Mi., 07.08. bis Mi., 21.08.2019 Acid

Kislota, RUS 2018, 98 Min., Russisch, OmU, Regie: Alexander Gorchilin, mit: Alexander Kuznetsov, Filipp Avdeev, Evgeniya Sheveleva u. a.

Mi., 14.08. bis Mi., 28.08. Ich war zuhause, aber ...

D/SRB 2019, 105 Min., Deutsch, Regie: Angela Schanelec, mit: Maren Eggert, Jakob Lassalle, Clara Möller u. a.

bis Mi., 28.08. La Flor

AR 2018, alle 8 Akte insg. 837 Min, Spanisch/Französisch/Englisch/Russisch/Deutsch/Schwedisch/Italienisch, OmU, Regie: Mariano Llinás, mit: Elisa Carricajo, Valeria Correa, Pilar Gamboa, Laura Paredes u. a.

Verlängert bis Mi., 21.08. Five Fingers for Marseilles

ZA 2017, 121 Min., Sesotho/Englisch, OmU, Regie: Michael Matthews, mit: Vuyo Dabula, Hamilton Dhlamini, Zethu Dlomo u. a.

Mi., 21.08. bis Mi., 04.09. War Of Art

N/D 2019, 102 Min., Englisch, OmU, Regie: Tommy Gulliksen

Programm Filmhaus

Di., 20.08.2019, 18:45 Uhr
Erstaufführung
Ich war Zuhause, aber ...
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Di., 20.08.2019, 19:00 Uhr
Erstaufführung
Five Fingers for Marseilles
Verlängert!
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Di., 20.08.2019, 20:45 Uhr
Erstaufführung
Acid
Verlängert!
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Di., 20.08.2019, 21:00 Uhr
Schwerpunkte
Der goldene Handschuh
32. Sommernachtfilmfestival
Katharinenruine

Mi., 21.08.2019, 11:00 Uhr
Erstaufführung
War of Art
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 21.08.2019, 18:45 Uhr
Erstaufführung
Ich war Zuhause, aber ...
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 21.08.2019, 19:00 Uhr
Erstaufführung
Five Fingers for Marseilles
Verlängert!
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 21.08.2019, 20:45 Uhr
Erstaufführung
Acid
Verlängert!
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 21.08.2019, 21:00 Uhr
Schwerpunkte
25 km/h
32. Sommernachtfilmfestival
Katharinenruine

Do., 22.08.2019, 18:30 Uhr
Erstaufführung
War of Art
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Do., 22.08.2019, 19:00 Uhr
Erstaufführung
La Flor // Akt 1
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Do., 22.08.2019, 20:30 Uhr
Erstaufführung
Ich war Zuhause, aber ...
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Do., 22.08.2019, 20:45 Uhr
Erstaufführung
La Flor // Akt 2
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Do., 22.08.2019, 21:00 Uhr
Schwerpunkte
Macho Man
32. Sommernachtfilmfestival
Katharinenruine

Fr., 23.08.2019, 18:30 Uhr
Erstaufführung
War of Art
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 23.08.2019, 20:00 Uhr
Erstaufführung
La Flor // Akt 3
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 23.08.2019, 20:30 Uhr
Erstaufführung
Ich war Zuhause, aber ...
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 23.08.2019, 21:00 Uhr
Schwerpunkte
The Rocky Horror Picture Show
32. Sommernachtfilmfestival
Katharinenruine

Fr., 23.08.2019, 22:00 Uhr
Erstaufführung
Acid
Verlängert!
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 24.08.2019, 18:30 Uhr
Erstaufführung
War of Art
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 24.08.2019, 20:00 Uhr
Erstaufführung
La Flor // Akt 4
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 24.08.2019, 20:30 Uhr
Erstaufführung
Ich war Zuhause, aber ...
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 24.08.2019, 22:00 Uhr
Erstaufführung
Acid
Verlängert!
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 25.08.2019, 18:00 Uhr
Erstaufführung
Acid
Verlängert!
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 25.08.2019, 18:45 Uhr
Erstaufführung
Ich war Zuhause, aber ...
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 25.08.2019, 20:00 Uhr
Erstaufführung
La Flor // Akt 5
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 25.08.2019, 20:45 Uhr
Erstaufführung
War of Art
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mo., 26.08.2019, 18:00 Uhr
Erstaufführung
Acid
Verlängert!
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mo., 26.08.2019, 18:45 Uhr
Erstaufführung
Ich war Zuhause, aber ...
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mo., 26.08.2019, 20:00 Uhr
Erstaufführung
La Flor // Akt 6
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mo., 26.08.2019, 20:45 Uhr
Erstaufführung
War of Art
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Di., 27.08.2019, 18:00 Uhr
Erstaufführung
Acid
Verlängert!
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Di., 27.08.2019, 18:45 Uhr
Erstaufführung
Ich war Zuhause, aber ...
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Di., 27.08.2019, 20:00 Uhr
Erstaufführung
La Flor // Akt 7
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Di., 27.08.2019, 20:45 Uhr
Erstaufführung
War of Art
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 28.08.2019, 11:00 Uhr
Erstaufführung
Frau Stern
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 28.08.2019, 18:00 Uhr
Erstaufführung
Acid
Verlängert!
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 28.08.2019, 18:45 Uhr
Erstaufführung
Ich war Zuhause, aber ...
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 28.08.2019, 20:00 Uhr
Erstaufführung
La Flor // Akt 8
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 28.08.2019, 20:45 Uhr
Erstaufführung
War of Art
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Do., 29.08.2019, 18:45 Uhr
Erstaufführung
Frau Stern
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Do., 29.08.2019, 20:00 Uhr
Schwerpunkte
McCabe & Mrs. Miller
Retrospektive Robert Altman
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Do., 29.08.2019, 20:30 Uhr
Erstaufführung
War of Art
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 30.08.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Rico, Oskar und der Diebstahlstein
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 30.08.2019, 17:00 Uhr
Erstaufführung
Frau Stern
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 30.08.2019, 18:45 Uhr
Erstaufführung
Frau Stern
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 30.08.2019, 20:00 Uhr
Schwerpunkte
Brewster McCloud
Retrospektive Robert Altman
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 30.08.2019, 20:30 Uhr
Erstaufführung
War of Art
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 31.08.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Rico, Oskar und der Diebstahlstein
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 31.08.2019, 17:00 Uhr
Erstaufführung
Frau Stern
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 31.08.2019, 18:45 Uhr
Erstaufführung
Frau Stern
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 31.08.2019, 19:00 Uhr
Schwerpunkte
McCabe & Mrs. Miller
Retrospektive Robert Altman
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 31.08.2019, 20:30 Uhr
Erstaufführung
War of Art
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 31.08.2019, 21:15 Uhr
Schwerpunkte
M*A*S*H
Retrospektive Robert Altman
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 01.09.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Rico, Oskar und der Diebstahlstein
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 01.09.2019, 17:00 Uhr
Erstaufführung
War of Art
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 01.09.2019, 18:00 Uhr
Schwerpunkte
Nashville
Retrospektive Robert Altman
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 01.09.2019, 18:45 Uhr
Erstaufführung
Frau Stern
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 01.09.2019, 20:30 Uhr
Erstaufführung
War of Art
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mo., 02.09.2019, 18:45 Uhr
Erstaufführung
Frau Stern
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mo., 02.09.2019, 19:00 Uhr
Cinema italia
Alles was du willst
Preview!
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mo., 02.09.2019, 20:30 Uhr
Erstaufführung
War of Art
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Di., 03.09.2019, 18:45 Uhr
Erstaufführung
Frau Stern
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Di., 03.09.2019, 19:00 Uhr
Cinema italia
Alles was du willst
Preview!
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Di., 03.09.2019, 20:30 Uhr
Erstaufführung
War of Art
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 04.09.2019, 11:00 Uhr
Erstaufführung
Synonymes
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 04.09.2019, 18:45 Uhr
Erstaufführung
Frau Stern
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 04.09.2019, 19:00 Uhr
Cinema italia
Alles was du willst
Preview!
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 04.09.2019, 20:30 Uhr
Erstaufführung
War of Art
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Do., 05.09.2019, 18:30 Uhr
Erstaufführung
Frau Stern
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Do., 05.09.2019, 19:00 Uhr
Schwerpunkte
M*A*S*H
Retrospektive Robert Altman
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Do., 05.09.2019, 20:15 Uhr
Erstaufführung
Synonymes
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 06.09.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Pumuckl und sein Zirkusabenteuer
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 06.09.2019, 17:00 Uhr
Erstaufführung
Frau Stern
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 06.09.2019, 18:30 Uhr
Erstaufführung
Frau Stern
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 06.09.2019, 19:00 Uhr
Schwerpunkte
McCabe & Mrs. Miller
Retrospektive Robert Altman
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 06.09.2019, 20:15 Uhr
Erstaufführung
Synonymes
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 07.09.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Pumuckl und sein Zirkusabenteuer
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 07.09.2019, 17:30 Uhr
Erstaufführung
Frau Stern
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 07.09.2019, 18:45 Uhr
Erstaufführung
Synonymes
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 07.09.2019, 19:00 Uhr
Schwerpunkte
Diebe wie wir
Retrospektive Robert Altman
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 07.09.2019, 21:15 Uhr
Schwerpunkte
Der Tod kennt keine Wiederkehr
Retrospektive Robert Altman
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 08.09.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Pumuckl und sein Zirkusabenteuer
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 08.09.2019, 16:00 Uhr
Erstaufführung
Frau Stern
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 08.09.2019, 18:00 Uhr
Schwerpunkte
Nashville
Retrospektive Robert Altman
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 08.09.2019, 18:30 Uhr
Erstaufführung
Frau Stern
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 08.09.2019, 20:15 Uhr
Erstaufführung
Synonymes
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mo., 09.09.2019, 18:30 Uhr
Erstaufführung
Frau Stern
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mo., 09.09.2019, 19:00 Uhr
Cine español
Leid und Herrlichkeit
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mo., 09.09.2019, 20:15 Uhr
Erstaufführung
Synonymes
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Di., 10.09.2019, 18:30 Uhr
Erstaufführung
Frau Stern
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Di., 10.09.2019, 19:00 Uhr
Cine español
Leid und Herrlichkeit
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Di., 10.09.2019, 20:15 Uhr
Erstaufführung
Synonymes
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 11.09.2019, 11:00 Uhr
Erstaufführung
Ein leichtes Mädchen
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 11.09.2019, 18:30 Uhr
Erstaufführung
Frau Stern
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 11.09.2019, 19:00 Uhr
Cine español
Leid und Herrlichkeit
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 11.09.2019, 20:15 Uhr
Erstaufführung
Synonymes
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Do., 12.09.2019, 18:00 Uhr
Erstaufführung
Synonymes
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Do., 12.09.2019, 19:00 Uhr
Schwerpunkte
Diebe wie wir
Retrospektive Robert Altman
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Do., 12.09.2019, 20:15 Uhr
Erstaufführung
Ein leichtes Mädchen
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 13.09.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Mirai - Das Mädchen aus der Zukunft
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 13.09.2019, 17:00 Uhr
Erstaufführung
Ein leichtes Mädchen
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 13.09.2019, 18:00 Uhr
Erstaufführung
Synonymes
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 13.09.2019, 19:00 Uhr
Schwerpunkte
Drei Frauen
Fr., 13.9.: Einführung: Prof. Dr. med. Jörg Wiesse
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 13.09.2019, 20:15 Uhr
Erstaufführung
Ein leichtes Mädchen
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 14.09.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Mirai - Das Mädchen aus der Zukunft
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 14.09.2019, 17:00 Uhr
Erstaufführung
Synonymes
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 14.09.2019, 19:00 Uhr
Schwerpunkte
Der Tod kennt keine Wiederkehr
Retrospektive Robert Altman
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 14.09.2019, 19:30 Uhr
Erstaufführung
Ein leichtes Mädchen
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 14.09.2019, 21:15 Uhr
Schwerpunkte
McCabe & Mrs. Miller
Retrospektive Robert Altman
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 15.09.2019, 11:00 Uhr
Erstaufführung
Ein leichtes Mädchen
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 15.09.2019, 11:30 Uhr
Erstaufführung
Synonymes
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 15.09.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Mirai - Das Mädchen aus der Zukunft
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 15.09.2019, 18:00 Uhr
Erstaufführung
Synonymes
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 15.09.2019, 19:00 Uhr
Schwerpunkte
Eine Hochzeit
Retrospektive Robert Altman
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 15.09.2019, 20:15 Uhr
Erstaufführung
Ein leichtes Mädchen
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mo., 16.09.2019, 18:00 Uhr
Erstaufführung
Synonymes
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mo., 16.09.2019, 19:00 Uhr
Schwerpunkte
Drei Frauen
Fr., 13.9.: Einführung: Prof. Dr. med. Jörg Wiesse
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mo., 16.09.2019, 20:15 Uhr
Erstaufführung
Ein leichtes Mädchen
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Di., 17.09.2019, 18:00 Uhr
Erstaufführung
Synonymes
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Di., 17.09.2019, 19:00 Uhr
Schwerpunkte
Eine Hochzeit
Retrospektive Robert Altman
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Di., 17.09.2019, 20:15 Uhr
Erstaufführung
Ein leichtes Mädchen
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 18.09.2019, 11:00 Uhr
Erstaufführung
Ein Licht zwischen den Wolken
Do., 19.9. zu Gast: Robert Budina (Regisseur)
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 18.09.2019, 18:00 Uhr
Erstaufführung
Synonymes
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 18.09.2019, 19:00 Uhr
Afrikanische Kinowelten
Khartoum Offside
Zu Gast: Marwa Zein (Regisseurin)
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 18.09.2019, 20:15 Uhr
Erstaufführung
Ein leichtes Mädchen
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 18.09.2019, 20:30 Uhr
Filmhausspecials
Tatis Schützenfest
Klak – Fahrradkino-Festival
Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 2. OG

Do., 19.09.2019, 18:45 Uhr
Erstaufführung
Ein Licht zwischen den Wolken
Do., 19.9. zu Gast: Robert Budina (Regisseur)
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Do., 19.09.2019, 19:00 Uhr
Schwerpunkte
Drei Frauen
Fr., 13.9.: Einführung: Prof. Dr. med. Jörg Wiesse
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Do., 19.09.2019, 20:30 Uhr
Erstaufführung
Ein leichtes Mädchen
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 20.09.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Die kleinen Hexenjäger
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 20.09.2019, 17:00 Uhr
Erstaufführung
Ein Licht zwischen den Wolken
Do., 19.9. zu Gast: Robert Budina (Regisseur)
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 20.09.2019, 18:45 Uhr
Erstaufführung
Ein Licht zwischen den Wolken
Do., 19.9. zu Gast: Robert Budina (Regisseur)
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 20.09.2019, 19:00 Uhr
Schwerpunkte
Komm zurück, Jimmy Dean
Retrospektive Robert Altman
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 20.09.2019, 20:30 Uhr
Erstaufführung
Ein leichtes Mädchen
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 21.09.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Die kleinen Hexenjäger
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 21.09.2019, 17:00 Uhr
Erstaufführung
Ein Licht zwischen den Wolken
Do., 19.9. zu Gast: Robert Budina (Regisseur)
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 21.09.2019, 18:30 Uhr
Schwerpunkte
Vincent & Theo
Retrospektive Robert Altman
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 21.09.2019, 18:45 Uhr
Erstaufführung
Ein Licht zwischen den Wolken
Do., 19.9. zu Gast: Robert Budina (Regisseur)
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 21.09.2019, 20:30 Uhr
Erstaufführung
Ein leichtes Mädchen
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 22.09.2019, 11:00 Uhr
Erstaufführung
Ein Licht zwischen den Wolken
Do., 19.9. zu Gast: Robert Budina (Regisseur)
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 22.09.2019, 11:30 Uhr
Filmhausspecials
Filmbüro Kurzfilm-Matinée
Mit Gästen und Gesprächen, Moderation: André Roy
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 22.09.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Die kleinen Hexenjäger
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 22.09.2019, 17:00 Uhr
Erstaufführung
Ein leichtes Mädchen
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 22.09.2019, 18:00 Uhr
Schwerpunkte
Short Cuts
Retrospektive Robert Altman
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 22.09.2019, 18:45 Uhr
Erstaufführung
Ein Licht zwischen den Wolken
Do., 19.9. zu Gast: Robert Budina (Regisseur)
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 22.09.2019, 20:30 Uhr
Erstaufführung
Ein leichtes Mädchen
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mo., 23.09.2019, 18:45 Uhr
Erstaufführung
Ein Licht zwischen den Wolken
Do., 19.9. zu Gast: Robert Budina (Regisseur)
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mo., 23.09.2019, 19:00 Uhr
Cinéma français
Ausgeflogen
Di., 24.9.: Im Anschluss franz. Filmgespräch
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mo., 23.09.2019, 20:30 Uhr
Erstaufführung
Ein leichtes Mädchen
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Di., 24.09.2019, 18:45 Uhr
Erstaufführung
Ein Licht zwischen den Wolken
Do., 19.9. zu Gast: Robert Budina (Regisseur)
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Di., 24.09.2019, 19:00 Uhr
Cinéma français
Ausgeflogen
Di., 24.9.: Im Anschluss franz. Filmgespräch
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Di., 24.09.2019, 20:30 Uhr
Erstaufführung
Ein leichtes Mädchen
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 25.09.2019, 11:00 Uhr
Erstaufführung
Alles was du willst
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 25.09.2019, 18:45 Uhr
Erstaufführung
Ein Licht zwischen den Wolken
Do., 19.9. zu Gast: Robert Budina (Regisseur)
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 25.09.2019, 19:00 Uhr
Filmhausspecials
Kurzfilmnacht mit Matthias Egersdörfer
Zu Gast: Matthias Egersdörfer
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 25.09.2019, 20:30 Uhr
Erstaufführung
Ein leichtes Mädchen
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Do., 26.09.2019, 15:00 Uhr
Filmhausspecials
Die Wüstensöhne
Silberfilm
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Do., 26.09.2019, 17:00 Uhr
Erstaufführung
Ein Licht zwischen den Wolken
Do., 19.9. zu Gast: Robert Budina (Regisseur)
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Do., 26.09.2019, 18:30 Uhr
Erstaufführung
Alles was du willst
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Do., 26.09.2019, 19:00 Uhr
Schwerpunkte
The Player
Retrospektive Robert Altman
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Do., 26.09.2019, 20:30 Uhr
Erstaufführung
Ein Licht zwischen den Wolken
Do., 19.9. zu Gast: Robert Budina (Regisseur)
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 27.09.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Mein Lotta-Leben - Alles Bingo mit Flamingo
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 27.09.2019, 17:00 Uhr
Erstaufführung
Ein Licht zwischen den Wolken
Do., 19.9. zu Gast: Robert Budina (Regisseur)
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 27.09.2019, 18:30 Uhr
Erstaufführung
Alles was du willst
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 27.09.2019, 19:00 Uhr
Schwerpunkte
Cookie's Fortune - Aufruhr in Holy Springs
Retrospektive Robert Altman
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 27.09.2019, 20:30 Uhr
Erstaufführung
Ein Licht zwischen den Wolken
Do., 19.9. zu Gast: Robert Budina (Regisseur)
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 28.09.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Mein Lotta-Leben - Alles Bingo mit Flamingo
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 28.09.2019, 18:00 Uhr
Schwerpunkte
Short Cuts
Retrospektive Robert Altman
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 28.09.2019, 18:30 Uhr
Erstaufführung
Alles was du willst
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 28.09.2019, 21:15 Uhr
Erstaufführung
Ein Licht zwischen den Wolken
Do., 19.9. zu Gast: Robert Budina (Regisseur)
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 29.09.2019, 11:00 Uhr
Erstaufführung
Alles was du willst
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 29.09.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Mein Lotta-Leben - Alles Bingo mit Flamingo
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 29.09.2019, 17:30 Uhr
Schwerpunkte
Robert Altman's Last Radio Show
Retrospektive Robert Altman
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 29.09.2019, 18:30 Uhr
Erstaufführung
Ein Licht zwischen den Wolken
Do., 19.9. zu Gast: Robert Budina (Regisseur)
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 29.09.2019, 20:00 Uhr
Stummfilm mit Live-Musik
Das Schiff der verlorenen Menschen
Live-Musik: Dieter Meyer (Flügel); Einführung: Matthias Fetzer
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 29.09.2019, 20:15 Uhr
Erstaufführung
Alles was du willst
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mo., 30.09.2019, 18:30 Uhr
Erstaufführung
Ein Licht zwischen den Wolken
Do., 19.9. zu Gast: Robert Budina (Regisseur)
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mo., 30.09.2019, 19:00 Uhr
Schwerpunkte
The Player
Retrospektive Robert Altman
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mo., 30.09.2019, 20:15 Uhr
Erstaufführung
Alles was du willst
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Di., 01.10.2019, 18:30 Uhr
Erstaufführung
Ein Licht zwischen den Wolken
Do., 19.9. zu Gast: Robert Budina (Regisseur)
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Di., 01.10.2019, 19:00 Uhr
Schwerpunkte
Cookie's Fortune - Aufruhr in Holy Springs
Retrospektive Robert Altman
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Di., 01.10.2019, 20:15 Uhr
Erstaufführung
Alles was du willst
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 02.10.2019, 16:30 Uhr

Internationales Nürnberger Filmfestival der Menschenrechte
Deutschlands ältestes und bedeutendstes Menschenrechtsfilmfestival
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 02.10.2019, 18:30 Uhr
Erstaufführung
Ein Licht zwischen den Wolken
Do., 19.9. zu Gast: Robert Budina (Regisseur)
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 02.10.2019, 19:00 Uhr
Schwerpunkte
Robert Altman's Last Radio Show
Retrospektive Robert Altman
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 02.10.2019, 20:15 Uhr
Erstaufführung
Alles was du willst
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Do., 03.10.2019, 11:00 Uhr

Internationales Nürnberger Filmfestival der Menschenrechte
Deutschlands ältestes und bedeutendstes Menschenrechtsfilmfestival
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Do., 03.10.2019, 17:00 Uhr

Marlene Streeruwitz liest und diskutiert
Flammenwand – Lesung und Gespräch
Tafelhalle - Theatercafé

Fr., 04.10.2019, 15:00 Uhr

Internationales Nürnberger Filmfestival der Menschenrechte
Deutschlands ältestes und bedeutendstes Menschenrechtsfilmfestival
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 05.10.2019, 11:00 Uhr

Internationales Nürnberger Filmfestival der Menschenrechte
Deutschlands ältestes und bedeutendstes Menschenrechtsfilmfestival
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 06.10.2019, 11:00 Uhr

Internationales Nürnberger Filmfestival der Menschenrechte
Deutschlands ältestes und bedeutendstes Menschenrechtsfilmfestival
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mo., 07.10.2019, 16:30 Uhr

Internationales Nürnberger Filmfestival der Menschenrechte
Deutschlands ältestes und bedeutendstes Menschenrechtsfilmfestival
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Di., 08.10.2019, 16:30 Uhr

Internationales Nürnberger Filmfestival der Menschenrechte
Deutschlands ältestes und bedeutendstes Menschenrechtsfilmfestival
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 09.10.2019, 16:30 Uhr

Internationales Nürnberger Filmfestival der Menschenrechte
Deutschlands ältestes und bedeutendstes Menschenrechtsfilmfestival
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 11.10.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Animiertes Kurzfilmprogramm
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 12.10.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Animiertes Kurzfilmprogramm
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 13.10.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Animiertes Kurzfilmprogramm
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mo., 14.10.2019, 19:00 Uhr

Wajib
Arabic Culture Cloud
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Di., 15.10.2019, 19:00 Uhr

Wajib
Arabic Culture Cloud
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 16.10.2019, 19:00 Uhr

Wajib
Arabic Culture Cloud
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 18.10.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Hirtenreise ins dritte Jahrtausend
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 19.10.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Hirtenreise ins dritte Jahrtausend
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 20.10.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Hirtenreise ins dritte Jahrtausend
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mo., 21.10.2019, 19:00 Uhr
Cine español
Kurzfilm-Werkschau Iván Sáinz-Pardo
Zu Gast: Iván Sáinz Pardo (Regisseur)
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 25.10.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Mister Link - Ein fellig verrücktes Abenteuer
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 26.10.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Mister Link - Ein fellig verrücktes Abenteuer
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 27.10.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Mister Link - Ein fellig verrücktes Abenteuer
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 27.10.2019, 18:00 Uhr
Stummfilm mit Live-Musik
Das Zigarettenmädchen von Mosselprom
Live-Musik: Joachim Bärenz (Flügel); Einführung: Hanns Zischler
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mo., 28.10.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Mister Link - Ein fellig verrücktes Abenteuer
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Di., 29.10.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Mister Link - Ein fellig verrücktes Abenteuer
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 30.10.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Mister Link - Ein fellig verrücktes Abenteuer
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 30.10.2019, 19:00 Uhr
Afrikanische Kinowelten
Investigating Paradise
Einführung: Irit Holzheimer, Matthias Fetzer
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Do., 31.10.2019, 15:00 Uhr
Filmhausspecials
Brot & Tulpen
Silberfilm
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Do., 31.10.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Sabine Kleist, 7 Jahre ...
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 01.11.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Sabine Kleist, 7 Jahre ...
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 02.11.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Sabine Kleist, 7 Jahre ...
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 03.11.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Sabine Kleist, 7 Jahre ...
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mo., 04.11.2019, 18:45 Uhr
Cinéma français
Gelobt sei Gott
Di., 5.11.: Im Anschluss franz. Filmgespräch
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Di., 05.11.2019, 18:45 Uhr
Cinéma français
Gelobt sei Gott
Di., 5.11.: Im Anschluss franz. Filmgespräch
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 06.11.2019, 18:45 Uhr
Cinéma français
Gelobt sei Gott
Di., 5.11.: Im Anschluss franz. Filmgespräch
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 08.11.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 09.11.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 10.11.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 15.11.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Kommissar Gordon & Buffy
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 16.11.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Kommissar Gordon & Buffy
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 17.11.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Kommissar Gordon & Buffy
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 20.11.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Kommissar Gordon & Buffy
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 22.11.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Experimentelle Kurzfilme zum selbst Vertonen
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 23.11.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Experimentelle Kurzfilme zum selbst Vertonen
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 24.11.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Experimentelle Kurzfilme zum selbst Vertonen
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 24.11.2019, 18:00 Uhr
Stummfilm mit Live-Musik
Metropolis
Live-Musik: Hannes Selig (Flügel & präpariertes Klavier), Einführung: Matthias Fetzer
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Do., 28.11.2019, 15:00 Uhr
Filmhausspecials
Überraschung aus der Filmkiste
Silberfilm
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 29.11.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Augsburger Puppenkiste: Geister der Weihnacht
Sternenhaus
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 30.11.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Augsburger Puppenkiste: Geister der Weihnacht
Sternenhaus
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 01.12.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Augsburger Puppenkiste: Geister der Weihnacht
Sternenhaus
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mo., 02.12.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Augsburger Puppenkiste: Geister der Weihnacht
Sternenhaus
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Di., 03.12.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Augsburger Puppenkiste: Geister der Weihnacht
Sternenhaus
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 04.12.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Augsburger Puppenkiste: Geister der Weihnacht
Sternenhaus
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Do., 05.12.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Der König der Löwen
Sternenhaus
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 06.12.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Der König der Löwen
Sternenhaus
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 07.12.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Der König der Löwen
Sternenhaus
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 08.12.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Der König der Löwen
Sternenhaus
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mo., 09.12.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Der König der Löwen
Sternenhaus
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Di., 10.12.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Der König der Löwen
Sternenhaus
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 11.12.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Der König der Löwen
Sternenhaus
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Do., 12.12.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Smallfoot - Ein eisigartiges Abenteuer
Sternenhaus
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 13.12.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Smallfoot - Ein eisigartiges Abenteuer
Sternenhaus
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 14.12.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Smallfoot - Ein eisigartiges Abenteuer
Sternenhaus
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 15.12.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Smallfoot - Ein eisigartiges Abenteuer
Sternenhaus
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mo., 16.12.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Smallfoot - Ein eisigartiges Abenteuer
Sternenhaus
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Di., 17.12.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Smallfoot - Ein eisigartiges Abenteuer
Sternenhaus
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 18.12.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Smallfoot - Ein eisigartiges Abenteuer
Sternenhaus
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Do., 19.12.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Unsere Lehrerin, die Weihnachtshexe
Sternenhaus
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 20.12.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Unsere Lehrerin, die Weihnachtshexe
Sternenhaus
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 21.12.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Unsere Lehrerin, die Weihnachtshexe
Sternenhaus
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 22.12.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Unsere Lehrerin, die Weihnachtshexe
Sternenhaus
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mo., 23.12.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Unsere Lehrerin, die Weihnachtshexe
Sternenhaus
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Di., 24.12.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Unsere Lehrerin, die Weihnachtshexe
Sternenhaus
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 25.12.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Unsere Lehrerin, die Weihnachtshexe
Sternenhaus
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Do., 26.12.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Shaun, das Schaf - Der Film: UFO-Alarm
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 27.12.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Shaun, das Schaf - Der Film: UFO-Alarm
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 28.12.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Shaun, das Schaf - Der Film: UFO-Alarm
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 29.12.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Shaun, das Schaf - Der Film: UFO-Alarm
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 29.12.2019, 18:00 Uhr
Stummfilm mit Live-Musik
Kohlhiesels Töchter
Live-Musik: Hildegard Pohl (Piano) Yogo Pausch (Schlagwerk); Einführung: Matthias Fetzer
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mo., 30.12.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Shaun, das Schaf - Der Film: UFO-Alarm
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Di., 31.12.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Shaun, das Schaf - Der Film: UFO-Alarm
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 01.01.2020, 15:00 Uhr
Kinderkino
Shaun, das Schaf - Der Film: UFO-Alarm
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

mehr ->

mit zwei Schwerpunkten zum Kino der bedeutenden deutschen Filmemacherin Ula Stöckel und des mexikanischen Regisseurs Carlos Reygadas, fünf... weiterlesen
präsentiert zwei Schwerpunkte: die "Retrospektive Nikos Nikolaidis", und die Werkschau "Spike Lee - Black Pop & Politics", fünf Erstaufführungen, vier... weiterlesen
Endlich ist es soweit! Little Big Films # 6 findet am 11. & 12.5. statt; es präsentiert acht Filme und erwartet viele Gäste. Hier geht's zum Flyer. weiterlesen
Sechs Erstaufführungen, vier Cine International-Filme, Kurzfilmnacht mit Matthias Egersdörfer, Little Big Films #6 und und und ... weiterlesen
Alle Kinderfilme von Mai bis Juli im Überblick! Hier geht es zum pdf weiterlesen
EUROPA CINEMAS