Programm im KunstKulturQuartier

Do., 17.10.2019, 10:00 Uhr

Hidden Beauty
Hidden Beauty
Ausstellung

Kunsthalle im KunstKulturQuartier

Do., 17.10.2019, 10:00 Uhr

Das Labyrinth
Das Labyrinth
Mit: BR/SZ-Die NSU-Protokolle, Forensic Architecture, Sebastian Jung Katharina Kohl, Regina Schmeken

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Do., 17.10.2019, 14:00 Uhr

Gäste & Buch
Nürnberger Mittagslesungen

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 2. OG

Do., 17.10.2019, 15:30 Uhr

Autorenverband

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 2. OG

Do., 17.10.2019, 17:15 Uhr

Celebration

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Do., 17.10.2019, 17:30 Uhr

Offenes Fotolabor
offene Werkstatt

Fotolabor in der Peuntgasse - 1. OG

Do., 17.10.2019, 17:30 Uhr

Offene Schmiede

Schmiede - Berufsbildende Schule 1, Eingang Forsthofstraße gegenüber Hausnr. 22

ABGESAGT!!!

Do., 17.10.2019, 18:00 Uhr

Offene Fahrradwerkstatt

Fahrradwerkstatt - Innenhof Peuntgasse

Do., 17.10.2019, 18:00 Uhr

Offene Siebdruckwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Siebdruckwerkstatt

Do., 17.10.2019, 18:30 Uhr

Die Insel der Hungrigen Geister

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Do., 17.10.2019, 19:00 Uhr

Offene Keramikwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Keramikwerkstatt

Do., 17.10.2019, 19:00 Uhr

Werkbund
Vortrag

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 2. OG

Do., 17.10.2019, 19:00 Uhr

Offene Schreinerei
offene Werkstatt

Schreinerei Peuntgasse - 2.OG

Do., 17.10.2019, 19:00 Uhr

Carte blanche Hanns Zischler
Die Wolken von Sils Maria

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Do., 17.10.2019, 19:30 Uhr

Computergruppe
offene Werkstatt

Computergruppe in der Peuntgasse - 2. OG

Do., 17.10.2019, 20:30 Uhr

Wajib

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 18.10.2019, 10:00 Uhr

Hidden Beauty
Hidden Beauty
Ausstellung

Kunsthalle im KunstKulturQuartier

Fr., 18.10.2019, 10:00 Uhr

Das Labyrinth
Das Labyrinth
Mit: BR/SZ-Die NSU-Protokolle, Forensic Architecture, Sebastian Jung Katharina Kohl, Regina Schmeken

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Fr., 18.10.2019, 15:00 Uhr

Offene Steinmetzwerkstatt

Steinmetzwerkstatt - (Zufahrt gegenüber Hausnummer 6)

Fr., 18.10.2019, 17:30 Uhr

Offenes Fotolabor
offene Werkstatt

Fotolabor in der Peuntgasse - 1. OG

Fr., 18.10.2019, 18:00 Uhr

Offene Siebdruckwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Siebdruckwerkstatt

Fr., 18.10.2019, 19:00 Uhr

Carte blanche Hanns Zischler
Die Wolken von Sils Maria

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 18.10.2019, 21:15 Uhr

Die Insel der Hungrigen Geister

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 19.10.2019, 10:00 Uhr

Das Labyrinth
Das Labyrinth
Mit: BR/SZ-Die NSU-Protokolle, Forensic Architecture, Sebastian Jung Katharina Kohl, Regina Schmeken

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Sa., 19.10.2019, 10:00 Uhr

Hidden Beauty
Hidden Beauty
Ausstellung

Kunsthalle im KunstKulturQuartier

Sa., 19.10.2019, 10:00 Uhr

Porträtzeichengruppe

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Seminarraum

Sa., 19.10.2019, 18:30 Uhr

Die Insel der Hungrigen Geister

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 19.10.2019, 20:30 Uhr

Wajib

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 20.10.2019, 10:00 Uhr

Das Labyrinth
Das Labyrinth
Mit: BR/SZ-Die NSU-Protokolle, Forensic Architecture, Sebastian Jung Katharina Kohl, Regina Schmeken

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

So., 20.10.2019, 10:00 Uhr

Hidden Beauty
Hidden Beauty
Ausstellung

Kunsthalle im KunstKulturQuartier

So., 20.10.2019, 11:00 Uhr

Wajib

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 20.10.2019, 11:30 Uhr

Die Insel der Hungrigen Geister

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 20.10.2019, 18:30 Uhr

Die Insel der Hungrigen Geister

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 20.10.2019, 20:30 Uhr

Wajib

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mo., 21.10.2019, 11:15 Uhr

Tanzprojekt Ü60
Tanzprojekt Ü60
mit Alexandra Rauh

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 2. OG

Mo., 21.10.2019, 17:15 Uhr

Celebration

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mo., 21.10.2019, 18:30 Uhr

Offene Schreinerei
offene Werkstatt

Schreinerei Peuntgasse - 2.OG

Mo., 21.10.2019, 18:30 Uhr

Die Insel der Hungrigen Geister

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mo., 21.10.2019, 20:30 Uhr

Wajib

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Di., 22.10.2019, 09:00 Uhr

Werkbund
Unterricht

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Seminarraum

Di., 22.10.2019, 10:00 Uhr

Hidden Beauty
Hidden Beauty
Ausstellung

Kunsthalle im KunstKulturQuartier

Di., 22.10.2019, 10:00 Uhr

Das Labyrinth
Das Labyrinth
Mit: BR/SZ-Die NSU-Protokolle, Forensic Architecture, Sebastian Jung Katharina Kohl, Regina Schmeken

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Di., 22.10.2019, 17:15 Uhr

Celebration

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Di., 22.10.2019, 17:30 Uhr

Offene Schmiede

Schmiede - Berufsbildende Schule 1, Eingang Forsthofstraße gegenüber Hausnr. 22

Di., 22.10.2019, 18:00 Uhr

Offene Siebdruckwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Siebdruckwerkstatt

Di., 22.10.2019, 18:30 Uhr

Die Insel der Hungrigen Geister

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Di., 22.10.2019, 20:30 Uhr

Wajib

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 23.10.2019, 09:00 Uhr

Werkbund
Unterricht

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Seminarraum

Mi., 23.10.2019, 10:00 Uhr

Das Labyrinth
Das Labyrinth
Mit: BR/SZ-Die NSU-Protokolle, Forensic Architecture, Sebastian Jung Katharina Kohl, Regina Schmeken

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Mi., 23.10.2019, 10:00 Uhr

Hidden Beauty
Hidden Beauty
Ausstellung

Kunsthalle im KunstKulturQuartier

Mi., 23.10.2019, 14:00 Uhr

Gäste & Buch
Nürnberger Mittagslesungen

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 2. OG

Mi., 23.10.2019, 14:00 Uhr

Seniorenkeramik

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Keramikwerkstatt

Mi., 23.10.2019, 17:00 Uhr

Offene Keramikwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Keramikwerkstatt

Mi., 23.10.2019, 17:30 Uhr

Offenes Fotolabor
offene Werkstatt

Fotolabor in der Peuntgasse - 1. OG

Mi., 23.10.2019, 18:30 Uhr

Die Insel der Hungrigen Geister

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 23.10.2019, 20:30 Uhr

Wajib

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Do., 24.10.2019, 09:00 Uhr

Werkbund
Unterricht

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Seminarraum

Do., 24.10.2019, 10:00 Uhr

Hidden Beauty
Hidden Beauty
Ausstellung

Kunsthalle im KunstKulturQuartier

Do., 24.10.2019, 10:00 Uhr

Das Labyrinth
Das Labyrinth
Mit: BR/SZ-Die NSU-Protokolle, Forensic Architecture, Sebastian Jung Katharina Kohl, Regina Schmeken

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Do., 24.10.2019, 14:00 Uhr

Gäste & Buch
Nürnberger Mittagslesungen

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 2. OG

Do., 24.10.2019, 16:45 Uhr

Die Insel der Hungrigen Geister

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Do., 24.10.2019, 17:30 Uhr

Offene Schmiede

Schmiede - Berufsbildende Schule 1, Eingang Forsthofstraße gegenüber Hausnr. 22

Do., 24.10.2019, 17:30 Uhr

Offenes Fotolabor
offene Werkstatt

Fotolabor in der Peuntgasse - 1. OG

Do., 24.10.2019, 18:00 Uhr

Offene Fahrradwerkstatt

Fahrradwerkstatt - Innenhof Peuntgasse

Do., 24.10.2019, 18:00 Uhr

Offene Siebdruckwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Siebdruckwerkstatt

Do., 24.10.2019, 19:00 Uhr

Offene Schreinerei
offene Werkstatt

Schreinerei Peuntgasse - 2.OG

Do., 24.10.2019, 19:00 Uhr

Offene Keramikwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Keramikwerkstatt

Do., 24.10.2019, 19:30 Uhr

Computergruppe
offene Werkstatt

Computergruppe in der Peuntgasse - 2. OG

Fr., 25.10.2019, 09:00 Uhr

Werkbund
Unterricht

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Seminarraum

Fr., 25.10.2019, 10:00 Uhr

Das Labyrinth
Das Labyrinth
Mit: BR/SZ-Die NSU-Protokolle, Forensic Architecture, Sebastian Jung Katharina Kohl, Regina Schmeken

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Fr., 25.10.2019, 10:00 Uhr

Hidden Beauty
Hidden Beauty
Ausstellung

Kunsthalle im KunstKulturQuartier

Fr., 25.10.2019, 15:00 Uhr

Offene Steinmetzwerkstatt

Steinmetzwerkstatt - (Zufahrt gegenüber Hausnummer 6)

Fr., 25.10.2019, 17:30 Uhr

Offenes Fotolabor
offene Werkstatt

Fotolabor in der Peuntgasse - 1. OG

Fr., 25.10.2019, 18:00 Uhr

Offene Siebdruckwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Siebdruckwerkstatt

Fr., 25.10.2019, 20:30 Uhr

Die Insel der Hungrigen Geister

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 26.10.2019, 10:00 Uhr

Porträtzeichengruppe

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Seminarraum

Sa., 26.10.2019, 10:00 Uhr

Hidden Beauty
Hidden Beauty
Ausstellung

Kunsthalle im KunstKulturQuartier

Sa., 26.10.2019, 10:00 Uhr

Das Labyrinth
Das Labyrinth
Mit: BR/SZ-Die NSU-Protokolle, Forensic Architecture, Sebastian Jung Katharina Kohl, Regina Schmeken

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Sa., 26.10.2019, 17:00 Uhr

Carte blanche Hanns Zischler
Nicht versöhnt oder es hilft nur Gewalt, wo Gewalt herrscht

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 26.10.2019, 20:30 Uhr

Die Insel der Hungrigen Geister

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 26.10.2019, 21:15 Uhr

Electric Girl

Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

So., 27.10.2019, 10:00 Uhr

Hidden Beauty
Hidden Beauty
Ausstellung

Kunsthalle im KunstKulturQuartier

So., 27.10.2019, 10:00 Uhr

Das Labyrinth
Das Labyrinth
Mit: BR/SZ-Die NSU-Protokolle, Forensic Architecture, Sebastian Jung Katharina Kohl, Regina Schmeken

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

So., 27.10.2019, 20:30 Uhr

Die Insel der Hungrigen Geister

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mo., 28.10.2019, 18:00 Uhr

Aktzeichnen
Freies Zeichnen in der Gruppe

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Seminarraum

Mo., 28.10.2019, 20:30 Uhr

Die Insel der Hungrigen Geister

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Di., 29.10.2019, 16:00 Uhr

Werkbund
Unterricht

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Seminarraum

Di., 29.10.2019, 18:00 Uhr

Offene Siebdruckwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Siebdruckwerkstatt

Di., 29.10.2019, 20:30 Uhr

Die Insel der Hungrigen Geister

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 30.10.2019, 10:00 Uhr

Hidden Beauty
Hidden Beauty
Ausstellung

Kunsthalle im KunstKulturQuartier

Mi., 30.10.2019, 10:00 Uhr

Das Labyrinth
Das Labyrinth
Mit: BR/SZ-Die NSU-Protokolle, Forensic Architecture, Sebastian Jung Katharina Kohl, Regina Schmeken

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Mi., 30.10.2019, 14:00 Uhr

Gäste & Buch
Nürnberger Mittagslesungen

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 2. OG

Mi., 30.10.2019, 14:00 Uhr

Seniorenkeramik

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Keramikwerkstatt

Mi., 30.10.2019, 17:00 Uhr

Offene Keramikwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Keramikwerkstatt

Mi., 30.10.2019, 20:30 Uhr

Die Insel der Hungrigen Geister

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Do., 31.10.2019, 10:00 Uhr

Hidden Beauty
Hidden Beauty
Ausstellung

Kunsthalle im KunstKulturQuartier

Do., 31.10.2019, 10:00 Uhr

Das Labyrinth
Das Labyrinth
Mit: BR/SZ-Die NSU-Protokolle, Forensic Architecture, Sebastian Jung Katharina Kohl, Regina Schmeken

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Do., 31.10.2019, 14:00 Uhr

Gäste & Buch
Nürnberger Mittagslesungen

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 2. OG

Do., 31.10.2019, 18:00 Uhr

Offene Fahrradwerkstatt

Fahrradwerkstatt - Innenhof Peuntgasse

Do., 31.10.2019, 18:00 Uhr

Offene Siebdruckwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Siebdruckwerkstatt

Do., 31.10.2019, 19:00 Uhr

Offene Keramikwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Keramikwerkstatt

Do., 31.10.2019, 19:30 Uhr

Computergruppe
offene Werkstatt

Computergruppe in der Peuntgasse - 2. OG

Fr., 01.11.2019, 10:00 Uhr

Hidden Beauty
Hidden Beauty
Ausstellung

Kunsthalle im KunstKulturQuartier

Fr., 01.11.2019, 10:00 Uhr

Das Labyrinth
Das Labyrinth
Mit: BR/SZ-Die NSU-Protokolle, Forensic Architecture, Sebastian Jung Katharina Kohl, Regina Schmeken

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Sa., 02.11.2019, 10:00 Uhr

Porträtzeichengruppe

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Seminarraum

Sa., 02.11.2019, 10:00 Uhr

Das Labyrinth
Das Labyrinth
Mit: BR/SZ-Die NSU-Protokolle, Forensic Architecture, Sebastian Jung Katharina Kohl, Regina Schmeken

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Sa., 02.11.2019, 10:00 Uhr

Hidden Beauty
Hidden Beauty
Ausstellung

Kunsthalle im KunstKulturQuartier

Sa., 02.11.2019, 13:00 Uhr

Offene Siebdruckwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Siebdruckwerkstatt

Sa., 02.11.2019, 16:30 Uhr

Carte blanche Hanns Zischler
Die Wolken von Sils Maria

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 03.11.2019, 10:00 Uhr

Das Labyrinth
Das Labyrinth
Mit: BR/SZ-Die NSU-Protokolle, Forensic Architecture, Sebastian Jung Katharina Kohl, Regina Schmeken

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

So., 03.11.2019, 10:00 Uhr

Hidden Beauty
Hidden Beauty
Ausstellung

Kunsthalle im KunstKulturQuartier

Mo., 04.11.2019, 11:15 Uhr

Tanzprojekt Ü60
Tanzprojekt Ü60
mit Alexandra Rauh

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 2. OG

Mo., 04.11.2019, 18:00 Uhr

Aktzeichnen
Freies Zeichnen in der Gruppe

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Seminarraum

Mo., 04.11.2019, 18:30 Uhr

Offene Schreinerei
offene Werkstatt

Schreinerei Peuntgasse - 2.OG

Mo., 04.11.2019, 19:00 Uhr

Indie Outpost
Die Spieleentwickler-Community in Franken!

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 2. OG

Di., 05.11.2019, 16:00 Uhr

Werkbund
Unterricht

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Seminarraum

Di., 05.11.2019, 17:30 Uhr

Offene Schmiede

Schmiede - Berufsbildende Schule 1, Eingang Forsthofstraße gegenüber Hausnr. 22

Di., 05.11.2019, 18:00 Uhr

Offene Siebdruckwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Siebdruckwerkstatt

mehr ->

Die Tafelhalle freut sich, in den nächsten Monaten drei Gastspiele aus der Welt des Tanzes zeigen zu können weiterlesen
Im Oktober haben Jazzfans gleich drei Gründe zu feiern: Ein Geburtstagskonzert und zwei CD-Release-Konzerte weiterlesen
Wünsche, Lob und Kritik weiterlesen

FOLGE DEM KUNSTKULTURQUARTIER