2. Oktober - 9. Oktober 2019 NUREMBERG INTERNATIONAL HUMAN RIGHTS FILM FESTIVAL

11. Internationales Menschenrechtsfilmfestival mit 65 Filmen aus 43 Ländern

Fr., 11.10. bis So., 3.11. CARTE BLANCHE HANNS ZISCHLER

16 Filme / Hanns Zischler zu Gast im Filmhaus

Mi., 23.10. um 18.45 Uhr BORN IN EVIN

Zu Gast: Produzent Alex Tondowski, Moderation: Andrea Kuhn

Fr., 18.10. um 17 Uhr Indien im Fokus: WHERE TO, MISS?

Der Eintritt zur Veranstaltung ist frei, zu Gast: Weihbischof Theodore Mascarenhas (Generalsekretär der Bischofskonferenz, Indien), Moderation: Inge Rehm, Dr. Siegfried Grillmeyer

Programm Filmhaus

Di., 15.10.2019, 19:00 Uhr

Wajib
Arabic Culture Cloud
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Di., 15.10.2019, 19:15 Uhr
Erstaufführung
Celebration
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Di., 15.10.2019, 20:45 Uhr
Erstaufführung
Liberté
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Di., 15.10.2019, 21:15 Uhr
Schwerpunkte
Bad Black
47. Tuesday Trash Night
Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

Mi., 16.10.2019, 11:00 Uhr
Erstaufführung
Die Insel der Hungrigen Geister
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 16.10.2019, 19:00 Uhr

Wajib
Arabic Culture Cloud
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 16.10.2019, 19:15 Uhr
Erstaufführung
Celebration
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 16.10.2019, 20:45 Uhr
Erstaufführung
Liberté
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 16.10.2019, 21:15 Uhr
Schwerpunkte
Electric Girl
Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

Do., 17.10.2019, 17:15 Uhr
Erstaufführung
Celebration
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Do., 17.10.2019, 18:30 Uhr
Erstaufführung
Die Insel der Hungrigen Geister
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Do., 17.10.2019, 19:00 Uhr
Schwerpunkte
Die Wolken von Sils Maria
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Do., 17.10.2019, 20:30 Uhr
Erstaufführung
Wajib
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Do., 17.10.2019, 21:15 Uhr
Schwerpunkte
Das letzte Loch ist der Mund
Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

Fr., 18.10.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Hirtenreise ins dritte Jahrtausend
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 18.10.2019, 17:00 Uhr
Filmhausspecials
Where to, Miss? - Eine Frau kämpft um ihren Traum
Im Anschluss Gespräch mit Gästen
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 18.10.2019, 17:15 Uhr
Filmhausspecials
PUSH - Preisträgerfilm der Open-Eyes-Jungendjury 2019
11. Bildungskonferenz der Stadt Nürnberg
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 18.10.2019, 19:00 Uhr
Schwerpunkte
Die Wolken von Sils Maria
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 18.10.2019, 20:30 Uhr
Schwerpunkte
Lucio Fulci Überraschungsfilm
Terrore a Norimberga
Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

Fr., 18.10.2019, 21:15 Uhr
Erstaufführung
Die Insel der Hungrigen Geister
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 18.10.2019, 23:15 Uhr
Schwerpunkte
L'ossessa - Das Omen des Bösen
Terrore a Norimberga
Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

Sa., 19.10.2019, 14:00 Uhr
Schwerpunkte
Die Bestie von Schloss Monte Christo
Terrore a Norimberga
Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

Sa., 19.10.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Hirtenreise ins dritte Jahrtausend
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 19.10.2019, 16:00 Uhr
Schwerpunkte
Das Phantom der Oper
Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

Sa., 19.10.2019, 18:30 Uhr
Erstaufführung
Die Insel der Hungrigen Geister
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 19.10.2019, 19:00 Uhr
Schwerpunkte
Die Flambierte Frau
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 19.10.2019, 20:30 Uhr
Erstaufführung
Wajib
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 19.10.2019, 21:15 Uhr
Schwerpunkte
Suspiria
Terrore a Norimberga
Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

Sa., 19.10.2019, 23:15 Uhr
Schwerpunkte
Astaron - Brut des Schreckens
Terrore a Norimberga
Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

So., 20.10.2019, 11:00 Uhr
Erstaufführung
Wajib
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 20.10.2019, 11:30 Uhr
Erstaufführung
Die Insel der Hungrigen Geister
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 20.10.2019, 13:45 Uhr
Schwerpunkte
Scarletto - Schloss des Blutes
Terrore a Norimberga
Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

So., 20.10.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Hirtenreise ins dritte Jahrtausend
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 20.10.2019, 15:30 Uhr
Schwerpunkte
Der Antichrist
Terrore a Norimberga
Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

So., 20.10.2019, 18:00 Uhr
Schwerpunkte
Feuertanz - Horror Infernal
Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

So., 20.10.2019, 18:30 Uhr
Erstaufführung
Die Insel der Hungrigen Geister
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 20.10.2019, 20:15 Uhr
Schwerpunkte
The Gang´s All Here
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 20.10.2019, 20:30 Uhr
Erstaufführung
Wajib
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mo., 21.10.2019, 17:15 Uhr
Erstaufführung
Celebration
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mo., 21.10.2019, 18:30 Uhr
Erstaufführung
Die Insel der Hungrigen Geister
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mo., 21.10.2019, 19:00 Uhr
Cine español
Kurzfilm-Werkschau Iván Sáinz-Pardo
Zu Gast: Iván Sáinz Pardo (Regisseur)
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mo., 21.10.2019, 20:30 Uhr
Erstaufführung
Wajib
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Di., 22.10.2019, 17:15 Uhr
Erstaufführung
Celebration
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Di., 22.10.2019, 18:30 Uhr
Erstaufführung
Die Insel der Hungrigen Geister
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Di., 22.10.2019, 19:00 Uhr
Filmhausspecials
She works hard
Kreative Arbeit und Utopie
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Di., 22.10.2019, 20:30 Uhr
Erstaufführung
Wajib
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Di., 22.10.2019, 21:15 Uhr
Schwerpunkte
Heiße Semesterferien
Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

Mi., 23.10.2019, 11:00 Uhr
Erstaufführung
Weitermachen Sanssouci
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 23.10.2019, 18:30 Uhr
Erstaufführung
Die Insel der Hungrigen Geister
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 23.10.2019, 18:45 Uhr
Erstaufführung
Born in Evin
am 23.10 zu Gast: Alex Tondowski (Produzent)
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 23.10.2019, 20:30 Uhr
Erstaufführung
Wajib
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 23.10.2019, 21:15 Uhr
Schwerpunkte
Der Satan
Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

Do., 24.10.2019, 16:45 Uhr
Erstaufführung
Die Insel der Hungrigen Geister
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Do., 24.10.2019, 17:00 Uhr
Filmhausspecials
Mike Kelleys Mobile Homestead Videos
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Do., 24.10.2019, 18:45 Uhr
Erstaufführung
Weitermachen Sanssouci
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Do., 24.10.2019, 20:30 Uhr
Schwerpunkte
Das Geld
zu Gast: Hanns Zischler
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Do., 24.10.2019, 21:15 Uhr
Schwerpunkte
Snuff
Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

Fr., 25.10.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Mister Link - Ein fellig verrücktes Abenteuer
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 25.10.2019, 17:00 Uhr
Erstaufführung
Born in Evin
am 23.10 zu Gast: Alex Tondowski (Produzent)
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 25.10.2019, 18:45 Uhr
Erstaufführung
Weitermachen Sanssouci
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 25.10.2019, 19:00 Uhr
Schwerpunkte
Cinderella
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 25.10.2019, 20:30 Uhr
Erstaufführung
Die Insel der Hungrigen Geister
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 25.10.2019, 21:15 Uhr
Schwerpunkte
FILMAMENT
Die 23. Sichtung
Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

Sa., 26.10.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Mister Link - Ein fellig verrücktes Abenteuer
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 26.10.2019, 17:00 Uhr
Schwerpunkte
Nicht versöhnt oder es hilft nur Gewalt, wo Gewalt herrscht
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 26.10.2019, 18:45 Uhr
Erstaufführung
Weitermachen Sanssouci
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 26.10.2019, 19:00 Uhr
Schwerpunkte
The Gang´s All Here
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 26.10.2019, 20:30 Uhr
Erstaufführung
Die Insel der Hungrigen Geister
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 26.10.2019, 21:15 Uhr
Schwerpunkte
Electric Girl
Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

So., 27.10.2019, 11:00 Uhr
Erstaufführung
Born in Evin
am 23.10 zu Gast: Alex Tondowski (Produzent)
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 27.10.2019, 11:30 Uhr
Erstaufführung
Weitermachen Sanssouci
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 27.10.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Mister Link - Ein fellig verrücktes Abenteuer
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 27.10.2019, 16:45 Uhr
Erstaufführung
Born in Evin
am 23.10 zu Gast: Alex Tondowski (Produzent)
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 27.10.2019, 17:00 Uhr
Schwerpunkte
Der Stummfilm - Eine vergessene Kunst
Gespräch mit Hanns Zischler + Kurzfilm
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 27.10.2019, 18:00 Uhr
Stummfilm mit Live-Musik
Das Zigarettenmädchen von Mosselprom
Live-Musik: Joachim Bärenz (Flügel); Einführung: Hanns Zischler
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 27.10.2019, 18:45 Uhr
Erstaufführung
Weitermachen Sanssouci
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 27.10.2019, 20:30 Uhr
Erstaufführung
Die Insel der Hungrigen Geister
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mo., 28.10.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Mister Link - Ein fellig verrücktes Abenteuer
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mo., 28.10.2019, 17:00 Uhr
Erstaufführung
Born in Evin
am 23.10 zu Gast: Alex Tondowski (Produzent)
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mo., 28.10.2019, 18:45 Uhr
Erstaufführung
Weitermachen Sanssouci
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mo., 28.10.2019, 19:00 Uhr
Schwerpunkte
Lola
am 28.10 zu Gast: Hanns Zischler
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mo., 28.10.2019, 20:30 Uhr
Erstaufführung
Die Insel der Hungrigen Geister
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Di., 29.10.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Mister Link - Ein fellig verrücktes Abenteuer
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Di., 29.10.2019, 17:00 Uhr
Erstaufführung
Born in Evin
am 23.10 zu Gast: Alex Tondowski (Produzent)
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Di., 29.10.2019, 18:45 Uhr
Erstaufführung
Weitermachen Sanssouci
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Di., 29.10.2019, 19:00 Uhr
Schwerpunkte
Der Spiegel
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Di., 29.10.2019, 20:30 Uhr
Erstaufführung
Die Insel der Hungrigen Geister
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Di., 29.10.2019, 21:15 Uhr
Schwerpunkte
Helter Skelter
Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

Mi., 30.10.2019, 11:00 Uhr
Erstaufführung
Bait
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 30.10.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Mister Link - Ein fellig verrücktes Abenteuer
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 30.10.2019, 17:00 Uhr
Erstaufführung
Born in Evin
am 23.10 zu Gast: Alex Tondowski (Produzent)
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 30.10.2019, 18:45 Uhr
Erstaufführung
Weitermachen Sanssouci
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 30.10.2019, 19:00 Uhr
Afrikanische Kinowelten
Investigating Paradise
Einführung: Irit Holzheimer, Matthias Fetzer
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 30.10.2019, 20:30 Uhr
Erstaufführung
Die Insel der Hungrigen Geister
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 30.10.2019, 21:30 Uhr
Schwerpunkte
Das letzte Loch ist der Mund
Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

Do., 31.10.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Sabine Kleist, 7 Jahre ...
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Do., 31.10.2019, 15:00 Uhr
Filmhausspecials
Brot & Tulpen
Silberfilm
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Do., 31.10.2019, 17:15 Uhr
Erstaufführung
Bait
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Do., 31.10.2019, 18:45 Uhr
Erstaufführung
Bait
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Do., 31.10.2019, 19:00 Uhr
Schwerpunkte
Der Spiegel
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Do., 31.10.2019, 20:30 Uhr
Erstaufführung
Weitermachen Sanssouci
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Do., 31.10.2019, 21:15 Uhr
Schwerpunkte
Halloween – Die Nacht des Grauens
Double Feature
Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

Do., 31.10.2019, 23:00 Uhr
Schwerpunkte
Ritter der Dämonen
Double Feature
Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

Fr., 01.11.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Sabine Kleist, 7 Jahre ...
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 01.11.2019, 17:00 Uhr
Erstaufführung
Bait
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 01.11.2019, 18:45 Uhr
Erstaufführung
Bait
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 01.11.2019, 19:00 Uhr
Schwerpunkte
Die Spielregeln
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 01.11.2019, 20:30 Uhr
Erstaufführung
Weitermachen Sanssouci
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 01.11.2019, 21:15 Uhr
Schwerpunkte
Fleisch und Blut
Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

Sa., 02.11.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Sabine Kleist, 7 Jahre ...
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 02.11.2019, 16:30 Uhr
Schwerpunkte
Die Wolken von Sils Maria
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 02.11.2019, 18:45 Uhr
Erstaufführung
Bait
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 02.11.2019, 19:00 Uhr
Schwerpunkte
Die Spielregeln
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 02.11.2019, 20:30 Uhr
Erstaufführung
Weitermachen Sanssouci
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 02.11.2019, 21:15 Uhr
Schwerpunkte
The Lickerish Quartet
Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

So., 03.11.2019, 11:00 Uhr
Erstaufführung
Bait
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 03.11.2019, 11:30 Uhr
Erstaufführung
Weitermachen Sanssouci
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 03.11.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Sabine Kleist, 7 Jahre ...
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 03.11.2019, 17:00 Uhr
Schwerpunkte
Cinderella
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 03.11.2019, 18:45 Uhr
Erstaufführung
Bait
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 03.11.2019, 19:00 Uhr
Schwerpunkte
Lola
am 28.10 zu Gast: Hanns Zischler
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 03.11.2019, 20:30 Uhr
Erstaufführung
Weitermachen Sanssouci
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mo., 04.11.2019, 18:45 Uhr
Cinéma français
Gelobt sei Gott
Di., 5.11.: Im Anschluss franz. Filmgespräch
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mo., 04.11.2019, 19:00 Uhr
Erstaufführung
Bait
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mo., 04.11.2019, 20:45 Uhr
Erstaufführung
Weitermachen Sanssouci
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Di., 05.11.2019, 18:45 Uhr
Cinéma français
Gelobt sei Gott
Di., 5.11.: Im Anschluss franz. Filmgespräch
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Di., 05.11.2019, 19:00 Uhr
Erstaufführung
Bait
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Di., 05.11.2019, 20:45 Uhr
Erstaufführung
Weitermachen Sanssouci
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Di., 05.11.2019, 21:15 Uhr
Schwerpunkte
Blinde Wut
Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

Mi., 06.11.2019, 18:45 Uhr
Cinéma français
Gelobt sei Gott
Di., 5.11.: Im Anschluss franz. Filmgespräch
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 06.11.2019, 19:00 Uhr
Erstaufführung
Bait
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 06.11.2019, 20:45 Uhr
Erstaufführung
Weitermachen Sanssouci
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 06.11.2019, 21:15 Uhr
Schwerpunkte
Türkische Früchte
Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

Do., 07.11.2019, 20:30 Uhr
Erstaufführung
Bait
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 08.11.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 08.11.2019, 21:45 Uhr
Erstaufführung
Bait
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 09.11.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 09.11.2019, 20:30 Uhr
Erstaufführung
Bait
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 10.11.2019, 11:00 Uhr
Erstaufführung
Bait
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 10.11.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 10.11.2019, 20:30 Uhr
Erstaufführung
Bait
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mo., 11.11.2019, 20:30 Uhr
Erstaufführung
Bait
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Di., 12.11.2019, 20:30 Uhr
Erstaufführung
Bait
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 13.11.2019, 20:30 Uhr
Erstaufführung
Bait
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 15.11.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Kommissar Gordon & Buffy
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 16.11.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Kommissar Gordon & Buffy
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 17.11.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Kommissar Gordon & Buffy
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 20.11.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Kommissar Gordon & Buffy
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 22.11.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Experimentelle Kurzfilme zum selbst Vertonen
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 23.11.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Experimentelle Kurzfilme zum selbst Vertonen
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 23.11.2019, 18:00 Uhr

Schlafende Hunde
Experimentelles Sound- und Performancefestival
Künstlerhaus im KunstKulturQuartier

So., 24.11.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Experimentelle Kurzfilme zum selbst Vertonen
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 24.11.2019, 18:00 Uhr
Stummfilm mit Live-Musik
Metropolis
Live-Musik: Hannes Selig (Flügel & präpariertes Klavier), Einführung: Matthias Fetzer
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Do., 28.11.2019, 15:00 Uhr
Filmhausspecials
Überraschung aus der Filmkiste
Silberfilm
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 29.11.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Augsburger Puppenkiste: Geister der Weihnacht
Sternenhaus
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 30.11.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Augsburger Puppenkiste: Geister der Weihnacht
Sternenhaus
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 01.12.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Augsburger Puppenkiste: Geister der Weihnacht
Sternenhaus
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mo., 02.12.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Augsburger Puppenkiste: Geister der Weihnacht
Sternenhaus
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Di., 03.12.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Augsburger Puppenkiste: Geister der Weihnacht
Sternenhaus
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 04.12.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Augsburger Puppenkiste: Geister der Weihnacht
Sternenhaus
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Do., 05.12.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Der König der Löwen
Sternenhaus
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 06.12.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Der König der Löwen
Sternenhaus
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 07.12.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Der König der Löwen
Sternenhaus
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 08.12.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Der König der Löwen
Sternenhaus
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mo., 09.12.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Der König der Löwen
Sternenhaus
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Di., 10.12.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Der König der Löwen
Sternenhaus
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 11.12.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Der König der Löwen
Sternenhaus
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Do., 12.12.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Smallfoot - Ein eisigartiges Abenteuer
Sternenhaus
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 13.12.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Smallfoot - Ein eisigartiges Abenteuer
Sternenhaus
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 14.12.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Smallfoot - Ein eisigartiges Abenteuer
Sternenhaus
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 15.12.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Smallfoot - Ein eisigartiges Abenteuer
Sternenhaus
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mo., 16.12.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Smallfoot - Ein eisigartiges Abenteuer
Sternenhaus
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Di., 17.12.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Smallfoot - Ein eisigartiges Abenteuer
Sternenhaus
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 18.12.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Smallfoot - Ein eisigartiges Abenteuer
Sternenhaus
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Do., 19.12.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Unsere Lehrerin, die Weihnachtshexe
Sternenhaus
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 20.12.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Unsere Lehrerin, die Weihnachtshexe
Sternenhaus
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 21.12.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Unsere Lehrerin, die Weihnachtshexe
Sternenhaus
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 22.12.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Unsere Lehrerin, die Weihnachtshexe
Sternenhaus
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mo., 23.12.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Unsere Lehrerin, die Weihnachtshexe
Sternenhaus
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Di., 24.12.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Unsere Lehrerin, die Weihnachtshexe
Sternenhaus
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 25.12.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Unsere Lehrerin, die Weihnachtshexe
Sternenhaus
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Do., 26.12.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Shaun, das Schaf - Der Film: UFO-Alarm
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 27.12.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Shaun, das Schaf - Der Film: UFO-Alarm
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 28.12.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Shaun, das Schaf - Der Film: UFO-Alarm
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 29.12.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Shaun, das Schaf - Der Film: UFO-Alarm
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 29.12.2019, 18:00 Uhr
Stummfilm mit Live-Musik
Kohlhiesels Töchter
Live-Musik: Hildegard Pohl (Piano) Yogo Pausch (Schlagwerk); Einführung: Matthias Fetzer
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mo., 30.12.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Shaun, das Schaf - Der Film: UFO-Alarm
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Di., 31.12.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Shaun, das Schaf - Der Film: UFO-Alarm
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 01.01.2020, 15:00 Uhr
Kinderkino
Shaun, das Schaf - Der Film: UFO-Alarm
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

mehr ->

präsentiert sechs Erstaufführungen, neben Hanns Zischler erwarten wir noch weitere Regisseur*innen, und vieles mehr ... weiterlesen
Wir widmen unseren Oktoberschwerpunkt dem "Vielfachästheten und Multiartisten" Hanns Zischler! weiterlesen
18 Filme präsentiert das Kinderkino bis Ende des Jahres 2019. Für jeden ist was dabei. Hier gehts zum PDF. weiterlesen
zeigt zehn aktuelle Erstaufführungen, die 14 Filme umfassende Retrospktive Robert Altman und vieles mehr ... weiterlesen
Unser Stummfilmprogramm bis Ende des Jahres gib es hier als PDF zum herunterladen. weiterlesen
EUROPA CINEMAS