Di 26. Feb | 19 Uhr COOK & TALK

Speisen, forschen, diskutieren, lachen.

Zu Gast bei Barbara Bess: Choreografin Stephanie Scheubeck

Premiere Do 28. Feb | 20 Uhr Time

Ein zweiteiliger Tanzabend von Malcolm Sutherland.

Weitere Termine: Fr 01. Mär - So 03. Mär

Mi 6. Mär | 20 Uhr Nordwärts: SYMBIO

Das Duo gilt als eine der interessantesten neuen Formationen in der schwedischen Folk- und Weltmusikszene.

Apr - Jul 2019 Tafelhalle sucht Praktikant*in

Die Tafelhalle sucht ab April eine/n neue/n Praktikant/in.

Fr 15. Mär | 20 Uhr Coming Closer II

Weitere Termine: Sa 16. Mär | 20 Uhr

Sa 23. Mär | 20 Uhr Antti Paalanen

Er ist in kein Genre zu stecken: Finnische Folklore trifft auf Pop, Heavy Rock, Tango oder Blues – immer versehen mit einer unglaublichen Energie.

Programm Tafelhalle

Mo., 18.02.2019, 20:00 Uhr

The Art Of Jazz
Gebhard Ullmann: Das Kondensat
The Art of Jazz N°210

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Mi., 20.02.2019, 20:00 Uhr

Wolf Haas
Junger Mann

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

So., 24.02.2019, 20:00 Uhr

Sunday Night Orchestra
Personalities
feat. Andy Haderer

Tafelhalle - Theatercafé

Di., 26.02.2019, 19:00 Uhr

Coming Closer
COOK & TALK
Zu Gast: Stephanie Scheubeck (Choreografin)

Tafelhalle - Theatercafé

Do., 28.02.2019, 20:00 Uhr

Premiere: Malcolm Sutherland
Time - ein zweiteiliger Tanzabend

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Fr., 01.03.2019, 20:00 Uhr

Malcolm Sutherland
Time - ein zweiteiliger Tanzabend

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Sa., 02.03.2019, 20:00 Uhr

Malcolm Sutherland
Time - ein zweiteiliger Tanzabend

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

So., 03.03.2019, 20:00 Uhr

Malcolm Sutherland
Time - ein zweiteiliger Tanzabend

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Mo., 04.03.2019, 14:00 Uhr

KONTRASTE - Klassik in der Tafelhalle
Der Karneval der Tiere (Camille Saint-Saëns)
Thalias Kompagnons mit Tristan Vogt (Erzähler) & Joachim Torbahn (Live-Malerei) / ensemble KONTRASTE

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Mo., 04.03.2019, 17:00 Uhr

KONTRASTE - Klassik in der Tafelhalle
Der Karneval der Tiere (Camille Saint-Saëns)
Thalias Kompagnons mit Tristan Vogt (Erzähler) & Joachim Torbahn (Live-Malerei) / ensemble KONTRASTE

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Mi., 06.03.2019, 20:00 Uhr

Nordwärts
Symbio
Ausgefallen: Hurdy-Gurdy und Akkordeon

Tafelhalle - Theatercafé

Fr., 08.03.2019, 20:00 Uhr

KONTRASTE - Klassik in der Tafelhalle
Farbenspiele

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Sa., 09.03.2019, 19:00 Uhr

24. Filmfestival Türkei Deutschland
24. Filmfestival Türkei Deutschland
Eröffnungsgala

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

AUSVERKAUFT!!!

Di., 12.03.2019, 19:00 Uhr

Bruno Jonas
Nur mal angenommen

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Fr., 15.03.2019, 20:00 Uhr

Coming Closer II
WildeVerwandteProduktionen

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Sa., 16.03.2019, 20:00 Uhr

Coming Closer II
WildeVerwandteProduktionen

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Mo., 18.03.2019, 20:00 Uhr

The Art of Jazz
Aki Takase: JAPANIC
The Art of Jazz, Konzert Nr. 211

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Di., 19.03.2019, 20:00 Uhr

Every Eight Weeks
Rebecca Trescher ENSEMBLE 11
#12 ENSEMBLE 11 feat Peter Fulda

Tafelhalle - Theatercafé

AUSVERKAUFT!!!

Mi., 20.03.2019, 20:00 Uhr

Urban Priol
gesternheutemorgen

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

AUSVERKAUFT!!!

Do., 21.03.2019, 20:00 Uhr

Georg Ringsgwandl
Wuide unterwegs

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Sa., 23.03.2019, 20:00 Uhr

Nordwärts
Antti Paalanen
Filigrane Tastenkunst und urgewaltiger Beat

Tafelhalle - Theatercafé

So., 24.03.2019, 20:00 Uhr

Max Uthoff
Moskauer Hunde

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Do., 28.03.2019, 20:00 Uhr

Premiere: Nikolaus Struck / Das Theaterprojekt
Gesäubert

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Fr., 29.03.2019, 20:00 Uhr

Nikolaus Struck / Das Theaterprojekt
Gesäubert von Sarah Kane

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Sa., 30.03.2019, 20:00 Uhr

Nikolaus Struck / Das Theaterprojekt
Gesäubert von Sarah Kane

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

So., 31.03.2019, 20:00 Uhr

Sunday Night Orchestra
Different Faces

Tafelhalle - Theatercafé

Fr., 05.04.2019, 20:00 Uhr

Nordwärts
Johanna Juhola Reaktori
Verrückter finnischer Tango

Tafelhalle - Theatercafé

So., 07.04.2019, 20:00 Uhr

CocoonDance: Momentum
Gastspiel Tanz

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Do., 11.04.2019, 20:00 Uhr

Do you contemporary dance?
Curtis & Co. - dance affairs

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Fr., 12.04.2019, 20:00 Uhr

Do you contemporary dance?
Curtis & Co. - dance affairs

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Sa., 13.04.2019, 20:00 Uhr

Do you contemporary dance?
Curtis & Co. - dance affairs

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

So., 14.04.2019, 16:30 Uhr

KONTRASTE - Klassik in der Tafelhalle
Lied ohne Worte
Dichtercafé mit Bettina Langehein

Tafelhalle - Theatercafé

AUSVERKAUFT!!!

Di., 23.04.2019, 20:00 Uhr

Claus von Wagner
Theorie der feinen Menschen

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

So., 28.04.2019, 20:00 Uhr

Sunday Night Orchestra
From Ithaka to Cologne feat. Heiner Schmitz& his music
Sunday Night Orchestra

Tafelhalle - Theatercafé

Mo., 29.04.2019, 20:00 Uhr

The Art Of Jazz
Young Lions on Stage

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Fr., 10.05.2019, 20:00 Uhr

(B)
Siamese Cie Koen Augustijnen & Rosalba Torres Guerrero

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

So., 12.05.2019, 16:30 Uhr

KONTRASTE - Klassik in der Tafelhalle
Frauen dichten anders
Dichtercafé mit Adeline Schebesch

Tafelhalle - Theatercafé

Mo., 13.05.2019, 20:00 Uhr

The Art Of Jazz
Young Lions on Stage

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Mi., 15.05.2019, 20:00 Uhr

Mathias Tretter
Pop

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Sa., 18.05.2019, 11:30 Uhr

Coding Da Vinci
Der Kultur-Hackathon

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

So., 02.06.2019, 20:00 Uhr

Sunday Night Orchestra
Tribute to Al Porcino
Sunday Night Orchestra

Tafelhalle - Theatercafé

Fr., 28.06.2019, 20:00 Uhr

InternationaleGluckFestspiele 2019
Premiere RITTER GLUCK revisited
Mit Dominique Horwitz und Norbert Nagel

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

So., 30.06.2019, 20:00 Uhr

InternationaleGluckFestspiele 2019
Gluck goes Big Band
Sunday Night Orchestra Special

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Mo., 01.07.2019, 10:00 Uhr

InternationaleGluckFestspiele 2019
Im Reich der Schatten
Orpheus und Eurydike als Erzählkonzert für Kinder (ab 8)

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Mo., 01.07.2019, 11:45 Uhr

InternationaleGluckFestspiele 2019
Im Reich der Schatten
Orpheus und Eurydike als Erzählkonzert für Kinder (ab 8)

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Di., 02.07.2019, 09:30 Uhr

InternationaleGluckFestspiele 2019
Gesucht: Iphigenie - ein Gluckspiel mit Musik
Werkstatt-Projekt der pfütze jungeMET

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Di., 02.07.2019, 11:30 Uhr

InternationaleGluckFestspiele 2019
Gesucht: Iphigenie - ein Gluckspiel mit Musik
Werkstatt-Projekt der pfütze jungeMET

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Di., 02.07.2019, 19:00 Uhr

InternationaleGluckFestspiele 2019
Gesucht: Iphigenie - ein Gluckspiel mit Musik
Werkstatt-Projekt der pfütze jungeMET

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Mi., 03.07.2019, 20:00 Uhr

InternationaleGluckFestspiele 2019
GLUCKVibration!
MetropolMusik Nürnberg feat. GlassDuo Danzig & Izabella Effenberg

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Fr., 05.07.2019, 16:00 Uhr

InternationaleGluckFestspiele 2019
DIE ANDERE STIMME - Hohe Männerstimmen zwischen Gluck und Rock
Symposium der Gluck-Forschungsstelle an der Paris-Lodron Universität Salzburg

Tafelhalle - Theatercafé

Fr., 05.07.2019, 20:00 Uhr

InternationaleGluckFestspiele 2019
Die Nachtigall des Zaren
Inszenierte Lesung mit Arien der Barockzeit

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Sa., 06.07.2019, 11:00 Uhr

InternationaleGluckFestspiele 2019
DIE ANDERE STIMME - Hohe Männerstimmen zwischen Gluck und Rock
Symposium der Gluck-Forschungsstelle an der Paris-Lodron Universität Salzburg

Tafelhalle - Theatercafé

Sa., 06.07.2019, 20:00 Uhr

InternationaleGluckFestspiele 2019
RITTER GLUCK revisited
Mit Dominique Horwitz und Norbert Nagel

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

So., 07.07.2019, 11:00 Uhr

InternationaleGluckFestspiele 2019
Im Gespräch: Die andere Stimme
Matinee / Talk-Runde

Tafelhalle - Theatercafé

Do., 12.09.2019, 20:00 Uhr

Erwin Pelzig
Weg von hier

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Fr., 13.09.2019, 20:00 Uhr

Erwin Pelzig
Weg von hier

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Sa., 14.09.2019, 20:00 Uhr

Erwin Pelzig
Weg von hier

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

So., 20.10.2019, 18:00 Uhr

Junges Theater Basel: "What we are looking for"

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Fr., 25.10.2019, 20:00 Uhr

Deutscher Fußball-Kulturpreis 2019
moderiert von Katrin Müller-Hohenstein

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

mehr ->

Keine Lust auf Anstehen?

Be the first to know!

Sie möchten über unser Programm auf dem Laufenden bleiben?

Jetzt anmelden

Aktuelles