Mi., 23.10.2019, 09:00 Uhr

Werkbund
Unterricht

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Seminarraum

Mi., 23.10.2019, 10:00 Uhr

Hidden Beauty
Hidden Beauty
Ausstellung

Kunsthalle im KunstKulturQuartier

Mi., 23.10.2019, 10:00 Uhr

Das Labyrinth
Das Labyrinth
Mit: BR/SZ-Die NSU-Protokolle, Forensic Architecture, Sebastian Jung Katharina Kohl, Regina Schmeken

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Mi., 23.10.2019, 11:00 Uhr

Weitermachen Sanssouci

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 23.10.2019, 14:00 Uhr

Seniorenkeramik

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Keramikwerkstatt

Mi., 23.10.2019, 14:00 Uhr

Gäste & Buch
Nürnberger Mittagslesungen

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 2. OG

Mi., 23.10.2019, 15:00 Uhr

Hidden Beauty
Nachgefragt. Was Sie schon immer über zeitgenössische Kunst wissen wollten
Angebot für Senioren

Kunsthalle im KunstKulturQuartier

Mi., 23.10.2019, 17:00 Uhr

Offene Keramikwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Keramikwerkstatt

Mi., 23.10.2019, 18:30 Uhr

Die Insel der Hungrigen Geister

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 23.10.2019, 18:45 Uhr

Born in Evin
am 23.10 zu Gast: Alex Tondowski (Produzent)

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 23.10.2019, 20:00 Uhr

Norbert Nagel
„Lieblingslieder“ New-Album-Release

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Mi., 23.10.2019, 20:30 Uhr

Wajib
Verlängert!

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 23.10.2019, 21:15 Uhr

Der Satan

Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

Do., 24.10.2019, 09:00 Uhr

Werkbund
Unterricht

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Seminarraum

Do., 24.10.2019, 10:00 Uhr

Hidden Beauty
Hidden Beauty
Ausstellung

Kunsthalle im KunstKulturQuartier

Do., 24.10.2019, 10:00 Uhr

Das Labyrinth
Das Labyrinth
Mit: BR/SZ-Die NSU-Protokolle, Forensic Architecture, Sebastian Jung Katharina Kohl, Regina Schmeken

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Do., 24.10.2019, 10:00 Uhr

1919 - Generation Bauhaus Franz Vornberger
1919 – Generation Bauhaus Franz Vornberger
Ausstellungsvorschau

Kunstvilla im KunstKulturQuartier

Do., 24.10.2019, 14:00 Uhr

Gäste & Buch
Nürnberger Mittagslesungen

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 2. OG

Do., 24.10.2019, 15:00 Uhr

Hidden Beauty
Nachgefragt. Was Sie schon immer über zeitgenössische Kunst wissen wollten
Angebot für Senioren

Kunsthalle im KunstKulturQuartier

Do., 24.10.2019, 16:45 Uhr

Die Insel der Hungrigen Geister

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Do., 24.10.2019, 17:00 Uhr

Mike Kelleys Mobile Homestead Videos

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Do., 24.10.2019, 18:00 Uhr

Offene Siebdruckwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Siebdruckwerkstatt

Do., 24.10.2019, 18:00 Uhr

Offene Fahrradwerkstatt

Fahrradwerkstatt - Innenhof Peuntgasse

Do., 24.10.2019, 18:45 Uhr

Weitermachen Sanssouci

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Do., 24.10.2019, 19:00 Uhr

Offene Schreinerei
offene Werkstatt

Schreinerei Peuntgasse - 2.OG

Do., 24.10.2019, 19:00 Uhr

5 Orte 5 Themen 5 Vorträge
Von der Idee zur Verwirklichung – innovative Praxis mit einem Bildungskonzept, das Schule macht!

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 2. OG

Do., 24.10.2019, 19:00 Uhr

Offene Keramikwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Keramikwerkstatt

Do., 24.10.2019, 19:30 Uhr

Computergruppe
offene Werkstatt

Computergruppe in der Peuntgasse - 2. OG

Do., 24.10.2019, 20:30 Uhr

Carte blanche Hanns Zischler
Das Geld
zu Gast: Hanns Zischler

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Do., 24.10.2019, 21:15 Uhr

Snuff

Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

Fr., 25.10.2019, 09:00 Uhr

Werkbund
Unterricht

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Seminarraum

Fr., 25.10.2019, 10:00 Uhr

Hidden Beauty
Hidden Beauty
Ausstellung

Kunsthalle im KunstKulturQuartier

Fr., 25.10.2019, 10:00 Uhr

1919 - Generation Bauhaus Franz Vornberger
1919 – Generation Bauhaus Franz Vornberger
Ausstellungsvorschau

Kunstvilla im KunstKulturQuartier

Fr., 25.10.2019, 10:00 Uhr

Das Labyrinth
Das Labyrinth
Mit: BR/SZ-Die NSU-Protokolle, Forensic Architecture, Sebastian Jung Katharina Kohl, Regina Schmeken

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Fr., 25.10.2019, 15:00 Uhr

Mister Link - Ein fellig verrücktes Abenteuer

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 25.10.2019, 16:45 Uhr

Wajib
Verlängert!

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 25.10.2019, 17:00 Uhr

Born in Evin
am 23.10 zu Gast: Alex Tondowski (Produzent)

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 25.10.2019, 18:00 Uhr

Offene Siebdruckwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Siebdruckwerkstatt

Fr., 25.10.2019, 18:45 Uhr

Weitermachen Sanssouci

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 25.10.2019, 19:00 Uhr

Nürnberger Schule führend in Malerei
Eröffnung der Ausstellung
Nürnberger Schule - führend in Malerei

Kunstvilla im KunstKulturQuartier

Fr., 25.10.2019, 19:00 Uhr

Carte blanche Hanns Zischler
Cinderella

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 25.10.2019, 20:00 Uhr

Deutscher Fußball-Kulturpreis 2019
moderiert von Katrin Müller-Hohenstein

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Fr., 25.10.2019, 20:30 Uhr

Die Insel der Hungrigen Geister

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 25.10.2019, 21:15 Uhr

FILMAMENT
Die 23. Sichtung

Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

Sa., 26.10.2019, 10:00 Uhr

Nürnberger Schule führend in Malerei
Nürnberger Schule führend in Malerei
Ausstellung

Kunstvilla im KunstKulturQuartier

Sa., 26.10.2019, 10:00 Uhr

Nürnberger Schule
führend in Malerei

Kunstvilla im KunstKulturQuartier

Sa., 26.10.2019, 10:00 Uhr

1919 - Generation Bauhaus Franz Vornberger
1919 – Generation Bauhaus Franz Vornberger
Ausstellungsvorschau

Kunstvilla im KunstKulturQuartier

Sa., 26.10.2019, 10:00 Uhr

Porträtzeichengruppe

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Seminarraum

Sa., 26.10.2019, 10:00 Uhr

Das Labyrinth
Das Labyrinth
Mit: BR/SZ-Die NSU-Protokolle, Forensic Architecture, Sebastian Jung Katharina Kohl, Regina Schmeken

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Sa., 26.10.2019, 10:00 Uhr

Hidden Beauty
Hidden Beauty
Ausstellung

Kunsthalle im KunstKulturQuartier

Sa., 26.10.2019, 15:00 Uhr

21. Geraldino Kindermusikfestival
Deutscher Kinderliederpreis 2019

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Sa., 26.10.2019, 15:00 Uhr

Mister Link - Ein fellig verrücktes Abenteuer

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 26.10.2019, 16:45 Uhr

Wajib
Verlängert!

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 26.10.2019, 17:00 Uhr

Carte blanche Hanns Zischler
Nicht versöhnt oder es hilft nur Gewalt, wo Gewalt herrscht

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 26.10.2019, 18:45 Uhr

Weitermachen Sanssouci

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 26.10.2019, 19:00 Uhr

Carte blanche Hanns Zischler
The Gang´s All Here

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 26.10.2019, 20:30 Uhr

Lyriknacht 2019

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 1. OG

Sa., 26.10.2019, 20:30 Uhr

Die Insel der Hungrigen Geister

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 26.10.2019, 21:15 Uhr

Electric Girl

Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

So., 27.10.2019, 10:00 Uhr

Das Labyrinth
Das Labyrinth
Mit: BR/SZ-Die NSU-Protokolle, Forensic Architecture, Sebastian Jung Katharina Kohl, Regina Schmeken

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

So., 27.10.2019, 10:00 Uhr

1919 - Generation Bauhaus Franz Vornberger
1919 – Generation Bauhaus Franz Vornberger
Ausstellungsvorschau

Kunstvilla im KunstKulturQuartier

So., 27.10.2019, 10:00 Uhr

Hidden Beauty
Hidden Beauty
Ausstellung

Kunsthalle im KunstKulturQuartier

So., 27.10.2019, 10:00 Uhr

Nürnberger Schule führend in Malerei
Nürnberger Schule führend in Malerei
Ausstellung

Kunstvilla im KunstKulturQuartier

So., 27.10.2019, 10:00 Uhr

Nürnberger Schule
führend in Malerei

Kunstvilla im KunstKulturQuartier

So., 27.10.2019, 10:00 Uhr

Schauspiel Workshop in Nürnberg mit Tatort- und Hindafing-Darsteller Ercan Karacay

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 2. OG

So., 27.10.2019, 11:00 Uhr

Born in Evin
am 23.10 zu Gast: Alex Tondowski (Produzent)

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 27.10.2019, 11:00 Uhr

Hidden Beauty
Führung durch die Ausstellung

Kunsthalle im KunstKulturQuartier

So., 27.10.2019, 11:30 Uhr

Weitermachen Sanssouci

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 27.10.2019, 15:00 Uhr

Mister Link - Ein fellig verrücktes Abenteuer

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 27.10.2019, 15:00 Uhr

Nürnberger Schule führend in Malerei
Führungen durch die Sonderausstellung
Führung mit dem Team des KPZ, ohne Anmeldung

Kunstvilla im KunstKulturQuartier

So., 27.10.2019, 15:00 Uhr

21. Geraldino Kindermusikfestival
Deutscher Kinderliederpreis 2019

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

So., 27.10.2019, 16:45 Uhr

Born in Evin
am 23.10 zu Gast: Alex Tondowski (Produzent)

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 27.10.2019, 17:00 Uhr

Carte blanche Hanns Zischler
Der Stummfilm - Eine vergessene Kunst
Gespräch mit Hanns Zischler + Kurzfilm

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 27.10.2019, 18:00 Uhr

Carte blanche Hanns Zischler
Das Zigarettenmädchen von Mosselprom
Live-Musik: Eunice Martins (Flügel); Einführung: Hanns Zischler

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 27.10.2019, 18:45 Uhr

Weitermachen Sanssouci

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 27.10.2019, 20:00 Uhr

Sunday Night Orchestra
The music of Duke Ellington & Billy Strayhorn feat. Jörg-Achim Keller
Sunday Night Orchestra

Tafelhalle - Theatercafé

So., 27.10.2019, 20:30 Uhr

Die Insel der Hungrigen Geister

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mo., 28.10.2019, 15:00 Uhr

Mister Link - Ein fellig verrücktes Abenteuer

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mo., 28.10.2019, 16:45 Uhr

Wajib
Verlängert!

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mo., 28.10.2019, 17:00 Uhr

Born in Evin
am 23.10 zu Gast: Alex Tondowski (Produzent)

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mo., 28.10.2019, 18:00 Uhr

Aktzeichnen
Freies Zeichnen in der Gruppe

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Seminarraum

Mo., 28.10.2019, 18:45 Uhr

Weitermachen Sanssouci

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mo., 28.10.2019, 19:00 Uhr

Carte blanche Hanns Zischler
Lola
am 28.10 zu Gast: Hanns Zischler

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mo., 28.10.2019, 20:30 Uhr

Die Insel der Hungrigen Geister

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Di., 29.10.2019, 10:00 Uhr

1919 - Generation Bauhaus Franz Vornberger
1919 – Generation Bauhaus Franz Vornberger
Ausstellungsvorschau

Kunstvilla im KunstKulturQuartier

Di., 29.10.2019, 10:00 Uhr

Schauspielworkshop für Kinder und Jugendliche
geeignet für Kids von 8-20 Jahre

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 2. OG

Di., 29.10.2019, 10:00 Uhr

Nürnberger Schule führend in Malerei
Nürnberger Schule führend in Malerei
Ausstellung

Kunstvilla im KunstKulturQuartier

Di., 29.10.2019, 10:00 Uhr

Nürnberger Schule
führend in Malerei

Kunstvilla im KunstKulturQuartier

Di., 29.10.2019, 15:00 Uhr

Mister Link - Ein fellig verrücktes Abenteuer

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Di., 29.10.2019, 16:00 Uhr

Werkbund
Unterricht

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Seminarraum

Di., 29.10.2019, 16:45 Uhr

Wajib
Verlängert!

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Di., 29.10.2019, 17:00 Uhr

Born in Evin
am 23.10 zu Gast: Alex Tondowski (Produzent)

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Di., 29.10.2019, 18:00 Uhr

Offene Siebdruckwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Siebdruckwerkstatt

Di., 29.10.2019, 18:45 Uhr

Weitermachen Sanssouci

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Di., 29.10.2019, 19:00 Uhr

Carte blanche Hanns Zischler
Der Spiegel

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Di., 29.10.2019, 20:30 Uhr

Die Insel der Hungrigen Geister

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Di., 29.10.2019, 21:15 Uhr

Helter Skelter

Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

Mi., 30.10.2019, 10:00 Uhr

Hidden Beauty
Hidden Beauty
Ausstellung

Kunsthalle im KunstKulturQuartier

Mi., 30.10.2019, 10:00 Uhr

Nürnberger Schule
führend in Malerei

Kunstvilla im KunstKulturQuartier

Mi., 30.10.2019, 10:00 Uhr

1919 - Generation Bauhaus Franz Vornberger
1919 – Generation Bauhaus Franz Vornberger
Ausstellungsvorschau

Kunstvilla im KunstKulturQuartier

Mi., 30.10.2019, 10:00 Uhr

Das Labyrinth
Das Labyrinth
Mit: BR/SZ-Die NSU-Protokolle, Forensic Architecture, Sebastian Jung Katharina Kohl, Regina Schmeken

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Mi., 30.10.2019, 10:00 Uhr

Schauspielworkshop für Kinder und Jugendliche
geeignet für Kids von 8-20 Jahre

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 2. OG

Mi., 30.10.2019, 10:00 Uhr

Nürnberger Schule führend in Malerei
Nürnberger Schule führend in Malerei
Ausstellung

Kunstvilla im KunstKulturQuartier

Mi., 30.10.2019, 11:00 Uhr

Bait

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 30.10.2019, 14:00 Uhr

Seniorenkeramik

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Keramikwerkstatt

Mi., 30.10.2019, 15:00 Uhr

Mister Link - Ein fellig verrücktes Abenteuer

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 30.10.2019, 16:45 Uhr

Wajib
Verlängert!

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 30.10.2019, 17:00 Uhr

Offene Keramikwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Keramikwerkstatt

Mi., 30.10.2019, 17:00 Uhr

Born in Evin
am 23.10 zu Gast: Alex Tondowski (Produzent)

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 30.10.2019, 18:45 Uhr

Weitermachen Sanssouci

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 30.10.2019, 19:00 Uhr

Investigating Paradise
Einführung: Irit Holzheimer, Matthias Fetzer

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 30.10.2019, 20:00 Uhr

Christoph Sieber
Mensch bleiben

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Mi., 30.10.2019, 20:30 Uhr

Die Insel der Hungrigen Geister

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 30.10.2019, 21:30 Uhr

Das letzte Loch ist der Mund

Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

Do., 31.10.2019, 10:00 Uhr

Hidden Beauty
Hidden Beauty
Ausstellung

Kunsthalle im KunstKulturQuartier

Do., 31.10.2019, 10:00 Uhr

Nürnberger Schule
führend in Malerei

Kunstvilla im KunstKulturQuartier

Do., 31.10.2019, 10:00 Uhr

Schauspielworkshop für Kinder und Jugendliche
geeignet für Kids von 8-20 Jahre

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 2. OG

Do., 31.10.2019, 10:00 Uhr

1919 - Generation Bauhaus Franz Vornberger
1919 – Generation Bauhaus Franz Vornberger
Ausstellungsvorschau

Kunstvilla im KunstKulturQuartier

Do., 31.10.2019, 10:00 Uhr

Nürnberger Schule führend in Malerei
Nürnberger Schule führend in Malerei
Ausstellung

Kunstvilla im KunstKulturQuartier

Do., 31.10.2019, 10:00 Uhr

Das Labyrinth
Das Labyrinth
Mit: BR/SZ-Die NSU-Protokolle, Forensic Architecture, Sebastian Jung Katharina Kohl, Regina Schmeken

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Do., 31.10.2019, 15:00 Uhr

Sabine Kleist, 7 Jahre ...

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Do., 31.10.2019, 15:00 Uhr

Silberfilm
Brot & Tulpen
Silberfilm

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Do., 31.10.2019, 17:15 Uhr

Bait

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Do., 31.10.2019, 18:00 Uhr

Offene Fahrradwerkstatt

Fahrradwerkstatt - Innenhof Peuntgasse

Do., 31.10.2019, 18:00 Uhr

Offene Siebdruckwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Siebdruckwerkstatt

Do., 31.10.2019, 18:45 Uhr

Bait

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Do., 31.10.2019, 19:00 Uhr

Offene Keramikwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Keramikwerkstatt

Do., 31.10.2019, 19:00 Uhr

Carte blanche Hanns Zischler
Der Spiegel

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Do., 31.10.2019, 19:30 Uhr

Computergruppe
offene Werkstatt

Computergruppe in der Peuntgasse - 2. OG

Do., 31.10.2019, 20:00 Uhr

RE:Treat
Rebecca Trescher Tentett
RE:Treat – WHERE WE GO – CD-Release-Konzert

Tafelhalle - Theatercafé

Do., 31.10.2019, 20:30 Uhr

Weitermachen Sanssouci

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Do., 31.10.2019, 21:15 Uhr

Halloween – Die Nacht des Grauens
Double Feature

Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

Do., 31.10.2019, 23:00 Uhr

Ritter der Dämonen
Double Feature

Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

Fr., 01.11.2019, 10:00 Uhr

Nürnberger Schule führend in Malerei
Nürnberger Schule führend in Malerei
Ausstellung

Kunstvilla im KunstKulturQuartier

Fr., 01.11.2019, 10:00 Uhr

1919 - Generation Bauhaus Franz Vornberger
1919 – Generation Bauhaus Franz Vornberger
Ausstellungsvorschau

Kunstvilla im KunstKulturQuartier

Fr., 01.11.2019, 10:00 Uhr

Nürnberger Schule
führend in Malerei

Kunstvilla im KunstKulturQuartier

Fr., 01.11.2019, 10:00 Uhr

Hidden Beauty
Hidden Beauty
Ausstellung

Kunsthalle im KunstKulturQuartier

Fr., 01.11.2019, 10:00 Uhr

Das Labyrinth
Das Labyrinth
Mit: BR/SZ-Die NSU-Protokolle, Forensic Architecture, Sebastian Jung Katharina Kohl, Regina Schmeken

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Fr., 01.11.2019, 15:00 Uhr

Sabine Kleist, 7 Jahre ...

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 01.11.2019, 17:00 Uhr

Bait

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 01.11.2019, 18:45 Uhr

Bait

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 01.11.2019, 19:00 Uhr

Carte blanche Hanns Zischler
Die Spielregel

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 01.11.2019, 20:30 Uhr

Weitermachen Sanssouci

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fr., 01.11.2019, 21:15 Uhr

Fleisch und Blut

Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

Sa., 02.11.2019, 10:00 Uhr

Hidden Beauty
Hidden Beauty
Ausstellung

Kunsthalle im KunstKulturQuartier

Sa., 02.11.2019, 10:00 Uhr

Porträtzeichengruppe

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Seminarraum

Sa., 02.11.2019, 10:00 Uhr

Nürnberger Schule führend in Malerei
Nürnberger Schule führend in Malerei
Ausstellung

Kunstvilla im KunstKulturQuartier

Sa., 02.11.2019, 10:00 Uhr

Das Labyrinth
Das Labyrinth
Mit: BR/SZ-Die NSU-Protokolle, Forensic Architecture, Sebastian Jung Katharina Kohl, Regina Schmeken

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Sa., 02.11.2019, 10:00 Uhr

Nürnberger Schule
führend in Malerei

Kunstvilla im KunstKulturQuartier

Sa., 02.11.2019, 10:00 Uhr

1919 - Generation Bauhaus Franz Vornberger
1919 – Generation Bauhaus Franz Vornberger
Ausstellungsvorschau

Kunstvilla im KunstKulturQuartier

Sa., 02.11.2019, 13:00 Uhr

Offene Siebdruckwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Siebdruckwerkstatt

Sa., 02.11.2019, 15:00 Uhr

Sabine Kleist, 7 Jahre ...

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 02.11.2019, 16:00 Uhr

Chip Hits The Fan
Gameboymusik Workshop

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 2. OG

Sa., 02.11.2019, 16:30 Uhr

Carte blanche Hanns Zischler
Die Wolken von Sils Maria

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 02.11.2019, 18:45 Uhr

Bait

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 02.11.2019, 19:00 Uhr

Carte blanche Hanns Zischler
Die Spielregel

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 02.11.2019, 19:00 Uhr

Die EU in der Krise
Ursachen und wie kann die Gemeinschaft demokratischer gestaltet werden?

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 2. OG

Sa., 02.11.2019, 20:30 Uhr

Weitermachen Sanssouci

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Sa., 02.11.2019, 21:15 Uhr

The Lickerish Quartet

Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

So., 03.11.2019, 10:00 Uhr

1919 - Generation Bauhaus Franz Vornberger
1919 – Generation Bauhaus Franz Vornberger
Ausstellungsvorschau

Kunstvilla im KunstKulturQuartier

So., 03.11.2019, 10:00 Uhr

Hidden Beauty
Hidden Beauty
Ausstellung

Kunsthalle im KunstKulturQuartier

So., 03.11.2019, 10:00 Uhr

Nürnberger Schule führend in Malerei
Nürnberger Schule führend in Malerei
Ausstellung

Kunstvilla im KunstKulturQuartier

So., 03.11.2019, 10:00 Uhr

Das Labyrinth
Das Labyrinth
Mit: BR/SZ-Die NSU-Protokolle, Forensic Architecture, Sebastian Jung Katharina Kohl, Regina Schmeken

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

So., 03.11.2019, 10:00 Uhr

Nürnberger Schule
führend in Malerei

Kunstvilla im KunstKulturQuartier

So., 03.11.2019, 11:00 Uhr

Hidden Beauty
Kunst & Kaffee
Führung+

Kunsthalle im KunstKulturQuartier

So., 03.11.2019, 11:00 Uhr

Bait

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 03.11.2019, 11:30 Uhr

Weitermachen Sanssouci

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 03.11.2019, 15:00 Uhr

Thalias Kompagnons: Daheim in der Welt
Fundstücke auf der Suche nach einem neuen Zuhause

Tafelhalle - Theatercafé

So., 03.11.2019, 15:00 Uhr

Sabine Kleist, 7 Jahre ...

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 03.11.2019, 17:00 Uhr

Carte blanche Hanns Zischler
Cinderella

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 03.11.2019, 18:45 Uhr

Bait

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 03.11.2019, 19:00 Uhr

Carte blanche Hanns Zischler
Lola
am 28.10 zu Gast: Hanns Zischler

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So., 03.11.2019, 20:30 Uhr

Weitermachen Sanssouci

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mo., 04.11.2019, 11:15 Uhr

Tanzprojekt Ü60
Tanzprojekt Ü60
mit Alexandra Rauh

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 2. OG

Mo., 04.11.2019, 18:00 Uhr

Aktzeichnen
Freies Zeichnen in der Gruppe

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Seminarraum

Mo., 04.11.2019, 18:30 Uhr

Offene Schreinerei
offene Werkstatt

Schreinerei Peuntgasse - 2.OG

Mo., 04.11.2019, 18:45 Uhr

Gelobt sei Gott
Di., 5.11.: Im Anschluss franz. Filmgespräch

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mo., 04.11.2019, 19:00 Uhr

Bait

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mo., 04.11.2019, 19:00 Uhr

Indie Outpost
Die Spieleentwickler-Community in Franken!

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 2. OG

Mo., 04.11.2019, 20:00 Uhr

The Art Of Jazz
Shake Stew
The Art of Jazz N° 215

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Mo., 04.11.2019, 20:45 Uhr

Weitermachen Sanssouci

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Di., 05.11.2019, 10:00 Uhr

Nürnberger Schule
führend in Malerei

Kunstvilla im KunstKulturQuartier

Di., 05.11.2019, 10:00 Uhr

Nürnberger Schule führend in Malerei
Nürnberger Schule führend in Malerei
Ausstellung

Kunstvilla im KunstKulturQuartier

Di., 05.11.2019, 10:00 Uhr

1919 - Generation Bauhaus Franz Vornberger
1919 – Generation Bauhaus Franz Vornberger
Ausstellungsvorschau

Kunstvilla im KunstKulturQuartier

Di., 05.11.2019, 16:00 Uhr

Werkbund
Unterricht

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Seminarraum

Di., 05.11.2019, 18:00 Uhr

Offene Siebdruckwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Siebdruckwerkstatt

Di., 05.11.2019, 18:45 Uhr

Gelobt sei Gott
Di., 5.11.: Im Anschluss franz. Filmgespräch

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Di., 05.11.2019, 19:00 Uhr

Bait

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Di., 05.11.2019, 20:45 Uhr

Weitermachen Sanssouci

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Di., 05.11.2019, 21:15 Uhr

Blinde Wut

Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

Mi., 06.11.2019, 10:00 Uhr

Hidden Beauty
Hidden Beauty
Ausstellung

Kunsthalle im KunstKulturQuartier

Mi., 06.11.2019, 10:00 Uhr

Das Labyrinth
Das Labyrinth
Mit: BR/SZ-Die NSU-Protokolle, Forensic Architecture, Sebastian Jung Katharina Kohl, Regina Schmeken

Kunsthaus im KunstKulturQuartier

Mi., 06.11.2019, 10:00 Uhr

Nürnberger Schule
führend in Malerei

Kunstvilla im KunstKulturQuartier

Mi., 06.11.2019, 10:00 Uhr

Nürnberger Schule führend in Malerei
Nürnberger Schule führend in Malerei
Ausstellung

Kunstvilla im KunstKulturQuartier

Mi., 06.11.2019, 10:00 Uhr

1919 - Generation Bauhaus Franz Vornberger
1919 – Generation Bauhaus Franz Vornberger
Ausstellungsvorschau

Kunstvilla im KunstKulturQuartier

Mi., 06.11.2019, 14:00 Uhr

Seniorenkeramik

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Keramikwerkstatt

Mi., 06.11.2019, 14:00 Uhr

Gäste & Buch
Nürnberger Mittagslesungen

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Glasbau 2. OG

Mi., 06.11.2019, 17:00 Uhr

Offene Keramikwerkstatt

Künstlerhaus im KunstKulturQuartier - Keramikwerkstatt

Mi., 06.11.2019, 18:30 Uhr

Nürnberger Schule führend in Malerei
Leitungsführung
Führung mit Dr. Andrea Dippel, Leiterin der Kunstvilla, ohne Anmeldung

Kunstvilla im KunstKulturQuartier

Mi., 06.11.2019, 18:45 Uhr

Gelobt sei Gott
Di., 5.11.: Im Anschluss franz. Filmgespräch

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 06.11.2019, 19:00 Uhr

Hidden Beauty
The Active Visitor
Zeichnen mit Johannes Stahl

Kunsthalle im KunstKulturQuartier

Mi., 06.11.2019, 19:00 Uhr

Bait

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 06.11.2019, 20:45 Uhr

Weitermachen Sanssouci

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mi., 06.11.2019, 21:15 Uhr

Türkische Früchte

Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

mehr ->