2. Oktober - 9. Oktober 2019 NUREMBERG INTERNATIONAL HUMAN RIGHTS FILM FESTIVAL

11. Internationales Menschenrechtsfilmfestival mit 65 Filmen aus 43 Ländern

Fr., 11.10. bis So., 3.11. CARTE BLANCHE HANNS ZISCHLER

16 Filme / Hanns Zischler zu Gast im Filmhaus

Mi., 23.10. um 18.45 Uhr BORN IN EVIN

Zu Gast: Produzent Alex Tondowski, Moderation: Andrea Kuhn

Fr., 18.10. um 17 Uhr Indien im Fokus: WHERE TO, MISS?

Der Eintritt zur Veranstaltung ist frei, zu Gast: Weihbischof Theodore Mascarenhas (Generalsekretär der Bischofskonferenz, Indien), Moderation: Inge Rehm, Dr. Siegfried Grillmeyer

Programm

Mi., 16.10.2019, 21:15 Uhr
Schwerpunkte
Electric Girl
Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

Do., 17.10.2019, 19:00 Uhr
Schwerpunkte
Die Wolken von Sils Maria
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Do., 17.10.2019, 21:15 Uhr
Schwerpunkte
Das letzte Loch ist der Mund
Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

Fr., 18.10.2019, 19:00 Uhr
Schwerpunkte
Die Wolken von Sils Maria
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 18.10.2019, 20:30 Uhr
Schwerpunkte
Lucio Fulci Überraschungsfilm
Terrore a Norimberga
Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

Fr., 18.10.2019, 23:15 Uhr
Schwerpunkte
L'ossessa - Das Omen des Bösen
Terrore a Norimberga
Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

Sa., 19.10.2019, 14:00 Uhr
Schwerpunkte
Die Bestie von Schloss Monte Christo
Terrore a Norimberga
Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

Sa., 19.10.2019, 16:00 Uhr
Schwerpunkte
Das Phantom der Oper
Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

Sa., 19.10.2019, 19:00 Uhr
Schwerpunkte
Die Flambierte Frau
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 19.10.2019, 21:15 Uhr
Schwerpunkte
Suspiria
Terrore a Norimberga
Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

Sa., 19.10.2019, 23:15 Uhr
Schwerpunkte
Astaron - Brut des Schreckens
Terrore a Norimberga
Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

So., 20.10.2019, 13:45 Uhr
Schwerpunkte
Scarletto - Schloss des Blutes
Terrore a Norimberga
Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

So., 20.10.2019, 15:30 Uhr
Schwerpunkte
Der Antichrist
Terrore a Norimberga
Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

So., 20.10.2019, 18:00 Uhr
Schwerpunkte
Feuertanz - Horror Infernal
Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

So., 20.10.2019, 20:15 Uhr
Schwerpunkte
The Gang´s All Here
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Di., 22.10.2019, 21:15 Uhr
Schwerpunkte
Heiße Semesterferien
Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

Mi., 23.10.2019, 21:15 Uhr
Schwerpunkte
Der Satan
Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

Do., 24.10.2019, 20:30 Uhr
Schwerpunkte
Das Geld
zu Gast: Hanns Zischler
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Do., 24.10.2019, 21:15 Uhr
Schwerpunkte
Snuff
Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

Fr., 25.10.2019, 19:00 Uhr
Schwerpunkte
Cinderella
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 25.10.2019, 21:15 Uhr
Schwerpunkte
FILMAMENT
Die 23. Sichtung
Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

Sa., 26.10.2019, 17:00 Uhr
Schwerpunkte
Nicht versöhnt oder es hilft nur Gewalt, wo Gewalt herrscht
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 26.10.2019, 19:00 Uhr
Schwerpunkte
The Gang´s All Here
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 26.10.2019, 21:15 Uhr
Schwerpunkte
Electric Girl
Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

So., 27.10.2019, 17:00 Uhr
Schwerpunkte
Der Stummfilm - Eine vergessene Kunst
Gespräch mit Hanns Zischler + Kurzfilm
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mo., 28.10.2019, 19:00 Uhr
Schwerpunkte
Lola
am 28.10 zu Gast: Hanns Zischler
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Di., 29.10.2019, 19:00 Uhr
Schwerpunkte
Der Spiegel
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Di., 29.10.2019, 21:15 Uhr
Schwerpunkte
Helter Skelter
Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

Mi., 30.10.2019, 21:30 Uhr
Schwerpunkte
Das letzte Loch ist der Mund
Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

Do., 31.10.2019, 19:00 Uhr
Schwerpunkte
Der Spiegel
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Do., 31.10.2019, 21:15 Uhr
Schwerpunkte
Halloween – Die Nacht des Grauens
Double Feature
Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

Do., 31.10.2019, 23:00 Uhr
Schwerpunkte
Ritter der Dämonen
Double Feature
Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

Fr., 01.11.2019, 19:00 Uhr
Schwerpunkte
Die Spielregeln
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 01.11.2019, 21:15 Uhr
Schwerpunkte
Fleisch und Blut
Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

Sa., 02.11.2019, 16:30 Uhr
Schwerpunkte
Die Wolken von Sils Maria
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 02.11.2019, 19:00 Uhr
Schwerpunkte
Die Spielregeln
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 02.11.2019, 21:15 Uhr
Schwerpunkte
The Lickerish Quartet
Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

So., 03.11.2019, 17:00 Uhr
Schwerpunkte
Cinderella
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 03.11.2019, 19:00 Uhr
Schwerpunkte
Lola
am 28.10 zu Gast: Hanns Zischler
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Di., 05.11.2019, 21:15 Uhr
Schwerpunkte
Blinde Wut
Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

Mi., 06.11.2019, 21:15 Uhr
Schwerpunkte
Türkische Früchte
Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

mehr ->

Wir widmen unseren Oktoberschwerpunkt dem "Vielfachästheten und Multiartisten" Hanns Zischler! weiterlesen
Zwölf Jahre nach unserer ersten, dem georgischen Kino gewidmeten Filmreihe zeigen wir elf herausragende georgische Filme aus der Sammlung des Arsenal,... weiterlesen
EUROPA CINEMAS