Mi., 07.08. bis Mi., 21.08.2019 Acid

Kislota, RUS 2018, 98 Min., Russisch, OmU, Regie: Alexander Gorchilin, mit: Alexander Kuznetsov, Filipp Avdeev, Evgeniya Sheveleva u. a.

Mi., 14.08. bis Mi., 28.08. Ich war zuhause, aber ...

D/SRB 2019, 105 Min., Deutsch, Regie: Angela Schanelec, mit: Maren Eggert, Jakob Lassalle, Clara Möller u. a.

bis Mi., 28.08. La Flor

AR 2018, alle 8 Akte insg. 837 Min, Spanisch/Französisch/Englisch/Russisch/Deutsch/Schwedisch/Italienisch, OmU, Regie: Mariano Llinás, mit: Elisa Carricajo, Valeria Correa, Pilar Gamboa, Laura Paredes u. a.

Verlängert bis Mi., 21.08. Five Fingers for Marseilles

ZA 2017, 121 Min., Sesotho/Englisch, OmU, Regie: Michael Matthews, mit: Vuyo Dabula, Hamilton Dhlamini, Zethu Dlomo u. a.

Mi., 21.08. bis Mi., 04.09. War Of Art

N/D 2019, 102 Min., Englisch, OmU, Regie: Tommy Gulliksen

Programm Filmhaus

Mo., 19.08.2019, 18:45 Uhr
Erstaufführung
Ich war Zuhause, aber ...
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mo., 19.08.2019, 19:00 Uhr
Erstaufführung
Five Fingers for Marseilles
Verlängert!
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mo., 19.08.2019, 20:45 Uhr
Erstaufführung
Acid
Verlängert!
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mo., 19.08.2019, 21:00 Uhr
Schwerpunkte
Monsieur Claude 2
32. Sommernachtfilmfestival
Katharinenruine

Di., 20.08.2019, 18:45 Uhr
Erstaufführung
Ich war Zuhause, aber ...
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Di., 20.08.2019, 19:00 Uhr
Erstaufführung
Five Fingers for Marseilles
Verlängert!
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Di., 20.08.2019, 20:45 Uhr
Erstaufführung
Acid
Verlängert!
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Di., 20.08.2019, 21:00 Uhr
Schwerpunkte
Der goldene Handschuh
32. Sommernachtfilmfestival
Katharinenruine

Mi., 21.08.2019, 11:00 Uhr
Erstaufführung
War of Art
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 21.08.2019, 18:45 Uhr
Erstaufführung
Ich war Zuhause, aber ...
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 21.08.2019, 19:00 Uhr
Erstaufführung
Five Fingers for Marseilles
Verlängert!
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 21.08.2019, 20:45 Uhr
Erstaufführung
Acid
Verlängert!
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 21.08.2019, 21:00 Uhr
Schwerpunkte
25 km/h
32. Sommernachtfilmfestival
Katharinenruine

Do., 22.08.2019, 18:30 Uhr
Erstaufführung
War of Art
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Do., 22.08.2019, 19:00 Uhr
Erstaufführung
La Flor // Akt 1
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Do., 22.08.2019, 20:30 Uhr
Erstaufführung
Ich war Zuhause, aber ...
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Do., 22.08.2019, 20:45 Uhr
Erstaufführung
La Flor // Akt 2
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Do., 22.08.2019, 21:00 Uhr
Schwerpunkte
Macho Man
32. Sommernachtfilmfestival
Katharinenruine

Fr., 23.08.2019, 18:30 Uhr
Erstaufführung
War of Art
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 23.08.2019, 20:00 Uhr
Erstaufführung
La Flor // Akt 3
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 23.08.2019, 20:30 Uhr
Erstaufführung
Ich war Zuhause, aber ...
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 23.08.2019, 21:00 Uhr
Schwerpunkte
The Rocky Horror Picture Show
32. Sommernachtfilmfestival
Katharinenruine

Fr., 23.08.2019, 22:00 Uhr
Erstaufführung
Acid
Verlängert!
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 24.08.2019, 18:30 Uhr
Erstaufführung
War of Art
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 24.08.2019, 20:00 Uhr
Erstaufführung
La Flor // Akt 4
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 24.08.2019, 20:30 Uhr
Erstaufführung
Ich war Zuhause, aber ...
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 24.08.2019, 22:00 Uhr
Erstaufführung
Acid
Verlängert!
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 25.08.2019, 18:00 Uhr
Erstaufführung
Acid
Verlängert!
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 25.08.2019, 18:45 Uhr
Erstaufführung
Ich war Zuhause, aber ...
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 25.08.2019, 20:00 Uhr
Erstaufführung
La Flor // Akt 5
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 25.08.2019, 20:45 Uhr
Erstaufführung
War of Art
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mo., 26.08.2019, 18:00 Uhr
Erstaufführung
Acid
Verlängert!
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mo., 26.08.2019, 18:45 Uhr
Erstaufführung
Ich war Zuhause, aber ...
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mo., 26.08.2019, 20:00 Uhr
Erstaufführung
La Flor // Akt 6
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mo., 26.08.2019, 20:45 Uhr
Erstaufführung
War of Art
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Di., 27.08.2019, 18:00 Uhr
Erstaufführung
Acid
Verlängert!
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Di., 27.08.2019, 18:45 Uhr
Erstaufführung
Ich war Zuhause, aber ...
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Di., 27.08.2019, 20:00 Uhr
Erstaufführung
La Flor // Akt 7
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Di., 27.08.2019, 20:45 Uhr
Erstaufführung
War of Art
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 28.08.2019, 11:00 Uhr
Erstaufführung
Frau Stern
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 28.08.2019, 18:00 Uhr
Erstaufführung
Acid
Verlängert!
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 28.08.2019, 18:45 Uhr
Erstaufführung
Ich war Zuhause, aber ...
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 28.08.2019, 20:00 Uhr
Erstaufführung
La Flor // Akt 8
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 28.08.2019, 20:45 Uhr
Erstaufführung
War of Art
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Do., 29.08.2019, 18:45 Uhr
Erstaufführung
Frau Stern
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Do., 29.08.2019, 20:00 Uhr
Schwerpunkte
McCabe & Mrs. Miller
Retrospektive Robert Altman
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Do., 29.08.2019, 20:30 Uhr
Erstaufführung
War of Art
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 30.08.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Rico, Oskar und der Diebstahlstein
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 30.08.2019, 17:00 Uhr
Erstaufführung
Frau Stern
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 30.08.2019, 18:45 Uhr
Erstaufführung
Frau Stern
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 30.08.2019, 20:00 Uhr
Schwerpunkte
Brewster McCloud
Retrospektive Robert Altman
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 30.08.2019, 20:30 Uhr
Erstaufführung
War of Art
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 31.08.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Rico, Oskar und der Diebstahlstein
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 31.08.2019, 17:00 Uhr
Erstaufführung
Frau Stern
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 31.08.2019, 18:45 Uhr
Erstaufführung
Frau Stern
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 31.08.2019, 19:00 Uhr
Schwerpunkte
McCabe & Mrs. Miller
Retrospektive Robert Altman
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 31.08.2019, 20:30 Uhr
Erstaufführung
War of Art
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 31.08.2019, 21:15 Uhr
Schwerpunkte
M*A*S*H
Retrospektive Robert Altman
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 01.09.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Rico, Oskar und der Diebstahlstein
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 01.09.2019, 17:00 Uhr
Erstaufführung
War of Art
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 01.09.2019, 18:00 Uhr
Schwerpunkte
Nashville
Retrospektive Robert Altman
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 01.09.2019, 18:45 Uhr
Erstaufführung
Frau Stern
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 01.09.2019, 20:30 Uhr
Erstaufführung
War of Art
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mo., 02.09.2019, 18:45 Uhr
Erstaufführung
Frau Stern
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mo., 02.09.2019, 19:00 Uhr
Cinema italia
Alles was du willst
Preview!
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mo., 02.09.2019, 20:30 Uhr
Erstaufführung
War of Art
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Di., 03.09.2019, 18:45 Uhr
Erstaufführung
Frau Stern
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Di., 03.09.2019, 19:00 Uhr
Cinema italia
Alles was du willst
Preview!
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Di., 03.09.2019, 20:30 Uhr
Erstaufführung
War of Art
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 04.09.2019, 11:00 Uhr
Erstaufführung
Synonymes
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 04.09.2019, 18:45 Uhr
Erstaufführung
Frau Stern
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 04.09.2019, 19:00 Uhr
Cinema italia
Alles was du willst
Preview!
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 04.09.2019, 20:30 Uhr
Erstaufführung
War of Art
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Do., 05.09.2019, 18:30 Uhr
Erstaufführung
Frau Stern
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Do., 05.09.2019, 19:00 Uhr
Schwerpunkte
M*A*S*H
Retrospektive Robert Altman
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Do., 05.09.2019, 20:15 Uhr
Erstaufführung
Synonymes
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 06.09.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Pumuckl und sein Zirkusabenteuer
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 06.09.2019, 17:00 Uhr
Erstaufführung
Frau Stern
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 06.09.2019, 18:30 Uhr
Erstaufführung
Frau Stern
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 06.09.2019, 19:00 Uhr
Schwerpunkte
McCabe & Mrs. Miller
Retrospektive Robert Altman
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 06.09.2019, 20:15 Uhr
Erstaufführung
Synonymes
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 07.09.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Pumuckl und sein Zirkusabenteuer
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 07.09.2019, 17:30 Uhr
Erstaufführung
Frau Stern
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 07.09.2019, 18:45 Uhr
Erstaufführung
Synonymes
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 07.09.2019, 19:00 Uhr
Schwerpunkte
Diebe wie wir
Retrospektive Robert Altman
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 07.09.2019, 21:15 Uhr
Schwerpunkte
Der Tod kennt keine Wiederkehr
Retrospektive Robert Altman
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 08.09.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Pumuckl und sein Zirkusabenteuer
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 08.09.2019, 16:00 Uhr
Erstaufführung
Frau Stern
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 08.09.2019, 18:00 Uhr
Schwerpunkte
Nashville
Retrospektive Robert Altman
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 08.09.2019, 18:30 Uhr
Erstaufführung
Frau Stern
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 08.09.2019, 20:15 Uhr
Erstaufführung
Synonymes
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mo., 09.09.2019, 18:30 Uhr
Erstaufführung
Frau Stern
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mo., 09.09.2019, 19:00 Uhr
Cine español
Leid und Herrlichkeit
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mo., 09.09.2019, 20:15 Uhr
Erstaufführung
Synonymes
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Di., 10.09.2019, 18:30 Uhr
Erstaufführung
Frau Stern
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Di., 10.09.2019, 19:00 Uhr
Cine español
Leid und Herrlichkeit
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Di., 10.09.2019, 20:15 Uhr
Erstaufführung
Synonymes
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 11.09.2019, 11:00 Uhr
Erstaufführung
Ein leichtes Mädchen
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 11.09.2019, 18:30 Uhr
Erstaufführung
Frau Stern
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 11.09.2019, 19:00 Uhr
Cine español
Leid und Herrlichkeit
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 11.09.2019, 20:15 Uhr
Erstaufführung
Synonymes
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Do., 12.09.2019, 18:00 Uhr
Erstaufführung
Synonymes
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Do., 12.09.2019, 19:00 Uhr
Schwerpunkte
Diebe wie wir
Retrospektive Robert Altman
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Do., 12.09.2019, 20:15 Uhr
Erstaufführung
Ein leichtes Mädchen
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 13.09.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Mirai - Das Mädchen aus der Zukunft
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 13.09.2019, 17:00 Uhr
Erstaufführung
Ein leichtes Mädchen
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 13.09.2019, 18:00 Uhr
Erstaufführung
Synonymes
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 13.09.2019, 19:00 Uhr
Schwerpunkte
Drei Frauen
Fr., 13.9.: Einführung: Prof. Dr. med. Jörg Wiesse
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 13.09.2019, 20:15 Uhr
Erstaufführung
Ein leichtes Mädchen
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 14.09.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Mirai - Das Mädchen aus der Zukunft
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 14.09.2019, 17:00 Uhr
Erstaufführung
Synonymes
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 14.09.2019, 19:00 Uhr
Schwerpunkte
Der Tod kennt keine Wiederkehr
Retrospektive Robert Altman
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 14.09.2019, 19:30 Uhr
Erstaufführung
Ein leichtes Mädchen
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 14.09.2019, 21:15 Uhr
Schwerpunkte
McCabe & Mrs. Miller
Retrospektive Robert Altman
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 15.09.2019, 11:00 Uhr
Erstaufführung
Ein leichtes Mädchen
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 15.09.2019, 11:30 Uhr
Erstaufführung
Synonymes
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 15.09.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Mirai - Das Mädchen aus der Zukunft
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 15.09.2019, 18:00 Uhr
Erstaufführung
Synonymes
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 15.09.2019, 19:00 Uhr
Schwerpunkte
Eine Hochzeit
Retrospektive Robert Altman
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 15.09.2019, 20:15 Uhr
Erstaufführung
Ein leichtes Mädchen
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mo., 16.09.2019, 18:00 Uhr
Erstaufführung
Synonymes
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mo., 16.09.2019, 19:00 Uhr
Schwerpunkte
Drei Frauen
Fr., 13.9.: Einführung: Prof. Dr. med. Jörg Wiesse
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mo., 16.09.2019, 20:15 Uhr
Erstaufführung
Ein leichtes Mädchen
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Di., 17.09.2019, 18:00 Uhr
Erstaufführung
Synonymes
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Di., 17.09.2019, 19:00 Uhr
Schwerpunkte
Eine Hochzeit
Retrospektive Robert Altman
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Di., 17.09.2019, 20:15 Uhr
Erstaufführung
Ein leichtes Mädchen
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 18.09.2019, 11:00 Uhr
Erstaufführung
Ein Licht zwischen den Wolken
Do., 19.9. zu Gast: Robert Budina (Regisseur)
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 18.09.2019, 18:00 Uhr
Erstaufführung
Synonymes
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 18.09.2019, 19:00 Uhr
Afrikanische Kinowelten
Khartoum Offside
Zu Gast: Marwa Zein (Regisseurin)
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 18.09.2019, 20:15 Uhr
Erstaufführung
Ein leichtes Mädchen
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 18.09.2019, 20:30 Uhr
Filmhausspecials
Tatis Schützenfest
Klak – Fahrradkino-Festival
Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 2. OG

Do., 19.09.2019, 18:45 Uhr
Erstaufführung
Ein Licht zwischen den Wolken
Do., 19.9. zu Gast: Robert Budina (Regisseur)
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Do., 19.09.2019, 19:00 Uhr
Schwerpunkte
Drei Frauen
Fr., 13.9.: Einführung: Prof. Dr. med. Jörg Wiesse
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Do., 19.09.2019, 20:30 Uhr
Erstaufführung
Ein leichtes Mädchen
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 20.09.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Die kleinen Hexenjäger
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 20.09.2019, 17:00 Uhr
Erstaufführung
Ein Licht zwischen den Wolken
Do., 19.9. zu Gast: Robert Budina (Regisseur)
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 20.09.2019, 18:45 Uhr
Erstaufführung
Ein Licht zwischen den Wolken
Do., 19.9. zu Gast: Robert Budina (Regisseur)
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 20.09.2019, 19:00 Uhr
Schwerpunkte
Komm zurück, Jimmy Dean
Retrospektive Robert Altman
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 20.09.2019, 20:30 Uhr
Erstaufführung
Ein leichtes Mädchen
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 21.09.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Die kleinen Hexenjäger
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 21.09.2019, 17:00 Uhr
Erstaufführung
Ein Licht zwischen den Wolken
Do., 19.9. zu Gast: Robert Budina (Regisseur)
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 21.09.2019, 18:30 Uhr
Schwerpunkte
Vincent & Theo
Retrospektive Robert Altman
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 21.09.2019, 18:45 Uhr
Erstaufführung
Ein Licht zwischen den Wolken
Do., 19.9. zu Gast: Robert Budina (Regisseur)
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 21.09.2019, 20:30 Uhr
Erstaufführung
Ein leichtes Mädchen
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 22.09.2019, 11:00 Uhr
Erstaufführung
Ein Licht zwischen den Wolken
Do., 19.9. zu Gast: Robert Budina (Regisseur)
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 22.09.2019, 11:30 Uhr
Filmhausspecials
Filmbüro Kurzfilm-Matinée
Mit Gästen und Gesprächen, Moderation: André Roy
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 22.09.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Die kleinen Hexenjäger
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 22.09.2019, 17:00 Uhr
Erstaufführung
Ein leichtes Mädchen
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 22.09.2019, 18:00 Uhr
Schwerpunkte
Short Cuts
Retrospektive Robert Altman
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 22.09.2019, 18:45 Uhr
Erstaufführung
Ein Licht zwischen den Wolken
Do., 19.9. zu Gast: Robert Budina (Regisseur)
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 22.09.2019, 20:30 Uhr
Erstaufführung
Ein leichtes Mädchen
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mo., 23.09.2019, 18:45 Uhr
Erstaufführung
Ein Licht zwischen den Wolken
Do., 19.9. zu Gast: Robert Budina (Regisseur)
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mo., 23.09.2019, 19:00 Uhr
Cinéma français
Ausgeflogen
Di., 24.9.: Im Anschluss franz. Filmgespräch
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mo., 23.09.2019, 20:30 Uhr
Erstaufführung
Ein leichtes Mädchen
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Di., 24.09.2019, 18:45 Uhr
Erstaufführung
Ein Licht zwischen den Wolken
Do., 19.9. zu Gast: Robert Budina (Regisseur)
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Di., 24.09.2019, 19:00 Uhr
Cinéma français
Ausgeflogen
Di., 24.9.: Im Anschluss franz. Filmgespräch
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Di., 24.09.2019, 20:30 Uhr
Erstaufführung
Ein leichtes Mädchen
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 25.09.2019, 11:00 Uhr
Erstaufführung
Alles was du willst
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 25.09.2019, 18:45 Uhr
Erstaufführung
Ein Licht zwischen den Wolken
Do., 19.9. zu Gast: Robert Budina (Regisseur)
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 25.09.2019, 19:00 Uhr
Filmhausspecials
Kurzfilmnacht mit Matthias Egersdörfer
Zu Gast: Matthias Egersdörfer
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 25.09.2019, 20:30 Uhr
Erstaufführung
Ein leichtes Mädchen
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Do., 26.09.2019, 15:00 Uhr
Filmhausspecials
Die Wüstensöhne
Silberfilm
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Do., 26.09.2019, 17:00 Uhr
Erstaufführung
Ein Licht zwischen den Wolken
Do., 19.9. zu Gast: Robert Budina (Regisseur)
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Do., 26.09.2019, 18:30 Uhr
Erstaufführung
Alles was du willst
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Do., 26.09.2019, 19:00 Uhr
Schwerpunkte
The Player
Retrospektive Robert Altman
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Do., 26.09.2019, 20:30 Uhr
Erstaufführung
Ein Licht zwischen den Wolken
Do., 19.9. zu Gast: Robert Budina (Regisseur)
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 27.09.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Mein Lotta-Leben - Alles Bingo mit Flamingo
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 27.09.2019, 17:00 Uhr
Erstaufführung
Ein Licht zwischen den Wolken
Do., 19.9. zu Gast: Robert Budina (Regisseur)
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 27.09.2019, 18:30 Uhr
Erstaufführung
Alles was du willst
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 27.09.2019, 19:00 Uhr
Schwerpunkte
Cookie's Fortune - Aufruhr in Holy Springs
Retrospektive Robert Altman
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 27.09.2019, 20:30 Uhr
Erstaufführung
Ein Licht zwischen den Wolken
Do., 19.9. zu Gast: Robert Budina (Regisseur)
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 28.09.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Mein Lotta-Leben - Alles Bingo mit Flamingo
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 28.09.2019, 18:00 Uhr
Schwerpunkte
Short Cuts
Retrospektive Robert Altman
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 28.09.2019, 18:30 Uhr
Erstaufführung
Alles was du willst
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 28.09.2019, 21:15 Uhr
Erstaufführung
Ein Licht zwischen den Wolken
Do., 19.9. zu Gast: Robert Budina (Regisseur)
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 29.09.2019, 11:00 Uhr
Erstaufführung
Alles was du willst
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 29.09.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Mein Lotta-Leben - Alles Bingo mit Flamingo
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 29.09.2019, 17:30 Uhr
Schwerpunkte
Robert Altman's Last Radio Show
Retrospektive Robert Altman
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 29.09.2019, 18:30 Uhr
Erstaufführung
Ein Licht zwischen den Wolken
Do., 19.9. zu Gast: Robert Budina (Regisseur)
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 29.09.2019, 20:00 Uhr
Stummfilm mit Live-Musik
Das Schiff der verlorenen Menschen
Live-Musik: Dieter Meyer (Flügel); Einführung: Matthias Fetzer
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 29.09.2019, 20:15 Uhr
Erstaufführung
Alles was du willst
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mo., 30.09.2019, 18:30 Uhr
Erstaufführung
Ein Licht zwischen den Wolken
Do., 19.9. zu Gast: Robert Budina (Regisseur)
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mo., 30.09.2019, 19:00 Uhr
Schwerpunkte
The Player
Retrospektive Robert Altman
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mo., 30.09.2019, 20:15 Uhr
Erstaufführung
Alles was du willst
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Di., 01.10.2019, 18:30 Uhr
Erstaufführung
Ein Licht zwischen den Wolken
Do., 19.9. zu Gast: Robert Budina (Regisseur)
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Di., 01.10.2019, 19:00 Uhr
Schwerpunkte
Cookie's Fortune - Aufruhr in Holy Springs
Retrospektive Robert Altman
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Di., 01.10.2019, 20:15 Uhr
Erstaufführung
Alles was du willst
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 02.10.2019, 16:30 Uhr

Internationales Nürnberger Filmfestival der Menschenrechte
Deutschlands ältestes und bedeutendstes Menschenrechtsfilmfestival
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 02.10.2019, 18:30 Uhr
Erstaufführung
Ein Licht zwischen den Wolken
Do., 19.9. zu Gast: Robert Budina (Regisseur)
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 02.10.2019, 19:00 Uhr
Schwerpunkte
Robert Altman's Last Radio Show
Retrospektive Robert Altman
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 02.10.2019, 20:15 Uhr
Erstaufführung
Alles was du willst
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Do., 03.10.2019, 11:00 Uhr

Internationales Nürnberger Filmfestival der Menschenrechte
Deutschlands ältestes und bedeutendstes Menschenrechtsfilmfestival
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Do., 03.10.2019, 17:00 Uhr

Marlene Streeruwitz liest und diskutiert
Flammenwand – Lesung und Gespräch
Tafelhalle - Theatercafé

Fr., 04.10.2019, 15:00 Uhr

Internationales Nürnberger Filmfestival der Menschenrechte
Deutschlands ältestes und bedeutendstes Menschenrechtsfilmfestival
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 05.10.2019, 11:00 Uhr

Internationales Nürnberger Filmfestival der Menschenrechte
Deutschlands ältestes und bedeutendstes Menschenrechtsfilmfestival
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 06.10.2019, 11:00 Uhr

Internationales Nürnberger Filmfestival der Menschenrechte
Deutschlands ältestes und bedeutendstes Menschenrechtsfilmfestival
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mo., 07.10.2019, 16:30 Uhr

Internationales Nürnberger Filmfestival der Menschenrechte
Deutschlands ältestes und bedeutendstes Menschenrechtsfilmfestival
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Di., 08.10.2019, 16:30 Uhr

Internationales Nürnberger Filmfestival der Menschenrechte
Deutschlands ältestes und bedeutendstes Menschenrechtsfilmfestival
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 09.10.2019, 16:30 Uhr

Internationales Nürnberger Filmfestival der Menschenrechte
Deutschlands ältestes und bedeutendstes Menschenrechtsfilmfestival
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 11.10.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Animiertes Kurzfilmprogramm
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 12.10.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Animiertes Kurzfilmprogramm
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 13.10.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Animiertes Kurzfilmprogramm
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mo., 14.10.2019, 19:00 Uhr

Wajib
Arabic Culture Cloud
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Di., 15.10.2019, 19:00 Uhr

Wajib
Arabic Culture Cloud
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 16.10.2019, 19:00 Uhr

Wajib
Arabic Culture Cloud
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 18.10.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Hirtenreise ins dritte Jahrtausend
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 19.10.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Hirtenreise ins dritte Jahrtausend
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 20.10.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Hirtenreise ins dritte Jahrtausend
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mo., 21.10.2019, 19:00 Uhr
Cine español
Kurzfilm-Werkschau Iván Sáinz-Pardo
Zu Gast: Iván Sáinz Pardo (Regisseur)
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 25.10.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Mister Link - Ein fellig verrücktes Abenteuer
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 26.10.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Mister Link - Ein fellig verrücktes Abenteuer
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 27.10.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Mister Link - Ein fellig verrücktes Abenteuer
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 27.10.2019, 18:00 Uhr
Stummfilm mit Live-Musik
Das Zigarettenmädchen von Mosselprom
Live-Musik: Joachim Bärenz (Flügel); Einführung: Hanns Zischler
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mo., 28.10.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Mister Link - Ein fellig verrücktes Abenteuer
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Di., 29.10.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Mister Link - Ein fellig verrücktes Abenteuer
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 30.10.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Mister Link - Ein fellig verrücktes Abenteuer
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 30.10.2019, 19:00 Uhr
Afrikanische Kinowelten
Investigating Paradise
Einführung: Irit Holzheimer, Matthias Fetzer
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Do., 31.10.2019, 15:00 Uhr
Filmhausspecials
Brot & Tulpen
Silberfilm
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Do., 31.10.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Sabine Kleist, 7 Jahre ...
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 01.11.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Sabine Kleist, 7 Jahre ...
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 02.11.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Sabine Kleist, 7 Jahre ...
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 03.11.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Sabine Kleist, 7 Jahre ...
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mo., 04.11.2019, 18:45 Uhr
Cinéma français
Gelobt sei Gott
Di., 5.11.: Im Anschluss franz. Filmgespräch
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Di., 05.11.2019, 18:45 Uhr
Cinéma français
Gelobt sei Gott
Di., 5.11.: Im Anschluss franz. Filmgespräch
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 06.11.2019, 18:45 Uhr
Cinéma français
Gelobt sei Gott
Di., 5.11.: Im Anschluss franz. Filmgespräch
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 08.11.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 09.11.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 10.11.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 15.11.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Kommissar Gordon & Buffy
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 16.11.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Kommissar Gordon & Buffy
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 17.11.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Kommissar Gordon & Buffy
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 20.11.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Kommissar Gordon & Buffy
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 22.11.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Experimentelle Kurzfilme zum selbst Vertonen
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 23.11.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Experimentelle Kurzfilme zum selbst Vertonen
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 24.11.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Experimentelle Kurzfilme zum selbst Vertonen
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 24.11.2019, 18:00 Uhr
Stummfilm mit Live-Musik
Metropolis
Live-Musik: Hannes Selig (Flügel & präpariertes Klavier), Einführung: Matthias Fetzer
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Do., 28.11.2019, 15:00 Uhr
Filmhausspecials
Überraschung aus der Filmkiste
Silberfilm
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 29.11.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Augsburger Puppenkiste: Geister der Weihnacht
Sternenhaus
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 30.11.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Augsburger Puppenkiste: Geister der Weihnacht
Sternenhaus
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 01.12.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Augsburger Puppenkiste: Geister der Weihnacht
Sternenhaus
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mo., 02.12.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Augsburger Puppenkiste: Geister der Weihnacht
Sternenhaus
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Di., 03.12.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Augsburger Puppenkiste: Geister der Weihnacht
Sternenhaus
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 04.12.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Augsburger Puppenkiste: Geister der Weihnacht
Sternenhaus
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Do., 05.12.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Der König der Löwen
Sternenhaus
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 06.12.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Der König der Löwen
Sternenhaus
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 07.12.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Der König der Löwen
Sternenhaus
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 08.12.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Der König der Löwen
Sternenhaus
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mo., 09.12.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Der König der Löwen
Sternenhaus
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Di., 10.12.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Der König der Löwen
Sternenhaus
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 11.12.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Der König der Löwen
Sternenhaus
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Do., 12.12.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Smallfoot - Ein eisigartiges Abenteuer
Sternenhaus
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 13.12.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Smallfoot - Ein eisigartiges Abenteuer
Sternenhaus
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 14.12.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Smallfoot - Ein eisigartiges Abenteuer
Sternenhaus
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 15.12.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Smallfoot - Ein eisigartiges Abenteuer
Sternenhaus
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mo., 16.12.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Smallfoot - Ein eisigartiges Abenteuer
Sternenhaus
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Di., 17.12.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Smallfoot - Ein eisigartiges Abenteuer
Sternenhaus
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 18.12.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Smallfoot - Ein eisigartiges Abenteuer
Sternenhaus
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Do., 19.12.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Unsere Lehrerin, die Weihnachtshexe
Sternenhaus
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 20.12.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Unsere Lehrerin, die Weihnachtshexe
Sternenhaus
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 21.12.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Unsere Lehrerin, die Weihnachtshexe
Sternenhaus
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 22.12.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Unsere Lehrerin, die Weihnachtshexe
Sternenhaus
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mo., 23.12.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Unsere Lehrerin, die Weihnachtshexe
Sternenhaus
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Di., 24.12.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Unsere Lehrerin, die Weihnachtshexe
Sternenhaus
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 25.12.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Unsere Lehrerin, die Weihnachtshexe
Sternenhaus
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Do., 26.12.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Shaun, das Schaf - Der Film: UFO-Alarm
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 27.12.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Shaun, das Schaf - Der Film: UFO-Alarm
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 28.12.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Shaun, das Schaf - Der Film: UFO-Alarm
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 29.12.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Shaun, das Schaf - Der Film: UFO-Alarm
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 29.12.2019, 18:00 Uhr
Stummfilm mit Live-Musik
Kohlhiesels Töchter
Live-Musik: Hildegard Pohl (Piano) Yogo Pausch (Schlagwerk); Einführung: Matthias Fetzer
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mo., 30.12.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Shaun, das Schaf - Der Film: UFO-Alarm
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Di., 31.12.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Shaun, das Schaf - Der Film: UFO-Alarm
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 01.01.2020, 15:00 Uhr
Kinderkino
Shaun, das Schaf - Der Film: UFO-Alarm
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

mehr ->

18 Filme präsentiert das Kinderkino bis Ende des Jahres 2019. Für jeden ist was dabei. Hier gehts zum PDF. weiterlesen
14 Filme zu Ehren eines der wichtigsten Vertreter des New-Hollywood-Cinema! weiterlesen
zeigt zehn aktuelle Erstaufführungen, die 14 Filme umfassende Retrospktive Robert Altman und vieles mehr ... weiterlesen
Das komplette Programm hier als PDF zum herunterladen. weiterlesen
Unser Stummfilmprogramm bis Ende des Jahres gib es hier als PDF zum herunterladen. weiterlesen
EUROPA CINEMAS