Tanz & Theater im KunstKulturQuartier

Tue., 22.10.2019, 20:00 Uhr

Rolf Miller
Obacht Miller - Se Return of se Normal One

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Wed., 30.10.2019, 20:00 Uhr

Christoph Sieber
Mensch bleiben

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Sun., 03.11.2019, 15:00 Uhr

Thalias Kompagnons: Daheim in der Welt
Fundstücke auf der Suche nach einem neuen Zuhause

Tafelhalle - Theatercafé

Thu., 07.11.2019, 20:00 Uhr

Gastspiel Tanz
cie. toula limnaios: tempus fugit

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Fri., 08.11.2019, 20:00 Uhr

Gastspiel Tanz
cie. toula limnaios: tempus fugit

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Thu., 14.11.2019, 19:00 Uhr

Come & Xplore
Gründung des Tafelhalle-Bürgerensembles
Auftaktveranstaltung für interessierte Bürger*innen

Tafelhalle - Theatercafé

Sat., 16.11.2019, 20:00 Uhr

Florian Schroeder
Ausnahmezustand

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Sat., 23.11.2019, 18:00 Uhr

Schlafende Hunde
Experimentelles Sound- und Performancefestival

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier

Thu., 28.11.2019, 20:00 Uhr

SETanztheater: Der Tod und das Mädchen
Choreografisches Musiktheater mit Musik von Franz Schubert, Amy Winehouse, The Doors und Nirvana

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Fri., 29.11.2019, 20:00 Uhr

SETanztheater: Der Tod und das Mädchen
Choreografisches Musiktheater mit Musik von Franz Schubert, Amy Winehouse, The Doors und Nirvana

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Sat., 30.11.2019, 20:00 Uhr

SETanztheater: Der Tod und das Mädchen
Choreografisches Musiktheater mit Musik von Franz Schubert, Amy Winehouse, The Doors und Nirvana

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Sat., 07.12.2019, 20:00 Uhr

Gastspiel Tanz
Helena Waldmann: Der Eindringling – eine Autopsie

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Sun., 08.12.2019, 15:00 Uhr

Thalias Kompagnons: Daheim in der Welt
Fundstücke auf der Suche nach einem neuen Zuhause

Tafelhalle - Theatercafé

Sat., 14.12.2019, 20:00 Uhr

SETanztheater: Der Tod und das Mädchen
Choreografisches Musiktheater mit Musik von Franz Schubert, Amy Winehouse, The Doors und Nirvana

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Sun., 15.12.2019, 20:00 Uhr

SETanztheater: Der Tod und das Mädchen
Choreografisches Musiktheater mit Musik von Franz Schubert, Amy Winehouse, The Doors und Nirvana

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Thu., 19.12.2019, 20:00 Uhr

PLAN MEE: Red.Forest

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Fri., 20.12.2019, 20:00 Uhr

PLAN MEE: Red.Forest

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Sat., 21.12.2019, 20:00 Uhr

PLAN MEE: Red.Forest

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Sun., 22.12.2019, 20:00 Uhr

Verleihung Deutscher Kabarett-Preis 2019

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Wed., 08.01.2020, 20:00 Uhr

PLAN MEE: Red.Forest

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Thu., 09.01.2020, 20:00 Uhr

PLAN MEE: Red.Forest

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Wed., 15.01.2020, 20:00 Uhr

Josef Hader
Hader spielt Hader

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

mehr ->

Eine Rampe führt quer durch die Tafelhalle, der Festsaal ist mit Luftmatratzen ausge-
legt, verschlungene Körper tanzen mitten in der Zuschauermenge. Zeitgenössischer Tanz und Theater sind so neu und ungewöhnlich wie seine Requisiten. Im KunstKulturQuartier sind die besonderen Inszenierungen regionaler sowie internationaler Choreografinnen und Choreografen hautnah zu erleben. Unser Programm gewährt Einblicke in die Vielfalt der aktuellen darstellenden Kunst, die sich innovativ und grenzüberschreitend präsentiert und sich mit Themen unserer globalisierten und medial vermittelten Welt auseinandersetzt.

Die Tafelhalle hat sich als Spielstätte und Kooperationspartner für die freie Szene etabliert und auch im Festsaal des Künstlerhauses haben Gruppen wie Co>LABs oder Theater4 eine geeignete Plattform für ihre Produktionen gefunden.

Tanz- und Theatervorstellungen werden immer wieder zu Festivals wie dem Internationalen Figurentheaterfestival, Projektwochen und Themenschwerpunkten gebündelt. Workshops und Theatergespräche ergänzen die Vorstellungen und bieten Gelegenheit, Inhalte zu vertiefen oder einfach mal nur hinter die Kulissen zu schauen. In Kooperation mit dem Bundesverband für Tanz ist die Tafelhalle Initiator für das Programm TanzPartner. Fachleute richten sich direkt an Schülerinnen, Schüler und Lehrende und kümmern sich vor Ort um die Vermittlung von zeitgenössischem Tanz.