Fr., 13.9. um 19.00 Uhr Retrospektive Robert Altman: DREI FRAUEN

Einführung in den Film: Prof. Dr. med. Jörg Wiesse

Mi., 18.9. um 19.00 Uhr Afrikanische Kinowelten: KHARTOUM OFFSIDE

Zu Gast: Marwa Zein (Regisseurin)

Do., 19.9. um 18.45 Uhr EIN LICHT ZWISCHEN DEN WOLKEN

Zu Gast: Robert Budina (Regisseur)

So., 22.9. um 11.30 Uhr Filmbüro Kurzfilm-Matinée

Kurzfilme aus Franken mit Gästen und Gesprächen, Moderation: André Roy

Mi., 25.9. um 19.00 Uhr Kurzfilmnacht mit Matthias Egersdörfer

Zu Gast: Matthias Egersdörfer

Do., 26.9. um 15.00 Uhr Silberfilm: DIE WÜSTENSÖHNE
So., 29.9. um 20.00 Uhr Stummfilm mit Live-Musik: DAS SCHIFF DER VERLORENEN MENSCHEN

Live-Musik: Dieter Meyer (Flügel); Einführung: Matthias Fetzer

Programm Filmhaus

Do., 19.09.2019, 18:45 Uhr
Erstaufführung
Ein Licht zwischen den Wolken
Do., 19.9. zu Gast: Robert Budina (Regisseur)
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Do., 19.09.2019, 19:00 Uhr
Schwerpunkte
Drei Frauen
Fr., 13.9.: Einführung: Prof. Dr. med. Jörg Wiesse
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Do., 19.09.2019, 20:30 Uhr
Erstaufführung
Ein leichtes Mädchen
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Do., 19.09.2019, 21:15 Uhr
Schwerpunkte
El Topo
Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

Fr., 20.09.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Die kleinen Hexenjäger
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 20.09.2019, 16:30 Uhr
Erstaufführung
Synonymes
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 20.09.2019, 17:00 Uhr
Erstaufführung
Ein Licht zwischen den Wolken
Do., 19.9. zu Gast: Robert Budina (Regisseur)
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 20.09.2019, 18:45 Uhr
Erstaufführung
Ein Licht zwischen den Wolken
Do., 19.9. zu Gast: Robert Budina (Regisseur)
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 20.09.2019, 19:00 Uhr
Schwerpunkte
Komm zurück, Jimmy Dean
Retrospektive Robert Altman
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 20.09.2019, 20:30 Uhr
Erstaufführung
Ein leichtes Mädchen
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 20.09.2019, 21:15 Uhr
Schwerpunkte
Der Kampfgigant
Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

Sa., 21.09.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Die kleinen Hexenjäger
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 21.09.2019, 16:15 Uhr
Erstaufführung
Synonymes
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 21.09.2019, 17:00 Uhr
Erstaufführung
Ein Licht zwischen den Wolken
Do., 19.9. zu Gast: Robert Budina (Regisseur)
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 21.09.2019, 18:30 Uhr
Schwerpunkte
Vincent & Theo
Retrospektive Robert Altman
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 21.09.2019, 18:45 Uhr
Erstaufführung
Ein Licht zwischen den Wolken
Do., 19.9. zu Gast: Robert Budina (Regisseur)
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 21.09.2019, 20:30 Uhr
Erstaufführung
Ein leichtes Mädchen
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 21.09.2019, 21:15 Uhr
Schwerpunkte
Jodorowsky's Dune
Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

So., 22.09.2019, 11:00 Uhr
Erstaufführung
Ein Licht zwischen den Wolken
Do., 19.9. zu Gast: Robert Budina (Regisseur)
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 22.09.2019, 11:30 Uhr
Filmhausspecials
Filmbüro Kurzfilm-Matinée
Mit Gästen und Gesprächen, Moderation: André Roy
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 22.09.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Die kleinen Hexenjäger
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 22.09.2019, 15:45 Uhr
Erstaufführung
Synonymes
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 22.09.2019, 17:00 Uhr
Erstaufführung
Ein leichtes Mädchen
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 22.09.2019, 18:00 Uhr
Schwerpunkte
Short Cuts
Retrospektive Robert Altman
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 22.09.2019, 18:45 Uhr
Erstaufführung
Ein Licht zwischen den Wolken
Do., 19.9. zu Gast: Robert Budina (Regisseur)
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 22.09.2019, 20:30 Uhr
Erstaufführung
Ein leichtes Mädchen
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mo., 23.09.2019, 18:45 Uhr
Erstaufführung
Ein Licht zwischen den Wolken
Do., 19.9. zu Gast: Robert Budina (Regisseur)
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mo., 23.09.2019, 19:00 Uhr
Cinéma français
Ausgeflogen
Di., 24.9.: Im Anschluss franz. Filmgespräch
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mo., 23.09.2019, 20:30 Uhr
Erstaufführung
Ein leichtes Mädchen
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mo., 23.09.2019, 20:45 Uhr
Erstaufführung
Synonymes
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Di., 24.09.2019, 18:45 Uhr
Erstaufführung
Ein Licht zwischen den Wolken
Do., 19.9. zu Gast: Robert Budina (Regisseur)
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Di., 24.09.2019, 19:00 Uhr
Cinéma français
Ausgeflogen
Di., 24.9.: Im Anschluss franz. Filmgespräch
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Di., 24.09.2019, 20:30 Uhr
Erstaufführung
Ein leichtes Mädchen
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Di., 24.09.2019, 21:15 Uhr
Schwerpunkte
Rambo
Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

Mi., 25.09.2019, 11:00 Uhr
Erstaufführung
Alles was du willst
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 25.09.2019, 18:45 Uhr
Erstaufführung
Ein Licht zwischen den Wolken
Do., 19.9. zu Gast: Robert Budina (Regisseur)
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 25.09.2019, 19:00 Uhr
Filmhausspecials
Kurzfilmnacht mit Matthias Egersdörfer
Zu Gast: Matthias Egersdörfer
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 25.09.2019, 20:30 Uhr
Erstaufführung
Ein leichtes Mädchen
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 25.09.2019, 21:15 Uhr
Schwerpunkte
Rambo 2
Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

Do., 26.09.2019, 15:00 Uhr
Filmhausspecials
Die Wüstensöhne
Silberfilm
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Do., 26.09.2019, 17:00 Uhr
Erstaufführung
Ein Licht zwischen den Wolken
Do., 19.9. zu Gast: Robert Budina (Regisseur)
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Do., 26.09.2019, 18:30 Uhr
Erstaufführung
Alles was du willst
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Do., 26.09.2019, 19:00 Uhr
Schwerpunkte
The Player
Retrospektive Robert Altman
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Do., 26.09.2019, 20:30 Uhr
Erstaufführung
Ein Licht zwischen den Wolken
Do., 19.9. zu Gast: Robert Budina (Regisseur)
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Do., 26.09.2019, 21:15 Uhr
Schwerpunkte
Rambo 3
Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

Fr., 27.09.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Mein Lotta-Leben - Alles Bingo mit Flamingo
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 27.09.2019, 17:00 Uhr
Erstaufführung
Ein Licht zwischen den Wolken
Do., 19.9. zu Gast: Robert Budina (Regisseur)
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 27.09.2019, 18:30 Uhr
Erstaufführung
Alles was du willst
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 27.09.2019, 19:00 Uhr
Schwerpunkte
Cookie's Fortune - Aufruhr in Holy Springs
Retrospektive Robert Altman
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 27.09.2019, 20:30 Uhr
Erstaufführung
Ein Licht zwischen den Wolken
Do., 19.9. zu Gast: Robert Budina (Regisseur)
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 27.09.2019, 21:15 Uhr
Schwerpunkte
Filmarchäologen-Symposium
Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

Fr., 27.09.2019, 23:15 Uhr
Schwerpunkte
Filmarchäologen-Symposium
Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

Sa., 28.09.2019, 14:00 Uhr
Schwerpunkte
Filmarchäologen-Symposium
Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

Sa., 28.09.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Mein Lotta-Leben - Alles Bingo mit Flamingo
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 28.09.2019, 16:00 Uhr
Schwerpunkte
Filmarchäologen-Symposium
Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

Sa., 28.09.2019, 18:00 Uhr
Schwerpunkte
Short Cuts
Retrospektive Robert Altman
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 28.09.2019, 18:30 Uhr
Erstaufführung
Alles was du willst
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 28.09.2019, 21:15 Uhr
Erstaufführung
Ein Licht zwischen den Wolken
Do., 19.9. zu Gast: Robert Budina (Regisseur)
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 28.09.2019, 21:15 Uhr
Schwerpunkte
Filmarchäologen-Symposium
Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

Sa., 28.09.2019, 23:15 Uhr
Schwerpunkte
Filmarchäologen-Symposium
Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

So., 29.09.2019, 11:00 Uhr
Erstaufführung
Alles was du willst
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 29.09.2019, 14:00 Uhr
Schwerpunkte
Filmarchäologen-Symposium
Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

So., 29.09.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Mein Lotta-Leben - Alles Bingo mit Flamingo
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 29.09.2019, 16:00 Uhr
Schwerpunkte
Filmarchäologen-Symposium
Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

So., 29.09.2019, 17:30 Uhr
Schwerpunkte
Robert Altman's Last Radio Show
Retrospektive Robert Altman
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 29.09.2019, 18:30 Uhr
Erstaufführung
Ein Licht zwischen den Wolken
Do., 19.9. zu Gast: Robert Budina (Regisseur)
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 29.09.2019, 20:00 Uhr
Stummfilm mit Live-Musik
Das Schiff der verlorenen Menschen
Live-Musik: Dieter Meyer (Flügel); Einführung: Matthias Fetzer
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 29.09.2019, 20:15 Uhr
Erstaufführung
Alles was du willst
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mo., 30.09.2019, 18:30 Uhr
Erstaufführung
Ein Licht zwischen den Wolken
Do., 19.9. zu Gast: Robert Budina (Regisseur)
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mo., 30.09.2019, 19:00 Uhr
Schwerpunkte
The Player
Retrospektive Robert Altman
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mo., 30.09.2019, 20:15 Uhr
Erstaufführung
Alles was du willst
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Di., 01.10.2019, 18:30 Uhr
Erstaufführung
Ein Licht zwischen den Wolken
Do., 19.9. zu Gast: Robert Budina (Regisseur)
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Di., 01.10.2019, 19:00 Uhr
Schwerpunkte
Cookie's Fortune - Aufruhr in Holy Springs
Retrospektive Robert Altman
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Di., 01.10.2019, 20:15 Uhr
Erstaufführung
Alles was du willst
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Di., 01.10.2019, 21:15 Uhr
Schwerpunkte
Solaris
Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

Mi., 02.10.2019, 16:30 Uhr

Internationales Nürnberger Filmfestival der Menschenrechte
Deutschlands ältestes und bedeutendstes Menschenrechtsfilmfestival
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 02.10.2019, 18:30 Uhr
Erstaufführung
Ein Licht zwischen den Wolken
Do., 19.9. zu Gast: Robert Budina (Regisseur)
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 02.10.2019, 19:00 Uhr
Schwerpunkte
Eröffnung 11. Nuremberg International Human Rights Film Festival: Talking About Trees
in Anwesenheit von: Suhaib Gasmelbari, Ibrahim Shadad (Protagonist)
Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Mi., 02.10.2019, 19:00 Uhr
Schwerpunkte
Robert Altman's Last Radio Show
Retrospektive Robert Altman
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 02.10.2019, 20:15 Uhr
Erstaufführung
Alles was du willst
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Do., 03.10.2019, 11:00 Uhr
Schwerpunkte
No Place for a Rebel
Forum
Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

Do., 03.10.2019, 11:00 Uhr
Schwerpunkte
Swarm Season
am 6.10. in Anwesenheit von Sarah J. Christman
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Do., 03.10.2019, 11:00 Uhr

Internationales Nürnberger Filmfestival der Menschenrechte
Deutschlands ältestes und bedeutendstes Menschenrechtsfilmfestival
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Do., 03.10.2019, 12:30 Uhr
Erstaufführung
Chris the Swiss
am 4.10. in Anwesenheit von Markus Krohn (Sounddesign)
Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

Do., 03.10.2019, 13:00 Uhr
Schwerpunkte
The Silences
am 5.10. in Anwesenheit mit Beatriz Seigner
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Do., 03.10.2019, 14:15 Uhr
Schwerpunkte
Memories of My Body
Forum
Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

Do., 03.10.2019, 14:15 Uhr
Schwerpunkte
Wajib
Wettbewerb
Caritas-Pirckheimer-Haus

Do., 03.10.2019, 15:00 Uhr
Schwerpunkte
Hale County This Morning, This Evening
Wettbewerb
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Do., 03.10.2019, 16:15 Uhr
Schwerpunkte
Die Götter von Molenbeek
Forum
Caritas-Pirckheimer-Haus

Do., 03.10.2019, 16:30 Uhr
Schwerpunkte
Freedom of Movement
Im Doppelprogramm mit FORDLANDIA MALAISE
Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

Do., 03.10.2019, 16:30 Uhr
Schwerpunkte
Fordlandia Malaise
Im Doppelprogramm mit FREEDOM OF MOVEMENT
Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

Do., 03.10.2019, 17:00 Uhr
Schwerpunkte
Marlene Streeruwitz liest und diskutiert!
Flammenwand. Lesung und Gespräch
Tafelhalle - Theatercafé

Do., 03.10.2019, 17:00 Uhr
Schwerpunkte
For Sama
am 6.10. in Anwesenheit von Waad Al-Kateab.
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Do., 03.10.2019, 18:00 Uhr
Schwerpunkte
Shooting the Mafia
Forum
Caritas-Pirckheimer-Haus

Do., 03.10.2019, 18:45 Uhr
Erstaufführung
Angelo
in Anwesenheit von Nancy Mensah-Offei
Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

Do., 03.10.2019, 19:00 Uhr
Schwerpunkte
The Distant Barking of Dogs
Forum
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Do., 03.10.2019, 20:00 Uhr
Schwerpunkte
Dicktatorship: Macho Made in Italy
in Anwesenheit von Gustav Hofer und Luca Ragazzi
Caritas-Pirckheimer-Haus

Do., 03.10.2019, 20:00 Uhr
Schwerpunkte
2040 – Wir retten die Welt!
Forum
CINECITTA Multiplexkino

Do., 03.10.2019, 20:45 Uhr
Schwerpunkte
Sumercé
Forum
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Do., 03.10.2019, 21:00 Uhr
Schwerpunkte
Radio Z-Talk live
Interviews und Gespräche mit Gästen
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Festival Lounge

Do., 03.10.2019, 21:15 Uhr
Schwerpunkte
House of My Fathers
am 5.10. Pradeepa (Darstellerin) zu Gast
Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

Do., 03.10.2019, 22:00 Uhr
Schwerpunkte
Live in concert: Adam Sono
Indie-Pop Singer/Songwriter
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Festival Lounge

Do., 03.10.2019, 23:00 Uhr
Schwerpunkte
Radio Z Live DJing
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Festival Lounge

Fr., 04.10.2019, 13:30 Uhr
Schwerpunkte
Srbenka
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 04.10.2019, 14:15 Uhr
Schwerpunkte
Hamada
am 8.10 in Anwesenheit von Eloy Domínguez Serén.
Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

Fr., 04.10.2019, 15:00 Uhr

Internationales Nürnberger Filmfestival der Menschenrechte
Deutschlands ältestes und bedeutendstes Menschenrechtsfilmfestival
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 04.10.2019, 15:00 Uhr
Schwerpunkte
Chuskit
Forum
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 04.10.2019, 16:00 Uhr
Schwerpunkte
The Silence of Others
Forum
Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

Fr., 04.10.2019, 16:30 Uhr
Schwerpunkte
Gott existiert, ihr Name ist Petrunya
am 6.10. in Anwesenheit von Regisseurin Teona Strugar Mitevska
Caritas-Pirckheimer-Haus

Fr., 04.10.2019, 17:15 Uhr
Schwerpunkte
Midnight Traveler
Forum
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 04.10.2019, 18:00 Uhr
Schwerpunkte
Favela Frontlines
im Anschluss Podiumsdiskussion
Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

Fr., 04.10.2019, 18:30 Uhr
Schwerpunkte
Memories of My Body
Forum
Caritas-Pirckheimer-Haus

Fr., 04.10.2019, 19:00 Uhr
Schwerpunkte
I Had a Dream
am 4.10. in Anwesenheit von Claudia Tosi
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 04.10.2019, 20:00 Uhr
Schwerpunkte
Parasite
Forum
CINECITTA Multiplexkino

Fr., 04.10.2019, 20:00 Uhr
Schwerpunkte
Podiumsdiskussion: Brasilien am Abrund
im Gespräch mit Bruno Bimbi
Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 2. OG

Fr., 04.10.2019, 20:00 Uhr
Erstaufführung
Chris the Swiss
am 4.10. in Anwesenheit von Markus Krohn (Sounddesign)
Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

Fr., 04.10.2019, 20:30 Uhr
Schwerpunkte
In Search...
Vorstellung in Anwesenheit von Jule Katinka Cramer
Caritas-Pirckheimer-Haus

Fr., 04.10.2019, 21:00 Uhr
Schwerpunkte
Radio Z-Talk live
Interviews und Gespräche mit Gästen
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Festival Lounge

Fr., 04.10.2019, 21:15 Uhr
Schwerpunkte
Lemebel
Forum
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 04.10.2019, 22:15 Uhr
Schwerpunkte
The Contestant
Forum
Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

Fr., 04.10.2019, 23:00 Uhr
Schwerpunkte
Radio Z Live DJing
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Festival Lounge

Sa., 05.10.2019, 11:00 Uhr

Internationales Nürnberger Filmfestival der Menschenrechte
Deutschlands ältestes und bedeutendstes Menschenrechtsfilmfestival
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 05.10.2019, 11:00 Uhr
Schwerpunkte
Manta Ray
am 7.10. in Anwesenheit von Aphisit Hama
Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

Sa., 05.10.2019, 12:00 Uhr
Schwerpunkte
I Had a Dream
am 4.10. in Anwesenheit von Claudia Tosi
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 05.10.2019, 13:00 Uhr
Schwerpunkte
Die Insel der hungrigen Geister
Forum
Caritas-Pirckheimer-Haus

Sa., 05.10.2019, 13:30 Uhr
Schwerpunkte
Kinder unter Deck
am 9.10. Regisseurin Bettina Henkel zu Gast
Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

Sa., 05.10.2019, 13:45 Uhr
Schwerpunkte
Angelo
Wettbewerb
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 05.10.2019, 15:00 Uhr
Schwerpunkte
The Distant Barking of Dogs
Caritas-Pirckheimer-Haus

Sa., 05.10.2019, 15:15 Uhr
Schwerpunkte
No Place for a Rebel
Forum
Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

Sa., 05.10.2019, 16:00 Uhr
Schwerpunkte
Dark Suns
Forum
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 05.10.2019, 16:45 Uhr
Schwerpunkte
Our Defeats
Forum
Caritas-Pirckheimer-Haus

Sa., 05.10.2019, 17:00 Uhr
Schwerpunkte
Queer Faces Migrant Voices Präsentation
LGBTQ* Geflüchtete Erzählen
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Festival Lounge

Sa., 05.10.2019, 17:00 Uhr
Schwerpunkte
House of My Fathers
am 5.10. Pradeepa (Darstellerin) zu Gast
Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

Sa., 05.10.2019, 18:45 Uhr
Schwerpunkte
Bewegung eines nahen Berges
in Anwesenheit von Sebastian Brameshuber
Caritas-Pirckheimer-Haus

Sa., 05.10.2019, 19:30 Uhr
Schwerpunkte
Shelter – Farewell to Eden
in Anwesenheit von Enrico Masi
Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

Sa., 05.10.2019, 19:30 Uhr
Schwerpunkte
The Silences
am 5.10. in Anwesenheit mit Beatriz Seigner
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 05.10.2019, 20:00 Uhr
Schwerpunkte
It Must Be Heaven
Forum
CINECITTA Multiplexkino

Sa., 05.10.2019, 21:00 Uhr
Schwerpunkte
Radio Z-Talk live
Interviews und Gespräche mit Gästen
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Festival Lounge

Sa., 05.10.2019, 21:15 Uhr
Schwerpunkte
Shooting the Mafia
Forum
Caritas-Pirckheimer-Haus

Sa., 05.10.2019, 21:30 Uhr
Schwerpunkte
What’s the Damage
Im Doppelprogramm mit A GIRL'S BAND.
Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

Sa., 05.10.2019, 21:30 Uhr
Schwerpunkte
A Girl’s Band
Im Doppelprogramm mit WHAT'S THE DAMAGE. In Anwesenheit von Marilina Giménez und Florencia Vogliano.
Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

Sa., 05.10.2019, 21:45 Uhr
Schwerpunkte
Chez Jolie Coiffure
Am 6.10. in Anwesenheit von Rosine Mbakam (Regie)
Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

Sa., 05.10.2019, 22:00 Uhr
Schwerpunkte
Live in concert: Elena Steri
Singer-Songwriterin
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Festival Lounge

Sa., 05.10.2019, 23:00 Uhr
Schwerpunkte
Radio Z Live DJing
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Festival Lounge

So., 06.10.2019, 10:00 Uhr
Schwerpunkte
Dead Souls
Installation im Kunstbunker
kunstbunker - forum für zeitgenössische kunst e.V.

So., 06.10.2019, 10:45 Uhr
Schwerpunkte
Reason
Forum
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 06.10.2019, 11:00 Uhr
Schwerpunkte
Talking About Trees
In Anwesenheit von Suhaib Gasmelbari und Ibrahim Shaddad
Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

So., 06.10.2019, 11:00 Uhr

Internationales Nürnberger Filmfestival der Menschenrechte
Deutschlands ältestes und bedeutendstes Menschenrechtsfilmfestival
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 06.10.2019, 13:30 Uhr
Schwerpunkte
Dicktatorship: Macho Made in Italy
Forum
Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

So., 06.10.2019, 14:00 Uhr
Schwerpunkte
Shelter – Farewell to Eden
Forum
Caritas-Pirckheimer-Haus

So., 06.10.2019, 15:15 Uhr
Schwerpunkte
Your Turn
Forum
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 06.10.2019, 15:15 Uhr
Schwerpunkte
Chez Jolie Coiffure
Am 6.10. in Anwesenheit von Rosine Mbakam (Regie)
Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

So., 06.10.2019, 15:45 Uhr
Schwerpunkte
Sumercé
Forum
Caritas-Pirckheimer-Haus

So., 06.10.2019, 17:00 Uhr
Schwerpunkte
Swarm Season
am 6.10. in Anwesenheit von Sarah J. Christman
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 06.10.2019, 17:15 Uhr
Schwerpunkte
Der zweite Anschlag
Doppelprogramm mit CUT-OUT
Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

So., 06.10.2019, 17:15 Uhr
Schwerpunkte
cut-out
Doppelprogramm mit DER ZWEITE ANSCHLAG
Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

So., 06.10.2019, 17:30 Uhr
Schwerpunkte
Gott existiert, ihr Name ist Petrunya
am 6.10. in Anwesenheit von Regisseurin Teona Strugar Mitevska
Caritas-Pirckheimer-Haus

So., 06.10.2019, 18:45 Uhr
Schwerpunkte
The Remnants
Forum
Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

So., 06.10.2019, 19:15 Uhr
Schwerpunkte
For Sama
am 6.10. in Anwesenheit von Waad Al-Kateab.
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 06.10.2019, 20:00 Uhr
Erstaufführung
Sorry We Missed You
Forum
CINECITTA Multiplexkino

So., 06.10.2019, 20:00 Uhr
Schwerpunkte
The Silence of Others
Forum
Caritas-Pirckheimer-Haus

So., 06.10.2019, 20:15 Uhr
Schwerpunkte
Wajib
in Anwesenheit von Saleh Bakri (Darsteller, angefragt)
Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

So., 06.10.2019, 21:00 Uhr
Schwerpunkte
Radio Z-Talk live
Interviews und Gespräche mit Gästen
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Festival Lounge

So., 06.10.2019, 21:30 Uhr
Schwerpunkte
Kurzfilmprogramm: Third Kind
Kurzfilmprogramm mit MARE NOSTRUM und THIRD KIND
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 06.10.2019, 21:30 Uhr
Schwerpunkte
Kurzfilmprogramm: My New European Life
Kurzfilmprogramm mit MARE NOSTRUM und THIRD KIND
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 06.10.2019, 21:30 Uhr
Schwerpunkte
Kurzfilmprogramm: Mare Nostrum
Kurzfilmprogramm mit MY NEW EUROPEAN LIFE und THIRD KIND
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 06.10.2019, 22:00 Uhr
Schwerpunkte
Live in concert: Überraschungsgast
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Festival Lounge

So., 06.10.2019, 23:00 Uhr
Schwerpunkte
Radio Z Live DJing
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Festival Lounge

Mo., 07.10.2019, 10:00 Uhr
Schwerpunkte
Dead Souls
Installation im Kunstbunker
kunstbunker - forum für zeitgenössische kunst e.V.

Mo., 07.10.2019, 15:30 Uhr
Schwerpunkte
Homogeneous, Empty Time
Forum
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mo., 07.10.2019, 16:30 Uhr

Internationales Nürnberger Filmfestival der Menschenrechte
Deutschlands ältestes und bedeutendstes Menschenrechtsfilmfestival
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mo., 07.10.2019, 17:00 Uhr

A Thousand Girls Like Me
in Anwesenheit von Sahra Mani (Regie)
Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

Mo., 07.10.2019, 17:30 Uhr
Schwerpunkte
Hale County This Morning, This Evening
Wettbewerb
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mo., 07.10.2019, 17:45 Uhr
Schwerpunkte
Police Killing
in Anwesenheit von Natasha Neri
Caritas-Pirckheimer-Haus

Mo., 07.10.2019, 19:00 Uhr
Schwerpunkte
Home Games
in Anwesenheit von Alisa Kovalenko
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mo., 07.10.2019, 19:15 Uhr
Schwerpunkte
Manta Ray
am 7.10. in Anwesenheit von Aphisit Hama
Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

Mo., 07.10.2019, 20:00 Uhr
Schwerpunkte
Portrait einer jungen Frau in Flammen
Forum
CINECITTA Multiplexkino

Mo., 07.10.2019, 20:15 Uhr
Schwerpunkte
cut-out
Doppelprogramm mit DER ZWEITE ANSCHLAG
Caritas-Pirckheimer-Haus

Mo., 07.10.2019, 20:15 Uhr
Schwerpunkte
Der zweite Anschlag
in Anwesenheit von Mala Reinhardt
Caritas-Pirckheimer-Haus

Mo., 07.10.2019, 21:00 Uhr
Schwerpunkte
Radio Z-Talk live
Interviews und Gespräche mit Gästen
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Festival Lounge

Mo., 07.10.2019, 21:15 Uhr
Schwerpunkte
What’s the Damage
Im Doppelprogramm mit A GIRL'S BAND.
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mo., 07.10.2019, 21:15 Uhr
Schwerpunkte
A Girl’s Band
Im Doppelprogramm mit WHAT'S THE DAMAGE.
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mo., 07.10.2019, 22:00 Uhr
Schwerpunkte
Live in concert: Die Kunstfälscher
Jazz
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Festival Lounge

Mo., 07.10.2019, 23:00 Uhr
Schwerpunkte
Radio Z Live DJing
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Festival Lounge

Di., 08.10.2019, 10:00 Uhr
Schwerpunkte
Dead Souls
Installation im Kunstbunker
kunstbunker - forum für zeitgenössische kunst e.V.

Di., 08.10.2019, 15:15 Uhr
Schwerpunkte
The Remnants
Forum
Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

Di., 08.10.2019, 16:30 Uhr

Internationales Nürnberger Filmfestival der Menschenrechte
Deutschlands ältestes und bedeutendstes Menschenrechtsfilmfestival
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Di., 08.10.2019, 16:30 Uhr
Schwerpunkte
In Search...
Forum
Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

Di., 08.10.2019, 16:45 Uhr
Schwerpunkte
Midnight Traveler
Forum
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Di., 08.10.2019, 18:15 Uhr
Schwerpunkte
The Contestant
Forum
Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

Di., 08.10.2019, 18:30 Uhr
Schwerpunkte
Srbenka
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Di., 08.10.2019, 19:00 Uhr
Schwerpunkte
Preisverleihung NIHRFF 2019
Caritas-Pirckheimer-Haus

Di., 08.10.2019, 20:00 Uhr
Schwerpunkte
Homogeneous, Empty Time
Forum
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Di., 08.10.2019, 20:00 Uhr
Schwerpunkte
Land des Honigs
Forum
CINECITTA Multiplexkino

Di., 08.10.2019, 20:00 Uhr
Schwerpunkte
Hamada
am 8.10 in Anwesenheit von Eloy Domínguez Serén.
Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

Di., 08.10.2019, 20:30 Uhr
Schwerpunkte
A Thousand Girls Like Me
Forum
Caritas-Pirckheimer-Haus

Di., 08.10.2019, 21:00 Uhr
Schwerpunkte
Radio Z-Talk live
Interviews und Gespräche mit Gästen
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Festival Lounge

Di., 08.10.2019, 22:00 Uhr
Schwerpunkte
Our Defeats
Forum
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Di., 08.10.2019, 22:00 Uhr
Schwerpunkte
Live in concert: The Black Elephant Band
NIHRFF
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Festival Lounge

Di., 08.10.2019, 23:00 Uhr
Schwerpunkte
Radio Z Live DJing
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Festival Lounge

Mi., 09.10.2019, 16:30 Uhr
Schwerpunkte
Lemebel
Forum
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 09.10.2019, 16:30 Uhr

Internationales Nürnberger Filmfestival der Menschenrechte
Deutschlands ältestes und bedeutendstes Menschenrechtsfilmfestival
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 09.10.2019, 17:00 Uhr
Schwerpunkte
Open Eyes Jugendjury-Preisträger
Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

Mi., 09.10.2019, 18:30 Uhr
Schwerpunkte
Erased,___Ascent of the Invisible
Forum
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 09.10.2019, 18:30 Uhr
Schwerpunkte
Kinder unter Deck
in Anwesenheit von Regisseurin Bettina Henkel
Caritas-Pirckheimer-Haus

Mi., 09.10.2019, 19:00 Uhr
Schwerpunkte
Publikumspreisträger
Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

Mi., 09.10.2019, 20:00 Uhr
Schwerpunkte
Crescendo – #Makemusicnotwar
Forum
CINECITTA Multiplexkino

Mi., 09.10.2019, 20:00 Uhr
Schwerpunkte
Die Insel der hungrigen Geister
Forum
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 09.10.2019, 20:45 Uhr
Schwerpunkte
Die Erdzerstörer
Forum
Caritas-Pirckheimer-Haus

Mi., 09.10.2019, 21:00 Uhr
Schwerpunkte
Radio Z-Talk live
Interviews und Gespräche mit Gästen
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Festival Lounge

Mi., 09.10.2019, 21:00 Uhr
Schwerpunkte
Preisträger Nürnberger Filmpreis der Menschenrechte
Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

Mi., 09.10.2019, 22:00 Uhr
Schwerpunkte
Live in Concert: Chris Padera
Indie-Folk
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Festival Lounge

Mi., 09.10.2019, 23:00 Uhr
Schwerpunkte
Radio Z Live DJing
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Festival Lounge

Fr., 11.10.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Animiertes Kurzfilmprogramm
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 12.10.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Animiertes Kurzfilmprogramm
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 13.10.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Animiertes Kurzfilmprogramm
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mo., 14.10.2019, 19:00 Uhr

Wajib
Arabic Culture Cloud
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Di., 15.10.2019, 19:00 Uhr

Wajib
Arabic Culture Cloud
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 16.10.2019, 19:00 Uhr

Wajib
Arabic Culture Cloud
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 18.10.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Hirtenreise ins dritte Jahrtausend
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 19.10.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Hirtenreise ins dritte Jahrtausend
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 20.10.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Hirtenreise ins dritte Jahrtausend
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mo., 21.10.2019, 19:00 Uhr
Cine español
Kurzfilm-Werkschau Iván Sáinz-Pardo
Zu Gast: Iván Sáinz Pardo (Regisseur)
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 25.10.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Mister Link - Ein fellig verrücktes Abenteuer
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 26.10.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Mister Link - Ein fellig verrücktes Abenteuer
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 27.10.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Mister Link - Ein fellig verrücktes Abenteuer
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 27.10.2019, 18:00 Uhr
Stummfilm mit Live-Musik
Das Zigarettenmädchen von Mosselprom
Live-Musik: Joachim Bärenz (Flügel); Einführung: Hanns Zischler
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mo., 28.10.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Mister Link - Ein fellig verrücktes Abenteuer
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Di., 29.10.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Mister Link - Ein fellig verrücktes Abenteuer
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 30.10.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Mister Link - Ein fellig verrücktes Abenteuer
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 30.10.2019, 19:00 Uhr
Afrikanische Kinowelten
Investigating Paradise
Einführung: Irit Holzheimer, Matthias Fetzer
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Do., 31.10.2019, 15:00 Uhr
Filmhausspecials
Brot & Tulpen
Silberfilm
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Do., 31.10.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Sabine Kleist, 7 Jahre ...
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 01.11.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Sabine Kleist, 7 Jahre ...
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 02.11.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Sabine Kleist, 7 Jahre ...
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 03.11.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Sabine Kleist, 7 Jahre ...
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mo., 04.11.2019, 18:45 Uhr
Cinéma français
Gelobt sei Gott
Di., 5.11.: Im Anschluss franz. Filmgespräch
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Di., 05.11.2019, 18:45 Uhr
Cinéma français
Gelobt sei Gott
Di., 5.11.: Im Anschluss franz. Filmgespräch
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 06.11.2019, 18:45 Uhr
Cinéma français
Gelobt sei Gott
Di., 5.11.: Im Anschluss franz. Filmgespräch
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 08.11.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 09.11.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 10.11.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 15.11.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Kommissar Gordon & Buffy
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 16.11.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Kommissar Gordon & Buffy
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 17.11.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Kommissar Gordon & Buffy
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 20.11.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Kommissar Gordon & Buffy
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 22.11.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Experimentelle Kurzfilme zum selbst Vertonen
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 23.11.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Experimentelle Kurzfilme zum selbst Vertonen
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 24.11.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Experimentelle Kurzfilme zum selbst Vertonen
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 24.11.2019, 18:00 Uhr
Stummfilm mit Live-Musik
Metropolis
Live-Musik: Hannes Selig (Flügel & präpariertes Klavier), Einführung: Matthias Fetzer
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Do., 28.11.2019, 15:00 Uhr
Filmhausspecials
Überraschung aus der Filmkiste
Silberfilm
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 29.11.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Augsburger Puppenkiste: Geister der Weihnacht
Sternenhaus
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 30.11.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Augsburger Puppenkiste: Geister der Weihnacht
Sternenhaus
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 01.12.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Augsburger Puppenkiste: Geister der Weihnacht
Sternenhaus
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mo., 02.12.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Augsburger Puppenkiste: Geister der Weihnacht
Sternenhaus
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Di., 03.12.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Augsburger Puppenkiste: Geister der Weihnacht
Sternenhaus
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 04.12.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Augsburger Puppenkiste: Geister der Weihnacht
Sternenhaus
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Do., 05.12.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Der König der Löwen
Sternenhaus
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 06.12.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Der König der Löwen
Sternenhaus
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 07.12.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Der König der Löwen
Sternenhaus
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 08.12.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Der König der Löwen
Sternenhaus
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mo., 09.12.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Der König der Löwen
Sternenhaus
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Di., 10.12.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Der König der Löwen
Sternenhaus
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 11.12.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Der König der Löwen
Sternenhaus
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Do., 12.12.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Smallfoot - Ein eisigartiges Abenteuer
Sternenhaus
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 13.12.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Smallfoot - Ein eisigartiges Abenteuer
Sternenhaus
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 14.12.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Smallfoot - Ein eisigartiges Abenteuer
Sternenhaus
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 15.12.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Smallfoot - Ein eisigartiges Abenteuer
Sternenhaus
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mo., 16.12.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Smallfoot - Ein eisigartiges Abenteuer
Sternenhaus
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Di., 17.12.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Smallfoot - Ein eisigartiges Abenteuer
Sternenhaus
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 18.12.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Smallfoot - Ein eisigartiges Abenteuer
Sternenhaus
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Do., 19.12.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Unsere Lehrerin, die Weihnachtshexe
Sternenhaus
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 20.12.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Unsere Lehrerin, die Weihnachtshexe
Sternenhaus
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 21.12.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Unsere Lehrerin, die Weihnachtshexe
Sternenhaus
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 22.12.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Unsere Lehrerin, die Weihnachtshexe
Sternenhaus
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mo., 23.12.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Unsere Lehrerin, die Weihnachtshexe
Sternenhaus
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Di., 24.12.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Unsere Lehrerin, die Weihnachtshexe
Sternenhaus
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 25.12.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Unsere Lehrerin, die Weihnachtshexe
Sternenhaus
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Do., 26.12.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Shaun, das Schaf - Der Film: UFO-Alarm
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 27.12.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Shaun, das Schaf - Der Film: UFO-Alarm
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 28.12.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Shaun, das Schaf - Der Film: UFO-Alarm
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 29.12.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Shaun, das Schaf - Der Film: UFO-Alarm
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 29.12.2019, 18:00 Uhr
Stummfilm mit Live-Musik
Kohlhiesels Töchter
Live-Musik: Hildegard Pohl (Piano) Yogo Pausch (Schlagwerk); Einführung: Matthias Fetzer
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mo., 30.12.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Shaun, das Schaf - Der Film: UFO-Alarm
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Di., 31.12.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Shaun, das Schaf - Der Film: UFO-Alarm
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 01.01.2020, 15:00 Uhr
Kinderkino
Shaun, das Schaf - Der Film: UFO-Alarm
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

mehr ->

Download weiterlesen
Vielfältig und rund - Filmhaus Nürnberg: Das filmkulturelle Schwergewicht in der Region! Das Filmhaus Nürnberg hat den 1. Kinopreis des... weiterlesen
Rückblick auf einen schönen Kinosommer. weiterlesen
EUROPA CINEMAS