Programm Filmhaus

Mo., 23.09.2019, 18:45 Uhr
Erstaufführung
Ein Licht zwischen den Wolken
Do., 19.9. zu Gast: Robert Budina (Regisseur)
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mo., 23.09.2019, 19:00 Uhr
Cinéma français
Ausgeflogen
Di., 24.9.: Im Anschluss franz. Filmgespräch
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mo., 23.09.2019, 20:30 Uhr
Erstaufführung
Ein leichtes Mädchen
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mo., 23.09.2019, 20:45 Uhr
Erstaufführung
Synonymes
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Di., 24.09.2019, 18:45 Uhr
Erstaufführung
Ein Licht zwischen den Wolken
Do., 19.9. zu Gast: Robert Budina (Regisseur)
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Di., 24.09.2019, 19:00 Uhr
Cinéma français
Ausgeflogen
Di., 24.9.: Im Anschluss franz. Filmgespräch
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Di., 24.09.2019, 20:30 Uhr
Erstaufführung
Ein leichtes Mädchen
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Di., 24.09.2019, 21:15 Uhr
Schwerpunkte
Rambo
Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

Mi., 25.09.2019, 11:00 Uhr
Erstaufführung
Alles was du willst
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 25.09.2019, 18:45 Uhr
Erstaufführung
Ein Licht zwischen den Wolken
Do., 19.9. zu Gast: Robert Budina (Regisseur)
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 25.09.2019, 19:00 Uhr
Filmhausspecials
Kurzfilmnacht mit Matthias Egersdörfer
Zu Gast: Matthias Egersdörfer
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 25.09.2019, 20:30 Uhr
Erstaufführung
Ein leichtes Mädchen
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 25.09.2019, 21:15 Uhr
Schwerpunkte
Rambo 2
Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

Do., 26.09.2019, 15:00 Uhr
Filmhausspecials
Die Wüstensöhne
Silberfilm
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Do., 26.09.2019, 17:00 Uhr
Erstaufführung
Ein Licht zwischen den Wolken
Do., 19.9. zu Gast: Robert Budina (Regisseur)
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Do., 26.09.2019, 18:30 Uhr
Erstaufführung
Alles was du willst
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Do., 26.09.2019, 19:00 Uhr
Schwerpunkte
The Player
Retrospektive Robert Altman
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Do., 26.09.2019, 20:30 Uhr
Erstaufführung
Ein Licht zwischen den Wolken
Do., 19.9. zu Gast: Robert Budina (Regisseur)
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Do., 26.09.2019, 21:15 Uhr
Schwerpunkte
Rambo 3
Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

Fr., 27.09.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Mein Lotta-Leben - Alles Bingo mit Flamingo
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 27.09.2019, 17:00 Uhr
Erstaufführung
Ein Licht zwischen den Wolken
Do., 19.9. zu Gast: Robert Budina (Regisseur)
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 27.09.2019, 18:30 Uhr
Erstaufführung
Alles was du willst
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 27.09.2019, 19:00 Uhr
Schwerpunkte
Cookie's Fortune - Aufruhr in Holy Springs
Retrospektive Robert Altman
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 27.09.2019, 20:30 Uhr
Erstaufführung
Ein Licht zwischen den Wolken
Do., 19.9. zu Gast: Robert Budina (Regisseur)
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 27.09.2019, 21:15 Uhr
Schwerpunkte
Filmarchäologen-Symposium
Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

Fr., 27.09.2019, 23:15 Uhr
Schwerpunkte
Filmarchäologen-Symposium
Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

Sa., 28.09.2019, 14:00 Uhr
Schwerpunkte
Filmarchäologen-Symposium
Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

Sa., 28.09.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Mein Lotta-Leben - Alles Bingo mit Flamingo
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 28.09.2019, 16:00 Uhr
Schwerpunkte
Filmarchäologen-Symposium
Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

Sa., 28.09.2019, 18:00 Uhr
Schwerpunkte
Short Cuts
Retrospektive Robert Altman
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 28.09.2019, 18:30 Uhr
Erstaufführung
Alles was du willst
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 28.09.2019, 21:15 Uhr
Erstaufführung
Ein Licht zwischen den Wolken
Do., 19.9. zu Gast: Robert Budina (Regisseur)
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 28.09.2019, 21:15 Uhr
Schwerpunkte
Filmarchäologen-Symposium
Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

Sa., 28.09.2019, 23:15 Uhr
Schwerpunkte
Filmarchäologen-Symposium
Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

So., 29.09.2019, 11:00 Uhr
Erstaufführung
Alles was du willst
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 29.09.2019, 14:00 Uhr
Schwerpunkte
Filmarchäologen-Symposium
Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

So., 29.09.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Mein Lotta-Leben - Alles Bingo mit Flamingo
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 29.09.2019, 16:00 Uhr
Schwerpunkte
Filmarchäologen-Symposium
Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

So., 29.09.2019, 17:30 Uhr
Schwerpunkte
Robert Altman's Last Radio Show
Retrospektive Robert Altman
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 29.09.2019, 18:30 Uhr
Erstaufführung
Ein Licht zwischen den Wolken
Do., 19.9. zu Gast: Robert Budina (Regisseur)
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 29.09.2019, 20:00 Uhr
Stummfilm mit Live-Musik
Das Schiff der verlorenen Menschen
Live-Musik: Dieter Meyer (Flügel); Einführung: Matthias Fetzer
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 29.09.2019, 20:15 Uhr
Erstaufführung
Alles was du willst
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mo., 30.09.2019, 18:30 Uhr
Erstaufführung
Ein Licht zwischen den Wolken
Do., 19.9. zu Gast: Robert Budina (Regisseur)
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mo., 30.09.2019, 19:00 Uhr
Schwerpunkte
The Player
Retrospektive Robert Altman
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mo., 30.09.2019, 20:15 Uhr
Erstaufführung
Alles was du willst
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Di., 01.10.2019, 18:30 Uhr
Erstaufführung
Ein Licht zwischen den Wolken
Do., 19.9. zu Gast: Robert Budina (Regisseur)
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Di., 01.10.2019, 19:00 Uhr
Schwerpunkte
Cookie's Fortune - Aufruhr in Holy Springs
Retrospektive Robert Altman
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Di., 01.10.2019, 20:15 Uhr
Erstaufführung
Alles was du willst
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Di., 01.10.2019, 21:15 Uhr
Schwerpunkte
Solaris
Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

Mi., 02.10.2019, 16:30 Uhr

Internationales Nürnberger Filmfestival der Menschenrechte
Deutschlands ältestes und bedeutendstes Menschenrechtsfilmfestival
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 02.10.2019, 18:30 Uhr
Erstaufführung
Ein Licht zwischen den Wolken
Do., 19.9. zu Gast: Robert Budina (Regisseur)
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 02.10.2019, 19:00 Uhr
Schwerpunkte
Robert Altman's Last Radio Show
Retrospektive Robert Altman
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 02.10.2019, 19:00 Uhr
Schwerpunkte
Eröffnung 11. Nuremberg International Human Rights Film Festival: Talking About Trees
in Anwesenheit von: Suhaib Gasmelbari, Ibrahim Shadad (Protagonist)
Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Mi., 02.10.2019, 20:15 Uhr
Erstaufführung
Alles was du willst
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Do., 03.10.2019, 11:00 Uhr
Schwerpunkte
No Place for a Rebel
Forum
Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

Do., 03.10.2019, 11:00 Uhr

Internationales Nürnberger Filmfestival der Menschenrechte
Deutschlands ältestes und bedeutendstes Menschenrechtsfilmfestival
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Do., 03.10.2019, 11:00 Uhr
Schwerpunkte
Swarm Season
am 6.10. in Anwesenheit von Sarah J. Christman
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Do., 03.10.2019, 12:30 Uhr
Erstaufführung
Chris the Swiss
am 4.10. in Anwesenheit von Markus Krohn (Sounddesign)
Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

Do., 03.10.2019, 13:00 Uhr
Schwerpunkte
The Silences
am 5.10. in Anwesenheit mit Beatriz Seigner
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Do., 03.10.2019, 14:15 Uhr
Schwerpunkte
Wajib
Wettbewerb
Caritas-Pirckheimer-Haus

Do., 03.10.2019, 14:15 Uhr
Schwerpunkte
Memories of My Body
Forum
Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

Do., 03.10.2019, 15:00 Uhr
Schwerpunkte
Hale County This Morning, This Evening
Wettbewerb
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Do., 03.10.2019, 16:15 Uhr
Schwerpunkte
Die Götter von Molenbeek
Forum
Caritas-Pirckheimer-Haus

Do., 03.10.2019, 16:30 Uhr
Schwerpunkte
Fordlandia Malaise
Im Doppelprogramm mit FREEDOM OF MOVEMENT
Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

Do., 03.10.2019, 16:30 Uhr
Schwerpunkte
Freedom of Movement
Im Doppelprogramm mit FORDLANDIA MALAISE
Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

Do., 03.10.2019, 17:00 Uhr
Schwerpunkte
For Sama
am 6.10. in Anwesenheit von Waad Al-Kateab.
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Do., 03.10.2019, 17:00 Uhr
Schwerpunkte
Marlene Streeruwitz liest und diskutiert!
Flammenwand. Lesung und Gespräch
Tafelhalle - Theatercafé

Do., 03.10.2019, 18:00 Uhr
Schwerpunkte
Shooting the Mafia
Forum
Caritas-Pirckheimer-Haus

Do., 03.10.2019, 18:45 Uhr
Erstaufführung
Angelo
in Anwesenheit von Nancy Mensah-Offei
Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

Do., 03.10.2019, 19:00 Uhr
Schwerpunkte
The Distant Barking of Dogs
Forum
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Do., 03.10.2019, 20:00 Uhr
Schwerpunkte
Dicktatorship: Macho Made in Italy
in Anwesenheit von Gustav Hofer und Luca Ragazzi
Caritas-Pirckheimer-Haus

Do., 03.10.2019, 20:00 Uhr
Schwerpunkte
2040 – Wir retten die Welt!
Forum
CINECITTA Multiplexkino

Do., 03.10.2019, 20:45 Uhr
Schwerpunkte
Sumercé
Forum
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Do., 03.10.2019, 21:00 Uhr
Schwerpunkte
Radio Z-Talk live
Interviews und Gespräche mit Gästen
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Festival Lounge

Do., 03.10.2019, 21:15 Uhr
Schwerpunkte
House of My Fathers
am 5.10. Pradeepa (Darstellerin) zu Gast
Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

Do., 03.10.2019, 22:00 Uhr
Schwerpunkte
Live in concert: Adam Sono
Indie-Pop Singer/Songwriter
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Festival Lounge

Do., 03.10.2019, 23:00 Uhr
Schwerpunkte
Radio Z Live DJing
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Festival Lounge

Fr., 04.10.2019, 13:30 Uhr
Schwerpunkte
Srbenka
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 04.10.2019, 14:15 Uhr
Schwerpunkte
Hamada
am 8.10 in Anwesenheit von Eloy Domínguez Serén.
Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

Fr., 04.10.2019, 15:00 Uhr

Internationales Nürnberger Filmfestival der Menschenrechte
Deutschlands ältestes und bedeutendstes Menschenrechtsfilmfestival
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 04.10.2019, 15:00 Uhr
Schwerpunkte
Chuskit
Forum
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 04.10.2019, 16:00 Uhr
Schwerpunkte
The Silence of Others
Forum
Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

Fr., 04.10.2019, 16:30 Uhr
Schwerpunkte
Gott existiert, ihr Name ist Petrunya
am 6.10. in Anwesenheit von Regisseurin Teona Strugar Mitevska
Caritas-Pirckheimer-Haus

Fr., 04.10.2019, 17:15 Uhr
Schwerpunkte
Midnight Traveler
Forum
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 04.10.2019, 18:00 Uhr
Schwerpunkte
Favela Frontlines
im Anschluss Podiumsdiskussion
Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

Fr., 04.10.2019, 18:30 Uhr
Schwerpunkte
Memories of My Body
Forum
Caritas-Pirckheimer-Haus

Fr., 04.10.2019, 19:00 Uhr
Schwerpunkte
I Had a Dream
am 4.10. in Anwesenheit von Claudia Tosi
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 04.10.2019, 20:00 Uhr
Schwerpunkte
Podiumsdiskussion: Brasilien am Abrund
im Gespräch mit Bruno Bimbi
Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 2. OG

Fr., 04.10.2019, 20:00 Uhr
Erstaufführung
Chris the Swiss
am 4.10. in Anwesenheit von Markus Krohn (Sounddesign)
Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

Fr., 04.10.2019, 20:00 Uhr
Schwerpunkte
Parasite
Forum
CINECITTA Multiplexkino

Fr., 04.10.2019, 20:30 Uhr
Schwerpunkte
In Search...
Vorstellung in Anwesenheit von Jule Katinka Cramer
Caritas-Pirckheimer-Haus

Fr., 04.10.2019, 21:00 Uhr
Schwerpunkte
Radio Z-Talk live
Interviews und Gespräche mit Gästen
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Festival Lounge

Fr., 04.10.2019, 21:15 Uhr
Schwerpunkte
Lemebel
Forum
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 04.10.2019, 22:15 Uhr
Schwerpunkte
The Contestant
Forum
Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

Fr., 04.10.2019, 23:00 Uhr
Schwerpunkte
Radio Z Live DJing
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Festival Lounge

Sa., 05.10.2019, 11:00 Uhr
Schwerpunkte
Manta Ray
am 7.10. in Anwesenheit von Aphisit Hama
Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

Sa., 05.10.2019, 11:00 Uhr

Internationales Nürnberger Filmfestival der Menschenrechte
Deutschlands ältestes und bedeutendstes Menschenrechtsfilmfestival
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 05.10.2019, 12:00 Uhr
Schwerpunkte
I Had a Dream
am 4.10. in Anwesenheit von Claudia Tosi
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 05.10.2019, 13:00 Uhr
Schwerpunkte
Die Insel der hungrigen Geister
Forum
Caritas-Pirckheimer-Haus

Sa., 05.10.2019, 13:30 Uhr
Schwerpunkte
Kinder unter Deck
am 9.10. Regisseurin Bettina Henkel zu Gast
Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

Sa., 05.10.2019, 13:45 Uhr
Schwerpunkte
Angelo
Wettbewerb
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 05.10.2019, 15:00 Uhr
Schwerpunkte
The Distant Barking of Dogs
Caritas-Pirckheimer-Haus

Sa., 05.10.2019, 15:15 Uhr
Schwerpunkte
No Place for a Rebel
Forum
Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

Sa., 05.10.2019, 16:00 Uhr
Schwerpunkte
Dark Suns
Forum
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 05.10.2019, 16:45 Uhr
Schwerpunkte
Our Defeats
Forum
Caritas-Pirckheimer-Haus

Sa., 05.10.2019, 17:00 Uhr
Schwerpunkte
Queer Faces Migrant Voices Präsentation
LGBTQ* Geflüchtete Erzählen
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Festival Lounge

Sa., 05.10.2019, 17:00 Uhr
Schwerpunkte
House of My Fathers
am 5.10. Pradeepa (Darstellerin) zu Gast
Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

Sa., 05.10.2019, 18:45 Uhr
Schwerpunkte
Bewegung eines nahen Berges
in Anwesenheit von Sebastian Brameshuber
Caritas-Pirckheimer-Haus

Sa., 05.10.2019, 19:30 Uhr
Schwerpunkte
The Silences
am 5.10. in Anwesenheit mit Beatriz Seigner
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 05.10.2019, 19:30 Uhr
Schwerpunkte
Shelter – Farewell to Eden
in Anwesenheit von Enrico Masi
Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

Sa., 05.10.2019, 20:00 Uhr
Schwerpunkte
It Must Be Heaven
Forum
CINECITTA Multiplexkino

Sa., 05.10.2019, 21:00 Uhr
Schwerpunkte
Radio Z-Talk live
Interviews und Gespräche mit Gästen
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Festival Lounge

Sa., 05.10.2019, 21:15 Uhr
Schwerpunkte
Shooting the Mafia
Forum
Caritas-Pirckheimer-Haus

Sa., 05.10.2019, 21:30 Uhr
Schwerpunkte
What’s the Damage
Im Doppelprogramm mit A GIRL'S BAND.
Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

Sa., 05.10.2019, 21:30 Uhr
Schwerpunkte
A Girl’s Band
Im Doppelprogramm mit WHAT'S THE DAMAGE. In Anwesenheit von Marilina Giménez und Florencia Vogliano.
Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

Sa., 05.10.2019, 21:45 Uhr
Schwerpunkte
Chez Jolie Coiffure
Am 6.10. in Anwesenheit von Rosine Mbakam (Regie)
Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

Sa., 05.10.2019, 22:00 Uhr
Schwerpunkte
Live in concert: Elena Steri
Singer-Songwriterin
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Festival Lounge

Sa., 05.10.2019, 23:00 Uhr
Schwerpunkte
Radio Z Live DJing
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Festival Lounge

So., 06.10.2019, 10:00 Uhr
Schwerpunkte
Dead Souls
Installation im Kunstbunker
kunstbunker - forum für zeitgenössische kunst e.V.

So., 06.10.2019, 10:45 Uhr
Schwerpunkte
Reason
Forum
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 06.10.2019, 11:00 Uhr

Internationales Nürnberger Filmfestival der Menschenrechte
Deutschlands ältestes und bedeutendstes Menschenrechtsfilmfestival
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 06.10.2019, 11:00 Uhr
Schwerpunkte
Talking About Trees
In Anwesenheit von Suhaib Gasmelbari und Ibrahim Shaddad
Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

So., 06.10.2019, 13:30 Uhr
Schwerpunkte
Dicktatorship: Macho Made in Italy
Forum
Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

So., 06.10.2019, 14:00 Uhr
Schwerpunkte
Shelter – Farewell to Eden
Forum
Caritas-Pirckheimer-Haus

So., 06.10.2019, 15:15 Uhr
Schwerpunkte
Your Turn
Forum
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 06.10.2019, 15:15 Uhr
Schwerpunkte
Chez Jolie Coiffure
Am 6.10. in Anwesenheit von Rosine Mbakam (Regie)
Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

So., 06.10.2019, 15:45 Uhr
Schwerpunkte
Sumercé
Forum
Caritas-Pirckheimer-Haus

So., 06.10.2019, 17:00 Uhr
Schwerpunkte
Swarm Season
am 6.10. in Anwesenheit von Sarah J. Christman
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 06.10.2019, 17:15 Uhr
Schwerpunkte
Der zweite Anschlag
Doppelprogramm mit CUT-OUT
Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

So., 06.10.2019, 17:15 Uhr
Schwerpunkte
cut-out
Doppelprogramm mit DER ZWEITE ANSCHLAG
Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

So., 06.10.2019, 17:30 Uhr
Schwerpunkte
Gott existiert, ihr Name ist Petrunya
am 6.10. in Anwesenheit von Regisseurin Teona Strugar Mitevska
Caritas-Pirckheimer-Haus

So., 06.10.2019, 18:45 Uhr
Schwerpunkte
The Remnants
Forum
Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

So., 06.10.2019, 19:15 Uhr
Schwerpunkte
For Sama
am 6.10. in Anwesenheit von Waad Al-Kateab.
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 06.10.2019, 20:00 Uhr
Schwerpunkte
The Silence of Others
Forum
Caritas-Pirckheimer-Haus

So., 06.10.2019, 20:00 Uhr
Erstaufführung
Sorry We Missed You
Forum
CINECITTA Multiplexkino

So., 06.10.2019, 20:15 Uhr
Schwerpunkte
Wajib
in Anwesenheit von Saleh Bakri (Darsteller, angefragt)
Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

So., 06.10.2019, 21:00 Uhr
Schwerpunkte
Radio Z-Talk live
Interviews und Gespräche mit Gästen
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Festival Lounge

So., 06.10.2019, 21:30 Uhr
Schwerpunkte
Kurzfilmprogramm: My New European Life
Kurzfilmprogramm mit MARE NOSTRUM und THIRD KIND
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 06.10.2019, 21:30 Uhr
Schwerpunkte
Kurzfilmprogramm: Third Kind
Kurzfilmprogramm mit MARE NOSTRUM und THIRD KIND
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 06.10.2019, 21:30 Uhr
Schwerpunkte
Kurzfilmprogramm: Mare Nostrum
Kurzfilmprogramm mit MY NEW EUROPEAN LIFE und THIRD KIND
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 06.10.2019, 22:00 Uhr
Schwerpunkte
Live in concert: Überraschungsgast
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Festival Lounge

So., 06.10.2019, 23:00 Uhr
Schwerpunkte
Radio Z Live DJing
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Festival Lounge

Mo., 07.10.2019, 10:00 Uhr
Schwerpunkte
Dead Souls
Installation im Kunstbunker
kunstbunker - forum für zeitgenössische kunst e.V.

Mo., 07.10.2019, 15:30 Uhr
Schwerpunkte
Homogeneous, Empty Time
Forum
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mo., 07.10.2019, 16:30 Uhr

Internationales Nürnberger Filmfestival der Menschenrechte
Deutschlands ältestes und bedeutendstes Menschenrechtsfilmfestival
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mo., 07.10.2019, 17:00 Uhr

A Thousand Girls Like Me
in Anwesenheit von Sahra Mani (Regie)
Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

Mo., 07.10.2019, 17:30 Uhr
Schwerpunkte
Hale County This Morning, This Evening
Wettbewerb
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mo., 07.10.2019, 17:45 Uhr
Schwerpunkte
Police Killing
in Anwesenheit von Natasha Neri
Caritas-Pirckheimer-Haus

Mo., 07.10.2019, 19:00 Uhr
Schwerpunkte
Home Games
in Anwesenheit von Alisa Kovalenko
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mo., 07.10.2019, 19:15 Uhr
Schwerpunkte
Manta Ray
am 7.10. in Anwesenheit von Aphisit Hama
Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

Mo., 07.10.2019, 20:00 Uhr
Schwerpunkte
Portrait einer jungen Frau in Flammen
Forum
CINECITTA Multiplexkino

Mo., 07.10.2019, 20:15 Uhr
Schwerpunkte
cut-out
Doppelprogramm mit DER ZWEITE ANSCHLAG
Caritas-Pirckheimer-Haus

Mo., 07.10.2019, 20:15 Uhr
Schwerpunkte
Der zweite Anschlag
in Anwesenheit von Mala Reinhardt
Caritas-Pirckheimer-Haus

Mo., 07.10.2019, 21:00 Uhr
Schwerpunkte
Radio Z-Talk live
Interviews und Gespräche mit Gästen
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Festival Lounge

Mo., 07.10.2019, 21:15 Uhr
Schwerpunkte
A Girl’s Band
Im Doppelprogramm mit WHAT'S THE DAMAGE.
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mo., 07.10.2019, 21:15 Uhr
Schwerpunkte
What’s the Damage
Im Doppelprogramm mit A GIRL'S BAND.
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mo., 07.10.2019, 22:00 Uhr
Schwerpunkte
Live in concert: Die Kunstfälscher
Jazz
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Festival Lounge

Mo., 07.10.2019, 23:00 Uhr
Schwerpunkte
Radio Z Live DJing
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Festival Lounge

Di., 08.10.2019, 10:00 Uhr
Schwerpunkte
Dead Souls
Installation im Kunstbunker
kunstbunker - forum für zeitgenössische kunst e.V.

Di., 08.10.2019, 15:15 Uhr
Schwerpunkte
The Remnants
Forum
Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

Di., 08.10.2019, 16:30 Uhr
Schwerpunkte
In Search...
Forum
Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

Di., 08.10.2019, 16:30 Uhr

Internationales Nürnberger Filmfestival der Menschenrechte
Deutschlands ältestes und bedeutendstes Menschenrechtsfilmfestival
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Di., 08.10.2019, 16:45 Uhr
Schwerpunkte
Midnight Traveler
Forum
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Di., 08.10.2019, 18:15 Uhr
Schwerpunkte
The Contestant
Forum
Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

Di., 08.10.2019, 18:30 Uhr
Schwerpunkte
Srbenka
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Di., 08.10.2019, 19:00 Uhr
Schwerpunkte
Preisverleihung NIHRFF 2019
Caritas-Pirckheimer-Haus

Di., 08.10.2019, 20:00 Uhr
Schwerpunkte
Homogeneous, Empty Time
Forum
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Di., 08.10.2019, 20:00 Uhr
Schwerpunkte
Hamada
am 8.10 in Anwesenheit von Eloy Domínguez Serén.
Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

Di., 08.10.2019, 20:00 Uhr
Schwerpunkte
Land des Honigs
Forum
CINECITTA Multiplexkino

Di., 08.10.2019, 20:30 Uhr
Schwerpunkte
A Thousand Girls Like Me
Forum
Caritas-Pirckheimer-Haus

Di., 08.10.2019, 21:00 Uhr
Schwerpunkte
Radio Z-Talk live
Interviews und Gespräche mit Gästen
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Festival Lounge

Di., 08.10.2019, 22:00 Uhr
Schwerpunkte
Our Defeats
Forum
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Di., 08.10.2019, 22:00 Uhr
Schwerpunkte
Live in concert: The Black Elephant Band
NIHRFF
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Festival Lounge

Di., 08.10.2019, 23:00 Uhr
Schwerpunkte
Radio Z Live DJing
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Festival Lounge

Mi., 09.10.2019, 16:30 Uhr
Schwerpunkte
Lemebel
Forum
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 09.10.2019, 16:30 Uhr

Internationales Nürnberger Filmfestival der Menschenrechte
Deutschlands ältestes und bedeutendstes Menschenrechtsfilmfestival
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 09.10.2019, 17:00 Uhr
Schwerpunkte
Open Eyes Jugendjury-Preisträger
Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

Mi., 09.10.2019, 18:30 Uhr
Schwerpunkte
Erased,___Ascent of the Invisible
Forum
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 09.10.2019, 18:30 Uhr
Schwerpunkte
Kinder unter Deck
in Anwesenheit von Regisseurin Bettina Henkel
Caritas-Pirckheimer-Haus

Mi., 09.10.2019, 19:00 Uhr
Schwerpunkte
Publikumspreisträger
Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

Mi., 09.10.2019, 20:00 Uhr
Schwerpunkte
Die Insel der hungrigen Geister
Forum
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 09.10.2019, 20:00 Uhr
Schwerpunkte
Crescendo – #Makemusicnotwar
Forum
CINECITTA Multiplexkino

Mi., 09.10.2019, 20:45 Uhr
Schwerpunkte
Die Erdzerstörer
Forum
Caritas-Pirckheimer-Haus

Mi., 09.10.2019, 21:00 Uhr
Schwerpunkte
Preisträger Nürnberger Filmpreis der Menschenrechte
Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

Mi., 09.10.2019, 21:00 Uhr
Schwerpunkte
Radio Z-Talk live
Interviews und Gespräche mit Gästen
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Festival Lounge

Mi., 09.10.2019, 22:00 Uhr
Schwerpunkte
Live in Concert: Chris Padera
Indie-Folk
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Festival Lounge

Mi., 09.10.2019, 23:00 Uhr
Schwerpunkte
Radio Z Live DJing
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Festival Lounge

Fr., 11.10.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Animiertes Kurzfilmprogramm
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 12.10.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Animiertes Kurzfilmprogramm
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 13.10.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Animiertes Kurzfilmprogramm
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mo., 14.10.2019, 19:00 Uhr

Wajib
Arabic Culture Cloud
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Di., 15.10.2019, 19:00 Uhr

Wajib
Arabic Culture Cloud
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 16.10.2019, 19:00 Uhr

Wajib
Arabic Culture Cloud
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 18.10.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Hirtenreise ins dritte Jahrtausend
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 19.10.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Hirtenreise ins dritte Jahrtausend
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 20.10.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Hirtenreise ins dritte Jahrtausend
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mo., 21.10.2019, 19:00 Uhr
Cine español
Kurzfilm-Werkschau Iván Sáinz-Pardo
Zu Gast: Iván Sáinz Pardo (Regisseur)
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 25.10.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Mister Link - Ein fellig verrücktes Abenteuer
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 26.10.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Mister Link - Ein fellig verrücktes Abenteuer
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 27.10.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Mister Link - Ein fellig verrücktes Abenteuer
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 27.10.2019, 18:00 Uhr
Stummfilm mit Live-Musik
Das Zigarettenmädchen von Mosselprom
Live-Musik: Joachim Bärenz (Flügel); Einführung: Hanns Zischler
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mo., 28.10.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Mister Link - Ein fellig verrücktes Abenteuer
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Di., 29.10.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Mister Link - Ein fellig verrücktes Abenteuer
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 30.10.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Mister Link - Ein fellig verrücktes Abenteuer
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 30.10.2019, 19:00 Uhr
Afrikanische Kinowelten
Investigating Paradise
Einführung: Irit Holzheimer, Matthias Fetzer
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Do., 31.10.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Sabine Kleist, 7 Jahre ...
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Do., 31.10.2019, 15:00 Uhr
Filmhausspecials
Brot & Tulpen
Silberfilm
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 01.11.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Sabine Kleist, 7 Jahre ...
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 02.11.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Sabine Kleist, 7 Jahre ...
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 03.11.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Sabine Kleist, 7 Jahre ...
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mo., 04.11.2019, 18:45 Uhr
Cinéma français
Gelobt sei Gott
Di., 5.11.: Im Anschluss franz. Filmgespräch
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Di., 05.11.2019, 18:45 Uhr
Cinéma français
Gelobt sei Gott
Di., 5.11.: Im Anschluss franz. Filmgespräch
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 06.11.2019, 18:45 Uhr
Cinéma français
Gelobt sei Gott
Di., 5.11.: Im Anschluss franz. Filmgespräch
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 08.11.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 09.11.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 10.11.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 15.11.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Kommissar Gordon & Buffy
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 16.11.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Kommissar Gordon & Buffy
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 17.11.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Kommissar Gordon & Buffy
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 20.11.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Kommissar Gordon & Buffy
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 22.11.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Experimentelle Kurzfilme zum selbst Vertonen
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 23.11.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Experimentelle Kurzfilme zum selbst Vertonen
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 24.11.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Experimentelle Kurzfilme zum selbst Vertonen
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 24.11.2019, 18:00 Uhr
Stummfilm mit Live-Musik
Metropolis
Live-Musik: Hannes Selig (Flügel & präpariertes Klavier), Einführung: Matthias Fetzer
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Do., 28.11.2019, 15:00 Uhr
Filmhausspecials
Überraschung aus der Filmkiste
Silberfilm
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 29.11.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Augsburger Puppenkiste: Geister der Weihnacht
Sternenhaus
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 30.11.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Augsburger Puppenkiste: Geister der Weihnacht
Sternenhaus
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 01.12.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Augsburger Puppenkiste: Geister der Weihnacht
Sternenhaus
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mo., 02.12.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Augsburger Puppenkiste: Geister der Weihnacht
Sternenhaus
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Di., 03.12.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Augsburger Puppenkiste: Geister der Weihnacht
Sternenhaus
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 04.12.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Augsburger Puppenkiste: Geister der Weihnacht
Sternenhaus
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Do., 05.12.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Der König der Löwen
Sternenhaus
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 06.12.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Der König der Löwen
Sternenhaus
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 07.12.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Der König der Löwen
Sternenhaus
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 08.12.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Der König der Löwen
Sternenhaus
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mo., 09.12.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Der König der Löwen
Sternenhaus
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Di., 10.12.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Der König der Löwen
Sternenhaus
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 11.12.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Der König der Löwen
Sternenhaus
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Do., 12.12.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Smallfoot - Ein eisigartiges Abenteuer
Sternenhaus
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 13.12.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Smallfoot - Ein eisigartiges Abenteuer
Sternenhaus
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 14.12.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Smallfoot - Ein eisigartiges Abenteuer
Sternenhaus
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 15.12.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Smallfoot - Ein eisigartiges Abenteuer
Sternenhaus
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mo., 16.12.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Smallfoot - Ein eisigartiges Abenteuer
Sternenhaus
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Di., 17.12.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Smallfoot - Ein eisigartiges Abenteuer
Sternenhaus
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 18.12.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Smallfoot - Ein eisigartiges Abenteuer
Sternenhaus
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Do., 19.12.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Unsere Lehrerin, die Weihnachtshexe
Sternenhaus
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 20.12.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Unsere Lehrerin, die Weihnachtshexe
Sternenhaus
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 21.12.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Unsere Lehrerin, die Weihnachtshexe
Sternenhaus
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 22.12.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Unsere Lehrerin, die Weihnachtshexe
Sternenhaus
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mo., 23.12.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Unsere Lehrerin, die Weihnachtshexe
Sternenhaus
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Di., 24.12.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Unsere Lehrerin, die Weihnachtshexe
Sternenhaus
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 25.12.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Unsere Lehrerin, die Weihnachtshexe
Sternenhaus
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Do., 26.12.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Shaun, das Schaf - Der Film: UFO-Alarm
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 27.12.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Shaun, das Schaf - Der Film: UFO-Alarm
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 28.12.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Shaun, das Schaf - Der Film: UFO-Alarm
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 29.12.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Shaun, das Schaf - Der Film: UFO-Alarm
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 29.12.2019, 18:00 Uhr
Stummfilm mit Live-Musik
Kohlhiesels Töchter
Live-Musik: Hildegard Pohl (Piano) Yogo Pausch (Schlagwerk); Einführung: Matthias Fetzer
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mo., 30.12.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Shaun, das Schaf - Der Film: UFO-Alarm
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Di., 31.12.2019, 15:00 Uhr
Kinderkino
Shaun, das Schaf - Der Film: UFO-Alarm
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 01.01.2020, 15:00 Uhr
Kinderkino
Shaun, das Schaf - Der Film: UFO-Alarm
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

mehr ->

18 Filme präsentiert das Kinderkino bis Ende des Jahres 2019. Für jeden ist was dabei. Hier gehts zum PDF. weiterlesen
14 Filme zu Ehren eines der wichtigsten Vertreter des New-Hollywood-Cinema! weiterlesen
zeigt zehn aktuelle Erstaufführungen, die 14 Filme umfassende Retrospktive Robert Altman und vieles mehr ... weiterlesen
Das komplette Programm hier als PDF zum herunterladen. weiterlesen
Unser Stummfilmprogramm bis Ende des Jahres gib es hier als PDF zum herunterladen. weiterlesen