Programm Tafelhalle

Thu., 17.10.2019, 20:00 Uhr

Nordwärts
Eplemøya Songlag und Raabygg
Folk aus Norwegen

Tafelhalle - Theatercafé

Fri., 18.10.2019, 20:00 Uhr

Dieter Köhnlein Sextett
Köhnleins 60th Birthday

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Sun., 20.10.2019, 18:00 Uhr

Gastspiel Tanz
Junges Theater Basel: What we are looking for
Gastspiel im Rahmen des Festivals licht.blicke

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Tue., 22.10.2019, 20:00 Uhr

Rolf Miller
Obacht Miller - Se Return of se Normal One

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Wed., 23.10.2019, 20:00 Uhr

Norbert Nagel
„Lieblingslieder“ New-Album-Release

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Fri., 25.10.2019, 20:00 Uhr

Deutscher Fußball-Kulturpreis 2019
moderiert von Katrin Müller-Hohenstein

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Sat., 26.10.2019, 15:00 Uhr

21. Geraldino Kindermusikfestival
Deutscher Kinderliederpreis 2019

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Sun., 27.10.2019, 15:00 Uhr

21. Geraldino Kindermusikfestival
Deutscher Kinderliederpreis 2019

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Sun., 27.10.2019, 20:00 Uhr

Sunday Night Orchestra
The music of Duke Ellington & Billy Strayhorn feat. Jörg-Achim Keller
Sunday Night Orchestra

Tafelhalle - Theatercafé

Wed., 30.10.2019, 20:00 Uhr

Christoph Sieber
Mensch bleiben

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Thu., 31.10.2019, 20:00 Uhr

RE:Treat
Rebecca Trescher Tentett
RE:Treat – WHERE WE GO – CD-Release-Konzert

Tafelhalle - Theatercafé

Sun., 03.11.2019, 15:00 Uhr

Thalias Kompagnons: Daheim in der Welt
Fundstücke auf der Suche nach einem neuen Zuhause

Tafelhalle - Theatercafé

Mon., 04.11.2019, 20:00 Uhr

The Art Of Jazz
Shake Stew
The Art of Jazz N° 215

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Thu., 07.11.2019, 20:00 Uhr

Gastspiel Tanz
cie. toula limnaios: tempus fugit

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Fri., 08.11.2019, 20:00 Uhr

Gastspiel Tanz
cie. toula limnaios: tempus fugit

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Sat., 09.11.2019, 20:30 Uhr

cluster | electronic.classic.session
GLASSWALLS: Kokomo & Kai Schumacher
play Philip Glass

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Thu., 14.11.2019, 19:00 Uhr

Come & Xplore
Gründung des Tafelhalle-Bürgerensembles
Auftaktveranstaltung für interessierte Bürger*innen

Tafelhalle - Theatercafé

Fri., 15.11.2019, 20:00 Uhr

24. Nürnberger Gitarrennacht
Meet the East!

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Sat., 16.11.2019, 20:00 Uhr

Florian Schroeder
Ausnahmezustand

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Sun., 17.11.2019, 20:00 Uhr

Tim Fischer
Zeitlos

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Mon., 18.11.2019, 19:30 Uhr

Kulturpreisverleihung 2019

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Sat., 23.11.2019, 20:00 Uhr

KONTRASTE - Klassik in der Tafelhalle
Teuflisch gut!
Tristan Vogt + Projektchor „The Mephistoes“

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Sun., 24.11.2019, 20:00 Uhr

Sunday Night Orchestra
In the Tradition feat. Pascal Bartoszak & his music
Sunday Night Orchestra

Tafelhalle - Theatercafé

Thu., 28.11.2019, 20:00 Uhr

SETanztheater: Der Tod und das Mädchen
Choreografisches Musiktheater mit Musik von Franz Schubert, Amy Winehouse, The Doors und Nirvana

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Fri., 29.11.2019, 20:00 Uhr

SETanztheater: Der Tod und das Mädchen
Choreografisches Musiktheater mit Musik von Franz Schubert, Amy Winehouse, The Doors und Nirvana

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Sat., 30.11.2019, 20:00 Uhr

SETanztheater: Der Tod und das Mädchen
Choreografisches Musiktheater mit Musik von Franz Schubert, Amy Winehouse, The Doors und Nirvana

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Thu., 05.12.2019, 20:00 Uhr

Metropolski Cirkus Orkestar
CD-Release-Konzert

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Sat., 07.12.2019, 20:00 Uhr

Gastspiel Tanz
Helena Waldmann: Der Eindringling – eine Autopsie

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Sun., 08.12.2019, 15:00 Uhr

Thalias Kompagnons: Daheim in der Welt
Fundstücke auf der Suche nach einem neuen Zuhause

Tafelhalle - Theatercafé

Thu., 12.12.2019, 20:00 Uhr

PeterLicht
Konzert in der Tafelhalle

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Sat., 14.12.2019, 20:00 Uhr

SETanztheater: Der Tod und das Mädchen
Choreografisches Musiktheater mit Musik von Franz Schubert, Amy Winehouse, The Doors und Nirvana

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Sun., 15.12.2019, 16:30 Uhr

KONTRASTE - Klassik in der Tafelhalle
„Von Mäusen und Menschen“
Dichtercafé mit Pius Maria Cüppers

Tafelhalle - Theatercafé

Sun., 15.12.2019, 20:00 Uhr

SETanztheater: Der Tod und das Mädchen
Choreografisches Musiktheater mit Musik von Franz Schubert, Amy Winehouse, The Doors und Nirvana

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Thu., 19.12.2019, 20:00 Uhr

PLAN MEE: Red.Forest

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Fri., 20.12.2019, 20:00 Uhr

PLAN MEE: Red.Forest

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Sat., 21.12.2019, 20:00 Uhr

PLAN MEE: Red.Forest

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Sun., 22.12.2019, 20:00 Uhr

Verleihung Deutscher Kabarett-Preis 2019

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Wed., 01.01.2020, 17:00 Uhr

KONTRASTE - Klassik in der Tafelhalle
NEUJAHRSKONZERT
ensemble KONTRASTE / Leitung Hans Rotmann

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Sun., 05.01.2020, 14:00 Uhr

KONTRASTE - Klassik in der Tafelhalle
Der Karneval der Tiere (Camille Saint-Saëns)
Mit Thalias Kompagnons und ensemble KONTRASTE

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Sun., 05.01.2020, 17:00 Uhr

KONTRASTE - Klassik in der Tafelhalle
Der Karneval der Tiere (Camille Saint-Saëns)
Mit Thalias Kompagnons und ensemble KONTRASTE

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Mon., 06.01.2020, 11:00 Uhr

KONTRASTE - Klassik in der Tafelhalle
Der Karneval der Tiere (Camille Saint-Saëns)
Mit Thalias Kompagnons und ensemble KONTRASTE

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Mon., 06.01.2020, 15:00 Uhr

KONTRASTE - Klassik in der Tafelhalle
Der Karneval der Tiere (Camille Saint-Saëns)
Mit Thalias Kompagnons und ensemble KONTRASTE

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Wed., 08.01.2020, 20:00 Uhr

PLAN MEE: Red.Forest

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Thu., 09.01.2020, 20:00 Uhr

PLAN MEE: Red.Forest

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Wed., 15.01.2020, 20:00 Uhr

Josef Hader
Hader spielt Hader

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Sat., 25.01.2020, 20:00 Uhr

KONTRASTE - Klassik in der Tafelhalle
Beethoven – Der Märtyrer seines Herzens
StummFilmMusik

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Thu., 30.01.2020, 20:00 Uhr

Curtis & Co. – dance affairs: Madame Bovary, it´s me too
Sex, Tanz und Sehnsucht – ein Tanztheater im Sinne von Gustave Flaubert

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Thu., 13.02.2020, 20:00 Uhr

Stefanie Anna Miller: Medea.Stille
Ein Theaterprojekt mit Gehörlosen, Hörgeschädigten und Hörenden

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Sun., 16.02.2020, 16:30 Uhr

KONTRASTE - Klassik in der Tafelhalle
Wahlverwandtschaften
Dichtercafé

Tafelhalle - Theatercafé

Wed., 19.02.2020, 20:00 Uhr

Lisa Eckhart
Die Vorteile des Lasters

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Mon., 24.02.2020, 14:00 Uhr

KONTRASTE - Klassik in der Tafelhalle
Der Karneval der Tiere (Camille Saint-Saëns)
Mit Thalias Kompagnons und ensemble KONTRASTE

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Mon., 24.02.2020, 17:00 Uhr

KONTRASTE - Klassik in der Tafelhalle
Der Karneval der Tiere (Camille Saint-Saëns)
Mit Thalias Kompagnons und ensemble KONTRASTE

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Fri., 28.02.2020, 20:00 Uhr

Isabelle Kranabetter: In Conversation with ...
Ein inszeniertes Konzert

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Sat., 07.03.2020, 20:00 Uhr

KONTRASTE - Klassik in der Tafelhalle
Feuergeister
Szenisches Konzert

Tafelhalle - Theatercafé

Sun., 08.03.2020, 16:30 Uhr

KONTRASTE - Klassik in der Tafelhalle
Feuergeister
Szenisches Konzert

Tafelhalle - Theatercafé

Wed., 11.03.2020, 20:00 Uhr

Nessi Tausendschön
30 Jahre Zenit - Operation Goldene Nase

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Thu., 12.03.2020, 20:00 Uhr

Beyer/Kirchmann/Mertens: Patentöchter
Ein Surround-Live-Hörspiel

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Thu., 26.03.2020, 20:00 Uhr

co>labs: Nur Mut!
Eine Häutung

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Fri., 17.04.2020, 19:00 Uhr

Barbara Bess: BeComing
Ein übersinnliches Selbstportrait

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Wed., 22.04.2020, 20:00 Uhr

Jochen Malmsheimer
Flieg Fisch, lies und gesunde! oder: Glück, wo ist dein Stachel?!

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Thu., 07.05.2020, 20:00 Uhr

Kom(m)ödchen Ensemble
Irgendwas mit Menschen

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Sun., 10.05.2020, 16:30 Uhr

KONTRASTE - Klassik in der Tafelhalle
„Mit offenen Augen und träumendem Herzen“
Dichtercafé

Tafelhalle - Theatercafé

Thu., 14.05.2020, 20:00 Uhr

Andrea Hintermaier: Tinderville 2025
Einsam in Franken

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Sun., 17.05.2020, 20:00 Uhr

Horst Evers
Früher war ich älter

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

mehr ->

Keine Lust auf Anstehen?

Be the first to know!

Sie möchten über unser Programm auf dem Laufenden bleiben?

Jetzt anmelden

Aktuelles

Die Tafelhalle freut sich, in den nächsten Monaten drei Gastspiele aus der Welt des Tanzes zeigen zu können weiterlesen
Im Oktober haben Jazzfans gleich drei Gründe zu feiern: Ein Geburtstagskonzert und zwei CD-Release-Konzerte weiterlesen
Wünsche, Lob und Kritik weiterlesen
Die Tafelhalle bedankt sich für einen gelungenen Start in die neue Spielzeit in der TAFELN-Runde! weiterlesen
Für die Produktion "BeComing" von Barbara Bess zum Frühling 2020 werden noch Künstler*innen gesucht. weiterlesen