Programm im KunstKulturQuartier

Mo., 14.10.2019, 11:15 Uhr

Tanzprojekt Ü60
Tanzprojekt Ü60
mit Alexandra Rauh

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 2. OG

Mo., 14.10.2019, 18:00 Uhr

Aktzeichnen
Freies Zeichnen in der Gruppe

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Seminarraum

Mo., 14.10.2019, 18:30 Uhr

Offene Schreinerei
offene Werkstatt

Schreinerei Peuntgasse - 2.OG

Mo., 14.10.2019, 19:00 Uhr

Arabic Culture Cloud
Wajib
Arabic Culture Cloud

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mo., 14.10.2019, 19:15 Uhr

Celebration

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mo., 14.10.2019, 20:45 Uhr

Liberté

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Di., 15.10.2019, 09:00 Uhr

Werkbund
Unterricht

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Seminarraum

Di., 15.10.2019, 10:00 Uhr

Das Labyrinth
Das Labyrinth
Mit: BR/SZ-Die NSU-Protokolle, Forensic Architecture, Sebastian Jung Katharina Kohl, Regina Schmeken

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Di., 15.10.2019, 10:00 Uhr

Hidden Beauty
Hidden Beauty
Ausstellung

Kunsthalle im KunstKulturQuartier

Di., 15.10.2019, 12:30 Uhr

Hidden Beauty
Kunst in Kürze
Kurzführung zur Mittagszeit mit Ellen Seifermann

Kunsthalle im KunstKulturQuartier

Di., 15.10.2019, 15:00 Uhr

Seniorentreff im Hinterzimmer
Führung durch die Ausstellung: Das Labyrinth

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Di., 15.10.2019, 17:30 Uhr

Offene Schmiede

Schmiede - Berufsbildende Schule 1, Eingang Forsthofstraße gegenüber Hausnr. 22

Di., 15.10.2019, 18:00 Uhr

Offene Siebdruckwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Siebdruckwerkstatt

Di., 15.10.2019, 19:00 Uhr

Arabic Culture Cloud
Wajib
Arabic Culture Cloud

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Di., 15.10.2019, 19:15 Uhr

Celebration

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Di., 15.10.2019, 20:00 Uhr

Axel Hacke
liest und erzählt

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Di., 15.10.2019, 20:45 Uhr

Liberté

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Di., 15.10.2019, 21:15 Uhr

Bad Black
47. Tuesday Trash Night

Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

Mi., 16.10.2019, 10:00 Uhr

Hidden Beauty
Hidden Beauty
Ausstellung

Kunsthalle im KunstKulturQuartier

Mi., 16.10.2019, 10:00 Uhr

Das Labyrinth
Das Labyrinth
Mit: BR/SZ-Die NSU-Protokolle, Forensic Architecture, Sebastian Jung Katharina Kohl, Regina Schmeken

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Mi., 16.10.2019, 14:00 Uhr

Seniorenkeramik

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Keramikwerkstatt

Mi., 16.10.2019, 14:00 Uhr

Gäste & Buch
Nürnberger Mittagslesungen

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 2. OG

Mi., 16.10.2019, 17:00 Uhr

Offene Keramikwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Keramikwerkstatt

Mi., 16.10.2019, 17:30 Uhr

Offenes Fotolabor
offene Werkstatt

Fotolabor in der Peuntgasse - 1. OG

Mi., 16.10.2019, 19:00 Uhr

Arabic Culture Cloud
Wajib
Arabic Culture Cloud

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 16.10.2019, 19:15 Uhr

Celebration

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 16.10.2019, 20:45 Uhr

Liberté

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Do., 17.10.2019, 10:00 Uhr

Hidden Beauty
Hidden Beauty
Ausstellung

Kunsthalle im KunstKulturQuartier

Do., 17.10.2019, 10:00 Uhr

Das Labyrinth
Das Labyrinth
Mit: BR/SZ-Die NSU-Protokolle, Forensic Architecture, Sebastian Jung Katharina Kohl, Regina Schmeken

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Do., 17.10.2019, 14:00 Uhr

Gäste & Buch
Nürnberger Mittagslesungen

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 2. OG

Do., 17.10.2019, 17:15 Uhr

Celebration

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Do., 17.10.2019, 17:30 Uhr

Offenes Fotolabor
offene Werkstatt

Fotolabor in der Peuntgasse - 1. OG

Do., 17.10.2019, 17:30 Uhr

Offene Schmiede

Schmiede - Berufsbildende Schule 1, Eingang Forsthofstraße gegenüber Hausnr. 22

Do., 17.10.2019, 18:00 Uhr

Offene Fahrradwerkstatt

Fahrradwerkstatt - Innenhof Peuntgasse

Do., 17.10.2019, 18:00 Uhr

Offene Siebdruckwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Siebdruckwerkstatt

Do., 17.10.2019, 19:00 Uhr

Offene Schreinerei
offene Werkstatt

Schreinerei Peuntgasse - 2.OG

Do., 17.10.2019, 19:00 Uhr

Offene Keramikwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Keramikwerkstatt

Do., 17.10.2019, 19:30 Uhr

Computergruppe
offene Werkstatt

Computergruppe in der Peuntgasse - 2. OG

Do., 17.10.2019, 20:30 Uhr

Wajib

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 18.10.2019, 10:00 Uhr

Das Labyrinth
Das Labyrinth
Mit: BR/SZ-Die NSU-Protokolle, Forensic Architecture, Sebastian Jung Katharina Kohl, Regina Schmeken

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Fr., 18.10.2019, 10:00 Uhr

Hidden Beauty
Hidden Beauty
Ausstellung

Kunsthalle im KunstKulturQuartier

Fr., 18.10.2019, 15:00 Uhr

Offene Steinmetzwerkstatt

Steinmetzwerkstatt - (Zufahrt gegenüber Hausnummer 6)

Fr., 18.10.2019, 17:30 Uhr

Offenes Fotolabor
offene Werkstatt

Fotolabor in der Peuntgasse - 1. OG

Fr., 18.10.2019, 18:00 Uhr

Offene Siebdruckwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Siebdruckwerkstatt

Sa., 19.10.2019, 10:00 Uhr

Das Labyrinth
Das Labyrinth
Mit: BR/SZ-Die NSU-Protokolle, Forensic Architecture, Sebastian Jung Katharina Kohl, Regina Schmeken

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Sa., 19.10.2019, 10:00 Uhr

Hidden Beauty
Hidden Beauty
Ausstellung

Kunsthalle im KunstKulturQuartier

Sa., 19.10.2019, 10:00 Uhr

Porträtzeichnen

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Seminarraum

Sa., 19.10.2019, 20:30 Uhr

Wajib

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 20.10.2019, 10:00 Uhr

Hidden Beauty
Hidden Beauty
Ausstellung

Kunsthalle im KunstKulturQuartier

So., 20.10.2019, 10:00 Uhr

Das Labyrinth
Das Labyrinth
Mit: BR/SZ-Die NSU-Protokolle, Forensic Architecture, Sebastian Jung Katharina Kohl, Regina Schmeken

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

So., 20.10.2019, 11:00 Uhr

Wajib

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 20.10.2019, 20:30 Uhr

Wajib

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mo., 21.10.2019, 11:15 Uhr

Tanzprojekt Ü60
Tanzprojekt Ü60
mit Alexandra Rauh

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 2. OG

Mo., 21.10.2019, 17:15 Uhr

Celebration

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mo., 21.10.2019, 18:30 Uhr

Offene Schreinerei
offene Werkstatt

Schreinerei Peuntgasse - 2.OG

Mo., 21.10.2019, 20:30 Uhr

Wajib

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Di., 22.10.2019, 09:00 Uhr

Werkbund
Unterricht

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Seminarraum

Di., 22.10.2019, 10:00 Uhr

Hidden Beauty
Hidden Beauty
Ausstellung

Kunsthalle im KunstKulturQuartier

Di., 22.10.2019, 10:00 Uhr

Das Labyrinth
Das Labyrinth
Mit: BR/SZ-Die NSU-Protokolle, Forensic Architecture, Sebastian Jung Katharina Kohl, Regina Schmeken

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Di., 22.10.2019, 17:15 Uhr

Celebration

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Di., 22.10.2019, 17:30 Uhr

Offene Schmiede

Schmiede - Berufsbildende Schule 1, Eingang Forsthofstraße gegenüber Hausnr. 22

Di., 22.10.2019, 18:00 Uhr

Offene Siebdruckwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Siebdruckwerkstatt

Di., 22.10.2019, 20:30 Uhr

Wajib

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 23.10.2019, 09:00 Uhr

Werkbund
Unterricht

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Seminarraum

Mi., 23.10.2019, 10:00 Uhr

Das Labyrinth
Das Labyrinth
Mit: BR/SZ-Die NSU-Protokolle, Forensic Architecture, Sebastian Jung Katharina Kohl, Regina Schmeken

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Mi., 23.10.2019, 10:00 Uhr

Hidden Beauty
Hidden Beauty
Ausstellung

Kunsthalle im KunstKulturQuartier

Mi., 23.10.2019, 14:00 Uhr

Seniorenkeramik

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Keramikwerkstatt

Mi., 23.10.2019, 14:00 Uhr

Gäste & Buch
Nürnberger Mittagslesungen

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 2. OG

Mi., 23.10.2019, 17:00 Uhr

Offene Keramikwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Keramikwerkstatt

Mi., 23.10.2019, 17:30 Uhr

Offenes Fotolabor
offene Werkstatt

Fotolabor in der Peuntgasse - 1. OG

Mi., 23.10.2019, 20:30 Uhr

Wajib

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Do., 24.10.2019, 09:00 Uhr

Werkbund
Unterricht

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Seminarraum

Do., 24.10.2019, 10:00 Uhr

Das Labyrinth
Das Labyrinth
Mit: BR/SZ-Die NSU-Protokolle, Forensic Architecture, Sebastian Jung Katharina Kohl, Regina Schmeken

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Do., 24.10.2019, 10:00 Uhr

Hidden Beauty
Hidden Beauty
Ausstellung

Kunsthalle im KunstKulturQuartier

Do., 24.10.2019, 14:00 Uhr

Gäste & Buch
Nürnberger Mittagslesungen

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 2. OG

Do., 24.10.2019, 17:30 Uhr

Offene Schmiede

Schmiede - Berufsbildende Schule 1, Eingang Forsthofstraße gegenüber Hausnr. 22

Do., 24.10.2019, 17:30 Uhr

Offenes Fotolabor
offene Werkstatt

Fotolabor in der Peuntgasse - 1. OG

Do., 24.10.2019, 18:00 Uhr

Offene Siebdruckwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Siebdruckwerkstatt

Do., 24.10.2019, 18:00 Uhr

Offene Fahrradwerkstatt

Fahrradwerkstatt - Innenhof Peuntgasse

Do., 24.10.2019, 19:00 Uhr

Offene Keramikwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Keramikwerkstatt

Do., 24.10.2019, 19:00 Uhr

Offene Schreinerei
offene Werkstatt

Schreinerei Peuntgasse - 2.OG

Do., 24.10.2019, 19:30 Uhr

Computergruppe
offene Werkstatt

Computergruppe in der Peuntgasse - 2. OG

Fr., 25.10.2019, 09:00 Uhr

Werkbund
Unterricht

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Seminarraum

Fr., 25.10.2019, 10:00 Uhr

Hidden Beauty
Hidden Beauty
Ausstellung

Kunsthalle im KunstKulturQuartier

Fr., 25.10.2019, 10:00 Uhr

Das Labyrinth
Das Labyrinth
Mit: BR/SZ-Die NSU-Protokolle, Forensic Architecture, Sebastian Jung Katharina Kohl, Regina Schmeken

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Fr., 25.10.2019, 15:00 Uhr

Offene Steinmetzwerkstatt

Steinmetzwerkstatt - (Zufahrt gegenüber Hausnummer 6)

Fr., 25.10.2019, 17:30 Uhr

Offenes Fotolabor
offene Werkstatt

Fotolabor in der Peuntgasse - 1. OG

Fr., 25.10.2019, 18:00 Uhr

Offene Siebdruckwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Siebdruckwerkstatt

Sa., 26.10.2019, 10:00 Uhr

Hidden Beauty
Hidden Beauty
Ausstellung

Kunsthalle im KunstKulturQuartier

Sa., 26.10.2019, 10:00 Uhr

Porträtzeichnen

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Seminarraum

Sa., 26.10.2019, 10:00 Uhr

Das Labyrinth
Das Labyrinth
Mit: BR/SZ-Die NSU-Protokolle, Forensic Architecture, Sebastian Jung Katharina Kohl, Regina Schmeken

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Sa., 26.10.2019, 17:00 Uhr

Carte Blanche Hanns Zischler
Nicht versöhnt oder es hilft nur Gewalt, wo Gewalt herrscht

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 27.10.2019, 10:00 Uhr

Hidden Beauty
Hidden Beauty
Ausstellung

Kunsthalle im KunstKulturQuartier

So., 27.10.2019, 10:00 Uhr

Das Labyrinth
Das Labyrinth
Mit: BR/SZ-Die NSU-Protokolle, Forensic Architecture, Sebastian Jung Katharina Kohl, Regina Schmeken

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Mo., 28.10.2019, 18:00 Uhr

Aktzeichnen
Freies Zeichnen in der Gruppe

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Seminarraum

Di., 29.10.2019, 16:00 Uhr

Werkbund
Unterricht

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Seminarraum

Di., 29.10.2019, 18:00 Uhr

Offene Siebdruckwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Siebdruckwerkstatt

Mi., 30.10.2019, 10:00 Uhr

Hidden Beauty
Hidden Beauty
Ausstellung

Kunsthalle im KunstKulturQuartier

Mi., 30.10.2019, 10:00 Uhr

Das Labyrinth
Das Labyrinth
Mit: BR/SZ-Die NSU-Protokolle, Forensic Architecture, Sebastian Jung Katharina Kohl, Regina Schmeken

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Mi., 30.10.2019, 14:00 Uhr

Seniorenkeramik

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Keramikwerkstatt

Mi., 30.10.2019, 14:00 Uhr

Gäste & Buch
Nürnberger Mittagslesungen

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 2. OG

Mi., 30.10.2019, 17:00 Uhr

Offene Keramikwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Keramikwerkstatt

Do., 31.10.2019, 10:00 Uhr

Das Labyrinth
Das Labyrinth
Mit: BR/SZ-Die NSU-Protokolle, Forensic Architecture, Sebastian Jung Katharina Kohl, Regina Schmeken

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Do., 31.10.2019, 10:00 Uhr

Hidden Beauty
Hidden Beauty
Ausstellung

Kunsthalle im KunstKulturQuartier

Do., 31.10.2019, 14:00 Uhr

Gäste & Buch
Nürnberger Mittagslesungen

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 2. OG

Do., 31.10.2019, 18:00 Uhr

Offene Siebdruckwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Siebdruckwerkstatt

Do., 31.10.2019, 18:00 Uhr

Offene Fahrradwerkstatt

Fahrradwerkstatt - Innenhof Peuntgasse

Do., 31.10.2019, 19:00 Uhr

Offene Keramikwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Keramikwerkstatt

Do., 31.10.2019, 19:30 Uhr

Computergruppe
offene Werkstatt

Computergruppe in der Peuntgasse - 2. OG

Fr., 01.11.2019, 10:00 Uhr

Hidden Beauty
Hidden Beauty
Ausstellung

Kunsthalle im KunstKulturQuartier

Fr., 01.11.2019, 10:00 Uhr

Das Labyrinth
Das Labyrinth
Mit: BR/SZ-Die NSU-Protokolle, Forensic Architecture, Sebastian Jung Katharina Kohl, Regina Schmeken

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Sa., 02.11.2019, 10:00 Uhr

Das Labyrinth
Das Labyrinth
Mit: BR/SZ-Die NSU-Protokolle, Forensic Architecture, Sebastian Jung Katharina Kohl, Regina Schmeken

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Sa., 02.11.2019, 10:00 Uhr

Porträtzeichnen

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Seminarraum

Sa., 02.11.2019, 10:00 Uhr

Hidden Beauty
Hidden Beauty
Ausstellung

Kunsthalle im KunstKulturQuartier

Sa., 02.11.2019, 13:00 Uhr

Offene Siebdruckwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Siebdruckwerkstatt

mehr ->

Die Tafelhalle bedankt sich für einen gelungenen Start in die neue Spielzeit in der TAFELN-Runde! weiterlesen

Am Freitag, 11. Oktober, um 18 Uhr, wird die Ausstellung "Hidden Beauty" in der Kunsthalle Nürnberg eröffnet. Mit Foodtrucks, Drinks und Musik feiern...

weiterlesen
Für die Produktion "BeComing" von Barbara Bess zum Frühling 2020 werden noch Künstler*innen gesucht. weiterlesen

FOLGE DEM KUNSTKULTURQUARTIER