Dienstag, 01.10.19, 20.30 Uhr The Monochrome Set

Support: The Truffauts

Samstag, 26.10.19, 20.30 Uhr Lyriknacht 2019

Nicht von dieser Welt: Die 5. Nürnberger LYRIKNACHT wird „outer space“ denn je!

Samstag, 09.11.19, 20.30 Uhr GLASSWALLS: Kokomo + Kai Schumacher play Philip Glass

+ Live Visuals by Warped Type

Montagabend bis Samstagmittag Unsere Werkstätten

Bitte beachtet die aktualisierten Öffnungszeiten und die neuen Orte. Die Offenen Werkstätten stehen allen DIY-Interessierten zur Verfügung, die gerne ihre Projekte umsetzen oder einfach mal hereinschnuppern möchten.

Geänderte Öffnungszeiten Offene Schreinerei

Die Schreinerei hat ab sofort immer montags ab 18.30 Uhr und donnerstags ab 19 Uhr in der Peuntgasse 5, 2. OG, für euch geöffnet.

samstags, ab 10 Uhr Porträtzeichengruppe

Freies Zeichnen nach einem Zufallsmodell, ohne Anleitung.

mittwochs und donnerstags, 14 Uhr Gäste & Buch

Nürnberger Persönlichkeiten lesen aus ihrer Lieblingsliteratur.

Umbau Künstlerhaus

Alles bleibt anders

Die Generalsanierung des Künstlerhauses

Der dritte Bauabschnitt des Künstlerhauses ist nun sichtbar.

Programm des Künstlerhauses

Mo., 14.10.2019, 11:15 Uhr

Tanzprojekt Ü60
Tanzprojekt Ü60
mit Alexandra Rauh

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 2. OG

Mo., 14.10.2019, 18:00 Uhr

Aktzeichnen
Freies Zeichnen in der Gruppe

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Seminarraum

Mo., 14.10.2019, 18:30 Uhr

Offene Schreinerei
offene Werkstatt

Schreinerei Peuntgasse - 2.OG

Mo., 14.10.2019, 19:00 Uhr

Arabic Culture Cloud
Wajib
Arabic Culture Cloud

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mo., 14.10.2019, 19:15 Uhr

Celebration

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mo., 14.10.2019, 20:45 Uhr

Liberté

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Di., 15.10.2019, 09:00 Uhr

Werkbund
Unterricht

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Seminarraum

Di., 15.10.2019, 10:00 Uhr

Das Labyrinth
Das Labyrinth
Mit: BR/SZ-Die NSU-Protokolle, Forensic Architecture, Sebastian Jung Katharina Kohl, Regina Schmeken

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Di., 15.10.2019, 15:00 Uhr

Seniorentreff im Hinterzimmer
Führung durch die Ausstellung: Das Labyrinth

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Di., 15.10.2019, 17:30 Uhr

Offene Schmiede

Schmiede - Berufsbildende Schule 1, Eingang Forsthofstraße gegenüber Hausnr. 22

Di., 15.10.2019, 18:00 Uhr

Offene Siebdruckwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Siebdruckwerkstatt

Di., 15.10.2019, 19:00 Uhr

Arabic Culture Cloud
Wajib
Arabic Culture Cloud

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Di., 15.10.2019, 19:15 Uhr

Celebration

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Di., 15.10.2019, 20:45 Uhr

Liberté

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Di., 15.10.2019, 21:15 Uhr

Bad Black
47. Tuesday Trash Night

Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

Mi., 16.10.2019, 10:00 Uhr

Das Labyrinth
Das Labyrinth
Mit: BR/SZ-Die NSU-Protokolle, Forensic Architecture, Sebastian Jung Katharina Kohl, Regina Schmeken

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Mi., 16.10.2019, 11:00 Uhr

Die Insel der Hungrigen Geister

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 16.10.2019, 14:00 Uhr

Gäste & Buch
Nürnberger Mittagslesungen

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 2. OG

Mi., 16.10.2019, 14:00 Uhr

Seniorenkeramik

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Keramikwerkstatt

Mi., 16.10.2019, 17:00 Uhr

Offene Keramikwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Keramikwerkstatt

Mi., 16.10.2019, 17:30 Uhr

Offenes Fotolabor
offene Werkstatt

Fotolabor in der Peuntgasse - 1. OG

Mi., 16.10.2019, 19:00 Uhr

Arabic Culture Cloud
Wajib
Arabic Culture Cloud

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 16.10.2019, 19:15 Uhr

Celebration

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 16.10.2019, 20:00 Uhr

Impro-Gwerch 11

KANTINE

Mi., 16.10.2019, 20:45 Uhr

Liberté

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 16.10.2019, 21:15 Uhr

Electric Girl

Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

Do., 17.10.2019, 10:00 Uhr

Das Labyrinth
Das Labyrinth
Mit: BR/SZ-Die NSU-Protokolle, Forensic Architecture, Sebastian Jung Katharina Kohl, Regina Schmeken

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Do., 17.10.2019, 14:00 Uhr

Gäste & Buch
Nürnberger Mittagslesungen

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 2. OG

Do., 17.10.2019, 15:30 Uhr

Autorenverband

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 2. OG

Do., 17.10.2019, 17:15 Uhr

Celebration

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Do., 17.10.2019, 17:30 Uhr

Offenes Fotolabor
offene Werkstatt

Fotolabor in der Peuntgasse - 1. OG

Do., 17.10.2019, 17:30 Uhr

Offene Schmiede

Schmiede - Berufsbildende Schule 1, Eingang Forsthofstraße gegenüber Hausnr. 22

Do., 17.10.2019, 18:00 Uhr

Offene Siebdruckwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Siebdruckwerkstatt

Do., 17.10.2019, 18:00 Uhr

Offene Fahrradwerkstatt

Fahrradwerkstatt - Innenhof Peuntgasse

Do., 17.10.2019, 18:30 Uhr

Die Insel der Hungrigen Geister

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Do., 17.10.2019, 19:00 Uhr

Offene Schreinerei
offene Werkstatt

Schreinerei Peuntgasse - 2.OG

Do., 17.10.2019, 19:00 Uhr

Carte Blanche Hanns Zischler
Die Wolken von Sils Maria

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Do., 17.10.2019, 19:00 Uhr

Werkbund
Vortrag

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 2. OG

Do., 17.10.2019, 19:00 Uhr

Offene Keramikwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Keramikwerkstatt

Do., 17.10.2019, 19:30 Uhr

Computergruppe
offene Werkstatt

Computergruppe in der Peuntgasse - 2. OG

Do., 17.10.2019, 20:30 Uhr

Wajib

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Do., 17.10.2019, 21:00 Uhr

Nadja // Florian von Ameln
Ambient-Doom Duo (Kanada) Ambient, Drone, Field Recordings, Experimental (Nürnberg)

KANTINE

Do., 17.10.2019, 21:15 Uhr

Das letzte Loch ist der Mund

Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

Fr., 18.10.2019, 10:00 Uhr

Das Labyrinth
Das Labyrinth
Mit: BR/SZ-Die NSU-Protokolle, Forensic Architecture, Sebastian Jung Katharina Kohl, Regina Schmeken

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Fr., 18.10.2019, 15:00 Uhr

Hirtenreise ins dritte Jahrtausend

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 18.10.2019, 15:00 Uhr

Offene Steinmetzwerkstatt

Steinmetzwerkstatt - (Zufahrt gegenüber Hausnummer 6)

Fr., 18.10.2019, 17:00 Uhr

Where to, Miss? - Eine Frau kämpft um ihren Traum
Im Anschluss Gespräch mit Gästen

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 18.10.2019, 17:15 Uhr

PUSH - Preisträgerfilm der Open-Eyes-Jungendjury 2019
11. Bildungskonferenz der Stadt Nürnberg

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 18.10.2019, 17:30 Uhr

Offenes Fotolabor
offene Werkstatt

Fotolabor in der Peuntgasse - 1. OG

Fr., 18.10.2019, 18:00 Uhr

Offene Siebdruckwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Siebdruckwerkstatt

Fr., 18.10.2019, 18:00 Uhr

filmmaking - Dogmafilm

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 2. OG

Fr., 18.10.2019, 19:00 Uhr

Carte Blanche Hanns Zischler
Die Wolken von Sils Maria

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 18.10.2019, 20:30 Uhr

Lucio Fulci Überraschungsfilm
Terrore a Norimberga

Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

Fr., 18.10.2019, 21:15 Uhr

Die Insel der Hungrigen Geister

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 18.10.2019, 23:15 Uhr

L'ossessa - Das Omen des Bösen
Terrore a Norimberga

Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

Sa., 19.10.2019, 10:00 Uhr

filmmaking - Dogmafilm

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 2. OG

Sa., 19.10.2019, 10:00 Uhr

Porträtzeichnen

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Seminarraum

Sa., 19.10.2019, 10:00 Uhr

Das Labyrinth
Das Labyrinth
Mit: BR/SZ-Die NSU-Protokolle, Forensic Architecture, Sebastian Jung Katharina Kohl, Regina Schmeken

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Sa., 19.10.2019, 14:00 Uhr

Die Bestie von Schloss Monte Christo
Terrore a Norimberga

Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

Sa., 19.10.2019, 15:00 Uhr

Hirtenreise ins dritte Jahrtausend

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 19.10.2019, 16:00 Uhr

Das Phantom der Oper

Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

Sa., 19.10.2019, 18:30 Uhr

Die Insel der Hungrigen Geister

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 19.10.2019, 19:00 Uhr

Carte Blanche Hanns Zischler
Die Flambierte Frau

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 19.10.2019, 20:30 Uhr

Wajib

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 19.10.2019, 21:15 Uhr

Suspiria
Terrore a Norimberga

Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

Sa., 19.10.2019, 23:15 Uhr

Astaron - Brut des Schreckens
Terrore a Norimberga

Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

So., 20.10.2019, 10:00 Uhr

Das Labyrinth
Das Labyrinth
Mit: BR/SZ-Die NSU-Protokolle, Forensic Architecture, Sebastian Jung Katharina Kohl, Regina Schmeken

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

So., 20.10.2019, 10:00 Uhr

filmmaking - Dogmafilm

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 2. OG

So., 20.10.2019, 11:00 Uhr

Wajib

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 20.10.2019, 11:30 Uhr

Die Insel der Hungrigen Geister

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 20.10.2019, 13:45 Uhr

Scarletto - Schloss des Blutes
Terrore a Norimberga

Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

So., 20.10.2019, 15:00 Uhr

Hirtenreise ins dritte Jahrtausend

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 20.10.2019, 15:30 Uhr

Der Antichrist
Terrore a Norimberga

Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

So., 20.10.2019, 18:00 Uhr

Feuertanz - Horror Infernal

Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

So., 20.10.2019, 18:30 Uhr

Die Insel der Hungrigen Geister

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 20.10.2019, 20:15 Uhr

Carte Blanche Hanns Zischler
The Gang´s All Here

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 20.10.2019, 20:30 Uhr

Wajib

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mo., 21.10.2019, 11:15 Uhr

Tanzprojekt Ü60
Tanzprojekt Ü60
mit Alexandra Rauh

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 2. OG

Mo., 21.10.2019, 17:15 Uhr

Celebration

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mo., 21.10.2019, 18:30 Uhr

Offene Schreinerei
offene Werkstatt

Schreinerei Peuntgasse - 2.OG

Mo., 21.10.2019, 18:30 Uhr

Die Insel der Hungrigen Geister

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mo., 21.10.2019, 19:00 Uhr

Kurzfilm-Werkschau Iván Sáinz-Pardo
Zu Gast: Iván Sáinz Pardo (Regisseur)

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mo., 21.10.2019, 20:30 Uhr

Wajib

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Di., 22.10.2019, 09:00 Uhr

Werkbund
Unterricht

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Seminarraum

Di., 22.10.2019, 10:00 Uhr

Das Labyrinth
Das Labyrinth
Mit: BR/SZ-Die NSU-Protokolle, Forensic Architecture, Sebastian Jung Katharina Kohl, Regina Schmeken

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Di., 22.10.2019, 15:00 Uhr

Seniorentreff im Hinterzimmer
Von Chur nach Italien – auf historischen Wegen über die Schweizer Alpen
Farbdia-Live-Vortrag von und mit Alexander Grünfeld

Rummelsberger Stift St. Lorenz

Di., 22.10.2019, 17:15 Uhr

Celebration

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Di., 22.10.2019, 17:30 Uhr

Offene Schmiede

Schmiede - Berufsbildende Schule 1, Eingang Forsthofstraße gegenüber Hausnr. 22

Di., 22.10.2019, 18:00 Uhr

Offene Siebdruckwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Siebdruckwerkstatt

Di., 22.10.2019, 18:30 Uhr

Die Insel der Hungrigen Geister

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Di., 22.10.2019, 19:00 Uhr

She works hard
Kreative Arbeit und Utopie

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Di., 22.10.2019, 20:30 Uhr

Wajib

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Di., 22.10.2019, 21:15 Uhr

Heiße Semesterferien

Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

Mi., 23.10.2019, 09:00 Uhr

Werkbund
Unterricht

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Seminarraum

Mi., 23.10.2019, 10:00 Uhr

Das Labyrinth
Das Labyrinth
Mit: BR/SZ-Die NSU-Protokolle, Forensic Architecture, Sebastian Jung Katharina Kohl, Regina Schmeken

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Mi., 23.10.2019, 11:00 Uhr

Weitermachen Sanssouci

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 23.10.2019, 14:00 Uhr

Gäste & Buch
Nürnberger Mittagslesungen

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 2. OG

Mi., 23.10.2019, 14:00 Uhr

Seniorenkeramik

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Keramikwerkstatt

Mi., 23.10.2019, 15:00 Uhr

Seniorentreff im Hinterzimmer
Singkreis

Rummelsberger Stift St. Lorenz

Mi., 23.10.2019, 17:00 Uhr

Offene Keramikwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Keramikwerkstatt

Mi., 23.10.2019, 17:30 Uhr

Offenes Fotolabor
offene Werkstatt

Fotolabor in der Peuntgasse - 1. OG

Mi., 23.10.2019, 18:30 Uhr

Die Insel der Hungrigen Geister

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 23.10.2019, 18:45 Uhr

Born in Evin
am 23.10 zu Gast: Alex Tondowski (Produzent)

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 23.10.2019, 20:30 Uhr

Wajib

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 23.10.2019, 21:15 Uhr

Der Satan

Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

Do., 24.10.2019, 09:00 Uhr

Werkbund
Unterricht

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Seminarraum

Do., 24.10.2019, 10:00 Uhr

Das Labyrinth
Das Labyrinth
Mit: BR/SZ-Die NSU-Protokolle, Forensic Architecture, Sebastian Jung Katharina Kohl, Regina Schmeken

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Do., 24.10.2019, 14:00 Uhr

Gäste & Buch
Nürnberger Mittagslesungen

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 2. OG

Do., 24.10.2019, 16:45 Uhr

Die Insel der Hungrigen Geister

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Do., 24.10.2019, 17:00 Uhr

Mike Kelleys Mobile Homestead Videos

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Do., 24.10.2019, 17:30 Uhr

Offenes Fotolabor
offene Werkstatt

Fotolabor in der Peuntgasse - 1. OG

Do., 24.10.2019, 17:30 Uhr

Offene Schmiede

Schmiede - Berufsbildende Schule 1, Eingang Forsthofstraße gegenüber Hausnr. 22

Do., 24.10.2019, 18:00 Uhr

Offene Fahrradwerkstatt

Fahrradwerkstatt - Innenhof Peuntgasse

Do., 24.10.2019, 18:00 Uhr

Offene Siebdruckwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Siebdruckwerkstatt

Do., 24.10.2019, 18:45 Uhr

Weitermachen Sanssouci

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Do., 24.10.2019, 19:00 Uhr

Offene Keramikwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Keramikwerkstatt

Do., 24.10.2019, 19:00 Uhr

Offene Schreinerei
offene Werkstatt

Schreinerei Peuntgasse - 2.OG

Do., 24.10.2019, 19:00 Uhr

5 Orte 5 Themen 5 Vorträge
Von der Idee zur Verwirklichung – innovative Praxis mit einem Bildungskonzept, das Schule macht!

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 2. OG

Do., 24.10.2019, 19:30 Uhr

Computergruppe
offene Werkstatt

Computergruppe in der Peuntgasse - 2. OG

Do., 24.10.2019, 20:30 Uhr

Carte Blanche Hanns Zischler
Das Geld
zu Gast: Hanns Zischler

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Do., 24.10.2019, 21:00 Uhr

Red On & Subrihanna // Golden Diskó Ship
Live audio/visual Ambient Electronica Kraut Post-Rock Live audio/visual Electronic experimental Pop

KANTINE

Do., 24.10.2019, 21:15 Uhr

Snuff

Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

Fr., 25.10.2019, 09:00 Uhr

Werkbund
Unterricht

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Seminarraum

Fr., 25.10.2019, 10:00 Uhr

Das Labyrinth
Das Labyrinth
Mit: BR/SZ-Die NSU-Protokolle, Forensic Architecture, Sebastian Jung Katharina Kohl, Regina Schmeken

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Fr., 25.10.2019, 15:00 Uhr

Mister Link - Ein fellig verrücktes Abenteuer

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 25.10.2019, 15:00 Uhr

Offene Steinmetzwerkstatt

Steinmetzwerkstatt - (Zufahrt gegenüber Hausnummer 6)

Fr., 25.10.2019, 17:00 Uhr

Born in Evin
am 23.10 zu Gast: Alex Tondowski (Produzent)

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 25.10.2019, 17:30 Uhr

Offenes Fotolabor
offene Werkstatt

Fotolabor in der Peuntgasse - 1. OG

Fr., 25.10.2019, 18:00 Uhr

Offene Siebdruckwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Siebdruckwerkstatt

Fr., 25.10.2019, 18:45 Uhr

Weitermachen Sanssouci

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 25.10.2019, 19:00 Uhr

Carte Blanche Hanns Zischler
Cinderella

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 25.10.2019, 20:00 Uhr

byebye
Konzert

KANTINE

Fr., 25.10.2019, 20:30 Uhr

Die Insel der Hungrigen Geister

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 25.10.2019, 21:15 Uhr

FILMAMENT
Die 23. Sichtung

Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

Sa., 26.10.2019, 10:00 Uhr

Das Labyrinth
Das Labyrinth
Mit: BR/SZ-Die NSU-Protokolle, Forensic Architecture, Sebastian Jung Katharina Kohl, Regina Schmeken

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Sa., 26.10.2019, 10:00 Uhr

Porträtzeichnen

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Seminarraum

Sa., 26.10.2019, 15:00 Uhr

Mister Link - Ein fellig verrücktes Abenteuer

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 26.10.2019, 17:00 Uhr

Carte Blanche Hanns Zischler
Nicht versöhnt oder es hilft nur Gewalt, wo Gewalt herrscht

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 26.10.2019, 18:45 Uhr

Weitermachen Sanssouci

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 26.10.2019, 19:00 Uhr

Carte Blanche Hanns Zischler
The Gang´s All Here

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 26.10.2019, 20:30 Uhr

Die Insel der Hungrigen Geister

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 26.10.2019, 20:30 Uhr

Lyriknacht 2019

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 1. OG

Sa., 26.10.2019, 21:00 Uhr

Funk Soul Brother

Golden Nugget

Sa., 26.10.2019, 21:15 Uhr

Electric Girl

Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

Sa., 26.10.2019, 23:00 Uhr

ORCHID mit special guest: TAMI T
Indiedanceriotpopelectrobass QUEER night dj & host: eve massacre special guest dj: Manu

KANTINE

So., 27.10.2019, 10:00 Uhr

Schauspiel Workshop in Nürnberg mit Tatort- und Hindafing-Darsteller Ercan Karacay

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 2. OG

So., 27.10.2019, 10:00 Uhr

Das Labyrinth
Das Labyrinth
Mit: BR/SZ-Die NSU-Protokolle, Forensic Architecture, Sebastian Jung Katharina Kohl, Regina Schmeken

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

So., 27.10.2019, 11:00 Uhr

Born in Evin
am 23.10 zu Gast: Alex Tondowski (Produzent)

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 27.10.2019, 11:30 Uhr

Weitermachen Sanssouci

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 27.10.2019, 15:00 Uhr

Mister Link - Ein fellig verrücktes Abenteuer

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 27.10.2019, 16:45 Uhr

Born in Evin
am 23.10 zu Gast: Alex Tondowski (Produzent)

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 27.10.2019, 17:00 Uhr

Carte Blanche Hanns Zischler
Der Stummfilm - Eine vergessene Kunst
Gespräch mit Hanns Zischler + Kurzfilm

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 27.10.2019, 18:00 Uhr

Das Zigarettenmädchen von Mosselprom
Live-Musik: Joachim Bärenz (Flügel); Einführung: Hanns Zischler

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 27.10.2019, 18:45 Uhr

Weitermachen Sanssouci

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 27.10.2019, 20:30 Uhr

Die Insel der Hungrigen Geister

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mo., 28.10.2019, 15:00 Uhr

Mister Link - Ein fellig verrücktes Abenteuer

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mo., 28.10.2019, 17:00 Uhr

Born in Evin
am 23.10 zu Gast: Alex Tondowski (Produzent)

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mo., 28.10.2019, 18:00 Uhr

Aktzeichnen
Freies Zeichnen in der Gruppe

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Seminarraum

Mo., 28.10.2019, 18:45 Uhr

Weitermachen Sanssouci

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mo., 28.10.2019, 19:00 Uhr

Carte Blanche Hanns Zischler
Lola
am 28.10 zu Gast: Hanns Zischler

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mo., 28.10.2019, 20:30 Uhr

Die Insel der Hungrigen Geister

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Di., 29.10.2019, 10:00 Uhr

Schauspielworkshop für Kinder und Jugendliche
geeignet für Kids von 8-20 Jahre

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 2. OG

Di., 29.10.2019, 15:00 Uhr

Mister Link - Ein fellig verrücktes Abenteuer

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Di., 29.10.2019, 16:00 Uhr

Werkbund
Unterricht

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Seminarraum

Di., 29.10.2019, 17:00 Uhr

Born in Evin
am 23.10 zu Gast: Alex Tondowski (Produzent)

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Di., 29.10.2019, 18:00 Uhr

Offene Siebdruckwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Siebdruckwerkstatt

Di., 29.10.2019, 18:45 Uhr

Weitermachen Sanssouci

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Di., 29.10.2019, 19:00 Uhr

Carte Blanche Hanns Zischler
Der Spiegel

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Di., 29.10.2019, 20:30 Uhr

Die Insel der Hungrigen Geister

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Di., 29.10.2019, 21:15 Uhr

Helter Skelter

Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

Mi., 30.10.2019, 10:00 Uhr

Schauspielworkshop für Kinder und Jugendliche
geeignet für Kids von 8-20 Jahre

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 2. OG

Mi., 30.10.2019, 10:00 Uhr

Das Labyrinth
Das Labyrinth
Mit: BR/SZ-Die NSU-Protokolle, Forensic Architecture, Sebastian Jung Katharina Kohl, Regina Schmeken

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Mi., 30.10.2019, 11:00 Uhr

Bait

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 30.10.2019, 14:00 Uhr

Seniorenkeramik

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Keramikwerkstatt

Mi., 30.10.2019, 14:00 Uhr

Gäste & Buch
Nürnberger Mittagslesungen

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 2. OG

Mi., 30.10.2019, 15:00 Uhr

Mister Link - Ein fellig verrücktes Abenteuer

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 30.10.2019, 17:00 Uhr

Offene Keramikwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Keramikwerkstatt

Mi., 30.10.2019, 17:00 Uhr

Born in Evin
am 23.10 zu Gast: Alex Tondowski (Produzent)

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 30.10.2019, 18:45 Uhr

Weitermachen Sanssouci

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 30.10.2019, 19:00 Uhr

Investigating Paradise
Einführung: Irit Holzheimer, Matthias Fetzer

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 30.10.2019, 20:30 Uhr

Die Insel der Hungrigen Geister

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 30.10.2019, 20:30 Uhr

My Darling Clementine - Gast: Markus Rill
Konzert

KANTINE

Mi., 30.10.2019, 21:30 Uhr

Das letzte Loch ist der Mund

Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

Do., 31.10.2019, 10:00 Uhr

Schauspielworkshop für Kinder und Jugendliche
geeignet für Kids von 8-20 Jahre

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 2. OG

Do., 31.10.2019, 10:00 Uhr

Das Labyrinth
Das Labyrinth
Mit: BR/SZ-Die NSU-Protokolle, Forensic Architecture, Sebastian Jung Katharina Kohl, Regina Schmeken

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Do., 31.10.2019, 14:00 Uhr

Gäste & Buch
Nürnberger Mittagslesungen

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 2. OG

Do., 31.10.2019, 15:00 Uhr

Sabine Kleist, 7 Jahre ...

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Do., 31.10.2019, 15:00 Uhr

Silberfilm
Brot & Tulpen
Silberfilm

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Do., 31.10.2019, 17:15 Uhr

Bait

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Do., 31.10.2019, 18:00 Uhr

Offene Siebdruckwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Siebdruckwerkstatt

Do., 31.10.2019, 18:00 Uhr

Offene Fahrradwerkstatt

Fahrradwerkstatt - Innenhof Peuntgasse

Do., 31.10.2019, 18:45 Uhr

Bait

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Do., 31.10.2019, 19:00 Uhr

Carte Blanche Hanns Zischler
Der Spiegel

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Do., 31.10.2019, 19:00 Uhr

Offene Keramikwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Keramikwerkstatt

Do., 31.10.2019, 19:30 Uhr

Computergruppe
offene Werkstatt

Computergruppe in der Peuntgasse - 2. OG

Do., 31.10.2019, 20:30 Uhr

Weitermachen Sanssouci

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Do., 31.10.2019, 21:00 Uhr

KellereiFeierei im Golden Nugget

Golden Nugget

Do., 31.10.2019, 21:00 Uhr

Messer // Infuso Giallo
Post-Punk – »Anorak Tour« Krautronica, Moog-Exotica, Clubmusik

KANTINE

Do., 31.10.2019, 21:15 Uhr

Halloween – Die Nacht des Grauens
Double Feature

Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

Do., 31.10.2019, 23:00 Uhr

Ritter der Dämonen
Double Feature

Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

Fr., 01.11.2019, 10:00 Uhr

Das Labyrinth
Das Labyrinth
Mit: BR/SZ-Die NSU-Protokolle, Forensic Architecture, Sebastian Jung Katharina Kohl, Regina Schmeken

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Fr., 01.11.2019, 15:00 Uhr

Sabine Kleist, 7 Jahre ...

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 01.11.2019, 17:00 Uhr

Bait

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 01.11.2019, 18:45 Uhr

Bait

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 01.11.2019, 19:00 Uhr

Carte Blanche Hanns Zischler
Die Spielregeln

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 01.11.2019, 20:30 Uhr

Weitermachen Sanssouci

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 01.11.2019, 21:15 Uhr

Fleisch und Blut

Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

Sa., 02.11.2019, 10:00 Uhr

Das Labyrinth
Das Labyrinth
Mit: BR/SZ-Die NSU-Protokolle, Forensic Architecture, Sebastian Jung Katharina Kohl, Regina Schmeken

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Sa., 02.11.2019, 10:00 Uhr

Porträtzeichnen

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Seminarraum

Sa., 02.11.2019, 13:00 Uhr

Offene Siebdruckwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Siebdruckwerkstatt

Sa., 02.11.2019, 15:00 Uhr

Sabine Kleist, 7 Jahre ...

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 02.11.2019, 16:00 Uhr

Chip Hits The Fan
Gameboymusik Workshop

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 2. OG

Sa., 02.11.2019, 16:30 Uhr

Carte Blanche Hanns Zischler
Die Wolken von Sils Maria

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 02.11.2019, 18:45 Uhr

Bait

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 02.11.2019, 19:00 Uhr

Die EU in der Krise
Ursachen und wie kann die Gemeinschaft demokratischer gestaltet werden?

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 2. OG

Sa., 02.11.2019, 19:00 Uhr

Carte Blanche Hanns Zischler
Die Spielregeln

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 02.11.2019, 20:30 Uhr

Weitermachen Sanssouci

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 02.11.2019, 21:00 Uhr

Chip Hits The Fan
Chip Hits The Fan 2019
A festival for Chiptune and DIY culture

KANTINE

Sa., 02.11.2019, 21:15 Uhr

The Lickerish Quartet

Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

So., 03.11.2019, 10:00 Uhr

Das Labyrinth
Das Labyrinth
Mit: BR/SZ-Die NSU-Protokolle, Forensic Architecture, Sebastian Jung Katharina Kohl, Regina Schmeken

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

So., 03.11.2019, 11:00 Uhr

Bait

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 03.11.2019, 11:30 Uhr

Weitermachen Sanssouci

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 03.11.2019, 15:00 Uhr

Sabine Kleist, 7 Jahre ...

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 03.11.2019, 17:00 Uhr

Carte Blanche Hanns Zischler
Cinderella

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 03.11.2019, 18:45 Uhr

Bait

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 03.11.2019, 19:00 Uhr

Carte Blanche Hanns Zischler
Lola
am 28.10 zu Gast: Hanns Zischler

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 03.11.2019, 20:30 Uhr

Weitermachen Sanssouci

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mo., 04.11.2019, 11:15 Uhr

Tanzprojekt Ü60
Tanzprojekt Ü60
mit Alexandra Rauh

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 2. OG

Mo., 04.11.2019, 18:00 Uhr

Aktzeichnen
Freies Zeichnen in der Gruppe

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Seminarraum

Mo., 04.11.2019, 18:30 Uhr

Offene Schreinerei
offene Werkstatt

Schreinerei Peuntgasse - 2.OG

Mo., 04.11.2019, 18:45 Uhr

Gelobt sei Gott
Di., 5.11.: Im Anschluss franz. Filmgespräch

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mo., 04.11.2019, 19:00 Uhr

Bait

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mo., 04.11.2019, 19:00 Uhr

Indie Outpost
Die Spieleentwickler-Community in Franken!

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 2. OG

Mo., 04.11.2019, 19:30 Uhr

Amenra // E-L-R // Ylva
Punk, Hardcore, Metal, Sludge - Post-Metal, Doom, Ambient, Post-Rock - Sludge, Doom, Metal

Z-Bau - Haus für Gegenwartskultur - Galerie

Mo., 04.11.2019, 20:45 Uhr

Weitermachen Sanssouci

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Di., 05.11.2019, 15:00 Uhr

Seniorentreff im Hinterzimmer
Lanzarote
Farbdia-Live-Vortrag von und mit Schumi Döpfer

Rummelsberger Stift St. Lorenz

Di., 05.11.2019, 16:00 Uhr

Werkbund
Unterricht

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Seminarraum

Di., 05.11.2019, 17:30 Uhr

Offene Schmiede

Schmiede - Berufsbildende Schule 1, Eingang Forsthofstraße gegenüber Hausnr. 22

Di., 05.11.2019, 18:00 Uhr

Offene Siebdruckwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Siebdruckwerkstatt

Di., 05.11.2019, 18:45 Uhr

Gelobt sei Gott
Di., 5.11.: Im Anschluss franz. Filmgespräch

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Di., 05.11.2019, 19:00 Uhr

Bait

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Di., 05.11.2019, 20:45 Uhr

Weitermachen Sanssouci

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Di., 05.11.2019, 21:15 Uhr

Blinde Wut

Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

Mi., 06.11.2019, 10:00 Uhr

Das Labyrinth
Das Labyrinth
Mit: BR/SZ-Die NSU-Protokolle, Forensic Architecture, Sebastian Jung Katharina Kohl, Regina Schmeken

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Mi., 06.11.2019, 14:00 Uhr

Gäste & Buch
Nürnberger Mittagslesungen

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 2. OG

Mi., 06.11.2019, 14:00 Uhr

Seniorenkeramik

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Keramikwerkstatt

Mi., 06.11.2019, 15:00 Uhr

Seniorentreff im Hinterzimmer
Singkreis

Rummelsberger Stift St. Lorenz

Mi., 06.11.2019, 17:00 Uhr

Offene Keramikwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Keramikwerkstatt

Mi., 06.11.2019, 17:30 Uhr

Offenes Fotolabor
offene Werkstatt

Fotolabor in der Peuntgasse - 1. OG

Mi., 06.11.2019, 18:45 Uhr

Gelobt sei Gott
Di., 5.11.: Im Anschluss franz. Filmgespräch

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 06.11.2019, 19:00 Uhr

Bait

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 06.11.2019, 20:30 Uhr

KING AUTOMATIC

KANTINE

Mi., 06.11.2019, 20:45 Uhr

Weitermachen Sanssouci

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 06.11.2019, 21:15 Uhr

Türkische Früchte

Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

Do., 07.11.2019, 10:00 Uhr

Das Labyrinth
Das Labyrinth
Mit: BR/SZ-Die NSU-Protokolle, Forensic Architecture, Sebastian Jung Katharina Kohl, Regina Schmeken

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Do., 07.11.2019, 14:00 Uhr

Gäste & Buch
Nürnberger Mittagslesungen

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 2. OG

Do., 07.11.2019, 17:30 Uhr

Offenes Fotolabor
offene Werkstatt

Fotolabor in der Peuntgasse - 1. OG

Do., 07.11.2019, 17:30 Uhr

Offene Schmiede

Schmiede - Berufsbildende Schule 1, Eingang Forsthofstraße gegenüber Hausnr. 22

Do., 07.11.2019, 18:00 Uhr

Offene Siebdruckwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Siebdruckwerkstatt

Do., 07.11.2019, 18:00 Uhr

Offene Fahrradwerkstatt

Fahrradwerkstatt - Innenhof Peuntgasse

Do., 07.11.2019, 19:00 Uhr

Offene Keramikwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Keramikwerkstatt

Do., 07.11.2019, 19:00 Uhr

Offene Schreinerei
offene Werkstatt

Schreinerei Peuntgasse - 2.OG

Do., 07.11.2019, 19:30 Uhr

Computergruppe
offene Werkstatt

Computergruppe in der Peuntgasse - 2. OG

Do., 07.11.2019, 20:30 Uhr

Bait

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 08.11.2019, 10:00 Uhr

Das Labyrinth
Das Labyrinth
Mit: BR/SZ-Die NSU-Protokolle, Forensic Architecture, Sebastian Jung Katharina Kohl, Regina Schmeken

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Fr., 08.11.2019, 15:00 Uhr

Offene Steinmetzwerkstatt

Steinmetzwerkstatt - (Zufahrt gegenüber Hausnummer 6)

Fr., 08.11.2019, 15:00 Uhr

Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 08.11.2019, 17:30 Uhr

Offenes Fotolabor
offene Werkstatt

Fotolabor in der Peuntgasse - 1. OG

Fr., 08.11.2019, 18:00 Uhr

Offene Siebdruckwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Siebdruckwerkstatt

Fr., 08.11.2019, 18:00 Uhr

filmmaking – Dokumentarfilm

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 2. OG

Fr., 08.11.2019, 21:45 Uhr

Bait

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 08.11.2019, 22:00 Uhr

QuerBeat im Golden Nugget

Golden Nugget

Sa., 09.11.2019, 10:00 Uhr

Das Labyrinth
Das Labyrinth
Mit: BR/SZ-Die NSU-Protokolle, Forensic Architecture, Sebastian Jung Katharina Kohl, Regina Schmeken

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Sa., 09.11.2019, 10:00 Uhr

Porträtzeichnen

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Seminarraum

Sa., 09.11.2019, 10:00 Uhr

filmmaking – Dokumentarfilm

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 2. OG

Sa., 09.11.2019, 15:00 Uhr

Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 09.11.2019, 20:30 Uhr

Bait

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 09.11.2019, 20:30 Uhr

cluster | electronic.classic.session
GLASSWALLS: Kokomo & Kai Schumacher
play Philip Glass

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Sa., 09.11.2019, 22:00 Uhr

The Get UR Freak On Mini Ball
The Get UR Freak on Mini Ball presented by Mother Olga Laconya, Father J.J. Laconya and ORCHID

KANTINE

So., 10.11.2019, 10:00 Uhr

Das Labyrinth
Das Labyrinth
Mit: BR/SZ-Die NSU-Protokolle, Forensic Architecture, Sebastian Jung Katharina Kohl, Regina Schmeken

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

So., 10.11.2019, 10:00 Uhr

filmmaking – Dokumentarfilm

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 2. OG

So., 10.11.2019, 11:00 Uhr

Bait

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 10.11.2019, 15:00 Uhr

Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 10.11.2019, 20:30 Uhr

Bait

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mo., 11.11.2019, 11:15 Uhr

Tanzprojekt Ü60
Tanzprojekt Ü60
mit Alexandra Rauh

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 2. OG

Mo., 11.11.2019, 18:30 Uhr

Offene Schreinerei
offene Werkstatt

Schreinerei Peuntgasse - 2.OG

Mo., 11.11.2019, 20:30 Uhr

Bait

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Di., 12.11.2019, 09:00 Uhr

Werkbund
Unterricht

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Seminarraum

Di., 12.11.2019, 15:00 Uhr

Seniorentreff im Hinterzimmer
Literatur am Nachmittag: Ab morgen wird alles anders
Kolumnen über das Leben, die Liebe und andere Kleinigkeiten

Rummelsberger Stift St. Lorenz

Di., 12.11.2019, 17:30 Uhr

Offene Schmiede

Schmiede - Berufsbildende Schule 1, Eingang Forsthofstraße gegenüber Hausnr. 22

Di., 12.11.2019, 18:00 Uhr

Offene Siebdruckwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Siebdruckwerkstatt

Di., 12.11.2019, 20:30 Uhr

Bait

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 13.11.2019, 10:00 Uhr

Das Labyrinth
Das Labyrinth
Mit: BR/SZ-Die NSU-Protokolle, Forensic Architecture, Sebastian Jung Katharina Kohl, Regina Schmeken

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Mi., 13.11.2019, 14:00 Uhr

Seniorenkeramik

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Keramikwerkstatt

Mi., 13.11.2019, 14:00 Uhr

Gäste & Buch
Nürnberger Mittagslesungen

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 2. OG

Mi., 13.11.2019, 17:00 Uhr

Offene Keramikwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Keramikwerkstatt

Mi., 13.11.2019, 17:30 Uhr

Offenes Fotolabor
offene Werkstatt

Fotolabor in der Peuntgasse - 1. OG

Mi., 13.11.2019, 18:00 Uhr

Shift #2
Interdisziplinarität und das Versprechen hybrider Praktiken

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 1. OG

Mi., 13.11.2019, 20:00 Uhr

BlätterRauschen - Erlesene Buchtipps von und für Büchermenschen
Buchvorstellungen & Diskussion mit BuchhändlerInnen

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 2. OG

Mi., 13.11.2019, 20:30 Uhr

Bait

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Do., 14.11.2019, 10:00 Uhr

Das Labyrinth
Das Labyrinth
Mit: BR/SZ-Die NSU-Protokolle, Forensic Architecture, Sebastian Jung Katharina Kohl, Regina Schmeken

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Do., 14.11.2019, 14:00 Uhr

Gäste & Buch
Nürnberger Mittagslesungen

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 2. OG

Do., 14.11.2019, 17:30 Uhr

Offenes Fotolabor
offene Werkstatt

Fotolabor in der Peuntgasse - 1. OG

Do., 14.11.2019, 17:30 Uhr

Offene Schmiede

Schmiede - Berufsbildende Schule 1, Eingang Forsthofstraße gegenüber Hausnr. 22

Do., 14.11.2019, 18:00 Uhr

Offene Siebdruckwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Siebdruckwerkstatt

Do., 14.11.2019, 18:00 Uhr

Offene Fahrradwerkstatt

Fahrradwerkstatt - Innenhof Peuntgasse

Do., 14.11.2019, 19:00 Uhr

12min.CULTURE #2
Kulturelle Talks & Networking #2

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 2. OG

Do., 14.11.2019, 19:00 Uhr

Offene Schreinerei
offene Werkstatt

Schreinerei Peuntgasse - 2.OG

Do., 14.11.2019, 19:00 Uhr

Offene Keramikwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Keramikwerkstatt

Do., 14.11.2019, 19:30 Uhr

Computergruppe
offene Werkstatt

Computergruppe in der Peuntgasse - 2. OG

Fr., 15.11.2019, 10:00 Uhr

Das Labyrinth
Das Labyrinth
Mit: BR/SZ-Die NSU-Protokolle, Forensic Architecture, Sebastian Jung Katharina Kohl, Regina Schmeken

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Fr., 15.11.2019, 15:00 Uhr

Kommissar Gordon & Buffy

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 15.11.2019, 15:00 Uhr

Offene Steinmetzwerkstatt

Steinmetzwerkstatt - (Zufahrt gegenüber Hausnummer 6)

Fr., 15.11.2019, 17:30 Uhr

Offenes Fotolabor
offene Werkstatt

Fotolabor in der Peuntgasse - 1. OG

Fr., 15.11.2019, 18:00 Uhr

Offene Siebdruckwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Siebdruckwerkstatt

Sa., 16.11.2019, 10:00 Uhr

Das Labyrinth
Das Labyrinth
Mit: BR/SZ-Die NSU-Protokolle, Forensic Architecture, Sebastian Jung Katharina Kohl, Regina Schmeken

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Sa., 16.11.2019, 10:00 Uhr

Porträtzeichnen

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Seminarraum

Sa., 16.11.2019, 15:00 Uhr

Kommissar Gordon & Buffy

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 16.11.2019, 18:00 Uhr

PREMIERE Alexandra Rauh/ Gunnar Seidel: Phantom Zone
Eine interaktive, appgestützte Installation mit Liveperformance

St. Martha - Kirche

Sa., 16.11.2019, 21:00 Uhr

DröhnBoot-Revival

Golden Nugget

Sa., 16.11.2019, 21:00 Uhr

Alexandra Rauh/ Gunnar Seidel: Phantom Zone
Eine interaktive, appgestützte Installation mit Liveperformance

St. Martha - Kirche

So., 17.11.2019, 10:00 Uhr

Das Labyrinth
Das Labyrinth
Mit: BR/SZ-Die NSU-Protokolle, Forensic Architecture, Sebastian Jung Katharina Kohl, Regina Schmeken

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

So., 17.11.2019, 10:00 Uhr

Visual Effects mit Blender 3D

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Seminarraum

So., 17.11.2019, 14:00 Uhr

Programmieren lernen
mit der Pixelwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Seminarraum

So., 17.11.2019, 15:00 Uhr

Kommissar Gordon & Buffy

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 17.11.2019, 18:00 Uhr

Alexandra Rauh/ Gunnar Seidel: Phantom Zone
Eine interaktive, appgestützte Installation mit Liveperformance

St. Martha - Kirche

So., 17.11.2019, 21:00 Uhr

Alexandra Rauh/ Gunnar Seidel: Phantom Zone
Eine interaktive, appgestützte Installation mit Liveperformance

St. Martha - Kirche

Mo., 18.11.2019, 11:15 Uhr

Tanzprojekt Ü60
Tanzprojekt Ü60
mit Alexandra Rauh

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 2. OG

Mo., 18.11.2019, 18:00 Uhr

Aktzeichnen
Freies Zeichnen in der Gruppe

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Seminarraum

Mo., 18.11.2019, 18:30 Uhr

Offene Schreinerei
offene Werkstatt

Schreinerei Peuntgasse - 2.OG

Di., 19.11.2019, 15:00 Uhr

Seniorentreff im Hinterzimmer
Marrakesch – Märchen aus 1001 Nacht (Teil 2)
Lichtbildervortrag von und mit Maria Mauser

Rummelsberger Stift St. Lorenz

Di., 19.11.2019, 16:00 Uhr

Werkbund
Unterricht

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Seminarraum

Di., 19.11.2019, 18:00 Uhr

Offene Siebdruckwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Siebdruckwerkstatt

Mi., 20.11.2019, 14:00 Uhr

Seniorenkeramik

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Keramikwerkstatt

Mi., 20.11.2019, 14:00 Uhr

Gäste & Buch
Nürnberger Mittagslesungen

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 2. OG

Mi., 20.11.2019, 15:00 Uhr

Seniorentreff im Hinterzimmer
Singkreis

Rummelsberger Stift St. Lorenz

Mi., 20.11.2019, 15:00 Uhr

Kommissar Gordon & Buffy

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 20.11.2019, 17:00 Uhr

Offene Keramikwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Keramikwerkstatt

Mi., 20.11.2019, 17:30 Uhr

Offenes Fotolabor
offene Werkstatt

Fotolabor in der Peuntgasse - 1. OG

Do., 21.11.2019, 14:00 Uhr

Gäste & Buch
Nürnberger Mittagslesungen

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 2. OG

Do., 21.11.2019, 17:30 Uhr

Offenes Fotolabor
offene Werkstatt

Fotolabor in der Peuntgasse - 1. OG

Do., 21.11.2019, 18:00 Uhr

Offene Siebdruckwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Siebdruckwerkstatt

Do., 21.11.2019, 18:00 Uhr

Offene Fahrradwerkstatt

Fahrradwerkstatt - Innenhof Peuntgasse

Do., 21.11.2019, 19:00 Uhr

Offene Schreinerei
offene Werkstatt

Schreinerei Peuntgasse - 2.OG

Do., 21.11.2019, 19:00 Uhr

Offene Keramikwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Keramikwerkstatt

Do., 21.11.2019, 19:30 Uhr

Computergruppe
offene Werkstatt

Computergruppe in der Peuntgasse - 2. OG

Fr., 22.11.2019, 15:00 Uhr

Offene Steinmetzwerkstatt

Steinmetzwerkstatt - (Zufahrt gegenüber Hausnummer 6)

Fr., 22.11.2019, 15:00 Uhr

Experimentelle Kurzfilme zum selbst Vertonen

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 22.11.2019, 17:30 Uhr

Offenes Fotolabor
offene Werkstatt

Fotolabor in der Peuntgasse - 1. OG

Fr., 22.11.2019, 18:00 Uhr

Offene Siebdruckwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Siebdruckwerkstatt

Sa., 23.11.2019, 10:00 Uhr

Porträtzeichnen

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Seminarraum

Sa., 23.11.2019, 14:00 Uhr

Kurzfilmdrehbuchschreiben

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 2. OG

Sa., 23.11.2019, 15:00 Uhr

Experimentelle Kurzfilme zum selbst Vertonen

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 23.11.2019, 18:00 Uhr

Schlafende Hunde
Experimentelles Sound- und Performancefestival

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier

So., 24.11.2019, 15:00 Uhr

Experimentelle Kurzfilme zum selbst Vertonen

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 24.11.2019, 18:00 Uhr

Metropolis
Live-Musik: Hannes Selig (Flügel & präpariertes Klavier), Einführung: Matthias Fetzer

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mo., 25.11.2019, 11:15 Uhr

Tanzprojekt Ü60
Tanzprojekt Ü60
mit Alexandra Rauh

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 2. OG

Mo., 25.11.2019, 18:30 Uhr

Offene Schreinerei
offene Werkstatt

Schreinerei Peuntgasse - 2.OG

Di., 26.11.2019, 09:00 Uhr

Werkbund
Unterricht

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Seminarraum

Di., 26.11.2019, 15:00 Uhr

Seniorentreff im Hinterzimmer
Lanzarote (Teil 2)
Farbdia-Live-Vortrag von und mit Schumi Döpfer

Rummelsberger Stift St. Lorenz

Di., 26.11.2019, 17:30 Uhr

Offene Schmiede

Schmiede - Berufsbildende Schule 1, Eingang Forsthofstraße gegenüber Hausnr. 22

Di., 26.11.2019, 18:00 Uhr

Offene Siebdruckwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Siebdruckwerkstatt

Di., 26.11.2019, 20:30 Uhr

Steve Wynn mit Chris Cacavas - Gäste: Roy Wilde & Golda Heart
Konzert

KANTINE

Mi., 27.11.2019, 14:00 Uhr

Gäste & Buch
Nürnberger Mittagslesungen

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 2. OG

Mi., 27.11.2019, 14:00 Uhr

Seniorenkeramik

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Keramikwerkstatt

Mi., 27.11.2019, 17:00 Uhr

Offene Keramikwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Keramikwerkstatt

Mi., 27.11.2019, 17:30 Uhr

Offenes Fotolabor
offene Werkstatt

Fotolabor in der Peuntgasse - 1. OG

Do., 28.11.2019, 14:00 Uhr

Gäste & Buch
Nürnberger Mittagslesungen

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 2. OG

Do., 28.11.2019, 15:00 Uhr

Silberfilm
Überraschung aus der Filmkiste
Silberfilm

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Do., 28.11.2019, 17:30 Uhr

Offene Schmiede

Schmiede - Berufsbildende Schule 1, Eingang Forsthofstraße gegenüber Hausnr. 22

Do., 28.11.2019, 17:30 Uhr

Offenes Fotolabor
offene Werkstatt

Fotolabor in der Peuntgasse - 1. OG

Do., 28.11.2019, 18:00 Uhr

Offene Siebdruckwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Siebdruckwerkstatt

Do., 28.11.2019, 18:00 Uhr

Offene Fahrradwerkstatt

Fahrradwerkstatt - Innenhof Peuntgasse

Do., 28.11.2019, 19:00 Uhr

Offene Keramikwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Keramikwerkstatt

Do., 28.11.2019, 19:00 Uhr

Offene Schreinerei
offene Werkstatt

Schreinerei Peuntgasse - 2.OG

Do., 28.11.2019, 19:30 Uhr

Computergruppe
offene Werkstatt

Computergruppe in der Peuntgasse - 2. OG

Fr., 29.11.2019, 15:00 Uhr

Sternenhaus
Augsburger Puppenkiste: Geister der Weihnacht
Sternenhaus

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 29.11.2019, 15:00 Uhr

Offene Steinmetzwerkstatt

Steinmetzwerkstatt - (Zufahrt gegenüber Hausnummer 6)

Fr., 29.11.2019, 17:30 Uhr

Offenes Fotolabor
offene Werkstatt

Fotolabor in der Peuntgasse - 1. OG

Fr., 29.11.2019, 18:00 Uhr

Offene Siebdruckwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Siebdruckwerkstatt

Fr., 29.11.2019, 21:00 Uhr

KellereiFeierei im Golden Nugget

Golden Nugget

Sa., 30.11.2019, 10:00 Uhr

Porträtzeichnen

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Seminarraum

Sa., 30.11.2019, 15:00 Uhr

Sternenhaus
Augsburger Puppenkiste: Geister der Weihnacht
Sternenhaus

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 01.12.2019, 15:00 Uhr

Sternenhaus
Augsburger Puppenkiste: Geister der Weihnacht
Sternenhaus

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mo., 02.12.2019, 11:15 Uhr

Tanzprojekt Ü60
Tanzprojekt Ü60
mit Alexandra Rauh

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 2. OG

Mo., 02.12.2019, 15:00 Uhr

Sternenhaus
Augsburger Puppenkiste: Geister der Weihnacht
Sternenhaus

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mo., 02.12.2019, 18:00 Uhr

Aktzeichnen
Freies Zeichnen in der Gruppe

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Seminarraum

Mo., 02.12.2019, 18:30 Uhr

Offene Schreinerei
offene Werkstatt

Schreinerei Peuntgasse - 2.OG

Di., 03.12.2019, 15:00 Uhr

Sternenhaus
Augsburger Puppenkiste: Geister der Weihnacht
Sternenhaus

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Di., 03.12.2019, 17:30 Uhr

Offene Schmiede

Schmiede - Berufsbildende Schule 1, Eingang Forsthofstraße gegenüber Hausnr. 22

Di., 03.12.2019, 18:00 Uhr

Offene Siebdruckwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Siebdruckwerkstatt

Mi., 04.12.2019, 14:00 Uhr

Seniorenkeramik

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Keramikwerkstatt

Mi., 04.12.2019, 14:00 Uhr

Gäste & Buch
Nürnberger Mittagslesungen

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 2. OG

Mi., 04.12.2019, 15:00 Uhr

Sternenhaus
Augsburger Puppenkiste: Geister der Weihnacht
Sternenhaus

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 04.12.2019, 17:00 Uhr

Offene Keramikwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Keramikwerkstatt

Mi., 04.12.2019, 17:30 Uhr

Offenes Fotolabor
offene Werkstatt

Fotolabor in der Peuntgasse - 1. OG

Do., 05.12.2019, 14:00 Uhr

Gäste & Buch
Nürnberger Mittagslesungen

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 2. OG

Do., 05.12.2019, 15:00 Uhr

Sternenhaus
Der König der Löwen
Sternenhaus

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Do., 05.12.2019, 17:30 Uhr

Offenes Fotolabor
offene Werkstatt

Fotolabor in der Peuntgasse - 1. OG

Do., 05.12.2019, 17:30 Uhr

Offene Schmiede

Schmiede - Berufsbildende Schule 1, Eingang Forsthofstraße gegenüber Hausnr. 22

Do., 05.12.2019, 18:00 Uhr

Offene Siebdruckwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Siebdruckwerkstatt

Do., 05.12.2019, 18:00 Uhr

Offene Fahrradwerkstatt

Fahrradwerkstatt - Innenhof Peuntgasse

Do., 05.12.2019, 19:00 Uhr

Offene Schreinerei
offene Werkstatt

Schreinerei Peuntgasse - 2.OG

Do., 05.12.2019, 19:00 Uhr

Offene Keramikwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Keramikwerkstatt

Do., 05.12.2019, 19:30 Uhr

Computergruppe
offene Werkstatt

Computergruppe in der Peuntgasse - 2. OG

Fr., 06.12.2019, 15:00 Uhr

Offene Steinmetzwerkstatt

Steinmetzwerkstatt - (Zufahrt gegenüber Hausnummer 6)

Fr., 06.12.2019, 15:00 Uhr

Sternenhaus
Der König der Löwen
Sternenhaus

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 06.12.2019, 17:30 Uhr

Offenes Fotolabor
offene Werkstatt

Fotolabor in der Peuntgasse - 1. OG

Fr., 06.12.2019, 18:00 Uhr

Offene Siebdruckwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Siebdruckwerkstatt

Fr., 06.12.2019, 19:00 Uhr

Get Well Soon
Get Well Soon
Mit AIDS-3D, Kari Altmann, Stanya Kahn, Daniel Kiss, Linda Weiß, Benjamin Zuber

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Sa., 07.12.2019, 10:00 Uhr

Porträtzeichnen

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Seminarraum

Sa., 07.12.2019, 15:00 Uhr

Sternenhaus
Der König der Löwen
Sternenhaus

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 07.12.2019, 18:00 Uhr

Offene Siebdruckwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Siebdruckwerkstatt

So., 08.12.2019, 10:00 Uhr

Get Well Soon
Get Well Soon
Mit AIDS-3D, Kari Altmann, Stanya Kahn, Daniel Kiss, Linda Weiß, Benjamin Zuber

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

So., 08.12.2019, 15:00 Uhr

Sternenhaus
Der König der Löwen
Sternenhaus

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mo., 09.12.2019, 11:15 Uhr

Tanzprojekt Ü60
Tanzprojekt Ü60
mit Alexandra Rauh

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 2. OG

Mo., 09.12.2019, 15:00 Uhr

Sternenhaus
Der König der Löwen
Sternenhaus

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mo., 09.12.2019, 18:30 Uhr

Offene Schreinerei
offene Werkstatt

Schreinerei Peuntgasse - 2.OG

Di., 10.12.2019, 10:00 Uhr

Get Well Soon
Get Well Soon
Mit AIDS-3D, Kari Altmann, Stanya Kahn, Daniel Kiss, Linda Weiß, Benjamin Zuber

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Di., 10.12.2019, 15:00 Uhr

Sternenhaus
Der König der Löwen
Sternenhaus

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Di., 10.12.2019, 17:30 Uhr

Offene Schmiede

Schmiede - Berufsbildende Schule 1, Eingang Forsthofstraße gegenüber Hausnr. 22

Di., 10.12.2019, 18:00 Uhr

Offene Siebdruckwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Siebdruckwerkstatt

Mi., 11.12.2019, 10:00 Uhr

Get Well Soon
Get Well Soon
Mit AIDS-3D, Kari Altmann, Stanya Kahn, Daniel Kiss, Linda Weiß, Benjamin Zuber

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Mi., 11.12.2019, 14:00 Uhr

Seniorenkeramik

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Keramikwerkstatt

Mi., 11.12.2019, 14:00 Uhr

Gäste & Buch
Nürnberger Mittagslesungen

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 2. OG

Mi., 11.12.2019, 15:00 Uhr

Sternenhaus
Der König der Löwen
Sternenhaus

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 11.12.2019, 17:00 Uhr

Offene Keramikwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Keramikwerkstatt

Mi., 11.12.2019, 17:30 Uhr

Offenes Fotolabor
offene Werkstatt

Fotolabor in der Peuntgasse - 1. OG

Do., 12.12.2019, 10:00 Uhr

Get Well Soon
Get Well Soon
Mit AIDS-3D, Kari Altmann, Stanya Kahn, Daniel Kiss, Linda Weiß, Benjamin Zuber

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Do., 12.12.2019, 14:00 Uhr

Gäste & Buch
Nürnberger Mittagslesungen

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 2. OG

Do., 12.12.2019, 15:00 Uhr

Sternenhaus
Smallfoot - Ein eisigartiges Abenteuer
Sternenhaus

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Do., 12.12.2019, 17:30 Uhr

Offenes Fotolabor
offene Werkstatt

Fotolabor in der Peuntgasse - 1. OG

Do., 12.12.2019, 17:30 Uhr

Offene Schmiede

Schmiede - Berufsbildende Schule 1, Eingang Forsthofstraße gegenüber Hausnr. 22

Do., 12.12.2019, 18:00 Uhr

Offene Siebdruckwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Siebdruckwerkstatt

Do., 12.12.2019, 18:00 Uhr

Offene Fahrradwerkstatt

Fahrradwerkstatt - Innenhof Peuntgasse

Do., 12.12.2019, 19:00 Uhr

Offene Schreinerei
offene Werkstatt

Schreinerei Peuntgasse - 2.OG

Do., 12.12.2019, 19:00 Uhr

Offene Keramikwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Keramikwerkstatt

Do., 12.12.2019, 19:30 Uhr

Computergruppe
offene Werkstatt

Computergruppe in der Peuntgasse - 2. OG

Fr., 13.12.2019, 10:00 Uhr

Get Well Soon
Get Well Soon
Mit AIDS-3D, Kari Altmann, Stanya Kahn, Daniel Kiss, Linda Weiß, Benjamin Zuber

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Fr., 13.12.2019, 15:00 Uhr

Offene Steinmetzwerkstatt

Steinmetzwerkstatt - (Zufahrt gegenüber Hausnummer 6)

Fr., 13.12.2019, 15:00 Uhr

Sternenhaus
Smallfoot - Ein eisigartiges Abenteuer
Sternenhaus

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 13.12.2019, 17:30 Uhr

Offenes Fotolabor
offene Werkstatt

Fotolabor in der Peuntgasse - 1. OG

Fr., 13.12.2019, 18:00 Uhr

Offene Siebdruckwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Siebdruckwerkstatt

Sa., 14.12.2019, 10:00 Uhr

Get Well Soon
Get Well Soon
Mit AIDS-3D, Kari Altmann, Stanya Kahn, Daniel Kiss, Linda Weiß, Benjamin Zuber

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Sa., 14.12.2019, 10:00 Uhr

Porträtzeichnen

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Seminarraum

Sa., 14.12.2019, 15:00 Uhr

Sternenhaus
Smallfoot - Ein eisigartiges Abenteuer
Sternenhaus

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 15.12.2019, 10:00 Uhr

Get Well Soon
Get Well Soon
Mit AIDS-3D, Kari Altmann, Stanya Kahn, Daniel Kiss, Linda Weiß, Benjamin Zuber

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

So., 15.12.2019, 15:00 Uhr

Sternenhaus
Smallfoot - Ein eisigartiges Abenteuer
Sternenhaus

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mo., 16.12.2019, 11:15 Uhr

Tanzprojekt Ü60
Tanzprojekt Ü60
mit Alexandra Rauh

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 2. OG

Mo., 16.12.2019, 15:00 Uhr

Sternenhaus
Smallfoot - Ein eisigartiges Abenteuer
Sternenhaus

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mo., 16.12.2019, 18:00 Uhr

Aktzeichnen
Freies Zeichnen in der Gruppe

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Seminarraum

Mo., 16.12.2019, 18:30 Uhr

Offene Schreinerei
offene Werkstatt

Schreinerei Peuntgasse - 2.OG

Di., 17.12.2019, 10:00 Uhr

Get Well Soon
Get Well Soon
Mit AIDS-3D, Kari Altmann, Stanya Kahn, Daniel Kiss, Linda Weiß, Benjamin Zuber

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Di., 17.12.2019, 15:00 Uhr

Sternenhaus
Smallfoot - Ein eisigartiges Abenteuer
Sternenhaus

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Di., 17.12.2019, 17:30 Uhr

Offene Schmiede

Schmiede - Berufsbildende Schule 1, Eingang Forsthofstraße gegenüber Hausnr. 22

Di., 17.12.2019, 18:00 Uhr

Offene Siebdruckwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Siebdruckwerkstatt

Mi., 18.12.2019, 10:00 Uhr

Get Well Soon
Get Well Soon
Mit AIDS-3D, Kari Altmann, Stanya Kahn, Daniel Kiss, Linda Weiß, Benjamin Zuber

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Mi., 18.12.2019, 14:00 Uhr

Gäste & Buch
Nürnberger Mittagslesungen

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 2. OG

Mi., 18.12.2019, 14:00 Uhr

Seniorenkeramik

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Keramikwerkstatt

Mi., 18.12.2019, 15:00 Uhr

Sternenhaus
Smallfoot - Ein eisigartiges Abenteuer
Sternenhaus

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 18.12.2019, 17:00 Uhr

Offene Keramikwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Keramikwerkstatt

Mi., 18.12.2019, 17:30 Uhr

Offenes Fotolabor
offene Werkstatt

Fotolabor in der Peuntgasse - 1. OG

Do., 19.12.2019, 10:00 Uhr

Get Well Soon
Get Well Soon
Mit AIDS-3D, Kari Altmann, Stanya Kahn, Daniel Kiss, Linda Weiß, Benjamin Zuber

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Do., 19.12.2019, 14:00 Uhr

Gäste & Buch
Nürnberger Mittagslesungen

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 2. OG

Do., 19.12.2019, 15:00 Uhr

Sternenhaus
Unsere Lehrerin, die Weihnachtshexe
Sternenhaus

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Do., 19.12.2019, 17:30 Uhr

Offene Schmiede

Schmiede - Berufsbildende Schule 1, Eingang Forsthofstraße gegenüber Hausnr. 22

Do., 19.12.2019, 17:30 Uhr

Offenes Fotolabor
offene Werkstatt

Fotolabor in der Peuntgasse - 1. OG

Do., 19.12.2019, 18:00 Uhr

Offene Fahrradwerkstatt

Fahrradwerkstatt - Innenhof Peuntgasse

Do., 19.12.2019, 18:00 Uhr

Offene Siebdruckwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Siebdruckwerkstatt

Do., 19.12.2019, 19:00 Uhr

Offene Schreinerei
offene Werkstatt

Schreinerei Peuntgasse - 2.OG

Do., 19.12.2019, 19:00 Uhr

Offene Keramikwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Keramikwerkstatt

Do., 19.12.2019, 19:30 Uhr

Computergruppe
offene Werkstatt

Computergruppe in der Peuntgasse - 2. OG

Fr., 20.12.2019, 10:00 Uhr

Get Well Soon
Get Well Soon
Mit AIDS-3D, Kari Altmann, Stanya Kahn, Daniel Kiss, Linda Weiß, Benjamin Zuber

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Fr., 20.12.2019, 15:00 Uhr

Sternenhaus
Unsere Lehrerin, die Weihnachtshexe
Sternenhaus

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 20.12.2019, 15:00 Uhr

Offene Steinmetzwerkstatt

Steinmetzwerkstatt - (Zufahrt gegenüber Hausnummer 6)

Fr., 20.12.2019, 17:30 Uhr

Offenes Fotolabor
offene Werkstatt

Fotolabor in der Peuntgasse - 1. OG

Fr., 20.12.2019, 18:00 Uhr

Offene Siebdruckwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Siebdruckwerkstatt

Sa., 21.12.2019, 10:00 Uhr

Schauspieltraining - Aufbaukurs mit Tatort-Darsteller Ercan Karacayli

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 2. OG

Sa., 21.12.2019, 10:00 Uhr

Porträtzeichnen

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Seminarraum

Sa., 21.12.2019, 10:00 Uhr

Get Well Soon
Get Well Soon
Mit AIDS-3D, Kari Altmann, Stanya Kahn, Daniel Kiss, Linda Weiß, Benjamin Zuber

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Sa., 21.12.2019, 15:00 Uhr

Sternenhaus
Unsere Lehrerin, die Weihnachtshexe
Sternenhaus

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 22.12.2019, 10:00 Uhr

Schauspieltraining - Aufbaukurs mit Tatort-Darsteller Ercan Karacayli

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 2. OG

So., 22.12.2019, 10:00 Uhr

Get Well Soon
Get Well Soon
Mit AIDS-3D, Kari Altmann, Stanya Kahn, Daniel Kiss, Linda Weiß, Benjamin Zuber

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

So., 22.12.2019, 15:00 Uhr

Sternenhaus
Unsere Lehrerin, die Weihnachtshexe
Sternenhaus

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mo., 23.12.2019, 15:00 Uhr

Sternenhaus
Unsere Lehrerin, die Weihnachtshexe
Sternenhaus

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Di., 24.12.2019, 15:00 Uhr

Sternenhaus
Unsere Lehrerin, die Weihnachtshexe
Sternenhaus

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 25.12.2019, 15:00 Uhr

Sternenhaus
Unsere Lehrerin, die Weihnachtshexe
Sternenhaus

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Do., 26.12.2019, 15:00 Uhr

Shaun, das Schaf - Der Film: UFO-Alarm

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 27.12.2019, 15:00 Uhr

Shaun, das Schaf - Der Film: UFO-Alarm

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 28.12.2019, 10:00 Uhr

Porträtzeichnen

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Seminarraum

Sa., 28.12.2019, 10:00 Uhr

Get Well Soon
Get Well Soon
Mit AIDS-3D, Kari Altmann, Stanya Kahn, Daniel Kiss, Linda Weiß, Benjamin Zuber

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Sa., 28.12.2019, 15:00 Uhr

Shaun, das Schaf - Der Film: UFO-Alarm

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 29.12.2019, 10:00 Uhr

Get Well Soon
Get Well Soon
Mit AIDS-3D, Kari Altmann, Stanya Kahn, Daniel Kiss, Linda Weiß, Benjamin Zuber

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

So., 29.12.2019, 15:00 Uhr

Shaun, das Schaf - Der Film: UFO-Alarm

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 29.12.2019, 18:00 Uhr

Kohlhiesels Töchter
Live-Musik: Hildegard Pohl (Piano) Yogo Pausch (Schlagwerk); Einführung: Matthias Fetzer

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mo., 30.12.2019, 15:00 Uhr

Shaun, das Schaf - Der Film: UFO-Alarm

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Di., 31.12.2019, 15:00 Uhr

Shaun, das Schaf - Der Film: UFO-Alarm

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 01.01.2020, 15:00 Uhr

Shaun, das Schaf - Der Film: UFO-Alarm

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 03.01.2020, 10:00 Uhr

Get Well Soon
Get Well Soon
Mit AIDS-3D, Kari Altmann, Stanya Kahn, Daniel Kiss, Linda Weiß, Benjamin Zuber

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Sa., 04.01.2020, 10:00 Uhr

Get Well Soon
Get Well Soon
Mit AIDS-3D, Kari Altmann, Stanya Kahn, Daniel Kiss, Linda Weiß, Benjamin Zuber

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

So., 05.01.2020, 10:00 Uhr

Get Well Soon
Get Well Soon
Mit AIDS-3D, Kari Altmann, Stanya Kahn, Daniel Kiss, Linda Weiß, Benjamin Zuber

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Mi., 08.01.2020, 10:00 Uhr

Get Well Soon
Get Well Soon
Mit AIDS-3D, Kari Altmann, Stanya Kahn, Daniel Kiss, Linda Weiß, Benjamin Zuber

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Do., 09.01.2020, 10:00 Uhr

Get Well Soon
Get Well Soon
Mit AIDS-3D, Kari Altmann, Stanya Kahn, Daniel Kiss, Linda Weiß, Benjamin Zuber

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Fr., 10.01.2020, 10:00 Uhr

Get Well Soon
Get Well Soon
Mit AIDS-3D, Kari Altmann, Stanya Kahn, Daniel Kiss, Linda Weiß, Benjamin Zuber

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Sa., 11.01.2020, 10:00 Uhr

Get Well Soon
Get Well Soon
Mit AIDS-3D, Kari Altmann, Stanya Kahn, Daniel Kiss, Linda Weiß, Benjamin Zuber

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

So., 12.01.2020, 10:00 Uhr

Get Well Soon
Get Well Soon
Mit AIDS-3D, Kari Altmann, Stanya Kahn, Daniel Kiss, Linda Weiß, Benjamin Zuber

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Mo., 13.01.2020, 11:15 Uhr

Tanzprojekt Ü60
Tanzprojekt Ü60
mit Alexandra Rauh

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 2. OG

Mi., 15.01.2020, 10:00 Uhr

Get Well Soon
Get Well Soon
Mit AIDS-3D, Kari Altmann, Stanya Kahn, Daniel Kiss, Linda Weiß, Benjamin Zuber

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Do., 16.01.2020, 10:00 Uhr

Get Well Soon
Get Well Soon
Mit AIDS-3D, Kari Altmann, Stanya Kahn, Daniel Kiss, Linda Weiß, Benjamin Zuber

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Fr., 17.01.2020, 10:00 Uhr

Get Well Soon
Get Well Soon
Mit AIDS-3D, Kari Altmann, Stanya Kahn, Daniel Kiss, Linda Weiß, Benjamin Zuber

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Sa., 18.01.2020, 10:00 Uhr

Get Well Soon
Get Well Soon
Mit AIDS-3D, Kari Altmann, Stanya Kahn, Daniel Kiss, Linda Weiß, Benjamin Zuber

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

So., 19.01.2020, 10:00 Uhr

Get Well Soon
Get Well Soon
Mit AIDS-3D, Kari Altmann, Stanya Kahn, Daniel Kiss, Linda Weiß, Benjamin Zuber

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Mo., 20.01.2020, 11:15 Uhr

Tanzprojekt Ü60
Tanzprojekt Ü60
mit Alexandra Rauh

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 2. OG

mehr ->

News aus dem Künstlerhaus

© Axel Eisele
Interviews zur aktuellen Kunsthaus-Ausstellung zum NSU-Komplex als Podcasts weiterlesen
Am Sonntag, den 29.9., steigt die große KellereiFeierei in der Katharinenruine weiterlesen
Das Filmhauscafé startet unter neuer Leitung & ist nun auch auf Facebook vertreten! weiterlesen

Keine Lust auf Anstehen?

Künstlerhaus – KOMM – K4 – Künstlerhaus

Das Gebäude im Herzen der Stadt hat seit seiner Eröffnung im Jahre 1910 eine wechselvolle Geschichte: spannend, auffällig, kontrovers und in der Auseinandersetzung und Konfrontation mit dem Zeitgeschehen markant.
Mehr zur Geschichte des Künstlerhauses >>