Dienstag, 01.10.19, 20.30 Uhr The Monochrome Set

Support: The Truffauts

Samstag, 26.10.19, 20.30 Uhr Lyriknacht 2019

Nicht von dieser Welt: Die 5. Nürnberger LYRIKNACHT wird „outer space“ denn je!

Samstag, 09.11.19, 20.30 Uhr GLASSWALLS: Kokomo + Kai Schumacher play Philip Glass

+ Live Visuals by Warped Type

Montagabend bis Samstagmittag Unsere Werkstätten

Bitte beachtet die aktualisierten Öffnungszeiten und die neuen Orte. Die Offenen Werkstätten stehen allen DIY-Interessierten zur Verfügung, die gerne ihre Projekte umsetzen oder einfach mal hereinschnuppern möchten.

Geänderte Öffnungszeiten Offene Schreinerei

Die Schreinerei hat ab sofort immer montags ab 18.30 Uhr und donnerstags ab 19 Uhr in der Peuntgasse 5, 2. OG, für euch geöffnet.
- Achtung, während der Sommerferien geschlossen. -

samstags, ab 10 Uhr Porträtzeichengruppe

Freies Zeichnen nach einem Zufallsmodell, ohne Anleitung.

mittwochs und donnerstags, 14 Uhr Gäste & Buch

Nürnberger Persönlichkeiten lesen aus ihrer Lieblingsliteratur.

Umbau Künstlerhaus

Alles bleibt anders

Die Generalsanierung des Künstlerhauses

Der dritte Bauabschnitt des Künstlerhauses ist nun sichtbar.

Programm des Künstlerhauses

Mo., 16.09.2019, 18:00 Uhr

Synonymes

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mo., 16.09.2019, 18:30 Uhr

Offene Schreinerei
offene Werkstatt

Schreinerei Peuntgasse - 2.OG

Mo., 16.09.2019, 19:00 Uhr

Retrospektive Robert Altman
Drei Frauen
Fr., 13.9.: Einführung: Prof. Dr. med. Jörg Wiesse

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mo., 16.09.2019, 20:15 Uhr

Ein leichtes Mädchen

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mo., 16.09.2019, 21:15 Uhr

Ich war Zuhause, aber ...
Verlängert!

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Di., 17.09.2019, 15:00 Uhr

Seniorentreff im Hinterzimmer
Film am Nachmittag: Die Stadt schluckt das Dorf Glaishammer.

Rummelsberger Stift St. Lorenz

Di., 17.09.2019, 16:15 Uhr

Frau Stern
Verlängert!

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Di., 17.09.2019, 17:30 Uhr

Offene Schmiede

Schmiede - Berufsbildende Schule 1, Eingang Forsthofstraße gegenüber Hausnr. 22

Di., 17.09.2019, 18:00 Uhr

Offene Siebdruckwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Siebdruckwerkstatt

Di., 17.09.2019, 18:00 Uhr

Synonymes

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Di., 17.09.2019, 19:00 Uhr

Retrospektive Robert Altman
Eine Hochzeit
Retrospektive Robert Altman

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Di., 17.09.2019, 20:15 Uhr

Ein leichtes Mädchen

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Di., 17.09.2019, 21:15 Uhr

Der Ornithologe

Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

Mi., 18.09.2019, 11:00 Uhr

Ein Licht zwischen den Wolken
Do., 19.9. zu Gast: Robert Budina (Regisseur)

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 18.09.2019, 14:00 Uhr

Gäste & Buch
Nürnberger Mittagslesungen
Heute zu Gast: Andrea Kuhn, Nuremberg Int. Human Rights Film Festival

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 2. OG

Mi., 18.09.2019, 14:00 Uhr

Seniorenkeramik

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Keramikwerkstatt

Mi., 18.09.2019, 17:00 Uhr

Offene Steinmetzwerkstatt

Steinmetzwerkstatt - (Zufahrt gegenüber Hausnummer 6)

Mi., 18.09.2019, 17:00 Uhr

Offene Keramikwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Keramikwerkstatt

Mi., 18.09.2019, 17:30 Uhr

Offenes Fotolabor
offene Werkstatt

Fotolabor in der Peuntgasse - 1. OG

Mi., 18.09.2019, 18:00 Uhr

Synonymes

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 18.09.2019, 19:00 Uhr

Khartoum Offside
Zu Gast: Marwa Zein (Regisseurin)

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 18.09.2019, 20:15 Uhr

Ein leichtes Mädchen

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 18.09.2019, 20:30 Uhr

Tatis Schützenfest
Klak – Fahrradkino-Festival

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 2. OG

Mi., 18.09.2019, 21:15 Uhr

Der heilige Berg

Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

Do., 19.09.2019, 14:00 Uhr

Gäste & Buch
Nürnberger Mittagslesungen

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 2. OG

Do., 19.09.2019, 17:30 Uhr

Offenes Fotolabor
offene Werkstatt

Fotolabor in der Peuntgasse - 1. OG

Do., 19.09.2019, 18:00 Uhr

Offene Siebdruckwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Siebdruckwerkstatt

Do., 19.09.2019, 18:00 Uhr

Offene Fahrradwerkstatt

Fahrradwerkstatt - Innenhof Peuntgasse

Do., 19.09.2019, 18:30 Uhr

Offene Schmiede

Schmiede - Berufsbildende Schule 1, Eingang Forsthofstraße gegenüber Hausnr. 22

Do., 19.09.2019, 18:45 Uhr

Ein Licht zwischen den Wolken
Do., 19.9. zu Gast: Robert Budina (Regisseur)

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Do., 19.09.2019, 19:00 Uhr

Offene Keramikwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Keramikwerkstatt

Do., 19.09.2019, 19:00 Uhr

Retrospektive Robert Altman
Drei Frauen
Fr., 13.9.: Einführung: Prof. Dr. med. Jörg Wiesse

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Do., 19.09.2019, 19:00 Uhr

Offene Schreinerei
offene Werkstatt

Schreinerei Peuntgasse - 2.OG

Do., 19.09.2019, 19:30 Uhr

Computergruppe
offene Werkstatt

Computergruppe in der Peuntgasse - 2. OG

Do., 19.09.2019, 20:30 Uhr

Ein leichtes Mädchen

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Do., 19.09.2019, 21:00 Uhr

Euroteuro
Wiener Art-Pop-Eurotrash-Quintett

KANTINE

Do., 19.09.2019, 21:15 Uhr

El Topo

Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

Fr., 20.09.2019, 15:00 Uhr

Die kleinen Hexenjäger

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 20.09.2019, 16:30 Uhr

Synonymes

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 20.09.2019, 17:00 Uhr

Ein Licht zwischen den Wolken
Do., 19.9. zu Gast: Robert Budina (Regisseur)

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 20.09.2019, 17:30 Uhr

Offenes Fotolabor
offene Werkstatt

Fotolabor in der Peuntgasse - 1. OG

Fr., 20.09.2019, 18:00 Uhr

Offene Siebdruckwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Siebdruckwerkstatt

Fr., 20.09.2019, 18:45 Uhr

Ein Licht zwischen den Wolken
Do., 19.9. zu Gast: Robert Budina (Regisseur)

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 20.09.2019, 19:00 Uhr

Retrospektive Robert Altman
Komm zurück, Jimmy Dean
Retrospektive Robert Altman

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 20.09.2019, 20:30 Uhr

Ein leichtes Mädchen

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 20.09.2019, 21:15 Uhr

Der Kampfgigant

Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

Fr., 20.09.2019, 23:00 Uhr

Secco one: Mission Mittelmeer
Techno über Disco & House bis Electro-Punk mit NASB und friends Soliparty zugunsten der Seenotrettun

KANTINE

Sa., 21.09.2019, 10:00 Uhr

Porträtzeichnen

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Seminarraum

Sa., 21.09.2019, 15:00 Uhr

Die kleinen Hexenjäger

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 21.09.2019, 16:15 Uhr

Synonymes

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 21.09.2019, 17:00 Uhr

Ein Licht zwischen den Wolken
Do., 19.9. zu Gast: Robert Budina (Regisseur)

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 21.09.2019, 18:30 Uhr

Retrospektive Robert Altman
Vincent & Theo
Retrospektive Robert Altman

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 21.09.2019, 18:45 Uhr

Ein Licht zwischen den Wolken
Do., 19.9. zu Gast: Robert Budina (Regisseur)

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 21.09.2019, 20:30 Uhr

Ein leichtes Mädchen

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 21.09.2019, 21:15 Uhr

Jodorowsky's Dune

Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

So., 22.09.2019, 10:00 Uhr

CoderDojo Nürnberg im Künstlerhaus
Workshop der Computergruppe k4cg

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 2. OG

So., 22.09.2019, 11:00 Uhr

Ein Licht zwischen den Wolken
Do., 19.9. zu Gast: Robert Budina (Regisseur)

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 22.09.2019, 11:30 Uhr

Filmbüro Kurzfilm-Matinée
Mit Gästen und Gesprächen, Moderation: André Roy

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 22.09.2019, 15:00 Uhr

Die kleinen Hexenjäger

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 22.09.2019, 15:45 Uhr

Synonymes

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 22.09.2019, 17:00 Uhr

Ein leichtes Mädchen

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 22.09.2019, 18:00 Uhr

Retrospektive Robert Altman
Short Cuts
Retrospektive Robert Altman

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 22.09.2019, 18:45 Uhr

Ein Licht zwischen den Wolken
Do., 19.9. zu Gast: Robert Budina (Regisseur)

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 22.09.2019, 20:30 Uhr

Ein leichtes Mädchen

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mo., 23.09.2019, 18:30 Uhr

Offene Schreinerei
offene Werkstatt

Schreinerei Peuntgasse - 2.OG

Mo., 23.09.2019, 18:45 Uhr

Ein Licht zwischen den Wolken
Do., 19.9. zu Gast: Robert Budina (Regisseur)

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mo., 23.09.2019, 19:00 Uhr

Ausgeflogen
Di., 24.9.: Im Anschluss franz. Filmgespräch

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mo., 23.09.2019, 20:30 Uhr

Ein leichtes Mädchen

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mo., 23.09.2019, 20:45 Uhr

Synonymes

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Di., 24.09.2019, 17:30 Uhr

Offene Schmiede

Schmiede - Berufsbildende Schule 1, Eingang Forsthofstraße gegenüber Hausnr. 22

Di., 24.09.2019, 18:00 Uhr

Offene Siebdruckwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Siebdruckwerkstatt

Di., 24.09.2019, 18:45 Uhr

Ein Licht zwischen den Wolken
Do., 19.9. zu Gast: Robert Budina (Regisseur)

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Di., 24.09.2019, 19:00 Uhr

Ausgeflogen
Di., 24.9.: Im Anschluss franz. Filmgespräch

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Di., 24.09.2019, 20:30 Uhr

Ein leichtes Mädchen

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Di., 24.09.2019, 21:15 Uhr

Rambo

Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

Mi., 25.09.2019, 11:00 Uhr

Alles was du willst

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 25.09.2019, 14:00 Uhr

Seniorenkeramik

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Keramikwerkstatt

Mi., 25.09.2019, 14:00 Uhr

Gäste & Buch
Nürnberger Mittagslesungen
Heute zu Gast: Milan Ther, Direktor Nürnberger Kunstverein ADG

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 2. OG

Mi., 25.09.2019, 15:00 Uhr

Seniorentreff im Hinterzimmer
Singkreis

Rummelsberger Stift St. Lorenz

Mi., 25.09.2019, 17:00 Uhr

Offene Keramikwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Keramikwerkstatt

Mi., 25.09.2019, 17:00 Uhr

Offene Steinmetzwerkstatt

Steinmetzwerkstatt - (Zufahrt gegenüber Hausnummer 6)

Mi., 25.09.2019, 17:30 Uhr

Offenes Fotolabor
offene Werkstatt

Fotolabor in der Peuntgasse - 1. OG

Mi., 25.09.2019, 18:30 Uhr

Das Labyrinth
Das Labyrinth
Mit: BR/SZ-Die NSU-Protokolle, Forensic Architecture, Sebastian Jung Katharina Kohl, Regina Schmeken

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Mi., 25.09.2019, 18:45 Uhr

Ein Licht zwischen den Wolken
Do., 19.9. zu Gast: Robert Budina (Regisseur)

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 25.09.2019, 19:00 Uhr

Kurzfilmnacht mit Matthias Egersdörfer
Zu Gast: Matthias Egersdörfer

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 25.09.2019, 20:30 Uhr

Ein leichtes Mädchen

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 25.09.2019, 21:15 Uhr

Rambo 2

Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

Do., 26.09.2019, 10:00 Uhr

Das Labyrinth
Das Labyrinth
Mit: BR/SZ-Die NSU-Protokolle, Forensic Architecture, Sebastian Jung Katharina Kohl, Regina Schmeken

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Do., 26.09.2019, 14:00 Uhr

Gäste & Buch
Nürnberger Mittagslesungen

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 2. OG

Do., 26.09.2019, 15:00 Uhr

Silberfilm
Die Wüstensöhne
Silberfilm

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Do., 26.09.2019, 17:00 Uhr

Ein Licht zwischen den Wolken
Do., 19.9. zu Gast: Robert Budina (Regisseur)

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Do., 26.09.2019, 17:30 Uhr

Offene Schmiede

Schmiede - Berufsbildende Schule 1, Eingang Forsthofstraße gegenüber Hausnr. 22

Do., 26.09.2019, 17:30 Uhr

Offenes Fotolabor
offene Werkstatt

Fotolabor in der Peuntgasse - 1. OG

Do., 26.09.2019, 18:00 Uhr

Offene Siebdruckwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Siebdruckwerkstatt

Do., 26.09.2019, 18:00 Uhr

Offene Fahrradwerkstatt

Fahrradwerkstatt - Innenhof Peuntgasse

Do., 26.09.2019, 18:30 Uhr

Alles was du willst

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Do., 26.09.2019, 19:00 Uhr

Offene Schreinerei
offene Werkstatt

Schreinerei Peuntgasse - 2.OG

Do., 26.09.2019, 19:00 Uhr

Retrospektive Robert Altman
The Player
Retrospektive Robert Altman

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Do., 26.09.2019, 19:00 Uhr

Offene Keramikwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Keramikwerkstatt

Do., 26.09.2019, 19:30 Uhr

Computergruppe
offene Werkstatt

Computergruppe in der Peuntgasse - 2. OG

Do., 26.09.2019, 20:30 Uhr

Ein Licht zwischen den Wolken
Do., 19.9. zu Gast: Robert Budina (Regisseur)

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Do., 26.09.2019, 21:00 Uhr

Nunofyrbeeswax + Houseparty
Garage-Punk, Proto-Indie, Lo-Fi songs for real human beings, Pop songs as raw as their hearts

KANTINE

Do., 26.09.2019, 21:15 Uhr

Rambo 3

Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

Fr., 27.09.2019, 10:00 Uhr

Das Labyrinth
Das Labyrinth
Mit: BR/SZ-Die NSU-Protokolle, Forensic Architecture, Sebastian Jung Katharina Kohl, Regina Schmeken

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Fr., 27.09.2019, 15:00 Uhr

Mein Lotta-Leben - Alles Bingo mit Flamingo

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 27.09.2019, 17:00 Uhr

Ein Licht zwischen den Wolken
Do., 19.9. zu Gast: Robert Budina (Regisseur)

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 27.09.2019, 17:30 Uhr

Offenes Fotolabor
offene Werkstatt

Fotolabor in der Peuntgasse - 1. OG

Fr., 27.09.2019, 18:00 Uhr

Offene Siebdruckwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Siebdruckwerkstatt

Fr., 27.09.2019, 18:30 Uhr

Alles was du willst

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 27.09.2019, 19:00 Uhr

Retrospektive Robert Altman
Cookie's Fortune - Aufruhr in Holy Springs
Retrospektive Robert Altman

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 27.09.2019, 20:30 Uhr

Ein Licht zwischen den Wolken
Do., 19.9. zu Gast: Robert Budina (Regisseur)

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 27.09.2019, 21:15 Uhr

Filmarchäologen-Symposium

Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

Fr., 27.09.2019, 23:15 Uhr

Filmarchäologen-Symposium

Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

Sa., 28.09.2019, 10:00 Uhr

Das Labyrinth
Das Labyrinth
Mit: BR/SZ-Die NSU-Protokolle, Forensic Architecture, Sebastian Jung Katharina Kohl, Regina Schmeken

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Sa., 28.09.2019, 10:00 Uhr

Porträtzeichnen

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Seminarraum

Sa., 28.09.2019, 14:00 Uhr

Filmarchäologen-Symposium

Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

Sa., 28.09.2019, 15:00 Uhr

Mein Lotta-Leben - Alles Bingo mit Flamingo

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 28.09.2019, 16:00 Uhr

Filmarchäologen-Symposium

Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

Sa., 28.09.2019, 18:00 Uhr

Retrospektive Robert Altman
Short Cuts
Retrospektive Robert Altman

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 28.09.2019, 18:30 Uhr

Alles was du willst

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 28.09.2019, 21:15 Uhr

Ein Licht zwischen den Wolken
Do., 19.9. zu Gast: Robert Budina (Regisseur)

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 28.09.2019, 21:15 Uhr

Filmarchäologen-Symposium

Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

Sa., 28.09.2019, 23:00 Uhr

Trouble in Paradise
hot romance in paradise w/ carlotta jacobi

KANTINE

Sa., 28.09.2019, 23:15 Uhr

Filmarchäologen-Symposium

Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

So., 29.09.2019, 10:00 Uhr

Das Labyrinth
Das Labyrinth
Mit: BR/SZ-Die NSU-Protokolle, Forensic Architecture, Sebastian Jung Katharina Kohl, Regina Schmeken

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

So., 29.09.2019, 11:00 Uhr

Alles was du willst

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 29.09.2019, 14:00 Uhr

Filmarchäologen-Symposium

Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

So., 29.09.2019, 15:00 Uhr

Mein Lotta-Leben - Alles Bingo mit Flamingo

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 29.09.2019, 16:00 Uhr

KellereiFeierei in der Katharinenruine

Katharinenruine

So., 29.09.2019, 16:00 Uhr

Filmarchäologen-Symposium

Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

So., 29.09.2019, 17:30 Uhr

Retrospektive Robert Altman
Robert Altman's Last Radio Show
Retrospektive Robert Altman

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 29.09.2019, 18:30 Uhr

Ein Licht zwischen den Wolken
Do., 19.9. zu Gast: Robert Budina (Regisseur)

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 29.09.2019, 20:00 Uhr

Das Schiff der verlorenen Menschen
Live-Musik: Dieter Meyer (Flügel); Einführung: Matthias Fetzer

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 29.09.2019, 20:15 Uhr

Alles was du willst

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mo., 30.09.2019, 18:30 Uhr

Ein Licht zwischen den Wolken
Do., 19.9. zu Gast: Robert Budina (Regisseur)

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mo., 30.09.2019, 19:00 Uhr

Retrospektive Robert Altman
The Player
Retrospektive Robert Altman

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mo., 30.09.2019, 20:15 Uhr

Alles was du willst

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Di., 01.10.2019, 10:00 Uhr

Das Labyrinth
Das Labyrinth
Mit: BR/SZ-Die NSU-Protokolle, Forensic Architecture, Sebastian Jung Katharina Kohl, Regina Schmeken

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Di., 01.10.2019, 15:00 Uhr

Seniorentreff im Hinterzimmer
Marrakesch – Märchen aus 1001 Nacht
Lichtbildervortrag von und mit Maria Mauser

Rummelsberger Stift St. Lorenz

Di., 01.10.2019, 17:30 Uhr

Offene Schmiede

Schmiede - Berufsbildende Schule 1, Eingang Forsthofstraße gegenüber Hausnr. 22

Di., 01.10.2019, 18:00 Uhr

Offene Siebdruckwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Siebdruckwerkstatt

Di., 01.10.2019, 18:30 Uhr

Ein Licht zwischen den Wolken
Do., 19.9. zu Gast: Robert Budina (Regisseur)

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Di., 01.10.2019, 19:00 Uhr

Retrospektive Robert Altman
Cookie's Fortune - Aufruhr in Holy Springs
Retrospektive Robert Altman

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Di., 01.10.2019, 20:15 Uhr

Alles was du willst

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Di., 01.10.2019, 20:30 Uhr

The Monochrome Set
Support: The Truffauts

KANTINE

Di., 01.10.2019, 21:15 Uhr

Solaris

Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

Mi., 02.10.2019, 10:00 Uhr

Das Labyrinth
Das Labyrinth
Mit: BR/SZ-Die NSU-Protokolle, Forensic Architecture, Sebastian Jung Katharina Kohl, Regina Schmeken

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Mi., 02.10.2019, 14:00 Uhr

Gäste & Buch
Nürnberger Mittagslesungen

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 2. OG

Mi., 02.10.2019, 14:00 Uhr

Seniorenkeramik

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Keramikwerkstatt

Mi., 02.10.2019, 16:30 Uhr

Internationales Nürnberger Filmfestival der Menschenrechte
Deutschlands ältestes und bedeutendstes Menschenrechtsfilmfestival

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 02.10.2019, 17:00 Uhr

Offene Steinmetzwerkstatt

Steinmetzwerkstatt - (Zufahrt gegenüber Hausnummer 6)

Mi., 02.10.2019, 17:00 Uhr

Offene Keramikwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Keramikwerkstatt

Mi., 02.10.2019, 17:30 Uhr

Offenes Fotolabor
offene Werkstatt

Fotolabor in der Peuntgasse - 1. OG

Mi., 02.10.2019, 18:30 Uhr

Ein Licht zwischen den Wolken
Do., 19.9. zu Gast: Robert Budina (Regisseur)

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 02.10.2019, 19:00 Uhr

Retrospektive Robert Altman
Robert Altman's Last Radio Show
Retrospektive Robert Altman

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 02.10.2019, 20:15 Uhr

Alles was du willst

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Do., 03.10.2019, 10:00 Uhr

Das Labyrinth
Das Labyrinth
Mit: BR/SZ-Die NSU-Protokolle, Forensic Architecture, Sebastian Jung Katharina Kohl, Regina Schmeken

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Do., 03.10.2019, 11:00 Uhr

Internationales Nürnberger Filmfestival der Menschenrechte
Deutschlands ältestes und bedeutendstes Menschenrechtsfilmfestival

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Do., 03.10.2019, 18:00 Uhr

Offene Fahrradwerkstatt

Fahrradwerkstatt - Innenhof Peuntgasse

Do., 03.10.2019, 18:00 Uhr

Offene Siebdruckwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Siebdruckwerkstatt

Do., 03.10.2019, 19:00 Uhr

Offene Keramikwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Keramikwerkstatt

Do., 03.10.2019, 19:30 Uhr

Computergruppe
offene Werkstatt

Computergruppe in der Peuntgasse - 2. OG

Do., 03.10.2019, 21:00 Uhr

Bracco + The Violent Youth
Mega Wave pour autoroutes (France) Synthpop, New Wave, Indie-Pop aus Augsburg

KANTINE

Fr., 04.10.2019, 10:00 Uhr

Das Labyrinth
Das Labyrinth
Mit: BR/SZ-Die NSU-Protokolle, Forensic Architecture, Sebastian Jung Katharina Kohl, Regina Schmeken

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Fr., 04.10.2019, 15:00 Uhr

Internationales Nürnberger Filmfestival der Menschenrechte
Deutschlands ältestes und bedeutendstes Menschenrechtsfilmfestival

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 04.10.2019, 17:30 Uhr

Offenes Fotolabor
offene Werkstatt

Fotolabor in der Peuntgasse - 1. OG

Fr., 04.10.2019, 18:00 Uhr

Offene Siebdruckwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Siebdruckwerkstatt

Sa., 05.10.2019, 10:00 Uhr

Das Labyrinth
Das Labyrinth
Mit: BR/SZ-Die NSU-Protokolle, Forensic Architecture, Sebastian Jung Katharina Kohl, Regina Schmeken

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Sa., 05.10.2019, 10:00 Uhr

Porträtzeichnen

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Seminarraum

Sa., 05.10.2019, 11:00 Uhr

Internationales Nürnberger Filmfestival der Menschenrechte
Deutschlands ältestes und bedeutendstes Menschenrechtsfilmfestival

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 05.10.2019, 13:00 Uhr

Offene Siebdruckwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Siebdruckwerkstatt

Sa., 05.10.2019, 21:00 Uhr

Skating Polly + She makes war
Extrem frischer Riot-Grrrl / Grunge / Alternative Rock + One-Women-Band zwischen Indie-Rock - Grunge

KANTINE

So., 06.10.2019, 10:00 Uhr

Das Labyrinth
Das Labyrinth
Mit: BR/SZ-Die NSU-Protokolle, Forensic Architecture, Sebastian Jung Katharina Kohl, Regina Schmeken

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

So., 06.10.2019, 11:00 Uhr

Internationales Nürnberger Filmfestival der Menschenrechte
Deutschlands ältestes und bedeutendstes Menschenrechtsfilmfestival

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mo., 07.10.2019, 16:30 Uhr

Internationales Nürnberger Filmfestival der Menschenrechte
Deutschlands ältestes und bedeutendstes Menschenrechtsfilmfestival

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mo., 07.10.2019, 18:30 Uhr

Offene Schreinerei
offene Werkstatt

Schreinerei Peuntgasse - 2.OG

Di., 08.10.2019, 10:00 Uhr

Das Labyrinth
Das Labyrinth
Mit: BR/SZ-Die NSU-Protokolle, Forensic Architecture, Sebastian Jung Katharina Kohl, Regina Schmeken

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Di., 08.10.2019, 15:00 Uhr

Musik am Nachmittag: Stubenmusi

Rummelsberger Stift St. Lorenz

Di., 08.10.2019, 16:30 Uhr

Internationales Nürnberger Filmfestival der Menschenrechte
Deutschlands ältestes und bedeutendstes Menschenrechtsfilmfestival

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Di., 08.10.2019, 17:30 Uhr

Offene Schmiede

Schmiede - Berufsbildende Schule 1, Eingang Forsthofstraße gegenüber Hausnr. 22

Di., 08.10.2019, 18:00 Uhr

Offene Siebdruckwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Siebdruckwerkstatt

Mi., 09.10.2019, 10:00 Uhr

Das Labyrinth
Das Labyrinth
Mit: BR/SZ-Die NSU-Protokolle, Forensic Architecture, Sebastian Jung Katharina Kohl, Regina Schmeken

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Mi., 09.10.2019, 14:00 Uhr

Gäste & Buch
Nürnberger Mittagslesungen

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 2. OG

Mi., 09.10.2019, 14:00 Uhr

Seniorenkeramik

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Keramikwerkstatt

Mi., 09.10.2019, 15:00 Uhr

Seniorentreff im Hinterzimmer
Singkreis

Rummelsberger Stift St. Lorenz

Mi., 09.10.2019, 16:30 Uhr

Internationales Nürnberger Filmfestival der Menschenrechte
Deutschlands ältestes und bedeutendstes Menschenrechtsfilmfestival

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 09.10.2019, 17:00 Uhr

Offene Steinmetzwerkstatt

Steinmetzwerkstatt - (Zufahrt gegenüber Hausnummer 6)

Mi., 09.10.2019, 17:00 Uhr

Offene Keramikwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Keramikwerkstatt

Mi., 09.10.2019, 17:30 Uhr

Offenes Fotolabor
offene Werkstatt

Fotolabor in der Peuntgasse - 1. OG

Mi., 09.10.2019, 20:00 Uhr

BlätterRauschen - Erlesene Buchtipps von und für Büchermenschen
Buchvorstellungen & Diskussion mit BuchhändlerInnen

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 2. OG

Do., 10.10.2019, 10:00 Uhr

Das Labyrinth
Das Labyrinth
Mit: BR/SZ-Die NSU-Protokolle, Forensic Architecture, Sebastian Jung Katharina Kohl, Regina Schmeken

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Do., 10.10.2019, 14:00 Uhr

Gäste & Buch
Nürnberger Mittagslesungen

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 2. OG

Do., 10.10.2019, 17:30 Uhr

Offenes Fotolabor
offene Werkstatt

Fotolabor in der Peuntgasse - 1. OG

Do., 10.10.2019, 17:30 Uhr

Offene Schmiede

Schmiede - Berufsbildende Schule 1, Eingang Forsthofstraße gegenüber Hausnr. 22

Do., 10.10.2019, 18:00 Uhr

Offene Fahrradwerkstatt

Fahrradwerkstatt - Innenhof Peuntgasse

Do., 10.10.2019, 18:00 Uhr

Offene Siebdruckwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Siebdruckwerkstatt

Do., 10.10.2019, 19:00 Uhr

Offene Schreinerei
offene Werkstatt

Schreinerei Peuntgasse - 2.OG

Do., 10.10.2019, 19:00 Uhr

Das Labyrinth
Art meets Public
Möglichkeiten der Kunst im Angesicht aktueller rechter Bedrohungen

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Do., 10.10.2019, 19:00 Uhr

Offene Keramikwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Keramikwerkstatt

Do., 10.10.2019, 19:30 Uhr

Computergruppe
offene Werkstatt

Computergruppe in der Peuntgasse - 2. OG

Fr., 11.10.2019, 10:00 Uhr

Das Labyrinth
Das Labyrinth
Mit: BR/SZ-Die NSU-Protokolle, Forensic Architecture, Sebastian Jung Katharina Kohl, Regina Schmeken

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Fr., 11.10.2019, 15:00 Uhr

Animiertes Kurzfilmprogramm

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 11.10.2019, 16:00 Uhr

Nürnberg.Pop Festival
Nürnberg und die Nachtkultur – Keine Liebesgeschichte
im Rahmen der Nürnberg Pop Conferences

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 1. OG

Fr., 11.10.2019, 17:30 Uhr

Offenes Fotolabor
offene Werkstatt

Fotolabor in der Peuntgasse - 1. OG

Fr., 11.10.2019, 17:30 Uhr

Nürnberg.Pop Festival
Zwischen Heimatliebe und Fremdenhass - Der braune Sumpf in der deutschsprachigen Musiklandschaft
im Rahmen der Nürnberg.Pop Conderences

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 2. OG

Fr., 11.10.2019, 17:30 Uhr

Nürnberg.Pop Festival
DIY-Festival-Orga: Ein Pfad im Dschungel der Anträge, Genehmigungen und Abnahmen
im Rahmen der Nürnberg Pop Conferences

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 1. OG

Fr., 11.10.2019, 18:00 Uhr

Offene Siebdruckwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Siebdruckwerkstatt

Fr., 11.10.2019, 20:00 Uhr

Nürnberg.Pop Festival
Afterhour: Filmvorführung & Podiumsdiskussion
im Rahmen der Nürnberg Pop Conferences

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 2. OG

Sa., 12.10.2019, 10:00 Uhr

Porträtzeichnen

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Seminarraum

Sa., 12.10.2019, 10:00 Uhr

Das Labyrinth
Das Labyrinth
Mit: BR/SZ-Die NSU-Protokolle, Forensic Architecture, Sebastian Jung Katharina Kohl, Regina Schmeken

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Sa., 12.10.2019, 15:00 Uhr

Nürnberg.Pop Festival
Musikalisches Speeddating
im Rahmen der Nürnberg.Pop Conference

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 1. OG

Sa., 12.10.2019, 15:00 Uhr

Animiertes Kurzfilmprogramm

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 12.10.2019, 15:00 Uhr

Nürnberg.Pop Festival
We are creatures of the night – Über den Sinn und Zweck von Nachtbürgermeistern in deutschen Städten
im Rahmen der Nürnberg.Pop Conference

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 2. OG

Sa., 12.10.2019, 16:30 Uhr

Nürnberg.Pop Festival
Your Hit! - Nürnberg Pop Song Listening
im Rahmen der Nürnberg.Pop Conferences

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 1. OG

Sa., 12.10.2019, 18:00 Uhr

Nürnberg.Pop Festival
Linus Volkmanns Pop-Revue
im Rahmen der Nürnberg.Pop Conferences

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 1. OG

Sa., 12.10.2019, 18:00 Uhr

Nürnberg.Pop Festival
Existenzgründung im Musikbusiness – Infos, Anlauf- und Förderstellen
im Rahmen der Nürnberg.Pop Conference

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 2. OG

So., 13.10.2019, 10:00 Uhr

Das Labyrinth
Das Labyrinth
Mit: BR/SZ-Die NSU-Protokolle, Forensic Architecture, Sebastian Jung Katharina Kohl, Regina Schmeken

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

So., 13.10.2019, 14:00 Uhr

Tag der Offenen Tür der Stadt Nürnberg

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Fahrradwerkstatt

So., 13.10.2019, 15:00 Uhr

Animiertes Kurzfilmprogramm

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mo., 14.10.2019, 11:15 Uhr

Tanzprojekt Ü60
Tanzprojekt Ü60
mit Alexandra Rauh

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 2. OG

Mo., 14.10.2019, 18:30 Uhr

Offene Schreinerei
offene Werkstatt

Schreinerei Peuntgasse - 2.OG

Mo., 14.10.2019, 19:00 Uhr

Arabic Culture Cloud
Wajib
Arabic Culture Cloud

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Di., 15.10.2019, 10:00 Uhr

Das Labyrinth
Das Labyrinth
Mit: BR/SZ-Die NSU-Protokolle, Forensic Architecture, Sebastian Jung Katharina Kohl, Regina Schmeken

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Di., 15.10.2019, 15:00 Uhr

Seniorentreff im Hinterzimmer
Führung durch die Ausstellung: Das Labyrinth

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Di., 15.10.2019, 17:30 Uhr

Offene Schmiede

Schmiede - Berufsbildende Schule 1, Eingang Forsthofstraße gegenüber Hausnr. 22

Di., 15.10.2019, 18:00 Uhr

Offene Siebdruckwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Siebdruckwerkstatt

Di., 15.10.2019, 19:00 Uhr

Arabic Culture Cloud
Wajib
Arabic Culture Cloud

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 16.10.2019, 10:00 Uhr

Das Labyrinth
Das Labyrinth
Mit: BR/SZ-Die NSU-Protokolle, Forensic Architecture, Sebastian Jung Katharina Kohl, Regina Schmeken

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Mi., 16.10.2019, 14:00 Uhr

Seniorenkeramik

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Keramikwerkstatt

Mi., 16.10.2019, 14:00 Uhr

Gäste & Buch
Nürnberger Mittagslesungen

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 2. OG

Mi., 16.10.2019, 17:00 Uhr

Offene Steinmetzwerkstatt

Steinmetzwerkstatt - (Zufahrt gegenüber Hausnummer 6)

Mi., 16.10.2019, 17:00 Uhr

Offene Keramikwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Keramikwerkstatt

Mi., 16.10.2019, 17:30 Uhr

Offenes Fotolabor
offene Werkstatt

Fotolabor in der Peuntgasse - 1. OG

Mi., 16.10.2019, 19:00 Uhr

Arabic Culture Cloud
Wajib
Arabic Culture Cloud

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Do., 17.10.2019, 10:00 Uhr

Das Labyrinth
Das Labyrinth
Mit: BR/SZ-Die NSU-Protokolle, Forensic Architecture, Sebastian Jung Katharina Kohl, Regina Schmeken

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Do., 17.10.2019, 14:00 Uhr

Gäste & Buch
Nürnberger Mittagslesungen

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 2. OG

Do., 17.10.2019, 17:30 Uhr

Offenes Fotolabor
offene Werkstatt

Fotolabor in der Peuntgasse - 1. OG

Do., 17.10.2019, 17:30 Uhr

Offene Schmiede

Schmiede - Berufsbildende Schule 1, Eingang Forsthofstraße gegenüber Hausnr. 22

Do., 17.10.2019, 18:00 Uhr

Offene Siebdruckwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Siebdruckwerkstatt

Do., 17.10.2019, 18:00 Uhr

Offene Fahrradwerkstatt

Fahrradwerkstatt - Innenhof Peuntgasse

Do., 17.10.2019, 19:00 Uhr

Offene Keramikwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Keramikwerkstatt

Do., 17.10.2019, 19:00 Uhr

Offene Schreinerei
offene Werkstatt

Schreinerei Peuntgasse - 2.OG

Do., 17.10.2019, 19:30 Uhr

Computergruppe
offene Werkstatt

Computergruppe in der Peuntgasse - 2. OG

Fr., 18.10.2019, 10:00 Uhr

Das Labyrinth
Das Labyrinth
Mit: BR/SZ-Die NSU-Protokolle, Forensic Architecture, Sebastian Jung Katharina Kohl, Regina Schmeken

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Fr., 18.10.2019, 15:00 Uhr

Hirtenreise ins dritte Jahrtausend

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 18.10.2019, 17:30 Uhr

Offenes Fotolabor
offene Werkstatt

Fotolabor in der Peuntgasse - 1. OG

Fr., 18.10.2019, 18:00 Uhr

filmmaking - Dogmafilm

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 2. OG

Fr., 18.10.2019, 18:00 Uhr

Offene Siebdruckwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Siebdruckwerkstatt

Sa., 19.10.2019, 10:00 Uhr

filmmaking - Dogmafilm

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 2. OG

Sa., 19.10.2019, 10:00 Uhr

Das Labyrinth
Das Labyrinth
Mit: BR/SZ-Die NSU-Protokolle, Forensic Architecture, Sebastian Jung Katharina Kohl, Regina Schmeken

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Sa., 19.10.2019, 10:00 Uhr

Porträtzeichnen

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Seminarraum

Sa., 19.10.2019, 15:00 Uhr

Hirtenreise ins dritte Jahrtausend

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 20.10.2019, 10:00 Uhr

Das Labyrinth
Das Labyrinth
Mit: BR/SZ-Die NSU-Protokolle, Forensic Architecture, Sebastian Jung Katharina Kohl, Regina Schmeken

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

So., 20.10.2019, 10:00 Uhr

filmmaking - Dogmafilm

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 2. OG

So., 20.10.2019, 15:00 Uhr

Hirtenreise ins dritte Jahrtausend

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mo., 21.10.2019, 11:15 Uhr

Tanzprojekt Ü60
Tanzprojekt Ü60
mit Alexandra Rauh

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 2. OG

Mo., 21.10.2019, 18:30 Uhr

Offene Schreinerei
offene Werkstatt

Schreinerei Peuntgasse - 2.OG

Mo., 21.10.2019, 19:00 Uhr

Kurzfilm-Werkschau Iván Sáinz-Pardo
Zu Gast: Iván Sáinz Pardo (Regisseur)

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Di., 22.10.2019, 10:00 Uhr

Das Labyrinth
Das Labyrinth
Mit: BR/SZ-Die NSU-Protokolle, Forensic Architecture, Sebastian Jung Katharina Kohl, Regina Schmeken

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Di., 22.10.2019, 15:00 Uhr

Seniorentreff im Hinterzimmer
Von Chur nach Italien – auf historischen Wegen über die Schweizer Alpen
Farbdia-Live-Vortrag von und mit Alexander Grünfeld

Rummelsberger Stift St. Lorenz

Di., 22.10.2019, 17:30 Uhr

Offene Schmiede

Schmiede - Berufsbildende Schule 1, Eingang Forsthofstraße gegenüber Hausnr. 22

Di., 22.10.2019, 18:00 Uhr

Offene Siebdruckwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Siebdruckwerkstatt

Mi., 23.10.2019, 10:00 Uhr

Das Labyrinth
Das Labyrinth
Mit: BR/SZ-Die NSU-Protokolle, Forensic Architecture, Sebastian Jung Katharina Kohl, Regina Schmeken

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Mi., 23.10.2019, 14:00 Uhr

Seniorenkeramik

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Keramikwerkstatt

Mi., 23.10.2019, 14:00 Uhr

Gäste & Buch
Nürnberger Mittagslesungen

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 2. OG

Mi., 23.10.2019, 15:00 Uhr

Seniorentreff im Hinterzimmer
Singkreis

Rummelsberger Stift St. Lorenz

Mi., 23.10.2019, 17:00 Uhr

Offene Steinmetzwerkstatt

Steinmetzwerkstatt - (Zufahrt gegenüber Hausnummer 6)

Mi., 23.10.2019, 17:00 Uhr

Offene Keramikwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Keramikwerkstatt

Mi., 23.10.2019, 17:30 Uhr

Offenes Fotolabor
offene Werkstatt

Fotolabor in der Peuntgasse - 1. OG

Do., 24.10.2019, 10:00 Uhr

Das Labyrinth
Das Labyrinth
Mit: BR/SZ-Die NSU-Protokolle, Forensic Architecture, Sebastian Jung Katharina Kohl, Regina Schmeken

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Do., 24.10.2019, 14:00 Uhr

Gäste & Buch
Nürnberger Mittagslesungen

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 2. OG

Do., 24.10.2019, 17:30 Uhr

Offenes Fotolabor
offene Werkstatt

Fotolabor in der Peuntgasse - 1. OG

Do., 24.10.2019, 17:30 Uhr

Offene Schmiede

Schmiede - Berufsbildende Schule 1, Eingang Forsthofstraße gegenüber Hausnr. 22

Do., 24.10.2019, 18:00 Uhr

Offene Siebdruckwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Siebdruckwerkstatt

Do., 24.10.2019, 18:00 Uhr

Offene Fahrradwerkstatt

Fahrradwerkstatt - Innenhof Peuntgasse

Do., 24.10.2019, 19:00 Uhr

Offene Keramikwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Keramikwerkstatt

Do., 24.10.2019, 19:00 Uhr

Offene Schreinerei
offene Werkstatt

Schreinerei Peuntgasse - 2.OG

Do., 24.10.2019, 19:30 Uhr

Computergruppe
offene Werkstatt

Computergruppe in der Peuntgasse - 2. OG

Fr., 25.10.2019, 10:00 Uhr

Das Labyrinth
Das Labyrinth
Mit: BR/SZ-Die NSU-Protokolle, Forensic Architecture, Sebastian Jung Katharina Kohl, Regina Schmeken

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Fr., 25.10.2019, 15:00 Uhr

Mister Link - Ein fellig verrücktes Abenteuer

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 25.10.2019, 17:30 Uhr

Offenes Fotolabor
offene Werkstatt

Fotolabor in der Peuntgasse - 1. OG

Fr., 25.10.2019, 18:00 Uhr

Offene Siebdruckwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Siebdruckwerkstatt

Fr., 25.10.2019, 20:00 Uhr

byebye
Konzert

KANTINE

Sa., 26.10.2019, 10:00 Uhr

Porträtzeichnen

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Seminarraum

Sa., 26.10.2019, 10:00 Uhr

Das Labyrinth
Das Labyrinth
Mit: BR/SZ-Die NSU-Protokolle, Forensic Architecture, Sebastian Jung Katharina Kohl, Regina Schmeken

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Sa., 26.10.2019, 15:00 Uhr

Mister Link - Ein fellig verrücktes Abenteuer

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 26.10.2019, 20:30 Uhr

Lyriknacht 2019

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 1. OG

So., 27.10.2019, 10:00 Uhr

Das Labyrinth
Das Labyrinth
Mit: BR/SZ-Die NSU-Protokolle, Forensic Architecture, Sebastian Jung Katharina Kohl, Regina Schmeken

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

So., 27.10.2019, 10:00 Uhr

Schauspiel Workshop in Nürnberg mit Tatort- und Hindafing-Darsteller Ercan Karacay

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 2. OG

So., 27.10.2019, 15:00 Uhr

Mister Link - Ein fellig verrücktes Abenteuer

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 27.10.2019, 18:00 Uhr

Das Zigarettenmädchen von Mosselprom
Live-Musik: Joachim Bärenz (Flügel); Einführung: Hanns Zischler

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mo., 28.10.2019, 15:00 Uhr

Mister Link - Ein fellig verrücktes Abenteuer

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Di., 29.10.2019, 10:00 Uhr

Schauspielworkshop für Kinder und Jugendliche
geeignet für Kids von 8-20 Jahre

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 2. OG

Di., 29.10.2019, 15:00 Uhr

Mister Link - Ein fellig verrücktes Abenteuer

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Di., 29.10.2019, 18:00 Uhr

Offene Siebdruckwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Siebdruckwerkstatt

Mi., 30.10.2019, 10:00 Uhr

Schauspielworkshop für Kinder und Jugendliche
geeignet für Kids von 8-20 Jahre

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 2. OG

Mi., 30.10.2019, 10:00 Uhr

Das Labyrinth
Das Labyrinth
Mit: BR/SZ-Die NSU-Protokolle, Forensic Architecture, Sebastian Jung Katharina Kohl, Regina Schmeken

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Mi., 30.10.2019, 14:00 Uhr

Seniorenkeramik

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Keramikwerkstatt

Mi., 30.10.2019, 14:00 Uhr

Gäste & Buch
Nürnberger Mittagslesungen

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 2. OG

Mi., 30.10.2019, 15:00 Uhr

Mister Link - Ein fellig verrücktes Abenteuer

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 30.10.2019, 17:00 Uhr

Offene Keramikwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Keramikwerkstatt

Mi., 30.10.2019, 19:00 Uhr

Investigating Paradise
Einführung: Irit Holzheimer, Matthias Fetzer

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 30.10.2019, 20:30 Uhr

My Darling Clementine - Gast: Markus Rill
Konzert

KANTINE

Do., 31.10.2019, 10:00 Uhr

Das Labyrinth
Das Labyrinth
Mit: BR/SZ-Die NSU-Protokolle, Forensic Architecture, Sebastian Jung Katharina Kohl, Regina Schmeken

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Do., 31.10.2019, 10:00 Uhr

Schauspielworkshop für Kinder und Jugendliche
geeignet für Kids von 8-20 Jahre

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 2. OG

Do., 31.10.2019, 14:00 Uhr

Gäste & Buch
Nürnberger Mittagslesungen

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 2. OG

Do., 31.10.2019, 15:00 Uhr

Sabine Kleist, 7 Jahre ...

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Do., 31.10.2019, 15:00 Uhr

Silberfilm
Brot & Tulpen
Silberfilm

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Do., 31.10.2019, 18:00 Uhr

Offene Siebdruckwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Siebdruckwerkstatt

Do., 31.10.2019, 18:00 Uhr

Offene Fahrradwerkstatt

Fahrradwerkstatt - Innenhof Peuntgasse

Do., 31.10.2019, 19:00 Uhr

Offene Keramikwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Keramikwerkstatt

Do., 31.10.2019, 19:30 Uhr

Computergruppe
offene Werkstatt

Computergruppe in der Peuntgasse - 2. OG

Fr., 01.11.2019, 10:00 Uhr

Das Labyrinth
Das Labyrinth
Mit: BR/SZ-Die NSU-Protokolle, Forensic Architecture, Sebastian Jung Katharina Kohl, Regina Schmeken

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Fr., 01.11.2019, 15:00 Uhr

Sabine Kleist, 7 Jahre ...

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 02.11.2019, 10:00 Uhr

Das Labyrinth
Das Labyrinth
Mit: BR/SZ-Die NSU-Protokolle, Forensic Architecture, Sebastian Jung Katharina Kohl, Regina Schmeken

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Sa., 02.11.2019, 10:00 Uhr

Porträtzeichnen

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Seminarraum

Sa., 02.11.2019, 13:00 Uhr

Offene Siebdruckwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Siebdruckwerkstatt

Sa., 02.11.2019, 15:00 Uhr

Sabine Kleist, 7 Jahre ...

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 03.11.2019, 10:00 Uhr

Das Labyrinth
Das Labyrinth
Mit: BR/SZ-Die NSU-Protokolle, Forensic Architecture, Sebastian Jung Katharina Kohl, Regina Schmeken

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

So., 03.11.2019, 15:00 Uhr

Sabine Kleist, 7 Jahre ...

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mo., 04.11.2019, 11:15 Uhr

Tanzprojekt Ü60
Tanzprojekt Ü60
mit Alexandra Rauh

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 2. OG

Mo., 04.11.2019, 18:30 Uhr

Offene Schreinerei
offene Werkstatt

Schreinerei Peuntgasse - 2.OG

Mo., 04.11.2019, 18:45 Uhr

Gelobt sei Gott
Di., 5.11.: Im Anschluss franz. Filmgespräch

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mo., 04.11.2019, 19:00 Uhr

Indie Outpost
Die Spieleentwickler-Community in Franken!

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 2. OG

Di., 05.11.2019, 17:30 Uhr

Offene Schmiede

Schmiede - Berufsbildende Schule 1, Eingang Forsthofstraße gegenüber Hausnr. 22

Di., 05.11.2019, 18:00 Uhr

Offene Siebdruckwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Siebdruckwerkstatt

Di., 05.11.2019, 18:45 Uhr

Gelobt sei Gott
Di., 5.11.: Im Anschluss franz. Filmgespräch

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 06.11.2019, 10:00 Uhr

Das Labyrinth
Das Labyrinth
Mit: BR/SZ-Die NSU-Protokolle, Forensic Architecture, Sebastian Jung Katharina Kohl, Regina Schmeken

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Mi., 06.11.2019, 14:00 Uhr

Seniorenkeramik

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Keramikwerkstatt

Mi., 06.11.2019, 17:00 Uhr

Offene Keramikwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Keramikwerkstatt

Mi., 06.11.2019, 17:00 Uhr

Offene Steinmetzwerkstatt

Steinmetzwerkstatt - (Zufahrt gegenüber Hausnummer 6)

Mi., 06.11.2019, 17:30 Uhr

Offenes Fotolabor
offene Werkstatt

Fotolabor in der Peuntgasse - 1. OG

Mi., 06.11.2019, 18:45 Uhr

Gelobt sei Gott
Di., 5.11.: Im Anschluss franz. Filmgespräch

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Do., 07.11.2019, 10:00 Uhr

Das Labyrinth
Das Labyrinth
Mit: BR/SZ-Die NSU-Protokolle, Forensic Architecture, Sebastian Jung Katharina Kohl, Regina Schmeken

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Do., 07.11.2019, 17:30 Uhr

Offenes Fotolabor
offene Werkstatt

Fotolabor in der Peuntgasse - 1. OG

Do., 07.11.2019, 17:30 Uhr

Offene Schmiede

Schmiede - Berufsbildende Schule 1, Eingang Forsthofstraße gegenüber Hausnr. 22

Do., 07.11.2019, 18:00 Uhr

Offene Siebdruckwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Siebdruckwerkstatt

Do., 07.11.2019, 18:00 Uhr

Offene Fahrradwerkstatt

Fahrradwerkstatt - Innenhof Peuntgasse

Do., 07.11.2019, 19:00 Uhr

Offene Schreinerei
offene Werkstatt

Schreinerei Peuntgasse - 2.OG

Do., 07.11.2019, 19:00 Uhr

Offene Keramikwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Keramikwerkstatt

Do., 07.11.2019, 19:30 Uhr

Computergruppe
offene Werkstatt

Computergruppe in der Peuntgasse - 2. OG

Fr., 08.11.2019, 10:00 Uhr

Das Labyrinth
Das Labyrinth
Mit: BR/SZ-Die NSU-Protokolle, Forensic Architecture, Sebastian Jung Katharina Kohl, Regina Schmeken

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Fr., 08.11.2019, 15:00 Uhr

Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 08.11.2019, 17:30 Uhr

Offenes Fotolabor
offene Werkstatt

Fotolabor in der Peuntgasse - 1. OG

Fr., 08.11.2019, 18:00 Uhr

Offene Siebdruckwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Siebdruckwerkstatt

Fr., 08.11.2019, 18:00 Uhr

filmmaking – Dokumentarfilm

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 2. OG

Sa., 09.11.2019, 10:00 Uhr

filmmaking – Dokumentarfilm

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 2. OG

Sa., 09.11.2019, 10:00 Uhr

Porträtzeichnen

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Seminarraum

Sa., 09.11.2019, 10:00 Uhr

Das Labyrinth
Das Labyrinth
Mit: BR/SZ-Die NSU-Protokolle, Forensic Architecture, Sebastian Jung Katharina Kohl, Regina Schmeken

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Sa., 09.11.2019, 15:00 Uhr

Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 09.11.2019, 20:30 Uhr

cluster | electronic.classic.session
GLASSWALLS: Kokomo & Kai Schumacher
play Philip Glass

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

So., 10.11.2019, 10:00 Uhr

filmmaking – Dokumentarfilm

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 2. OG

So., 10.11.2019, 10:00 Uhr

Das Labyrinth
Das Labyrinth
Mit: BR/SZ-Die NSU-Protokolle, Forensic Architecture, Sebastian Jung Katharina Kohl, Regina Schmeken

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

So., 10.11.2019, 15:00 Uhr

Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mo., 11.11.2019, 11:15 Uhr

Tanzprojekt Ü60
Tanzprojekt Ü60
mit Alexandra Rauh

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 2. OG

Mo., 11.11.2019, 18:30 Uhr

Offene Schreinerei
offene Werkstatt

Schreinerei Peuntgasse - 2.OG

Di., 12.11.2019, 17:30 Uhr

Offene Schmiede

Schmiede - Berufsbildende Schule 1, Eingang Forsthofstraße gegenüber Hausnr. 22

Di., 12.11.2019, 18:00 Uhr

Offene Siebdruckwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Siebdruckwerkstatt

Mi., 13.11.2019, 10:00 Uhr

Das Labyrinth
Das Labyrinth
Mit: BR/SZ-Die NSU-Protokolle, Forensic Architecture, Sebastian Jung Katharina Kohl, Regina Schmeken

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Mi., 13.11.2019, 14:00 Uhr

Seniorenkeramik

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Keramikwerkstatt

Mi., 13.11.2019, 17:00 Uhr

Offene Keramikwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Keramikwerkstatt

Mi., 13.11.2019, 17:00 Uhr

Offene Steinmetzwerkstatt

Steinmetzwerkstatt - (Zufahrt gegenüber Hausnummer 6)

Mi., 13.11.2019, 17:30 Uhr

Offenes Fotolabor
offene Werkstatt

Fotolabor in der Peuntgasse - 1. OG

Do., 14.11.2019, 10:00 Uhr

Das Labyrinth
Das Labyrinth
Mit: BR/SZ-Die NSU-Protokolle, Forensic Architecture, Sebastian Jung Katharina Kohl, Regina Schmeken

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Do., 14.11.2019, 17:30 Uhr

Offene Schmiede

Schmiede - Berufsbildende Schule 1, Eingang Forsthofstraße gegenüber Hausnr. 22

Do., 14.11.2019, 17:30 Uhr

Offenes Fotolabor
offene Werkstatt

Fotolabor in der Peuntgasse - 1. OG

Do., 14.11.2019, 18:00 Uhr

Offene Siebdruckwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Siebdruckwerkstatt

Do., 14.11.2019, 18:00 Uhr

Offene Fahrradwerkstatt

Fahrradwerkstatt - Innenhof Peuntgasse

Do., 14.11.2019, 19:00 Uhr

Offene Schreinerei
offene Werkstatt

Schreinerei Peuntgasse - 2.OG

Do., 14.11.2019, 19:00 Uhr

Offene Keramikwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Keramikwerkstatt

Do., 14.11.2019, 19:30 Uhr

Computergruppe
offene Werkstatt

Computergruppe in der Peuntgasse - 2. OG

Fr., 15.11.2019, 10:00 Uhr

Das Labyrinth
Das Labyrinth
Mit: BR/SZ-Die NSU-Protokolle, Forensic Architecture, Sebastian Jung Katharina Kohl, Regina Schmeken

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Fr., 15.11.2019, 15:00 Uhr

Kommissar Gordon & Buffy

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 15.11.2019, 17:30 Uhr

Offenes Fotolabor
offene Werkstatt

Fotolabor in der Peuntgasse - 1. OG

Fr., 15.11.2019, 18:00 Uhr

Offene Siebdruckwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Siebdruckwerkstatt

Sa., 16.11.2019, 10:00 Uhr

Porträtzeichnen

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Seminarraum

Sa., 16.11.2019, 10:00 Uhr

Das Labyrinth
Das Labyrinth
Mit: BR/SZ-Die NSU-Protokolle, Forensic Architecture, Sebastian Jung Katharina Kohl, Regina Schmeken

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Sa., 16.11.2019, 15:00 Uhr

Kommissar Gordon & Buffy

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 17.11.2019, 10:00 Uhr

Visual Effects mit Blender 3D

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Seminarraum

So., 17.11.2019, 10:00 Uhr

Das Labyrinth
Das Labyrinth
Mit: BR/SZ-Die NSU-Protokolle, Forensic Architecture, Sebastian Jung Katharina Kohl, Regina Schmeken

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

So., 17.11.2019, 15:00 Uhr

Kommissar Gordon & Buffy

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mo., 18.11.2019, 11:15 Uhr

Tanzprojekt Ü60
Tanzprojekt Ü60
mit Alexandra Rauh

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 2. OG

Mo., 18.11.2019, 18:30 Uhr

Offene Schreinerei
offene Werkstatt

Schreinerei Peuntgasse - 2.OG

Di., 19.11.2019, 18:00 Uhr

Offene Siebdruckwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Siebdruckwerkstatt

Mi., 20.11.2019, 14:00 Uhr

Seniorenkeramik

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Keramikwerkstatt

Mi., 20.11.2019, 15:00 Uhr

Kommissar Gordon & Buffy

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 20.11.2019, 17:00 Uhr

Offene Keramikwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Keramikwerkstatt

Mi., 20.11.2019, 17:30 Uhr

Offenes Fotolabor
offene Werkstatt

Fotolabor in der Peuntgasse - 1. OG

Do., 21.11.2019, 17:30 Uhr

Offenes Fotolabor
offene Werkstatt

Fotolabor in der Peuntgasse - 1. OG

Do., 21.11.2019, 18:00 Uhr

Offene Siebdruckwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Siebdruckwerkstatt

Do., 21.11.2019, 18:00 Uhr

Offene Fahrradwerkstatt

Fahrradwerkstatt - Innenhof Peuntgasse

Do., 21.11.2019, 19:00 Uhr

Offene Schreinerei
offene Werkstatt

Schreinerei Peuntgasse - 2.OG

Do., 21.11.2019, 19:00 Uhr

Offene Keramikwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Keramikwerkstatt

Do., 21.11.2019, 19:30 Uhr

Computergruppe
offene Werkstatt

Computergruppe in der Peuntgasse - 2. OG

Fr., 22.11.2019, 15:00 Uhr

Experimentelle Kurzfilme zum selbst Vertonen

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 22.11.2019, 17:30 Uhr

Offenes Fotolabor
offene Werkstatt

Fotolabor in der Peuntgasse - 1. OG

Fr., 22.11.2019, 18:00 Uhr

Offene Siebdruckwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Siebdruckwerkstatt

Sa., 23.11.2019, 10:00 Uhr

Porträtzeichnen

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Seminarraum

Sa., 23.11.2019, 14:00 Uhr

Kurzfilmdrehbuchschreiben

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 2. OG

Sa., 23.11.2019, 15:00 Uhr

Experimentelle Kurzfilme zum selbst Vertonen

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 24.11.2019, 15:00 Uhr

Experimentelle Kurzfilme zum selbst Vertonen

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 24.11.2019, 18:00 Uhr

Metropolis
Live-Musik: Hannes Selig (Flügel & präpariertes Klavier), Einführung: Matthias Fetzer

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mo., 25.11.2019, 11:15 Uhr

Tanzprojekt Ü60
Tanzprojekt Ü60
mit Alexandra Rauh

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 2. OG

Mo., 25.11.2019, 18:30 Uhr

Offene Schreinerei
offene Werkstatt

Schreinerei Peuntgasse - 2.OG

Di., 26.11.2019, 17:30 Uhr

Offene Schmiede

Schmiede - Berufsbildende Schule 1, Eingang Forsthofstraße gegenüber Hausnr. 22

Di., 26.11.2019, 18:00 Uhr

Offene Siebdruckwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Siebdruckwerkstatt

Di., 26.11.2019, 20:30 Uhr

Steve Wynn mit Chris Cacavas - Gäste: Roy Wilde & Golda Heart
Konzert

KANTINE

Mi., 27.11.2019, 14:00 Uhr

Seniorenkeramik

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Keramikwerkstatt

Mi., 27.11.2019, 17:00 Uhr

Offene Steinmetzwerkstatt

Steinmetzwerkstatt - (Zufahrt gegenüber Hausnummer 6)

Mi., 27.11.2019, 17:00 Uhr

Offene Keramikwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Keramikwerkstatt

Mi., 27.11.2019, 17:30 Uhr

Offenes Fotolabor
offene Werkstatt

Fotolabor in der Peuntgasse - 1. OG

Do., 28.11.2019, 15:00 Uhr

Silberfilm
Überraschung aus der Filmkiste
Silberfilm

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Do., 28.11.2019, 17:30 Uhr

Offene Schmiede

Schmiede - Berufsbildende Schule 1, Eingang Forsthofstraße gegenüber Hausnr. 22

Do., 28.11.2019, 17:30 Uhr

Offenes Fotolabor
offene Werkstatt

Fotolabor in der Peuntgasse - 1. OG

Do., 28.11.2019, 18:00 Uhr

Offene Siebdruckwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Siebdruckwerkstatt

Do., 28.11.2019, 18:00 Uhr

Offene Fahrradwerkstatt

Fahrradwerkstatt - Innenhof Peuntgasse

Do., 28.11.2019, 19:00 Uhr

Offene Schreinerei
offene Werkstatt

Schreinerei Peuntgasse - 2.OG

Do., 28.11.2019, 19:00 Uhr

Offene Keramikwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Keramikwerkstatt

Do., 28.11.2019, 19:30 Uhr

Computergruppe
offene Werkstatt

Computergruppe in der Peuntgasse - 2. OG

Fr., 29.11.2019, 15:00 Uhr

Sternenhaus
Augsburger Puppenkiste: Geister der Weihnacht
Sternenhaus

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 29.11.2019, 17:30 Uhr

Offenes Fotolabor
offene Werkstatt

Fotolabor in der Peuntgasse - 1. OG

Fr., 29.11.2019, 18:00 Uhr

Offene Siebdruckwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Siebdruckwerkstatt

Sa., 30.11.2019, 10:00 Uhr

Porträtzeichnen

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Seminarraum

Sa., 30.11.2019, 15:00 Uhr

Sternenhaus
Augsburger Puppenkiste: Geister der Weihnacht
Sternenhaus

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 01.12.2019, 15:00 Uhr

Sternenhaus
Augsburger Puppenkiste: Geister der Weihnacht
Sternenhaus

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mo., 02.12.2019, 11:15 Uhr

Tanzprojekt Ü60
Tanzprojekt Ü60
mit Alexandra Rauh

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 2. OG

Mo., 02.12.2019, 15:00 Uhr

Sternenhaus
Augsburger Puppenkiste: Geister der Weihnacht
Sternenhaus

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mo., 02.12.2019, 18:30 Uhr

Offene Schreinerei
offene Werkstatt

Schreinerei Peuntgasse - 2.OG

Di., 03.12.2019, 15:00 Uhr

Sternenhaus
Augsburger Puppenkiste: Geister der Weihnacht
Sternenhaus

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Di., 03.12.2019, 17:30 Uhr

Offene Schmiede

Schmiede - Berufsbildende Schule 1, Eingang Forsthofstraße gegenüber Hausnr. 22

Di., 03.12.2019, 18:00 Uhr

Offene Siebdruckwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Siebdruckwerkstatt

Mi., 04.12.2019, 14:00 Uhr

Seniorenkeramik

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Keramikwerkstatt

Mi., 04.12.2019, 15:00 Uhr

Sternenhaus
Augsburger Puppenkiste: Geister der Weihnacht
Sternenhaus

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 04.12.2019, 17:00 Uhr

Offene Keramikwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Keramikwerkstatt

Mi., 04.12.2019, 17:00 Uhr

Offene Steinmetzwerkstatt

Steinmetzwerkstatt - (Zufahrt gegenüber Hausnummer 6)

Mi., 04.12.2019, 17:30 Uhr

Offenes Fotolabor
offene Werkstatt

Fotolabor in der Peuntgasse - 1. OG

Do., 05.12.2019, 15:00 Uhr

Sternenhaus
Der König der Löwen
Sternenhaus

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Do., 05.12.2019, 17:30 Uhr

Offenes Fotolabor
offene Werkstatt

Fotolabor in der Peuntgasse - 1. OG

Do., 05.12.2019, 17:30 Uhr

Offene Schmiede

Schmiede - Berufsbildende Schule 1, Eingang Forsthofstraße gegenüber Hausnr. 22

Do., 05.12.2019, 18:00 Uhr

Offene Siebdruckwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Siebdruckwerkstatt

Do., 05.12.2019, 18:00 Uhr

Offene Fahrradwerkstatt

Fahrradwerkstatt - Innenhof Peuntgasse

Do., 05.12.2019, 19:00 Uhr

Offene Schreinerei
offene Werkstatt

Schreinerei Peuntgasse - 2.OG

Do., 05.12.2019, 19:00 Uhr

Offene Keramikwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Keramikwerkstatt

Do., 05.12.2019, 19:30 Uhr

Computergruppe
offene Werkstatt

Computergruppe in der Peuntgasse - 2. OG

Fr., 06.12.2019, 15:00 Uhr

Sternenhaus
Der König der Löwen
Sternenhaus

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 06.12.2019, 17:30 Uhr

Offenes Fotolabor
offene Werkstatt

Fotolabor in der Peuntgasse - 1. OG

Fr., 06.12.2019, 18:00 Uhr

Offene Siebdruckwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Siebdruckwerkstatt

Fr., 06.12.2019, 19:00 Uhr

Get Well Soon
Get Well Soon
Mit AIDS-3D, Kari Altmann, Stanya Kahn, Daniel Kiss, Linda Weiß, Benjamin Zuber

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Sa., 07.12.2019, 10:00 Uhr

Porträtzeichnen

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Seminarraum

Sa., 07.12.2019, 15:00 Uhr

Sternenhaus
Der König der Löwen
Sternenhaus

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 07.12.2019, 18:00 Uhr

Offene Siebdruckwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Siebdruckwerkstatt

So., 08.12.2019, 10:00 Uhr

Get Well Soon
Get Well Soon
Mit AIDS-3D, Kari Altmann, Stanya Kahn, Daniel Kiss, Linda Weiß, Benjamin Zuber

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

So., 08.12.2019, 15:00 Uhr

Sternenhaus
Der König der Löwen
Sternenhaus

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mo., 09.12.2019, 11:15 Uhr

Tanzprojekt Ü60
Tanzprojekt Ü60
mit Alexandra Rauh

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 2. OG

Mo., 09.12.2019, 15:00 Uhr

Sternenhaus
Der König der Löwen
Sternenhaus

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mo., 09.12.2019, 18:30 Uhr

Offene Schreinerei
offene Werkstatt

Schreinerei Peuntgasse - 2.OG

Di., 10.12.2019, 10:00 Uhr

Get Well Soon
Get Well Soon
Mit AIDS-3D, Kari Altmann, Stanya Kahn, Daniel Kiss, Linda Weiß, Benjamin Zuber

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Di., 10.12.2019, 15:00 Uhr

Sternenhaus
Der König der Löwen
Sternenhaus

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Di., 10.12.2019, 17:30 Uhr

Offene Schmiede

Schmiede - Berufsbildende Schule 1, Eingang Forsthofstraße gegenüber Hausnr. 22

Di., 10.12.2019, 18:00 Uhr

Offene Siebdruckwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Siebdruckwerkstatt

Mi., 11.12.2019, 10:00 Uhr

Get Well Soon
Get Well Soon
Mit AIDS-3D, Kari Altmann, Stanya Kahn, Daniel Kiss, Linda Weiß, Benjamin Zuber

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Mi., 11.12.2019, 14:00 Uhr

Seniorenkeramik

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Keramikwerkstatt

Mi., 11.12.2019, 15:00 Uhr

Sternenhaus
Der König der Löwen
Sternenhaus

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 11.12.2019, 17:00 Uhr

Offene Keramikwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Keramikwerkstatt

Mi., 11.12.2019, 17:00 Uhr

Offene Steinmetzwerkstatt

Steinmetzwerkstatt - (Zufahrt gegenüber Hausnummer 6)

Mi., 11.12.2019, 17:30 Uhr

Offenes Fotolabor
offene Werkstatt

Fotolabor in der Peuntgasse - 1. OG

Do., 12.12.2019, 10:00 Uhr

Get Well Soon
Get Well Soon
Mit AIDS-3D, Kari Altmann, Stanya Kahn, Daniel Kiss, Linda Weiß, Benjamin Zuber

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Do., 12.12.2019, 15:00 Uhr

Sternenhaus
Smallfoot - Ein eisigartiges Abenteuer
Sternenhaus

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Do., 12.12.2019, 17:30 Uhr

Offenes Fotolabor
offene Werkstatt

Fotolabor in der Peuntgasse - 1. OG

Do., 12.12.2019, 17:30 Uhr

Offene Schmiede

Schmiede - Berufsbildende Schule 1, Eingang Forsthofstraße gegenüber Hausnr. 22

Do., 12.12.2019, 18:00 Uhr

Offene Fahrradwerkstatt

Fahrradwerkstatt - Innenhof Peuntgasse

Do., 12.12.2019, 18:00 Uhr

Offene Siebdruckwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Siebdruckwerkstatt

Do., 12.12.2019, 19:00 Uhr

Offene Schreinerei
offene Werkstatt

Schreinerei Peuntgasse - 2.OG

Do., 12.12.2019, 19:00 Uhr

Offene Keramikwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Keramikwerkstatt

Do., 12.12.2019, 19:30 Uhr

Computergruppe
offene Werkstatt

Computergruppe in der Peuntgasse - 2. OG

Fr., 13.12.2019, 10:00 Uhr

Get Well Soon
Get Well Soon
Mit AIDS-3D, Kari Altmann, Stanya Kahn, Daniel Kiss, Linda Weiß, Benjamin Zuber

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Fr., 13.12.2019, 15:00 Uhr

Sternenhaus
Smallfoot - Ein eisigartiges Abenteuer
Sternenhaus

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 13.12.2019, 17:30 Uhr

Offenes Fotolabor
offene Werkstatt

Fotolabor in der Peuntgasse - 1. OG

Fr., 13.12.2019, 18:00 Uhr

Offene Siebdruckwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Siebdruckwerkstatt

Sa., 14.12.2019, 10:00 Uhr

Get Well Soon
Get Well Soon
Mit AIDS-3D, Kari Altmann, Stanya Kahn, Daniel Kiss, Linda Weiß, Benjamin Zuber

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Sa., 14.12.2019, 10:00 Uhr

Porträtzeichnen

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Seminarraum

Sa., 14.12.2019, 15:00 Uhr

Sternenhaus
Smallfoot - Ein eisigartiges Abenteuer
Sternenhaus

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 15.12.2019, 10:00 Uhr

Get Well Soon
Get Well Soon
Mit AIDS-3D, Kari Altmann, Stanya Kahn, Daniel Kiss, Linda Weiß, Benjamin Zuber

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

So., 15.12.2019, 15:00 Uhr

Sternenhaus
Smallfoot - Ein eisigartiges Abenteuer
Sternenhaus

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mo., 16.12.2019, 11:15 Uhr

Tanzprojekt Ü60
Tanzprojekt Ü60
mit Alexandra Rauh

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 2. OG

Mo., 16.12.2019, 15:00 Uhr

Sternenhaus
Smallfoot - Ein eisigartiges Abenteuer
Sternenhaus

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mo., 16.12.2019, 18:30 Uhr

Offene Schreinerei
offene Werkstatt

Schreinerei Peuntgasse - 2.OG

Di., 17.12.2019, 10:00 Uhr

Get Well Soon
Get Well Soon
Mit AIDS-3D, Kari Altmann, Stanya Kahn, Daniel Kiss, Linda Weiß, Benjamin Zuber

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Di., 17.12.2019, 15:00 Uhr

Sternenhaus
Smallfoot - Ein eisigartiges Abenteuer
Sternenhaus

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Di., 17.12.2019, 17:30 Uhr

Offene Schmiede

Schmiede - Berufsbildende Schule 1, Eingang Forsthofstraße gegenüber Hausnr. 22

Di., 17.12.2019, 18:00 Uhr

Offene Siebdruckwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Siebdruckwerkstatt

Mi., 18.12.2019, 10:00 Uhr

Get Well Soon
Get Well Soon
Mit AIDS-3D, Kari Altmann, Stanya Kahn, Daniel Kiss, Linda Weiß, Benjamin Zuber

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Mi., 18.12.2019, 14:00 Uhr

Seniorenkeramik

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Keramikwerkstatt

Mi., 18.12.2019, 15:00 Uhr

Sternenhaus
Smallfoot - Ein eisigartiges Abenteuer
Sternenhaus

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 18.12.2019, 17:00 Uhr

Offene Steinmetzwerkstatt

Steinmetzwerkstatt - (Zufahrt gegenüber Hausnummer 6)

Mi., 18.12.2019, 17:00 Uhr

Offene Keramikwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Keramikwerkstatt

Mi., 18.12.2019, 17:30 Uhr

Offenes Fotolabor
offene Werkstatt

Fotolabor in der Peuntgasse - 1. OG

Do., 19.12.2019, 10:00 Uhr

Get Well Soon
Get Well Soon
Mit AIDS-3D, Kari Altmann, Stanya Kahn, Daniel Kiss, Linda Weiß, Benjamin Zuber

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Do., 19.12.2019, 15:00 Uhr

Sternenhaus
Unsere Lehrerin, die Weihnachtshexe
Sternenhaus

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Do., 19.12.2019, 17:30 Uhr

Offenes Fotolabor
offene Werkstatt

Fotolabor in der Peuntgasse - 1. OG

Do., 19.12.2019, 17:30 Uhr

Offene Schmiede

Schmiede - Berufsbildende Schule 1, Eingang Forsthofstraße gegenüber Hausnr. 22

Do., 19.12.2019, 18:00 Uhr

Offene Fahrradwerkstatt

Fahrradwerkstatt - Innenhof Peuntgasse

Do., 19.12.2019, 18:00 Uhr

Offene Siebdruckwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Siebdruckwerkstatt

Do., 19.12.2019, 19:00 Uhr

Offene Schreinerei
offene Werkstatt

Schreinerei Peuntgasse - 2.OG

Do., 19.12.2019, 19:00 Uhr

Offene Keramikwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Keramikwerkstatt

Do., 19.12.2019, 19:30 Uhr

Computergruppe
offene Werkstatt

Computergruppe in der Peuntgasse - 2. OG

Fr., 20.12.2019, 10:00 Uhr

Get Well Soon
Get Well Soon
Mit AIDS-3D, Kari Altmann, Stanya Kahn, Daniel Kiss, Linda Weiß, Benjamin Zuber

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Fr., 20.12.2019, 15:00 Uhr

Sternenhaus
Unsere Lehrerin, die Weihnachtshexe
Sternenhaus

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 20.12.2019, 17:30 Uhr

Offenes Fotolabor
offene Werkstatt

Fotolabor in der Peuntgasse - 1. OG

Fr., 20.12.2019, 18:00 Uhr

Offene Siebdruckwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Siebdruckwerkstatt

Sa., 21.12.2019, 10:00 Uhr

Schauspieltraining - Aufbaukurs mit Tatort-Darsteller Ercan Karacayli

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 2. OG

Sa., 21.12.2019, 10:00 Uhr

Get Well Soon
Get Well Soon
Mit AIDS-3D, Kari Altmann, Stanya Kahn, Daniel Kiss, Linda Weiß, Benjamin Zuber

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Sa., 21.12.2019, 10:00 Uhr

Porträtzeichnen

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Seminarraum

Sa., 21.12.2019, 15:00 Uhr

Sternenhaus
Unsere Lehrerin, die Weihnachtshexe
Sternenhaus

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 22.12.2019, 10:00 Uhr

Get Well Soon
Get Well Soon
Mit AIDS-3D, Kari Altmann, Stanya Kahn, Daniel Kiss, Linda Weiß, Benjamin Zuber

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

So., 22.12.2019, 10:00 Uhr

Schauspieltraining - Aufbaukurs mit Tatort-Darsteller Ercan Karacayli

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 2. OG

So., 22.12.2019, 15:00 Uhr

Sternenhaus
Unsere Lehrerin, die Weihnachtshexe
Sternenhaus

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mo., 23.12.2019, 15:00 Uhr

Sternenhaus
Unsere Lehrerin, die Weihnachtshexe
Sternenhaus

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

mehr ->

News aus dem Künstlerhaus

Das Filmhauscafé startet unter neuer Leitung & ist nun auch auf Facebook vertreten! weiterlesen
Das Projekt "the zaun" verwandelt den Bauzaun des Künstlerhauses in eine Open Air-Galerie - KünstlerInnen sind dazu aufgerufen, mitzumachen! weiterlesen
© Nordbayern.de
Die Großbaustelle schreitet voran... weiterlesen
Gefiltert nach Stephanie Braun Filter zurücksetzen

Keine Lust auf Anstehen?

Künstlerhaus – KOMM – K4 – Künstlerhaus

Das Gebäude im Herzen der Stadt hat seit seiner Eröffnung im Jahre 1910 eine wechselvolle Geschichte: spannend, auffällig, kontrovers und in der Auseinandersetzung und Konfrontation mit dem Zeitgeschehen markant.
Mehr zur Geschichte des Künstlerhauses >>