Programm Filmhaus

Zwei kleine Helden

Fr., 28.04.2017, 15:00 Uhr
Kinderkino
Zwei kleine Helden

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Certain Women

Fr., 28.04.2017, 17:30 Uhr
Erstaufführung
Certain Women

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Der traumhafte Weg

Fr., 28.04.2017, 18:45 Uhr
Erstaufführung
Der traumhafte Weg

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Don't Blink - Robert Frank

Fr., 28.04.2017, 19:30 Uhr
Erstaufführung
Don't Blink - Robert Frank

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Ein deutsches Leben

Fr., 28.04.2017, 20:30 Uhr
Erstaufführung
Ein deutsches Leben

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Zum Gasthof der spritzigen Mädchen

Fr., 28.04.2017, 21:15 Uhr
Erstaufführung
Zum Gasthof der spritzigen Mädchen

Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

Zwei kleine Helden

Sa., 29.04.2017, 15:00 Uhr
Kinderkino
Zwei kleine Helden

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Certain Women

Sa., 29.04.2017, 16:30 Uhr
Erstaufführung
Certain Women

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Don't Blink - Robert Frank

Sa., 29.04.2017, 18:30 Uhr
Erstaufführung
Don't Blink - Robert Frank

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Der traumhafte Weg

Sa., 29.04.2017, 18:45 Uhr
Erstaufführung
Der traumhafte Weg

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

La Cicciolina – Göttliche Skandalnudel

Sa., 29.04.2017, 20:30 Uhr
Erstaufführung
La Cicciolina – Göttliche Skandalnudel

Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

Ein deutsches Leben

Sa., 29.04.2017, 20:30 Uhr
Erstaufführung
Ein deutsches Leben

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Bra Wars – Hollywoods Affäre mit dem BH

Sa., 29.04.2017, 22:30 Uhr
Erstaufführung
Bra Wars – Hollywoods Affäre mit dem BH

Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

Zwei kleine Helden

So., 30.04.2017, 15:00 Uhr
Kinderkino
Zwei kleine Helden

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Don't Blink - Robert Frank

So., 30.04.2017, 18:30 Uhr
Erstaufführung
Don't Blink - Robert Frank

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Der traumhafte Weg

So., 30.04.2017, 18:45 Uhr
Erstaufführung
Der traumhafte Weg

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Certain Women

So., 30.04.2017, 20:15 Uhr
Erstaufführung
Certain Women

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Ein deutsches Leben

So., 30.04.2017, 20:30 Uhr
Erstaufführung
Ein deutsches Leben

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Zwei kleine Helden

Mo., 01.05.2017, 15:00 Uhr
Kinderkino
Zwei kleine Helden

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Certain Women

Mo., 01.05.2017, 16:45 Uhr
Erstaufführung
Certain Women

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Ein deutsches Leben

Mo., 01.05.2017, 17:00 Uhr
Erstaufführung
Ein deutsches Leben

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Der traumhafte Weg

Mo., 01.05.2017, 18:45 Uhr
Erstaufführung
Der traumhafte Weg

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Madame Christine und ihre unerwarteten Gäste

Mo., 01.05.2017, 19:15 Uhr
Cinéma français
Madame Christine und ihre unerwarteten Gäste

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Don't Blink - Robert Frank

Mo., 01.05.2017, 20:30 Uhr
Erstaufführung
Don't Blink - Robert Frank

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Wild Style - Graffiti

Mo., 01.05.2017, 21:15 Uhr
Erstaufführung
Wild Style - Graffiti

Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

Der traumhafte Weg

Di., 02.05.2017, 18:45 Uhr
Erstaufführung
Der traumhafte Weg

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Madame Christine und ihre unerwarteten Gäste

Di., 02.05.2017, 19:15 Uhr
Cinéma français
Madame Christine und ihre unerwarteten Gäste

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Ein deutsches Leben

Di., 02.05.2017, 20:30 Uhr
Erstaufführung
Ein deutsches Leben

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Slap Shot

Di., 02.05.2017, 21:15 Uhr
Erstaufführung
Slap Shot

Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

Tanna - Eine verbotene Liebe

Mi., 03.05.2017, 11:00 Uhr
Erstaufführung
Tanna - Eine verbotene Liebe
Einführung von Julia Ratzmann (Pazifik-Informationsstelle) am 5.5.
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Trockenschwimmen

Mi., 03.05.2017, 13:00 Uhr
Erstaufführung
Trockenschwimmen
Zu Gast: Susanne Kim (Regisseurin) am 9.5.
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Der traumhafte Weg

Mi., 03.05.2017, 18:45 Uhr
Erstaufführung
Der traumhafte Weg

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Madame Christine und ihre unerwarteten Gäste

Mi., 03.05.2017, 19:15 Uhr
Cinéma français
Madame Christine und ihre unerwarteten Gäste

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Ein deutsches Leben

Mi., 03.05.2017, 20:30 Uhr
Erstaufführung
Ein deutsches Leben

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Slap Shot

Mi., 03.05.2017, 21:15 Uhr
Erstaufführung
Slap Shot

Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

Trockenschwimmen

Do., 04.05.2017, 18:00 Uhr
Erstaufführung
Trockenschwimmen
Zu Gast: Susanne Kim (Regisseurin) am 9.5.
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Eine Generation

Do., 04.05.2017, 19:15 Uhr
Schwerpunkte
Eine Generation

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Der traumhafte Weg

Do., 04.05.2017, 19:30 Uhr
Erstaufführung
Der traumhafte Weg

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

MAY THE 4TH 2017

Do., 04.05.2017, 21:15 Uhr
Erstaufführung
MAY THE 4TH 2017

Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

Tanna - Eine verbotene Liebe

Do., 04.05.2017, 21:15 Uhr
Erstaufführung
Tanna - Eine verbotene Liebe
Einführung von Julia Ratzmann (Pazifik-Informationsstelle) am 5.5.
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Lotte und das Geheimnis der Mondsteine

Fr., 05.05.2017, 15:00 Uhr
Kinderkino
Lotte und das Geheimnis der Mondsteine

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Der traumhafte Weg

Fr., 05.05.2017, 17:00 Uhr
Erstaufführung
Der traumhafte Weg

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Trockenschwimmen

Fr., 05.05.2017, 18:45 Uhr
Erstaufführung
Trockenschwimmen
Zu Gast: Susanne Kim (Regisseurin) am 9.5.
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Der Kanal

Fr., 05.05.2017, 19:15 Uhr
Schwerpunkte
Der Kanal

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Tanna - Eine verbotene Liebe

Fr., 05.05.2017, 20:15 Uhr
Erstaufführung
Tanna - Eine verbotene Liebe
Einführung von Julia Ratzmann (Pazifik-Informationsstelle) am 5.5.
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Klaus Lemke: Kurzfilmprogramm

Fr., 05.05.2017, 21:15 Uhr
Erstaufführung
Klaus Lemke: Kurzfilmprogramm

Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

Lotte und das Geheimnis der Mondsteine

Sa., 06.05.2017, 15:00 Uhr
Kinderkino
Lotte und das Geheimnis der Mondsteine

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Tanna - Eine verbotene Liebe

Sa., 06.05.2017, 17:00 Uhr
Erstaufführung
Tanna - Eine verbotene Liebe
Einführung von Julia Ratzmann (Pazifik-Informationsstelle) am 5.5.
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Trockenschwimmen

Sa., 06.05.2017, 18:45 Uhr
Erstaufführung
Trockenschwimmen
Zu Gast: Susanne Kim (Regisseurin) am 9.5.
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Zur Blauen Nacht: Odyssee mit Kraftkammer

Sa., 06.05.2017, 21:15 Uhr
Erstaufführung
Zur Blauen Nacht: Odyssee mit Kraftkammer

Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

Lotte und das Geheimnis der Mondsteine

So., 07.05.2017, 15:00 Uhr
Kinderkino
Lotte und das Geheimnis der Mondsteine

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Trockenschwimmen

So., 07.05.2017, 18:00 Uhr
Erstaufführung
Trockenschwimmen
Zu Gast: Susanne Kim (Regisseurin) am 9.5.
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Asche und Diamant

So., 07.05.2017, 19:15 Uhr
Schwerpunkte
Asche und Diamant

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Der traumhafte Weg

So., 07.05.2017, 19:30 Uhr
Erstaufführung
Der traumhafte Weg

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Tanna - Eine verbotene Liebe

So., 07.05.2017, 21:15 Uhr
Erstaufführung
Tanna - Eine verbotene Liebe
Einführung von Julia Ratzmann (Pazifik-Informationsstelle) am 5.5.
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Trockenschwimmen

Mo., 08.05.2017, 18:00 Uhr
Erstaufführung
Trockenschwimmen
Zu Gast: Susanne Kim (Regisseurin) am 9.5.
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

In the Last Days of the City

Mo., 08.05.2017, 19:00 Uhr
Schwerpunkte
In the Last Days of the City
Regisseur Tamer el Said zu Gast am 8.5.
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Der traumhafte Weg

Mo., 08.05.2017, 19:30 Uhr
Erstaufführung
Der traumhafte Weg

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Tanna - Eine verbotene Liebe

Mo., 08.05.2017, 21:15 Uhr
Erstaufführung
Tanna - Eine verbotene Liebe
Einführung von Julia Ratzmann (Pazifik-Informationsstelle) am 5.5.
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Detektive – Ihr erster Fall war eine Frau

Mo., 08.05.2017, 21:15 Uhr
Erstaufführung
Detektive – Ihr erster Fall war eine Frau

Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

Der traumhafte Weg

Di., 09.05.2017, 18:00 Uhr
Erstaufführung
Der traumhafte Weg

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

In the Last Days of the City

Di., 09.05.2017, 19:00 Uhr
Schwerpunkte
In the Last Days of the City
Regisseur Tamer el Said zu Gast am 8.5.
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Trockenschwimmen

Di., 09.05.2017, 19:30 Uhr
Erstaufführung
Trockenschwimmen
Zu Gast: Susanne Kim (Regisseurin) am 9.5.
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Tanna - Eine verbotene Liebe

Di., 09.05.2017, 21:15 Uhr
Erstaufführung
Tanna - Eine verbotene Liebe
Einführung von Julia Ratzmann (Pazifik-Informationsstelle) am 5.5.
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Berlin Rebel High School

Mi., 10.05.2017, 11:00 Uhr
Erstaufführung
Berlin Rebel High School
Zu Gast Alexander Kleider (Regisseur) am 12.5.
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Trockenschwimmen

Mi., 10.05.2017, 18:00 Uhr
Erstaufführung
Trockenschwimmen
Zu Gast: Susanne Kim (Regisseurin) am 9.5.
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

In the Last Days of the City

Mi., 10.05.2017, 19:00 Uhr
Schwerpunkte
In the Last Days of the City
Regisseur Tamer el Said zu Gast am 8.5.
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Der traumhafte Weg

Mi., 10.05.2017, 19:30 Uhr
Erstaufführung
Der traumhafte Weg

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Die Liebes-Abenteuer eines Schwerenöters

Mi., 10.05.2017, 21:15 Uhr
Erstaufführung
Die Liebes-Abenteuer eines Schwerenöters

Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

Tanna - Eine verbotene Liebe

Mi., 10.05.2017, 21:15 Uhr
Erstaufführung
Tanna - Eine verbotene Liebe
Einführung von Julia Ratzmann (Pazifik-Informationsstelle) am 5.5.
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Berlin Rebel High School

Do., 11.05.2017, 18:30 Uhr
Erstaufführung
Berlin Rebel High School
Zu Gast Alexander Kleider (Regisseur) am 12.5.
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Tanna - Eine verbotene Liebe

Do., 11.05.2017, 19:15 Uhr
Erstaufführung
Tanna - Eine verbotene Liebe
Einführung von Julia Ratzmann (Pazifik-Informationsstelle) am 5.5.
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Danton

Do., 11.05.2017, 20:15 Uhr
Schwerpunkte
Danton

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Häschen in der Grube

Do., 11.05.2017, 21:15 Uhr
Erstaufführung
Häschen in der Grube

Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

Tanna - Eine verbotene Liebe

Fr., 12.05.2017, 17:00 Uhr
Erstaufführung
Tanna - Eine verbotene Liebe
Einführung von Julia Ratzmann (Pazifik-Informationsstelle) am 5.5.
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Trockenschwimmen

Fr., 12.05.2017, 18:00 Uhr
Erstaufführung
Trockenschwimmen
Zu Gast: Susanne Kim (Regisseurin) am 9.5.
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Die unschuldigen Zauberer

Fr., 12.05.2017, 19:15 Uhr
Schwerpunkte
Die unschuldigen Zauberer

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Berlin Rebel High School

Fr., 12.05.2017, 20:45 Uhr
Erstaufführung
Berlin Rebel High School
Zu Gast Alexander Kleider (Regisseur) am 12.5.
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Zeigen was man liebt

Fr., 12.05.2017, 21:15 Uhr
Erstaufführung
Zeigen was man liebt
Zu Gast: Frank Göhre, Borwin Richter, Torsten Stegmann (Regisseure)
Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

Das fünfte Schiff

Sa., 13.05.2017, 11:00 Uhr
Kinderkino
Das fünfte Schiff
Eröffnungsfilm, zu Gast: Matus Bacisin (Hauptdarsteller, angefragt)
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fannys Reise

Sa., 13.05.2017, 13:00 Uhr
Kinderkino
Fannys Reise

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mein Leben als Zucchini

Sa., 13.05.2017, 15:00 Uhr
Kinderkino
Mein Leben als Zucchini
zu Gast: Linus Püttmann & Louisa Fuchs (Synchronsprecher; Stimmen von Zucchini & Camille)
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Legionäre

Sa., 13.05.2017, 17:00 Uhr
Schwerpunkte
Legionäre

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Offline - Das Leben ist kein Bonuslevel

Sa., 13.05.2017, 17:00 Uhr
Kinderkino
Offline - Das Leben ist kein Bonuslevel

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Trockenschwimmen

Sa., 13.05.2017, 18:45 Uhr
Erstaufführung
Trockenschwimmen
Zu Gast: Susanne Kim (Regisseurin) am 9.5.
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Berlin Rebel High School

Sa., 13.05.2017, 20:15 Uhr
Erstaufführung
Berlin Rebel High School
Zu Gast Alexander Kleider (Regisseur) am 12.5.
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Rote Sonne

Sa., 13.05.2017, 21:15 Uhr
Erstaufführung
Rote Sonne

Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

Tanna - Eine verbotene Liebe

Sa., 13.05.2017, 22:00 Uhr
Erstaufführung
Tanna - Eine verbotene Liebe
Einführung von Julia Ratzmann (Pazifik-Informationsstelle) am 5.5.
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Amelie Rennt

So., 14.05.2017, 11:00 Uhr
Kinderkino
Amelie Rennt
zu Gast: Samuel Girardi (Hauptdarsteller)
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Der Fall Mäuserich

So., 14.05.2017, 13:00 Uhr
Kinderkino
Der Fall Mäuserich
zu Gast: Hiba Ghafry (Hauptdarstellerin)
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Der Neue

So., 14.05.2017, 15:00 Uhr
Kinderkino
Der Neue

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Preisverleihung // Preisträgerfilm LBF#4

So., 14.05.2017, 17:00 Uhr
Kinderkino
Preisverleihung // Preisträgerfilm LBF#4

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Tanna - Eine verbotene Liebe

So., 14.05.2017, 17:00 Uhr
Erstaufführung
Tanna - Eine verbotene Liebe
Einführung von Julia Ratzmann (Pazifik-Informationsstelle) am 5.5.
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Berlin Rebel High School

So., 14.05.2017, 19:15 Uhr
Erstaufführung
Berlin Rebel High School
Zu Gast Alexander Kleider (Regisseur) am 12.5.
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Trockenschwimmen

So., 14.05.2017, 20:45 Uhr
Erstaufführung
Trockenschwimmen
Zu Gast: Susanne Kim (Regisseurin) am 9.5.
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Tanna - Eine verbotene Liebe

So., 14.05.2017, 21:15 Uhr
Erstaufführung
Tanna - Eine verbotene Liebe
Einführung von Julia Ratzmann (Pazifik-Informationsstelle) am 5.5.
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Trockenschwimmen

Mo., 15.05.2017, 17:30 Uhr
Erstaufführung
Trockenschwimmen
Zu Gast: Susanne Kim (Regisseurin) am 9.5.
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Toni Erdmann

Mo., 15.05.2017, 18:00 Uhr
Filmhausspecials
Toni Erdmann

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

The Boda Boda Thieves

Mo., 15.05.2017, 19:00 Uhr
Afrikanische Kinowelten
The Boda Boda Thieves
Einführung: Irit Holzheimer & Matthias Fetzer
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Tanna - Eine verbotene Liebe

Mo., 15.05.2017, 20:45 Uhr
Erstaufführung
Tanna - Eine verbotene Liebe
Einführung von Julia Ratzmann (Pazifik-Informationsstelle) am 5.5.
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Berlin Rebel High School

Mo., 15.05.2017, 21:00 Uhr
Erstaufführung
Berlin Rebel High School
Zu Gast Alexander Kleider (Regisseur) am 12.5.
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Berlin Rebel High School

Di., 16.05.2017, 18:30 Uhr
Erstaufführung
Berlin Rebel High School
Zu Gast Alexander Kleider (Regisseur) am 12.5.
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Tanna - Eine verbotene Liebe

Di., 16.05.2017, 19:15 Uhr
Erstaufführung
Tanna - Eine verbotene Liebe
Einführung von Julia Ratzmann (Pazifik-Informationsstelle) am 5.5.
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Trockenschwimmen

Di., 16.05.2017, 20:30 Uhr
Erstaufführung
Trockenschwimmen
Zu Gast: Susanne Kim (Regisseurin) am 9.5.
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Tuesday Trash Night: Überraschungstrash

Di., 16.05.2017, 21:15 Uhr
Erstaufführung
Tuesday Trash Night: Überraschungstrash

Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

Denk ich an Deutschland in der Nacht

Mi., 17.05.2017, 11:00 Uhr
Erstaufführung
Denk ich an Deutschland in der Nacht

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Berlin Rebel High School

Mi., 17.05.2017, 18:30 Uhr
Erstaufführung
Berlin Rebel High School
Zu Gast Alexander Kleider (Regisseur) am 12.5.
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Tanna - Eine verbotene Liebe

Mi., 17.05.2017, 19:15 Uhr
Erstaufführung
Tanna - Eine verbotene Liebe
Einführung von Julia Ratzmann (Pazifik-Informationsstelle) am 5.5.
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Trockenschwimmen

Mi., 17.05.2017, 20:30 Uhr
Erstaufführung
Trockenschwimmen
Zu Gast: Susanne Kim (Regisseurin) am 9.5.
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Achterbahn

Mi., 17.05.2017, 21:15 Uhr
Erstaufführung
Achterbahn

Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

Berlin Rebel High School

Do., 18.05.2017, 18:45 Uhr
Erstaufführung
Berlin Rebel High School
Zu Gast Alexander Kleider (Regisseur) am 12.5.
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Denk ich an Deutschland in der Nacht

Do., 18.05.2017, 19:15 Uhr
Erstaufführung
Denk ich an Deutschland in der Nacht

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Danton

Do., 18.05.2017, 20:15 Uhr
Schwerpunkte
Danton

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Slap Shot

Do., 18.05.2017, 21:15 Uhr
Erstaufführung
Slap Shot

Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

Kopfüber

Fr., 19.05.2017, 15:00 Uhr
Kinderkino
Kopfüber

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Princess Mononoke

Fr., 19.05.2017, 16:00 Uhr
Erstaufführung
Princess Mononoke

Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

Berlin Rebel High School

Fr., 19.05.2017, 18:45 Uhr
Erstaufführung
Berlin Rebel High School
Zu Gast Alexander Kleider (Regisseur) am 12.5.
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

FILMHAUS NÜRNBERG zeigt: „Die Mitte“

Fr., 19.05.2017, 19:00 Uhr

FILMHAUS NÜRNBERG zeigt: „Die Mitte“
D/P 2004, 85 Min., Buch, Schnitt, Regie: Stanislaw Mucha
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Denk ich an Deutschland in der Nacht

Fr., 19.05.2017, 20:45 Uhr
Erstaufführung
Denk ich an Deutschland in der Nacht

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Ghost in the Shell

Fr., 19.05.2017, 21:30 Uhr
Erstaufführung
Ghost in the Shell

Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

Hana-bi

Fr., 19.05.2017, 23:15 Uhr
Erstaufführung
Hana-bi

Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

Kopfüber

Sa., 20.05.2017, 15:00 Uhr
Kinderkino
Kopfüber

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Lady Snowblood

Sa., 20.05.2017, 15:00 Uhr
Erstaufführung
Lady Snowblood

Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

Lady Snowblood 2 - Love Song of Vengeance

Sa., 20.05.2017, 17:00 Uhr
Erstaufführung
Lady Snowblood 2 - Love Song of Vengeance

Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

Berlin Rebel High School

Sa., 20.05.2017, 18:45 Uhr
Erstaufführung
Berlin Rebel High School
Zu Gast Alexander Kleider (Regisseur) am 12.5.
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Denk ich an Deutschland in der Nacht

Sa., 20.05.2017, 19:00 Uhr
Erstaufführung
Denk ich an Deutschland in der Nacht

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Ohne Betäubung

Sa., 20.05.2017, 20:30 Uhr
Schwerpunkte
Ohne Betäubung

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Irezumi

Sa., 20.05.2017, 21:15 Uhr
Erstaufführung
Irezumi

Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

Female Prisoner #701: Scorpion

Sa., 20.05.2017, 23:00 Uhr
Erstaufführung
Female Prisoner #701: Scorpion

Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

Kopfüber

So., 21.05.2017, 15:00 Uhr
Kinderkino
Kopfüber

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Das gelobte Land

So., 21.05.2017, 18:00 Uhr
Schwerpunkte
Das gelobte Land

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Berlin Rebel High School

So., 21.05.2017, 18:45 Uhr
Erstaufführung
Berlin Rebel High School
Zu Gast Alexander Kleider (Regisseur) am 12.5.
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Denk ich an Deutschland in der Nacht

So., 21.05.2017, 20:45 Uhr
Erstaufführung
Denk ich an Deutschland in der Nacht

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Late Spring

So., 21.05.2017, 21:15 Uhr
Erstaufführung
Late Spring

Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

Berlin Rebel High School

Mo., 22.05.2017, 18:45 Uhr
Erstaufführung
Berlin Rebel High School
Zu Gast Alexander Kleider (Regisseur) am 12.5.
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Ceviche, mein Lieblingsgericht aus Peru

Mo., 22.05.2017, 19:00 Uhr
Cine español
Ceviche, mein Lieblingsgericht aus Peru

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Denk ich an Deutschland in der Nacht

Mo., 22.05.2017, 20:45 Uhr
Erstaufführung
Denk ich an Deutschland in der Nacht

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

22. Mai

Mo., 22.05.2017, 21:15 Uhr
Erstaufführung
22. Mai

Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

Berlin Rebel High School

Di., 23.05.2017, 18:45 Uhr
Erstaufführung
Berlin Rebel High School
Zu Gast Alexander Kleider (Regisseur) am 12.5.
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Ceviche, mein Lieblingsgericht aus Peru

Di., 23.05.2017, 19:00 Uhr
Cine español
Ceviche, mein Lieblingsgericht aus Peru

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Denk ich an Deutschland in der Nacht

Di., 23.05.2017, 20:45 Uhr
Erstaufführung
Denk ich an Deutschland in der Nacht

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Keeper

Mi., 24.05.2017, 11:00 Uhr
Erstaufführung
Keeper

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Berlin Rebel High School

Mi., 24.05.2017, 18:45 Uhr
Erstaufführung
Berlin Rebel High School
Zu Gast Alexander Kleider (Regisseur) am 12.5.
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Ceviche, mein Lieblingsgericht aus Peru

Mi., 24.05.2017, 19:00 Uhr
Cine español
Ceviche, mein Lieblingsgericht aus Peru

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Denk ich an Deutschland in der Nacht

Mi., 24.05.2017, 20:45 Uhr
Erstaufführung
Denk ich an Deutschland in der Nacht

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Nellys Abenteuer

Do., 25.05.2017, 15:00 Uhr
Kinderkino
Nellys Abenteuer

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Der Mann aus Marmor

Do., 25.05.2017, 18:00 Uhr
Schwerpunkte
Der Mann aus Marmor

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Keeper

Do., 25.05.2017, 20:00 Uhr
Erstaufführung
Keeper

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Der Rasenmäher-Mann

Do., 25.05.2017, 21:15 Uhr
Erstaufführung
Der Rasenmäher-Mann

Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

Denk ich an Deutschland in der Nacht

Do., 25.05.2017, 21:45 Uhr
Erstaufführung
Denk ich an Deutschland in der Nacht

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Nellys Abenteuer

Fr., 26.05.2017, 15:00 Uhr
Kinderkino
Nellys Abenteuer

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Keeper

Fr., 26.05.2017, 17:00 Uhr
Erstaufführung
Keeper

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Böse Spiele sind verboten

Fr., 26.05.2017, 18:45 Uhr
Filmhausspecials
Böse Spiele sind verboten
Zu Gast: Urszula Sochaka (Regisseurin)
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Denk ich an Deutschland in der Nacht

Fr., 26.05.2017, 19:00 Uhr
Erstaufführung
Denk ich an Deutschland in der Nacht

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Die Mädchen von Wilko

Fr., 26.05.2017, 20:30 Uhr
Schwerpunkte
Die Mädchen von Wilko

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Tanz der Teufel

Fr., 26.05.2017, 21:15 Uhr
Erstaufführung
Tanz der Teufel

Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

Tanz der Teufel 2

Fr., 26.05.2017, 23:30 Uhr
Erstaufführung
Tanz der Teufel 2

Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

Nellys Abenteuer

Sa., 27.05.2017, 15:00 Uhr
Kinderkino
Nellys Abenteuer

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Keeper

Sa., 27.05.2017, 17:45 Uhr
Erstaufführung
Keeper

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Denk ich an Deutschland in der Nacht

Sa., 27.05.2017, 19:15 Uhr
Erstaufführung
Denk ich an Deutschland in der Nacht

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Ein Mädel mit Tempo

Sa., 27.05.2017, 20:00 Uhr
Stummfilm mit Live-Piano
Ein Mädel mit Tempo
Musikbegleitung: Joachim Bärenz (Flügel)
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Evil Dead

Sa., 27.05.2017, 21:15 Uhr
Erstaufführung
Evil Dead

Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

Nellys Abenteuer

So., 28.05.2017, 15:00 Uhr
Kinderkino
Nellys Abenteuer

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Keeper

So., 28.05.2017, 17:00 Uhr
Erstaufführung
Keeper

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Korczak

So., 28.05.2017, 17:30 Uhr
Schwerpunkte
Korczak

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Denk ich an Deutschland in der Nacht

So., 28.05.2017, 19:15 Uhr
Erstaufführung
Denk ich an Deutschland in der Nacht

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Der Mann aus Eisen

So., 28.05.2017, 19:45 Uhr
Schwerpunkte
Der Mann aus Eisen

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Armee der Finsternis

So., 28.05.2017, 21:15 Uhr
Erstaufführung
Armee der Finsternis

Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

Keeper

Mo., 29.05.2017, 18:45 Uhr
Erstaufführung
Keeper

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Tu nichts Böses

Mo., 29.05.2017, 19:15 Uhr
Cinema italia
Tu nichts Böses

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Denk ich an Deutschland in der Nacht

Mo., 29.05.2017, 20:45 Uhr
Erstaufführung
Denk ich an Deutschland in der Nacht

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

The Dark Half

Mo., 29.05.2017, 21:15 Uhr
Erstaufführung
The Dark Half

Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

Keeper

Di., 30.05.2017, 18:45 Uhr
Erstaufführung
Keeper

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Tu nichts Böses

Di., 30.05.2017, 19:15 Uhr
Cinema italia
Tu nichts Böses

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Denk ich an Deutschland in der Nacht

Di., 30.05.2017, 20:45 Uhr
Erstaufführung
Denk ich an Deutschland in der Nacht

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Keeper

Mi., 31.05.2017, 18:45 Uhr
Erstaufführung
Keeper

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Tu nichts Böses

Mi., 31.05.2017, 19:15 Uhr
Cinema italia
Tu nichts Böses

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Denk ich an Deutschland in der Nacht

Mi., 31.05.2017, 20:45 Uhr
Erstaufführung
Denk ich an Deutschland in der Nacht

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Herr der Diebe

Fr., 02.06.2017, 15:00 Uhr
Kinderkino
Herr der Diebe

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Herr der Diebe

Sa., 03.06.2017, 15:00 Uhr
Kinderkino
Herr der Diebe

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Herr der Diebe

So., 04.06.2017, 15:00 Uhr
Kinderkino
Herr der Diebe

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Herr der Diebe

Mo., 05.06.2017, 15:00 Uhr
Kinderkino
Herr der Diebe

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mit Siebzehn

Mo., 05.06.2017, 19:00 Uhr
Cinéma français
Mit Siebzehn

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mit Siebzehn

Di., 06.06.2017, 19:00 Uhr
Cinéma français
Mit Siebzehn

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mit Siebzehn

Mi., 07.06.2017, 19:00 Uhr
Cinéma français
Mit Siebzehn

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Achterbahn

Do., 08.06.2017, 21:15 Uhr
Erstaufführung
Achterbahn

Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

Die Häschenschule - Jagd nach dem goldenen Ei

Fr., 09.06.2017, 15:00 Uhr
Kinderkino
Die Häschenschule - Jagd nach dem goldenen Ei

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Die Häschenschule - Jagd nach dem goldenen Ei

Sa., 10.06.2017, 15:00 Uhr
Kinderkino
Die Häschenschule - Jagd nach dem goldenen Ei

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Die Häschenschule - Jagd nach dem goldenen Ei

So., 11.06.2017, 15:00 Uhr
Kinderkino
Die Häschenschule - Jagd nach dem goldenen Ei

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Ein Lied für Nour

Mo., 12.06.2017, 19:15 Uhr
Schwerpunkte
Ein Lied für Nour

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Ein Lied für Nour

Di., 13.06.2017, 19:15 Uhr
Schwerpunkte
Ein Lied für Nour

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Ein Lied für Nour

Mi., 14.06.2017, 19:15 Uhr
Schwerpunkte
Ein Lied für Nour

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mikrokosmos - Das Volk der Gräser

Do., 15.06.2017, 15:00 Uhr
Kinderkino
Mikrokosmos - Das Volk der Gräser

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mikrokosmos - Das Volk der Gräser

Fr., 16.06.2017, 15:00 Uhr
Kinderkino
Mikrokosmos - Das Volk der Gräser

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mikrokosmos - Das Volk der Gräser

Sa., 17.06.2017, 15:00 Uhr
Kinderkino
Mikrokosmos - Das Volk der Gräser

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mikrokosmos - Das Volk der Gräser

So., 18.06.2017, 15:00 Uhr
Kinderkino
Mikrokosmos - Das Volk der Gräser

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Folge meiner Stimme!

Fr., 23.06.2017, 15:00 Uhr
Kinderkino
Folge meiner Stimme!

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Folge meiner Stimme!

Sa., 24.06.2017, 15:00 Uhr
Kinderkino
Folge meiner Stimme!

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Folge meiner Stimme!

So., 25.06.2017, 15:00 Uhr
Kinderkino
Folge meiner Stimme!

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So ist das Leben

So., 25.06.2017, 20:00 Uhr
Stummfilm mit Live-Piano
So ist das Leben
Musikbegleitung: Hannes Selig (Flügel)
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Blancanieves

Mo., 26.06.2017, 19:15 Uhr
Cine español
Blancanieves
Ein Märchen von Schwarz und Weiss
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Blancanieves

Di., 27.06.2017, 19:15 Uhr
Cine español
Blancanieves
Ein Märchen von Schwarz und Weiss
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Blancanieves

Mi., 28.06.2017, 19:15 Uhr
Cine español
Blancanieves
Ein Märchen von Schwarz und Weiss
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Hände weg von Mississippi

Fr., 30.06.2017, 15:00 Uhr
Kinderkino
Hände weg von Mississippi

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Hände weg von Mississippi

Sa., 01.07.2017, 15:00 Uhr
Kinderkino
Hände weg von Mississippi

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Hände weg von Mississippi

So., 02.07.2017, 15:00 Uhr
Kinderkino
Hände weg von Mississippi

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

7 oder warum ich auf der Welt bin

Fr., 07.07.2017, 15:00 Uhr
Kinderkino
7 oder warum ich auf der Welt bin

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

7 oder warum ich auf der Welt bin

Sa., 08.07.2017, 15:00 Uhr
Kinderkino
7 oder warum ich auf der Welt bin

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

7 oder warum ich auf der Welt bin

So., 09.07.2017, 15:00 Uhr
Kinderkino
7 oder warum ich auf der Welt bin

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Quatsch und die Nasenbärbande

Fr., 14.07.2017, 15:00 Uhr
Kinderkino
Quatsch und die Nasenbärbande

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Quatsch und die Nasenbärbande

Sa., 15.07.2017, 15:00 Uhr
Kinderkino
Quatsch und die Nasenbärbande

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Quatsch und die Nasenbärbande

So., 16.07.2017, 15:00 Uhr
Kinderkino
Quatsch und die Nasenbärbande

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Timm Thaler oder das verkaufte Lachen

Fr., 21.07.2017, 15:00 Uhr
Kinderkino
Timm Thaler oder das verkaufte Lachen

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Timm Thaler oder das verkaufte Lachen

Sa., 22.07.2017, 15:00 Uhr
Kinderkino
Timm Thaler oder das verkaufte Lachen

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Timm Thaler oder das verkaufte Lachen

So., 23.07.2017, 15:00 Uhr
Kinderkino
Timm Thaler oder das verkaufte Lachen

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

mehr ->

Filmhausprogramm Dezember 2016

Overgames

Zu Gast: Lutz Dammbeck (Regisseur) im Gespräch mit Prof. Dr. Fabian Schäfer (LS Japanologie) >>

Cinema! Italia!

In gewohnter Tradition gastiert die Festivaltournee 19. Cinema! Italia! im Filmhaus Nürnberg und hat sechs aktuelle Filme aus Italien im Gepäck. >>

Marcel Ophüls zu Gast

Im Jahr nach dem Mauerfall begab sich Marcel Ophüls für die BBC nach Berlin. Am 13.11. stellt er sein damals entstandenes Werk im Filmhaus vor. >>

Filmhausprogramm November 2016

Filmreihe „Perlen aus den 70iger und 80iger Jahren“

Am 19. Oktober beginnt im Filmhaus Nürnberg die Reihe ‚Perlen aus den 70iger und 80iger Jahren’. Jeden Mittwoch um 21.15 Uhr ist bis zum 16. November... >>

Filmhausprogramm Oktober 2016

NIHRFF Weekender 2016

Um die Wartezeit bis zum nächsten Filmfestival 2017 zu verkürzen, präsentiert NIHRFF vom 29.9. bis 3.10. fünf herausragende Menschenrechtsfilme! >>

Little Big Films braucht Verstärkung!

Macht mit und werdet Film-Juroren für unser Kinderfilm-Festival! >>

Kinderkino-Programm September bis Dezember 2016