Programm des Künstlerhauses

So., 20.10.2019, 10:00 Uhr

Das Labyrinth
Das Labyrinth
Mit: BR/SZ-Die NSU-Protokolle, Forensic Architecture, Sebastian Jung Katharina Kohl, Regina Schmeken

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

So., 20.10.2019, 10:00 Uhr

filmmaking - Dogmafilm

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 2. OG

So., 20.10.2019, 11:00 Uhr

Wajib

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 20.10.2019, 11:30 Uhr

Die Insel der Hungrigen Geister

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 20.10.2019, 13:45 Uhr

Scarletto - Schloss des Blutes
Terrore a Norimberga

Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

So., 20.10.2019, 15:00 Uhr

Hirtenreise ins dritte Jahrtausend

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 20.10.2019, 15:30 Uhr

Der Antichrist
Terrore a Norimberga

Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

So., 20.10.2019, 18:00 Uhr

Feuertanz - Horror Infernal

Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

So., 20.10.2019, 18:30 Uhr

Die Insel der Hungrigen Geister

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 20.10.2019, 20:15 Uhr

Carte blanche Hanns Zischler
The Gang´s All Here

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 20.10.2019, 20:30 Uhr

Wajib

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mo., 21.10.2019, 11:15 Uhr

Tanzprojekt Ü60
Tanzprojekt Ü60
mit Alexandra Rauh

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 2. OG

Mo., 21.10.2019, 17:15 Uhr

Celebration

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mo., 21.10.2019, 18:30 Uhr

Offene Schreinerei
offene Werkstatt

Schreinerei Peuntgasse - 2.OG

Mo., 21.10.2019, 18:30 Uhr

Die Insel der Hungrigen Geister

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mo., 21.10.2019, 19:00 Uhr

Kurzfilm-Werkschau Iván Sáinz-Pardo
Zu Gast: Iván Sáinz Pardo (Regisseur)

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mo., 21.10.2019, 20:30 Uhr

Wajib

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Di., 22.10.2019, 09:00 Uhr

Werkbund
Unterricht

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Seminarraum

Di., 22.10.2019, 10:00 Uhr

Das Labyrinth
Das Labyrinth
Mit: BR/SZ-Die NSU-Protokolle, Forensic Architecture, Sebastian Jung Katharina Kohl, Regina Schmeken

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Di., 22.10.2019, 15:00 Uhr

Seniorentreff im Hinterzimmer
Von Chur nach Italien – auf historischen Wegen über die Schweizer Alpen
Farbdia-Live-Vortrag von und mit Alexander Grünfeld

Rummelsberger Stift St. Lorenz

Di., 22.10.2019, 17:15 Uhr

Celebration

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Di., 22.10.2019, 17:30 Uhr

Offene Schmiede

Schmiede - Berufsbildende Schule 1, Eingang Forsthofstraße gegenüber Hausnr. 22

Di., 22.10.2019, 18:00 Uhr

Offene Siebdruckwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Siebdruckwerkstatt

Di., 22.10.2019, 18:30 Uhr

Die Insel der Hungrigen Geister

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Di., 22.10.2019, 19:00 Uhr

She works hard
Kreative Arbeit und Utopie

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Di., 22.10.2019, 20:30 Uhr

Wajib

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Di., 22.10.2019, 21:15 Uhr

Heiße Semesterferien

Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

Mi., 23.10.2019, 09:00 Uhr

Werkbund
Unterricht

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Seminarraum

Mi., 23.10.2019, 10:00 Uhr

Das Labyrinth
Das Labyrinth
Mit: BR/SZ-Die NSU-Protokolle, Forensic Architecture, Sebastian Jung Katharina Kohl, Regina Schmeken

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Mi., 23.10.2019, 11:00 Uhr

Weitermachen Sanssouci

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 23.10.2019, 14:00 Uhr

Gäste & Buch
Nürnberger Mittagslesungen

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 2. OG

Mi., 23.10.2019, 14:00 Uhr

Seniorenkeramik

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Keramikwerkstatt

Mi., 23.10.2019, 15:00 Uhr

Seniorentreff im Hinterzimmer
Singkreis

Rummelsberger Stift St. Lorenz

Mi., 23.10.2019, 17:00 Uhr

Offene Keramikwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Keramikwerkstatt

Mi., 23.10.2019, 17:30 Uhr

Offenes Fotolabor
offene Werkstatt

Fotolabor in der Peuntgasse - 1. OG

Mi., 23.10.2019, 18:30 Uhr

Die Insel der Hungrigen Geister

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 23.10.2019, 18:45 Uhr

Born in Evin
am 23.10 zu Gast: Alex Tondowski (Produzent)

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 23.10.2019, 20:30 Uhr

Wajib

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 23.10.2019, 21:15 Uhr

Der Satan

Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

Do., 24.10.2019, 09:00 Uhr

Werkbund
Unterricht

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Seminarraum

Do., 24.10.2019, 10:00 Uhr

Das Labyrinth
Das Labyrinth
Mit: BR/SZ-Die NSU-Protokolle, Forensic Architecture, Sebastian Jung Katharina Kohl, Regina Schmeken

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Do., 24.10.2019, 14:00 Uhr

Gäste & Buch
Nürnberger Mittagslesungen

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 2. OG

Do., 24.10.2019, 16:45 Uhr

Die Insel der Hungrigen Geister

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Do., 24.10.2019, 17:00 Uhr

Mike Kelleys Mobile Homestead Videos

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Do., 24.10.2019, 17:30 Uhr

Offene Schmiede

Schmiede - Berufsbildende Schule 1, Eingang Forsthofstraße gegenüber Hausnr. 22

Do., 24.10.2019, 17:30 Uhr

Offenes Fotolabor
offene Werkstatt

Fotolabor in der Peuntgasse - 1. OG

Do., 24.10.2019, 18:00 Uhr

Offene Siebdruckwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Siebdruckwerkstatt

Do., 24.10.2019, 18:00 Uhr

Offene Fahrradwerkstatt

Fahrradwerkstatt - Innenhof Peuntgasse

Do., 24.10.2019, 18:45 Uhr

Weitermachen Sanssouci

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Do., 24.10.2019, 19:00 Uhr

Offene Keramikwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Keramikwerkstatt

Do., 24.10.2019, 19:00 Uhr

Offene Schreinerei
offene Werkstatt

Schreinerei Peuntgasse - 2.OG

Do., 24.10.2019, 19:00 Uhr

5 Orte 5 Themen 5 Vorträge
Von der Idee zur Verwirklichung – innovative Praxis mit einem Bildungskonzept, das Schule macht!

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 2. OG

Do., 24.10.2019, 19:30 Uhr

Computergruppe
offene Werkstatt

Computergruppe in der Peuntgasse - 2. OG

Do., 24.10.2019, 20:30 Uhr

Carte blanche Hanns Zischler
Das Geld
zu Gast: Hanns Zischler

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Do., 24.10.2019, 21:00 Uhr

Red On & Subrihanna // Golden Diskó Ship
Live audio/visual Ambient Electronica Kraut Post-Rock Live audio/visual Electronic experimental Pop

KANTINE

Do., 24.10.2019, 21:15 Uhr

Snuff

Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

Fr., 25.10.2019, 09:00 Uhr

Werkbund
Unterricht

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Seminarraum

Fr., 25.10.2019, 10:00 Uhr

Das Labyrinth
Das Labyrinth
Mit: BR/SZ-Die NSU-Protokolle, Forensic Architecture, Sebastian Jung Katharina Kohl, Regina Schmeken

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Fr., 25.10.2019, 15:00 Uhr

Offene Steinmetzwerkstatt

Steinmetzwerkstatt - (Zufahrt gegenüber Hausnummer 6)

Fr., 25.10.2019, 15:00 Uhr

Mister Link - Ein fellig verrücktes Abenteuer

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 25.10.2019, 17:00 Uhr

Born in Evin
am 23.10 zu Gast: Alex Tondowski (Produzent)

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 25.10.2019, 17:30 Uhr

Offenes Fotolabor
offene Werkstatt

Fotolabor in der Peuntgasse - 1. OG

Fr., 25.10.2019, 18:00 Uhr

Offene Siebdruckwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Siebdruckwerkstatt

Fr., 25.10.2019, 18:45 Uhr

Weitermachen Sanssouci

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 25.10.2019, 19:00 Uhr

Carte blanche Hanns Zischler
Cinderella

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 25.10.2019, 20:00 Uhr

byebye
Konzert

KANTINE

Fr., 25.10.2019, 20:30 Uhr

Die Insel der Hungrigen Geister

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 25.10.2019, 21:15 Uhr

FILMAMENT
Die 23. Sichtung

Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

Sa., 26.10.2019, 10:00 Uhr

Das Labyrinth
Das Labyrinth
Mit: BR/SZ-Die NSU-Protokolle, Forensic Architecture, Sebastian Jung Katharina Kohl, Regina Schmeken

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Sa., 26.10.2019, 10:00 Uhr

Porträtzeichengruppe

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Seminarraum

Sa., 26.10.2019, 15:00 Uhr

Mister Link - Ein fellig verrücktes Abenteuer

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 26.10.2019, 17:00 Uhr

Carte blanche Hanns Zischler
Nicht versöhnt oder es hilft nur Gewalt, wo Gewalt herrscht

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 26.10.2019, 18:45 Uhr

Weitermachen Sanssouci

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 26.10.2019, 19:00 Uhr

Carte blanche Hanns Zischler
The Gang´s All Here

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 26.10.2019, 20:30 Uhr

Die Insel der Hungrigen Geister

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 26.10.2019, 20:30 Uhr

Lyriknacht 2019

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 1. OG

Sa., 26.10.2019, 21:00 Uhr

Funk Soul Brother

Golden Nugget

Sa., 26.10.2019, 21:15 Uhr

Electric Girl

Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

Sa., 26.10.2019, 23:00 Uhr

ORCHID mit special guest: TAMI T
Indiedanceriotpopelectrobass QUEER night dj & host: eve massacre special guest dj: Manu

KANTINE

So., 27.10.2019, 10:00 Uhr

Schauspiel Workshop in Nürnberg mit Tatort- und Hindafing-Darsteller Ercan Karacay

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 2. OG

So., 27.10.2019, 10:00 Uhr

Das Labyrinth
Das Labyrinth
Mit: BR/SZ-Die NSU-Protokolle, Forensic Architecture, Sebastian Jung Katharina Kohl, Regina Schmeken

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

So., 27.10.2019, 11:00 Uhr

Born in Evin
am 23.10 zu Gast: Alex Tondowski (Produzent)

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 27.10.2019, 11:30 Uhr

Weitermachen Sanssouci

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 27.10.2019, 15:00 Uhr

Mister Link - Ein fellig verrücktes Abenteuer

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 27.10.2019, 16:45 Uhr

Born in Evin
am 23.10 zu Gast: Alex Tondowski (Produzent)

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 27.10.2019, 17:00 Uhr

Carte blanche Hanns Zischler
Der Stummfilm - Eine vergessene Kunst
Gespräch mit Hanns Zischler + Kurzfilm

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 27.10.2019, 18:00 Uhr

Carte blanche Hanns Zischler
Das Zigarettenmädchen von Mosselprom
Live-Musik: Joachim Bärenz (Flügel); Einführung: Hanns Zischler

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 27.10.2019, 18:45 Uhr

Weitermachen Sanssouci

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 27.10.2019, 20:30 Uhr

Die Insel der Hungrigen Geister

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mo., 28.10.2019, 15:00 Uhr

Mister Link - Ein fellig verrücktes Abenteuer

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mo., 28.10.2019, 17:00 Uhr

Born in Evin
am 23.10 zu Gast: Alex Tondowski (Produzent)

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mo., 28.10.2019, 18:00 Uhr

Aktzeichnen
Freies Zeichnen in der Gruppe

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Seminarraum

Mo., 28.10.2019, 18:45 Uhr

Weitermachen Sanssouci

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mo., 28.10.2019, 19:00 Uhr

Carte blanche Hanns Zischler
Lola
am 28.10 zu Gast: Hanns Zischler

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mo., 28.10.2019, 20:30 Uhr

Die Insel der Hungrigen Geister

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Di., 29.10.2019, 10:00 Uhr

Schauspielworkshop für Kinder und Jugendliche
geeignet für Kids von 8-20 Jahre

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 2. OG

Di., 29.10.2019, 15:00 Uhr

Mister Link - Ein fellig verrücktes Abenteuer

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Di., 29.10.2019, 16:00 Uhr

Werkbund
Unterricht

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Seminarraum

Di., 29.10.2019, 17:00 Uhr

Born in Evin
am 23.10 zu Gast: Alex Tondowski (Produzent)

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Di., 29.10.2019, 18:00 Uhr

Offene Siebdruckwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Siebdruckwerkstatt

Di., 29.10.2019, 18:45 Uhr

Weitermachen Sanssouci

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Di., 29.10.2019, 19:00 Uhr

Carte blanche Hanns Zischler
Der Spiegel

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Di., 29.10.2019, 20:30 Uhr

Die Insel der Hungrigen Geister

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Di., 29.10.2019, 21:15 Uhr

Helter Skelter

Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

Mi., 30.10.2019, 10:00 Uhr

Schauspielworkshop für Kinder und Jugendliche
geeignet für Kids von 8-20 Jahre

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 2. OG

Mi., 30.10.2019, 10:00 Uhr

Das Labyrinth
Das Labyrinth
Mit: BR/SZ-Die NSU-Protokolle, Forensic Architecture, Sebastian Jung Katharina Kohl, Regina Schmeken

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Mi., 30.10.2019, 11:00 Uhr

Bait

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 30.10.2019, 14:00 Uhr

Gäste & Buch
Nürnberger Mittagslesungen

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 2. OG

Mi., 30.10.2019, 14:00 Uhr

Seniorenkeramik

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Keramikwerkstatt

Mi., 30.10.2019, 15:00 Uhr

Mister Link - Ein fellig verrücktes Abenteuer

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 30.10.2019, 17:00 Uhr

Offene Keramikwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Keramikwerkstatt

Mi., 30.10.2019, 17:00 Uhr

Born in Evin
am 23.10 zu Gast: Alex Tondowski (Produzent)

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 30.10.2019, 18:45 Uhr

Weitermachen Sanssouci

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 30.10.2019, 19:00 Uhr

Investigating Paradise
Einführung: Irit Holzheimer, Matthias Fetzer

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 30.10.2019, 20:30 Uhr

My Darling Clementine - Gast: Markus Rill
Konzert

KANTINE

Mi., 30.10.2019, 20:30 Uhr

Die Insel der Hungrigen Geister

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 30.10.2019, 21:30 Uhr

Das letzte Loch ist der Mund

Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

Do., 31.10.2019, 10:00 Uhr

Das Labyrinth
Das Labyrinth
Mit: BR/SZ-Die NSU-Protokolle, Forensic Architecture, Sebastian Jung Katharina Kohl, Regina Schmeken

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Do., 31.10.2019, 10:00 Uhr

Schauspielworkshop für Kinder und Jugendliche
geeignet für Kids von 8-20 Jahre

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 2. OG

Do., 31.10.2019, 14:00 Uhr

Gäste & Buch
Nürnberger Mittagslesungen

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 2. OG

Do., 31.10.2019, 15:00 Uhr

Silberfilm
Brot & Tulpen
Silberfilm

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Do., 31.10.2019, 15:00 Uhr

Sabine Kleist, 7 Jahre ...

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Do., 31.10.2019, 17:15 Uhr

Bait

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Do., 31.10.2019, 18:00 Uhr

Offene Fahrradwerkstatt

Fahrradwerkstatt - Innenhof Peuntgasse

Do., 31.10.2019, 18:00 Uhr

Offene Siebdruckwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Siebdruckwerkstatt

Do., 31.10.2019, 18:45 Uhr

Bait

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Do., 31.10.2019, 19:00 Uhr

Carte blanche Hanns Zischler
Der Spiegel

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Do., 31.10.2019, 19:00 Uhr

Offene Keramikwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Keramikwerkstatt

Do., 31.10.2019, 19:30 Uhr

Computergruppe
offene Werkstatt

Computergruppe in der Peuntgasse - 2. OG

Do., 31.10.2019, 20:30 Uhr

Weitermachen Sanssouci

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Do., 31.10.2019, 21:00 Uhr

Messer // Infuso Giallo
Post-Punk – »Anorak Tour« Krautronica, Moog-Exotica, Clubmusik

KANTINE

Do., 31.10.2019, 21:00 Uhr

KellereiFeierei im Golden Nugget

Golden Nugget

Do., 31.10.2019, 21:15 Uhr

Halloween – Die Nacht des Grauens
Double Feature

Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

Do., 31.10.2019, 23:00 Uhr

Ritter der Dämonen
Double Feature

Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

Fr., 01.11.2019, 10:00 Uhr

Das Labyrinth
Das Labyrinth
Mit: BR/SZ-Die NSU-Protokolle, Forensic Architecture, Sebastian Jung Katharina Kohl, Regina Schmeken

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Fr., 01.11.2019, 15:00 Uhr

Sabine Kleist, 7 Jahre ...

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 01.11.2019, 17:00 Uhr

Bait

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 01.11.2019, 18:45 Uhr

Bait

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 01.11.2019, 19:00 Uhr

Carte blanche Hanns Zischler
Die Spielregel

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 01.11.2019, 20:30 Uhr

Weitermachen Sanssouci

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 01.11.2019, 21:15 Uhr

Fleisch und Blut

Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

Sa., 02.11.2019, 10:00 Uhr

Das Labyrinth
Das Labyrinth
Mit: BR/SZ-Die NSU-Protokolle, Forensic Architecture, Sebastian Jung Katharina Kohl, Regina Schmeken

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Sa., 02.11.2019, 10:00 Uhr

Porträtzeichengruppe

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Seminarraum

Sa., 02.11.2019, 13:00 Uhr

Offene Siebdruckwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Siebdruckwerkstatt

Sa., 02.11.2019, 15:00 Uhr

Sabine Kleist, 7 Jahre ...

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 02.11.2019, 16:00 Uhr

Chip Hits The Fan
Gameboymusik Workshop

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 2. OG

Sa., 02.11.2019, 16:30 Uhr

Carte blanche Hanns Zischler
Die Wolken von Sils Maria

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 02.11.2019, 18:45 Uhr

Bait

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 02.11.2019, 19:00 Uhr

Die EU in der Krise
Ursachen und wie kann die Gemeinschaft demokratischer gestaltet werden?

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 2. OG

Sa., 02.11.2019, 19:00 Uhr

Carte blanche Hanns Zischler
Die Spielregel

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 02.11.2019, 20:30 Uhr

Weitermachen Sanssouci

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 02.11.2019, 21:00 Uhr

Chip Hits The Fan
Chip Hits The Fan 2019
A festival for Chiptune and DIY culture

KANTINE

Sa., 02.11.2019, 21:15 Uhr

The Lickerish Quartet

Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

So., 03.11.2019, 10:00 Uhr

Das Labyrinth
Das Labyrinth
Mit: BR/SZ-Die NSU-Protokolle, Forensic Architecture, Sebastian Jung Katharina Kohl, Regina Schmeken

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

So., 03.11.2019, 11:00 Uhr

Bait

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 03.11.2019, 11:30 Uhr

Weitermachen Sanssouci

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 03.11.2019, 15:00 Uhr

Sabine Kleist, 7 Jahre ...

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 03.11.2019, 17:00 Uhr

Carte blanche Hanns Zischler
Cinderella

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 03.11.2019, 18:45 Uhr

Bait

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 03.11.2019, 19:00 Uhr

Carte blanche Hanns Zischler
Lola
am 28.10 zu Gast: Hanns Zischler

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 03.11.2019, 20:30 Uhr

Weitermachen Sanssouci

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mo., 04.11.2019, 11:15 Uhr

Tanzprojekt Ü60
Tanzprojekt Ü60
mit Alexandra Rauh

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 2. OG

Mo., 04.11.2019, 18:00 Uhr

Aktzeichnen
Freies Zeichnen in der Gruppe

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Seminarraum

Mo., 04.11.2019, 18:30 Uhr

Offene Schreinerei
offene Werkstatt

Schreinerei Peuntgasse - 2.OG

Mo., 04.11.2019, 18:45 Uhr

Gelobt sei Gott
Di., 5.11.: Im Anschluss franz. Filmgespräch

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mo., 04.11.2019, 19:00 Uhr

Indie Outpost
Die Spieleentwickler-Community in Franken!

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 2. OG

Mo., 04.11.2019, 19:00 Uhr

Bait

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mo., 04.11.2019, 19:30 Uhr

Amenra // E-L-R // Ylva
Punk, Hardcore, Metal, Sludge - Post-Metal, Doom, Ambient, Post-Rock - Sludge, Doom, Metal

Z-Bau - Haus für Gegenwartskultur - Galerie

Mo., 04.11.2019, 20:45 Uhr

Weitermachen Sanssouci

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Di., 05.11.2019, 15:00 Uhr

Seniorentreff im Hinterzimmer
Lanzarote
Farbdia-Live-Vortrag von und mit Schumi Döpfer

Rummelsberger Stift St. Lorenz

Di., 05.11.2019, 16:00 Uhr

Werkbund
Unterricht

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Seminarraum

Di., 05.11.2019, 17:30 Uhr

Offene Schmiede

Schmiede - Berufsbildende Schule 1, Eingang Forsthofstraße gegenüber Hausnr. 22

Di., 05.11.2019, 18:00 Uhr

Offene Siebdruckwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Siebdruckwerkstatt

Di., 05.11.2019, 18:45 Uhr

Gelobt sei Gott
Di., 5.11.: Im Anschluss franz. Filmgespräch

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Di., 05.11.2019, 19:00 Uhr

Bait

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Di., 05.11.2019, 20:45 Uhr

Weitermachen Sanssouci

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Di., 05.11.2019, 21:15 Uhr

Blinde Wut

Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

Mi., 06.11.2019, 10:00 Uhr

Das Labyrinth
Das Labyrinth
Mit: BR/SZ-Die NSU-Protokolle, Forensic Architecture, Sebastian Jung Katharina Kohl, Regina Schmeken

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Mi., 06.11.2019, 14:00 Uhr

Gäste & Buch
Nürnberger Mittagslesungen

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 2. OG

Mi., 06.11.2019, 14:00 Uhr

Seniorenkeramik

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Keramikwerkstatt

Mi., 06.11.2019, 15:00 Uhr

Seniorentreff im Hinterzimmer
Singkreis

Rummelsberger Stift St. Lorenz

Mi., 06.11.2019, 17:00 Uhr

Offene Keramikwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Keramikwerkstatt

Mi., 06.11.2019, 17:30 Uhr

Offenes Fotolabor
offene Werkstatt

Fotolabor in der Peuntgasse - 1. OG

Mi., 06.11.2019, 18:45 Uhr

Gelobt sei Gott
Di., 5.11.: Im Anschluss franz. Filmgespräch

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 06.11.2019, 19:00 Uhr

Bait

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 06.11.2019, 20:30 Uhr

KING AUTOMATIC

KANTINE

Mi., 06.11.2019, 20:45 Uhr

Weitermachen Sanssouci

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 06.11.2019, 21:15 Uhr

Türkische Früchte

Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

Do., 07.11.2019, 10:00 Uhr

Das Labyrinth
Das Labyrinth
Mit: BR/SZ-Die NSU-Protokolle, Forensic Architecture, Sebastian Jung Katharina Kohl, Regina Schmeken

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Do., 07.11.2019, 14:00 Uhr

Gäste & Buch
Nürnberger Mittagslesungen

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 2. OG

Do., 07.11.2019, 17:30 Uhr

Offenes Fotolabor
offene Werkstatt

Fotolabor in der Peuntgasse - 1. OG

Do., 07.11.2019, 17:30 Uhr

Offene Schmiede

Schmiede - Berufsbildende Schule 1, Eingang Forsthofstraße gegenüber Hausnr. 22

Do., 07.11.2019, 18:00 Uhr

Offene Siebdruckwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Siebdruckwerkstatt

Do., 07.11.2019, 18:00 Uhr

Offene Fahrradwerkstatt

Fahrradwerkstatt - Innenhof Peuntgasse

Do., 07.11.2019, 19:00 Uhr

Offene Keramikwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Keramikwerkstatt

Do., 07.11.2019, 19:00 Uhr

Offene Schreinerei
offene Werkstatt

Schreinerei Peuntgasse - 2.OG

Do., 07.11.2019, 19:30 Uhr

Computergruppe
offene Werkstatt

Computergruppe in der Peuntgasse - 2. OG

Do., 07.11.2019, 20:30 Uhr

Bait

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 08.11.2019, 10:00 Uhr

Das Labyrinth
Das Labyrinth
Mit: BR/SZ-Die NSU-Protokolle, Forensic Architecture, Sebastian Jung Katharina Kohl, Regina Schmeken

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Fr., 08.11.2019, 15:00 Uhr

Offene Steinmetzwerkstatt

Steinmetzwerkstatt - (Zufahrt gegenüber Hausnummer 6)

Fr., 08.11.2019, 15:00 Uhr

Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 08.11.2019, 17:30 Uhr

Offenes Fotolabor
offene Werkstatt

Fotolabor in der Peuntgasse - 1. OG

Fr., 08.11.2019, 18:00 Uhr

filmmaking – Dokumentarfilm

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 2. OG

Fr., 08.11.2019, 18:00 Uhr

Offene Siebdruckwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Siebdruckwerkstatt

Fr., 08.11.2019, 21:45 Uhr

Bait

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 08.11.2019, 22:00 Uhr

QuerBeat im Golden Nugget

Golden Nugget

Sa., 09.11.2019, 10:00 Uhr

Porträtzeichengruppe

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Seminarraum

Sa., 09.11.2019, 10:00 Uhr

Das Labyrinth
Das Labyrinth
Mit: BR/SZ-Die NSU-Protokolle, Forensic Architecture, Sebastian Jung Katharina Kohl, Regina Schmeken

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Sa., 09.11.2019, 10:00 Uhr

filmmaking – Dokumentarfilm

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 2. OG

Sa., 09.11.2019, 15:00 Uhr

Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 09.11.2019, 20:30 Uhr

cluster | electronic.classic.session
GLASSWALLS: Kokomo & Kai Schumacher
play Philip Glass

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Sa., 09.11.2019, 20:30 Uhr

Bait

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 09.11.2019, 22:00 Uhr

The Get UR Freak On Mini Ball
The Get UR Freak on Mini Ball presented by Mother Olga Laconya, Father J.J. Laconya and ORCHID

KANTINE

So., 10.11.2019, 10:00 Uhr

Das Labyrinth
Das Labyrinth
Mit: BR/SZ-Die NSU-Protokolle, Forensic Architecture, Sebastian Jung Katharina Kohl, Regina Schmeken

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

So., 10.11.2019, 10:00 Uhr

filmmaking – Dokumentarfilm

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 2. OG

So., 10.11.2019, 11:00 Uhr

Bait

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 10.11.2019, 15:00 Uhr

Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 10.11.2019, 20:30 Uhr

Bait

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mo., 11.11.2019, 11:15 Uhr

Tanzprojekt Ü60
Tanzprojekt Ü60
mit Alexandra Rauh

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 2. OG

Mo., 11.11.2019, 18:30 Uhr

Offene Schreinerei
offene Werkstatt

Schreinerei Peuntgasse - 2.OG

Mo., 11.11.2019, 20:30 Uhr

Bait

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Di., 12.11.2019, 09:00 Uhr

Werkbund
Unterricht

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Seminarraum

Di., 12.11.2019, 15:00 Uhr

Seniorentreff im Hinterzimmer
Literatur am Nachmittag: Ab morgen wird alles anders
Kolumnen über das Leben, die Liebe und andere Kleinigkeiten

Rummelsberger Stift St. Lorenz

Di., 12.11.2019, 17:30 Uhr

Offene Schmiede

Schmiede - Berufsbildende Schule 1, Eingang Forsthofstraße gegenüber Hausnr. 22

Di., 12.11.2019, 18:00 Uhr

Offene Siebdruckwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Siebdruckwerkstatt

Di., 12.11.2019, 20:30 Uhr

Bait

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 13.11.2019, 10:00 Uhr

Das Labyrinth
Das Labyrinth
Mit: BR/SZ-Die NSU-Protokolle, Forensic Architecture, Sebastian Jung Katharina Kohl, Regina Schmeken

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Mi., 13.11.2019, 14:00 Uhr

Seniorenkeramik

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Keramikwerkstatt

Mi., 13.11.2019, 14:00 Uhr

Gäste & Buch
Nürnberger Mittagslesungen

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 2. OG

Mi., 13.11.2019, 17:00 Uhr

Offene Keramikwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Keramikwerkstatt

Mi., 13.11.2019, 17:30 Uhr

Offenes Fotolabor
offene Werkstatt

Fotolabor in der Peuntgasse - 1. OG

Mi., 13.11.2019, 18:00 Uhr

Shift #2
Interdisziplinarität und das Versprechen hybrider Praktiken

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 1. OG

Mi., 13.11.2019, 20:00 Uhr

BlätterRauschen - Erlesene Buchtipps von und für Büchermenschen
Buchvorstellungen & Diskussion mit BuchhändlerInnen

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 2. OG

Mi., 13.11.2019, 20:30 Uhr

Bait

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Do., 14.11.2019, 10:00 Uhr

Das Labyrinth
Das Labyrinth
Mit: BR/SZ-Die NSU-Protokolle, Forensic Architecture, Sebastian Jung Katharina Kohl, Regina Schmeken

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Do., 14.11.2019, 14:00 Uhr

Gäste & Buch
Nürnberger Mittagslesungen

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 2. OG

Do., 14.11.2019, 17:30 Uhr

Offenes Fotolabor
offene Werkstatt

Fotolabor in der Peuntgasse - 1. OG

Do., 14.11.2019, 17:30 Uhr

Offene Schmiede

Schmiede - Berufsbildende Schule 1, Eingang Forsthofstraße gegenüber Hausnr. 22

Do., 14.11.2019, 18:00 Uhr

Offene Fahrradwerkstatt

Fahrradwerkstatt - Innenhof Peuntgasse

Do., 14.11.2019, 18:00 Uhr

Offene Siebdruckwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Siebdruckwerkstatt

Do., 14.11.2019, 19:00 Uhr

12min.CULTURE #2
Kulturelle Talks & Networking #2

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 2. OG

Do., 14.11.2019, 19:00 Uhr

Offene Schreinerei
offene Werkstatt

Schreinerei Peuntgasse - 2.OG

Do., 14.11.2019, 19:00 Uhr

Offene Keramikwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Keramikwerkstatt

Do., 14.11.2019, 19:30 Uhr

Computergruppe
offene Werkstatt

Computergruppe in der Peuntgasse - 2. OG

Fr., 15.11.2019, 10:00 Uhr

Das Labyrinth
Das Labyrinth
Mit: BR/SZ-Die NSU-Protokolle, Forensic Architecture, Sebastian Jung Katharina Kohl, Regina Schmeken

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Fr., 15.11.2019, 15:00 Uhr

Offene Steinmetzwerkstatt

Steinmetzwerkstatt - (Zufahrt gegenüber Hausnummer 6)

Fr., 15.11.2019, 15:00 Uhr

Kommissar Gordon & Buffy

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 15.11.2019, 17:30 Uhr

Offenes Fotolabor
offene Werkstatt

Fotolabor in der Peuntgasse - 1. OG

Fr., 15.11.2019, 18:00 Uhr

Offene Siebdruckwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Siebdruckwerkstatt

Sa., 16.11.2019, 10:00 Uhr

Das Labyrinth
Das Labyrinth
Mit: BR/SZ-Die NSU-Protokolle, Forensic Architecture, Sebastian Jung Katharina Kohl, Regina Schmeken

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Sa., 16.11.2019, 10:00 Uhr

Porträtzeichengruppe

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Seminarraum

Sa., 16.11.2019, 15:00 Uhr

Kommissar Gordon & Buffy

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 16.11.2019, 18:00 Uhr

PREMIERE Alexandra Rauh/ Gunnar Seidel: Phantom Zone
Eine interaktive, appgestützte Installation mit Liveperformance

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier

Sa., 16.11.2019, 21:00 Uhr

DröhnBoot-Revival

Golden Nugget

Sa., 16.11.2019, 21:00 Uhr

Alexandra Rauh/ Gunnar Seidel: Phantom Zone
Eine interaktive, appgestützte Installation mit Liveperformance

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier

So., 17.11.2019, 10:00 Uhr

Visual Effects mit Blender 3D

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Seminarraum

So., 17.11.2019, 10:00 Uhr

Das Labyrinth
Das Labyrinth
Mit: BR/SZ-Die NSU-Protokolle, Forensic Architecture, Sebastian Jung Katharina Kohl, Regina Schmeken

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

So., 17.11.2019, 14:00 Uhr

Programmieren lernen
mit der Pixelwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Seminarraum

So., 17.11.2019, 15:00 Uhr

Kommissar Gordon & Buffy

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 17.11.2019, 18:00 Uhr

Alexandra Rauh/ Gunnar Seidel: Phantom Zone
Eine interaktive, appgestützte Installation mit Liveperformance

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier

So., 17.11.2019, 21:00 Uhr

Alexandra Rauh/ Gunnar Seidel: Phantom Zone
Eine interaktive, appgestützte Installation mit Liveperformance

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier

Mo., 18.11.2019, 11:15 Uhr

Tanzprojekt Ü60
Tanzprojekt Ü60
mit Alexandra Rauh

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 2. OG

Mo., 18.11.2019, 18:00 Uhr

Aktzeichnen
Freies Zeichnen in der Gruppe

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Seminarraum

Mo., 18.11.2019, 18:30 Uhr

Offene Schreinerei
offene Werkstatt

Schreinerei Peuntgasse - 2.OG

Di., 19.11.2019, 15:00 Uhr

Seniorentreff im Hinterzimmer
Marrakesch – Märchen aus 1001 Nacht (Teil 2)
Lichtbildervortrag von und mit Maria Mauser

Rummelsberger Stift St. Lorenz

Di., 19.11.2019, 16:00 Uhr

Werkbund
Unterricht

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Seminarraum

Di., 19.11.2019, 18:00 Uhr

Offene Siebdruckwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Siebdruckwerkstatt

Mi., 20.11.2019, 14:00 Uhr

Seniorenkeramik

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Keramikwerkstatt

Mi., 20.11.2019, 14:00 Uhr

Gäste & Buch
Nürnberger Mittagslesungen

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 2. OG

Mi., 20.11.2019, 15:00 Uhr

Kommissar Gordon & Buffy

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 20.11.2019, 15:00 Uhr

Seniorentreff im Hinterzimmer
Singkreis

Rummelsberger Stift St. Lorenz

Mi., 20.11.2019, 17:00 Uhr

Offene Keramikwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Keramikwerkstatt

Mi., 20.11.2019, 17:30 Uhr

Offenes Fotolabor
offene Werkstatt

Fotolabor in der Peuntgasse - 1. OG

Do., 21.11.2019, 14:00 Uhr

Gäste & Buch
Nürnberger Mittagslesungen

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 2. OG

Do., 21.11.2019, 17:30 Uhr

Offenes Fotolabor
offene Werkstatt

Fotolabor in der Peuntgasse - 1. OG

Do., 21.11.2019, 18:00 Uhr

Offene Siebdruckwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Siebdruckwerkstatt

Do., 21.11.2019, 18:00 Uhr

Offene Fahrradwerkstatt

Fahrradwerkstatt - Innenhof Peuntgasse

Do., 21.11.2019, 19:00 Uhr

Offene Schreinerei
offene Werkstatt

Schreinerei Peuntgasse - 2.OG

Do., 21.11.2019, 19:00 Uhr

Offene Keramikwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Keramikwerkstatt

Do., 21.11.2019, 19:30 Uhr

Computergruppe
offene Werkstatt

Computergruppe in der Peuntgasse - 2. OG

Fr., 22.11.2019, 15:00 Uhr

Offene Steinmetzwerkstatt

Steinmetzwerkstatt - (Zufahrt gegenüber Hausnummer 6)

Fr., 22.11.2019, 15:00 Uhr

Experimentelle Kurzfilme zum selbst Vertonen

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 22.11.2019, 17:30 Uhr

Offenes Fotolabor
offene Werkstatt

Fotolabor in der Peuntgasse - 1. OG

Fr., 22.11.2019, 18:00 Uhr

Offene Siebdruckwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Siebdruckwerkstatt

Sa., 23.11.2019, 10:00 Uhr

Porträtzeichengruppe

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Seminarraum

Sa., 23.11.2019, 14:00 Uhr

Kurzfilmdrehbuchschreiben

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 2. OG

Sa., 23.11.2019, 15:00 Uhr

Experimentelle Kurzfilme zum selbst Vertonen

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 23.11.2019, 18:00 Uhr

Schlafende Hunde
Experimentelles Sound- und Performancefestival

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier

So., 24.11.2019, 15:00 Uhr

Experimentelle Kurzfilme zum selbst Vertonen

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 24.11.2019, 18:00 Uhr

Metropolis
Live-Musik: Hannes Selig (Flügel & präpariertes Klavier), Einführung: Matthias Fetzer

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mo., 25.11.2019, 11:15 Uhr

Tanzprojekt Ü60
Tanzprojekt Ü60
mit Alexandra Rauh

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 2. OG

Mo., 25.11.2019, 18:30 Uhr

Offene Schreinerei
offene Werkstatt

Schreinerei Peuntgasse - 2.OG

Di., 26.11.2019, 09:00 Uhr

Werkbund
Unterricht

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Seminarraum

Di., 26.11.2019, 15:00 Uhr

Seniorentreff im Hinterzimmer
Lanzarote (Teil 2)
Farbdia-Live-Vortrag von und mit Schumi Döpfer

Rummelsberger Stift St. Lorenz

Di., 26.11.2019, 17:30 Uhr

Offene Schmiede

Schmiede - Berufsbildende Schule 1, Eingang Forsthofstraße gegenüber Hausnr. 22

Di., 26.11.2019, 18:00 Uhr

Offene Siebdruckwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Siebdruckwerkstatt

Di., 26.11.2019, 20:30 Uhr

Steve Wynn mit Chris Cacavas - Gäste: Roy Wilde & Golda Heart
Konzert

KANTINE

Mi., 27.11.2019, 14:00 Uhr

Seniorenkeramik

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Keramikwerkstatt

Mi., 27.11.2019, 14:00 Uhr

Gäste & Buch
Nürnberger Mittagslesungen

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 2. OG

Mi., 27.11.2019, 17:00 Uhr

Offene Keramikwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Keramikwerkstatt

Mi., 27.11.2019, 17:30 Uhr

Offenes Fotolabor
offene Werkstatt

Fotolabor in der Peuntgasse - 1. OG

Do., 28.11.2019, 14:00 Uhr

Gäste & Buch
Nürnberger Mittagslesungen

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 2. OG

Do., 28.11.2019, 15:00 Uhr

Silberfilm
Überraschung aus der Filmkiste
Silberfilm

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Do., 28.11.2019, 17:30 Uhr

Offenes Fotolabor
offene Werkstatt

Fotolabor in der Peuntgasse - 1. OG

Do., 28.11.2019, 17:30 Uhr

Offene Schmiede

Schmiede - Berufsbildende Schule 1, Eingang Forsthofstraße gegenüber Hausnr. 22

Do., 28.11.2019, 18:00 Uhr

Offene Siebdruckwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Siebdruckwerkstatt

Do., 28.11.2019, 18:00 Uhr

Offene Fahrradwerkstatt

Fahrradwerkstatt - Innenhof Peuntgasse

Do., 28.11.2019, 19:00 Uhr

Offene Keramikwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Keramikwerkstatt

Do., 28.11.2019, 19:00 Uhr

Offene Schreinerei
offene Werkstatt

Schreinerei Peuntgasse - 2.OG

Do., 28.11.2019, 19:30 Uhr

Computergruppe
offene Werkstatt

Computergruppe in der Peuntgasse - 2. OG

Fr., 29.11.2019, 15:00 Uhr

Sternenhaus
Augsburger Puppenkiste: Geister der Weihnacht
Sternenhaus

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 29.11.2019, 15:00 Uhr

Offene Steinmetzwerkstatt

Steinmetzwerkstatt - (Zufahrt gegenüber Hausnummer 6)

Fr., 29.11.2019, 17:30 Uhr

Offenes Fotolabor
offene Werkstatt

Fotolabor in der Peuntgasse - 1. OG

Fr., 29.11.2019, 18:00 Uhr

Offene Siebdruckwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Siebdruckwerkstatt

Fr., 29.11.2019, 21:00 Uhr

KellereiFeierei im Golden Nugget

Golden Nugget

Sa., 30.11.2019, 10:00 Uhr

Porträtzeichengruppe

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Seminarraum

Sa., 30.11.2019, 15:00 Uhr

Sternenhaus
Augsburger Puppenkiste: Geister der Weihnacht
Sternenhaus

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 01.12.2019, 15:00 Uhr

Sternenhaus
Augsburger Puppenkiste: Geister der Weihnacht
Sternenhaus

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mo., 02.12.2019, 11:15 Uhr

Tanzprojekt Ü60
Tanzprojekt Ü60
mit Alexandra Rauh

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 2. OG

Mo., 02.12.2019, 15:00 Uhr

Sternenhaus
Augsburger Puppenkiste: Geister der Weihnacht
Sternenhaus

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mo., 02.12.2019, 18:00 Uhr

Aktzeichnen
Freies Zeichnen in der Gruppe

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Seminarraum

Mo., 02.12.2019, 18:30 Uhr

Offene Schreinerei
offene Werkstatt

Schreinerei Peuntgasse - 2.OG

Di., 03.12.2019, 15:00 Uhr

Sternenhaus
Augsburger Puppenkiste: Geister der Weihnacht
Sternenhaus

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Di., 03.12.2019, 17:30 Uhr

Offene Schmiede

Schmiede - Berufsbildende Schule 1, Eingang Forsthofstraße gegenüber Hausnr. 22

Di., 03.12.2019, 18:00 Uhr

Offene Siebdruckwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Siebdruckwerkstatt

Mi., 04.12.2019, 14:00 Uhr

Gäste & Buch
Nürnberger Mittagslesungen

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 2. OG

Mi., 04.12.2019, 14:00 Uhr

Seniorenkeramik

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Keramikwerkstatt

Mi., 04.12.2019, 15:00 Uhr

Sternenhaus
Augsburger Puppenkiste: Geister der Weihnacht
Sternenhaus

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 04.12.2019, 17:00 Uhr

Offene Keramikwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Keramikwerkstatt

Mi., 04.12.2019, 17:30 Uhr

Offenes Fotolabor
offene Werkstatt

Fotolabor in der Peuntgasse - 1. OG

Do., 05.12.2019, 14:00 Uhr

Gäste & Buch
Nürnberger Mittagslesungen

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 2. OG

Do., 05.12.2019, 15:00 Uhr

Sternenhaus
Der König der Löwen
Sternenhaus

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Do., 05.12.2019, 17:30 Uhr

Offenes Fotolabor
offene Werkstatt

Fotolabor in der Peuntgasse - 1. OG

Do., 05.12.2019, 17:30 Uhr

Offene Schmiede

Schmiede - Berufsbildende Schule 1, Eingang Forsthofstraße gegenüber Hausnr. 22

Do., 05.12.2019, 18:00 Uhr

Offene Fahrradwerkstatt

Fahrradwerkstatt - Innenhof Peuntgasse

Do., 05.12.2019, 18:00 Uhr

Offene Siebdruckwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Siebdruckwerkstatt

Do., 05.12.2019, 19:00 Uhr

Offene Keramikwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Keramikwerkstatt

Do., 05.12.2019, 19:00 Uhr

Offene Schreinerei
offene Werkstatt

Schreinerei Peuntgasse - 2.OG

Do., 05.12.2019, 19:30 Uhr

Computergruppe
offene Werkstatt

Computergruppe in der Peuntgasse - 2. OG

Fr., 06.12.2019, 15:00 Uhr

Sternenhaus
Der König der Löwen
Sternenhaus

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 06.12.2019, 15:00 Uhr

Offene Steinmetzwerkstatt

Steinmetzwerkstatt - (Zufahrt gegenüber Hausnummer 6)

Fr., 06.12.2019, 17:30 Uhr

Offenes Fotolabor
offene Werkstatt

Fotolabor in der Peuntgasse - 1. OG

Fr., 06.12.2019, 18:00 Uhr

Offene Siebdruckwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Siebdruckwerkstatt

Fr., 06.12.2019, 19:00 Uhr

Get Well Soon
Get Well Soon
Mit AIDS-3D, Kari Altmann, Stanya Kahn, Daniel Kiss, Linda Weiß, Benjamin Zuber

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Sa., 07.12.2019, 10:00 Uhr

Porträtzeichengruppe

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Seminarraum

Sa., 07.12.2019, 15:00 Uhr

Sternenhaus
Der König der Löwen
Sternenhaus

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 07.12.2019, 18:00 Uhr

Offene Siebdruckwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Siebdruckwerkstatt

So., 08.12.2019, 10:00 Uhr

Get Well Soon
Get Well Soon
Mit AIDS-3D, Kari Altmann, Stanya Kahn, Daniel Kiss, Linda Weiß, Benjamin Zuber

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

So., 08.12.2019, 15:00 Uhr

Sternenhaus
Der König der Löwen
Sternenhaus

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mo., 09.12.2019, 11:15 Uhr

Tanzprojekt Ü60
Tanzprojekt Ü60
mit Alexandra Rauh

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 2. OG

Mo., 09.12.2019, 15:00 Uhr

Sternenhaus
Der König der Löwen
Sternenhaus

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mo., 09.12.2019, 18:30 Uhr

Offene Schreinerei
offene Werkstatt

Schreinerei Peuntgasse - 2.OG

Di., 10.12.2019, 10:00 Uhr

Get Well Soon
Get Well Soon
Mit AIDS-3D, Kari Altmann, Stanya Kahn, Daniel Kiss, Linda Weiß, Benjamin Zuber

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Di., 10.12.2019, 15:00 Uhr

Sternenhaus
Der König der Löwen
Sternenhaus

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Di., 10.12.2019, 17:30 Uhr

Offene Schmiede

Schmiede - Berufsbildende Schule 1, Eingang Forsthofstraße gegenüber Hausnr. 22

Di., 10.12.2019, 18:00 Uhr

Offene Siebdruckwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Siebdruckwerkstatt

Mi., 11.12.2019, 10:00 Uhr

Get Well Soon
Get Well Soon
Mit AIDS-3D, Kari Altmann, Stanya Kahn, Daniel Kiss, Linda Weiß, Benjamin Zuber

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Mi., 11.12.2019, 14:00 Uhr

Seniorenkeramik

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Keramikwerkstatt

Mi., 11.12.2019, 14:00 Uhr

Gäste & Buch
Nürnberger Mittagslesungen

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 2. OG

Mi., 11.12.2019, 15:00 Uhr

Sternenhaus
Der König der Löwen
Sternenhaus

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 11.12.2019, 17:00 Uhr

Offene Keramikwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Keramikwerkstatt

Mi., 11.12.2019, 17:30 Uhr

Offenes Fotolabor
offene Werkstatt

Fotolabor in der Peuntgasse - 1. OG

Do., 12.12.2019, 10:00 Uhr

Get Well Soon
Get Well Soon
Mit AIDS-3D, Kari Altmann, Stanya Kahn, Daniel Kiss, Linda Weiß, Benjamin Zuber

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Do., 12.12.2019, 14:00 Uhr

Gäste & Buch
Nürnberger Mittagslesungen

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 2. OG

Do., 12.12.2019, 15:00 Uhr

Sternenhaus
Smallfoot - Ein eisigartiges Abenteuer
Sternenhaus

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Do., 12.12.2019, 17:30 Uhr

Offenes Fotolabor
offene Werkstatt

Fotolabor in der Peuntgasse - 1. OG

Do., 12.12.2019, 17:30 Uhr

Offene Schmiede

Schmiede - Berufsbildende Schule 1, Eingang Forsthofstraße gegenüber Hausnr. 22

Do., 12.12.2019, 18:00 Uhr

Offene Siebdruckwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Siebdruckwerkstatt

Do., 12.12.2019, 18:00 Uhr

Offene Fahrradwerkstatt

Fahrradwerkstatt - Innenhof Peuntgasse

Do., 12.12.2019, 19:00 Uhr

Offene Keramikwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Keramikwerkstatt

Do., 12.12.2019, 19:00 Uhr

Offene Schreinerei
offene Werkstatt

Schreinerei Peuntgasse - 2.OG

Do., 12.12.2019, 19:30 Uhr

Computergruppe
offene Werkstatt

Computergruppe in der Peuntgasse - 2. OG

Fr., 13.12.2019, 10:00 Uhr

Get Well Soon
Get Well Soon
Mit AIDS-3D, Kari Altmann, Stanya Kahn, Daniel Kiss, Linda Weiß, Benjamin Zuber

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Fr., 13.12.2019, 15:00 Uhr

Sternenhaus
Smallfoot - Ein eisigartiges Abenteuer
Sternenhaus

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 13.12.2019, 15:00 Uhr

Offene Steinmetzwerkstatt

Steinmetzwerkstatt - (Zufahrt gegenüber Hausnummer 6)

Fr., 13.12.2019, 17:30 Uhr

Offenes Fotolabor
offene Werkstatt

Fotolabor in der Peuntgasse - 1. OG

Fr., 13.12.2019, 18:00 Uhr

Offene Siebdruckwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Siebdruckwerkstatt

Sa., 14.12.2019, 10:00 Uhr

Get Well Soon
Get Well Soon
Mit AIDS-3D, Kari Altmann, Stanya Kahn, Daniel Kiss, Linda Weiß, Benjamin Zuber

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Sa., 14.12.2019, 10:00 Uhr

Porträtzeichengruppe

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Seminarraum

Sa., 14.12.2019, 15:00 Uhr

Sternenhaus
Smallfoot - Ein eisigartiges Abenteuer
Sternenhaus

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 15.12.2019, 10:00 Uhr

Get Well Soon
Get Well Soon
Mit AIDS-3D, Kari Altmann, Stanya Kahn, Daniel Kiss, Linda Weiß, Benjamin Zuber

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

So., 15.12.2019, 15:00 Uhr

Sternenhaus
Smallfoot - Ein eisigartiges Abenteuer
Sternenhaus

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mo., 16.12.2019, 11:15 Uhr

Tanzprojekt Ü60
Tanzprojekt Ü60
mit Alexandra Rauh

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 2. OG

Mo., 16.12.2019, 15:00 Uhr

Sternenhaus
Smallfoot - Ein eisigartiges Abenteuer
Sternenhaus

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mo., 16.12.2019, 18:00 Uhr

Aktzeichnen
Freies Zeichnen in der Gruppe

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Seminarraum

Mo., 16.12.2019, 18:30 Uhr

Offene Schreinerei
offene Werkstatt

Schreinerei Peuntgasse - 2.OG

Di., 17.12.2019, 10:00 Uhr

Get Well Soon
Get Well Soon
Mit AIDS-3D, Kari Altmann, Stanya Kahn, Daniel Kiss, Linda Weiß, Benjamin Zuber

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Di., 17.12.2019, 15:00 Uhr

Sternenhaus
Smallfoot - Ein eisigartiges Abenteuer
Sternenhaus

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Di., 17.12.2019, 17:30 Uhr

Offene Schmiede

Schmiede - Berufsbildende Schule 1, Eingang Forsthofstraße gegenüber Hausnr. 22

Di., 17.12.2019, 18:00 Uhr

Offene Siebdruckwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Siebdruckwerkstatt

Mi., 18.12.2019, 10:00 Uhr

Get Well Soon
Get Well Soon
Mit AIDS-3D, Kari Altmann, Stanya Kahn, Daniel Kiss, Linda Weiß, Benjamin Zuber

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Mi., 18.12.2019, 14:00 Uhr

Gäste & Buch
Nürnberger Mittagslesungen

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 2. OG

Mi., 18.12.2019, 14:00 Uhr

Seniorenkeramik

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Keramikwerkstatt

Mi., 18.12.2019, 15:00 Uhr

Sternenhaus
Smallfoot - Ein eisigartiges Abenteuer
Sternenhaus

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 18.12.2019, 17:00 Uhr

Offene Keramikwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Keramikwerkstatt

Mi., 18.12.2019, 17:30 Uhr

Offenes Fotolabor
offene Werkstatt

Fotolabor in der Peuntgasse - 1. OG

Do., 19.12.2019, 10:00 Uhr

Get Well Soon
Get Well Soon
Mit AIDS-3D, Kari Altmann, Stanya Kahn, Daniel Kiss, Linda Weiß, Benjamin Zuber

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Do., 19.12.2019, 14:00 Uhr

Gäste & Buch
Nürnberger Mittagslesungen

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 2. OG

Do., 19.12.2019, 15:00 Uhr

Sternenhaus
Unsere Lehrerin, die Weihnachtshexe
Sternenhaus

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Do., 19.12.2019, 17:30 Uhr

Offene Schmiede

Schmiede - Berufsbildende Schule 1, Eingang Forsthofstraße gegenüber Hausnr. 22

Do., 19.12.2019, 17:30 Uhr

Offenes Fotolabor
offene Werkstatt

Fotolabor in der Peuntgasse - 1. OG

Do., 19.12.2019, 18:00 Uhr

Offene Siebdruckwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Siebdruckwerkstatt

Do., 19.12.2019, 18:00 Uhr

Offene Fahrradwerkstatt

Fahrradwerkstatt - Innenhof Peuntgasse

Do., 19.12.2019, 19:00 Uhr

Offene Schreinerei
offene Werkstatt

Schreinerei Peuntgasse - 2.OG

Do., 19.12.2019, 19:00 Uhr

Offene Keramikwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Keramikwerkstatt

Do., 19.12.2019, 19:30 Uhr

Computergruppe
offene Werkstatt

Computergruppe in der Peuntgasse - 2. OG

Fr., 20.12.2019, 10:00 Uhr

Get Well Soon
Get Well Soon
Mit AIDS-3D, Kari Altmann, Stanya Kahn, Daniel Kiss, Linda Weiß, Benjamin Zuber

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Fr., 20.12.2019, 15:00 Uhr

Sternenhaus
Unsere Lehrerin, die Weihnachtshexe
Sternenhaus

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 20.12.2019, 15:00 Uhr

Offene Steinmetzwerkstatt

Steinmetzwerkstatt - (Zufahrt gegenüber Hausnummer 6)

Fr., 20.12.2019, 17:30 Uhr

Offenes Fotolabor
offene Werkstatt

Fotolabor in der Peuntgasse - 1. OG

Fr., 20.12.2019, 18:00 Uhr

Offene Siebdruckwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Siebdruckwerkstatt

Sa., 21.12.2019, 10:00 Uhr

Porträtzeichengruppe

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Seminarraum

Sa., 21.12.2019, 10:00 Uhr

Schauspieltraining - Aufbaukurs mit Tatort-Darsteller Ercan Karacayli

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 2. OG

Sa., 21.12.2019, 10:00 Uhr

Get Well Soon
Get Well Soon
Mit AIDS-3D, Kari Altmann, Stanya Kahn, Daniel Kiss, Linda Weiß, Benjamin Zuber

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Sa., 21.12.2019, 15:00 Uhr

Sternenhaus
Unsere Lehrerin, die Weihnachtshexe
Sternenhaus

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 22.12.2019, 10:00 Uhr

Get Well Soon
Get Well Soon
Mit AIDS-3D, Kari Altmann, Stanya Kahn, Daniel Kiss, Linda Weiß, Benjamin Zuber

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

So., 22.12.2019, 10:00 Uhr

Schauspieltraining - Aufbaukurs mit Tatort-Darsteller Ercan Karacayli

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 2. OG

So., 22.12.2019, 15:00 Uhr

Sternenhaus
Unsere Lehrerin, die Weihnachtshexe
Sternenhaus

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mo., 23.12.2019, 15:00 Uhr

Sternenhaus
Unsere Lehrerin, die Weihnachtshexe
Sternenhaus

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Di., 24.12.2019, 15:00 Uhr

Sternenhaus
Unsere Lehrerin, die Weihnachtshexe
Sternenhaus

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 25.12.2019, 15:00 Uhr

Sternenhaus
Unsere Lehrerin, die Weihnachtshexe
Sternenhaus

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Do., 26.12.2019, 15:00 Uhr

Shaun, das Schaf - Der Film: UFO-Alarm

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 27.12.2019, 15:00 Uhr

Shaun, das Schaf - Der Film: UFO-Alarm

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 28.12.2019, 10:00 Uhr

Porträtzeichengruppe

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Seminarraum

Sa., 28.12.2019, 10:00 Uhr

Get Well Soon
Get Well Soon
Mit AIDS-3D, Kari Altmann, Stanya Kahn, Daniel Kiss, Linda Weiß, Benjamin Zuber

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Sa., 28.12.2019, 15:00 Uhr

Shaun, das Schaf - Der Film: UFO-Alarm

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 29.12.2019, 10:00 Uhr

Get Well Soon
Get Well Soon
Mit AIDS-3D, Kari Altmann, Stanya Kahn, Daniel Kiss, Linda Weiß, Benjamin Zuber

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

So., 29.12.2019, 15:00 Uhr

Shaun, das Schaf - Der Film: UFO-Alarm

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 29.12.2019, 18:00 Uhr

Kohlhiesels Töchter
Live-Musik: Hildegard Pohl (Piano) Yogo Pausch (Schlagwerk); Einführung: Matthias Fetzer

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mo., 30.12.2019, 15:00 Uhr

Shaun, das Schaf - Der Film: UFO-Alarm

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Di., 31.12.2019, 15:00 Uhr

Shaun, das Schaf - Der Film: UFO-Alarm

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 01.01.2020, 15:00 Uhr

Shaun, das Schaf - Der Film: UFO-Alarm

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 03.01.2020, 10:00 Uhr

Get Well Soon
Get Well Soon
Mit AIDS-3D, Kari Altmann, Stanya Kahn, Daniel Kiss, Linda Weiß, Benjamin Zuber

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Sa., 04.01.2020, 10:00 Uhr

Get Well Soon
Get Well Soon
Mit AIDS-3D, Kari Altmann, Stanya Kahn, Daniel Kiss, Linda Weiß, Benjamin Zuber

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

So., 05.01.2020, 10:00 Uhr

Get Well Soon
Get Well Soon
Mit AIDS-3D, Kari Altmann, Stanya Kahn, Daniel Kiss, Linda Weiß, Benjamin Zuber

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Mi., 08.01.2020, 10:00 Uhr

Get Well Soon
Get Well Soon
Mit AIDS-3D, Kari Altmann, Stanya Kahn, Daniel Kiss, Linda Weiß, Benjamin Zuber

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Do., 09.01.2020, 10:00 Uhr

Get Well Soon
Get Well Soon
Mit AIDS-3D, Kari Altmann, Stanya Kahn, Daniel Kiss, Linda Weiß, Benjamin Zuber

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Fr., 10.01.2020, 10:00 Uhr

Get Well Soon
Get Well Soon
Mit AIDS-3D, Kari Altmann, Stanya Kahn, Daniel Kiss, Linda Weiß, Benjamin Zuber

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Sa., 11.01.2020, 10:00 Uhr

Get Well Soon
Get Well Soon
Mit AIDS-3D, Kari Altmann, Stanya Kahn, Daniel Kiss, Linda Weiß, Benjamin Zuber

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

So., 12.01.2020, 10:00 Uhr

Get Well Soon
Get Well Soon
Mit AIDS-3D, Kari Altmann, Stanya Kahn, Daniel Kiss, Linda Weiß, Benjamin Zuber

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Mo., 13.01.2020, 11:15 Uhr

Tanzprojekt Ü60
Tanzprojekt Ü60
mit Alexandra Rauh

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 2. OG

Mi., 15.01.2020, 10:00 Uhr

Get Well Soon
Get Well Soon
Mit AIDS-3D, Kari Altmann, Stanya Kahn, Daniel Kiss, Linda Weiß, Benjamin Zuber

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Do., 16.01.2020, 10:00 Uhr

Get Well Soon
Get Well Soon
Mit AIDS-3D, Kari Altmann, Stanya Kahn, Daniel Kiss, Linda Weiß, Benjamin Zuber

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Fr., 17.01.2020, 10:00 Uhr

Get Well Soon
Get Well Soon
Mit AIDS-3D, Kari Altmann, Stanya Kahn, Daniel Kiss, Linda Weiß, Benjamin Zuber

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Sa., 18.01.2020, 10:00 Uhr

Get Well Soon
Get Well Soon
Mit AIDS-3D, Kari Altmann, Stanya Kahn, Daniel Kiss, Linda Weiß, Benjamin Zuber

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

So., 19.01.2020, 10:00 Uhr

Get Well Soon
Get Well Soon
Mit AIDS-3D, Kari Altmann, Stanya Kahn, Daniel Kiss, Linda Weiß, Benjamin Zuber

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Mo., 20.01.2020, 11:15 Uhr

Tanzprojekt Ü60
Tanzprojekt Ü60
mit Alexandra Rauh

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 2. OG

Di., 21.01.2020, 19:00 Uhr

Abschlussausstellung des Werkstattsemesters 2019/20 der Werkbund Werkstatt Nürnberg
Die Werkbund Werkstatt Nürnberg lädt zur Ausstellungseröffnung ein

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 1. OG

Mi., 22.01.2020, 10:00 Uhr

Get Well Soon
Get Well Soon
Mit AIDS-3D, Kari Altmann, Stanya Kahn, Daniel Kiss, Linda Weiß, Benjamin Zuber

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Do., 23.01.2020, 10:00 Uhr

Get Well Soon
Get Well Soon
Mit AIDS-3D, Kari Altmann, Stanya Kahn, Daniel Kiss, Linda Weiß, Benjamin Zuber

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Fr., 24.01.2020, 10:00 Uhr

Get Well Soon
Get Well Soon
Mit AIDS-3D, Kari Altmann, Stanya Kahn, Daniel Kiss, Linda Weiß, Benjamin Zuber

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Sa., 25.01.2020, 10:00 Uhr

Get Well Soon
Get Well Soon
Mit AIDS-3D, Kari Altmann, Stanya Kahn, Daniel Kiss, Linda Weiß, Benjamin Zuber

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Sa., 25.01.2020, 14:00 Uhr

Kurzfilmdrehbuchschreiben

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 2. OG

So., 26.01.2020, 10:00 Uhr

Get Well Soon
Get Well Soon
Mit AIDS-3D, Kari Altmann, Stanya Kahn, Daniel Kiss, Linda Weiß, Benjamin Zuber

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

mehr ->

News aus dem Künstlerhaus

... wird "outer space" denn je! weiterlesen
© Axel Eisele
Interviews zur aktuellen Kunsthaus-Ausstellung zum NSU-Komplex als Podcasts weiterlesen
Am Sonntag, den 29.9., steigt die große KellereiFeierei in der Katharinenruine weiterlesen

Keine Lust auf Anstehen?

Künstlerhaus – KOMM – K4 – Künstlerhaus

Das Gebäude im Herzen der Stadt hat seit seiner Eröffnung im Jahre 1910 eine wechselvolle Geschichte: spannend, auffällig, kontrovers und in der Auseinandersetzung und Konfrontation mit dem Zeitgeschehen markant.
Mehr zur Geschichte des Künstlerhauses >>