SOMMERZEIT = OPEN-AIR-ZEIT!

Die Tafelhalle verlegt zum Sommer zum größten Teil ihre Bühne ins Freie!

Die historische Kulisse der Katharinenruine sorgt beim st. katharina open air für eine einmalige Atmosphäre bei Konzerte aller musikalischer Sparten sowie der Tanzperformance PLAN MEE: Das Erbe und der elektronischen Tanz-Opern-Nacht Don Juan Techno Club im Rahmen der InternationalenGluckFestspiele 2019.

 

Programm in der Katharinenruine

Sun., 16.06.2019, 20:00 Uhr

Glühwürmchen-Open-Air
El Mago Masin und Geraldino & die Plomster

Katharinenruine

AUSVERKAUFT!!!

Sat., 22.06.2019, 20:00 Uhr

st. katharina open air
Mighty Oaks
ACOUSTIC TOUR 2019

Katharinenruine

Sun., 23.06.2019, 19:30 Uhr

st. katharina open air
#zweiraumsilke
Hip-Hop & Jazz

Katharinenruine

Mon., 24.06.2019, 20:00 Uhr

Jazz in the Garden
Franz Hajak and Band
Jazz in the Garden zu Gast in der Katharinenruine

Katharinenruine

ABGESAGT!!!

Tue., 25.06.2019, 20:00 Uhr

st. katharina open air
PeterLicht
Wenn wir alle anders sind - Ersatztermin am 12.12.2019 in der Tafelhalle!

Katharinenruine

Thu., 27.06.2019, 20:00 Uhr

st. katharina open air
Pam Pam Ida (Und das Silberfischorchester)
Die gwohnte Gäng

Katharinenruine

Fri., 28.06.2019, 20:00 Uhr

st. katharina open air
MOGLI
The Mirrors Tour

Katharinenruine

Sat., 29.06.2019, 16:30 Uhr

st. katharina open air
Slow Down Festival 2019
st. katharina open air

Katharinenruine

Mon., 01.07.2019, 20:00 Uhr

Jazz in the Garden
The Jungle Band
Jazz in the Garden

Katharinenruine

Tue., 02.07.2019, 19:30 Uhr

Jazz in der Katharinenruine
Konzerte der Hochschule für Musik Nürnberg

Katharinenruine

Wed., 03.07.2019, 19:30 Uhr

Jazz in der Katharinenruine
Konzerte der Hochschule für Musik Nürnberg

Katharinenruine

Thu., 04.07.2019, 19:30 Uhr

st. katharina open air
Prijatelji Band & Metropolski Cirkus Orkestar
From Balkan with Love

Katharinenruine

Fri., 05.07.2019, 20:00 Uhr

st. katharina open air
HornDogz feat. Breis
Extrem grooviger Hip-Hop-Funk

Katharinenruine

Sat., 06.07.2019, 20:00 Uhr

st. katharina open air
Carrousel
Filigrane' Tour 2019

Katharinenruine

Mon., 08.07.2019, 20:00 Uhr

Jazz in the Garden
Groove Legend Orchestra
Jazz in the Garden zu Gast in Katharinenruine

Katharinenruine

Thu., 11.07.2019, 20:30 Uhr

InternationaleGluckFestspiele 2019
Don Juan Techno Club
Elektronische Tanz-Opern-Nacht nach Gluck und Mozart

Katharinenruine

Fri., 12.07.2019, 20:30 Uhr

InternationaleGluckFestspiele 2019
Don Juan Techno Club
Elektronische Tanz-Opern-Nacht nach Gluck und Mozart

Katharinenruine

Sat., 13.07.2019, 20:30 Uhr

InternationaleGluckFestspiele 2019
Don Juan Techno Club
Elektronische Tanz-Opern-Nacht nach Gluck und Mozart

Katharinenruine

Mon., 15.07.2019, 20:00 Uhr

Jazz in the Garden
NC Brown Blues Band
Jazz in the Garden

Katharinenruine

Fri., 19.07.2019, 20:00 Uhr

PLAN MEE: Das Erbe
Politics on the ground

Katharinenruine

Sat., 20.07.2019, 20:00 Uhr

PLAN MEE: Das Erbe
Politics on the ground

Katharinenruine

Sun., 21.07.2019, 20:00 Uhr

PLAN MEE: Das Erbe
Politics on the ground

Katharinenruine

Mon., 22.07.2019, 20:00 Uhr

Sunday Night Orchestra
Fundstücke feat. Wolf Kerschek & his music plus guests
Sunday Night Orchestra

Katharinenruine

Tue., 23.07.2019, 18:00 Uhr

KunstKulturQuartier Sommerfest 2019

Katharinenruine

Fri., 16.08.2019, 19:30 Uhr

Fastnachtspiele des Hans Sachs

Katharinenruine

Sat., 17.08.2019, 19:30 Uhr

Fastnachtspiele des Hans Sachs

Katharinenruine

Sat., 24.08.2019, 19:30 Uhr

Fastnachtspiele des Hans Sachs

Katharinenruine

mehr ->

st. katharina open air

22. Juni bis 6. Juli

MIGHTY OAKS SA 22. JUN 20 UHR
#ZWEIRAUMSILKE SO 23. JUN 19:30 UHR
PAM PAM IDADO 27. JUN 20 UHR
MOGLI FR 28. JUN 20 UHR
SLOW DOWN FESTIVAL 2019 SA 29. JUN 17 UHR
PRIJATELJI BAND & METROPOLSKI CIRKUS ORKESTAR DO 4. JUL 19:30 UHR
HORNDOGZ  FR 5. JUL 20 UHR
CARROUSEL SA 6. JUL 20 UHR

Fünf Konzerte = ein Preis!

Wählt Eure fünf Lieblingskonzerte aus dem Line up für Euer persönliches Festivalticket aus und kommt einfach vorbei. Keine Reservierung nötig! Hier gehts zum Webshop!