29.05.19 bis 12.06.19 BLOCK FÜR BLOCK. bau Nürnbergs Zukunft

Glasbau, 1. OG

Dienstag, 23.07.19, ab 18 Uhr KunstKulturQuartier Sommerfest

Katharinenruine

Geänderte Öffnungszeiten Offene Schreinerei

Die Schreinerei hat ab sofort immer montags ab 18.30 Uhr und donnerstags ab 19 Uhr in der Peuntgasse 5, 2. OG, für euch geöffnet.

Montagabend bis Samstagmittag Unsere Werkstätten

Bitte beachtet die aktualisierten Öffnungszeiten und die neuen Orte. Die Offenen Werkstätten stehen allen DIY-Interessierten zur Verfügung, die gerne ihre Projekte umsetzen oder einfach mal hereinschnuppern möchten.

mittwochs und donnerstags, 14 Uhr Gäste & Buch

Nürnberger Persönlichkeiten lesen aus ihrer Lieblingsliteratur.

Umbau Künstlerhaus

Alles bleibt anders

samstags, ab 10 Uhr Porträtzeichengruppe

Freies Zeichnen nach einem Zufallsmodell, ohne Anleitung.

Samstag, 09.11.19, 20.30 Uhr GLASSWALLS: Kokomo + Kai Schumacher play Philip Glass

+ Live Visuals by Warped Type

Die Generalsanierung des Künstlerhauses

Der dritte Bauabschnitt des Künstlerhauses wird nun auch sichtbar.

Programm des Künstlerhauses

Mon., 17.06.2019, 11:30 Uhr

Tanzprojekt Ü60
Tanzprojekt Ü60
mit Alexandra Rauh

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 2. OG

Mon., 17.06.2019, 18:00 Uhr

Aktzeichnen
Freies Zeichnen in der Gruppe

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Seminarraum

Mon., 17.06.2019, 18:45 Uhr

Jibril
Verlängert!

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mon., 17.06.2019, 20:00 Uhr

Spike Lee: Black Pop and Politics
BlacKkKlansman
Spike Lee: Black Pop and Politics

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mon., 17.06.2019, 20:30 Uhr

Diamantino

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Tue., 18.06.2019, 10:00 Uhr

Laurenz Berges. Ort & Erinnerung
Laurenz Berges. Ort & Erinnerung
Cloppenburg und aktuelle Arbeiten aus dem Ruhrgebiet

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Tue., 18.06.2019, 18:00 Uhr

Offene Siebdruckwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Siebdruckwerkstatt

Tue., 18.06.2019, 18:45 Uhr

Jibril
Verlängert!

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Tue., 18.06.2019, 20:00 Uhr

Spike Lee: Black Pop and Politics
Chi-raq
Spike Lee: Black Pop and Politics

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Tue., 18.06.2019, 20:30 Uhr

Diamantino

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Wed., 19.06.2019, 10:00 Uhr

Laurenz Berges. Ort & Erinnerung
Laurenz Berges. Ort & Erinnerung
Cloppenburg und aktuelle Arbeiten aus dem Ruhrgebiet

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Wed., 19.06.2019, 11:00 Uhr

Happy Lamento

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Wed., 19.06.2019, 14:00 Uhr

Seniorenkeramik

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Keramikwerkstatt

Wed., 19.06.2019, 16:00 Uhr

"Mir ist es egal, wenn wir als Barbaren in die Geschichte eingehen"
Verlängert!

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Wed., 19.06.2019, 17:00 Uhr

Offene Keramikwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Keramikwerkstatt

Wed., 19.06.2019, 18:45 Uhr

Jibril
Verlängert!

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Wed., 19.06.2019, 19:00 Uhr

Eine Saison in Frankreich
Einführung: Irit Holzheimer, Matthias Fetzer

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Wed., 19.06.2019, 20:30 Uhr

Diamantino

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Wed., 19.06.2019, 21:00 Uhr

Spike Lee: Black Pop and Politics
Do the Right Thing
Spike Lee: Black Pop and Politics

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Wed., 19.06.2019, 21:00 Uhr

Ming City Rockers
Support: The Fire Works

KANTINE

Thu., 20.06.2019, 10:00 Uhr

Laurenz Berges. Ort & Erinnerung
Laurenz Berges. Ort & Erinnerung
Cloppenburg und aktuelle Arbeiten aus dem Ruhrgebiet

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Thu., 20.06.2019, 15:00 Uhr

Tito, der Professor und die Aliens

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Thu., 20.06.2019, 16:45 Uhr

Happy Lamento

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Thu., 20.06.2019, 17:00 Uhr

Jibril
Verlängert!

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

ABGESAGT!!!

Thu., 20.06.2019, 18:00 Uhr

Offene Fahrradwerkstatt

Fahrradwerkstatt - Innenhof Peuntgasse

Thu., 20.06.2019, 18:30 Uhr

Spike Lee: Black Pop and Politics
It's Showtime
Spike Lee: Black Pop and Politics; So., 16.6. mit einer Filmeinführung

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Thu., 20.06.2019, 19:00 Uhr

Diamantino

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Thu., 20.06.2019, 19:30 Uhr

Computergruppe
offene Werkstatt

Computergruppe in der Peuntgasse - 2. OG

Thu., 20.06.2019, 20:00 Uhr

Feministisch Biertrinken

KANTINE

Thu., 20.06.2019, 20:45 Uhr

Happy Lamento

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Thu., 20.06.2019, 21:00 Uhr

Spike Lee: Black Pop and Politics
She's Gotta Have It
Spike Lee: Black Pop and Politics

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fri., 21.06.2019, 10:00 Uhr

Laurenz Berges. Ort & Erinnerung
Laurenz Berges. Ort & Erinnerung
Cloppenburg und aktuelle Arbeiten aus dem Ruhrgebiet

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Fri., 21.06.2019, 15:00 Uhr

Tito, der Professor und die Aliens

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fri., 21.06.2019, 16:45 Uhr

Happy Lamento

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fri., 21.06.2019, 17:00 Uhr

Jibril
Verlängert!

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fri., 21.06.2019, 18:00 Uhr

Offene Siebdruckwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Siebdruckwerkstatt

Fri., 21.06.2019, 18:30 Uhr

Happy Lamento

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fri., 21.06.2019, 19:00 Uhr

Diamantino

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fri., 21.06.2019, 20:15 Uhr

Spike Lee: Black Pop and Politics
Malcolm X
Spike Lee: Black Pop and Politics

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fri., 21.06.2019, 21:15 Uhr

Der Mann, der vom Himmel fiel

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sat., 22.06.2019, 10:00 Uhr

Porträtzeichnen

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Seminarraum

Sat., 22.06.2019, 10:00 Uhr

Laurenz Berges. Ort & Erinnerung
Laurenz Berges. Ort & Erinnerung
Cloppenburg und aktuelle Arbeiten aus dem Ruhrgebiet

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Sat., 22.06.2019, 15:00 Uhr

Tito, der Professor und die Aliens

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sat., 22.06.2019, 16:45 Uhr

Spike Lee: Black Pop and Politics
Clockers
Spike Lee: Black Pop and Politics

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sat., 22.06.2019, 17:00 Uhr

Jibril
Verlängert!

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sat., 22.06.2019, 19:00 Uhr

Diamantino

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sat., 22.06.2019, 19:00 Uhr

Spike Lee: Black Pop and Politics
Chi-raq
Spike Lee: Black Pop and Politics

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sat., 22.06.2019, 20:45 Uhr

Happy Lamento

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sat., 22.06.2019, 21:00 Uhr

KellereiFeierei im Golden Nugget

Golden Nugget

Sat., 22.06.2019, 21:15 Uhr

Der Mann, der vom Himmel fiel

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sat., 22.06.2019, 22:00 Uhr

KellereiFeierei im Golden Nugget

Golden Nugget

Sat., 22.06.2019, 23:00 Uhr

Don't Go Breaking My Heart - Aftershowparty
5 Jahre Projekt 31

KANTINE

Sun., 23.06.2019, 10:00 Uhr

Laurenz Berges. Ort & Erinnerung
Laurenz Berges. Ort & Erinnerung
Cloppenburg und aktuelle Arbeiten aus dem Ruhrgebiet

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Sun., 23.06.2019, 11:00 Uhr

Der Mann, der vom Himmel fiel

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sun., 23.06.2019, 11:30 Uhr

Spike Lee: Black Pop and Politics
Malcolm X
Spike Lee: Black Pop and Politics

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sun., 23.06.2019, 15:00 Uhr

Tito, der Professor und die Aliens

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sun., 23.06.2019, 16:00 Uhr

Laurenz Berges. Ort & Erinnerung
Sonntagsführung
Mitarbeiter*innen des KPZ führen durch die Ausstellung

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Sun., 23.06.2019, 17:00 Uhr

Jibril
Verlängert!

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sun., 23.06.2019, 17:00 Uhr

Spike Lee: Black Pop and Politics
Jungle Fever
Spike Lee: Black Pop and Politics

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sun., 23.06.2019, 19:00 Uhr

Diamantino

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sun., 23.06.2019, 19:30 Uhr

Spike Lee: Black Pop and Politics
BlacKkKlansman
Spike Lee: Black Pop and Politics

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sun., 23.06.2019, 20:45 Uhr

Happy Lamento

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mon., 24.06.2019, 11:15 Uhr

Tanzprojekt Ü60
Tanzprojekt Ü60
mit Alexandra Rauh

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 2. OG

Mon., 24.06.2019, 18:30 Uhr

Offene Schreinerei
offene Werkstatt

Schreinerei Peuntgasse - 2.OG

Mon., 24.06.2019, 18:45 Uhr

Diamantino

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mon., 24.06.2019, 19:00 Uhr

Zu jeder Zeit
Di., 25.6.: Im Anschluss franz. Filmgespräch

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mon., 24.06.2019, 20:30 Uhr

Spike Lee: Black Pop and Politics
Clockers
Spike Lee: Black Pop and Politics

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mon., 24.06.2019, 21:00 Uhr

Happy Lamento

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Tue., 25.06.2019, 10:00 Uhr

Laurenz Berges. Ort & Erinnerung
Laurenz Berges. Ort & Erinnerung
Cloppenburg und aktuelle Arbeiten aus dem Ruhrgebiet

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Tue., 25.06.2019, 15:00 Uhr

Laurenz Berges. Ort & Erinnerung. Cloppenburg und aktuelle Arbeiten aus dem Ruhrgebiet

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauscafé Foyer

Tue., 25.06.2019, 17:30 Uhr

Offene Schmiede

Schmiede - Berufsbildende Schule 1, Eingang Forsthofstraße gegenüber Hausnr. 22

Tue., 25.06.2019, 18:00 Uhr

Offene Siebdruckwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Siebdruckwerkstatt

Tue., 25.06.2019, 18:45 Uhr

Diamantino

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Tue., 25.06.2019, 19:00 Uhr

Zu jeder Zeit
Di., 25.6.: Im Anschluss franz. Filmgespräch

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Tue., 25.06.2019, 20:30 Uhr

Spike Lee: Black Pop and Politics
Jungle Fever
Spike Lee: Black Pop and Politics

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Tue., 25.06.2019, 21:00 Uhr

Happy Lamento

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Wed., 26.06.2019, 10:00 Uhr

Laurenz Berges. Ort & Erinnerung
Laurenz Berges. Ort & Erinnerung
Cloppenburg und aktuelle Arbeiten aus dem Ruhrgebiet

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Wed., 26.06.2019, 10:00 Uhr

Das Kino des Carlos Reygadas
Nuestro Tiempo
Das Kino des Carlos Reygadas

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Wed., 26.06.2019, 13:00 Uhr

Das melancholische Mädchen
Mi., 3.7. um 20 Uhr, zu Gast: Susanne Heinrich (Regisseurin)

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Wed., 26.06.2019, 14:00 Uhr

Gäste & Buch
Nürnberger Mittagslesungen
Heute zu Gast: Moritz Puschke, der künstlerische Leiter der ION

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 2. OG

Wed., 26.06.2019, 14:00 Uhr

Seniorenkeramik

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Keramikwerkstatt

Wed., 26.06.2019, 15:00 Uhr

Seniorentreff im Hinterzimmer
Singkreis

Rummelsberger Stift St. Lorenz - Andachtsraum im 5. OG

Wed., 26.06.2019, 17:00 Uhr

Offene Steinmetzwerkstatt

Steinmetzwerkstatt - (Zufahrt gegenüber Hausnummer 6)

Wed., 26.06.2019, 17:00 Uhr

Offene Keramikwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Keramikwerkstatt

Wed., 26.06.2019, 17:30 Uhr

Offenes Fotolabor
offene Werkstatt

Fotolabor in der Peuntgasse - 1. OG

Wed., 26.06.2019, 18:45 Uhr

Diamantino

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Wed., 26.06.2019, 19:00 Uhr

Laurenz Berges. Ort & Erinnerung
Art Meets Public
Ein Zeitwandler - Der Fotograf Laurenz Berges

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Wed., 26.06.2019, 19:00 Uhr

Zu jeder Zeit
Di., 25.6.: Im Anschluss franz. Filmgespräch

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Wed., 26.06.2019, 20:30 Uhr

Spike Lee: Black Pop and Politics
Do the Right Thing
Spike Lee: Black Pop and Politics

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Wed., 26.06.2019, 21:00 Uhr

Repetitor + Blind Butcher

KANTINE

Wed., 26.06.2019, 21:00 Uhr

Happy Lamento

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Thu., 27.06.2019, 10:00 Uhr

Laurenz Berges. Ort & Erinnerung
Laurenz Berges. Ort & Erinnerung
Cloppenburg und aktuelle Arbeiten aus dem Ruhrgebiet

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Thu., 27.06.2019, 14:00 Uhr

Gäste & Buch
Nürnberger Mittagslesungen
Heute zu Gast: Prof. Friedhilde Trüün, "Sing Bach" / im Rahmen der ION

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 2. OG

Thu., 27.06.2019, 15:00 Uhr

Silberfilm
Grüner wird’s nicht, sagte der Gärtner und flog davon
Silberfilm

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Thu., 27.06.2019, 17:15 Uhr

Das melancholische Mädchen
Mi., 3.7. um 20 Uhr, zu Gast: Susanne Heinrich (Regisseurin)

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Thu., 27.06.2019, 17:30 Uhr

Offenes Fotolabor
offene Werkstatt

Fotolabor in der Peuntgasse - 1. OG

Thu., 27.06.2019, 17:30 Uhr

Offene Schmiede

Schmiede - Berufsbildende Schule 1, Eingang Forsthofstraße gegenüber Hausnr. 22

Thu., 27.06.2019, 18:00 Uhr

Offene Siebdruckwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Siebdruckwerkstatt

Thu., 27.06.2019, 18:00 Uhr

Das Kino des Carlos Reygadas
Nuestro Tiempo
Das Kino des Carlos Reygadas

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Thu., 27.06.2019, 18:00 Uhr

Offene Fahrradwerkstatt

Fahrradwerkstatt - Innenhof Peuntgasse

Thu., 27.06.2019, 19:00 Uhr

Werkschau Ula Stöckl
Erikas Leidenschaften
Do., 27.6. um 19 Uhr, zu Gast: Ula Stöckl

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Thu., 27.06.2019, 19:00 Uhr

Offene Keramikwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Keramikwerkstatt

Thu., 27.06.2019, 19:00 Uhr

Offene Schreinerei
offene Werkstatt

Schreinerei Peuntgasse - 2.OG

Thu., 27.06.2019, 19:30 Uhr

Computergruppe
offene Werkstatt

Computergruppe in der Peuntgasse - 2. OG

Thu., 27.06.2019, 21:15 Uhr

Das melancholische Mädchen
Mi., 3.7. um 20 Uhr, zu Gast: Susanne Heinrich (Regisseurin)

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fri., 28.06.2019, 10:00 Uhr

Laurenz Berges. Ort & Erinnerung
Laurenz Berges. Ort & Erinnerung
Cloppenburg und aktuelle Arbeiten aus dem Ruhrgebiet

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Fri., 28.06.2019, 15:00 Uhr

Mo & Friese entdecken die Welt

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fri., 28.06.2019, 16:00 Uhr

Das Kino des Carlos Reygadas
Nuestro Tiempo
Das Kino des Carlos Reygadas

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fri., 28.06.2019, 17:30 Uhr

Offenes Fotolabor
offene Werkstatt

Fotolabor in der Peuntgasse - 1. OG

Fri., 28.06.2019, 18:00 Uhr

Werkschau Ula Stöckl
Neun Leben hat die Katze
Fr., 28.6. um 18 Uhr, zu Gast: Ula Stöckl

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fri., 28.06.2019, 18:00 Uhr

Offene Siebdruckwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Siebdruckwerkstatt

Fri., 28.06.2019, 19:15 Uhr

Das melancholische Mädchen
Mi., 3.7. um 20 Uhr, zu Gast: Susanne Heinrich (Regisseurin)

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fri., 28.06.2019, 20:30 Uhr

Werkschau Ula Stöckl
Das alte Lied
Fr., 28.6. um 20.30 Uhr, zu Gast: Ula Stöckl

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sat., 29.06.2019, 10:00 Uhr

Porträtzeichnen

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Seminarraum

Sat., 29.06.2019, 10:00 Uhr

Laurenz Berges. Ort & Erinnerung
Laurenz Berges. Ort & Erinnerung
Cloppenburg und aktuelle Arbeiten aus dem Ruhrgebiet

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Sat., 29.06.2019, 15:00 Uhr

Mo & Friese entdecken die Welt

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sat., 29.06.2019, 18:00 Uhr

Das Kino des Carlos Reygadas
Nuestro Tiempo
Das Kino des Carlos Reygadas

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sat., 29.06.2019, 19:00 Uhr

Werkschau Ula Stöckl
Ein ganz perfektes Ehepaar
Sa., 29.6 um 19 Uhr, zu Gast: Ula Stöckl

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sat., 29.06.2019, 21:00 Uhr

Cure: Prison Religion
mit Philip Manthey (DJ) und eve massacre (DJ)

KANTINE

Sat., 29.06.2019, 21:15 Uhr

Das melancholische Mädchen
Mi., 3.7. um 20 Uhr, zu Gast: Susanne Heinrich (Regisseurin)

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sun., 30.06.2019, 10:00 Uhr

Laurenz Berges. Ort & Erinnerung
Laurenz Berges. Ort & Erinnerung
Cloppenburg und aktuelle Arbeiten aus dem Ruhrgebiet

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Sun., 30.06.2019, 11:30 Uhr

Werkschau Ula Stöckl
Die Widerständigen "Also machen wir das weiter ..."
So., 30.6. um 11.30 Uhr, im Anschluss Werkgespräch

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sun., 30.06.2019, 15:00 Uhr

Mo & Friese entdecken die Welt

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sun., 30.06.2019, 16:00 Uhr

Laurenz Berges. Ort & Erinnerung
Sonntagsführung
Mitarbeiter*innen des KPZ führen durch die Ausstellung

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Sun., 30.06.2019, 17:00 Uhr

Werkschau Ula Stöckl
Der Schlaf der Vernunft
So., 30.6. um 17 Uhr, zu Gast: Ula Stöckl

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sun., 30.06.2019, 17:00 Uhr

Das Kino des Carlos Reygadas
Nuestro Tiempo
Das Kino des Carlos Reygadas

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sun., 30.06.2019, 20:00 Uhr

Limit
Live-Musik: Hannes Selig (Flügel); Einführung: Matthias Fetzer

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sun., 30.06.2019, 20:15 Uhr

Das melancholische Mädchen
Mi., 3.7. um 20 Uhr, zu Gast: Susanne Heinrich (Regisseurin)

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mon., 01.07.2019, 11:30 Uhr

Tanzprojekt Ü60
Tanzprojekt Ü60
mit Alexandra Rauh

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 2. OG

Mon., 01.07.2019, 18:30 Uhr

Offene Schreinerei
offene Werkstatt

Schreinerei Peuntgasse - 2.OG

Mon., 01.07.2019, 19:00 Uhr

Indie Outpost
Die Spieleentwickler-Community in Franken!

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 2. OG

Mon., 01.07.2019, 19:30 Uhr

Das Kino des Carlos Reygadas
Nuestro Tiempo
Das Kino des Carlos Reygadas

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mon., 01.07.2019, 20:00 Uhr

Das melancholische Mädchen
Mi., 3.7. um 20 Uhr, zu Gast: Susanne Heinrich (Regisseurin)

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Tue., 02.07.2019, 17:30 Uhr

Offene Schmiede

Schmiede - Berufsbildende Schule 1, Eingang Forsthofstraße gegenüber Hausnr. 22

Tue., 02.07.2019, 18:00 Uhr

Offene Siebdruckwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Siebdruckwerkstatt

Tue., 02.07.2019, 19:30 Uhr

Das Kino des Carlos Reygadas
Nuestro Tiempo
Das Kino des Carlos Reygadas

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Tue., 02.07.2019, 20:00 Uhr

Das melancholische Mädchen
Mi., 3.7. um 20 Uhr, zu Gast: Susanne Heinrich (Regisseurin)

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Wed., 03.07.2019, 14:00 Uhr

Seniorenkeramik

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Keramikwerkstatt

Wed., 03.07.2019, 14:00 Uhr

Gäste & Buch
Nürnberger Mittagslesungen

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 2. OG

Wed., 03.07.2019, 17:00 Uhr

Offene Steinmetzwerkstatt

Steinmetzwerkstatt - (Zufahrt gegenüber Hausnummer 6)

Wed., 03.07.2019, 17:00 Uhr

Offene Keramikwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Keramikwerkstatt

Wed., 03.07.2019, 17:30 Uhr

Offenes Fotolabor
offene Werkstatt

Fotolabor in der Peuntgasse - 1. OG

Wed., 03.07.2019, 19:30 Uhr

Das Kino des Carlos Reygadas
Nuestro Tiempo
Das Kino des Carlos Reygadas

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Wed., 03.07.2019, 20:00 Uhr

Das melancholische Mädchen
Mi., 3.7. um 20 Uhr, zu Gast: Susanne Heinrich (Regisseurin)

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Thu., 04.07.2019, 14:00 Uhr

Gäste & Buch
Nürnberger Mittagslesungen

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 2. OG

Thu., 04.07.2019, 17:30 Uhr

Offenes Fotolabor
offene Werkstatt

Fotolabor in der Peuntgasse - 1. OG

Thu., 04.07.2019, 17:30 Uhr

Offene Schmiede

Schmiede - Berufsbildende Schule 1, Eingang Forsthofstraße gegenüber Hausnr. 22

Thu., 04.07.2019, 18:00 Uhr

Offene Fahrradwerkstatt

Fahrradwerkstatt - Innenhof Peuntgasse

Thu., 04.07.2019, 18:00 Uhr

Offene Siebdruckwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Siebdruckwerkstatt

Thu., 04.07.2019, 18:30 Uhr

Das melancholische Mädchen
Mi., 3.7. um 20 Uhr, zu Gast: Susanne Heinrich (Regisseurin)

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Thu., 04.07.2019, 19:00 Uhr

Offene Keramikwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Keramikwerkstatt

Thu., 04.07.2019, 19:00 Uhr

Offene Schreinerei
offene Werkstatt

Schreinerei Peuntgasse - 2.OG

Thu., 04.07.2019, 19:00 Uhr

Werkschau Ula Stöckl
Das goldene Ding

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Thu., 04.07.2019, 19:30 Uhr

Computergruppe
offene Werkstatt

Computergruppe in der Peuntgasse - 2. OG

Thu., 04.07.2019, 20:15 Uhr

Das Kino des Carlos Reygadas
Nuestro Tiempo
Das Kino des Carlos Reygadas

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fri., 05.07.2019, 15:00 Uhr

Alfons Zitterbacke - Das Chaos ist zurück

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fri., 05.07.2019, 17:30 Uhr

Offenes Fotolabor
offene Werkstatt

Fotolabor in der Peuntgasse - 1. OG

Fri., 05.07.2019, 18:00 Uhr

Offene Siebdruckwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Siebdruckwerkstatt

Fri., 05.07.2019, 18:30 Uhr

Das melancholische Mädchen
Mi., 3.7. um 20 Uhr, zu Gast: Susanne Heinrich (Regisseurin)

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fri., 05.07.2019, 19:00 Uhr

Werkschau Ula Stöckl
Grundsätzlich gleichberechtigt - 1918 - 1924 // Hilft uns denn niemand - 1924 - 1933

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fri., 05.07.2019, 20:15 Uhr

Das Kino des Carlos Reygadas
Nuestro Tiempo
Das Kino des Carlos Reygadas

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sat., 06.07.2019, 10:00 Uhr

Porträtzeichnen

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Seminarraum

Sat., 06.07.2019, 13:00 Uhr

Offene Siebdruckwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Siebdruckwerkstatt

Sat., 06.07.2019, 15:00 Uhr

Alfons Zitterbacke - Das Chaos ist zurück

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sat., 06.07.2019, 17:00 Uhr

Das melancholische Mädchen
Mi., 3.7. um 20 Uhr, zu Gast: Susanne Heinrich (Regisseurin)

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sat., 06.07.2019, 18:30 Uhr

Das melancholische Mädchen
Mi., 3.7. um 20 Uhr, zu Gast: Susanne Heinrich (Regisseurin)

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sat., 06.07.2019, 19:00 Uhr

Werkschau Ula Stöckl
Geschichten vom Kübelkind

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sat., 06.07.2019, 20:15 Uhr

Das Kino des Carlos Reygadas
Nuestro Tiempo
Das Kino des Carlos Reygadas

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sun., 07.07.2019, 11:00 Uhr

Werkschau Ula Stöckl
Ein ganz perfektes Ehepaar
Sa., 29.6 um 19 Uhr, zu Gast: Ula Stöckl

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sun., 07.07.2019, 15:00 Uhr

Alfons Zitterbacke - Das Chaos ist zurück

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sun., 07.07.2019, 18:30 Uhr

Das melancholische Mädchen
Mi., 3.7. um 20 Uhr, zu Gast: Susanne Heinrich (Regisseurin)

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sun., 07.07.2019, 19:00 Uhr

Werkschau Ula Stöckl
Das alte Lied
Fr., 28.6. um 20.30 Uhr, zu Gast: Ula Stöckl

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sun., 07.07.2019, 20:15 Uhr

Das Kino des Carlos Reygadas
Nuestro Tiempo
Das Kino des Carlos Reygadas

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mon., 08.07.2019, 11:30 Uhr

Tanzprojekt Ü60
Tanzprojekt Ü60
mit Alexandra Rauh

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 2. OG

Mon., 08.07.2019, 18:00 Uhr

Aktzeichnen
Freies Zeichnen in der Gruppe

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Seminarraum

Mon., 08.07.2019, 18:30 Uhr

Das melancholische Mädchen
Mi., 3.7. um 20 Uhr, zu Gast: Susanne Heinrich (Regisseurin)

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mon., 08.07.2019, 18:30 Uhr

Offene Schreinerei
offene Werkstatt

Schreinerei Peuntgasse - 2.OG

Mon., 08.07.2019, 19:00 Uhr

Arabic Culture Cloud
Scheich Jackson
Arabic Culture Cloud

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mon., 08.07.2019, 20:15 Uhr

Das Kino des Carlos Reygadas
Nuestro Tiempo
Das Kino des Carlos Reygadas

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Tue., 09.07.2019, 15:00 Uhr

Seniorentreff im Hinterzimmer
Literatur am Nachmittag: Geschichten für uns Kinder

Wiener Cafe - im EG des Stift St. Lorenz der Rummelsberger Diakonie

Tue., 09.07.2019, 17:30 Uhr

Offene Schmiede

Schmiede - Berufsbildende Schule 1, Eingang Forsthofstraße gegenüber Hausnr. 22

Tue., 09.07.2019, 18:00 Uhr

Offene Siebdruckwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Siebdruckwerkstatt

Tue., 09.07.2019, 18:30 Uhr

Das melancholische Mädchen
Mi., 3.7. um 20 Uhr, zu Gast: Susanne Heinrich (Regisseurin)

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Tue., 09.07.2019, 19:00 Uhr

Arabic Culture Cloud
Scheich Jackson
Arabic Culture Cloud

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Tue., 09.07.2019, 20:15 Uhr

Das Kino des Carlos Reygadas
Nuestro Tiempo
Das Kino des Carlos Reygadas

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Wed., 10.07.2019, 11:00 Uhr

The Artist & the Pervert

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Wed., 10.07.2019, 14:00 Uhr

Seniorenkeramik

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Keramikwerkstatt

Wed., 10.07.2019, 14:00 Uhr

Gäste & Buch
Nürnberger Mittagslesungen

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 2. OG

Wed., 10.07.2019, 17:00 Uhr

Offene Keramikwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Keramikwerkstatt

Wed., 10.07.2019, 17:00 Uhr

Offene Steinmetzwerkstatt

Steinmetzwerkstatt - (Zufahrt gegenüber Hausnummer 6)

Wed., 10.07.2019, 17:30 Uhr

Offenes Fotolabor
offene Werkstatt

Fotolabor in der Peuntgasse - 1. OG

Wed., 10.07.2019, 18:30 Uhr

Das melancholische Mädchen
Mi., 3.7. um 20 Uhr, zu Gast: Susanne Heinrich (Regisseurin)

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Wed., 10.07.2019, 19:00 Uhr

Arabic Culture Cloud
Scheich Jackson
Arabic Culture Cloud

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Wed., 10.07.2019, 20:15 Uhr

Das Kino des Carlos Reygadas
Nuestro Tiempo
Das Kino des Carlos Reygadas

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Thu., 11.07.2019, 14:00 Uhr

Gäste & Buch
Nürnberger Mittagslesungen

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 2. OG

Thu., 11.07.2019, 17:30 Uhr

Offene Schmiede

Schmiede - Berufsbildende Schule 1, Eingang Forsthofstraße gegenüber Hausnr. 22

Thu., 11.07.2019, 17:30 Uhr

Offenes Fotolabor
offene Werkstatt

Fotolabor in der Peuntgasse - 1. OG

Thu., 11.07.2019, 18:00 Uhr

Werkschau Ula Stöckl
Das goldene Ding

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Thu., 11.07.2019, 18:00 Uhr

Offene Siebdruckwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Siebdruckwerkstatt

Thu., 11.07.2019, 18:00 Uhr

Offene Fahrradwerkstatt

Fahrradwerkstatt - Innenhof Peuntgasse

Thu., 11.07.2019, 19:00 Uhr

Das melancholische Mädchen
Mi., 3.7. um 20 Uhr, zu Gast: Susanne Heinrich (Regisseurin)

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Thu., 11.07.2019, 19:00 Uhr

Offene Schreinerei
offene Werkstatt

Schreinerei Peuntgasse - 2.OG

Thu., 11.07.2019, 19:00 Uhr

Offene Keramikwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Keramikwerkstatt

Thu., 11.07.2019, 19:30 Uhr

Computergruppe
offene Werkstatt

Computergruppe in der Peuntgasse - 2. OG

Thu., 11.07.2019, 20:15 Uhr

Werkschau Ula Stöckl
Neun Leben hat die Katze
Fr., 28.6. um 18 Uhr, zu Gast: Ula Stöckl

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Thu., 11.07.2019, 20:45 Uhr

The Artist & the Pervert

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fri., 12.07.2019, 15:00 Uhr

Philipp, der Kleine

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fri., 12.07.2019, 17:00 Uhr

The Artist & the Pervert

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fri., 12.07.2019, 17:30 Uhr

Offenes Fotolabor
offene Werkstatt

Fotolabor in der Peuntgasse - 1. OG

Fri., 12.07.2019, 18:00 Uhr

Werkschau Ula Stöckl
Erikas Leidenschaften
Do., 27.6. um 19 Uhr, zu Gast: Ula Stöckl

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fri., 12.07.2019, 18:00 Uhr

Offene Siebdruckwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Siebdruckwerkstatt

Fri., 12.07.2019, 19:00 Uhr

Nürnberg Digital Festival
Indie Outpost - Special Event
Die Spieleentwickler-Community in Franken!

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 2. OG

Fri., 12.07.2019, 19:00 Uhr

Das melancholische Mädchen
Mi., 3.7. um 20 Uhr, zu Gast: Susanne Heinrich (Regisseurin)

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fri., 12.07.2019, 20:00 Uhr

Nürnberg-Kurzfilme aus 70 Jahren Stadtgeschichte
Zur Ausstellung im Stadtarchiv

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fri., 12.07.2019, 20:45 Uhr

The Artist & the Pervert

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fri., 12.07.2019, 22:00 Uhr

QuerBeat im Golden Nugget

Golden Nugget

Sat., 13.07.2019, 10:00 Uhr

Porträtzeichnen

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Seminarraum

Sat., 13.07.2019, 15:00 Uhr

Philipp, der Kleine

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sat., 13.07.2019, 17:00 Uhr

The Artist & the Pervert

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sat., 13.07.2019, 18:00 Uhr

Werkschau Ula Stöckl
Der Schlaf der Vernunft
So., 30.6. um 17 Uhr, zu Gast: Ula Stöckl

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sat., 13.07.2019, 19:00 Uhr

Das melancholische Mädchen
Mi., 3.7. um 20 Uhr, zu Gast: Susanne Heinrich (Regisseurin)

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sat., 13.07.2019, 20:00 Uhr

Werkschau Ula Stöckl
Die Widerständigen "Also machen wir das weiter ..."
So., 30.6. um 11.30 Uhr, im Anschluss Werkgespräch

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sat., 13.07.2019, 20:45 Uhr

The Artist & the Pervert

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sun., 14.07.2019, 15:00 Uhr

Philipp, der Kleine

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sun., 14.07.2019, 17:00 Uhr

The Artist & the Pervert

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sun., 14.07.2019, 18:00 Uhr

Werkschau Ula Stöckl
Grundsätzlich gleichberechtigt - 1918 - 1924 // Hilft uns denn niemand - 1924 - 1933

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sun., 14.07.2019, 18:00 Uhr

Nürnberg Digital Festival
BLOCK FÜR BLOCK. bau nürnbergs zukunft
Netzwerkertreffen

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 1. OG

Sun., 14.07.2019, 19:00 Uhr

Das melancholische Mädchen
Mi., 3.7. um 20 Uhr, zu Gast: Susanne Heinrich (Regisseurin)

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sun., 14.07.2019, 20:00 Uhr

Werkschau Ula Stöckl
Geschichten vom Kübelkind

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sun., 14.07.2019, 20:45 Uhr

The Artist & the Pervert

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mon., 15.07.2019, 11:30 Uhr

Tanzprojekt Ü60
Tanzprojekt Ü60
mit Alexandra Rauh

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 2. OG

Mon., 15.07.2019, 18:00 Uhr

Aktzeichnen
Freies Zeichnen in der Gruppe

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Seminarraum

Mon., 15.07.2019, 18:30 Uhr

Offene Schreinerei
offene Werkstatt

Schreinerei Peuntgasse - 2.OG

Mon., 15.07.2019, 18:45 Uhr

Das melancholische Mädchen
Mi., 3.7. um 20 Uhr, zu Gast: Susanne Heinrich (Regisseurin)

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mon., 15.07.2019, 19:00 Uhr

Der schwarze Engel

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mon., 15.07.2019, 19:30 Uhr

Nürnberg Digital Festival
Nürnberger Hackspace K4CG
Kreativer Umgang mit Technik

Computergruppe in der Peuntgasse - 2. OG

Mon., 15.07.2019, 20:00 Uhr

Nürnberg Digital Festival
Instant Composition x Trouble in Paradise
Support: Black Annis

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 2. OG

Mon., 15.07.2019, 20:30 Uhr

The Artist & the Pervert

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Tue., 16.07.2019, 15:00 Uhr

Seniorentreff im Hinterzimmer
Musik am Nachmittag: Der musikalische Salon LYRA

Wiener Cafe - im EG des Stift St. Lorenz der Rummelsberger Diakonie

Tue., 16.07.2019, 17:30 Uhr

Offene Schmiede

Schmiede - Berufsbildende Schule 1, Eingang Forsthofstraße gegenüber Hausnr. 22

Tue., 16.07.2019, 18:00 Uhr

Offene Siebdruckwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Siebdruckwerkstatt

Tue., 16.07.2019, 18:45 Uhr

Das melancholische Mädchen
Mi., 3.7. um 20 Uhr, zu Gast: Susanne Heinrich (Regisseurin)

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Tue., 16.07.2019, 19:00 Uhr

Der schwarze Engel

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Tue., 16.07.2019, 19:30 Uhr

Nürnberg Digital Festival
Nürnberger Hackspace K4CG
Kreativer Umgang mit Technik

Computergruppe in der Peuntgasse - 2. OG

Tue., 16.07.2019, 20:30 Uhr

The Artist & the Pervert

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Wed., 17.07.2019, 10:30 Uhr

Orientierung durch Gestaltung - Die Werbund Werkstatt stellt sich vor
Tag der offenen Tür / Infotag

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 1. OG

Wed., 17.07.2019, 11:00 Uhr

Erde

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Wed., 17.07.2019, 14:00 Uhr

Gäste & Buch
Nürnberger Mittagslesungen

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 2. OG

Wed., 17.07.2019, 14:00 Uhr

Seniorenkeramik

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Keramikwerkstatt

Wed., 17.07.2019, 15:00 Uhr

Seniorentreff im Hinterzimmer
Singkreis

Rummelsberger Stift St. Lorenz - Andachtsraum im 5. OG

Wed., 17.07.2019, 17:00 Uhr

Offene Steinmetzwerkstatt

Steinmetzwerkstatt - (Zufahrt gegenüber Hausnummer 6)

Wed., 17.07.2019, 17:00 Uhr

Offene Keramikwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Keramikwerkstatt

Wed., 17.07.2019, 17:30 Uhr

Offenes Fotolabor
offene Werkstatt

Fotolabor in der Peuntgasse - 1. OG

Wed., 17.07.2019, 18:45 Uhr

Das melancholische Mädchen
Mi., 3.7. um 20 Uhr, zu Gast: Susanne Heinrich (Regisseurin)

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Wed., 17.07.2019, 19:00 Uhr

Der schwarze Engel

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Wed., 17.07.2019, 19:30 Uhr

Nürnberg Digital Festival
Nürnberger Hackspace K4CG
Kreativer Umgang mit Technik

Computergruppe in der Peuntgasse - 2. OG

Wed., 17.07.2019, 20:00 Uhr

Kunstpreis der Nürnberger Nachrichten 2019
Kunstpreis der Nürnberger Nachrichten 2019
Sonderausstellung zum Kunstwettbewerb

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Wed., 17.07.2019, 20:30 Uhr

The Artist & the Pervert

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Thu., 18.07.2019, 10:00 Uhr

Kunstpreis der Nürnberger Nachrichten 2019
Kunstpreis der Nürnberger Nachrichten 2019
Sonderausstellung zum Kunstwettbewerb

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Thu., 18.07.2019, 14:00 Uhr

Gäste & Buch
Nürnberger Mittagslesungen

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 2. OG

Thu., 18.07.2019, 17:30 Uhr

Offenes Fotolabor
offene Werkstatt

Fotolabor in der Peuntgasse - 1. OG

Thu., 18.07.2019, 17:30 Uhr

Offene Schmiede

Schmiede - Berufsbildende Schule 1, Eingang Forsthofstraße gegenüber Hausnr. 22

Thu., 18.07.2019, 18:00 Uhr

Offene Siebdruckwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Siebdruckwerkstatt

Thu., 18.07.2019, 18:00 Uhr

Offene Fahrradwerkstatt

Fahrradwerkstatt - Innenhof Peuntgasse

Thu., 18.07.2019, 19:00 Uhr

Offene Keramikwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Keramikwerkstatt

Thu., 18.07.2019, 19:00 Uhr

Erde

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Thu., 18.07.2019, 19:00 Uhr

Offene Schreinerei
offene Werkstatt

Schreinerei Peuntgasse - 2.OG

Thu., 18.07.2019, 19:30 Uhr

Nürnberg Digital Festival
Nürnberger Hackspace K4CG
Kreativer Umgang mit Technik

Computergruppe in der Peuntgasse - 2. OG

Thu., 18.07.2019, 20:00 Uhr

Das Kino des Carlos Reygadas
Japón
Das Kino des Carlos Reygadas

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Thu., 18.07.2019, 21:15 Uhr

The Artist & the Pervert

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fri., 19.07.2019, 10:00 Uhr

Kunstpreis der Nürnberger Nachrichten 2019
Kunstpreis der Nürnberger Nachrichten 2019
Sonderausstellung zum Kunstwettbewerb

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Fri., 19.07.2019, 15:00 Uhr

Rudolf, der schwarze Kater

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fri., 19.07.2019, 16:45 Uhr

Erde

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fri., 19.07.2019, 17:30 Uhr

Offenes Fotolabor
offene Werkstatt

Fotolabor in der Peuntgasse - 1. OG

Fri., 19.07.2019, 18:00 Uhr

Offene Siebdruckwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Siebdruckwerkstatt

Fri., 19.07.2019, 19:00 Uhr

Erde

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fri., 19.07.2019, 19:30 Uhr

Nürnberg Digital Festival
Nürnberger Hackspace K4CG
Kreativer Umgang mit Technik

Computergruppe in der Peuntgasse - 2. OG

Fri., 19.07.2019, 20:00 Uhr

Das Kino des Carlos Reygadas
Batalla en el Cielo
Das Kino des Carlos Reygadas

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fri., 19.07.2019, 21:15 Uhr

The Artist & the Pervert

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sat., 20.07.2019, 10:00 Uhr

Porträtzeichnen

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Seminarraum

Sat., 20.07.2019, 10:00 Uhr

Kunstpreis der Nürnberger Nachrichten 2019
Kunstpreis der Nürnberger Nachrichten 2019
Sonderausstellung zum Kunstwettbewerb

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Sat., 20.07.2019, 15:00 Uhr

Rudolf, der schwarze Kater

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sat., 20.07.2019, 17:00 Uhr

Das Kino des Carlos Reygadas
Japón
Das Kino des Carlos Reygadas

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sat., 20.07.2019, 19:00 Uhr

Erde

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sat., 20.07.2019, 20:00 Uhr

Das Kino des Carlos Reygadas
Stellet Licht
Das Kino des Carlos Reygadas

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sat., 20.07.2019, 21:15 Uhr

The Artist & the Pervert

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sat., 20.07.2019, 21:30 Uhr

Rafiki
Open-Air-Kino in der Desirena

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sun., 21.07.2019, 10:00 Uhr

Kunstpreis der Nürnberger Nachrichten 2019
Kunstpreis der Nürnberger Nachrichten 2019
Sonderausstellung zum Kunstwettbewerb

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Sun., 21.07.2019, 14:00 Uhr

Nürnberg Digital Festival
Digitales Zeichnen
gemeinsam erste Programmiererfahrungen sammeln

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Seminarraum

Sun., 21.07.2019, 15:00 Uhr

Rudolf, der schwarze Kater

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sun., 21.07.2019, 17:00 Uhr

Das Kino des Carlos Reygadas
Nuestro Tiempo
Das Kino des Carlos Reygadas

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sun., 21.07.2019, 19:00 Uhr

Erde

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sun., 21.07.2019, 20:00 Uhr

Das Kino des Carlos Reygadas
Post tenebras lux
Das Kino des Carlos Reygadas

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sun., 21.07.2019, 21:15 Uhr

The Artist & the Pervert

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mon., 22.07.2019, 11:30 Uhr

Tanzprojekt Ü60
Tanzprojekt Ü60
mit Alexandra Rauh

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 2. OG

Mon., 22.07.2019, 18:30 Uhr

Offene Schreinerei
offene Werkstatt

Schreinerei Peuntgasse - 2.OG

Mon., 22.07.2019, 19:00 Uhr

Erde

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mon., 22.07.2019, 19:30 Uhr

Nürnberg Digital Festival
Freie Software für eine freie Gesellschaft
Beitrag von: K4CG & FSFE Franken

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Seminarraum

Mon., 22.07.2019, 20:00 Uhr

Das Kino des Carlos Reygadas
Nuestro Tiempo
Das Kino des Carlos Reygadas

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mon., 22.07.2019, 21:15 Uhr

The Artist & the Pervert

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Tue., 23.07.2019, 10:00 Uhr

Kunstpreis der Nürnberger Nachrichten 2019
Kunstpreis der Nürnberger Nachrichten 2019
Sonderausstellung zum Kunstwettbewerb

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Tue., 23.07.2019, 15:00 Uhr

Seniorentreff im Hinterzimmer
Reisefieber: Laos
Reise-Bilder-Vortrag von Siegfried Kärle

Rummelsberger Stift St. Lorenz - Andachtsraum im 5. OG

Tue., 23.07.2019, 17:30 Uhr

Offene Schmiede

Schmiede - Berufsbildende Schule 1, Eingang Forsthofstraße gegenüber Hausnr. 22

Tue., 23.07.2019, 18:00 Uhr

Offene Siebdruckwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Siebdruckwerkstatt

Tue., 23.07.2019, 19:00 Uhr

Erde

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Tue., 23.07.2019, 20:00 Uhr

Das Kino des Carlos Reygadas
Japón
Das Kino des Carlos Reygadas

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Tue., 23.07.2019, 21:15 Uhr

The Artist & the Pervert

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Wed., 24.07.2019, 10:00 Uhr

Kunstpreis der Nürnberger Nachrichten 2019
Kunstpreis der Nürnberger Nachrichten 2019
Sonderausstellung zum Kunstwettbewerb

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Wed., 24.07.2019, 10:00 Uhr

Debütantenausstellung 2019
Debütantenausstellung 2019

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 1. OG

Wed., 24.07.2019, 11:00 Uhr

Five Fingers for Marseilles

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Wed., 24.07.2019, 14:00 Uhr

Gäste & Buch
Nürnberger Mittagslesungen

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 2. OG

Wed., 24.07.2019, 14:00 Uhr

Seniorenkeramik

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Keramikwerkstatt

Wed., 24.07.2019, 17:00 Uhr

Offene Steinmetzwerkstatt

Steinmetzwerkstatt - (Zufahrt gegenüber Hausnummer 6)

Wed., 24.07.2019, 17:00 Uhr

Offene Keramikwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Keramikwerkstatt

Wed., 24.07.2019, 17:30 Uhr

Offenes Fotolabor
offene Werkstatt

Fotolabor in der Peuntgasse - 1. OG

Wed., 24.07.2019, 19:00 Uhr

Erde

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Wed., 24.07.2019, 20:00 Uhr

Das Kino des Carlos Reygadas
Batalla en el Cielo
Das Kino des Carlos Reygadas

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Wed., 24.07.2019, 20:00 Uhr

BlätterRauschen - Open Air
Buchvorstellungen & Diskussion mit Buchhändlern

Stadtbibliothek Nürnberg - Innenhof

Wed., 24.07.2019, 21:15 Uhr

The Artist & the Pervert

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Thu., 25.07.2019, 10:00 Uhr

Debütantenausstellung 2019
Debütantenausstellung 2019

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 1. OG

Thu., 25.07.2019, 10:00 Uhr

Kunstpreis der Nürnberger Nachrichten 2019
Kunstpreis der Nürnberger Nachrichten 2019
Sonderausstellung zum Kunstwettbewerb

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Thu., 25.07.2019, 14:00 Uhr

Gäste & Buch
Nürnberger Mittagslesungen

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 2. OG

Thu., 25.07.2019, 17:30 Uhr

Offenes Fotolabor
offene Werkstatt

Fotolabor in der Peuntgasse - 1. OG

Thu., 25.07.2019, 17:30 Uhr

Offene Schmiede

Schmiede - Berufsbildende Schule 1, Eingang Forsthofstraße gegenüber Hausnr. 22

Thu., 25.07.2019, 18:00 Uhr

Offene Siebdruckwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Siebdruckwerkstatt

Thu., 25.07.2019, 18:00 Uhr

Offene Fahrradwerkstatt

Fahrradwerkstatt - Innenhof Peuntgasse

Thu., 25.07.2019, 18:30 Uhr

Erde

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Thu., 25.07.2019, 19:00 Uhr

Offene Schreinerei
offene Werkstatt

Schreinerei Peuntgasse - 2.OG

Thu., 25.07.2019, 19:00 Uhr

Offene Keramikwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Keramikwerkstatt

Thu., 25.07.2019, 19:30 Uhr

Computergruppe
offene Werkstatt

Computergruppe in der Peuntgasse - 2. OG

Thu., 25.07.2019, 20:00 Uhr

Das Kino des Carlos Reygadas
Stellet Licht
Das Kino des Carlos Reygadas

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Thu., 25.07.2019, 20:45 Uhr

Five Fingers for Marseilles

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fri., 26.07.2019, 10:00 Uhr

Kunstpreis der Nürnberger Nachrichten 2019
Kunstpreis der Nürnberger Nachrichten 2019
Sonderausstellung zum Kunstwettbewerb

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Fri., 26.07.2019, 10:00 Uhr

Debütantenausstellung 2019
Debütantenausstellung 2019

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 1. OG

Fri., 26.07.2019, 15:00 Uhr

Pippi geht von Bord

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fri., 26.07.2019, 17:30 Uhr

Offenes Fotolabor
offene Werkstatt

Fotolabor in der Peuntgasse - 1. OG

Fri., 26.07.2019, 18:00 Uhr

Offene Siebdruckwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Siebdruckwerkstatt

Fri., 26.07.2019, 18:30 Uhr

Erde

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fri., 26.07.2019, 20:00 Uhr

Das Kino des Carlos Reygadas
Post tenebras lux
Das Kino des Carlos Reygadas

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fri., 26.07.2019, 20:45 Uhr

Five Fingers for Marseilles

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sat., 27.07.2019, 10:00 Uhr

Porträtzeichnen

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Seminarraum

Sat., 27.07.2019, 10:00 Uhr

Debütantenausstellung 2019
Debütantenausstellung 2019

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 1. OG

Sat., 27.07.2019, 10:00 Uhr

Kunstpreis der Nürnberger Nachrichten 2019
Kunstpreis der Nürnberger Nachrichten 2019
Sonderausstellung zum Kunstwettbewerb

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Sat., 27.07.2019, 15:00 Uhr

Pippi geht von Bord

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sat., 27.07.2019, 17:00 Uhr

Das Kino des Carlos Reygadas
Stellet Licht
Das Kino des Carlos Reygadas

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sat., 27.07.2019, 18:30 Uhr

Erde

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sat., 27.07.2019, 20:00 Uhr

Das Kino des Carlos Reygadas
Nuestro Tiempo
Das Kino des Carlos Reygadas

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sat., 27.07.2019, 20:45 Uhr

Five Fingers for Marseilles

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sun., 28.07.2019, 10:00 Uhr

Debütantenausstellung 2019
Debütantenausstellung 2019

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 1. OG

Sun., 28.07.2019, 10:00 Uhr

Kunstpreis der Nürnberger Nachrichten 2019
Kunstpreis der Nürnberger Nachrichten 2019
Sonderausstellung zum Kunstwettbewerb

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Sun., 28.07.2019, 15:00 Uhr

Pippi geht von Bord

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sun., 28.07.2019, 17:30 Uhr

Five Fingers for Marseilles

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sun., 28.07.2019, 18:30 Uhr

Erde

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sun., 28.07.2019, 20:00 Uhr

Das Kino des Carlos Reygadas
Nuestro Tiempo
Das Kino des Carlos Reygadas

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sun., 28.07.2019, 20:45 Uhr

Five Fingers for Marseilles

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mon., 29.07.2019, 11:30 Uhr

Tanzprojekt Ü60
Tanzprojekt Ü60
mit Alexandra Rauh

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 2. OG

Mon., 29.07.2019, 18:30 Uhr

Erde

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mon., 29.07.2019, 19:00 Uhr

Zwischen den Zeilen
Di., 30.7.: Im Anschluss franz. Filmgespräch

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mon., 29.07.2019, 20:45 Uhr

Five Fingers for Marseilles

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Tue., 30.07.2019, 10:00 Uhr

Kunstpreis der Nürnberger Nachrichten 2019
Kunstpreis der Nürnberger Nachrichten 2019
Sonderausstellung zum Kunstwettbewerb

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Tue., 30.07.2019, 10:00 Uhr

Debütantenausstellung 2019
Debütantenausstellung 2019

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 1. OG

Tue., 30.07.2019, 18:00 Uhr

Offene Siebdruckwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Siebdruckwerkstatt

Tue., 30.07.2019, 18:30 Uhr

Erde

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Tue., 30.07.2019, 19:00 Uhr

Zwischen den Zeilen
Di., 30.7.: Im Anschluss franz. Filmgespräch

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Tue., 30.07.2019, 20:45 Uhr

Five Fingers for Marseilles

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Wed., 31.07.2019, 10:00 Uhr

Kunstpreis der Nürnberger Nachrichten 2019
Kunstpreis der Nürnberger Nachrichten 2019
Sonderausstellung zum Kunstwettbewerb

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Wed., 31.07.2019, 10:00 Uhr

Debütantenausstellung 2019
Debütantenausstellung 2019

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 1. OG

Wed., 31.07.2019, 14:00 Uhr

Seniorenkeramik

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Keramikwerkstatt

Wed., 31.07.2019, 17:00 Uhr

Offene Keramikwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Keramikwerkstatt

Wed., 31.07.2019, 18:30 Uhr

Erde

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Wed., 31.07.2019, 19:00 Uhr

Zwischen den Zeilen
Di., 30.7.: Im Anschluss franz. Filmgespräch

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Wed., 31.07.2019, 20:45 Uhr

Five Fingers for Marseilles

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Thu., 01.08.2019, 10:00 Uhr

Debütantenausstellung 2019
Debütantenausstellung 2019

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 1. OG

Thu., 01.08.2019, 10:00 Uhr

Kunstpreis der Nürnberger Nachrichten 2019
Kunstpreis der Nürnberger Nachrichten 2019
Sonderausstellung zum Kunstwettbewerb

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Thu., 01.08.2019, 18:00 Uhr

Offene Siebdruckwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Siebdruckwerkstatt

Thu., 01.08.2019, 18:00 Uhr

Offene Fahrradwerkstatt

Fahrradwerkstatt - Innenhof Peuntgasse

Thu., 01.08.2019, 19:00 Uhr

Offene Keramikwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Keramikwerkstatt

Thu., 01.08.2019, 19:30 Uhr

Computergruppe
offene Werkstatt

Computergruppe in der Peuntgasse - 2. OG

Fri., 02.08.2019, 10:00 Uhr

Debütantenausstellung 2019
Debütantenausstellung 2019

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 1. OG

Fri., 02.08.2019, 10:00 Uhr

Kunstpreis der Nürnberger Nachrichten 2019
Kunstpreis der Nürnberger Nachrichten 2019
Sonderausstellung zum Kunstwettbewerb

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Fri., 02.08.2019, 18:00 Uhr

Offene Siebdruckwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Siebdruckwerkstatt

Sat., 03.08.2019, 10:00 Uhr

Debütantenausstellung 2019
Debütantenausstellung 2019

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 1. OG

Sat., 03.08.2019, 10:00 Uhr

Porträtzeichnen

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Seminarraum

Sat., 03.08.2019, 10:00 Uhr

Kunstpreis der Nürnberger Nachrichten 2019
Kunstpreis der Nürnberger Nachrichten 2019
Sonderausstellung zum Kunstwettbewerb

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Sat., 03.08.2019, 13:00 Uhr

Offene Siebdruckwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Siebdruckwerkstatt

Sun., 04.08.2019, 10:00 Uhr

Kunstpreis der Nürnberger Nachrichten 2019
Kunstpreis der Nürnberger Nachrichten 2019
Sonderausstellung zum Kunstwettbewerb

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Sun., 04.08.2019, 10:00 Uhr

Debütantenausstellung 2019
Debütantenausstellung 2019

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 1. OG

Mon., 05.08.2019, 10:00 Uhr

Schauspielworkshop für Kinder und Jugendliche
geeignet für Kids von 8-20 Jahre

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Seminarraum

Mon., 05.08.2019, 11:30 Uhr

Tanzprojekt Ü60
Tanzprojekt Ü60
mit Alexandra Rauh

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 2. OG

Tue., 06.08.2019, 10:00 Uhr

Schauspielworkshop für Kinder und Jugendliche
geeignet für Kids von 8-20 Jahre

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Seminarraum

Tue., 06.08.2019, 10:00 Uhr

Kunstpreis der Nürnberger Nachrichten 2019
Kunstpreis der Nürnberger Nachrichten 2019
Sonderausstellung zum Kunstwettbewerb

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Tue., 06.08.2019, 10:00 Uhr

Debütantenausstellung 2019
Debütantenausstellung 2019

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 1. OG

Tue., 06.08.2019, 18:00 Uhr

Offene Siebdruckwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Siebdruckwerkstatt

Wed., 07.08.2019, 10:00 Uhr

Schauspielworkshop für Kinder und Jugendliche
geeignet für Kids von 8-20 Jahre

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Seminarraum

Wed., 07.08.2019, 10:00 Uhr

Kunstpreis der Nürnberger Nachrichten 2019
Kunstpreis der Nürnberger Nachrichten 2019
Sonderausstellung zum Kunstwettbewerb

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Wed., 07.08.2019, 10:00 Uhr

Debütantenausstellung 2019
Debütantenausstellung 2019

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 1. OG

Wed., 07.08.2019, 14:00 Uhr

Seniorenkeramik

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Keramikwerkstatt

Wed., 07.08.2019, 17:00 Uhr

Offene Keramikwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Keramikwerkstatt

Thu., 08.08.2019, 10:00 Uhr

Schauspielworkshop für Kinder und Jugendliche
geeignet für Kids von 8-20 Jahre

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Seminarraum

Thu., 08.08.2019, 10:00 Uhr

Debütantenausstellung 2019
Debütantenausstellung 2019

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 1. OG

Thu., 08.08.2019, 10:00 Uhr

Kunstpreis der Nürnberger Nachrichten 2019
Kunstpreis der Nürnberger Nachrichten 2019
Sonderausstellung zum Kunstwettbewerb

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Thu., 08.08.2019, 18:00 Uhr

Offene Siebdruckwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Siebdruckwerkstatt

Thu., 08.08.2019, 18:00 Uhr

Offene Fahrradwerkstatt

Fahrradwerkstatt - Innenhof Peuntgasse

Thu., 08.08.2019, 19:00 Uhr

Offene Keramikwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Keramikwerkstatt

Thu., 08.08.2019, 19:30 Uhr

Computergruppe
offene Werkstatt

Computergruppe in der Peuntgasse - 2. OG

Fri., 09.08.2019, 10:00 Uhr

Debütantenausstellung 2019
Debütantenausstellung 2019

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 1. OG

Fri., 09.08.2019, 10:00 Uhr

Kunstpreis der Nürnberger Nachrichten 2019
Kunstpreis der Nürnberger Nachrichten 2019
Sonderausstellung zum Kunstwettbewerb

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Fri., 09.08.2019, 18:00 Uhr

Offene Siebdruckwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Siebdruckwerkstatt

Sat., 10.08.2019, 09:30 Uhr

Porträtzeichnen

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Seminarraum

Sat., 10.08.2019, 10:00 Uhr

Debütantenausstellung 2019
Debütantenausstellung 2019

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 1. OG

Sat., 10.08.2019, 10:00 Uhr

Kunstpreis der Nürnberger Nachrichten 2019
Kunstpreis der Nürnberger Nachrichten 2019
Sonderausstellung zum Kunstwettbewerb

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Sun., 11.08.2019, 10:00 Uhr

Debütantenausstellung 2019
Debütantenausstellung 2019

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 1. OG

Sun., 11.08.2019, 10:00 Uhr

Kunstpreis der Nürnberger Nachrichten 2019
Kunstpreis der Nürnberger Nachrichten 2019
Sonderausstellung zum Kunstwettbewerb

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Mon., 12.08.2019, 11:30 Uhr

Tanzprojekt Ü60
Tanzprojekt Ü60
mit Alexandra Rauh

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 2. OG

Tue., 13.08.2019, 10:00 Uhr

Debütantenausstellung 2019
Debütantenausstellung 2019

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 1. OG

Tue., 13.08.2019, 10:00 Uhr

Kunstpreis der Nürnberger Nachrichten 2019
Kunstpreis der Nürnberger Nachrichten 2019
Sonderausstellung zum Kunstwettbewerb

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Tue., 13.08.2019, 18:00 Uhr

Offene Siebdruckwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Siebdruckwerkstatt

Wed., 14.08.2019, 10:00 Uhr

Debütantenausstellung 2019
Debütantenausstellung 2019

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 1. OG

Wed., 14.08.2019, 10:00 Uhr

Kunstpreis der Nürnberger Nachrichten 2019
Kunstpreis der Nürnberger Nachrichten 2019
Sonderausstellung zum Kunstwettbewerb

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Wed., 14.08.2019, 14:00 Uhr

Seniorenkeramik

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Keramikwerkstatt

Wed., 14.08.2019, 17:00 Uhr

Offene Keramikwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Keramikwerkstatt

Thu., 15.08.2019, 10:00 Uhr

Debütantenausstellung 2019
Debütantenausstellung 2019

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 1. OG

Thu., 15.08.2019, 10:00 Uhr

Kunstpreis der Nürnberger Nachrichten 2019
Kunstpreis der Nürnberger Nachrichten 2019
Sonderausstellung zum Kunstwettbewerb

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Thu., 15.08.2019, 18:00 Uhr

Offene Fahrradwerkstatt

Fahrradwerkstatt - Innenhof Peuntgasse

Thu., 15.08.2019, 19:00 Uhr

Offene Keramikwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Keramikwerkstatt

Thu., 15.08.2019, 19:30 Uhr

Computergruppe
offene Werkstatt

Computergruppe in der Peuntgasse - 2. OG

Fri., 16.08.2019, 10:00 Uhr

Kunstpreis der Nürnberger Nachrichten 2019
Kunstpreis der Nürnberger Nachrichten 2019
Sonderausstellung zum Kunstwettbewerb

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Fri., 16.08.2019, 10:00 Uhr

Debütantenausstellung 2019
Debütantenausstellung 2019

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 1. OG

Fri., 16.08.2019, 18:00 Uhr

Offene Siebdruckwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Siebdruckwerkstatt

Sat., 17.08.2019, 09:30 Uhr

Porträtzeichnen

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Seminarraum

Sat., 17.08.2019, 10:00 Uhr

Debütantenausstellung 2019
Debütantenausstellung 2019

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 1. OG

Sat., 17.08.2019, 10:00 Uhr

Kunstpreis der Nürnberger Nachrichten 2019
Kunstpreis der Nürnberger Nachrichten 2019
Sonderausstellung zum Kunstwettbewerb

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Sun., 18.08.2019, 10:00 Uhr

Debütantenausstellung 2019
Debütantenausstellung 2019

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 1. OG

Sun., 18.08.2019, 10:00 Uhr

Kunstpreis der Nürnberger Nachrichten 2019
Kunstpreis der Nürnberger Nachrichten 2019
Sonderausstellung zum Kunstwettbewerb

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Mon., 19.08.2019, 11:30 Uhr

Tanzprojekt Ü60
Tanzprojekt Ü60
mit Alexandra Rauh

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 2. OG

Tue., 20.08.2019, 10:00 Uhr

Debütantenausstellung 2019
Debütantenausstellung 2019

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 1. OG

Tue., 20.08.2019, 10:00 Uhr

Kunstpreis der Nürnberger Nachrichten 2019
Kunstpreis der Nürnberger Nachrichten 2019
Sonderausstellung zum Kunstwettbewerb

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Tue., 20.08.2019, 18:00 Uhr

Offene Siebdruckwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Siebdruckwerkstatt

Wed., 21.08.2019, 10:00 Uhr

Kunstpreis der Nürnberger Nachrichten 2019
Kunstpreis der Nürnberger Nachrichten 2019
Sonderausstellung zum Kunstwettbewerb

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Wed., 21.08.2019, 10:00 Uhr

Debütantenausstellung 2019
Debütantenausstellung 2019

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 1. OG

Wed., 21.08.2019, 14:00 Uhr

Seniorenkeramik

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Keramikwerkstatt

Wed., 21.08.2019, 17:00 Uhr

Offene Keramikwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Keramikwerkstatt

Thu., 22.08.2019, 10:00 Uhr

Debütantenausstellung 2019
Debütantenausstellung 2019

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 1. OG

Thu., 22.08.2019, 10:00 Uhr

Kunstpreis der Nürnberger Nachrichten 2019
Kunstpreis der Nürnberger Nachrichten 2019
Sonderausstellung zum Kunstwettbewerb

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Thu., 22.08.2019, 18:00 Uhr

Offene Siebdruckwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Siebdruckwerkstatt

Thu., 22.08.2019, 18:00 Uhr

Offene Fahrradwerkstatt

Fahrradwerkstatt - Innenhof Peuntgasse

Thu., 22.08.2019, 19:00 Uhr

Offene Keramikwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Keramikwerkstatt

Thu., 22.08.2019, 19:30 Uhr

Computergruppe
offene Werkstatt

Computergruppe in der Peuntgasse - 2. OG

Fri., 23.08.2019, 10:00 Uhr

Kunstpreis der Nürnberger Nachrichten 2019
Kunstpreis der Nürnberger Nachrichten 2019
Sonderausstellung zum Kunstwettbewerb

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Fri., 23.08.2019, 10:00 Uhr

Debütantenausstellung 2019
Debütantenausstellung 2019

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 1. OG

Fri., 23.08.2019, 18:00 Uhr

Offene Siebdruckwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Siebdruckwerkstatt

Sat., 24.08.2019, 09:30 Uhr

Porträtzeichnen

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Seminarraum

Sat., 24.08.2019, 10:00 Uhr

Debütantenausstellung 2019
Debütantenausstellung 2019

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 1. OG

Sat., 24.08.2019, 10:00 Uhr

Kunstpreis der Nürnberger Nachrichten 2019
Kunstpreis der Nürnberger Nachrichten 2019
Sonderausstellung zum Kunstwettbewerb

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Sun., 25.08.2019, 10:00 Uhr

Kunstpreis der Nürnberger Nachrichten 2019
Kunstpreis der Nürnberger Nachrichten 2019
Sonderausstellung zum Kunstwettbewerb

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Sun., 25.08.2019, 10:00 Uhr

Debütantenausstellung 2019
Debütantenausstellung 2019

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 1. OG

Sun., 25.08.2019, 14:00 Uhr

Angewandtes Drehbuchschreiben
Dialoge, Szenen, Subtext

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Seminarraum

Mon., 26.08.2019, 11:30 Uhr

Tanzprojekt Ü60
Tanzprojekt Ü60
mit Alexandra Rauh

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 2. OG

Tue., 27.08.2019, 10:00 Uhr

Kunstpreis der Nürnberger Nachrichten 2019
Kunstpreis der Nürnberger Nachrichten 2019
Sonderausstellung zum Kunstwettbewerb

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Tue., 27.08.2019, 10:00 Uhr

Debütantenausstellung 2019
Debütantenausstellung 2019

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 1. OG

Tue., 27.08.2019, 18:00 Uhr

Offene Siebdruckwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Siebdruckwerkstatt

Wed., 28.08.2019, 10:00 Uhr

Debütantenausstellung 2019
Debütantenausstellung 2019

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 1. OG

Wed., 28.08.2019, 10:00 Uhr

Kunstpreis der Nürnberger Nachrichten 2019
Kunstpreis der Nürnberger Nachrichten 2019
Sonderausstellung zum Kunstwettbewerb

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Wed., 28.08.2019, 14:00 Uhr

Seniorenkeramik

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Keramikwerkstatt

Wed., 28.08.2019, 17:00 Uhr

Offene Keramikwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Keramikwerkstatt

Thu., 29.08.2019, 10:00 Uhr

Debütantenausstellung 2019
Debütantenausstellung 2019

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 1. OG

Thu., 29.08.2019, 10:00 Uhr

Kunstpreis der Nürnberger Nachrichten 2019
Kunstpreis der Nürnberger Nachrichten 2019
Sonderausstellung zum Kunstwettbewerb

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Thu., 29.08.2019, 18:00 Uhr

Offene Siebdruckwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Siebdruckwerkstatt

Thu., 29.08.2019, 18:00 Uhr

Offene Fahrradwerkstatt

Fahrradwerkstatt - Innenhof Peuntgasse

Thu., 29.08.2019, 19:00 Uhr

Offene Keramikwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Keramikwerkstatt

Thu., 29.08.2019, 19:30 Uhr

Computergruppe
offene Werkstatt

Computergruppe in der Peuntgasse - 2. OG

Fri., 30.08.2019, 10:00 Uhr

Kunstpreis der Nürnberger Nachrichten 2019
Kunstpreis der Nürnberger Nachrichten 2019
Sonderausstellung zum Kunstwettbewerb

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Fri., 30.08.2019, 10:00 Uhr

Debütantenausstellung 2019
Debütantenausstellung 2019

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 1. OG

Fri., 30.08.2019, 18:00 Uhr

Offene Siebdruckwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Siebdruckwerkstatt

Sat., 31.08.2019, 09:30 Uhr

Porträtzeichnen

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Seminarraum

Sat., 31.08.2019, 10:00 Uhr

Debütantenausstellung 2019
Debütantenausstellung 2019

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 1. OG

Sat., 31.08.2019, 10:00 Uhr

Kunstpreis der Nürnberger Nachrichten 2019
Kunstpreis der Nürnberger Nachrichten 2019
Sonderausstellung zum Kunstwettbewerb

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Sun., 01.09.2019, 10:00 Uhr

Debütantenausstellung 2019
Debütantenausstellung 2019

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 1. OG

Sun., 01.09.2019, 10:00 Uhr

Kunstpreis der Nürnberger Nachrichten 2019
Kunstpreis der Nürnberger Nachrichten 2019
Sonderausstellung zum Kunstwettbewerb

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Mon., 02.09.2019, 19:00 Uhr

Indie Outpost
Die Spieleentwickler-Community in Franken!

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 2. OG

Tue., 03.09.2019, 18:00 Uhr

Offene Siebdruckwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Siebdruckwerkstatt

Wed., 04.09.2019, 14:00 Uhr

Seniorenkeramik

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Keramikwerkstatt

Wed., 04.09.2019, 17:00 Uhr

Offene Keramikwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Keramikwerkstatt

Wed., 04.09.2019, 20:30 Uhr

Luke Winslow King & Band & Special Guest

KANTINE

Thu., 05.09.2019, 18:00 Uhr

Offene Siebdruckwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Siebdruckwerkstatt

Thu., 05.09.2019, 18:00 Uhr

Offene Fahrradwerkstatt

Fahrradwerkstatt - Innenhof Peuntgasse

Thu., 05.09.2019, 19:00 Uhr

Offene Keramikwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Keramikwerkstatt

Thu., 05.09.2019, 19:30 Uhr

Computergruppe
offene Werkstatt

Computergruppe in der Peuntgasse - 2. OG

Fri., 06.09.2019, 18:00 Uhr

Offene Siebdruckwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Siebdruckwerkstatt

Sat., 07.09.2019, 13:00 Uhr

Offene Siebdruckwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Siebdruckwerkstatt

Mon., 09.09.2019, 18:30 Uhr

Offene Schreinerei
offene Werkstatt

Schreinerei Peuntgasse - 2.OG

Tue., 10.09.2019, 17:30 Uhr

Offene Schmiede

Schmiede - Berufsbildende Schule 1, Eingang Forsthofstraße gegenüber Hausnr. 22

Tue., 10.09.2019, 18:00 Uhr

Offene Siebdruckwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Siebdruckwerkstatt

Wed., 11.09.2019, 14:00 Uhr

Seniorenkeramik

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Keramikwerkstatt

Wed., 11.09.2019, 17:00 Uhr

Offene Steinmetzwerkstatt

Steinmetzwerkstatt - (Zufahrt gegenüber Hausnummer 6)

Wed., 11.09.2019, 17:00 Uhr

Offene Keramikwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Keramikwerkstatt

Wed., 11.09.2019, 17:30 Uhr

Offenes Fotolabor
offene Werkstatt

Fotolabor in der Peuntgasse - 1. OG

Thu., 12.09.2019, 17:30 Uhr

Offene Schmiede

Schmiede - Berufsbildende Schule 1, Eingang Forsthofstraße gegenüber Hausnr. 22

Thu., 12.09.2019, 17:30 Uhr

Offenes Fotolabor
offene Werkstatt

Fotolabor in der Peuntgasse - 1. OG

Thu., 12.09.2019, 18:00 Uhr

Offene Siebdruckwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Siebdruckwerkstatt

Thu., 12.09.2019, 18:00 Uhr

Offene Fahrradwerkstatt

Fahrradwerkstatt - Innenhof Peuntgasse

Thu., 12.09.2019, 19:00 Uhr

Offene Keramikwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Keramikwerkstatt

Thu., 12.09.2019, 19:00 Uhr

Offene Schreinerei
offene Werkstatt

Schreinerei Peuntgasse - 2.OG

Thu., 12.09.2019, 19:30 Uhr

Computergruppe
offene Werkstatt

Computergruppe in der Peuntgasse - 2. OG

Fri., 13.09.2019, 17:30 Uhr

Offenes Fotolabor
offene Werkstatt

Fotolabor in der Peuntgasse - 1. OG

Fri., 13.09.2019, 18:00 Uhr

Offene Siebdruckwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Siebdruckwerkstatt

Mon., 16.09.2019, 18:30 Uhr

Offene Schreinerei
offene Werkstatt

Schreinerei Peuntgasse - 2.OG

Tue., 17.09.2019, 17:30 Uhr

Offene Schmiede

Schmiede - Berufsbildende Schule 1, Eingang Forsthofstraße gegenüber Hausnr. 22

Tue., 17.09.2019, 18:00 Uhr

Offene Siebdruckwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Siebdruckwerkstatt

Wed., 18.09.2019, 14:00 Uhr

Seniorenkeramik

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Keramikwerkstatt

Wed., 18.09.2019, 17:00 Uhr

Offene Steinmetzwerkstatt

Steinmetzwerkstatt - (Zufahrt gegenüber Hausnummer 6)

Wed., 18.09.2019, 17:00 Uhr

Offene Keramikwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Keramikwerkstatt

Wed., 18.09.2019, 17:30 Uhr

Offenes Fotolabor
offene Werkstatt

Fotolabor in der Peuntgasse - 1. OG

Thu., 19.09.2019, 17:30 Uhr

Offenes Fotolabor
offene Werkstatt

Fotolabor in der Peuntgasse - 1. OG

Thu., 19.09.2019, 17:30 Uhr

Offene Schmiede

Schmiede - Berufsbildende Schule 1, Eingang Forsthofstraße gegenüber Hausnr. 22

Thu., 19.09.2019, 18:00 Uhr

Offene Siebdruckwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Siebdruckwerkstatt

Thu., 19.09.2019, 18:00 Uhr

Offene Fahrradwerkstatt

Fahrradwerkstatt - Innenhof Peuntgasse

Thu., 19.09.2019, 19:00 Uhr

Offene Schreinerei
offene Werkstatt

Schreinerei Peuntgasse - 2.OG

Thu., 19.09.2019, 19:00 Uhr

Offene Keramikwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Keramikwerkstatt

Thu., 19.09.2019, 19:30 Uhr

Computergruppe
offene Werkstatt

Computergruppe in der Peuntgasse - 2. OG

Fri., 20.09.2019, 17:30 Uhr

Offenes Fotolabor
offene Werkstatt

Fotolabor in der Peuntgasse - 1. OG

Fri., 20.09.2019, 18:00 Uhr

Offene Siebdruckwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Siebdruckwerkstatt

Mon., 23.09.2019, 18:30 Uhr

Offene Schreinerei
offene Werkstatt

Schreinerei Peuntgasse - 2.OG

Tue., 24.09.2019, 17:30 Uhr

Offene Schmiede

Schmiede - Berufsbildende Schule 1, Eingang Forsthofstraße gegenüber Hausnr. 22

Tue., 24.09.2019, 18:00 Uhr

Offene Siebdruckwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Siebdruckwerkstatt

mehr ->

News aus dem Künstlerhaus

Ab sofort auch wieder an Sonn- und Feiertagen für euch geöffnet! weiterlesen
Der Bauzaun steht - doch was passiert dahinter? weiterlesen
Bleibt auf dem aktuellsten Stand! weiterlesen

Keine Lust auf Anstehen?

Künstlerhaus – KOMM – K4 – Künstlerhaus

Das Gebäude im Herzen der Stadt hat seit seiner Eröffnung im Jahre 1910 eine wechselvolle Geschichte: spannend, auffällig, kontrovers und in der Auseinandersetzung und Konfrontation mit dem Zeitgeschehen markant.
Mehr zur Geschichte des Künstlerhauses >>