Sa, 12.10. bis So, 19.01.2019 Hidden Beauty

Wiedereröffnung Fr. 11.10., ab 18 Uhr
mit Foodtrucks, Drinks & Musik

Do, 26.09. bis So, 17.11.2019 Das Labyrinth

Eine Ausstellung zum NSU-Komplex

 

Sa., 09.11.2019, 20:30 Uhr Glasswalls: Kokomo + Kai Schumacher play Philip Glass

+ Live Visuals by Warped Type

Programm im KunstKulturQuartier

Sun., 20.10.2019, 10:00 Uhr

Das Labyrinth
Das Labyrinth
Mit: BR/SZ-Die NSU-Protokolle, Forensic Architecture, Sebastian Jung Katharina Kohl, Regina Schmeken

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Sun., 20.10.2019, 10:00 Uhr

Hidden Beauty
Hidden Beauty
Ausstellung

Kunsthalle im KunstKulturQuartier

Sun., 20.10.2019, 11:00 Uhr

Wajib

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sun., 20.10.2019, 11:30 Uhr

Die Insel der Hungrigen Geister

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sun., 20.10.2019, 15:00 Uhr

Hirtenreise ins dritte Jahrtausend

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sun., 20.10.2019, 18:30 Uhr

Die Insel der Hungrigen Geister

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sun., 20.10.2019, 20:30 Uhr

Wajib

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mon., 21.10.2019, 11:15 Uhr

Tanzprojekt Ü60
Tanzprojekt Ü60
mit Alexandra Rauh

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 2. OG

Mon., 21.10.2019, 17:15 Uhr

Celebration

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mon., 21.10.2019, 18:30 Uhr

Offene Schreinerei
offene Werkstatt

Schreinerei Peuntgasse - 2.OG

Mon., 21.10.2019, 18:30 Uhr

Die Insel der Hungrigen Geister

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mon., 21.10.2019, 20:30 Uhr

Wajib

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Tue., 22.10.2019, 09:00 Uhr

Werkbund
Unterricht

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Seminarraum

Tue., 22.10.2019, 10:00 Uhr

Hidden Beauty
Hidden Beauty
Ausstellung

Kunsthalle im KunstKulturQuartier

Tue., 22.10.2019, 10:00 Uhr

Das Labyrinth
Das Labyrinth
Mit: BR/SZ-Die NSU-Protokolle, Forensic Architecture, Sebastian Jung Katharina Kohl, Regina Schmeken

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Tue., 22.10.2019, 17:15 Uhr

Celebration

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Tue., 22.10.2019, 17:30 Uhr

Offene Schmiede

Schmiede - Berufsbildende Schule 1, Eingang Forsthofstraße gegenüber Hausnr. 22

Tue., 22.10.2019, 18:00 Uhr

Offene Siebdruckwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Siebdruckwerkstatt

Tue., 22.10.2019, 18:30 Uhr

Die Insel der Hungrigen Geister

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Tue., 22.10.2019, 20:30 Uhr

Wajib

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Wed., 23.10.2019, 09:00 Uhr

Werkbund
Unterricht

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Seminarraum

Wed., 23.10.2019, 10:00 Uhr

Das Labyrinth
Das Labyrinth
Mit: BR/SZ-Die NSU-Protokolle, Forensic Architecture, Sebastian Jung Katharina Kohl, Regina Schmeken

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Wed., 23.10.2019, 10:00 Uhr

Hidden Beauty
Hidden Beauty
Ausstellung

Kunsthalle im KunstKulturQuartier

Wed., 23.10.2019, 14:00 Uhr

Gäste & Buch
Nürnberger Mittagslesungen

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 2. OG

Wed., 23.10.2019, 14:00 Uhr

Seniorenkeramik

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Keramikwerkstatt

Wed., 23.10.2019, 17:00 Uhr

Offene Keramikwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Keramikwerkstatt

Wed., 23.10.2019, 17:30 Uhr

Offenes Fotolabor
offene Werkstatt

Fotolabor in der Peuntgasse - 1. OG

Wed., 23.10.2019, 18:30 Uhr

Die Insel der Hungrigen Geister

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Wed., 23.10.2019, 20:30 Uhr

Wajib

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Thu., 24.10.2019, 09:00 Uhr

Werkbund
Unterricht

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Seminarraum

Thu., 24.10.2019, 10:00 Uhr

Das Labyrinth
Das Labyrinth
Mit: BR/SZ-Die NSU-Protokolle, Forensic Architecture, Sebastian Jung Katharina Kohl, Regina Schmeken

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Thu., 24.10.2019, 10:00 Uhr

Hidden Beauty
Hidden Beauty
Ausstellung

Kunsthalle im KunstKulturQuartier

Thu., 24.10.2019, 14:00 Uhr

Gäste & Buch
Nürnberger Mittagslesungen

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 2. OG

Thu., 24.10.2019, 16:45 Uhr

Die Insel der Hungrigen Geister

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Thu., 24.10.2019, 17:30 Uhr

Offenes Fotolabor
offene Werkstatt

Fotolabor in der Peuntgasse - 1. OG

Thu., 24.10.2019, 17:30 Uhr

Offene Schmiede

Schmiede - Berufsbildende Schule 1, Eingang Forsthofstraße gegenüber Hausnr. 22

Thu., 24.10.2019, 18:00 Uhr

Offene Fahrradwerkstatt

Fahrradwerkstatt - Innenhof Peuntgasse

Thu., 24.10.2019, 18:00 Uhr

Offene Siebdruckwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Siebdruckwerkstatt

Thu., 24.10.2019, 19:00 Uhr

Offene Keramikwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Keramikwerkstatt

Thu., 24.10.2019, 19:00 Uhr

Offene Schreinerei
offene Werkstatt

Schreinerei Peuntgasse - 2.OG

Thu., 24.10.2019, 19:30 Uhr

Computergruppe
offene Werkstatt

Computergruppe in der Peuntgasse - 2. OG

Fri., 25.10.2019, 09:00 Uhr

Werkbund
Unterricht

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Seminarraum

Fri., 25.10.2019, 10:00 Uhr

Hidden Beauty
Hidden Beauty
Ausstellung

Kunsthalle im KunstKulturQuartier

Fri., 25.10.2019, 10:00 Uhr

Das Labyrinth
Das Labyrinth
Mit: BR/SZ-Die NSU-Protokolle, Forensic Architecture, Sebastian Jung Katharina Kohl, Regina Schmeken

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Fri., 25.10.2019, 15:00 Uhr

Offene Steinmetzwerkstatt

Steinmetzwerkstatt - (Zufahrt gegenüber Hausnummer 6)

Fri., 25.10.2019, 17:30 Uhr

Offenes Fotolabor
offene Werkstatt

Fotolabor in der Peuntgasse - 1. OG

Fri., 25.10.2019, 18:00 Uhr

Offene Siebdruckwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Siebdruckwerkstatt

Fri., 25.10.2019, 20:30 Uhr

Die Insel der Hungrigen Geister

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sat., 26.10.2019, 10:00 Uhr

Das Labyrinth
Das Labyrinth
Mit: BR/SZ-Die NSU-Protokolle, Forensic Architecture, Sebastian Jung Katharina Kohl, Regina Schmeken

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Sat., 26.10.2019, 10:00 Uhr

Porträtzeichengruppe

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Seminarraum

Sat., 26.10.2019, 10:00 Uhr

Hidden Beauty
Hidden Beauty
Ausstellung

Kunsthalle im KunstKulturQuartier

Sat., 26.10.2019, 17:00 Uhr

Carte blanche Hanns Zischler
Nicht versöhnt oder es hilft nur Gewalt, wo Gewalt herrscht

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sat., 26.10.2019, 20:30 Uhr

Die Insel der Hungrigen Geister

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sat., 26.10.2019, 21:15 Uhr

Electric Girl

Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

Sun., 27.10.2019, 10:00 Uhr

Das Labyrinth
Das Labyrinth
Mit: BR/SZ-Die NSU-Protokolle, Forensic Architecture, Sebastian Jung Katharina Kohl, Regina Schmeken

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Sun., 27.10.2019, 10:00 Uhr

Hidden Beauty
Hidden Beauty
Ausstellung

Kunsthalle im KunstKulturQuartier

Sun., 27.10.2019, 20:30 Uhr

Die Insel der Hungrigen Geister

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mon., 28.10.2019, 18:00 Uhr

Aktzeichnen
Freies Zeichnen in der Gruppe

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Seminarraum

Mon., 28.10.2019, 20:30 Uhr

Die Insel der Hungrigen Geister

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Tue., 29.10.2019, 16:00 Uhr

Werkbund
Unterricht

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Seminarraum

Tue., 29.10.2019, 18:00 Uhr

Offene Siebdruckwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Siebdruckwerkstatt

Tue., 29.10.2019, 20:30 Uhr

Die Insel der Hungrigen Geister

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Wed., 30.10.2019, 10:00 Uhr

Das Labyrinth
Das Labyrinth
Mit: BR/SZ-Die NSU-Protokolle, Forensic Architecture, Sebastian Jung Katharina Kohl, Regina Schmeken

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Wed., 30.10.2019, 10:00 Uhr

Hidden Beauty
Hidden Beauty
Ausstellung

Kunsthalle im KunstKulturQuartier

Wed., 30.10.2019, 14:00 Uhr

Gäste & Buch
Nürnberger Mittagslesungen

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 2. OG

Wed., 30.10.2019, 14:00 Uhr

Seniorenkeramik

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Keramikwerkstatt

Wed., 30.10.2019, 17:00 Uhr

Offene Keramikwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Keramikwerkstatt

Wed., 30.10.2019, 20:30 Uhr

Die Insel der Hungrigen Geister

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Wed., 30.10.2019, 21:30 Uhr

Das letzte Loch ist der Mund

Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

Thu., 31.10.2019, 10:00 Uhr

Hidden Beauty
Hidden Beauty
Ausstellung

Kunsthalle im KunstKulturQuartier

Thu., 31.10.2019, 10:00 Uhr

Das Labyrinth
Das Labyrinth
Mit: BR/SZ-Die NSU-Protokolle, Forensic Architecture, Sebastian Jung Katharina Kohl, Regina Schmeken

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Thu., 31.10.2019, 14:00 Uhr

Gäste & Buch
Nürnberger Mittagslesungen

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 2. OG

Thu., 31.10.2019, 18:00 Uhr

Offene Siebdruckwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Siebdruckwerkstatt

Thu., 31.10.2019, 18:00 Uhr

Offene Fahrradwerkstatt

Fahrradwerkstatt - Innenhof Peuntgasse

Thu., 31.10.2019, 19:00 Uhr

Offene Keramikwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Keramikwerkstatt

Thu., 31.10.2019, 19:30 Uhr

Computergruppe
offene Werkstatt

Computergruppe in der Peuntgasse - 2. OG

Fri., 01.11.2019, 10:00 Uhr

Das Labyrinth
Das Labyrinth
Mit: BR/SZ-Die NSU-Protokolle, Forensic Architecture, Sebastian Jung Katharina Kohl, Regina Schmeken

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Fri., 01.11.2019, 10:00 Uhr

Hidden Beauty
Hidden Beauty
Ausstellung

Kunsthalle im KunstKulturQuartier

Sat., 02.11.2019, 10:00 Uhr

Das Labyrinth
Das Labyrinth
Mit: BR/SZ-Die NSU-Protokolle, Forensic Architecture, Sebastian Jung Katharina Kohl, Regina Schmeken

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Sat., 02.11.2019, 10:00 Uhr

Hidden Beauty
Hidden Beauty
Ausstellung

Kunsthalle im KunstKulturQuartier

Sat., 02.11.2019, 10:00 Uhr

Porträtzeichengruppe

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Seminarraum

Sat., 02.11.2019, 13:00 Uhr

Offene Siebdruckwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Siebdruckwerkstatt

Sat., 02.11.2019, 16:30 Uhr

Carte blanche Hanns Zischler
Die Wolken von Sils Maria

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sun., 03.11.2019, 10:00 Uhr

Das Labyrinth
Das Labyrinth
Mit: BR/SZ-Die NSU-Protokolle, Forensic Architecture, Sebastian Jung Katharina Kohl, Regina Schmeken

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Sun., 03.11.2019, 10:00 Uhr

Hidden Beauty
Hidden Beauty
Ausstellung

Kunsthalle im KunstKulturQuartier

Mon., 04.11.2019, 11:15 Uhr

Tanzprojekt Ü60
Tanzprojekt Ü60
mit Alexandra Rauh

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 2. OG

Mon., 04.11.2019, 18:00 Uhr

Aktzeichnen
Freies Zeichnen in der Gruppe

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Seminarraum

Mon., 04.11.2019, 18:30 Uhr

Offene Schreinerei
offene Werkstatt

Schreinerei Peuntgasse - 2.OG

Mon., 04.11.2019, 19:00 Uhr

Indie Outpost
Die Spieleentwickler-Community in Franken!

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 2. OG

Tue., 05.11.2019, 16:00 Uhr

Werkbund
Unterricht

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Seminarraum

Tue., 05.11.2019, 17:30 Uhr

Offene Schmiede

Schmiede - Berufsbildende Schule 1, Eingang Forsthofstraße gegenüber Hausnr. 22

Tue., 05.11.2019, 18:00 Uhr

Offene Siebdruckwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Siebdruckwerkstatt

Wed., 06.11.2019, 10:00 Uhr

Das Labyrinth
Das Labyrinth
Mit: BR/SZ-Die NSU-Protokolle, Forensic Architecture, Sebastian Jung Katharina Kohl, Regina Schmeken

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Wed., 06.11.2019, 10:00 Uhr

Hidden Beauty
Hidden Beauty
Ausstellung

Kunsthalle im KunstKulturQuartier

Wed., 06.11.2019, 14:00 Uhr

Gäste & Buch
Nürnberger Mittagslesungen

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 2. OG

Wed., 06.11.2019, 14:00 Uhr

Seniorenkeramik

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Keramikwerkstatt

Wed., 06.11.2019, 17:00 Uhr

Offene Keramikwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Keramikwerkstatt

Wed., 06.11.2019, 17:30 Uhr

Offenes Fotolabor
offene Werkstatt

Fotolabor in der Peuntgasse - 1. OG

Thu., 07.11.2019, 10:00 Uhr

Das Labyrinth
Das Labyrinth
Mit: BR/SZ-Die NSU-Protokolle, Forensic Architecture, Sebastian Jung Katharina Kohl, Regina Schmeken

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Thu., 07.11.2019, 10:00 Uhr

Hidden Beauty
Hidden Beauty
Ausstellung

Kunsthalle im KunstKulturQuartier

Thu., 07.11.2019, 14:00 Uhr

Gäste & Buch
Nürnberger Mittagslesungen

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 2. OG

Thu., 07.11.2019, 17:30 Uhr

Offenes Fotolabor
offene Werkstatt

Fotolabor in der Peuntgasse - 1. OG

Thu., 07.11.2019, 17:30 Uhr

Offene Schmiede

Schmiede - Berufsbildende Schule 1, Eingang Forsthofstraße gegenüber Hausnr. 22

Thu., 07.11.2019, 18:00 Uhr

Offene Siebdruckwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Siebdruckwerkstatt

Thu., 07.11.2019, 18:00 Uhr

Offene Fahrradwerkstatt

Fahrradwerkstatt - Innenhof Peuntgasse

Thu., 07.11.2019, 19:00 Uhr

Offene Keramikwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Keramikwerkstatt

Thu., 07.11.2019, 19:00 Uhr

Offene Schreinerei
offene Werkstatt

Schreinerei Peuntgasse - 2.OG

Thu., 07.11.2019, 19:30 Uhr

Computergruppe
offene Werkstatt

Computergruppe in der Peuntgasse - 2. OG

Fri., 08.11.2019, 10:00 Uhr

Das Labyrinth
Das Labyrinth
Mit: BR/SZ-Die NSU-Protokolle, Forensic Architecture, Sebastian Jung Katharina Kohl, Regina Schmeken

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Fri., 08.11.2019, 10:00 Uhr

Hidden Beauty
Hidden Beauty
Ausstellung

Kunsthalle im KunstKulturQuartier

Fri., 08.11.2019, 15:00 Uhr

Offene Steinmetzwerkstatt

Steinmetzwerkstatt - (Zufahrt gegenüber Hausnummer 6)

Fri., 08.11.2019, 17:30 Uhr

Offenes Fotolabor
offene Werkstatt

Fotolabor in der Peuntgasse - 1. OG

Fri., 08.11.2019, 18:00 Uhr

Offene Siebdruckwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Siebdruckwerkstatt

mehr ->

Die Tafelhalle freut sich, in den nächsten Monaten drei Gastspiele aus der Welt des Tanzes zeigen zu können weiterlesen
Im Oktober haben Jazzfans gleich drei Gründe zu feiern: Ein Geburtstagskonzert und zwei CD-Release-Konzerte weiterlesen
Wünsche, Lob und Kritik weiterlesen

FOLGE DEM KUNSTKULTURQUARTIER