Programm des Künstlerhauses

So., 25.08.2019, 10:00 Uhr

Debütantenausstellung 2019
Debütantenausstellung 2019
Angelika Kern und Mariko Tsunoka

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 1. OG

So., 25.08.2019, 10:00 Uhr

Kunstpreis der Nürnberger Nachrichten 2019
Kunstpreis der Nürnberger Nachrichten 2019
Sonderausstellung zum Kunstwettbewerb

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

So., 25.08.2019, 14:00 Uhr

Angewandtes Drehbuchschreiben
Dialoge, Szenen, Subtext

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Seminarraum

So., 25.08.2019, 18:00 Uhr

Acid
Verlängert!

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 25.08.2019, 18:45 Uhr

Ich war Zuhause, aber ...

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 25.08.2019, 20:00 Uhr

La Flor // Akt 5

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 25.08.2019, 20:45 Uhr

War of Art

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mo., 26.08.2019, 18:00 Uhr

Acid
Verlängert!

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mo., 26.08.2019, 18:45 Uhr

Ich war Zuhause, aber ...

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mo., 26.08.2019, 20:00 Uhr

La Flor // Akt 6

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mo., 26.08.2019, 20:45 Uhr

War of Art

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Di., 27.08.2019, 10:00 Uhr

Debütantenausstellung 2019
Debütantenausstellung 2019
Angelika Kern und Mariko Tsunoka

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 1. OG

Di., 27.08.2019, 10:00 Uhr

Kunstpreis der Nürnberger Nachrichten 2019
Kunstpreis der Nürnberger Nachrichten 2019
Sonderausstellung zum Kunstwettbewerb

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

ABGESAGT!!!

Di., 27.08.2019, 18:00 Uhr

Offene Siebdruckwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Siebdruckwerkstatt

Di., 27.08.2019, 18:00 Uhr

Acid
Verlängert!

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Di., 27.08.2019, 18:45 Uhr

Ich war Zuhause, aber ...

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Di., 27.08.2019, 20:00 Uhr

La Flor // Akt 7

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Di., 27.08.2019, 20:45 Uhr

War of Art

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 28.08.2019, 10:00 Uhr

Debütantenausstellung 2019
Debütantenausstellung 2019
Angelika Kern und Mariko Tsunoka

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 1. OG

Mi., 28.08.2019, 10:00 Uhr

Kunstpreis der Nürnberger Nachrichten 2019
Kunstpreis der Nürnberger Nachrichten 2019
Sonderausstellung zum Kunstwettbewerb

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Mi., 28.08.2019, 11:00 Uhr

Frau Stern

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 28.08.2019, 14:00 Uhr

Seniorenkeramik

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Keramikwerkstatt

Mi., 28.08.2019, 17:00 Uhr

Offene Keramikwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Keramikwerkstatt

Mi., 28.08.2019, 18:00 Uhr

Acid
Verlängert!

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 28.08.2019, 18:45 Uhr

Ich war Zuhause, aber ...

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 28.08.2019, 20:00 Uhr

La Flor // Akt 8

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 28.08.2019, 20:45 Uhr

War of Art

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Do., 29.08.2019, 10:00 Uhr

Debütantenausstellung 2019
Debütantenausstellung 2019
Angelika Kern und Mariko Tsunoka

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 1. OG

Do., 29.08.2019, 10:00 Uhr

Kunstpreis der Nürnberger Nachrichten 2019
Kunstpreis der Nürnberger Nachrichten 2019
Sonderausstellung zum Kunstwettbewerb

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

ABGESAGT!!!

Do., 29.08.2019, 18:00 Uhr

Offene Siebdruckwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Siebdruckwerkstatt

Do., 29.08.2019, 18:00 Uhr

Offene Fahrradwerkstatt

Fahrradwerkstatt - Innenhof Peuntgasse

Do., 29.08.2019, 18:45 Uhr

Frau Stern

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Do., 29.08.2019, 19:00 Uhr

Offene Keramikwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Keramikwerkstatt

Do., 29.08.2019, 19:30 Uhr

Computergruppe
offene Werkstatt

Computergruppe in der Peuntgasse - 2. OG

Do., 29.08.2019, 20:00 Uhr

Retrospektive Robert Altman
McCabe & Mrs. Miller
Retrospektive Robert Altman

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Do., 29.08.2019, 20:30 Uhr

War of Art

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 30.08.2019, 10:00 Uhr

Debütantenausstellung 2019
Debütantenausstellung 2019
Angelika Kern und Mariko Tsunoka

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 1. OG

Fr., 30.08.2019, 10:00 Uhr

Kunstpreis der Nürnberger Nachrichten 2019
Kunstpreis der Nürnberger Nachrichten 2019
Sonderausstellung zum Kunstwettbewerb

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Fr., 30.08.2019, 15:00 Uhr

Rico, Oskar und der Diebstahlstein

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 30.08.2019, 17:00 Uhr

Frau Stern

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

ABGESAGT!!!

Fr., 30.08.2019, 18:00 Uhr

Offene Siebdruckwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Siebdruckwerkstatt

Fr., 30.08.2019, 18:45 Uhr

Frau Stern

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 30.08.2019, 20:00 Uhr

Retrospektive Robert Altman
Brewster McCloud
Retrospektive Robert Altman

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 30.08.2019, 20:30 Uhr

War of Art

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 31.08.2019, 10:00 Uhr

Kunstpreis der Nürnberger Nachrichten 2019
Kunstpreis der Nürnberger Nachrichten 2019
Sonderausstellung zum Kunstwettbewerb

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Sa., 31.08.2019, 10:00 Uhr

Debütantenausstellung 2019
Debütantenausstellung 2019
Angelika Kern und Mariko Tsunoka

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 1. OG

Sa., 31.08.2019, 10:00 Uhr

Porträtzeichnen

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Seminarraum

Sa., 31.08.2019, 15:00 Uhr

Rico, Oskar und der Diebstahlstein

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 31.08.2019, 17:00 Uhr

Frau Stern

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 31.08.2019, 18:45 Uhr

Frau Stern

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 31.08.2019, 19:00 Uhr

Retrospektive Robert Altman
McCabe & Mrs. Miller
Retrospektive Robert Altman

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 31.08.2019, 20:30 Uhr

War of Art

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 31.08.2019, 21:15 Uhr

Retrospektive Robert Altman
M*A*S*H
Retrospektive Robert Altman

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 01.09.2019, 10:00 Uhr

Kunstpreis der Nürnberger Nachrichten 2019
Kunstpreis der Nürnberger Nachrichten 2019
Sonderausstellung zum Kunstwettbewerb

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

So., 01.09.2019, 10:00 Uhr

Debütantenausstellung 2019
Debütantenausstellung 2019
Angelika Kern und Mariko Tsunoka

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 1. OG

So., 01.09.2019, 15:00 Uhr

Debütantenausstellung 2019
Finissage
Angelika Kern und Mariko Tsunoka laden herzlich ein zur Finissage !

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 1. OG

So., 01.09.2019, 15:00 Uhr

Rico, Oskar und der Diebstahlstein

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 01.09.2019, 17:00 Uhr

War of Art

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 01.09.2019, 18:00 Uhr

Retrospektive Robert Altman
Nashville
Retrospektive Robert Altman

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 01.09.2019, 18:45 Uhr

Frau Stern

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 01.09.2019, 20:30 Uhr

War of Art

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mo., 02.09.2019, 18:45 Uhr

Frau Stern

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mo., 02.09.2019, 19:00 Uhr

Indie Outpost
Die Spieleentwickler-Community in Franken!

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 2. OG

Mo., 02.09.2019, 19:00 Uhr

Alles was du willst
Preview!

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mo., 02.09.2019, 20:30 Uhr

War of Art

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

ABGESAGT!!!

Di., 03.09.2019, 18:00 Uhr

Offene Siebdruckwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Siebdruckwerkstatt

Di., 03.09.2019, 18:45 Uhr

Frau Stern

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Di., 03.09.2019, 19:00 Uhr

Alles was du willst
Preview!

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Di., 03.09.2019, 20:30 Uhr

War of Art

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 04.09.2019, 11:00 Uhr

Synonymes

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 04.09.2019, 14:00 Uhr

Seniorenkeramik

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Keramikwerkstatt

Mi., 04.09.2019, 17:00 Uhr

Offene Keramikwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Keramikwerkstatt

Mi., 04.09.2019, 18:45 Uhr

Frau Stern

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 04.09.2019, 19:00 Uhr

Alles was du willst
Preview!

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 04.09.2019, 20:30 Uhr

Luke Winslow King & Band & Special Guest

KANTINE

Mi., 04.09.2019, 20:30 Uhr

War of Art

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

ABGESAGT!!!

Do., 05.09.2019, 18:00 Uhr

Offene Siebdruckwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Siebdruckwerkstatt

Do., 05.09.2019, 18:00 Uhr

Offene Fahrradwerkstatt

Fahrradwerkstatt - Innenhof Peuntgasse

Do., 05.09.2019, 18:30 Uhr

Frau Stern

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Do., 05.09.2019, 19:00 Uhr

Retrospektive Robert Altman
M*A*S*H
Retrospektive Robert Altman

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Do., 05.09.2019, 19:00 Uhr

Offene Keramikwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Keramikwerkstatt

Do., 05.09.2019, 19:30 Uhr

Computergruppe
offene Werkstatt

Computergruppe in der Peuntgasse - 2. OG

Do., 05.09.2019, 20:15 Uhr

Synonymes

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 06.09.2019, 15:00 Uhr

Pumuckl und sein Zirkusabenteuer

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 06.09.2019, 17:00 Uhr

Frau Stern

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

ABGESAGT!!!

Fr., 06.09.2019, 18:00 Uhr

Offene Siebdruckwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Siebdruckwerkstatt

Fr., 06.09.2019, 18:30 Uhr

Frau Stern

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 06.09.2019, 19:00 Uhr

Retrospektive Robert Altman
McCabe & Mrs. Miller
Retrospektive Robert Altman

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 06.09.2019, 20:15 Uhr

Synonymes

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 07.09.2019, 10:00 Uhr

Porträtzeichnen

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Seminarraum

ABGESAGT!!!

Sa., 07.09.2019, 13:00 Uhr

Offene Siebdruckwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Siebdruckwerkstatt

Sa., 07.09.2019, 15:00 Uhr

Pumuckl und sein Zirkusabenteuer

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 07.09.2019, 17:30 Uhr

Frau Stern

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 07.09.2019, 18:45 Uhr

Synonymes

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 07.09.2019, 19:00 Uhr

Retrospektive Robert Altman
Diebe wie wir
Retrospektive Robert Altman

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 07.09.2019, 21:15 Uhr

Retrospektive Robert Altman
Der Tod kennt keine Wiederkehr
Retrospektive Robert Altman

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 07.09.2019, 23:00 Uhr

ITALO! DISCO!
Nächtlicher Eskapismus zu Italo Disco, HI NRG MUSIC und ähnlichem

KANTINE

So., 08.09.2019, 15:00 Uhr

Pumuckl und sein Zirkusabenteuer

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 08.09.2019, 16:00 Uhr

Frau Stern

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 08.09.2019, 18:00 Uhr

Retrospektive Robert Altman
Nashville
Retrospektive Robert Altman

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 08.09.2019, 18:30 Uhr

Frau Stern

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 08.09.2019, 20:15 Uhr

Synonymes

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mo., 09.09.2019, 18:30 Uhr

Offene Schreinerei
offene Werkstatt

Schreinerei Peuntgasse - 2.OG

Mo., 09.09.2019, 18:30 Uhr

Frau Stern

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mo., 09.09.2019, 19:00 Uhr

Leid und Herrlichkeit

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mo., 09.09.2019, 20:15 Uhr

Synonymes

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mo., 09.09.2019, 21:00 Uhr

Tacocat + Twen
Pop Punk, Indie, Surf Music (USA) Irgendwo zwischen Psych-Rock und Dream-Pop, mit einem Schuss Surf

KANTINE

Di., 10.09.2019, 15:00 Uhr

Seniorentreff im Hinterzimmer
Musik am Nachmittag: „Melodien dieser Welt“
1 Jahr „zu Gast bei Freunden im Wiener Cafe“ mit Musik am Nachmittag: „Melodien dieser Welt“

Rummelsberger Stift St. Lorenz - Andachtsraum im 5. OG

Di., 10.09.2019, 17:30 Uhr

Offene Schmiede

Schmiede - Berufsbildende Schule 1, Eingang Forsthofstraße gegenüber Hausnr. 22

Di., 10.09.2019, 18:00 Uhr

Offene Siebdruckwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Siebdruckwerkstatt

Di., 10.09.2019, 18:30 Uhr

Frau Stern

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Di., 10.09.2019, 19:00 Uhr

Leid und Herrlichkeit

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Di., 10.09.2019, 20:15 Uhr

Synonymes

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 11.09.2019, 11:00 Uhr

Ein leichtes Mädchen

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 11.09.2019, 14:00 Uhr

Gäste & Buch
Nürnberger Mittagslesungen
Heute zu Gast: Monika Blick, Landesbund für Vogelschutz

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 2. OG

Mi., 11.09.2019, 14:00 Uhr

Seniorenkeramik

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Keramikwerkstatt

Mi., 11.09.2019, 15:00 Uhr

Seniorentreff im Hinterzimmer
Singkreis

Rummelsberger Stift St. Lorenz - Andachtsraum im 5. OG

Mi., 11.09.2019, 17:00 Uhr

Offene Keramikwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Keramikwerkstatt

Mi., 11.09.2019, 17:00 Uhr

Offene Steinmetzwerkstatt

Steinmetzwerkstatt - (Zufahrt gegenüber Hausnummer 6)

Mi., 11.09.2019, 17:30 Uhr

Offenes Fotolabor
offene Werkstatt

Fotolabor in der Peuntgasse - 1. OG

Mi., 11.09.2019, 18:30 Uhr

Frau Stern

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 11.09.2019, 19:00 Uhr

Leid und Herrlichkeit

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 11.09.2019, 20:00 Uhr

BlätterRauschen - Erlesene Buchtipps von und für Büchermenschen
Buchvorstellungen & Diskussion mit BuchhändlerInnen

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 2. OG

Mi., 11.09.2019, 20:15 Uhr

Synonymes

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Do., 12.09.2019, 14:00 Uhr

Gäste & Buch
Nürnberger Mittagslesungen

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 1. OG

Do., 12.09.2019, 17:30 Uhr

Offene Schmiede

Schmiede - Berufsbildende Schule 1, Eingang Forsthofstraße gegenüber Hausnr. 22

Do., 12.09.2019, 17:30 Uhr

Offenes Fotolabor
offene Werkstatt

Fotolabor in der Peuntgasse - 1. OG

Do., 12.09.2019, 18:00 Uhr

Offene Fahrradwerkstatt

Fahrradwerkstatt - Innenhof Peuntgasse

Do., 12.09.2019, 18:00 Uhr

Synonymes

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Do., 12.09.2019, 18:00 Uhr

Offene Siebdruckwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Siebdruckwerkstatt

Do., 12.09.2019, 19:00 Uhr

Retrospektive Robert Altman
Diebe wie wir
Retrospektive Robert Altman

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Do., 12.09.2019, 19:00 Uhr

Offene Schreinerei
offene Werkstatt

Schreinerei Peuntgasse - 2.OG

Do., 12.09.2019, 19:00 Uhr

Offene Keramikwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Keramikwerkstatt

Do., 12.09.2019, 19:00 Uhr

12min.CULTURE
Kulturelle Talks & Networking #1

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 2. OG

Do., 12.09.2019, 19:30 Uhr

Computergruppe
offene Werkstatt

Computergruppe in der Peuntgasse - 2. OG

Do., 12.09.2019, 20:15 Uhr

Ein leichtes Mädchen

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 13.09.2019, 15:00 Uhr

Mirai - Das Mädchen aus der Zukunft

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 13.09.2019, 17:00 Uhr

Ein leichtes Mädchen

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 13.09.2019, 17:30 Uhr

Offenes Fotolabor
offene Werkstatt

Fotolabor in der Peuntgasse - 1. OG

Fr., 13.09.2019, 18:00 Uhr

Synonymes

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 13.09.2019, 18:00 Uhr

Offene Siebdruckwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Siebdruckwerkstatt

Fr., 13.09.2019, 19:00 Uhr

Retrospektive Robert Altman
Drei Frauen
Fr., 13.9.: Einführung: Prof. Dr. med. Jörg Wiesse

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 13.09.2019, 20:15 Uhr

Ein leichtes Mädchen

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 13.09.2019, 22:00 Uhr

QuerBeat im Golden Nugget

Golden Nugget

Sa., 14.09.2019, 10:00 Uhr

Porträtzeichnen

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Seminarraum

Sa., 14.09.2019, 15:00 Uhr

Mirai - Das Mädchen aus der Zukunft

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 14.09.2019, 17:00 Uhr

Synonymes

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 14.09.2019, 19:00 Uhr

Retrospektive Robert Altman
Der Tod kennt keine Wiederkehr
Retrospektive Robert Altman

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 14.09.2019, 19:30 Uhr

Ein leichtes Mädchen

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 14.09.2019, 21:15 Uhr

Retrospektive Robert Altman
McCabe & Mrs. Miller
Retrospektive Robert Altman

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 14.09.2019, 23:00 Uhr

Date Night
Eine Party-Nacht, dieses Mal gewidmet der Liebe UND dem Hass. Inklusive Therapieangebot.

KANTINE

So., 15.09.2019, 11:00 Uhr

Ein leichtes Mädchen

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 15.09.2019, 11:30 Uhr

Synonymes

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 15.09.2019, 15:00 Uhr

Mirai - Das Mädchen aus der Zukunft

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 15.09.2019, 18:00 Uhr

Synonymes

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 15.09.2019, 19:00 Uhr

Retrospektive Robert Altman
Eine Hochzeit
Retrospektive Robert Altman

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 15.09.2019, 20:15 Uhr

Ein leichtes Mädchen

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mo., 16.09.2019, 18:00 Uhr

Synonymes

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mo., 16.09.2019, 18:30 Uhr

Offene Schreinerei
offene Werkstatt

Schreinerei Peuntgasse - 2.OG

Mo., 16.09.2019, 19:00 Uhr

Retrospektive Robert Altman
Drei Frauen
Fr., 13.9.: Einführung: Prof. Dr. med. Jörg Wiesse

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mo., 16.09.2019, 20:15 Uhr

Ein leichtes Mädchen

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Di., 17.09.2019, 15:00 Uhr

Seniorentreff im Hinterzimmer
Film am Nachmittag: Die Stadt schluckt das Dorf Glaishammer.

Rummelsberger Stift St. Lorenz - Andachtsraum im 5. OG

Di., 17.09.2019, 17:30 Uhr

Offene Schmiede

Schmiede - Berufsbildende Schule 1, Eingang Forsthofstraße gegenüber Hausnr. 22

Di., 17.09.2019, 18:00 Uhr

Synonymes

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Di., 17.09.2019, 18:00 Uhr

Offene Siebdruckwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Siebdruckwerkstatt

Di., 17.09.2019, 19:00 Uhr

Retrospektive Robert Altman
Eine Hochzeit
Retrospektive Robert Altman

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Di., 17.09.2019, 20:15 Uhr

Ein leichtes Mädchen

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 18.09.2019, 11:00 Uhr

Ein Licht zwischen den Wolken
Do., 19.9. zu Gast: Robert Budina (Regisseur)

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 18.09.2019, 14:00 Uhr

Gäste & Buch
Nürnberger Mittagslesungen
Heute zu Gast: Andrea Kuhn, Nuremberg Int. Human Rights Film Festival

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 2. OG

Mi., 18.09.2019, 14:00 Uhr

Seniorenkeramik

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Keramikwerkstatt

Mi., 18.09.2019, 17:00 Uhr

Offene Steinmetzwerkstatt

Steinmetzwerkstatt - (Zufahrt gegenüber Hausnummer 6)

Mi., 18.09.2019, 17:00 Uhr

Offene Keramikwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Keramikwerkstatt

Mi., 18.09.2019, 17:30 Uhr

Offenes Fotolabor
offene Werkstatt

Fotolabor in der Peuntgasse - 1. OG

Mi., 18.09.2019, 18:00 Uhr

Synonymes

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 18.09.2019, 19:00 Uhr

Khartoum Offside
Zu Gast: Marwa Zein (Regisseurin)

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 18.09.2019, 20:15 Uhr

Ein leichtes Mädchen

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 18.09.2019, 20:30 Uhr

Tatis Schützenfest
Klak – Fahrradkino-Festival

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 2. OG

Do., 19.09.2019, 14:00 Uhr

Gäste & Buch
Nürnberger Mittagslesungen

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 1. OG

Do., 19.09.2019, 17:30 Uhr

Offene Schmiede

Schmiede - Berufsbildende Schule 1, Eingang Forsthofstraße gegenüber Hausnr. 22

Do., 19.09.2019, 17:30 Uhr

Offenes Fotolabor
offene Werkstatt

Fotolabor in der Peuntgasse - 1. OG

Do., 19.09.2019, 18:00 Uhr

Offene Fahrradwerkstatt

Fahrradwerkstatt - Innenhof Peuntgasse

Do., 19.09.2019, 18:00 Uhr

Offene Siebdruckwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Siebdruckwerkstatt

Do., 19.09.2019, 18:45 Uhr

Ein Licht zwischen den Wolken
Do., 19.9. zu Gast: Robert Budina (Regisseur)

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Do., 19.09.2019, 19:00 Uhr

Offene Schreinerei
offene Werkstatt

Schreinerei Peuntgasse - 2.OG

Do., 19.09.2019, 19:00 Uhr

Offene Keramikwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Keramikwerkstatt

Do., 19.09.2019, 19:00 Uhr

Retrospektive Robert Altman
Drei Frauen
Fr., 13.9.: Einführung: Prof. Dr. med. Jörg Wiesse

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Do., 19.09.2019, 19:30 Uhr

Computergruppe
offene Werkstatt

Computergruppe in der Peuntgasse - 2. OG

Do., 19.09.2019, 20:30 Uhr

Ein leichtes Mädchen

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Do., 19.09.2019, 21:00 Uhr

Euroteuro
Wiener Art-Pop-Eurotrash-Quintett

KANTINE

Fr., 20.09.2019, 15:00 Uhr

Die kleinen Hexenjäger

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 20.09.2019, 17:00 Uhr

Ein Licht zwischen den Wolken
Do., 19.9. zu Gast: Robert Budina (Regisseur)

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 20.09.2019, 17:30 Uhr

Offenes Fotolabor
offene Werkstatt

Fotolabor in der Peuntgasse - 1. OG

Fr., 20.09.2019, 18:00 Uhr

Offene Siebdruckwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Siebdruckwerkstatt

Fr., 20.09.2019, 18:45 Uhr

Ein Licht zwischen den Wolken
Do., 19.9. zu Gast: Robert Budina (Regisseur)

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 20.09.2019, 19:00 Uhr

Retrospektive Robert Altman
Komm zurück, Jimmy Dean
Retrospektive Robert Altman

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 20.09.2019, 20:30 Uhr

Ein leichtes Mädchen

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 20.09.2019, 23:00 Uhr

Secco one: Mission Mittelmeer
Techno über Disco & House bis Electro-Punk mit NASB und friends Soliparty zugunsten der Seenotrettun

KANTINE

Sa., 21.09.2019, 10:00 Uhr

Porträtzeichnen

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Seminarraum

Sa., 21.09.2019, 15:00 Uhr

Die kleinen Hexenjäger

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 21.09.2019, 17:00 Uhr

Ein Licht zwischen den Wolken
Do., 19.9. zu Gast: Robert Budina (Regisseur)

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 21.09.2019, 18:30 Uhr

Retrospektive Robert Altman
Vincent & Theo
Retrospektive Robert Altman

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 21.09.2019, 18:45 Uhr

Ein Licht zwischen den Wolken
Do., 19.9. zu Gast: Robert Budina (Regisseur)

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 21.09.2019, 20:30 Uhr

Ein leichtes Mädchen

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 22.09.2019, 10:00 Uhr

CoderDojo
Workshop der Computergruppe k4cg

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 2. OG

So., 22.09.2019, 11:00 Uhr

Ein Licht zwischen den Wolken
Do., 19.9. zu Gast: Robert Budina (Regisseur)

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 22.09.2019, 11:30 Uhr

Filmbüro Kurzfilm-Matinée
Mit Gästen und Gesprächen, Moderation: André Roy

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 22.09.2019, 15:00 Uhr

Die kleinen Hexenjäger

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 22.09.2019, 17:00 Uhr

Ein leichtes Mädchen

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 22.09.2019, 18:00 Uhr

Retrospektive Robert Altman
Short Cuts
Retrospektive Robert Altman

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 22.09.2019, 18:45 Uhr

Ein Licht zwischen den Wolken
Do., 19.9. zu Gast: Robert Budina (Regisseur)

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 22.09.2019, 20:30 Uhr

Ein leichtes Mädchen

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mo., 23.09.2019, 18:30 Uhr

Offene Schreinerei
offene Werkstatt

Schreinerei Peuntgasse - 2.OG

Mo., 23.09.2019, 18:45 Uhr

Ein Licht zwischen den Wolken
Do., 19.9. zu Gast: Robert Budina (Regisseur)

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mo., 23.09.2019, 19:00 Uhr

Ausgeflogen
Di., 24.9.: Im Anschluss franz. Filmgespräch

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mo., 23.09.2019, 20:30 Uhr

Ein leichtes Mädchen

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Di., 24.09.2019, 17:30 Uhr

Offene Schmiede

Schmiede - Berufsbildende Schule 1, Eingang Forsthofstraße gegenüber Hausnr. 22

Di., 24.09.2019, 18:00 Uhr

Offene Siebdruckwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Siebdruckwerkstatt

Di., 24.09.2019, 18:45 Uhr

Ein Licht zwischen den Wolken
Do., 19.9. zu Gast: Robert Budina (Regisseur)

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Di., 24.09.2019, 19:00 Uhr

Ausgeflogen
Di., 24.9.: Im Anschluss franz. Filmgespräch

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Di., 24.09.2019, 20:30 Uhr

Ein leichtes Mädchen

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 25.09.2019, 11:00 Uhr

Alles was du willst

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 25.09.2019, 14:00 Uhr

Seniorenkeramik

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Keramikwerkstatt

Mi., 25.09.2019, 14:00 Uhr

Gäste & Buch
Nürnberger Mittagslesungen
Heute zu Gast: Milan Ther, Direktor Nürnberger Kunstverein ADG

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 2. OG

Mi., 25.09.2019, 15:00 Uhr

Seniorentreff im Hinterzimmer
Singkreis

Rummelsberger Stift St. Lorenz - Andachtsraum im 5. OG

Mi., 25.09.2019, 17:00 Uhr

Offene Steinmetzwerkstatt

Steinmetzwerkstatt - (Zufahrt gegenüber Hausnummer 6)

Mi., 25.09.2019, 17:00 Uhr

Offene Keramikwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Keramikwerkstatt

Mi., 25.09.2019, 17:30 Uhr

Offenes Fotolabor
offene Werkstatt

Fotolabor in der Peuntgasse - 1. OG

Mi., 25.09.2019, 18:30 Uhr

Das Labyrinth
Das Labyrinth

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Mi., 25.09.2019, 18:45 Uhr

Ein Licht zwischen den Wolken
Do., 19.9. zu Gast: Robert Budina (Regisseur)

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 25.09.2019, 19:00 Uhr

Kurzfilmnacht mit Matthias Egersdörfer
Zu Gast: Matthias Egersdörfer

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 25.09.2019, 20:30 Uhr

Ein leichtes Mädchen

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Do., 26.09.2019, 10:00 Uhr

Das Labyrinth
Das Labyrinth

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Do., 26.09.2019, 14:00 Uhr

Gäste & Buch
Nürnberger Mittagslesungen

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 1. OG

Do., 26.09.2019, 15:00 Uhr

Silberfilm
Die Wüstensöhne
Silberfilm

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Do., 26.09.2019, 17:00 Uhr

Ein Licht zwischen den Wolken
Do., 19.9. zu Gast: Robert Budina (Regisseur)

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Do., 26.09.2019, 17:30 Uhr

Offenes Fotolabor
offene Werkstatt

Fotolabor in der Peuntgasse - 1. OG

Do., 26.09.2019, 17:30 Uhr

Offene Schmiede

Schmiede - Berufsbildende Schule 1, Eingang Forsthofstraße gegenüber Hausnr. 22

Do., 26.09.2019, 18:00 Uhr

Offene Siebdruckwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Siebdruckwerkstatt

Do., 26.09.2019, 18:00 Uhr

Offene Fahrradwerkstatt

Fahrradwerkstatt - Innenhof Peuntgasse

Do., 26.09.2019, 18:30 Uhr

Alles was du willst

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Do., 26.09.2019, 19:00 Uhr

Offene Schreinerei
offene Werkstatt

Schreinerei Peuntgasse - 2.OG

Do., 26.09.2019, 19:00 Uhr

Offene Keramikwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Keramikwerkstatt

Do., 26.09.2019, 19:00 Uhr

Retrospektive Robert Altman
The Player
Retrospektive Robert Altman

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Do., 26.09.2019, 19:30 Uhr

Computergruppe
offene Werkstatt

Computergruppe in der Peuntgasse - 2. OG

Do., 26.09.2019, 20:30 Uhr

Ein Licht zwischen den Wolken
Do., 19.9. zu Gast: Robert Budina (Regisseur)

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Do., 26.09.2019, 21:00 Uhr

Nunofyrbeeswax + Houseparty
Garage-Punk, Proto-Indie, Lo-Fi songs for real human beings, Pop songs as raw as their hearts

KANTINE

Fr., 27.09.2019, 10:00 Uhr

Das Labyrinth
Das Labyrinth

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Fr., 27.09.2019, 15:00 Uhr

Mein Lotta-Leben - Alles Bingo mit Flamingo

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 27.09.2019, 17:00 Uhr

Ein Licht zwischen den Wolken
Do., 19.9. zu Gast: Robert Budina (Regisseur)

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 27.09.2019, 17:30 Uhr

Offenes Fotolabor
offene Werkstatt

Fotolabor in der Peuntgasse - 1. OG

Fr., 27.09.2019, 18:00 Uhr

Offene Siebdruckwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Siebdruckwerkstatt

Fr., 27.09.2019, 18:30 Uhr

Alles was du willst

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 27.09.2019, 19:00 Uhr

Retrospektive Robert Altman
Cookie's Fortune - Aufruhr in Holy Springs
Retrospektive Robert Altman

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 27.09.2019, 20:30 Uhr

Ein Licht zwischen den Wolken
Do., 19.9. zu Gast: Robert Budina (Regisseur)

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 28.09.2019, 10:00 Uhr

Das Labyrinth
Das Labyrinth

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Sa., 28.09.2019, 10:00 Uhr

Porträtzeichnen

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Seminarraum

Sa., 28.09.2019, 15:00 Uhr

Mein Lotta-Leben - Alles Bingo mit Flamingo

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 28.09.2019, 18:00 Uhr

Retrospektive Robert Altman
Short Cuts
Retrospektive Robert Altman

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 28.09.2019, 18:30 Uhr

Alles was du willst

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 28.09.2019, 21:15 Uhr

Ein Licht zwischen den Wolken
Do., 19.9. zu Gast: Robert Budina (Regisseur)

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 28.09.2019, 23:00 Uhr

Trouble in Paradise
hot romance in paradise w/ carlotta jacobi

KANTINE

So., 29.09.2019, 10:00 Uhr

Das Labyrinth
Das Labyrinth

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

So., 29.09.2019, 11:00 Uhr

Alles was du willst

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 29.09.2019, 15:00 Uhr

Mein Lotta-Leben - Alles Bingo mit Flamingo

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 29.09.2019, 16:00 Uhr

KellereiFeierei in der Katharinenruine

Katharinenruine

So., 29.09.2019, 17:30 Uhr

Retrospektive Robert Altman
Robert Altman's Last Radio Show
Retrospektive Robert Altman

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 29.09.2019, 18:30 Uhr

Ein Licht zwischen den Wolken
Do., 19.9. zu Gast: Robert Budina (Regisseur)

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 29.09.2019, 20:00 Uhr

Das Schiff der verlorenen Menschen
Live-Musik: Dieter Meyer (Flügel); Einführung: Matthias Fetzer

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 29.09.2019, 20:15 Uhr

Alles was du willst

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mo., 30.09.2019, 18:30 Uhr

Ein Licht zwischen den Wolken
Do., 19.9. zu Gast: Robert Budina (Regisseur)

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mo., 30.09.2019, 19:00 Uhr

Retrospektive Robert Altman
The Player
Retrospektive Robert Altman

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mo., 30.09.2019, 20:15 Uhr

Alles was du willst

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Di., 01.10.2019, 10:00 Uhr

Das Labyrinth
Das Labyrinth

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Di., 01.10.2019, 15:00 Uhr

Seniorentreff im Hinterzimmer
Marrakesch – Märchen aus 1001 Nacht
Lichtbildervortrag von und mit Maria Mauser

Rummelsberger Stift St. Lorenz - Andachtsraum im 5. OG

Di., 01.10.2019, 17:30 Uhr

Offene Schmiede

Schmiede - Berufsbildende Schule 1, Eingang Forsthofstraße gegenüber Hausnr. 22

Di., 01.10.2019, 18:00 Uhr

Offene Siebdruckwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Siebdruckwerkstatt

Di., 01.10.2019, 18:30 Uhr

Ein Licht zwischen den Wolken
Do., 19.9. zu Gast: Robert Budina (Regisseur)

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Di., 01.10.2019, 19:00 Uhr

Retrospektive Robert Altman
Cookie's Fortune - Aufruhr in Holy Springs
Retrospektive Robert Altman

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Di., 01.10.2019, 20:15 Uhr

Alles was du willst

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Di., 01.10.2019, 20:30 Uhr

The Monochrome Set
Support: The Truffauts

KANTINE

Mi., 02.10.2019, 10:00 Uhr

Das Labyrinth
Das Labyrinth

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Mi., 02.10.2019, 14:00 Uhr

Seniorenkeramik

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Keramikwerkstatt

Mi., 02.10.2019, 14:00 Uhr

Gäste & Buch
Nürnberger Mittagslesungen

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 1. OG

Mi., 02.10.2019, 16:30 Uhr

Internationales Nürnberger Filmfestival der Menschenrechte
Deutschlands ältestes und bedeutendstes Menschenrechtsfilmfestival

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 02.10.2019, 17:00 Uhr

Offene Steinmetzwerkstatt

Steinmetzwerkstatt - (Zufahrt gegenüber Hausnummer 6)

Mi., 02.10.2019, 17:00 Uhr

Offene Keramikwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Keramikwerkstatt

Mi., 02.10.2019, 17:30 Uhr

Offenes Fotolabor
offene Werkstatt

Fotolabor in der Peuntgasse - 1. OG

Mi., 02.10.2019, 18:30 Uhr

Ein Licht zwischen den Wolken
Do., 19.9. zu Gast: Robert Budina (Regisseur)

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 02.10.2019, 19:00 Uhr

Retrospektive Robert Altman
Robert Altman's Last Radio Show
Retrospektive Robert Altman

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 02.10.2019, 20:15 Uhr

Alles was du willst

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Do., 03.10.2019, 10:00 Uhr

Das Labyrinth
Das Labyrinth

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Do., 03.10.2019, 11:00 Uhr

Internationales Nürnberger Filmfestival der Menschenrechte
Deutschlands ältestes und bedeutendstes Menschenrechtsfilmfestival

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Do., 03.10.2019, 18:00 Uhr

Offene Siebdruckwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Siebdruckwerkstatt

Do., 03.10.2019, 18:00 Uhr

Offene Fahrradwerkstatt

Fahrradwerkstatt - Innenhof Peuntgasse

Do., 03.10.2019, 19:00 Uhr

Offene Keramikwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Keramikwerkstatt

Do., 03.10.2019, 19:30 Uhr

Computergruppe
offene Werkstatt

Computergruppe in der Peuntgasse - 2. OG

Do., 03.10.2019, 21:00 Uhr

Bracco + The Violent Youth
Mega Wave pour autoroutes (France) Synthpop, New Wave, Indie-Pop aus Augsburg

KANTINE

Fr., 04.10.2019, 10:00 Uhr

Das Labyrinth
Das Labyrinth

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Fr., 04.10.2019, 15:00 Uhr

Internationales Nürnberger Filmfestival der Menschenrechte
Deutschlands ältestes und bedeutendstes Menschenrechtsfilmfestival

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 04.10.2019, 17:30 Uhr

Offenes Fotolabor
offene Werkstatt

Fotolabor in der Peuntgasse - 1. OG

Fr., 04.10.2019, 18:00 Uhr

Offene Siebdruckwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Siebdruckwerkstatt

Sa., 05.10.2019, 10:00 Uhr

Das Labyrinth
Das Labyrinth

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Sa., 05.10.2019, 10:00 Uhr

Porträtzeichnen

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Seminarraum

Sa., 05.10.2019, 11:00 Uhr

Internationales Nürnberger Filmfestival der Menschenrechte
Deutschlands ältestes und bedeutendstes Menschenrechtsfilmfestival

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 05.10.2019, 13:00 Uhr

Offene Siebdruckwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Siebdruckwerkstatt

Sa., 05.10.2019, 21:00 Uhr

Skating Polly + She makes war
Extrem frischer Riot-Grrrl / Grunge / Alternative Rock + One-Women-Band zwischen Indie-Rock - Grunge

KANTINE

So., 06.10.2019, 10:00 Uhr

Das Labyrinth
Das Labyrinth

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

So., 06.10.2019, 11:00 Uhr

Internationales Nürnberger Filmfestival der Menschenrechte
Deutschlands ältestes und bedeutendstes Menschenrechtsfilmfestival

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mo., 07.10.2019, 16:30 Uhr

Internationales Nürnberger Filmfestival der Menschenrechte
Deutschlands ältestes und bedeutendstes Menschenrechtsfilmfestival

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mo., 07.10.2019, 18:30 Uhr

Offene Schreinerei
offene Werkstatt

Schreinerei Peuntgasse - 2.OG

Di., 08.10.2019, 10:00 Uhr

Das Labyrinth
Das Labyrinth

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Di., 08.10.2019, 15:00 Uhr

Musik am Nachmittag: Stubenmusi

Wiener Cafe - im EG des Stift St. Lorenz der Rummelsberger Diakonie

Di., 08.10.2019, 16:30 Uhr

Internationales Nürnberger Filmfestival der Menschenrechte
Deutschlands ältestes und bedeutendstes Menschenrechtsfilmfestival

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Di., 08.10.2019, 17:30 Uhr

Offene Schmiede

Schmiede - Berufsbildende Schule 1, Eingang Forsthofstraße gegenüber Hausnr. 22

Di., 08.10.2019, 18:00 Uhr

Offene Siebdruckwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Siebdruckwerkstatt

Mi., 09.10.2019, 10:00 Uhr

Das Labyrinth
Das Labyrinth

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Mi., 09.10.2019, 14:00 Uhr

Gäste & Buch
Nürnberger Mittagslesungen

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 1. OG

Mi., 09.10.2019, 14:00 Uhr

Seniorenkeramik

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Keramikwerkstatt

Mi., 09.10.2019, 15:00 Uhr

Seniorentreff im Hinterzimmer
Singkreis

Rummelsberger Stift St. Lorenz - Andachtsraum im 5. OG

Mi., 09.10.2019, 16:30 Uhr

Internationales Nürnberger Filmfestival der Menschenrechte
Deutschlands ältestes und bedeutendstes Menschenrechtsfilmfestival

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 09.10.2019, 17:00 Uhr

Offene Keramikwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Keramikwerkstatt

Mi., 09.10.2019, 17:00 Uhr

Offene Steinmetzwerkstatt

Steinmetzwerkstatt - (Zufahrt gegenüber Hausnummer 6)

Mi., 09.10.2019, 17:30 Uhr

Offenes Fotolabor
offene Werkstatt

Fotolabor in der Peuntgasse - 1. OG

Do., 10.10.2019, 10:00 Uhr

Das Labyrinth
Das Labyrinth

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Do., 10.10.2019, 14:00 Uhr

Gäste & Buch
Nürnberger Mittagslesungen

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 1. OG

Do., 10.10.2019, 17:30 Uhr

Offenes Fotolabor
offene Werkstatt

Fotolabor in der Peuntgasse - 1. OG

Do., 10.10.2019, 17:30 Uhr

Offene Schmiede

Schmiede - Berufsbildende Schule 1, Eingang Forsthofstraße gegenüber Hausnr. 22

Do., 10.10.2019, 18:00 Uhr

Offene Fahrradwerkstatt

Fahrradwerkstatt - Innenhof Peuntgasse

Do., 10.10.2019, 18:00 Uhr

Offene Siebdruckwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Siebdruckwerkstatt

Do., 10.10.2019, 19:00 Uhr

Das Labyrinth
Art meets Public
Möglichkeiten der Kunst im Angesicht aktueller rechter Bedrohungen

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Do., 10.10.2019, 19:00 Uhr

Offene Schreinerei
offene Werkstatt

Schreinerei Peuntgasse - 2.OG

Do., 10.10.2019, 19:00 Uhr

Offene Keramikwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Keramikwerkstatt

Do., 10.10.2019, 19:30 Uhr

Computergruppe
offene Werkstatt

Computergruppe in der Peuntgasse - 2. OG

Fr., 11.10.2019, 10:00 Uhr

Das Labyrinth
Das Labyrinth

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Fr., 11.10.2019, 15:00 Uhr

Animiertes Kurzfilmprogramm

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 11.10.2019, 17:30 Uhr

Offenes Fotolabor
offene Werkstatt

Fotolabor in der Peuntgasse - 1. OG

Fr., 11.10.2019, 18:00 Uhr

Offene Siebdruckwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Siebdruckwerkstatt

Sa., 12.10.2019, 10:00 Uhr

Porträtzeichnen

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Seminarraum

Sa., 12.10.2019, 10:00 Uhr

Das Labyrinth
Das Labyrinth

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Sa., 12.10.2019, 15:00 Uhr

Animiertes Kurzfilmprogramm

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 13.10.2019, 10:00 Uhr

Das Labyrinth
Das Labyrinth

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

So., 13.10.2019, 14:00 Uhr

Tag der Offenen Tür der Stadt Nürnberg

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Fahrradwerkstatt

So., 13.10.2019, 15:00 Uhr

Animiertes Kurzfilmprogramm

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mo., 14.10.2019, 11:15 Uhr

Tanzprojekt Ü60
Tanzprojekt Ü60
mit Alexandra Rauh

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 2. OG

Mo., 14.10.2019, 18:30 Uhr

Offene Schreinerei
offene Werkstatt

Schreinerei Peuntgasse - 2.OG

Mo., 14.10.2019, 19:00 Uhr

Arabic Culture Cloud
Wajib
Arabic Culture Cloud

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Di., 15.10.2019, 10:00 Uhr

Das Labyrinth
Das Labyrinth

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Di., 15.10.2019, 15:00 Uhr

Seniorentreff im Hinterzimmer
Führung durch die Ausstellung: Das Labyrinth

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Di., 15.10.2019, 17:30 Uhr

Offene Schmiede

Schmiede - Berufsbildende Schule 1, Eingang Forsthofstraße gegenüber Hausnr. 22

Di., 15.10.2019, 18:00 Uhr

Offene Siebdruckwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Siebdruckwerkstatt

Di., 15.10.2019, 19:00 Uhr

Arabic Culture Cloud
Wajib
Arabic Culture Cloud

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 16.10.2019, 10:00 Uhr

Das Labyrinth
Das Labyrinth

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Mi., 16.10.2019, 14:00 Uhr

Seniorenkeramik

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Keramikwerkstatt

Mi., 16.10.2019, 14:00 Uhr

Gäste & Buch
Nürnberger Mittagslesungen

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 1. OG

Mi., 16.10.2019, 17:00 Uhr

Offene Keramikwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Keramikwerkstatt

Mi., 16.10.2019, 17:00 Uhr

Offene Steinmetzwerkstatt

Steinmetzwerkstatt - (Zufahrt gegenüber Hausnummer 6)

Mi., 16.10.2019, 17:30 Uhr

Offenes Fotolabor
offene Werkstatt

Fotolabor in der Peuntgasse - 1. OG

Mi., 16.10.2019, 19:00 Uhr

Arabic Culture Cloud
Wajib
Arabic Culture Cloud

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Do., 17.10.2019, 10:00 Uhr

Das Labyrinth
Das Labyrinth

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Do., 17.10.2019, 14:00 Uhr

Gäste & Buch
Nürnberger Mittagslesungen

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 1. OG

Do., 17.10.2019, 17:30 Uhr

Offene Schmiede

Schmiede - Berufsbildende Schule 1, Eingang Forsthofstraße gegenüber Hausnr. 22

Do., 17.10.2019, 17:30 Uhr

Offenes Fotolabor
offene Werkstatt

Fotolabor in der Peuntgasse - 1. OG

Do., 17.10.2019, 18:00 Uhr

Offene Siebdruckwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Siebdruckwerkstatt

Do., 17.10.2019, 18:00 Uhr

Offene Fahrradwerkstatt

Fahrradwerkstatt - Innenhof Peuntgasse

Do., 17.10.2019, 19:00 Uhr

Offene Schreinerei
offene Werkstatt

Schreinerei Peuntgasse - 2.OG

Do., 17.10.2019, 19:00 Uhr

Offene Keramikwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Keramikwerkstatt

Do., 17.10.2019, 19:30 Uhr

Computergruppe
offene Werkstatt

Computergruppe in der Peuntgasse - 2. OG

Fr., 18.10.2019, 10:00 Uhr

Das Labyrinth
Das Labyrinth

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Fr., 18.10.2019, 15:00 Uhr

Hirtenreise ins dritte Jahrtausend

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 18.10.2019, 17:30 Uhr

Offenes Fotolabor
offene Werkstatt

Fotolabor in der Peuntgasse - 1. OG

Fr., 18.10.2019, 18:00 Uhr

Offene Siebdruckwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Siebdruckwerkstatt

Fr., 18.10.2019, 18:00 Uhr

filmmaking - Dogmafilm

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 2. OG

Sa., 19.10.2019, 10:00 Uhr

Das Labyrinth
Das Labyrinth

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Sa., 19.10.2019, 10:00 Uhr

filmmaking - Dogmafilm

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 2. OG

Sa., 19.10.2019, 10:00 Uhr

Porträtzeichnen

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Seminarraum

Sa., 19.10.2019, 15:00 Uhr

Hirtenreise ins dritte Jahrtausend

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 20.10.2019, 10:00 Uhr

Das Labyrinth
Das Labyrinth

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

So., 20.10.2019, 10:00 Uhr

filmmaking - Dogmafilm

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 2. OG

So., 20.10.2019, 15:00 Uhr

Hirtenreise ins dritte Jahrtausend

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mo., 21.10.2019, 11:15 Uhr

Tanzprojekt Ü60
Tanzprojekt Ü60
mit Alexandra Rauh

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 2. OG

Mo., 21.10.2019, 18:30 Uhr

Offene Schreinerei
offene Werkstatt

Schreinerei Peuntgasse - 2.OG

Mo., 21.10.2019, 19:00 Uhr

Kurzfilm-Werkschau Iván Sáinz-Pardo
Zu Gast: Iván Sáinz Pardo (Regisseur)

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Di., 22.10.2019, 10:00 Uhr

Das Labyrinth
Das Labyrinth

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Di., 22.10.2019, 15:00 Uhr

Seniorentreff im Hinterzimmer
Von Chur nach Italien – auf historischen Wegen über die Schweizer Alpen
Farbdia-Live-Vortrag von und mit Alexander Grünfeld

Rummelsberger Stift St. Lorenz - Andachtsraum im 5. OG

Di., 22.10.2019, 17:30 Uhr

Offene Schmiede

Schmiede - Berufsbildende Schule 1, Eingang Forsthofstraße gegenüber Hausnr. 22

Di., 22.10.2019, 18:00 Uhr

Offene Siebdruckwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Siebdruckwerkstatt

Mi., 23.10.2019, 10:00 Uhr

Das Labyrinth
Das Labyrinth

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Mi., 23.10.2019, 14:00 Uhr

Seniorenkeramik

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Keramikwerkstatt

Mi., 23.10.2019, 14:00 Uhr

Gäste & Buch
Nürnberger Mittagslesungen

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 1. OG

Mi., 23.10.2019, 15:00 Uhr

Seniorentreff im Hinterzimmer
Singkreis

Rummelsberger Stift St. Lorenz - Andachtsraum im 5. OG

Mi., 23.10.2019, 17:00 Uhr

Offene Keramikwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Keramikwerkstatt

Mi., 23.10.2019, 17:00 Uhr

Offene Steinmetzwerkstatt

Steinmetzwerkstatt - (Zufahrt gegenüber Hausnummer 6)

Mi., 23.10.2019, 17:30 Uhr

Offenes Fotolabor
offene Werkstatt

Fotolabor in der Peuntgasse - 1. OG

Do., 24.10.2019, 10:00 Uhr

Das Labyrinth
Das Labyrinth

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Do., 24.10.2019, 14:00 Uhr

Gäste & Buch
Nürnberger Mittagslesungen

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 1. OG

Do., 24.10.2019, 17:30 Uhr

Offenes Fotolabor
offene Werkstatt

Fotolabor in der Peuntgasse - 1. OG

Do., 24.10.2019, 17:30 Uhr

Offene Schmiede

Schmiede - Berufsbildende Schule 1, Eingang Forsthofstraße gegenüber Hausnr. 22

Do., 24.10.2019, 18:00 Uhr

Offene Siebdruckwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Siebdruckwerkstatt

Do., 24.10.2019, 18:00 Uhr

Offene Fahrradwerkstatt

Fahrradwerkstatt - Innenhof Peuntgasse

Do., 24.10.2019, 19:00 Uhr

Offene Schreinerei
offene Werkstatt

Schreinerei Peuntgasse - 2.OG

Do., 24.10.2019, 19:00 Uhr

Offene Keramikwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Keramikwerkstatt

Do., 24.10.2019, 19:30 Uhr

Computergruppe
offene Werkstatt

Computergruppe in der Peuntgasse - 2. OG

Fr., 25.10.2019, 10:00 Uhr

Das Labyrinth
Das Labyrinth

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Fr., 25.10.2019, 15:00 Uhr

Mister Link - Ein fellig verrücktes Abenteuer

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 25.10.2019, 17:30 Uhr

Offenes Fotolabor
offene Werkstatt

Fotolabor in der Peuntgasse - 1. OG

Fr., 25.10.2019, 18:00 Uhr

Offene Siebdruckwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Siebdruckwerkstatt

Fr., 25.10.2019, 20:00 Uhr

byebye
Konzert

KANTINE

Sa., 26.10.2019, 10:00 Uhr

Das Labyrinth
Das Labyrinth

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Sa., 26.10.2019, 10:00 Uhr

Porträtzeichnen

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Seminarraum

Sa., 26.10.2019, 15:00 Uhr

Mister Link - Ein fellig verrücktes Abenteuer

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 26.10.2019, 20:30 Uhr

Lyriknacht 2019

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 2. OG

So., 27.10.2019, 10:00 Uhr

Das Labyrinth
Das Labyrinth

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

So., 27.10.2019, 10:00 Uhr

Schauspiel Workshop in Nürnberg mit Tatort- und Hindafing-Darsteller Ercan Karacay

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 2. OG

So., 27.10.2019, 15:00 Uhr

Mister Link - Ein fellig verrücktes Abenteuer

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 27.10.2019, 18:00 Uhr

Das Zigarettenmädchen von Mosselprom
Live-Musik: Joachim Bärenz (Flügel); Einführung: Hanns Zischler

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mo., 28.10.2019, 15:00 Uhr

Mister Link - Ein fellig verrücktes Abenteuer

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Di., 29.10.2019, 10:00 Uhr

Schauspielworkshop für Kinder und Jugendliche
geeignet für Kids von 8-20 Jahre

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 2. OG

Di., 29.10.2019, 15:00 Uhr

Mister Link - Ein fellig verrücktes Abenteuer

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Di., 29.10.2019, 18:00 Uhr

Offene Siebdruckwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Siebdruckwerkstatt

Mi., 30.10.2019, 10:00 Uhr

Das Labyrinth
Das Labyrinth

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Mi., 30.10.2019, 10:00 Uhr

Schauspielworkshop für Kinder und Jugendliche
geeignet für Kids von 8-20 Jahre

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 2. OG

Mi., 30.10.2019, 14:00 Uhr

Gäste & Buch
Nürnberger Mittagslesungen

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 1. OG

Mi., 30.10.2019, 14:00 Uhr

Seniorenkeramik

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Keramikwerkstatt

Mi., 30.10.2019, 15:00 Uhr

Mister Link - Ein fellig verrücktes Abenteuer

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 30.10.2019, 17:00 Uhr

Offene Keramikwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Keramikwerkstatt

Mi., 30.10.2019, 19:00 Uhr

Investigating Paradise
Einführung: Irit Holzheimer, Matthias Fetzer

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 30.10.2019, 20:30 Uhr

My Darling Clementine - Gast: Markus Rill
Konzert

KANTINE

Do., 31.10.2019, 10:00 Uhr

Schauspielworkshop für Kinder und Jugendliche
geeignet für Kids von 8-20 Jahre

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 2. OG

Do., 31.10.2019, 10:00 Uhr

Das Labyrinth
Das Labyrinth

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Do., 31.10.2019, 14:00 Uhr

Gäste & Buch
Nürnberger Mittagslesungen

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 1. OG

Do., 31.10.2019, 15:00 Uhr

Sabine Kleist, 7 Jahre ...

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Do., 31.10.2019, 15:00 Uhr

Silberfilm
Brot & Tulpen
Silberfilm

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Do., 31.10.2019, 18:00 Uhr

Offene Fahrradwerkstatt

Fahrradwerkstatt - Innenhof Peuntgasse

Do., 31.10.2019, 18:00 Uhr

Offene Siebdruckwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Siebdruckwerkstatt

Do., 31.10.2019, 19:00 Uhr

Offene Keramikwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Keramikwerkstatt

Do., 31.10.2019, 19:30 Uhr

Computergruppe
offene Werkstatt

Computergruppe in der Peuntgasse - 2. OG

Fr., 01.11.2019, 10:00 Uhr

Das Labyrinth
Das Labyrinth

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Fr., 01.11.2019, 15:00 Uhr

Sabine Kleist, 7 Jahre ...

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 02.11.2019, 10:00 Uhr

Das Labyrinth
Das Labyrinth

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Sa., 02.11.2019, 10:00 Uhr

Porträtzeichnen

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Seminarraum

Sa., 02.11.2019, 13:00 Uhr

Offene Siebdruckwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Siebdruckwerkstatt

Sa., 02.11.2019, 15:00 Uhr

Sabine Kleist, 7 Jahre ...

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 03.11.2019, 10:00 Uhr

Das Labyrinth
Das Labyrinth

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

So., 03.11.2019, 15:00 Uhr

Sabine Kleist, 7 Jahre ...

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mo., 04.11.2019, 11:15 Uhr

Tanzprojekt Ü60
Tanzprojekt Ü60
mit Alexandra Rauh

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 2. OG

Mo., 04.11.2019, 18:30 Uhr

Offene Schreinerei
offene Werkstatt

Schreinerei Peuntgasse - 2.OG

Mo., 04.11.2019, 18:45 Uhr

Gelobt sei Gott
Di., 5.11.: Im Anschluss franz. Filmgespräch

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mo., 04.11.2019, 19:00 Uhr

Indie Outpost
Die Spieleentwickler-Community in Franken!

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 2. OG

Di., 05.11.2019, 17:30 Uhr

Offene Schmiede

Schmiede - Berufsbildende Schule 1, Eingang Forsthofstraße gegenüber Hausnr. 22

Di., 05.11.2019, 18:00 Uhr

Offene Siebdruckwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Siebdruckwerkstatt

Di., 05.11.2019, 18:45 Uhr

Gelobt sei Gott
Di., 5.11.: Im Anschluss franz. Filmgespräch

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 06.11.2019, 10:00 Uhr

Das Labyrinth
Das Labyrinth

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Mi., 06.11.2019, 14:00 Uhr

Seniorenkeramik

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Keramikwerkstatt

Mi., 06.11.2019, 17:00 Uhr

Offene Steinmetzwerkstatt

Steinmetzwerkstatt - (Zufahrt gegenüber Hausnummer 6)

Mi., 06.11.2019, 17:00 Uhr

Offene Keramikwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Keramikwerkstatt

Mi., 06.11.2019, 17:30 Uhr

Offenes Fotolabor
offene Werkstatt

Fotolabor in der Peuntgasse - 1. OG

Mi., 06.11.2019, 18:45 Uhr

Gelobt sei Gott
Di., 5.11.: Im Anschluss franz. Filmgespräch

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Do., 07.11.2019, 10:00 Uhr

Das Labyrinth
Das Labyrinth

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Do., 07.11.2019, 17:30 Uhr

Offene Schmiede

Schmiede - Berufsbildende Schule 1, Eingang Forsthofstraße gegenüber Hausnr. 22

Do., 07.11.2019, 17:30 Uhr

Offenes Fotolabor
offene Werkstatt

Fotolabor in der Peuntgasse - 1. OG

Do., 07.11.2019, 18:00 Uhr

Offene Fahrradwerkstatt

Fahrradwerkstatt - Innenhof Peuntgasse

Do., 07.11.2019, 18:00 Uhr

Offene Siebdruckwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Siebdruckwerkstatt

Do., 07.11.2019, 19:00 Uhr

Offene Schreinerei
offene Werkstatt

Schreinerei Peuntgasse - 2.OG

Do., 07.11.2019, 19:00 Uhr

Offene Keramikwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Keramikwerkstatt

Do., 07.11.2019, 19:30 Uhr

Computergruppe
offene Werkstatt

Computergruppe in der Peuntgasse - 2. OG

Fr., 08.11.2019, 10:00 Uhr

Das Labyrinth
Das Labyrinth

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Fr., 08.11.2019, 15:00 Uhr

Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 08.11.2019, 17:30 Uhr

Offenes Fotolabor
offene Werkstatt

Fotolabor in der Peuntgasse - 1. OG

Fr., 08.11.2019, 18:00 Uhr

filmmaking – Dokumentarfilm

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 2. OG

Fr., 08.11.2019, 18:00 Uhr

Offene Siebdruckwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Siebdruckwerkstatt

Sa., 09.11.2019, 10:00 Uhr

Porträtzeichnen

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Seminarraum

Sa., 09.11.2019, 10:00 Uhr

filmmaking – Dokumentarfilm

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 2. OG

Sa., 09.11.2019, 10:00 Uhr

Das Labyrinth
Das Labyrinth

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Sa., 09.11.2019, 15:00 Uhr

Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 09.11.2019, 20:30 Uhr

cluster | electronic.classic.session
GLASSWALLS: Kokomo & Kai Schumacher
play Philip Glass

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

So., 10.11.2019, 10:00 Uhr

Das Labyrinth
Das Labyrinth

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

So., 10.11.2019, 10:00 Uhr

filmmaking – Dokumentarfilm

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 2. OG

So., 10.11.2019, 15:00 Uhr

Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mo., 11.11.2019, 11:15 Uhr

Tanzprojekt Ü60
Tanzprojekt Ü60
mit Alexandra Rauh

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 2. OG

Mo., 11.11.2019, 18:30 Uhr

Offene Schreinerei
offene Werkstatt

Schreinerei Peuntgasse - 2.OG

Di., 12.11.2019, 17:30 Uhr

Offene Schmiede

Schmiede - Berufsbildende Schule 1, Eingang Forsthofstraße gegenüber Hausnr. 22

Di., 12.11.2019, 18:00 Uhr

Offene Siebdruckwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Siebdruckwerkstatt

Mi., 13.11.2019, 10:00 Uhr

Das Labyrinth
Das Labyrinth

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Mi., 13.11.2019, 14:00 Uhr

Seniorenkeramik

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Keramikwerkstatt

Mi., 13.11.2019, 17:00 Uhr

Offene Keramikwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Keramikwerkstatt

Mi., 13.11.2019, 17:00 Uhr

Offene Steinmetzwerkstatt

Steinmetzwerkstatt - (Zufahrt gegenüber Hausnummer 6)

Mi., 13.11.2019, 17:30 Uhr

Offenes Fotolabor
offene Werkstatt

Fotolabor in der Peuntgasse - 1. OG

Do., 14.11.2019, 10:00 Uhr

Das Labyrinth
Das Labyrinth

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Do., 14.11.2019, 17:30 Uhr

Offene Schmiede

Schmiede - Berufsbildende Schule 1, Eingang Forsthofstraße gegenüber Hausnr. 22

Do., 14.11.2019, 17:30 Uhr

Offenes Fotolabor
offene Werkstatt

Fotolabor in der Peuntgasse - 1. OG

Do., 14.11.2019, 18:00 Uhr

Offene Siebdruckwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Siebdruckwerkstatt

Do., 14.11.2019, 18:00 Uhr

Offene Fahrradwerkstatt

Fahrradwerkstatt - Innenhof Peuntgasse

Do., 14.11.2019, 19:00 Uhr

Offene Schreinerei
offene Werkstatt

Schreinerei Peuntgasse - 2.OG

Do., 14.11.2019, 19:00 Uhr

Offene Keramikwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Keramikwerkstatt

Do., 14.11.2019, 19:30 Uhr

Computergruppe
offene Werkstatt

Computergruppe in der Peuntgasse - 2. OG

Fr., 15.11.2019, 10:00 Uhr

Das Labyrinth
Das Labyrinth

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Fr., 15.11.2019, 15:00 Uhr

Kommissar Gordon & Buffy

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 15.11.2019, 17:30 Uhr

Offenes Fotolabor
offene Werkstatt

Fotolabor in der Peuntgasse - 1. OG

Fr., 15.11.2019, 18:00 Uhr

Offene Siebdruckwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Siebdruckwerkstatt

Sa., 16.11.2019, 10:00 Uhr

Das Labyrinth
Das Labyrinth

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Sa., 16.11.2019, 10:00 Uhr

Porträtzeichnen

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Seminarraum

Sa., 16.11.2019, 15:00 Uhr

Kommissar Gordon & Buffy

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 17.11.2019, 10:00 Uhr

Das Labyrinth
Das Labyrinth

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

So., 17.11.2019, 10:00 Uhr

Visual Effects mit Blender 3D

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Seminarraum

So., 17.11.2019, 15:00 Uhr

Kommissar Gordon & Buffy

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mo., 18.11.2019, 11:15 Uhr

Tanzprojekt Ü60
Tanzprojekt Ü60
mit Alexandra Rauh

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 2. OG

Mo., 18.11.2019, 18:30 Uhr

Offene Schreinerei
offene Werkstatt

Schreinerei Peuntgasse - 2.OG

Di., 19.11.2019, 18:00 Uhr

Offene Siebdruckwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Siebdruckwerkstatt

Mi., 20.11.2019, 14:00 Uhr

Seniorenkeramik

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Keramikwerkstatt

Mi., 20.11.2019, 15:00 Uhr

Kommissar Gordon & Buffy

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 20.11.2019, 17:00 Uhr

Offene Keramikwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Keramikwerkstatt

Mi., 20.11.2019, 17:30 Uhr

Offenes Fotolabor
offene Werkstatt

Fotolabor in der Peuntgasse - 1. OG

Do., 21.11.2019, 17:30 Uhr

Offenes Fotolabor
offene Werkstatt

Fotolabor in der Peuntgasse - 1. OG

Do., 21.11.2019, 18:00 Uhr

Offene Siebdruckwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Siebdruckwerkstatt

Do., 21.11.2019, 18:00 Uhr

Offene Fahrradwerkstatt

Fahrradwerkstatt - Innenhof Peuntgasse

Do., 21.11.2019, 19:00 Uhr

Offene Schreinerei
offene Werkstatt

Schreinerei Peuntgasse - 2.OG

Do., 21.11.2019, 19:00 Uhr

Offene Keramikwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Keramikwerkstatt

Do., 21.11.2019, 19:30 Uhr

Computergruppe
offene Werkstatt

Computergruppe in der Peuntgasse - 2. OG

Fr., 22.11.2019, 15:00 Uhr

Experimentelle Kurzfilme zum selbst Vertonen

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 22.11.2019, 17:30 Uhr

Offenes Fotolabor
offene Werkstatt

Fotolabor in der Peuntgasse - 1. OG

Fr., 22.11.2019, 18:00 Uhr

Offene Siebdruckwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Siebdruckwerkstatt

Sa., 23.11.2019, 10:00 Uhr

Porträtzeichnen

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Seminarraum

Sa., 23.11.2019, 14:00 Uhr

Kurzfilmdrehbuchschreiben

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 2. OG

Sa., 23.11.2019, 15:00 Uhr

Experimentelle Kurzfilme zum selbst Vertonen

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 24.11.2019, 15:00 Uhr

Experimentelle Kurzfilme zum selbst Vertonen

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 24.11.2019, 18:00 Uhr

Metropolis
Live-Musik: Hannes Selig (Flügel & präpariertes Klavier), Einführung: Matthias Fetzer

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mo., 25.11.2019, 11:15 Uhr

Tanzprojekt Ü60
Tanzprojekt Ü60
mit Alexandra Rauh

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 2. OG

Mo., 25.11.2019, 18:30 Uhr

Offene Schreinerei
offene Werkstatt

Schreinerei Peuntgasse - 2.OG

Di., 26.11.2019, 17:30 Uhr

Offene Schmiede

Schmiede - Berufsbildende Schule 1, Eingang Forsthofstraße gegenüber Hausnr. 22

Di., 26.11.2019, 18:00 Uhr

Offene Siebdruckwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Siebdruckwerkstatt

Di., 26.11.2019, 20:30 Uhr

Steve Wynn mit Chris Cacavas - Gäste: Roy Wilde & Golda Heart
Konzert

KANTINE

Mi., 27.11.2019, 14:00 Uhr

Seniorenkeramik

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Keramikwerkstatt

Mi., 27.11.2019, 17:00 Uhr

Offene Steinmetzwerkstatt

Steinmetzwerkstatt - (Zufahrt gegenüber Hausnummer 6)

Mi., 27.11.2019, 17:00 Uhr

Offene Keramikwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Keramikwerkstatt

Mi., 27.11.2019, 17:30 Uhr

Offenes Fotolabor
offene Werkstatt

Fotolabor in der Peuntgasse - 1. OG

Do., 28.11.2019, 15:00 Uhr

Silberfilm
Überraschung aus der Filmkiste
Silberfilm

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Do., 28.11.2019, 17:30 Uhr

Offenes Fotolabor
offene Werkstatt

Fotolabor in der Peuntgasse - 1. OG

Do., 28.11.2019, 17:30 Uhr

Offene Schmiede

Schmiede - Berufsbildende Schule 1, Eingang Forsthofstraße gegenüber Hausnr. 22

Do., 28.11.2019, 18:00 Uhr

Offene Fahrradwerkstatt

Fahrradwerkstatt - Innenhof Peuntgasse

Do., 28.11.2019, 18:00 Uhr

Offene Siebdruckwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Siebdruckwerkstatt

Do., 28.11.2019, 19:00 Uhr

Offene Schreinerei
offene Werkstatt

Schreinerei Peuntgasse - 2.OG

Do., 28.11.2019, 19:00 Uhr

Offene Keramikwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Keramikwerkstatt

Do., 28.11.2019, 19:30 Uhr

Computergruppe
offene Werkstatt

Computergruppe in der Peuntgasse - 2. OG

Fr., 29.11.2019, 15:00 Uhr

Sternenhaus
Augsburger Puppenkiste: Geister der Weihnacht
Sternenhaus

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 29.11.2019, 17:30 Uhr

Offenes Fotolabor
offene Werkstatt

Fotolabor in der Peuntgasse - 1. OG

Fr., 29.11.2019, 18:00 Uhr

Offene Siebdruckwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Siebdruckwerkstatt

Sa., 30.11.2019, 10:00 Uhr

Porträtzeichnen

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Seminarraum

Sa., 30.11.2019, 15:00 Uhr

Sternenhaus
Augsburger Puppenkiste: Geister der Weihnacht
Sternenhaus

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 01.12.2019, 15:00 Uhr

Sternenhaus
Augsburger Puppenkiste: Geister der Weihnacht
Sternenhaus

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

mehr ->

News aus dem Künstlerhaus

Das Projekt "the zaun" verwandelt den Bauzaun des Künstlerhauses in eine Open Air-Galerie - KünstlerInnen sind dazu aufgerufen, mitzumachen! weiterlesen
Das Künstlerhaus sucht ab Oktober eine Praktikantin/ einen Praktikanten weiterlesen
© Nordbayern.de
Die Großbaustelle schreitet voran... weiterlesen

Keine Lust auf Anstehen?

Künstlerhaus – KOMM – K4 – Künstlerhaus

Das Gebäude im Herzen der Stadt hat seit seiner Eröffnung im Jahre 1910 eine wechselvolle Geschichte: spannend, auffällig, kontrovers und in der Auseinandersetzung und Konfrontation mit dem Zeitgeschehen markant.
Mehr zur Geschichte des Künstlerhauses >>