Programm des Künstlerhauses

Di., 17.09.2019, 15:00 Uhr

Seniorentreff im Hinterzimmer
Film am Nachmittag: Die Stadt schluckt das Dorf Glaishammer.

Rummelsberger Stift St. Lorenz

Di., 17.09.2019, 16:15 Uhr

Frau Stern
Verlängert!

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

ABGESAGT!!!

Di., 17.09.2019, 17:30 Uhr

Offene Schmiede

Schmiede - Berufsbildende Schule 1, Eingang Forsthofstraße gegenüber Hausnr. 22

Di., 17.09.2019, 18:00 Uhr

Synonymes

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Di., 17.09.2019, 18:00 Uhr

Offene Siebdruckwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Siebdruckwerkstatt

Di., 17.09.2019, 19:00 Uhr

Retrospektive Robert Altman
Eine Hochzeit
Retrospektive Robert Altman

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Di., 17.09.2019, 20:15 Uhr

Ein leichtes Mädchen

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Di., 17.09.2019, 21:15 Uhr

Der Ornithologe

Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

Mi., 18.09.2019, 11:00 Uhr

Ein Licht zwischen den Wolken
Do., 19.9. zu Gast: Robert Budina (Regisseur)

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 18.09.2019, 14:00 Uhr

Gäste & Buch
Nürnberger Mittagslesungen
Heute zu Gast: Andrea Kuhn, Nuremberg Int. Human Rights Film Festival

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 2. OG

Mi., 18.09.2019, 14:00 Uhr

Seniorenkeramik

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Keramikwerkstatt

Mi., 18.09.2019, 17:00 Uhr

Offene Steinmetzwerkstatt

Steinmetzwerkstatt - (Zufahrt gegenüber Hausnummer 6)

Mi., 18.09.2019, 17:00 Uhr

Offene Keramikwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Keramikwerkstatt

Mi., 18.09.2019, 17:30 Uhr

Offenes Fotolabor
offene Werkstatt

Fotolabor in der Peuntgasse - 1. OG

Mi., 18.09.2019, 18:00 Uhr

Synonymes

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 18.09.2019, 19:00 Uhr

Khartoum Offside
Zu Gast: Marwa Zein (Regisseurin)

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 18.09.2019, 20:15 Uhr

Ein leichtes Mädchen

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 18.09.2019, 20:30 Uhr

Tatis Schützenfest
Klak – Fahrradkino-Festival

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 2. OG

Mi., 18.09.2019, 21:15 Uhr

Der heilige Berg

Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

Do., 19.09.2019, 14:00 Uhr

Gäste & Buch
Nürnberger Mittagslesungen

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 2. OG

Do., 19.09.2019, 17:30 Uhr

Offenes Fotolabor
offene Werkstatt

Fotolabor in der Peuntgasse - 1. OG

Do., 19.09.2019, 18:00 Uhr

Offene Siebdruckwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Siebdruckwerkstatt

Do., 19.09.2019, 18:00 Uhr

Offene Fahrradwerkstatt

Fahrradwerkstatt - Innenhof Peuntgasse

Do., 19.09.2019, 18:30 Uhr

Offene Schmiede

Schmiede - Berufsbildende Schule 1, Eingang Forsthofstraße gegenüber Hausnr. 22

Do., 19.09.2019, 18:45 Uhr

Ein Licht zwischen den Wolken
Do., 19.9. zu Gast: Robert Budina (Regisseur)

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Do., 19.09.2019, 19:00 Uhr

Offene Keramikwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Keramikwerkstatt

Do., 19.09.2019, 19:00 Uhr

Offene Schreinerei
offene Werkstatt

Schreinerei Peuntgasse - 2.OG

Do., 19.09.2019, 19:00 Uhr

Retrospektive Robert Altman
Drei Frauen
Fr., 13.9.: Einführung: Prof. Dr. med. Jörg Wiesse

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Do., 19.09.2019, 19:30 Uhr

Computergruppe
offene Werkstatt

Computergruppe in der Peuntgasse - 2. OG

Do., 19.09.2019, 20:30 Uhr

Ein leichtes Mädchen

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Do., 19.09.2019, 21:00 Uhr

Euroteuro
Wiener Art-Pop-Eurotrash-Quintett

KANTINE

Do., 19.09.2019, 21:15 Uhr

El Topo

Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

Fr., 20.09.2019, 15:00 Uhr

Die kleinen Hexenjäger

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 20.09.2019, 16:30 Uhr

Synonymes

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 20.09.2019, 17:00 Uhr

Ein Licht zwischen den Wolken
Do., 19.9. zu Gast: Robert Budina (Regisseur)

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 20.09.2019, 17:30 Uhr

Offenes Fotolabor
offene Werkstatt

Fotolabor in der Peuntgasse - 1. OG

Fr., 20.09.2019, 18:00 Uhr

Offene Siebdruckwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Siebdruckwerkstatt

Fr., 20.09.2019, 18:45 Uhr

Ein Licht zwischen den Wolken
Do., 19.9. zu Gast: Robert Budina (Regisseur)

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 20.09.2019, 19:00 Uhr

Retrospektive Robert Altman
Komm zurück, Jimmy Dean
Retrospektive Robert Altman

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 20.09.2019, 20:30 Uhr

Ein leichtes Mädchen

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 20.09.2019, 21:15 Uhr

Der Kampfgigant

Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

Fr., 20.09.2019, 23:00 Uhr

Secco one: Mission Mittelmeer
Techno über Disco & House bis Electro-Punk mit NASB und friends Soliparty zugunsten der Seenotrettun

KANTINE

Sa., 21.09.2019, 10:00 Uhr

Porträtzeichnen

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Seminarraum

Sa., 21.09.2019, 15:00 Uhr

Die kleinen Hexenjäger

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 21.09.2019, 16:15 Uhr

Synonymes

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 21.09.2019, 17:00 Uhr

Ein Licht zwischen den Wolken
Do., 19.9. zu Gast: Robert Budina (Regisseur)

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 21.09.2019, 18:30 Uhr

Retrospektive Robert Altman
Vincent & Theo
Retrospektive Robert Altman

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 21.09.2019, 18:45 Uhr

Ein Licht zwischen den Wolken
Do., 19.9. zu Gast: Robert Budina (Regisseur)

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 21.09.2019, 20:30 Uhr

Ein leichtes Mädchen

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 21.09.2019, 21:15 Uhr

Jodorowsky's Dune

Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

So., 22.09.2019, 10:00 Uhr

CoderDojo Nürnberg im Künstlerhaus
Workshop der Computergruppe k4cg

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 2. OG

So., 22.09.2019, 11:00 Uhr

Ein Licht zwischen den Wolken
Do., 19.9. zu Gast: Robert Budina (Regisseur)

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 22.09.2019, 11:30 Uhr

Filmbüro Kurzfilm-Matinée
Mit Gästen und Gesprächen, Moderation: André Roy

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 22.09.2019, 15:00 Uhr

Die kleinen Hexenjäger

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 22.09.2019, 15:45 Uhr

Synonymes

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 22.09.2019, 17:00 Uhr

Ein leichtes Mädchen

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 22.09.2019, 18:00 Uhr

Retrospektive Robert Altman
Short Cuts
Retrospektive Robert Altman

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 22.09.2019, 18:45 Uhr

Ein Licht zwischen den Wolken
Do., 19.9. zu Gast: Robert Budina (Regisseur)

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 22.09.2019, 20:30 Uhr

Ein leichtes Mädchen

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mo., 23.09.2019, 18:00 Uhr

Aktzeichnen
Freies Zeichnen in der Gruppe

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Seminarraum

Mo., 23.09.2019, 18:30 Uhr

Offene Schreinerei
offene Werkstatt

Schreinerei Peuntgasse - 2.OG

Mo., 23.09.2019, 18:45 Uhr

Ein Licht zwischen den Wolken
Do., 19.9. zu Gast: Robert Budina (Regisseur)

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mo., 23.09.2019, 19:00 Uhr

Ausgeflogen
Di., 24.9.: Im Anschluss franz. Filmgespräch

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mo., 23.09.2019, 20:30 Uhr

Ein leichtes Mädchen

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mo., 23.09.2019, 20:45 Uhr

Synonymes

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Di., 24.09.2019, 17:30 Uhr

Offene Schmiede

Schmiede - Berufsbildende Schule 1, Eingang Forsthofstraße gegenüber Hausnr. 22

Di., 24.09.2019, 18:00 Uhr

Offene Siebdruckwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Siebdruckwerkstatt

Di., 24.09.2019, 18:45 Uhr

Ein Licht zwischen den Wolken
Do., 19.9. zu Gast: Robert Budina (Regisseur)

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Di., 24.09.2019, 19:00 Uhr

Ausgeflogen
Di., 24.9.: Im Anschluss franz. Filmgespräch

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Di., 24.09.2019, 20:30 Uhr

Ein leichtes Mädchen

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Di., 24.09.2019, 21:15 Uhr

Rambo

Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

Mi., 25.09.2019, 11:00 Uhr

Alles was du willst

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 25.09.2019, 14:00 Uhr

Gäste & Buch
Nürnberger Mittagslesungen
Heute zu Gast: Milan Ther, Direktor Nürnberger Kunstverein ADG

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 2. OG

Mi., 25.09.2019, 14:00 Uhr

Seniorenkeramik

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Keramikwerkstatt

Mi., 25.09.2019, 15:00 Uhr

Seniorentreff im Hinterzimmer
Singkreis

Rummelsberger Stift St. Lorenz

Mi., 25.09.2019, 17:00 Uhr

Offene Keramikwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Keramikwerkstatt

Mi., 25.09.2019, 17:00 Uhr

Offene Steinmetzwerkstatt

Steinmetzwerkstatt - (Zufahrt gegenüber Hausnummer 6)

Mi., 25.09.2019, 17:30 Uhr

Offenes Fotolabor
offene Werkstatt

Fotolabor in der Peuntgasse - 1. OG

Mi., 25.09.2019, 18:30 Uhr

Das Labyrinth
Das Labyrinth
Mit: BR/SZ-Die NSU-Protokolle, Forensic Architecture, Sebastian Jung Katharina Kohl, Regina Schmeken

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Mi., 25.09.2019, 18:45 Uhr

Ein Licht zwischen den Wolken
Do., 19.9. zu Gast: Robert Budina (Regisseur)

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 25.09.2019, 19:00 Uhr

Kurzfilmnacht mit Matthias Egersdörfer
Zu Gast: Matthias Egersdörfer

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 25.09.2019, 20:30 Uhr

Ein leichtes Mädchen

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 25.09.2019, 21:15 Uhr

Rambo 2

Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

Do., 26.09.2019, 10:00 Uhr

Das Labyrinth
Das Labyrinth
Mit: BR/SZ-Die NSU-Protokolle, Forensic Architecture, Sebastian Jung Katharina Kohl, Regina Schmeken

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Do., 26.09.2019, 14:00 Uhr

Gäste & Buch
Nürnberger Mittagslesungen

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 2. OG

Do., 26.09.2019, 15:00 Uhr

Silberfilm
Die Wüstensöhne
Silberfilm

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Do., 26.09.2019, 17:00 Uhr

Ein Licht zwischen den Wolken
Do., 19.9. zu Gast: Robert Budina (Regisseur)

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Do., 26.09.2019, 17:30 Uhr

Offenes Fotolabor
offene Werkstatt

Fotolabor in der Peuntgasse - 1. OG

Do., 26.09.2019, 17:30 Uhr

Offene Schmiede

Schmiede - Berufsbildende Schule 1, Eingang Forsthofstraße gegenüber Hausnr. 22

Do., 26.09.2019, 18:00 Uhr

Offene Fahrradwerkstatt

Fahrradwerkstatt - Innenhof Peuntgasse

Do., 26.09.2019, 18:00 Uhr

Offene Siebdruckwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Siebdruckwerkstatt

Do., 26.09.2019, 18:30 Uhr

Alles was du willst

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Do., 26.09.2019, 19:00 Uhr

Retrospektive Robert Altman
The Player
Retrospektive Robert Altman

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Do., 26.09.2019, 19:00 Uhr

Offene Keramikwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Keramikwerkstatt

Do., 26.09.2019, 19:00 Uhr

Offene Schreinerei
offene Werkstatt

Schreinerei Peuntgasse - 2.OG

Do., 26.09.2019, 19:30 Uhr

Computergruppe
offene Werkstatt

Computergruppe in der Peuntgasse - 2. OG

Do., 26.09.2019, 20:30 Uhr

Ein Licht zwischen den Wolken
Do., 19.9. zu Gast: Robert Budina (Regisseur)

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Do., 26.09.2019, 21:00 Uhr

Nunofyrbeeswax + Houseparty
Garage-Punk, Proto-Indie, Lo-Fi songs for real human beings, Pop songs as raw as their hearts

KANTINE

Do., 26.09.2019, 21:15 Uhr

Rambo 3

Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

Fr., 27.09.2019, 10:00 Uhr

Das Labyrinth
Das Labyrinth
Mit: BR/SZ-Die NSU-Protokolle, Forensic Architecture, Sebastian Jung Katharina Kohl, Regina Schmeken

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Fr., 27.09.2019, 15:00 Uhr

Mein Lotta-Leben - Alles Bingo mit Flamingo

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 27.09.2019, 17:00 Uhr

Ein Licht zwischen den Wolken
Do., 19.9. zu Gast: Robert Budina (Regisseur)

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 27.09.2019, 17:30 Uhr

Offenes Fotolabor
offene Werkstatt

Fotolabor in der Peuntgasse - 1. OG

Fr., 27.09.2019, 18:00 Uhr

Offene Siebdruckwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Siebdruckwerkstatt

Fr., 27.09.2019, 18:30 Uhr

Alles was du willst

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 27.09.2019, 19:00 Uhr

Retrospektive Robert Altman
Cookie's Fortune - Aufruhr in Holy Springs
Retrospektive Robert Altman

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 27.09.2019, 20:30 Uhr

Ein Licht zwischen den Wolken
Do., 19.9. zu Gast: Robert Budina (Regisseur)

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 27.09.2019, 21:00 Uhr

Morne, Deathrite + Lusca

KANTINE

Fr., 27.09.2019, 21:15 Uhr

Filmarchäologen-Symposium

Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

Fr., 27.09.2019, 23:15 Uhr

Filmarchäologen-Symposium

Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

Sa., 28.09.2019, 10:00 Uhr

Porträtzeichnen

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Seminarraum

Sa., 28.09.2019, 10:00 Uhr

Das Labyrinth
Das Labyrinth
Mit: BR/SZ-Die NSU-Protokolle, Forensic Architecture, Sebastian Jung Katharina Kohl, Regina Schmeken

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Sa., 28.09.2019, 14:00 Uhr

Filmarchäologen-Symposium

Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

Sa., 28.09.2019, 15:00 Uhr

Mein Lotta-Leben - Alles Bingo mit Flamingo

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 28.09.2019, 16:00 Uhr

Filmarchäologen-Symposium

Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

Sa., 28.09.2019, 18:00 Uhr

Retrospektive Robert Altman
Short Cuts
Retrospektive Robert Altman

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 28.09.2019, 18:30 Uhr

Alles was du willst

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 28.09.2019, 21:15 Uhr

Filmarchäologen-Symposium

Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

Sa., 28.09.2019, 21:15 Uhr

Ein Licht zwischen den Wolken
Do., 19.9. zu Gast: Robert Budina (Regisseur)

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 28.09.2019, 23:00 Uhr

Trouble in Paradise
hot romance in paradise w/ carlotta jacobi

KANTINE

Sa., 28.09.2019, 23:15 Uhr

Filmarchäologen-Symposium

Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

So., 29.09.2019, 10:00 Uhr

Das Labyrinth
Das Labyrinth
Mit: BR/SZ-Die NSU-Protokolle, Forensic Architecture, Sebastian Jung Katharina Kohl, Regina Schmeken

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

So., 29.09.2019, 11:00 Uhr

Alles was du willst

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 29.09.2019, 14:00 Uhr

Filmarchäologen-Symposium

Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

So., 29.09.2019, 15:00 Uhr

Mein Lotta-Leben - Alles Bingo mit Flamingo

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 29.09.2019, 16:00 Uhr

KellereiFeierei in der Katharinenruine

Katharinenruine

So., 29.09.2019, 16:00 Uhr

Filmarchäologen-Symposium

Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

So., 29.09.2019, 17:30 Uhr

Retrospektive Robert Altman
Robert Altman's Last Radio Show
Retrospektive Robert Altman

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 29.09.2019, 18:30 Uhr

Ein Licht zwischen den Wolken
Do., 19.9. zu Gast: Robert Budina (Regisseur)

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 29.09.2019, 20:00 Uhr

Das Schiff der verlorenen Menschen
Live-Musik: Dieter Meyer (Flügel); Einführung: Matthias Fetzer

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 29.09.2019, 20:15 Uhr

Alles was du willst

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mo., 30.09.2019, 18:30 Uhr

Ein Licht zwischen den Wolken
Do., 19.9. zu Gast: Robert Budina (Regisseur)

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mo., 30.09.2019, 19:00 Uhr

Retrospektive Robert Altman
The Player
Retrospektive Robert Altman

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mo., 30.09.2019, 20:15 Uhr

Alles was du willst

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Di., 01.10.2019, 10:00 Uhr

Das Labyrinth
Das Labyrinth
Mit: BR/SZ-Die NSU-Protokolle, Forensic Architecture, Sebastian Jung Katharina Kohl, Regina Schmeken

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Di., 01.10.2019, 15:00 Uhr

Seniorentreff im Hinterzimmer
Marrakesch – Märchen aus 1001 Nacht
Lichtbildervortrag von und mit Maria Mauser

Rummelsberger Stift St. Lorenz

Di., 01.10.2019, 17:30 Uhr

Offene Schmiede

Schmiede - Berufsbildende Schule 1, Eingang Forsthofstraße gegenüber Hausnr. 22

Di., 01.10.2019, 18:00 Uhr

Offene Siebdruckwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Siebdruckwerkstatt

Di., 01.10.2019, 18:30 Uhr

Ein Licht zwischen den Wolken
Do., 19.9. zu Gast: Robert Budina (Regisseur)

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Di., 01.10.2019, 19:00 Uhr

Retrospektive Robert Altman
Cookie's Fortune - Aufruhr in Holy Springs
Retrospektive Robert Altman

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Di., 01.10.2019, 20:15 Uhr

Alles was du willst

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Di., 01.10.2019, 20:30 Uhr

The Monochrome Set
Support: The Truffauts

KANTINE

Di., 01.10.2019, 21:15 Uhr

Solaris

Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

Mi., 02.10.2019, 10:00 Uhr

Das Labyrinth
Das Labyrinth
Mit: BR/SZ-Die NSU-Protokolle, Forensic Architecture, Sebastian Jung Katharina Kohl, Regina Schmeken

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Mi., 02.10.2019, 14:00 Uhr

Seniorenkeramik

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Keramikwerkstatt

Mi., 02.10.2019, 14:00 Uhr

Gäste & Buch
Nürnberger Mittagslesungen

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 2. OG

Mi., 02.10.2019, 16:30 Uhr

Internationales Nürnberger Filmfestival der Menschenrechte
Deutschlands ältestes und bedeutendstes Menschenrechtsfilmfestival

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 02.10.2019, 17:00 Uhr

Offene Steinmetzwerkstatt

Steinmetzwerkstatt - (Zufahrt gegenüber Hausnummer 6)

Mi., 02.10.2019, 17:00 Uhr

Offene Keramikwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Keramikwerkstatt

Mi., 02.10.2019, 17:30 Uhr

Offenes Fotolabor
offene Werkstatt

Fotolabor in der Peuntgasse - 1. OG

Mi., 02.10.2019, 18:30 Uhr

Ein Licht zwischen den Wolken
Do., 19.9. zu Gast: Robert Budina (Regisseur)

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 02.10.2019, 19:00 Uhr

Retrospektive Robert Altman
Robert Altman's Last Radio Show
Retrospektive Robert Altman

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 02.10.2019, 20:15 Uhr

Alles was du willst

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Do., 03.10.2019, 10:00 Uhr

Das Labyrinth
Das Labyrinth
Mit: BR/SZ-Die NSU-Protokolle, Forensic Architecture, Sebastian Jung Katharina Kohl, Regina Schmeken

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Do., 03.10.2019, 11:00 Uhr

NIHRFF 2019
No Place for a Rebel
Forum

Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

Do., 03.10.2019, 11:00 Uhr

NIHRFF 2019
Swarm Season
am 6.10. in Anwesenheit von Sarah J. Christman

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Do., 03.10.2019, 11:00 Uhr

Internationales Nürnberger Filmfestival der Menschenrechte
Deutschlands ältestes und bedeutendstes Menschenrechtsfilmfestival

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Do., 03.10.2019, 12:30 Uhr

NIHRFF 2019
Chris the Swiss
am 4.10. in Anwesenheit von Markus Krohn (Sounddesign)

Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

Do., 03.10.2019, 13:00 Uhr

NIHRFF 2019
The Silences
am 5.10. in Anwesenheit mit Beatriz Seigner

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Do., 03.10.2019, 14:15 Uhr

NIHRFF 2019
Memories of My Body
Forum

Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

Do., 03.10.2019, 15:00 Uhr

NIHRFF 2019
Hale County This Morning, This Evening
Wettbewerb

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Do., 03.10.2019, 16:30 Uhr

NIHRFF 2019
Freedom of Movement
Im Doppelprogramm mit FORDLANDIA MALAISE

Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

Do., 03.10.2019, 16:30 Uhr

NIHRFF 2019
Fordlandia Malaise
Im Doppelprogramm mit FREEDOM OF MOVEMENT

Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

Do., 03.10.2019, 17:00 Uhr

NIHRFF 2019
For Sama
am 6.10. in Anwesenheit von Waad Al-Kateab.

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Do., 03.10.2019, 18:00 Uhr

Offene Siebdruckwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Siebdruckwerkstatt

Do., 03.10.2019, 18:00 Uhr

Offene Fahrradwerkstatt

Fahrradwerkstatt - Innenhof Peuntgasse

Do., 03.10.2019, 18:45 Uhr

NIHRFF 2019
Angelo
in Anwesenheit von Nancy Mensah-Offei

Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

Do., 03.10.2019, 19:00 Uhr

Offene Keramikwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Keramikwerkstatt

Do., 03.10.2019, 19:00 Uhr

NIHRFF 2019
The Distant Barking of Dogs
Forum

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Do., 03.10.2019, 19:30 Uhr

Computergruppe
offene Werkstatt

Computergruppe in der Peuntgasse - 2. OG

Do., 03.10.2019, 20:45 Uhr

NIHRFF 2019
Sumercé
Forum

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Do., 03.10.2019, 21:00 Uhr

Bracco + The Violent Youth
Mega Wave pour autoroutes (France) Synthpop, New Wave, Indie-Pop aus Augsburg

KANTINE

Do., 03.10.2019, 21:15 Uhr

NIHRFF 2019
House of My Fathers
am 5.10. Pradeepa (Darstellerin) zu Gast

Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

Fr., 04.10.2019, 10:00 Uhr

Das Labyrinth
Das Labyrinth
Mit: BR/SZ-Die NSU-Protokolle, Forensic Architecture, Sebastian Jung Katharina Kohl, Regina Schmeken

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Fr., 04.10.2019, 13:30 Uhr

NIHRFF 2019
Srbenka

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 04.10.2019, 14:15 Uhr

NIHRFF 2019
Hamada
am 8.10 in Anwesenheit von Eloy Domínguez Serén.

Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

Fr., 04.10.2019, 15:00 Uhr

NIHRFF 2019
Chuskit
Forum

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 04.10.2019, 15:00 Uhr

Internationales Nürnberger Filmfestival der Menschenrechte
Deutschlands ältestes und bedeutendstes Menschenrechtsfilmfestival

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 04.10.2019, 16:00 Uhr

NIHRFF 2019
The Silence of Others
Forum

Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

Fr., 04.10.2019, 17:15 Uhr

NIHRFF 2019
Midnight Traveler
Forum

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 04.10.2019, 17:30 Uhr

Offenes Fotolabor
offene Werkstatt

Fotolabor in der Peuntgasse - 1. OG

Fr., 04.10.2019, 18:00 Uhr

NIHRFF 2019
Favela Frontlines
im Anschluss Podiumsdiskussion

Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

Fr., 04.10.2019, 18:00 Uhr

Offene Siebdruckwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Siebdruckwerkstatt

Fr., 04.10.2019, 19:00 Uhr

NIHRFF 2019
I Had a Dream
am 4.10. in Anwesenheit von Claudia Tosi

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 04.10.2019, 20:00 Uhr

NIHRFF 2019
Podiumsdiskussion: Brasilien am Abrund
im Gespräch mit Bruno Bimbi

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 2. OG

Fr., 04.10.2019, 20:00 Uhr

NIHRFF 2019
Chris the Swiss
am 4.10. in Anwesenheit von Markus Krohn (Sounddesign)

Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

Fr., 04.10.2019, 21:15 Uhr

NIHRFF 2019
Lemebel
Forum

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 04.10.2019, 22:15 Uhr

NIHRFF 2019
The Contestant
Forum

Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

Sa., 05.10.2019, 10:00 Uhr

Porträtzeichnen

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Seminarraum

Sa., 05.10.2019, 10:00 Uhr

Das Labyrinth
Das Labyrinth
Mit: BR/SZ-Die NSU-Protokolle, Forensic Architecture, Sebastian Jung Katharina Kohl, Regina Schmeken

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Sa., 05.10.2019, 11:00 Uhr

Internationales Nürnberger Filmfestival der Menschenrechte
Deutschlands ältestes und bedeutendstes Menschenrechtsfilmfestival

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 05.10.2019, 11:00 Uhr

NIHRFF 2019
Manta Ray
am 7.10. in Anwesenheit von Aphisit Hama

Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

Sa., 05.10.2019, 12:00 Uhr

NIHRFF 2019
I Had a Dream
am 4.10. in Anwesenheit von Claudia Tosi

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 05.10.2019, 13:00 Uhr

Offene Siebdruckwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Siebdruckwerkstatt

Sa., 05.10.2019, 13:30 Uhr

NIHRFF 2019
Kinder unter Deck
am 9.10. Regisseurin Bettina Henkel zu Gast

Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

Sa., 05.10.2019, 13:45 Uhr

NIHRFF 2019
Angelo
Wettbewerb

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 05.10.2019, 15:15 Uhr

NIHRFF 2019
No Place for a Rebel
Forum

Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

Sa., 05.10.2019, 16:00 Uhr

NIHRFF 2019
Dark Suns
Forum

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 05.10.2019, 17:00 Uhr

NIHRFF 2019
House of My Fathers
am 5.10. Pradeepa (Darstellerin) zu Gast

Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

Sa., 05.10.2019, 19:30 Uhr

NIHRFF 2019
Shelter – Farewell to Eden
in Anwesenheit von Enrico Masi

Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

Sa., 05.10.2019, 19:30 Uhr

NIHRFF 2019
The Silences
am 5.10. in Anwesenheit mit Beatriz Seigner

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 05.10.2019, 21:00 Uhr

Skating Polly + She makes war
Extrem frischer Riot-Grrrl / Grunge / Alternative Rock + One-Women-Band zwischen Indie-Rock - Grunge

KANTINE

Sa., 05.10.2019, 21:30 Uhr

NIHRFF 2019
A Girl’s Band
Im Doppelprogramm mit WHAT'S THE DAMAGE. In Anwesenheit von Marilina Giménez und Florencia Vogliano.

Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

Sa., 05.10.2019, 21:30 Uhr

NIHRFF 2019
What’s the Damage
Im Doppelprogramm mit A GIRL'S BAND.

Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

Sa., 05.10.2019, 21:45 Uhr

NIHRFF 2019
Chez Jolie Coiffure
Am 6.10. in Anwesenheit von Rosine Mbakam (Regie)

Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

So., 06.10.2019, 10:00 Uhr

Das Labyrinth
Das Labyrinth
Mit: BR/SZ-Die NSU-Protokolle, Forensic Architecture, Sebastian Jung Katharina Kohl, Regina Schmeken

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

So., 06.10.2019, 10:45 Uhr

NIHRFF 2019
Reason
Forum

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 06.10.2019, 11:00 Uhr

NIHRFF 2019
Talking About Trees
In Anwesenheit von Suhaib Gasmelbari und Ibrahim Shaddad

Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

So., 06.10.2019, 11:00 Uhr

Internationales Nürnberger Filmfestival der Menschenrechte
Deutschlands ältestes und bedeutendstes Menschenrechtsfilmfestival

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 06.10.2019, 13:30 Uhr

NIHRFF 2019
Dicktatorship: Macho Made in Italy
Forum

Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

So., 06.10.2019, 15:15 Uhr

NIHRFF 2019
Chez Jolie Coiffure
Am 6.10. in Anwesenheit von Rosine Mbakam (Regie)

Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

So., 06.10.2019, 15:15 Uhr

NIHRFF 2019
Your Turn
Forum

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 06.10.2019, 17:00 Uhr

NIHRFF 2019
Swarm Season
am 6.10. in Anwesenheit von Sarah J. Christman

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 06.10.2019, 17:15 Uhr

NIHRFF 2019
Der zweite Anschlag
Doppelprogramm mit CUT-OUT

Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

So., 06.10.2019, 17:15 Uhr

NIHRFF 2019
cut-out
Doppelprogramm mit DER ZWEITE ANSCHLAG

Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

So., 06.10.2019, 18:45 Uhr

NIHRFF 2019
The Remnants
Forum

Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

So., 06.10.2019, 19:15 Uhr

NIHRFF 2019
For Sama
am 6.10. in Anwesenheit von Waad Al-Kateab.

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 06.10.2019, 20:15 Uhr

NIHRFF 2019
Wajib
in Anwesenheit von Saleh Bakri (Darsteller, angefragt)

Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

So., 06.10.2019, 21:30 Uhr

NIHRFF 2019
Kurzfilmprogramm: Mare Nostrum
Kurzfilmprogramm mit MY NEW EUROPEAN LIFE und THIRD KIND

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 06.10.2019, 21:30 Uhr

NIHRFF 2019
Kurzfilmprogramm: Third Kind
Kurzfilmprogramm mit MARE NOSTRUM und THIRD KIND

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 06.10.2019, 21:30 Uhr

NIHRFF 2019
Kurzfilmprogramm: My New European Life
Kurzfilmprogramm mit MARE NOSTRUM und THIRD KIND

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mo., 07.10.2019, 15:30 Uhr

NIHRFF 2019
Homogeneous, Empty Time
Forum

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mo., 07.10.2019, 16:30 Uhr

Internationales Nürnberger Filmfestival der Menschenrechte
Deutschlands ältestes und bedeutendstes Menschenrechtsfilmfestival

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mo., 07.10.2019, 17:00 Uhr

NIHRFF 2019
A Thousand Girls Like Me
in Anwesenheit von Sahra Mani (Regie)

Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

Mo., 07.10.2019, 17:30 Uhr

NIHRFF 2019
Hale County This Morning, This Evening
Wettbewerb

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mo., 07.10.2019, 18:30 Uhr

Offene Schreinerei
offene Werkstatt

Schreinerei Peuntgasse - 2.OG

Mo., 07.10.2019, 19:00 Uhr

NIHRFF 2019
Home Games
in Anwesenheit von Alisa Kovalenko

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mo., 07.10.2019, 19:15 Uhr

NIHRFF 2019
Manta Ray
am 7.10. in Anwesenheit von Aphisit Hama

Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

Mo., 07.10.2019, 21:15 Uhr

NIHRFF 2019
A Girl’s Band
Im Doppelprogramm mit WHAT'S THE DAMAGE.

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mo., 07.10.2019, 21:15 Uhr

NIHRFF 2019
What’s the Damage
Im Doppelprogramm mit A GIRL'S BAND.

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Di., 08.10.2019, 10:00 Uhr

Das Labyrinth
Das Labyrinth
Mit: BR/SZ-Die NSU-Protokolle, Forensic Architecture, Sebastian Jung Katharina Kohl, Regina Schmeken

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Di., 08.10.2019, 15:00 Uhr

Musik am Nachmittag: Stubenmusi

Rummelsberger Stift St. Lorenz

Di., 08.10.2019, 15:15 Uhr

NIHRFF 2019
The Remnants
Forum

Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

Di., 08.10.2019, 16:30 Uhr

NIHRFF 2019
In Search...
Forum

Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

Di., 08.10.2019, 16:30 Uhr

Internationales Nürnberger Filmfestival der Menschenrechte
Deutschlands ältestes und bedeutendstes Menschenrechtsfilmfestival

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Di., 08.10.2019, 16:45 Uhr

NIHRFF 2019
Midnight Traveler
Forum

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Di., 08.10.2019, 17:30 Uhr

Offene Schmiede

Schmiede - Berufsbildende Schule 1, Eingang Forsthofstraße gegenüber Hausnr. 22

Di., 08.10.2019, 18:00 Uhr

Offene Siebdruckwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Siebdruckwerkstatt

Di., 08.10.2019, 18:15 Uhr

NIHRFF 2019
The Contestant
Forum

Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

Di., 08.10.2019, 18:30 Uhr

NIHRFF 2019
Srbenka

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Di., 08.10.2019, 20:00 Uhr

NIHRFF 2019
Homogeneous, Empty Time
Forum

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Di., 08.10.2019, 20:00 Uhr

NIHRFF 2019
Hamada
am 8.10 in Anwesenheit von Eloy Domínguez Serén.

Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

Di., 08.10.2019, 22:00 Uhr

NIHRFF 2019
Our Defeats
Forum

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 09.10.2019, 10:00 Uhr

Das Labyrinth
Das Labyrinth
Mit: BR/SZ-Die NSU-Protokolle, Forensic Architecture, Sebastian Jung Katharina Kohl, Regina Schmeken

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Mi., 09.10.2019, 14:00 Uhr

Gäste & Buch
Nürnberger Mittagslesungen

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 2. OG

Mi., 09.10.2019, 14:00 Uhr

Seniorenkeramik

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Keramikwerkstatt

Mi., 09.10.2019, 15:00 Uhr

Seniorentreff im Hinterzimmer
Singkreis

Rummelsberger Stift St. Lorenz

Mi., 09.10.2019, 16:30 Uhr

Internationales Nürnberger Filmfestival der Menschenrechte
Deutschlands ältestes und bedeutendstes Menschenrechtsfilmfestival

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 09.10.2019, 16:30 Uhr

NIHRFF 2019
Lemebel
Forum

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 09.10.2019, 17:00 Uhr

Offene Steinmetzwerkstatt

Steinmetzwerkstatt - (Zufahrt gegenüber Hausnummer 6)

Mi., 09.10.2019, 17:00 Uhr

NIHRFF 2019
Open Eyes Jugendjury-Preisträger

Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

Mi., 09.10.2019, 17:00 Uhr

Offene Keramikwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Keramikwerkstatt

Mi., 09.10.2019, 17:30 Uhr

Offenes Fotolabor
offene Werkstatt

Fotolabor in der Peuntgasse - 1. OG

Mi., 09.10.2019, 18:30 Uhr

NIHRFF 2019
Erased,___Ascent of the Invisible
Forum

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 09.10.2019, 19:00 Uhr

NIHRFF 2019
Publikumspreisträger

Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

Mi., 09.10.2019, 20:00 Uhr

NIHRFF 2019
Die Insel der hungrigen Geister
Forum

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 09.10.2019, 20:00 Uhr

BlätterRauschen - Erlesene Buchtipps von und für Büchermenschen
Buchvorstellungen & Diskussion mit BuchhändlerInnen

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 2. OG

Mi., 09.10.2019, 21:00 Uhr

NIHRFF 2019
Preisträger Nürnberger Filmpreis der Menschenrechte

Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

Do., 10.10.2019, 10:00 Uhr

Das Labyrinth
Das Labyrinth
Mit: BR/SZ-Die NSU-Protokolle, Forensic Architecture, Sebastian Jung Katharina Kohl, Regina Schmeken

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Do., 10.10.2019, 14:00 Uhr

Gäste & Buch
Nürnberger Mittagslesungen

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 2. OG

Do., 10.10.2019, 17:30 Uhr

Offene Schmiede

Schmiede - Berufsbildende Schule 1, Eingang Forsthofstraße gegenüber Hausnr. 22

Do., 10.10.2019, 17:30 Uhr

Offenes Fotolabor
offene Werkstatt

Fotolabor in der Peuntgasse - 1. OG

Do., 10.10.2019, 18:00 Uhr

Offene Fahrradwerkstatt

Fahrradwerkstatt - Innenhof Peuntgasse

Do., 10.10.2019, 18:00 Uhr

Offene Siebdruckwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Siebdruckwerkstatt

Do., 10.10.2019, 19:00 Uhr

Das Labyrinth
Art meets Public
Möglichkeiten der Kunst im Angesicht aktueller rechter Bedrohungen

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Do., 10.10.2019, 19:00 Uhr

Offene Schreinerei
offene Werkstatt

Schreinerei Peuntgasse - 2.OG

Do., 10.10.2019, 19:00 Uhr

Offene Keramikwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Keramikwerkstatt

Do., 10.10.2019, 19:30 Uhr

Computergruppe
offene Werkstatt

Computergruppe in der Peuntgasse - 2. OG

Fr., 11.10.2019, 10:00 Uhr

Das Labyrinth
Das Labyrinth
Mit: BR/SZ-Die NSU-Protokolle, Forensic Architecture, Sebastian Jung Katharina Kohl, Regina Schmeken

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Fr., 11.10.2019, 15:00 Uhr

Animiertes Kurzfilmprogramm

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 11.10.2019, 16:00 Uhr

Nürnberg.Pop Festival
Nürnberg und die Nachtkultur – Keine Liebesgeschichte
im Rahmen der Nürnberg Pop Conferences

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 1. OG

Fr., 11.10.2019, 17:30 Uhr

Offenes Fotolabor
offene Werkstatt

Fotolabor in der Peuntgasse - 1. OG

Fr., 11.10.2019, 17:30 Uhr

Nürnberg.Pop Festival
Zwischen Heimatliebe und Fremdenhass - Der braune Sumpf in der deutschsprachigen Musiklandschaft
im Rahmen der Nürnberg.Pop Conderences

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 2. OG

Fr., 11.10.2019, 17:30 Uhr

Nürnberg.Pop Festival
DIY-Festival-Orga: Ein Pfad im Dschungel der Anträge, Genehmigungen und Abnahmen
im Rahmen der Nürnberg Pop Conferences

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 1. OG

Fr., 11.10.2019, 18:00 Uhr

Offene Siebdruckwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Siebdruckwerkstatt

Fr., 11.10.2019, 20:00 Uhr

Nürnberg.Pop Festival
Afterhour: Filmvorführung & Podiumsdiskussion
im Rahmen der Nürnberg Pop Conferences

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 2. OG

Sa., 12.10.2019, 10:00 Uhr

Porträtzeichnen

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Seminarraum

Sa., 12.10.2019, 10:00 Uhr

Das Labyrinth
Das Labyrinth
Mit: BR/SZ-Die NSU-Protokolle, Forensic Architecture, Sebastian Jung Katharina Kohl, Regina Schmeken

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Sa., 12.10.2019, 15:00 Uhr

Animiertes Kurzfilmprogramm

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 12.10.2019, 15:00 Uhr

Nürnberg.Pop Festival
We are creatures of the night – Über den Sinn und Zweck von Nachtbürgermeistern in deutschen Städten
im Rahmen der Nürnberg.Pop Conference

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 2. OG

Sa., 12.10.2019, 15:00 Uhr

Nürnberg.Pop Festival
Musikalisches Speeddating
im Rahmen der Nürnberg.Pop Conference

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 1. OG

Sa., 12.10.2019, 16:30 Uhr

Nürnberg.Pop Festival
Your Hit! - Nürnberg Pop Song Listening
im Rahmen der Nürnberg.Pop Conferences

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 1. OG

Sa., 12.10.2019, 18:00 Uhr

Nürnberg.Pop Festival
Existenzgründung im Musikbusiness – Infos, Anlauf- und Förderstellen
im Rahmen der Nürnberg.Pop Conference

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 2. OG

Sa., 12.10.2019, 18:00 Uhr

Nürnberg.Pop Festival
Linus Volkmanns Pop-Revue
im Rahmen der Nürnberg.Pop Conferences

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 1. OG

So., 13.10.2019, 10:00 Uhr

Das Labyrinth
Das Labyrinth
Mit: BR/SZ-Die NSU-Protokolle, Forensic Architecture, Sebastian Jung Katharina Kohl, Regina Schmeken

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

So., 13.10.2019, 14:00 Uhr

Tag der Offenen Tür der Stadt Nürnberg

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Fahrradwerkstatt

So., 13.10.2019, 15:00 Uhr

Animiertes Kurzfilmprogramm

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mo., 14.10.2019, 11:15 Uhr

Tanzprojekt Ü60
Tanzprojekt Ü60
mit Alexandra Rauh

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 2. OG

Mo., 14.10.2019, 18:00 Uhr

Aktzeichnen
Freies Zeichnen in der Gruppe

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Seminarraum

Mo., 14.10.2019, 18:30 Uhr

Offene Schreinerei
offene Werkstatt

Schreinerei Peuntgasse - 2.OG

Mo., 14.10.2019, 19:00 Uhr

Arabic Culture Cloud
Wajib
Arabic Culture Cloud

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Di., 15.10.2019, 10:00 Uhr

Das Labyrinth
Das Labyrinth
Mit: BR/SZ-Die NSU-Protokolle, Forensic Architecture, Sebastian Jung Katharina Kohl, Regina Schmeken

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Di., 15.10.2019, 15:00 Uhr

Seniorentreff im Hinterzimmer
Führung durch die Ausstellung: Das Labyrinth

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Di., 15.10.2019, 17:30 Uhr

Offene Schmiede

Schmiede - Berufsbildende Schule 1, Eingang Forsthofstraße gegenüber Hausnr. 22

Di., 15.10.2019, 18:00 Uhr

Offene Siebdruckwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Siebdruckwerkstatt

Di., 15.10.2019, 19:00 Uhr

Arabic Culture Cloud
Wajib
Arabic Culture Cloud

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 16.10.2019, 10:00 Uhr

Das Labyrinth
Das Labyrinth
Mit: BR/SZ-Die NSU-Protokolle, Forensic Architecture, Sebastian Jung Katharina Kohl, Regina Schmeken

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Mi., 16.10.2019, 14:00 Uhr

Gäste & Buch
Nürnberger Mittagslesungen

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 2. OG

Mi., 16.10.2019, 14:00 Uhr

Seniorenkeramik

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Keramikwerkstatt

Mi., 16.10.2019, 17:00 Uhr

Offene Keramikwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Keramikwerkstatt

Mi., 16.10.2019, 17:00 Uhr

Offene Steinmetzwerkstatt

Steinmetzwerkstatt - (Zufahrt gegenüber Hausnummer 6)

Mi., 16.10.2019, 17:30 Uhr

Offenes Fotolabor
offene Werkstatt

Fotolabor in der Peuntgasse - 1. OG

Mi., 16.10.2019, 19:00 Uhr

Arabic Culture Cloud
Wajib
Arabic Culture Cloud

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Do., 17.10.2019, 10:00 Uhr

Das Labyrinth
Das Labyrinth
Mit: BR/SZ-Die NSU-Protokolle, Forensic Architecture, Sebastian Jung Katharina Kohl, Regina Schmeken

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Do., 17.10.2019, 14:00 Uhr

Gäste & Buch
Nürnberger Mittagslesungen

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 2. OG

Do., 17.10.2019, 17:30 Uhr

Offene Schmiede

Schmiede - Berufsbildende Schule 1, Eingang Forsthofstraße gegenüber Hausnr. 22

Do., 17.10.2019, 17:30 Uhr

Offenes Fotolabor
offene Werkstatt

Fotolabor in der Peuntgasse - 1. OG

Do., 17.10.2019, 18:00 Uhr

Offene Siebdruckwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Siebdruckwerkstatt

Do., 17.10.2019, 18:00 Uhr

Offene Fahrradwerkstatt

Fahrradwerkstatt - Innenhof Peuntgasse

Do., 17.10.2019, 19:00 Uhr

Offene Schreinerei
offene Werkstatt

Schreinerei Peuntgasse - 2.OG

Do., 17.10.2019, 19:00 Uhr

Offene Keramikwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Keramikwerkstatt

Do., 17.10.2019, 19:30 Uhr

Computergruppe
offene Werkstatt

Computergruppe in der Peuntgasse - 2. OG

Fr., 18.10.2019, 10:00 Uhr

Das Labyrinth
Das Labyrinth
Mit: BR/SZ-Die NSU-Protokolle, Forensic Architecture, Sebastian Jung Katharina Kohl, Regina Schmeken

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Fr., 18.10.2019, 15:00 Uhr

Hirtenreise ins dritte Jahrtausend

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 18.10.2019, 17:30 Uhr

Offenes Fotolabor
offene Werkstatt

Fotolabor in der Peuntgasse - 1. OG

Fr., 18.10.2019, 18:00 Uhr

Offene Siebdruckwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Siebdruckwerkstatt

Fr., 18.10.2019, 18:00 Uhr

filmmaking - Dogmafilm

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 2. OG

Sa., 19.10.2019, 10:00 Uhr

Das Labyrinth
Das Labyrinth
Mit: BR/SZ-Die NSU-Protokolle, Forensic Architecture, Sebastian Jung Katharina Kohl, Regina Schmeken

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Sa., 19.10.2019, 10:00 Uhr

Porträtzeichnen

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Seminarraum

Sa., 19.10.2019, 10:00 Uhr

filmmaking - Dogmafilm

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 2. OG

Sa., 19.10.2019, 15:00 Uhr

Hirtenreise ins dritte Jahrtausend

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 20.10.2019, 10:00 Uhr

filmmaking - Dogmafilm

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 2. OG

So., 20.10.2019, 10:00 Uhr

Das Labyrinth
Das Labyrinth
Mit: BR/SZ-Die NSU-Protokolle, Forensic Architecture, Sebastian Jung Katharina Kohl, Regina Schmeken

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

So., 20.10.2019, 15:00 Uhr

Hirtenreise ins dritte Jahrtausend

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mo., 21.10.2019, 11:15 Uhr

Tanzprojekt Ü60
Tanzprojekt Ü60
mit Alexandra Rauh

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 2. OG

Mo., 21.10.2019, 18:30 Uhr

Offene Schreinerei
offene Werkstatt

Schreinerei Peuntgasse - 2.OG

Mo., 21.10.2019, 19:00 Uhr

Kurzfilm-Werkschau Iván Sáinz-Pardo
Zu Gast: Iván Sáinz Pardo (Regisseur)

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Di., 22.10.2019, 10:00 Uhr

Das Labyrinth
Das Labyrinth
Mit: BR/SZ-Die NSU-Protokolle, Forensic Architecture, Sebastian Jung Katharina Kohl, Regina Schmeken

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Di., 22.10.2019, 15:00 Uhr

Seniorentreff im Hinterzimmer
Von Chur nach Italien – auf historischen Wegen über die Schweizer Alpen
Farbdia-Live-Vortrag von und mit Alexander Grünfeld

Rummelsberger Stift St. Lorenz

Di., 22.10.2019, 17:30 Uhr

Offene Schmiede

Schmiede - Berufsbildende Schule 1, Eingang Forsthofstraße gegenüber Hausnr. 22

Di., 22.10.2019, 18:00 Uhr

Offene Siebdruckwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Siebdruckwerkstatt

Mi., 23.10.2019, 10:00 Uhr

Das Labyrinth
Das Labyrinth
Mit: BR/SZ-Die NSU-Protokolle, Forensic Architecture, Sebastian Jung Katharina Kohl, Regina Schmeken

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Mi., 23.10.2019, 14:00 Uhr

Seniorenkeramik

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Keramikwerkstatt

Mi., 23.10.2019, 14:00 Uhr

Gäste & Buch
Nürnberger Mittagslesungen

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 2. OG

Mi., 23.10.2019, 15:00 Uhr

Seniorentreff im Hinterzimmer
Singkreis

Rummelsberger Stift St. Lorenz

Mi., 23.10.2019, 17:00 Uhr

Offene Steinmetzwerkstatt

Steinmetzwerkstatt - (Zufahrt gegenüber Hausnummer 6)

Mi., 23.10.2019, 17:00 Uhr

Offene Keramikwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Keramikwerkstatt

Mi., 23.10.2019, 17:30 Uhr

Offenes Fotolabor
offene Werkstatt

Fotolabor in der Peuntgasse - 1. OG

Do., 24.10.2019, 10:00 Uhr

Das Labyrinth
Das Labyrinth
Mit: BR/SZ-Die NSU-Protokolle, Forensic Architecture, Sebastian Jung Katharina Kohl, Regina Schmeken

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Do., 24.10.2019, 14:00 Uhr

Gäste & Buch
Nürnberger Mittagslesungen

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 2. OG

Do., 24.10.2019, 17:30 Uhr

Offenes Fotolabor
offene Werkstatt

Fotolabor in der Peuntgasse - 1. OG

Do., 24.10.2019, 17:30 Uhr

Offene Schmiede

Schmiede - Berufsbildende Schule 1, Eingang Forsthofstraße gegenüber Hausnr. 22

Do., 24.10.2019, 18:00 Uhr

Offene Siebdruckwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Siebdruckwerkstatt

Do., 24.10.2019, 18:00 Uhr

Offene Fahrradwerkstatt

Fahrradwerkstatt - Innenhof Peuntgasse

Do., 24.10.2019, 19:00 Uhr

Offene Keramikwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Keramikwerkstatt

Do., 24.10.2019, 19:00 Uhr

Offene Schreinerei
offene Werkstatt

Schreinerei Peuntgasse - 2.OG

Do., 24.10.2019, 19:30 Uhr

Computergruppe
offene Werkstatt

Computergruppe in der Peuntgasse - 2. OG

Fr., 25.10.2019, 10:00 Uhr

Das Labyrinth
Das Labyrinth
Mit: BR/SZ-Die NSU-Protokolle, Forensic Architecture, Sebastian Jung Katharina Kohl, Regina Schmeken

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Fr., 25.10.2019, 15:00 Uhr

Mister Link - Ein fellig verrücktes Abenteuer

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 25.10.2019, 17:30 Uhr

Offenes Fotolabor
offene Werkstatt

Fotolabor in der Peuntgasse - 1. OG

Fr., 25.10.2019, 18:00 Uhr

Offene Siebdruckwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Siebdruckwerkstatt

Fr., 25.10.2019, 20:00 Uhr

byebye
Konzert

KANTINE

Sa., 26.10.2019, 10:00 Uhr

Das Labyrinth
Das Labyrinth
Mit: BR/SZ-Die NSU-Protokolle, Forensic Architecture, Sebastian Jung Katharina Kohl, Regina Schmeken

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Sa., 26.10.2019, 10:00 Uhr

Porträtzeichnen

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Seminarraum

Sa., 26.10.2019, 15:00 Uhr

Mister Link - Ein fellig verrücktes Abenteuer

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 26.10.2019, 20:30 Uhr

Lyriknacht 2019

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 1. OG

So., 27.10.2019, 10:00 Uhr

Schauspiel Workshop in Nürnberg mit Tatort- und Hindafing-Darsteller Ercan Karacay

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 2. OG

So., 27.10.2019, 10:00 Uhr

Das Labyrinth
Das Labyrinth
Mit: BR/SZ-Die NSU-Protokolle, Forensic Architecture, Sebastian Jung Katharina Kohl, Regina Schmeken

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

So., 27.10.2019, 15:00 Uhr

Mister Link - Ein fellig verrücktes Abenteuer

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 27.10.2019, 18:00 Uhr

Das Zigarettenmädchen von Mosselprom
Live-Musik: Joachim Bärenz (Flügel); Einführung: Hanns Zischler

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mo., 28.10.2019, 15:00 Uhr

Mister Link - Ein fellig verrücktes Abenteuer

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mo., 28.10.2019, 18:00 Uhr

Aktzeichnen
Freies Zeichnen in der Gruppe

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Seminarraum

Di., 29.10.2019, 10:00 Uhr

Schauspielworkshop für Kinder und Jugendliche
geeignet für Kids von 8-20 Jahre

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 2. OG

Di., 29.10.2019, 15:00 Uhr

Mister Link - Ein fellig verrücktes Abenteuer

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Di., 29.10.2019, 18:00 Uhr

Offene Siebdruckwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Siebdruckwerkstatt

Mi., 30.10.2019, 10:00 Uhr

Das Labyrinth
Das Labyrinth
Mit: BR/SZ-Die NSU-Protokolle, Forensic Architecture, Sebastian Jung Katharina Kohl, Regina Schmeken

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Mi., 30.10.2019, 10:00 Uhr

Schauspielworkshop für Kinder und Jugendliche
geeignet für Kids von 8-20 Jahre

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 2. OG

Mi., 30.10.2019, 14:00 Uhr

Gäste & Buch
Nürnberger Mittagslesungen

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 2. OG

Mi., 30.10.2019, 14:00 Uhr

Seniorenkeramik

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Keramikwerkstatt

Mi., 30.10.2019, 15:00 Uhr

Mister Link - Ein fellig verrücktes Abenteuer

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 30.10.2019, 17:00 Uhr

Offene Keramikwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Keramikwerkstatt

Mi., 30.10.2019, 19:00 Uhr

Investigating Paradise
Einführung: Irit Holzheimer, Matthias Fetzer

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 30.10.2019, 20:30 Uhr

My Darling Clementine - Gast: Markus Rill
Konzert

KANTINE

Do., 31.10.2019, 10:00 Uhr

Das Labyrinth
Das Labyrinth
Mit: BR/SZ-Die NSU-Protokolle, Forensic Architecture, Sebastian Jung Katharina Kohl, Regina Schmeken

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Do., 31.10.2019, 10:00 Uhr

Schauspielworkshop für Kinder und Jugendliche
geeignet für Kids von 8-20 Jahre

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 2. OG

Do., 31.10.2019, 14:00 Uhr

Gäste & Buch
Nürnberger Mittagslesungen

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 2. OG

Do., 31.10.2019, 15:00 Uhr

Sabine Kleist, 7 Jahre ...

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Do., 31.10.2019, 15:00 Uhr

Silberfilm
Brot & Tulpen
Silberfilm

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Do., 31.10.2019, 18:00 Uhr

Offene Fahrradwerkstatt

Fahrradwerkstatt - Innenhof Peuntgasse

Do., 31.10.2019, 18:00 Uhr

Offene Siebdruckwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Siebdruckwerkstatt

Do., 31.10.2019, 19:00 Uhr

Offene Keramikwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Keramikwerkstatt

Do., 31.10.2019, 19:30 Uhr

Computergruppe
offene Werkstatt

Computergruppe in der Peuntgasse - 2. OG

Fr., 01.11.2019, 10:00 Uhr

Das Labyrinth
Das Labyrinth
Mit: BR/SZ-Die NSU-Protokolle, Forensic Architecture, Sebastian Jung Katharina Kohl, Regina Schmeken

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Fr., 01.11.2019, 15:00 Uhr

Sabine Kleist, 7 Jahre ...

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 02.11.2019, 10:00 Uhr

Das Labyrinth
Das Labyrinth
Mit: BR/SZ-Die NSU-Protokolle, Forensic Architecture, Sebastian Jung Katharina Kohl, Regina Schmeken

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Sa., 02.11.2019, 10:00 Uhr

Porträtzeichnen

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Seminarraum

Sa., 02.11.2019, 13:00 Uhr

Offene Siebdruckwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Siebdruckwerkstatt

Sa., 02.11.2019, 15:00 Uhr

Sabine Kleist, 7 Jahre ...

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 02.11.2019, 16:00 Uhr

Chip Hits The Fan
Gameboymusik Workshop

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 2. OG

So., 03.11.2019, 10:00 Uhr

Das Labyrinth
Das Labyrinth
Mit: BR/SZ-Die NSU-Protokolle, Forensic Architecture, Sebastian Jung Katharina Kohl, Regina Schmeken

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

So., 03.11.2019, 15:00 Uhr

Sabine Kleist, 7 Jahre ...

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mo., 04.11.2019, 11:15 Uhr

Tanzprojekt Ü60
Tanzprojekt Ü60
mit Alexandra Rauh

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 2. OG

Mo., 04.11.2019, 18:00 Uhr

Aktzeichnen
Freies Zeichnen in der Gruppe

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Seminarraum

Mo., 04.11.2019, 18:30 Uhr

Offene Schreinerei
offene Werkstatt

Schreinerei Peuntgasse - 2.OG

Mo., 04.11.2019, 18:45 Uhr

Gelobt sei Gott
Di., 5.11.: Im Anschluss franz. Filmgespräch

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mo., 04.11.2019, 19:00 Uhr

Indie Outpost
Die Spieleentwickler-Community in Franken!

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 2. OG

Di., 05.11.2019, 17:30 Uhr

Offene Schmiede

Schmiede - Berufsbildende Schule 1, Eingang Forsthofstraße gegenüber Hausnr. 22

Di., 05.11.2019, 18:00 Uhr

Offene Siebdruckwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Siebdruckwerkstatt

Di., 05.11.2019, 18:45 Uhr

Gelobt sei Gott
Di., 5.11.: Im Anschluss franz. Filmgespräch

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 06.11.2019, 10:00 Uhr

Das Labyrinth
Das Labyrinth
Mit: BR/SZ-Die NSU-Protokolle, Forensic Architecture, Sebastian Jung Katharina Kohl, Regina Schmeken

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Mi., 06.11.2019, 14:00 Uhr

Seniorenkeramik

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Keramikwerkstatt

Mi., 06.11.2019, 17:00 Uhr

Offene Keramikwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Keramikwerkstatt

Mi., 06.11.2019, 17:00 Uhr

Offene Steinmetzwerkstatt

Steinmetzwerkstatt - (Zufahrt gegenüber Hausnummer 6)

Mi., 06.11.2019, 17:30 Uhr

Offenes Fotolabor
offene Werkstatt

Fotolabor in der Peuntgasse - 1. OG

Mi., 06.11.2019, 18:45 Uhr

Gelobt sei Gott
Di., 5.11.: Im Anschluss franz. Filmgespräch

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Do., 07.11.2019, 10:00 Uhr

Das Labyrinth
Das Labyrinth
Mit: BR/SZ-Die NSU-Protokolle, Forensic Architecture, Sebastian Jung Katharina Kohl, Regina Schmeken

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Do., 07.11.2019, 17:30 Uhr

Offenes Fotolabor
offene Werkstatt

Fotolabor in der Peuntgasse - 1. OG

Do., 07.11.2019, 17:30 Uhr

Offene Schmiede

Schmiede - Berufsbildende Schule 1, Eingang Forsthofstraße gegenüber Hausnr. 22

Do., 07.11.2019, 18:00 Uhr

Offene Fahrradwerkstatt

Fahrradwerkstatt - Innenhof Peuntgasse

Do., 07.11.2019, 18:00 Uhr

Offene Siebdruckwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Siebdruckwerkstatt

Do., 07.11.2019, 19:00 Uhr

Offene Schreinerei
offene Werkstatt

Schreinerei Peuntgasse - 2.OG

Do., 07.11.2019, 19:00 Uhr

Offene Keramikwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Keramikwerkstatt

Do., 07.11.2019, 19:30 Uhr

Computergruppe
offene Werkstatt

Computergruppe in der Peuntgasse - 2. OG

Fr., 08.11.2019, 10:00 Uhr

Das Labyrinth
Das Labyrinth
Mit: BR/SZ-Die NSU-Protokolle, Forensic Architecture, Sebastian Jung Katharina Kohl, Regina Schmeken

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Fr., 08.11.2019, 15:00 Uhr

Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 08.11.2019, 17:30 Uhr

Offenes Fotolabor
offene Werkstatt

Fotolabor in der Peuntgasse - 1. OG

Fr., 08.11.2019, 18:00 Uhr

filmmaking – Dokumentarfilm

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 2. OG

Fr., 08.11.2019, 18:00 Uhr

Offene Siebdruckwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Siebdruckwerkstatt

Sa., 09.11.2019, 10:00 Uhr

filmmaking – Dokumentarfilm

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 2. OG

Sa., 09.11.2019, 10:00 Uhr

Porträtzeichnen

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Seminarraum

Sa., 09.11.2019, 10:00 Uhr

Das Labyrinth
Das Labyrinth
Mit: BR/SZ-Die NSU-Protokolle, Forensic Architecture, Sebastian Jung Katharina Kohl, Regina Schmeken

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Sa., 09.11.2019, 15:00 Uhr

Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 09.11.2019, 20:30 Uhr

cluster | electronic.classic.session
GLASSWALLS: Kokomo & Kai Schumacher
play Philip Glass

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

So., 10.11.2019, 10:00 Uhr

Das Labyrinth
Das Labyrinth
Mit: BR/SZ-Die NSU-Protokolle, Forensic Architecture, Sebastian Jung Katharina Kohl, Regina Schmeken

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

So., 10.11.2019, 10:00 Uhr

filmmaking – Dokumentarfilm

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 2. OG

So., 10.11.2019, 15:00 Uhr

Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mo., 11.11.2019, 11:15 Uhr

Tanzprojekt Ü60
Tanzprojekt Ü60
mit Alexandra Rauh

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 2. OG

Mo., 11.11.2019, 18:30 Uhr

Offene Schreinerei
offene Werkstatt

Schreinerei Peuntgasse - 2.OG

Di., 12.11.2019, 17:30 Uhr

Offene Schmiede

Schmiede - Berufsbildende Schule 1, Eingang Forsthofstraße gegenüber Hausnr. 22

Di., 12.11.2019, 18:00 Uhr

Offene Siebdruckwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Siebdruckwerkstatt

Mi., 13.11.2019, 10:00 Uhr

Das Labyrinth
Das Labyrinth
Mit: BR/SZ-Die NSU-Protokolle, Forensic Architecture, Sebastian Jung Katharina Kohl, Regina Schmeken

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Mi., 13.11.2019, 14:00 Uhr

Seniorenkeramik

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Keramikwerkstatt

Mi., 13.11.2019, 17:00 Uhr

Offene Keramikwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Keramikwerkstatt

Mi., 13.11.2019, 17:00 Uhr

Offene Steinmetzwerkstatt

Steinmetzwerkstatt - (Zufahrt gegenüber Hausnummer 6)

Mi., 13.11.2019, 17:30 Uhr

Offenes Fotolabor
offene Werkstatt

Fotolabor in der Peuntgasse - 1. OG

Do., 14.11.2019, 10:00 Uhr

Das Labyrinth
Das Labyrinth
Mit: BR/SZ-Die NSU-Protokolle, Forensic Architecture, Sebastian Jung Katharina Kohl, Regina Schmeken

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Do., 14.11.2019, 17:30 Uhr

Offene Schmiede

Schmiede - Berufsbildende Schule 1, Eingang Forsthofstraße gegenüber Hausnr. 22

Do., 14.11.2019, 17:30 Uhr

Offenes Fotolabor
offene Werkstatt

Fotolabor in der Peuntgasse - 1. OG

Do., 14.11.2019, 18:00 Uhr

Offene Siebdruckwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Siebdruckwerkstatt

Do., 14.11.2019, 18:00 Uhr

Offene Fahrradwerkstatt

Fahrradwerkstatt - Innenhof Peuntgasse

Do., 14.11.2019, 19:00 Uhr

Offene Keramikwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Keramikwerkstatt

Do., 14.11.2019, 19:00 Uhr

Offene Schreinerei
offene Werkstatt

Schreinerei Peuntgasse - 2.OG

Do., 14.11.2019, 19:30 Uhr

Computergruppe
offene Werkstatt

Computergruppe in der Peuntgasse - 2. OG

Fr., 15.11.2019, 10:00 Uhr

Das Labyrinth
Das Labyrinth
Mit: BR/SZ-Die NSU-Protokolle, Forensic Architecture, Sebastian Jung Katharina Kohl, Regina Schmeken

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Fr., 15.11.2019, 15:00 Uhr

Kommissar Gordon & Buffy

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 15.11.2019, 17:30 Uhr

Offenes Fotolabor
offene Werkstatt

Fotolabor in der Peuntgasse - 1. OG

Fr., 15.11.2019, 18:00 Uhr

Offene Siebdruckwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Siebdruckwerkstatt

Sa., 16.11.2019, 10:00 Uhr

Porträtzeichnen

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Seminarraum

Sa., 16.11.2019, 10:00 Uhr

Das Labyrinth
Das Labyrinth
Mit: BR/SZ-Die NSU-Protokolle, Forensic Architecture, Sebastian Jung Katharina Kohl, Regina Schmeken

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Sa., 16.11.2019, 15:00 Uhr

Kommissar Gordon & Buffy

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 17.11.2019, 10:00 Uhr

Visual Effects mit Blender 3D

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Seminarraum

So., 17.11.2019, 10:00 Uhr

Das Labyrinth
Das Labyrinth
Mit: BR/SZ-Die NSU-Protokolle, Forensic Architecture, Sebastian Jung Katharina Kohl, Regina Schmeken

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

So., 17.11.2019, 15:00 Uhr

Kommissar Gordon & Buffy

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mo., 18.11.2019, 11:15 Uhr

Tanzprojekt Ü60
Tanzprojekt Ü60
mit Alexandra Rauh

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 2. OG

Mo., 18.11.2019, 18:00 Uhr

Aktzeichnen
Freies Zeichnen in der Gruppe

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Seminarraum

Mo., 18.11.2019, 18:30 Uhr

Offene Schreinerei
offene Werkstatt

Schreinerei Peuntgasse - 2.OG

Di., 19.11.2019, 18:00 Uhr

Offene Siebdruckwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Siebdruckwerkstatt

Mi., 20.11.2019, 14:00 Uhr

Seniorenkeramik

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Keramikwerkstatt

Mi., 20.11.2019, 15:00 Uhr

Kommissar Gordon & Buffy

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 20.11.2019, 17:00 Uhr

Offene Keramikwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Keramikwerkstatt

Mi., 20.11.2019, 17:30 Uhr

Offenes Fotolabor
offene Werkstatt

Fotolabor in der Peuntgasse - 1. OG

Do., 21.11.2019, 17:30 Uhr

Offenes Fotolabor
offene Werkstatt

Fotolabor in der Peuntgasse - 1. OG

Do., 21.11.2019, 18:00 Uhr

Offene Fahrradwerkstatt

Fahrradwerkstatt - Innenhof Peuntgasse

Do., 21.11.2019, 18:00 Uhr

Offene Siebdruckwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Siebdruckwerkstatt

Do., 21.11.2019, 19:00 Uhr

Offene Schreinerei
offene Werkstatt

Schreinerei Peuntgasse - 2.OG

Do., 21.11.2019, 19:00 Uhr

Offene Keramikwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Keramikwerkstatt

Do., 21.11.2019, 19:30 Uhr

Computergruppe
offene Werkstatt

Computergruppe in der Peuntgasse - 2. OG

Fr., 22.11.2019, 15:00 Uhr

Experimentelle Kurzfilme zum selbst Vertonen

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 22.11.2019, 17:30 Uhr

Offenes Fotolabor
offene Werkstatt

Fotolabor in der Peuntgasse - 1. OG

Fr., 22.11.2019, 18:00 Uhr

Offene Siebdruckwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Siebdruckwerkstatt

Sa., 23.11.2019, 10:00 Uhr

Porträtzeichnen

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Seminarraum

Sa., 23.11.2019, 14:00 Uhr

Kurzfilmdrehbuchschreiben

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 2. OG

Sa., 23.11.2019, 15:00 Uhr

Experimentelle Kurzfilme zum selbst Vertonen

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 24.11.2019, 15:00 Uhr

Experimentelle Kurzfilme zum selbst Vertonen

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 24.11.2019, 18:00 Uhr

Metropolis
Live-Musik: Hannes Selig (Flügel & präpariertes Klavier), Einführung: Matthias Fetzer

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mo., 25.11.2019, 11:15 Uhr

Tanzprojekt Ü60
Tanzprojekt Ü60
mit Alexandra Rauh

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 2. OG

Mo., 25.11.2019, 18:30 Uhr

Offene Schreinerei
offene Werkstatt

Schreinerei Peuntgasse - 2.OG

Di., 26.11.2019, 17:30 Uhr

Offene Schmiede

Schmiede - Berufsbildende Schule 1, Eingang Forsthofstraße gegenüber Hausnr. 22

Di., 26.11.2019, 18:00 Uhr

Offene Siebdruckwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Siebdruckwerkstatt

Di., 26.11.2019, 20:30 Uhr

Steve Wynn mit Chris Cacavas - Gäste: Roy Wilde & Golda Heart
Konzert

KANTINE

Mi., 27.11.2019, 14:00 Uhr

Seniorenkeramik

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Keramikwerkstatt

Mi., 27.11.2019, 17:00 Uhr

Offene Keramikwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Keramikwerkstatt

Mi., 27.11.2019, 17:00 Uhr

Offene Steinmetzwerkstatt

Steinmetzwerkstatt - (Zufahrt gegenüber Hausnummer 6)

Mi., 27.11.2019, 17:30 Uhr

Offenes Fotolabor
offene Werkstatt

Fotolabor in der Peuntgasse - 1. OG

Do., 28.11.2019, 15:00 Uhr

Silberfilm
Überraschung aus der Filmkiste
Silberfilm

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Do., 28.11.2019, 17:30 Uhr

Offene Schmiede

Schmiede - Berufsbildende Schule 1, Eingang Forsthofstraße gegenüber Hausnr. 22

Do., 28.11.2019, 17:30 Uhr

Offenes Fotolabor
offene Werkstatt

Fotolabor in der Peuntgasse - 1. OG

Do., 28.11.2019, 18:00 Uhr

Offene Fahrradwerkstatt

Fahrradwerkstatt - Innenhof Peuntgasse

Do., 28.11.2019, 18:00 Uhr

Offene Siebdruckwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Siebdruckwerkstatt

Do., 28.11.2019, 19:00 Uhr

Offene Schreinerei
offene Werkstatt

Schreinerei Peuntgasse - 2.OG

Do., 28.11.2019, 19:00 Uhr

Offene Keramikwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Keramikwerkstatt

Do., 28.11.2019, 19:30 Uhr

Computergruppe
offene Werkstatt

Computergruppe in der Peuntgasse - 2. OG

Fr., 29.11.2019, 15:00 Uhr

Sternenhaus
Augsburger Puppenkiste: Geister der Weihnacht
Sternenhaus

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 29.11.2019, 17:30 Uhr

Offenes Fotolabor
offene Werkstatt

Fotolabor in der Peuntgasse - 1. OG

Fr., 29.11.2019, 18:00 Uhr

Offene Siebdruckwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Siebdruckwerkstatt

Sa., 30.11.2019, 10:00 Uhr

Porträtzeichnen

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Seminarraum

Sa., 30.11.2019, 15:00 Uhr

Sternenhaus
Augsburger Puppenkiste: Geister der Weihnacht
Sternenhaus

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 01.12.2019, 15:00 Uhr

Sternenhaus
Augsburger Puppenkiste: Geister der Weihnacht
Sternenhaus

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mo., 02.12.2019, 11:15 Uhr

Tanzprojekt Ü60
Tanzprojekt Ü60
mit Alexandra Rauh

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 2. OG

Mo., 02.12.2019, 15:00 Uhr

Sternenhaus
Augsburger Puppenkiste: Geister der Weihnacht
Sternenhaus

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mo., 02.12.2019, 18:00 Uhr

Aktzeichnen
Freies Zeichnen in der Gruppe

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Seminarraum

Mo., 02.12.2019, 18:30 Uhr

Offene Schreinerei
offene Werkstatt

Schreinerei Peuntgasse - 2.OG

Di., 03.12.2019, 15:00 Uhr

Sternenhaus
Augsburger Puppenkiste: Geister der Weihnacht
Sternenhaus

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Di., 03.12.2019, 17:30 Uhr

Offene Schmiede

Schmiede - Berufsbildende Schule 1, Eingang Forsthofstraße gegenüber Hausnr. 22

Di., 03.12.2019, 18:00 Uhr

Offene Siebdruckwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Siebdruckwerkstatt

Mi., 04.12.2019, 14:00 Uhr

Seniorenkeramik

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Keramikwerkstatt

Mi., 04.12.2019, 15:00 Uhr

Sternenhaus
Augsburger Puppenkiste: Geister der Weihnacht
Sternenhaus

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 04.12.2019, 17:00 Uhr

Offene Keramikwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Keramikwerkstatt

Mi., 04.12.2019, 17:00 Uhr

Offene Steinmetzwerkstatt

Steinmetzwerkstatt - (Zufahrt gegenüber Hausnummer 6)

Mi., 04.12.2019, 17:30 Uhr

Offenes Fotolabor
offene Werkstatt

Fotolabor in der Peuntgasse - 1. OG

Do., 05.12.2019, 15:00 Uhr

Sternenhaus
Der König der Löwen
Sternenhaus

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Do., 05.12.2019, 17:30 Uhr

Offenes Fotolabor
offene Werkstatt

Fotolabor in der Peuntgasse - 1. OG

Do., 05.12.2019, 17:30 Uhr

Offene Schmiede

Schmiede - Berufsbildende Schule 1, Eingang Forsthofstraße gegenüber Hausnr. 22

Do., 05.12.2019, 18:00 Uhr

Offene Siebdruckwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Siebdruckwerkstatt

Do., 05.12.2019, 18:00 Uhr

Offene Fahrradwerkstatt

Fahrradwerkstatt - Innenhof Peuntgasse

Do., 05.12.2019, 19:00 Uhr

Offene Schreinerei
offene Werkstatt

Schreinerei Peuntgasse - 2.OG

Do., 05.12.2019, 19:00 Uhr

Offene Keramikwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Keramikwerkstatt

Do., 05.12.2019, 19:30 Uhr

Computergruppe
offene Werkstatt

Computergruppe in der Peuntgasse - 2. OG

Fr., 06.12.2019, 15:00 Uhr

Sternenhaus
Der König der Löwen
Sternenhaus

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 06.12.2019, 17:30 Uhr

Offenes Fotolabor
offene Werkstatt

Fotolabor in der Peuntgasse - 1. OG

Fr., 06.12.2019, 18:00 Uhr

Offene Siebdruckwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Siebdruckwerkstatt

Fr., 06.12.2019, 19:00 Uhr

Get Well Soon
Get Well Soon
Mit AIDS-3D, Kari Altmann, Stanya Kahn, Daniel Kiss, Linda Weiß, Benjamin Zuber

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Sa., 07.12.2019, 10:00 Uhr

Porträtzeichnen

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Seminarraum

Sa., 07.12.2019, 15:00 Uhr

Sternenhaus
Der König der Löwen
Sternenhaus

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 07.12.2019, 18:00 Uhr

Offene Siebdruckwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Siebdruckwerkstatt

So., 08.12.2019, 10:00 Uhr

Get Well Soon
Get Well Soon
Mit AIDS-3D, Kari Altmann, Stanya Kahn, Daniel Kiss, Linda Weiß, Benjamin Zuber

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

So., 08.12.2019, 15:00 Uhr

Sternenhaus
Der König der Löwen
Sternenhaus

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mo., 09.12.2019, 11:15 Uhr

Tanzprojekt Ü60
Tanzprojekt Ü60
mit Alexandra Rauh

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 2. OG

Mo., 09.12.2019, 15:00 Uhr

Sternenhaus
Der König der Löwen
Sternenhaus

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mo., 09.12.2019, 18:30 Uhr

Offene Schreinerei
offene Werkstatt

Schreinerei Peuntgasse - 2.OG

Di., 10.12.2019, 10:00 Uhr

Get Well Soon
Get Well Soon
Mit AIDS-3D, Kari Altmann, Stanya Kahn, Daniel Kiss, Linda Weiß, Benjamin Zuber

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Di., 10.12.2019, 15:00 Uhr

Sternenhaus
Der König der Löwen
Sternenhaus

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Di., 10.12.2019, 17:30 Uhr

Offene Schmiede

Schmiede - Berufsbildende Schule 1, Eingang Forsthofstraße gegenüber Hausnr. 22

Di., 10.12.2019, 18:00 Uhr

Offene Siebdruckwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Siebdruckwerkstatt

Mi., 11.12.2019, 10:00 Uhr

Get Well Soon
Get Well Soon
Mit AIDS-3D, Kari Altmann, Stanya Kahn, Daniel Kiss, Linda Weiß, Benjamin Zuber

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Mi., 11.12.2019, 14:00 Uhr

Seniorenkeramik

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Keramikwerkstatt

Mi., 11.12.2019, 15:00 Uhr

Sternenhaus
Der König der Löwen
Sternenhaus

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 11.12.2019, 17:00 Uhr

Offene Keramikwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Keramikwerkstatt

Mi., 11.12.2019, 17:00 Uhr

Offene Steinmetzwerkstatt

Steinmetzwerkstatt - (Zufahrt gegenüber Hausnummer 6)

Mi., 11.12.2019, 17:30 Uhr

Offenes Fotolabor
offene Werkstatt

Fotolabor in der Peuntgasse - 1. OG

Do., 12.12.2019, 10:00 Uhr

Get Well Soon
Get Well Soon
Mit AIDS-3D, Kari Altmann, Stanya Kahn, Daniel Kiss, Linda Weiß, Benjamin Zuber

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Do., 12.12.2019, 15:00 Uhr

Sternenhaus
Smallfoot - Ein eisigartiges Abenteuer
Sternenhaus

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Do., 12.12.2019, 17:30 Uhr

Offene Schmiede

Schmiede - Berufsbildende Schule 1, Eingang Forsthofstraße gegenüber Hausnr. 22

Do., 12.12.2019, 17:30 Uhr

Offenes Fotolabor
offene Werkstatt

Fotolabor in der Peuntgasse - 1. OG

Do., 12.12.2019, 18:00 Uhr

Offene Fahrradwerkstatt

Fahrradwerkstatt - Innenhof Peuntgasse

Do., 12.12.2019, 18:00 Uhr

Offene Siebdruckwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Siebdruckwerkstatt

Do., 12.12.2019, 19:00 Uhr

Offene Keramikwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Keramikwerkstatt

Do., 12.12.2019, 19:00 Uhr

Offene Schreinerei
offene Werkstatt

Schreinerei Peuntgasse - 2.OG

Do., 12.12.2019, 19:30 Uhr

Computergruppe
offene Werkstatt

Computergruppe in der Peuntgasse - 2. OG

Fr., 13.12.2019, 10:00 Uhr

Get Well Soon
Get Well Soon
Mit AIDS-3D, Kari Altmann, Stanya Kahn, Daniel Kiss, Linda Weiß, Benjamin Zuber

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Fr., 13.12.2019, 15:00 Uhr

Sternenhaus
Smallfoot - Ein eisigartiges Abenteuer
Sternenhaus

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 13.12.2019, 17:30 Uhr

Offenes Fotolabor
offene Werkstatt

Fotolabor in der Peuntgasse - 1. OG

Fr., 13.12.2019, 18:00 Uhr

Offene Siebdruckwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Siebdruckwerkstatt

Sa., 14.12.2019, 10:00 Uhr

Get Well Soon
Get Well Soon
Mit AIDS-3D, Kari Altmann, Stanya Kahn, Daniel Kiss, Linda Weiß, Benjamin Zuber

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Sa., 14.12.2019, 10:00 Uhr

Porträtzeichnen

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Seminarraum

Sa., 14.12.2019, 15:00 Uhr

Sternenhaus
Smallfoot - Ein eisigartiges Abenteuer
Sternenhaus

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 15.12.2019, 10:00 Uhr

Get Well Soon
Get Well Soon
Mit AIDS-3D, Kari Altmann, Stanya Kahn, Daniel Kiss, Linda Weiß, Benjamin Zuber

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

So., 15.12.2019, 15:00 Uhr

Sternenhaus
Smallfoot - Ein eisigartiges Abenteuer
Sternenhaus

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mo., 16.12.2019, 11:15 Uhr

Tanzprojekt Ü60
Tanzprojekt Ü60
mit Alexandra Rauh

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 2. OG

Mo., 16.12.2019, 15:00 Uhr

Sternenhaus
Smallfoot - Ein eisigartiges Abenteuer
Sternenhaus

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mo., 16.12.2019, 18:00 Uhr

Aktzeichnen
Freies Zeichnen in der Gruppe

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Seminarraum

Mo., 16.12.2019, 18:30 Uhr

Offene Schreinerei
offene Werkstatt

Schreinerei Peuntgasse - 2.OG

Di., 17.12.2019, 10:00 Uhr

Get Well Soon
Get Well Soon
Mit AIDS-3D, Kari Altmann, Stanya Kahn, Daniel Kiss, Linda Weiß, Benjamin Zuber

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Di., 17.12.2019, 15:00 Uhr

Sternenhaus
Smallfoot - Ein eisigartiges Abenteuer
Sternenhaus

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Di., 17.12.2019, 17:30 Uhr

Offene Schmiede

Schmiede - Berufsbildende Schule 1, Eingang Forsthofstraße gegenüber Hausnr. 22

Di., 17.12.2019, 18:00 Uhr

Offene Siebdruckwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Siebdruckwerkstatt

Mi., 18.12.2019, 10:00 Uhr

Get Well Soon
Get Well Soon
Mit AIDS-3D, Kari Altmann, Stanya Kahn, Daniel Kiss, Linda Weiß, Benjamin Zuber

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Mi., 18.12.2019, 14:00 Uhr

Seniorenkeramik

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Keramikwerkstatt

Mi., 18.12.2019, 15:00 Uhr

Sternenhaus
Smallfoot - Ein eisigartiges Abenteuer
Sternenhaus

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 18.12.2019, 17:00 Uhr

Offene Steinmetzwerkstatt

Steinmetzwerkstatt - (Zufahrt gegenüber Hausnummer 6)

Mi., 18.12.2019, 17:00 Uhr

Offene Keramikwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Keramikwerkstatt

Mi., 18.12.2019, 17:30 Uhr

Offenes Fotolabor
offene Werkstatt

Fotolabor in der Peuntgasse - 1. OG

Do., 19.12.2019, 10:00 Uhr

Get Well Soon
Get Well Soon
Mit AIDS-3D, Kari Altmann, Stanya Kahn, Daniel Kiss, Linda Weiß, Benjamin Zuber

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Do., 19.12.2019, 15:00 Uhr

Sternenhaus
Unsere Lehrerin, die Weihnachtshexe
Sternenhaus

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Do., 19.12.2019, 17:30 Uhr

Offenes Fotolabor
offene Werkstatt

Fotolabor in der Peuntgasse - 1. OG

Do., 19.12.2019, 17:30 Uhr

Offene Schmiede

Schmiede - Berufsbildende Schule 1, Eingang Forsthofstraße gegenüber Hausnr. 22

Do., 19.12.2019, 18:00 Uhr

Offene Fahrradwerkstatt

Fahrradwerkstatt - Innenhof Peuntgasse

Do., 19.12.2019, 18:00 Uhr

Offene Siebdruckwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Siebdruckwerkstatt

Do., 19.12.2019, 19:00 Uhr

Offene Keramikwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Keramikwerkstatt

Do., 19.12.2019, 19:00 Uhr

Offene Schreinerei
offene Werkstatt

Schreinerei Peuntgasse - 2.OG

Do., 19.12.2019, 19:30 Uhr

Computergruppe
offene Werkstatt

Computergruppe in der Peuntgasse - 2. OG

Fr., 20.12.2019, 10:00 Uhr

Get Well Soon
Get Well Soon
Mit AIDS-3D, Kari Altmann, Stanya Kahn, Daniel Kiss, Linda Weiß, Benjamin Zuber

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Fr., 20.12.2019, 15:00 Uhr

Sternenhaus
Unsere Lehrerin, die Weihnachtshexe
Sternenhaus

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 20.12.2019, 17:30 Uhr

Offenes Fotolabor
offene Werkstatt

Fotolabor in der Peuntgasse - 1. OG

Fr., 20.12.2019, 18:00 Uhr

Offene Siebdruckwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Siebdruckwerkstatt

Sa., 21.12.2019, 10:00 Uhr

Porträtzeichnen

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Seminarraum

Sa., 21.12.2019, 10:00 Uhr

Get Well Soon
Get Well Soon
Mit AIDS-3D, Kari Altmann, Stanya Kahn, Daniel Kiss, Linda Weiß, Benjamin Zuber

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Sa., 21.12.2019, 10:00 Uhr

Schauspieltraining - Aufbaukurs mit Tatort-Darsteller Ercan Karacayli

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 2. OG

Sa., 21.12.2019, 15:00 Uhr

Sternenhaus
Unsere Lehrerin, die Weihnachtshexe
Sternenhaus

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 22.12.2019, 10:00 Uhr

Get Well Soon
Get Well Soon
Mit AIDS-3D, Kari Altmann, Stanya Kahn, Daniel Kiss, Linda Weiß, Benjamin Zuber

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

So., 22.12.2019, 10:00 Uhr

Schauspieltraining - Aufbaukurs mit Tatort-Darsteller Ercan Karacayli

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 2. OG

So., 22.12.2019, 15:00 Uhr

Sternenhaus
Unsere Lehrerin, die Weihnachtshexe
Sternenhaus

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mo., 23.12.2019, 15:00 Uhr

Sternenhaus
Unsere Lehrerin, die Weihnachtshexe
Sternenhaus

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Di., 24.12.2019, 15:00 Uhr

Sternenhaus
Unsere Lehrerin, die Weihnachtshexe
Sternenhaus

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

mehr ->

News aus dem Künstlerhaus

Das Filmhauscafé startet unter neuer Leitung & ist nun auch auf Facebook vertreten! weiterlesen
Das Projekt "the zaun" verwandelt den Bauzaun des Künstlerhauses in eine Open Air-Galerie - KünstlerInnen sind dazu aufgerufen, mitzumachen! weiterlesen
© Nordbayern.de
Die Großbaustelle schreitet voran... weiterlesen

Keine Lust auf Anstehen?

Künstlerhaus – KOMM – K4 – Künstlerhaus

Das Gebäude im Herzen der Stadt hat seit seiner Eröffnung im Jahre 1910 eine wechselvolle Geschichte: spannend, auffällig, kontrovers und in der Auseinandersetzung und Konfrontation mit dem Zeitgeschehen markant.
Mehr zur Geschichte des Künstlerhauses >>