Do 24. - So 27. Jan stummFILMMUSIKtage 2019

Zum 23. Mal finden die stummFILMMUSIK Tage statt, dieses Jahr werden unter anderem Faust und Kafka geht ins Kino präsentiert.

Fr 1. - So 3. Feb | 20 Uhr CALIMETROFERATU - Eine Symphonie des Grauens

Ein Garant für ein wohlig düsteres Tanztheater-Erlebnis.

Fr 08. + Sa 09. Feb Creole - Globale Musik aus Bayern 2019

Creole  ist ein Musikwettbewerb im Bereich der populären Weltmusik. Stilistische Vielfalt ist bei creole Programm!

Premiere Do 14. Feb| 20 Uhr Do you contemporary dance?

Weitere Termine Fr 15. + Sa 16. Feb

Di 26. Feb | 19 Uhr COOK & TALK

Speisen, forschen, diskutieren, lachen.

Zu Gast bei Barbara Bess: Choreografin Stephanie Scheubeck

April - Juli 2019 Tafelhalle sucht Praktikant*in

Die Tafelhalle sucht von April bis Juli eine/n neue/n Praktikant/in

Programm Tafelhalle

Do., 24.01.2019, 20:00 Uhr

stummFILMMUSIKtage
Hamlet
Live-Musik: Michael Riessler

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Fr., 25.01.2019, 20:00 Uhr

stummFILMMUSIKtage
Die Büchse der Pandora (Deutschland 1929)
Live-Musik: ensemble KONTRASTE

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Sa., 26.01.2019, 19:00 Uhr

stummFILMMUSIKtage
Kafka geht ins Kino - Lesung mit Hanns Zischler
Live-Musik: Uwe Oberg

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

So., 27.01.2019, 10:30 Uhr

stummFILMMUSIKtage
Mein Franken - Eine Filmlesung mit Klaus Schamberger
Mit Live-Musik

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

So., 27.01.2019, 20:00 Uhr

Sunday Night Orchestra
SUNDAY NIGHT ORCHESTRA

Tafelhalle - Theatercafé

Mi., 30.01.2019, 20:00 Uhr

Alfred Dorfer
Und...

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Fr., 01.02.2019, 20:00 Uhr

CALIMETROFERATU
SETanztheater

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Sa., 02.02.2019, 20:00 Uhr

CALIMETROFERATU
SETanztheater

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

So., 03.02.2019, 20:00 Uhr

CALIMETROFERATU
SETanztheater

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Fr., 08.02.2019, 17:00 Uhr

creole - Globale Musik aus Bayern / Festival 2019
Transkulturelle Identitäten - Monaden oder Nomaden?
Vortrag und Diskussion mit Dr. Wolfgang Welsch

Tafelhalle - Theatercafé

Fr., 08.02.2019, 20:00 Uhr

creole - Globale Musik aus Bayern / Festival 2019
creole winner concert mit Gayané Sureni & Hadi Alizadeh feat. Alamto
creole Gewinner 2017: Musik aus dem Land des Sonnenaufgangs

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Sa., 09.02.2019, 19:00 Uhr

creole - Globale Musik aus Bayern / Festival 2019
creole contest
Wettbewerbskonzerte 2019

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Do., 14.02.2019, 20:00 Uhr

PREMIERE: Do you contemporary dance?
Curtis & Co. - dance affairs

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Fr., 15.02.2019, 20:00 Uhr

Do you contemporary dance?
Curtis & Co. - dance affairs

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Sa., 16.02.2019, 20:00 Uhr

Do you contemporary dance?
Curtis & Co. - dance affairs

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

So., 17.02.2019, 16:30 Uhr

KONTRASTE - Klassik in der Tafelhalle
Paula
Dichtercafé mit Sandra Hoffmann

Tafelhalle - Theatercafé

Mo., 18.02.2019, 20:00 Uhr

The Art Of Jazz
Gebhard Ullmann: Das Kondensat
The Art of Jazz N°210

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Mi., 20.02.2019, 20:00 Uhr

Wolf Haas
Junger Mann

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

So., 24.02.2019, 20:00 Uhr

Sunday Night Orchestra
Personalities
feat. Andy Haderer

Tafelhalle - Theatercafé

Di., 26.02.2019, 19:00 Uhr

Coming Closer
COOK & TALK
Zu Gast: Stephanie Scheubeck (Choreografin)

Tafelhalle - Theatercafé

Do., 28.02.2019, 20:00 Uhr

Premiere: Malcolm Sutherland
Time - ein dreiteiliger Tanzabend

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Fr., 01.03.2019, 20:00 Uhr

Malcolm Sutherland
Time - ein dreiteiliger Tanzabend

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Sa., 02.03.2019, 20:00 Uhr

Malcolm Sutherland
Time - ein dreiteiliger Tanzabend

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

So., 03.03.2019, 20:00 Uhr

Malcolm Sutherland
Time - ein dreiteiliger Tanzabend

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Mo., 04.03.2019, 14:00 Uhr

KONTRASTE - Klassik in der Tafelhalle
Der Karneval der Tiere (Camille Saint-Saëns)
Thalias Kompagnons mit Tristan Vogt (Erzähler) & Joachim Torbahn (Live-Malerei) / ensemble KONTRASTE

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Mo., 04.03.2019, 17:00 Uhr

KONTRASTE - Klassik in der Tafelhalle
Der Karneval der Tiere (Camille Saint-Saëns)
Thalias Kompagnons mit Tristan Vogt (Erzähler) & Joachim Torbahn (Live-Malerei) / ensemble KONTRASTE

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Mi., 06.03.2019, 20:00 Uhr

Nordwärts
Symbio
Ausgefallen: Hurdy-Gurdy und Akkordeon

Tafelhalle - Theatercafé

Fr., 08.03.2019, 20:00 Uhr

KONTRASTE - Klassik in der Tafelhalle
Farbenspiele

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

AUSVERKAUFT!!!

Di., 12.03.2019, 19:00 Uhr

Bruno Jonas
Nur mal angenommen

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Fr., 15.03.2019, 20:00 Uhr

Coming Closer II
WildeVerwandteProduktionen

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Sa., 16.03.2019, 20:00 Uhr

Coming Closer II
WildeVerwandteProduktionen

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Mo., 18.03.2019, 20:00 Uhr

The Art Of Jazz
Aki Takase: JAPANIC
The Art of Jazz N° 211

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Di., 19.03.2019, 20:00 Uhr

Every Eight Weeks
Rebecca Trescher ENSEMBLE 11
#12 ENSEMBLE 11 feat Peter Fulda

Tafelhalle - Theatercafé

AUSVERKAUFT!!!

Mi., 20.03.2019, 20:00 Uhr

Urban Priol
gesternheutemorgen

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

AUSVERKAUFT!!!

Do., 21.03.2019, 20:00 Uhr

Georg Ringsgwandl
Wuide unterwegs

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Sa., 23.03.2019, 20:00 Uhr

Nordwärts
Antti Paalanen
Filigrane Tastenkunst und urgewaltiger Beat

Tafelhalle - Theatercafé

So., 24.03.2019, 20:00 Uhr

Max Uthoff
Moskauer Hunde

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Do., 28.03.2019, 20:00 Uhr

Premiere: Nikolaus Struck / Das Theaterprojekt
Gesäubert

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Fr., 29.03.2019, 20:00 Uhr

Nikolaus Struck / Das Theaterprojekt
Gesäubert von Sarah Kane

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Sa., 30.03.2019, 20:00 Uhr

Nikolaus Struck / Das Theaterprojekt
Gesäubert von Sarah Kane

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

So., 31.03.2019, 20:00 Uhr

Sunday Night Orchestra
Different Faces

Tafelhalle - Theatercafé

Fr., 05.04.2019, 20:00 Uhr

Nordwärts
Johanna Juhola Reaktori
Verrückter finnischer Tango

Tafelhalle - Theatercafé

So., 07.04.2019, 20:00 Uhr

CocoonDance: Momentum
Gastspiel Tanz

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Do., 11.04.2019, 20:00 Uhr

Do you contemporary dance?
Curtis & Co. - dance affairs

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Fr., 12.04.2019, 20:00 Uhr

Do you contemporary dance?
Curtis & Co. - dance affairs

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Sa., 13.04.2019, 20:00 Uhr

Do you contemporary dance?
Curtis & Co. - dance affairs

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

So., 14.04.2019, 16:30 Uhr

KONTRASTE - Klassik in der Tafelhalle
Lied ohne Worte
Dichtercafé mit Bettina Langehein

Tafelhalle - Theatercafé

AUSVERKAUFT!!!

Di., 23.04.2019, 20:00 Uhr

Claus von Wagner
Theorie der feinen Menschen

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

So., 28.04.2019, 20:00 Uhr

Sunday Night Orchestra
From Ithaka to Cologne feat. Heiner Schmitz& his music
Sunday Night Orchestra

Tafelhalle - Theatercafé

Mo., 29.04.2019, 20:00 Uhr

The Art Of Jazz
Young Lions on Stage
Eröffnungskonzert

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Fr., 10.05.2019, 20:00 Uhr

(B)
Siamese Cie Koen Augustijnen & Rosalba Torres Guerrero

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

So., 12.05.2019, 16:30 Uhr

KONTRASTE - Klassik in der Tafelhalle
Frauen dichten anders
Dichtercafé mit Adeline Schebesch

Tafelhalle - Theatercafé

Mi., 15.05.2019, 20:00 Uhr

Mathias Tretter
Pop

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Sa., 18.05.2019, 11:30 Uhr

Coding Da Vinci
Der Kultur-Hackathon

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

So., 02.06.2019, 20:00 Uhr

Sunday Night Orchestra
Tribute to Al Porcino
Sunday Night Orchestra

Tafelhalle - Theatercafé

Fr., 28.06.2019, 20:00 Uhr

InternationaleGluckFestspiele 2019
Premiere RITTER GLUCK revisited
Mit Dominique Horwitz und Norbert Nagel

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

So., 30.06.2019, 20:00 Uhr

InternationaleGluckFestspiele 2019
Gluck goes Big Band
Sunday Night Orchestra Special

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Mo., 01.07.2019, 10:00 Uhr

InternationaleGluckFestspiele 2019
Im Reich der Schatten
Orpheus und Eurydike als Erzählkonzert für Kinder (ab 8)

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Mo., 01.07.2019, 11:45 Uhr

InternationaleGluckFestspiele 2019
Im Reich der Schatten
Orpheus und Eurydike als Erzählkonzert für Kinder (ab 8)

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Di., 02.07.2019, 09:30 Uhr

InternationaleGluckFestspiele 2019
Gesucht: Iphigenie - ein Gluckspiel mit Musik
Werkstatt-Projekt der pfütze jungeMET

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Di., 02.07.2019, 11:30 Uhr

InternationaleGluckFestspiele 2019
Gesucht: Iphigenie - ein Gluckspiel mit Musik
Werkstatt-Projekt der pfütze jungeMET

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Di., 02.07.2019, 19:00 Uhr

InternationaleGluckFestspiele 2019
Gesucht: Iphigenie - ein Gluckspiel mit Musik
Werkstatt-Projekt der pfütze jungeMET

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Mi., 03.07.2019, 20:00 Uhr

InternationaleGluckFestspiele 2019
GLUCKVibration!
MetropolMusik Nürnberg feat. GlassDuo Danzig & Izabella Effenberg

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Do., 04.07.2019, 20:00 Uhr

InternationaleGluckFestspiele 2019
Premiere Eurydike & Orpheus
Ein literarisch-musikalischer Abend mit Elke Wollmann und Béatrice Kahl

Tafelhalle - Theatercafé

Fr., 05.07.2019, 16:00 Uhr

InternationaleGluckFestspiele 2019
DIE ANDERE STIMME - Hohe Männerstimmen zwischen Gluck und Rock
Symposium der Gluck-Forschungsstelle an der Paris-Lodron Universität Salzburg

Tafelhalle - Theatercafé

Fr., 05.07.2019, 20:00 Uhr

InternationaleGluckFestspiele 2019
Die Nachtigall des Zaren
Inszenierte Lesung mit Arien der Barockzeit

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Sa., 06.07.2019, 11:00 Uhr

InternationaleGluckFestspiele 2019
DIE ANDERE STIMME - Hohe Männerstimmen zwischen Gluck und Rock
Symposium der Gluck-Forschungsstelle an der Paris-Lodron Universität Salzburg

Tafelhalle - Theatercafé

Sa., 06.07.2019, 20:00 Uhr

InternationaleGluckFestspiele 2019
RITTER GLUCK revisited
Mit Dominique Horwitz und Norbert Nagel

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

So., 07.07.2019, 11:00 Uhr

InternationaleGluckFestspiele 2019
Im Gespräch: Die andere Stimme
Matinee / Talk-Runde

Tafelhalle - Theatercafé

Do., 12.09.2019, 20:00 Uhr

Erwin Pelzig
Weg von hier

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Fr., 13.09.2019, 20:00 Uhr

Erwin Pelzig
Weg von hier

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Sa., 14.09.2019, 20:00 Uhr

Erwin Pelzig
Weg von hier

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

mehr ->

Keine Lust auf Anstehen?

Be the first to know!

Sie möchten über unser Programm auf dem Laufenden bleiben?

Jetzt anmelden

Aktuelles

Die Tafelhalle sucht ab April 2019 eine/n neue/n Praktikant/in! Mehr Infos hier weiterlesen
Das 5er-Ticket für das st. katharina open air ist ab sofort erhältlich - 5 Veranstaltungen zu einem Preis. weiterlesen
creole – Globale Musik aus Bayern ist ein Musikwettbewerb im Bereich der populären Weltmusik. Seit 2006 treten dabei die besten Bands des... weiterlesen
Februar in der Tafelhalle und im Künstlerhaus! weiterlesen
Das diesjährige Winterfeuer findet nicht wie gewohnt im KulturGarten, sondern im Hinterhof von St. Martha (Königstormauer) statt. weiterlesen