Programm Filmhaus

Di., 22.01.2019, 18:45 Uhr
Erstaufführung
Mein liebster Stoff
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Di., 22.01.2019, 19:00 Uhr
Schwerpunkte
American Honey
Werkschau Andrea Arnold
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Di., 22.01.2019, 20:30 Uhr
Erstaufführung
Adam und Evelyn
Verlängert!
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 23.01.2019, 11:00 Uhr
Erstaufführung
Yves' Versprechen
Mi., 23.1. um 19 Uhr in Anwesenheit von Melanie Gärtner (Regisseurin)
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 23.01.2019, 18:45 Uhr
Erstaufführung
Mein liebster Stoff
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 23.01.2019, 19:00 Uhr
Afrikanische Kinowelten
Yves' Versprechen
Mi., 23.1. um 19 Uhr in Anwesenheit von Melanie Gärtner (Regisseurin)
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 23.01.2019, 20:30 Uhr
Erstaufführung
Adam und Evelyn
Verlängert!
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 23.01.2019, 21:15 Uhr
Erstaufführung
Genesis 2.0
Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

Do., 24.01.2019, 17:00 Uhr
Erstaufführung
Adam und Evelyn
Verlängert!
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Do., 24.01.2019, 18:45 Uhr
Erstaufführung
Yves' Versprechen
Mi., 23.1. um 19 Uhr in Anwesenheit von Melanie Gärtner (Regisseurin)
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Do., 24.01.2019, 19:00 Uhr
Schwerpunkte
Fish Tank
Werkschau Andrea Arnold
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Do., 24.01.2019, 20:30 Uhr
Erstaufführung
Mein liebster Stoff
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Do., 24.01.2019, 21:15 Uhr
Erstaufführung
Genesis 2.0
Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

Fr., 25.01.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Stummfilm Kinderprogramm
So., 27.1.: Live-Musik mit Hildegard Pohl (Flügel) und Yogo Pausch (Schlagwerk)
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 25.01.2019, 17:00 Uhr
Erstaufführung
Mein liebster Stoff
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 25.01.2019, 18:45 Uhr
Schwerpunkte
Wuthering Heights - Emily Brontës Sturmhöhe
Werkschau Andrea Arnold
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 25.01.2019, 18:45 Uhr
Erstaufführung
Yves' Versprechen
Mi., 23.1. um 19 Uhr in Anwesenheit von Melanie Gärtner (Regisseurin)
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 25.01.2019, 20:30 Uhr
Erstaufführung
Mein liebster Stoff
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 25.01.2019, 21:15 Uhr
Erstaufführung
Genesis 2.0
Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

Sa., 26.01.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Stummfilm Kinderprogramm
So., 27.1.: Live-Musik mit Hildegard Pohl (Flügel) und Yogo Pausch (Schlagwerk)
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 26.01.2019, 17:00 Uhr
Erstaufführung
Adam und Evelyn
Verlängert!
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 26.01.2019, 18:45 Uhr
Erstaufführung
Yves' Versprechen
Mi., 23.1. um 19 Uhr in Anwesenheit von Melanie Gärtner (Regisseurin)
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 26.01.2019, 19:00 Uhr
Schwerpunkte
Red Road
Werkschau Andrea Arnold
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 26.01.2019, 20:30 Uhr
Erstaufführung
Mein liebster Stoff
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 26.01.2019, 21:15 Uhr
Schwerpunkte
Hentai-Night
Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

So., 27.01.2019, 11:00 Uhr
Erstaufführung
Mein liebster Stoff
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 27.01.2019, 13:00 Uhr
Stummfilm mit Live-Musik
Kafka geht ins Kino
Zu Gast: Hanns Zischler (Regisseur)
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 27.01.2019, 15:00 Uhr
Stummfilm mit Live-Musik
Stummfilm Kinderprogramm
Live-Musik: Hildegard Pohl (Flügel) und Yogo Pausch (Schlagwerk)
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 27.01.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Stummfilm Kinderprogramm
So., 27.1.: Live-Musik mit Hildegard Pohl (Flügel) und Yogo Pausch (Schlagwerk)
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 27.01.2019, 15:30 Uhr
Erstaufführung
Adam und Evelyn
Verlängert!
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 27.01.2019, 16:45 Uhr
Schwerpunkte
Kurzfilmprogramm Andrea Arnold
Werkschau Andrea Arnold
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 27.01.2019, 18:00 Uhr
Stummfilm mit Live-Musik
Faust
Live-Musik: Joachim Bärenz (Flügel); Einführung: Matthias Fetzer
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 27.01.2019, 18:45 Uhr
Erstaufführung
Yves' Versprechen
Mi., 23.1. um 19 Uhr in Anwesenheit von Melanie Gärtner (Regisseurin)
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 27.01.2019, 20:15 Uhr
Schwerpunkte
Wuthering Heights - Emily Brontës Sturmhöhe
Werkschau Andrea Arnold
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 27.01.2019, 20:30 Uhr
Erstaufführung
Mein liebster Stoff
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mo., 28.01.2019, 18:45 Uhr
Erstaufführung
Yves' Versprechen
Mi., 23.1. um 19 Uhr in Anwesenheit von Melanie Gärtner (Regisseurin)
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mo., 28.01.2019, 19:00 Uhr
Cinéma français
Das Mädchen, das lesen konnte
Di., 29.1.: Im Anschluss Filmgespräch auf Französisch mit Michel Gosselin
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mo., 28.01.2019, 20:30 Uhr
Erstaufführung
Mein liebster Stoff
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mo., 28.01.2019, 21:15 Uhr
Schwerpunkte
Heavy Trip
Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

Di., 29.01.2019, 18:45 Uhr
Erstaufführung
Yves' Versprechen
Mi., 23.1. um 19 Uhr in Anwesenheit von Melanie Gärtner (Regisseurin)
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Di., 29.01.2019, 19:00 Uhr
Cinéma français
Das Mädchen, das lesen konnte
Di., 29.1.: Im Anschluss Filmgespräch auf Französisch mit Michel Gosselin
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Di., 29.01.2019, 20:30 Uhr
Erstaufführung
Mein liebster Stoff
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Di., 29.01.2019, 21:00 Uhr
Erstaufführung
Adam und Evelyn
Verlängert!
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 30.01.2019, 11:00 Uhr
Erstaufführung
Carré 35
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 30.01.2019, 12:30 Uhr
Erstaufführung
First reformed
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 30.01.2019, 18:45 Uhr
Erstaufführung
Yves' Versprechen
Mi., 23.1. um 19 Uhr in Anwesenheit von Melanie Gärtner (Regisseurin)
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 30.01.2019, 19:00 Uhr
Cinéma français
Das Mädchen, das lesen konnte
Di., 29.1.: Im Anschluss Filmgespräch auf Französisch mit Michel Gosselin
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 30.01.2019, 20:30 Uhr
Erstaufführung
Mein liebster Stoff
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 30.01.2019, 21:15 Uhr
Schwerpunkte
Heavy Trip
Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

Do., 31.01.2019, 18:00 Uhr
Schwerpunkte
American Honey
Werkschau Andrea Arnold
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Do., 31.01.2019, 18:45 Uhr
Erstaufführung
Carré 35
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Do., 31.01.2019, 20:15 Uhr
Erstaufführung
First reformed
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Do., 31.01.2019, 21:15 Uhr
Schwerpunkte
Generation Wealth
Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

Fr., 01.02.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Mary und die Blume der Hexen
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 01.02.2019, 16:45 Uhr
Erstaufführung
First reformed
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 01.02.2019, 18:45 Uhr
Erstaufführung
Carré 35
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 01.02.2019, 19:00 Uhr
Schwerpunkte
Red Road
Werkschau Andrea Arnold
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 01.02.2019, 20:15 Uhr
Erstaufführung
First reformed
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 01.02.2019, 21:15 Uhr
Schwerpunkte
Filmarchäologen Symposium
Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

Fr., 01.02.2019, 23:15 Uhr
Schwerpunkte
Filmarchäologen Symposium
Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

Sa., 02.02.2019, 14:00 Uhr
Schwerpunkte
Filmarchäologen Symposium
Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

Sa., 02.02.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Mary und die Blume der Hexen
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 02.02.2019, 16:00 Uhr
Schwerpunkte
Filmarchäologen Symposium
Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

Sa., 02.02.2019, 18:45 Uhr
Erstaufführung
Carré 35
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 02.02.2019, 19:00 Uhr
Schwerpunkte
Fish Tank
Werkschau Andrea Arnold
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 02.02.2019, 20:15 Uhr
Erstaufführung
First reformed
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 02.02.2019, 21:15 Uhr
Schwerpunkte
Filmarchäologen Symposium
Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

Sa., 02.02.2019, 23:15 Uhr
Schwerpunkte
Filmarchäologen Symposium
Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

So., 03.02.2019, 11:00 Uhr
Erstaufführung
Have a nice day
Filmpremiere in Anwesenheit der Sprecher*innen der deutschen Synchronfassung
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 03.02.2019, 14:30 Uhr
Schwerpunkte
Filmarchäologen Symposium
Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

So., 03.02.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Mary und die Blume der Hexen
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 03.02.2019, 16:30 Uhr
Schwerpunkte
Filmarchäologen Symposium
Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

So., 03.02.2019, 18:45 Uhr
Erstaufführung
Carré 35
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 03.02.2019, 20:15 Uhr
Erstaufführung
First reformed
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mo., 04.02.2019, 18:45 Uhr
Erstaufführung
Carré 35
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mo., 04.02.2019, 19:00 Uhr

Capernaum - Stadt der Hoffnung
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mo., 04.02.2019, 20:15 Uhr
Erstaufführung
First reformed
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mo., 04.02.2019, 21:15 Uhr
Schwerpunkte
Generation Wealth
Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

Di., 05.02.2019, 18:45 Uhr
Erstaufführung
Carré 35
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Di., 05.02.2019, 19:00 Uhr

Capernaum - Stadt der Hoffnung
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Di., 05.02.2019, 20:15 Uhr
Erstaufführung
First reformed
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 06.02.2019, 18:45 Uhr
Erstaufführung
Carré 35
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 06.02.2019, 19:00 Uhr

Capernaum - Stadt der Hoffnung
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 06.02.2019, 20:15 Uhr
Erstaufführung
First reformed
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 06.02.2019, 21:15 Uhr
Erstaufführung
The Last Movie
Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

Do., 07.02.2019, 19:00 Uhr
Schwerpunkte
Piripkura - Die Suche nach den letzten ihres Volkes
Do., 7.2. in Anwesenheit von Sakina Elkhazein (Survival International)
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 08.02.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Kleine Helden
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 08.02.2019, 17:30 Uhr
Schwerpunkte
Tage und Nächte zwischen Krieg und Frieden
Lateinamerikafilmtage 2019
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 08.02.2019, 19:00 Uhr
Schwerpunkte
Cocote
Lateinamerikafilmtage 2019
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 09.02.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Kleine Helden
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 09.02.2019, 17:30 Uhr
Schwerpunkte
Oso Polar
Lateinamerikafilmtage 2019
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 09.02.2019, 19:00 Uhr
Schwerpunkte
¿Quién mató mi hermano? – Who killed my Brother?
Sa., 9.2. in Anwesenheit von Ana Fraile (Regisseurin)
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 10.02.2019, 11:00 Uhr
Schwerpunkte
Piripkura - Die Suche nach den letzten ihres Volkes
Do., 7.2. in Anwesenheit von Sakina Elkhazein (Survival International)
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 10.02.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Kleine Helden
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 10.02.2019, 17:00 Uhr
Schwerpunkte
Los Versos del Olvido - Im Labyrinth der Erinnerung
Lateinamerikafilmtage 2019
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 10.02.2019, 19:00 Uhr
Schwerpunkte
El Techo
Lateinamerikafilmtage 2019
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mo., 11.02.2019, 19:30 Uhr
Schwerpunkte
Cocote
Lateinamerikafilmtage 2019
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Di., 12.02.2019, 19:00 Uhr
Schwerpunkte
Oso Polar
Lateinamerikafilmtage 2019
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Di., 12.02.2019, 20:30 Uhr
Schwerpunkte
Los Versos del Olvido - Im Labyrinth der Erinnerung
Lateinamerikafilmtage 2019
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 13.02.2019, 19:30 Uhr
Schwerpunkte
Tage und Nächte zwischen Krieg und Frieden
Lateinamerikafilmtage 2019
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 15.02.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Neues von uns Kindern aus Bullerbü
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 16.02.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Neues von uns Kindern aus Bullerbü
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 17.02.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Neues von uns Kindern aus Bullerbü
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 20.02.2019, 19:00 Uhr
Afrikanische Kinowelten
Silas
Einführung: Irit Holzheimer, Matthias Fetzer
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 22.02.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Mo & Friese unterwegs - Auf zu neuen Abenteuern
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 23.02.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Mo & Friese unterwegs - Auf zu neuen Abenteuern
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 24.02.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Mo & Friese unterwegs - Auf zu neuen Abenteuern
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 24.02.2019, 18:00 Uhr
Stummfilm mit Live-Musik
Alraune
Live-Musik: Hannes Selig (Flügel); Einführung: Matthias Fetzer
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mo., 25.02.2019, 19:00 Uhr
Cinéma français
Climax
Di., 26.2.: Im Anschluss Filmgespräch auf Französisch mit Michel Gosselin
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Di., 26.02.2019, 19:00 Uhr
Cinéma français
Climax
Di., 26.2.: Im Anschluss Filmgespräch auf Französisch mit Michel Gosselin
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 27.02.2019, 19:00 Uhr
Cinéma français
Climax
Di., 26.2.: Im Anschluss Filmgespräch auf Französisch mit Michel Gosselin
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 01.03.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Anne liebt Philipp
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 02.03.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Anne liebt Philipp
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 03.03.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Anne liebt Philipp
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mo., 04.03.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Anne liebt Philipp
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Di., 05.03.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Anne liebt Philipp
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 06.03.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Anne liebt Philipp
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Do., 07.03.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Kommissar Gordon & Buffy
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 08.03.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Kommissar Gordon & Buffy
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 09.03.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Kommissar Gordon & Buffy
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 10.03.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Kommissar Gordon & Buffy
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 15.03.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Der kleine Spirou
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 16.03.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Der kleine Spirou
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 17.03.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Der kleine Spirou
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 20.03.2019, 19:00 Uhr
Afrikanische Kinowelten
Rafiki
Einführung: Irit Holzheimer, Matthias Fetzer
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 22.03.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Hasenherz
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 23.03.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Hasenherz
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 23.03.2019, 18:00 Uhr
Stummfilm mit Live-Musik
Die Stadt ohne Juden
Live-Musik: Dieter Meyer (Flügel); Einführung: Nikolaus Wostry (Sammlungsleiter Filmarchiv Austria)
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 24.03.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Hasenherz
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mo., 25.03.2019, 19:00 Uhr
Cinéma français
Champagner & Macarons - Ein unvergessliches Gartenfest
Di., 26.3.: Im Anschluss Filmgespräch auf Französisch mit Michel Gosselin
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Di., 26.03.2019, 19:00 Uhr
Cinéma français
Champagner & Macarons - Ein unvergessliches Gartenfest
Di., 26.3.: Im Anschluss Filmgespräch auf Französisch mit Michel Gosselin
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 27.03.2019, 19:00 Uhr
Cinéma français
Champagner & Macarons - Ein unvergessliches Gartenfest
Di., 26.3.: Im Anschluss Filmgespräch auf Französisch mit Michel Gosselin
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 29.03.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Die Winzlinge - Abenteur in der Karibik
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 30.03.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Die Winzlinge - Abenteur in der Karibik
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 31.03.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Die Winzlinge - Abenteur in der Karibik
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mo., 01.04.2019, 19:00 Uhr
Cinema italia
Nome di Donna
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Di., 02.04.2019, 19:00 Uhr
Cinema italia
Nome di Donna
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 03.04.2019, 19:00 Uhr
Cinema italia
Nome di Donna
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 05.04.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Rico, Oskar und die Tieferschatten
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 06.04.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Rico, Oskar und die Tieferschatten
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 07.04.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Rico, Oskar und die Tieferschatten
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mo., 08.04.2019, 19:00 Uhr
Cine español
Yuli
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Di., 09.04.2019, 19:00 Uhr
Cine español
Yuli
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 10.04.2019, 19:00 Uhr
Cine español
Yuli
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 12.04.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Ella und das große Rennen
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 13.04.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Ella und das große Rennen
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 14.04.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Ella und das große Rennen
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 14.04.2019, 18:00 Uhr
Stummfilm mit Live-Musik
Looping the Loop
Live-Musik: Hannes Selig (Flügel); Einführung: Matthias Fetzer
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 17.04.2019, 19:00 Uhr
Afrikanische Kinowelten
Menschen im Busch
mit einem Vortrag von: NN
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Do., 18.04.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Mary Poppin's Rückkehr
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 19.04.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Mary Poppin's Rückkehr
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 20.04.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Mary Poppin's Rückkehr
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 21.04.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Mary Poppin's Rückkehr
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mo., 22.04.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Mary Poppin's Rückkehr
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mo., 22.04.2019, 18:45 Uhr
Cinéma français
Sorry Angel
Di., 23.4.: Im Anschluss Filmgespräch auf Französisch mit Michel Gosselin
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Di., 23.04.2019, 18:45 Uhr
Cinéma français
Sorry Angel
Di., 23.4.: Im Anschluss Filmgespräch auf Französisch mit Michel Gosselin
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 24.04.2019, 18:45 Uhr
Cinéma français
Sorry Angel
Di., 23.4.: Im Anschluss Filmgespräch auf Französisch mit Michel Gosselin
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 26.04.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Spider-Man: A new Universe
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 27.04.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Spider-Man: A new Universe
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 28.04.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Spider-Man: A new Universe
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 04.05.2019, 19:00 Uhr

Die Blaue Nacht 2019
Himmel und Hölle
Künstlerhaus im KunstKulturQuartier

So., 26.05.2019, 18:00 Uhr
Stummfilm mit Live-Musik
Rosita
Live-Musik: Joachim Bärenz (Flügel); Einführung: Matthias Fetzer
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 30.06.2019, 20:00 Uhr
Stummfilm mit Live-Musik
Limit
Live-Musik: Hannes Selig (Flügel); Einführung: Matthias Fetzer
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

mehr ->

Alle Kinderfilme von September bis Dezember 2018 im Überblick! weiterlesen
Das Filmhaus-Programm für Juni 2018 als pdf! weiterlesen
Alle Kinderfilme von Januar bis April 2018 im Überblick! weiterlesen
Spanisch, Französisch, Italienisch, Englisch, Arabisch und viele Filme in weiteren Sprachen - unser neuer Flyer zum Fremdsprachenkino ist da! weiterlesen
Das Filmhaus-Programm für März und April 2018 als pdf! weiterlesen