Programm Tafelhalle

Thu., 12.09.2019, 20:00 Uhr

Erwin Pelzig
Weg von hier

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Fri., 13.09.2019, 20:00 Uhr

Erwin Pelzig
Weg von hier

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Sat., 14.09.2019, 20:00 Uhr

Erwin Pelzig
Weg von hier

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Sun., 15.09.2019, 11:00 Uhr

KONTRASTE - Klassik in der Tafelhalle
Saisonvorstellung
ensemble KONTRASTE – Klassik in der Tafelhalle für Abonnent*innen und Interessierte

Tafelhalle - Theatercafé

AUSVERKAUFT!!!

Thu., 19.09.2019, 20:00 Uhr

Max Uthoff
Moskauer Hunde

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Thu., 26.09.2019, 20:00 Uhr

Wieder im Programm
co>labs: Golden Rules
Eine Überlebenserfahrung

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Fri., 27.09.2019, 20:00 Uhr

Wieder im Programm
co>labs: Golden Rules
Eine Überlebenserfahrung

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Sat., 28.09.2019, 20:00 Uhr

Come & Xplore
Tafeln mit Nürnberger Künstler*innen der Saison 2019.2020
Saisoneröffnung Produktionshaus Tafelhalle

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Sun., 29.09.2019, 20:00 Uhr

Sunday Night Orchestra
Sunday Night Orchestra: New Works feat. Ralf Hesse & his music

Tafelhalle - Theatercafé

Tue., 01.10.2019, 20:00 Uhr

Nordwärts
Randi Tytingvåg Trio
The Light You Need Exists Tour

Tafelhalle - Theatercafé

Thu., 03.10.2019, 17:00 Uhr

NIHRFF 2019
Marlene Streeruwitz liest und diskutiert!
Flammenwand. Lesung und Gespräch

Tafelhalle - Theatercafé

Mon., 07.10.2019, 20:00 Uhr

The Art Of Jazz
Mareike Wiening – New York Quintet
The Art of Jazz N° 214

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Tue., 08.10.2019, 20:00 Uhr

Wieder im Programm
Curtis & Co. – dance affairs: Do you contemporary dance?

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Wed., 09.10.2019, 10:00 Uhr

Wieder im Programm
Curtis & Co. – dance affairs: Do you contemporary dance?

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Wed., 09.10.2019, 20:00 Uhr

Wieder im Programm
Curtis & Co. – dance affairs: Do you contemporary dance? (english version)

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Fri., 11.10.2019, 20:00 Uhr

KONTRASTE - Klassik in der Tafelhalle
Es war einmal...
Ensemble KONTRASTE

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Tue., 15.10.2019, 20:00 Uhr

Axel Hacke
liest und erzählt

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Thu., 17.10.2019, 20:00 Uhr

Nordwärts
Eplemøya Songlag und Raabygg
Folk aus Norwegen

Tafelhalle - Theatercafé

Fri., 18.10.2019, 20:00 Uhr

Dieter Köhnlein Sextett
Köhnleins 60th Birthday

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Sun., 20.10.2019, 18:00 Uhr

Gastspiel Tanz
Junges Theater Basel: What we are looking for
Gastspiel im Rahmen des Festivals licht.blicke

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Tue., 22.10.2019, 20:00 Uhr

Rolf Miller
Obacht Miller - Se Return of se Normal One

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Wed., 23.10.2019, 20:00 Uhr

Norbert Nagel
„Lieblingslieder“ New-Album-Release

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Fri., 25.10.2019, 20:00 Uhr

Deutscher Fußball-Kulturpreis 2019
moderiert von Katrin Müller-Hohenstein

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Sat., 26.10.2019, 15:00 Uhr

21. Geraldino Kindermusikfestival
Deutscher Kinderliederpreis 2019

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Sun., 27.10.2019, 15:00 Uhr

21. Geraldino Kindermusikfestival
Deutscher Kinderliederpreis 2019

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Sun., 27.10.2019, 20:00 Uhr

Sunday Night Orchestra
The music of Duke Ellington & Billy Strayhorn feat. Grant Stewart
Sunday Night Orchestra

Tafelhalle - Theatercafé

Wed., 30.10.2019, 20:00 Uhr

Christoph Sieber
Mensch bleiben

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Thu., 31.10.2019, 20:00 Uhr

RE:Treat
Rebecca Trescher Tentett
RE:Treat – WHERE WE GO – CD-Release-Konzert

Tafelhalle - Theatercafé

Mon., 04.11.2019, 20:00 Uhr

The Art Of Jazz
Shake Stew
The Art of Jazz N° 215

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Tue., 05.11.2019, 19:30 Uhr

Come & Xplore
Gründung des Tafelhalle-Bürgerensemble
Auftaktveranstaltung für interessierte Bürger*innen

Tafelhalle - Theatercafé

Thu., 07.11.2019, 20:00 Uhr

Gastspiel Tanz
cie. toula limnaios: tempus fugit

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Fri., 08.11.2019, 20:00 Uhr

Gastspiel Tanz
cie. toula limnaios: tempus fugit

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Sat., 09.11.2019, 20:30 Uhr

cluster | electronic.classic.session
GLASSWALLS: Kokomo & Kai Schumacher
play Philip Glass

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Sat., 16.11.2019, 20:00 Uhr

Florian Schroeder
Ausnahmezustand

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Sat., 23.11.2019, 20:00 Uhr

KONTRASTE - Klassik in der Tafelhalle
Teuflisch gut!
Tristan Vogt + Projektchor „The Mephistoes“

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Sun., 24.11.2019, 20:00 Uhr

Sunday Night Orchestra
In the Tradition feat. Pascal Bartoszak & his music
Sunday Night Orchestra

Tafelhalle - Theatercafé

Thu., 28.11.2019, 20:00 Uhr

SETanztheater: Der Tod und das Mädchen
Choreografisches Musiktheater mit Musik von Franz Schubert, Amy Winehouse, The Doors und Nirvana

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Sat., 07.12.2019, 20:00 Uhr

Gastspiel Tanz
Helena Waldmann: Der Eindringling – eine Autopsie

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Thu., 12.12.2019, 20:00 Uhr

PeterLicht
Konzert in der Tafelhalle

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Sun., 15.12.2019, 16:30 Uhr

KONTRASTE - Klassik in der Tafelhalle
„Von Mäusen und Menschen“
Dichtercafé mit Pius Maria Cüppers

Tafelhalle - Theatercafé

Thu., 19.12.2019, 20:00 Uhr

PLAN MEE: Red.Forest

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Wed., 01.01.2020, 17:00 Uhr

KONTRASTE - Klassik in der Tafelhalle
NEUJAHRSKONZERT
ensemble KONTRASTE / Leitung Hans Rotmann

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Sun., 05.01.2020, 11:00 Uhr

KONTRASTE - Klassik in der Tafelhalle
Der Karneval der Tiere (Camille Saint-Saëns)
Mit Thalias Kompagnons und ensemble KONTRASTE

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Sun., 05.01.2020, 15:00 Uhr

KONTRASTE - Klassik in der Tafelhalle
Der Karneval der Tiere (Camille Saint-Saëns)
Mit Thalias Kompagnons und ensemble KONTRASTE

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Mon., 06.01.2020, 14:00 Uhr

KONTRASTE - Klassik in der Tafelhalle
Der Karneval der Tiere (Camille Saint-Saëns)
Mit Thalias Kompagnons und ensemble KONTRASTE

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Mon., 06.01.2020, 17:00 Uhr

KONTRASTE - Klassik in der Tafelhalle
Der Karneval der Tiere (Camille Saint-Saëns)
Mit Thalias Kompagnons und ensemble KONTRASTE

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Sat., 25.01.2020, 20:00 Uhr

KONTRASTE - Klassik in der Tafelhalle
Beethoven – Der Märtyrer seines Herzens
StummFilmMusik

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Thu., 30.01.2020, 20:00 Uhr

Curtis & Co. – dance affairs: Madame Bovary, it´s me too
Sex, Tanz und Sehnsucht – ein Tanztheater im Sinne von Gustave Flaubert

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Thu., 13.02.2020, 20:00 Uhr

Stefanie Anna Miller: Medea.Stille
Ein Theaterprojekt mit Gehörlosen, Hörgeschädigten und Hörenden

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Sun., 16.02.2020, 16:30 Uhr

KONTRASTE - Klassik in der Tafelhalle
Wahlverwandtschaften
Dichtercafé

Tafelhalle - Theatercafé

Mon., 24.02.2020, 14:00 Uhr

KONTRASTE - Klassik in der Tafelhalle
Der Karneval der Tiere (Camille Saint-Saëns)
Mit Thalias Kompagnons und ensemble KONTRASTE

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Mon., 24.02.2020, 17:00 Uhr

KONTRASTE - Klassik in der Tafelhalle
Der Karneval der Tiere (Camille Saint-Saëns)
Mit Thalias Kompagnons und ensemble KONTRASTE

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Fri., 28.02.2020, 20:00 Uhr

Isabelle Kranabetter: In Conversation with ...
Ein inszeniertes Konzert

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Sat., 07.03.2020, 20:00 Uhr

KONTRASTE - Klassik in der Tafelhalle
Feuergeister
Szenisches Konzert

Tafelhalle - Theatercafé

Sun., 08.03.2020, 16:30 Uhr

KONTRASTE - Klassik in der Tafelhalle
Feuergeister
Szenisches Konzert

Tafelhalle - Theatercafé

Thu., 12.03.2020, 20:00 Uhr

Beyer/Kirchmann/Mertens: Patentöchter
Ein Surround-Live-Hörspiel

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Thu., 26.03.2020, 20:00 Uhr

co>labs: Nur Mut!
Eine Häutung

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Fri., 17.04.2020, 17:00 Uhr

Barbara Bess: BeComing
Ein übersinnliches Selbstportrait

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Sun., 10.05.2020, 16:30 Uhr

KONTRASTE - Klassik in der Tafelhalle
„Mit offenen Augen und träumendem Herzen“
Dichtercafé

Tafelhalle - Theatercafé

mehr ->

Keine Lust auf Anstehen?

Be the first to know!

Sie möchten über unser Programm auf dem Laufenden bleiben?

Jetzt anmelden

Aktuelles

Entdecken Sie ab Herbst das vielfältige Programm der neuen Saison mit zehn neuen Tanz- und Theaterproduktionen im Produktionshaus Tafelhalle. weiterlesen
Mit dem neuen Publikumsformat "Tafeln" starten die Nürnberger Künstler*innen der Tafelhalle in die neue Spielzeit 2019/2020. weiterlesen
September + Oktober in der Tafelhalle und im Künstlerhaus weiterlesen
Hier geht es zur Stellenausschreibung. weiterlesen
Ab September 2019 sucht die Tafelhalle eine*n Praktikant*in! weiterlesen