Programm Tafelhalle

Sa., 17.11.2018, 20:00 Uhr

23. Nürnberger Gitarrennacht
Una notte italiana

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Mo., 19.11.2018, 19:30 Uhr

Kulturpreisverleihung 2018

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Mi., 21.11.2018, 20:00 Uhr

Anna Konjetzky: About a Session

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Do., 22.11.2018, 20:00 Uhr

Anna Konjetzky: About a Session

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Fr., 23.11.2018, 20:00 Uhr

KONTRASTE - Klassik in der Tafelhalle
Galgenhumor und Lebenslust – Russische Begegnungen

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

So., 25.11.2018, 20:00 Uhr

Sunday Night Orchestra
HYPE:EXTENDED
feat. Shannon Barnett (tb) & her music

Tafelhalle - Theatercafé

Mi., 28.11.2018, 20:00 Uhr

Anna Mateur and the Beuys
15 Jahre

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Do., 29.11.2018, 20:00 Uhr

Premiere: Verlieben
Brachland-Ensemble

Tafelhalle - Theatercafé

Sa., 01.12.2018, 20:00 Uhr

Verlieben
Brachland-Ensemble

Tafelhalle - Theatercafé

So., 02.12.2018, 20:00 Uhr

Verlieben
Brachland-Ensemble

Tafelhalle - Theatercafé

Do., 06.12.2018, 20:00 Uhr

Premiere: Golden Rules
co>labs

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Fr., 07.12.2018, 20:00 Uhr

Golden Rules
co>labs

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Di., 11.12.2018, 19:00 Uhr

Schnittstelle Probebühne: Barbara kocht
mit Tänzer/-innen von Golden Rules

Tafelhalle - Theatercafé

Do., 13.12.2018, 20:00 Uhr

Golden Rules
co>labs

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Fr., 14.12.2018, 20:00 Uhr

Golden Rules
co>labs

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

So., 16.12.2018, 16:30 Uhr

KONTRASTE - Klassik in der Tafelhalle
Kampf um den Mann im weiß-blauen Land
Dichtercafé mit Pius Maria Cüppers

Tafelhalle - Theatercafé

So., 16.12.2018, 20:00 Uhr

Golden Rules
co>labs

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Mo., 17.12.2018, 20:00 Uhr

The Art Of Jazz
Dieter Ilg: B-A-C-H
The Art of Jazz N° 209

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Mi., 19.12.2018, 20:00 Uhr

Verlieben
Brachland-Ensemble

Tafelhalle - Theatercafé

Do., 20.12.2018, 20:00 Uhr

Verlieben
Brachland-Ensemble

Tafelhalle - Theatercafé

AUSVERKAUFT!!!

Fr., 21.12.2018, 20:00 Uhr

Max Uthoff
Moskauer Hunde

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Sa., 22.12.2018, 20:00 Uhr

Verlieben
Brachland-Ensemble

Tafelhalle - Theatercafé

Do., 27.12.2018, 20:00 Uhr

Sunday Night Orchestra
X-Mas Special
mit Weihnachtsdinner auf Vorbestellung

Tafelhalle - Theatercafé

Fr., 28.12.2018, 20:00 Uhr

Sunday Night Orchestra
X-Mas Special
mit Weihnachtsdinner auf Vorbestellung

Tafelhalle - Theatercafé

Mo., 31.12.2018, 22:00 Uhr

Silvesterfeierei
KulturKellerei goes Tafelhalle

Tafelhalle - Theatercafé

Di., 01.01.2019, 17:00 Uhr

KONTRASTE - Klassik in der Tafelhalle
Neujahrskonzert

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Sa., 05.01.2019, 14:00 Uhr

KONTRASTE - Klassik in der Tafelhalle
Der Karneval der Tiere (Camille Saint-Saëns)
Thalias Kompagnons mit Tristan Vogt (Erzähler) & Joachim Torbahn (Live-Malerei) / ensemble KONTRASTE

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Sa., 05.01.2019, 17:00 Uhr

KONTRASTE - Klassik in der Tafelhalle
Der Karneval der Tiere (Camille Saint-Saëns)
Thalias Kompagnons mit Tristan Vogt (Erzähler) & Joachim Torbahn (Live-Malerei) / ensemble KONTRASTE

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

So., 06.01.2019, 11:00 Uhr

KONTRASTE - Klassik in der Tafelhalle
Der Karneval der Tiere (Camille Saint-Saëns)
Thalias Kompagnons mit Tristan Vogt (Erzähler) & Joachim Torbahn (Live-Malerei) / ensemble KONTRASTE

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

So., 06.01.2019, 15:00 Uhr

KONTRASTE - Klassik in der Tafelhalle
Der Karneval der Tiere (Camille Saint-Saëns)
Thalias Kompagnons mit Tristan Vogt (Erzähler) & Joachim Torbahn (Live-Malerei) / ensemble KONTRASTE

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Di., 08.01.2019, 20:00 Uhr

Every Eight Weeks
Rebecca Trescher ENSEMBLE 11
#11 Just ENSEMBLE 11 Preview auf die kommende CD!

Tafelhalle - Theatercafé

Fr., 11.01.2019, 20:00 Uhr

Lisa Eckhart
Die Vorteile des Lasters

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Sa., 12.01.2019, 20:00 Uhr

Verleihung Deutscher Kabarett-Preis 2018

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Do., 17.01.2019, 20:00 Uhr

Premiere: Dr. CALIMETROFERATU
SETanztheater

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Fr., 18.01.2019, 20:00 Uhr

Dr. CALIMETROFERATU
SETanztheater

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

AUSVERKAUFT!!!

Sa., 19.01.2019, 20:00 Uhr

Josef Hader
Hader spielt Hader

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

So., 20.01.2019, 20:00 Uhr

Dr. CALIMETROFERATU
SETanztheater

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Di., 22.01.2019, 19:00 Uhr

Schnittstelle Probebühne: Barbara kocht

Tafelhalle - Theatercafé

Do., 24.01.2019, 20:00 Uhr

stummFILMMUSIKtage
Hamlet
Live-Musik: Michael Riessler

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Fr., 25.01.2019, 20:00 Uhr

stummFILMMUSIKtage
Die Büchse der Pandora (Deutschland 1929)
Live-Musik: ensemble KONTRASTE

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Sa., 26.01.2019, 19:00 Uhr

stummFILMMUSIKtage
Kafka geht ins Kino - Lesung mit Hanns Zischler
Live-Musik: Uwe Oberg

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

So., 27.01.2019, 10:30 Uhr

stummFILMMUSIKtage
Mein Franken - Matinée mit Klaus Schamberger
Mit Live-Musik

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

So., 27.01.2019, 20:00 Uhr

Sunday Night Orchestra
SUNDAY NIGHT ORCHESTRA

Tafelhalle - Theatercafé

Mi., 30.01.2019, 20:00 Uhr

Alfred Dorfer
Und...

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Fr., 01.02.2019, 20:00 Uhr

Dr. CALIMETROFERATU
SETanztheater

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Sa., 02.02.2019, 20:00 Uhr

Dr. CALIMETROFERATU
SETanztheater

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

So., 03.02.2019, 20:00 Uhr

Dr. CALIMETROFERATU
SETanztheater

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Do., 14.02.2019, 20:00 Uhr

PREMIERE: Do you contemporary dance?
Curtis & Co. - dance affairs

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Fr., 15.02.2019, 20:00 Uhr

Do you contemporary dance?
Curtis & Co. - dance affairs

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Sa., 16.02.2019, 20:00 Uhr

Do you contemporary dance?
Curtis & Co. - dance affairs

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

So., 17.02.2019, 16:30 Uhr

KONTRASTE - Klassik in der Tafelhalle
Paula
Dichtercafé mit Sandra Hoffmann

Tafelhalle - Theatercafé

Mo., 18.02.2019, 20:00 Uhr

The Art Of Jazz
Gebhard Ullmann: Das Kondensat
The Art of Jazz

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Mi., 20.02.2019, 20:00 Uhr

Wolf Haas
Junger Mann

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

So., 24.02.2019, 20:00 Uhr

Sunday Night Orchestra
SUNDAY NIGHT ORCHESTRA

Tafelhalle - Theatercafé

Di., 26.02.2019, 19:00 Uhr

Schnittstelle Probebühne: Barbara kocht

Tafelhalle - Theatercafé

Do., 28.02.2019, 20:00 Uhr

Premiere: Malcolm Sutherland
Time - ein dreiteiliger Tanzabend

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Fr., 01.03.2019, 20:00 Uhr

Malcolm Sutherland
Time - ein dreiteiliger Tanzabend

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Sa., 02.03.2019, 20:00 Uhr

Malcolm Sutherland
Time - ein dreiteiliger Tanzabend

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

So., 03.03.2019, 20:00 Uhr

Malcolm Sutherland
Time - ein dreiteiliger Tanzabend

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Mo., 04.03.2019, 14:00 Uhr

KONTRASTE - Klassik in der Tafelhalle
Der Karneval der Tiere (Camille Saint-Saëns)
Thalias Kompagnons mit Tristan Vogt (Erzähler) & Joachim Torbahn (Live-Malerei) / ensemble KONTRASTE

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Mo., 04.03.2019, 17:00 Uhr

KONTRASTE - Klassik in der Tafelhalle
Der Karneval der Tiere (Camille Saint-Saëns)
Thalias Kompagnons mit Tristan Vogt (Erzähler) & Joachim Torbahn (Live-Malerei) / ensemble KONTRASTE

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Mi., 06.03.2019, 20:00 Uhr

Nordwärts
Symbio
Ausgefallen: Hurdy-Gurdy und Akkordeon

Tafelhalle - Theatercafé

Fr., 08.03.2019, 20:00 Uhr

KONTRASTE - Klassik in der Tafelhalle
Farbenspiele

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Di., 12.03.2019, 19:00 Uhr

Bruno Jonas
Nur mal angenommen

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Fr., 15.03.2019, 20:00 Uhr

Coming Closer II
WildeVerwandteProduktionen

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Sa., 16.03.2019, 20:00 Uhr

Coming Closer II
WildeVerwandteProduktionen

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Mo., 18.03.2019, 20:00 Uhr

The Art Of Jazz
Aki Takase: JAPANIC
The Art of Jazz N° 211

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Di., 19.03.2019, 20:00 Uhr

Every Eight Weeks
Rebecca Trescher ENSEMBLE 11
#12 ENSEMBLE 11 feat Peter Fulda

Tafelhalle - Theatercafé

Mi., 20.03.2019, 20:00 Uhr

Urban Priol
gesternheutemorgen

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Do., 21.03.2019, 20:00 Uhr

Georg Ringsgwandl
Wuide unterwegs

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Sa., 23.03.2019, 20:00 Uhr

Nordwärts
Antti Paalanen
Filigrane Tastenkunst und urgewaltiger Beat

Tafelhalle - Theatercafé

So., 24.03.2019, 20:00 Uhr

Sunday Night Orchestra
SUNDAY NIGHT ORCHESTRA

Tafelhalle - Theatercafé

Fr., 05.04.2019, 20:00 Uhr

Nordwärts
Johanna Juhola Reaktori
Verrückter finnischer Tango

Tafelhalle - Theatercafé

So., 07.04.2019, 20:00 Uhr

CocoonDance: Momentum
Gastspiel Tanz

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Fr., 12.04.2019, 20:00 Uhr

Do you contemporary dance?
Curtis & Co. - dance affairs

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Sa., 13.04.2019, 20:00 Uhr

Do you contemporary dance?
Curtis & Co. - dance affairs

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

So., 14.04.2019, 16:30 Uhr

KONTRASTE - Klassik in der Tafelhalle
Lied ohne Worte
Dichtercafé mit Bettina Langehein

Tafelhalle - Theatercafé

AUSVERKAUFT!!!

Di., 23.04.2019, 20:00 Uhr

Claus von Wagner
Theorie der feinen Menschen

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

So., 28.04.2019, 20:00 Uhr

Sunday Night Orchestra
SUNDAY NIGHT ORCHESTRA

Tafelhalle - Theatercafé

Mo., 29.04.2019, 20:00 Uhr

The Art Of Jazz
Young Lions on Stage
Eröffnungskonzert

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

So., 12.05.2019, 16:30 Uhr

KONTRASTE - Klassik in der Tafelhalle
Frauen dichten anders
Dichtercafé mit Adeline Schebesch

Tafelhalle - Theatercafé

Mi., 15.05.2019, 20:00 Uhr

Mathias Tretter
Pop

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

So., 02.06.2019, 20:00 Uhr

Sunday Night Orchestra
SUNDAY NIGHT ORCHESTRA

Tafelhalle - Theatercafé

Fr., 28.06.2019, 20:00 Uhr

InternationaleGluckFestspiele 2019
Premiere RITTER GLUCK revisited
Mit Dominique Horwitz und Norbert Nagel

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

So., 30.06.2019, 20:00 Uhr

InternationaleGluckFestspiele 2019
Gluck goes Big Band
Sunday Night Orchestra Special

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Mo., 01.07.2019, 10:00 Uhr

InternationaleGluckFestspiele 2019
Im Reich der Schatten
Orpheus und Eurydike als Erzählkonzert für Kinder (ab 8)

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Mo., 01.07.2019, 11:45 Uhr

InternationaleGluckFestspiele 2019
Im Reich der Schatten
Orpheus und Eurydike als Erzählkonzert für Kinder (ab 8)

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Di., 02.07.2019, 09:30 Uhr

InternationaleGluckFestspiele 2019
Gesucht: Iphigenie - ein Gluckspiel mit Musik
Werkstatt-Projekt der pfütze jungeMET

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Di., 02.07.2019, 11:30 Uhr

InternationaleGluckFestspiele 2019
Gesucht: Iphigenie - ein Gluckspiel mit Musik
Werkstatt-Projekt der pfütze jungeMET

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Di., 02.07.2019, 19:00 Uhr

InternationaleGluckFestspiele 2019
Gesucht: Iphigenie - ein Gluckspiel mit Musik
Werkstatt-Projekt der pfütze jungeMET

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Mi., 03.07.2019, 20:00 Uhr

InternationaleGluckFestspiele 2019
GLUCKVibration!
MetropolMusik Nürnberg feat. GlassDuo Danzig & Izabella Effenberg

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Do., 04.07.2019, 20:00 Uhr

InternationaleGluckFestspiele 2019
Premiere Eurydike & Orpheus
Ein literarisch-musikalischer Abend mit Elke Wollmann und Béatrice Kahl

Tafelhalle - Theatercafé

Fr., 05.07.2019, 16:00 Uhr

InternationaleGluckFestspiele 2019
DIE ANDERE STIMME - Hohe Männerstimmen zwischen Gluck und Rock
Symposium der Gluck-Forschungsstelle an der Paris-Lodron Universität Salzburg

Tafelhalle - Theatercafé

Fr., 05.07.2019, 20:00 Uhr

InternationaleGluckFestspiele 2019
Die Nachtigall des Zaren
Inszenierte Lesung mit Arien der Barockzeit

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Sa., 06.07.2019, 11:00 Uhr

InternationaleGluckFestspiele 2019
DIE ANDERE STIMME - Hohe Männerstimmen zwischen Gluck und Rock
Symposium der Gluck-Forschungsstelle an der Paris-Lodron Universität Salzburg

Tafelhalle - Theatercafé

Sa., 06.07.2019, 20:00 Uhr

InternationaleGluckFestspiele 2019
RITTER GLUCK revisited
Mit Dominique Horwitz und Norbert Nagel

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

So., 07.07.2019, 11:00 Uhr

InternationaleGluckFestspiele 2019
Im Gespräch: Die andere Stimme
Matinee / Talk-Runde

Tafelhalle - Theatercafé

mehr ->

Keine Lust auf Anstehen?

Be the first to know!

Sie möchten über unser Programm auf dem Laufenden bleiben?

Jetzt anmelden

Aktuelles