Premiere Do 17. Jan | 20 Uhr CALIMETROFERATU

Eine Symphonie des Grauens

Weitere Termine: So 20. Jan + Fr 1. - So 3. Feb

Di 22. Jan | 19 Uhr COOK& TALK

zu Gast: Matthias Fetzer (stummFILMMUSIKtage)

Barbara Bess lädt Gäste ein, Gäste bringen ein Rezept mit, gemeinsam wird gekocht und sich ausgetauscht.

Do 24. - So 27. Jan stummFILMMUSIKtage 2019

Zum 23. Mal finden die stummFILMMUSIK Tage statt, dieses Jahr werden unter anderem Faust und Kafka geht ins Kino präsentiert.

Fr 08. + Sa 09. Feb Creole - Globale Musik aus Bayern 2019

Creole  ist ein Musikwettbewerb im Bereich der populären Weltmusik. Stilistische Vielfalt ist bei creole Programm!

Premiere Do 14. Feb| 20 Uhr Do you contemporary dance?

Weitere Termine Fr 15. + Sa 16. Feb

Programm Tafelhalle

Do., 17.01.2019, 20:00 Uhr

Premiere: CALIMETROFERATU
SETanztheater

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Fr., 18.01.2019, 20:00 Uhr

CALIMETROFERATU
SETanztheater

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

AUSVERKAUFT!!!

Sa., 19.01.2019, 20:00 Uhr

Josef Hader
Hader spielt Hader

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

So., 20.01.2019, 20:00 Uhr

CALIMETROFERATU
SETanztheater

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Di., 22.01.2019, 19:00 Uhr

Coming Closer
COOK & TALK
Zu Gast: Matthias Fetzer

Tafelhalle - Theatercafé

Do., 24.01.2019, 20:00 Uhr

stummFILMMUSIKtage
Hamlet
Live-Musik: Michael Riessler

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Fr., 25.01.2019, 20:00 Uhr

stummFILMMUSIKtage
Die Büchse der Pandora (Deutschland 1929)
Live-Musik: ensemble KONTRASTE

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Sa., 26.01.2019, 19:00 Uhr

stummFILMMUSIKtage
Kafka geht ins Kino - Lesung mit Hanns Zischler
Live-Musik: Uwe Oberg

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

So., 27.01.2019, 10:30 Uhr

stummFILMMUSIKtage
Mein Franken - Eine Filmlesung mit Klaus Schamberger
Mit Live-Musik

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

So., 27.01.2019, 20:00 Uhr

Sunday Night Orchestra
SUNDAY NIGHT ORCHESTRA

Tafelhalle - Theatercafé

Mi., 30.01.2019, 20:00 Uhr

Alfred Dorfer
Und...

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Fr., 01.02.2019, 20:00 Uhr

CALIMETROFERATU
SETanztheater

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Sa., 02.02.2019, 20:00 Uhr

CALIMETROFERATU
SETanztheater

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

So., 03.02.2019, 20:00 Uhr

CALIMETROFERATU
SETanztheater

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Fr., 08.02.2019, 17:00 Uhr

creole - Globale Musik aus Bayern / Festival 2019
Transkulturelle Identitäten - Monaden oder Nomaden?
Vortrag und Diskussion mit Wolfgang Welsch

Tafelhalle - Theatercafé

Fr., 08.02.2019, 20:00 Uhr

creole - Globale Musik aus Bayern / Festival 2019
creole winner concert
Gayané Sureni & Hadi Alizadeh feat. Alamto

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Sa., 09.02.2019, 19:00 Uhr

creole - Globale Musik aus Bayern / Festival 2019
creole contest
Wettbewerbskonzerte 2019

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Do., 14.02.2019, 20:00 Uhr

PREMIERE: Do you contemporary dance?
Curtis & Co. - dance affairs

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Fr., 15.02.2019, 20:00 Uhr

Do you contemporary dance?
Curtis & Co. - dance affairs

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Sa., 16.02.2019, 20:00 Uhr

Do you contemporary dance?
Curtis & Co. - dance affairs

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

So., 17.02.2019, 16:30 Uhr

KONTRASTE - Klassik in der Tafelhalle
Paula
Dichtercafé mit Sandra Hoffmann

Tafelhalle - Theatercafé

Mo., 18.02.2019, 20:00 Uhr

The Art Of Jazz
Gebhard Ullmann: Das Kondensat
The Art of Jazz N°210

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Mi., 20.02.2019, 20:00 Uhr

Wolf Haas
Junger Mann

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

So., 24.02.2019, 20:00 Uhr

Sunday Night Orchestra
SUNDAY NIGHT ORCHESTRA

Tafelhalle - Theatercafé

Di., 26.02.2019, 19:00 Uhr

Coming Closer
COOK & TALK
Zu Gast: Stephanie Scheubeck (Choreografin)

Tafelhalle - Theatercafé

Do., 28.02.2019, 20:00 Uhr

Premiere: Malcolm Sutherland
Time - ein dreiteiliger Tanzabend

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Fr., 01.03.2019, 20:00 Uhr

Malcolm Sutherland
Time - ein dreiteiliger Tanzabend

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Sa., 02.03.2019, 20:00 Uhr

Malcolm Sutherland
Time - ein dreiteiliger Tanzabend

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

So., 03.03.2019, 20:00 Uhr

Malcolm Sutherland
Time - ein dreiteiliger Tanzabend

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Mo., 04.03.2019, 14:00 Uhr

KONTRASTE - Klassik in der Tafelhalle
Der Karneval der Tiere (Camille Saint-Saëns)
Thalias Kompagnons mit Tristan Vogt (Erzähler) & Joachim Torbahn (Live-Malerei) / ensemble KONTRASTE

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Mo., 04.03.2019, 17:00 Uhr

KONTRASTE - Klassik in der Tafelhalle
Der Karneval der Tiere (Camille Saint-Saëns)
Thalias Kompagnons mit Tristan Vogt (Erzähler) & Joachim Torbahn (Live-Malerei) / ensemble KONTRASTE

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Mi., 06.03.2019, 20:00 Uhr

Nordwärts
Symbio
Ausgefallen: Hurdy-Gurdy und Akkordeon

Tafelhalle - Theatercafé

Fr., 08.03.2019, 20:00 Uhr

KONTRASTE - Klassik in der Tafelhalle
Farbenspiele

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

AUSVERKAUFT!!!

Di., 12.03.2019, 19:00 Uhr

Bruno Jonas
Nur mal angenommen

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Fr., 15.03.2019, 20:00 Uhr

Coming Closer II
WildeVerwandteProduktionen

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Sa., 16.03.2019, 20:00 Uhr

Coming Closer II
WildeVerwandteProduktionen

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Mo., 18.03.2019, 20:00 Uhr

The Art Of Jazz
Aki Takase: JAPANIC
The Art of Jazz N° 211

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Di., 19.03.2019, 20:00 Uhr

Every Eight Weeks
Rebecca Trescher ENSEMBLE 11
#12 ENSEMBLE 11 feat Peter Fulda

Tafelhalle - Theatercafé

AUSVERKAUFT!!!

Mi., 20.03.2019, 20:00 Uhr

Urban Priol
gesternheutemorgen

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

AUSVERKAUFT!!!

Do., 21.03.2019, 20:00 Uhr

Georg Ringsgwandl
Wuide unterwegs

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Sa., 23.03.2019, 20:00 Uhr

Nordwärts
Antti Paalanen
Filigrane Tastenkunst und urgewaltiger Beat

Tafelhalle - Theatercafé

So., 24.03.2019, 20:00 Uhr

Max Uthoff
Moskauer Hunde

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Do., 28.03.2019, 20:00 Uhr

Premiere: Nikolaus Struck / Das Theaterprojekt
Gesäubert

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Fr., 29.03.2019, 20:00 Uhr

Nikolaus Struck / Das Theaterprojekt
Gesäubert von Sarah Kane

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Sa., 30.03.2019, 20:00 Uhr

Nikolaus Struck / Das Theaterprojekt
Gesäubert von Sarah Kane

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

So., 31.03.2019, 20:00 Uhr

Sunday Night Orchestra
SUNDAY NIGHT ORCHESTRA

Tafelhalle - Theatercafé

Fr., 05.04.2019, 20:00 Uhr

Nordwärts
Johanna Juhola Reaktori
Verrückter finnischer Tango

Tafelhalle - Theatercafé

So., 07.04.2019, 20:00 Uhr

CocoonDance: Momentum
Gastspiel Tanz

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Do., 11.04.2019, 20:00 Uhr

Do you contemporary dance?
Curtis & Co. - dance affairs

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Fr., 12.04.2019, 20:00 Uhr

Do you contemporary dance?
Curtis & Co. - dance affairs

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Sa., 13.04.2019, 20:00 Uhr

Do you contemporary dance?
Curtis & Co. - dance affairs

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

So., 14.04.2019, 16:30 Uhr

KONTRASTE - Klassik in der Tafelhalle
Lied ohne Worte
Dichtercafé mit Bettina Langehein

Tafelhalle - Theatercafé

AUSVERKAUFT!!!

Di., 23.04.2019, 20:00 Uhr

Claus von Wagner
Theorie der feinen Menschen

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

So., 28.04.2019, 20:00 Uhr

Sunday Night Orchestra
SUNDAY NIGHT ORCHESTRA

Tafelhalle - Theatercafé

Mo., 29.04.2019, 20:00 Uhr

The Art Of Jazz
Young Lions on Stage
Eröffnungskonzert

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Fr., 10.05.2019, 20:00 Uhr

(B)
Siamese Cie Koen Augustijnen & Rosalba Torres Guerrero

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

So., 12.05.2019, 16:30 Uhr

KONTRASTE - Klassik in der Tafelhalle
Frauen dichten anders
Dichtercafé mit Adeline Schebesch

Tafelhalle - Theatercafé

Mi., 15.05.2019, 20:00 Uhr

Mathias Tretter
Pop

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

So., 02.06.2019, 20:00 Uhr

Sunday Night Orchestra
SUNDAY NIGHT ORCHESTRA

Tafelhalle - Theatercafé

Fr., 28.06.2019, 20:00 Uhr

InternationaleGluckFestspiele 2019
Premiere RITTER GLUCK revisited
Mit Dominique Horwitz und Norbert Nagel

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

So., 30.06.2019, 20:00 Uhr

InternationaleGluckFestspiele 2019
Gluck goes Big Band
Sunday Night Orchestra Special

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Mo., 01.07.2019, 10:00 Uhr

InternationaleGluckFestspiele 2019
Im Reich der Schatten
Orpheus und Eurydike als Erzählkonzert für Kinder (ab 8)

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Mo., 01.07.2019, 11:45 Uhr

InternationaleGluckFestspiele 2019
Im Reich der Schatten
Orpheus und Eurydike als Erzählkonzert für Kinder (ab 8)

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Di., 02.07.2019, 09:30 Uhr

InternationaleGluckFestspiele 2019
Gesucht: Iphigenie - ein Gluckspiel mit Musik
Werkstatt-Projekt der pfütze jungeMET

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Di., 02.07.2019, 11:30 Uhr

InternationaleGluckFestspiele 2019
Gesucht: Iphigenie - ein Gluckspiel mit Musik
Werkstatt-Projekt der pfütze jungeMET

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Di., 02.07.2019, 19:00 Uhr

InternationaleGluckFestspiele 2019
Gesucht: Iphigenie - ein Gluckspiel mit Musik
Werkstatt-Projekt der pfütze jungeMET

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Mi., 03.07.2019, 20:00 Uhr

InternationaleGluckFestspiele 2019
GLUCKVibration!
MetropolMusik Nürnberg feat. GlassDuo Danzig & Izabella Effenberg

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Do., 04.07.2019, 20:00 Uhr

InternationaleGluckFestspiele 2019
Premiere Eurydike & Orpheus
Ein literarisch-musikalischer Abend mit Elke Wollmann und Béatrice Kahl

Tafelhalle - Theatercafé

Fr., 05.07.2019, 16:00 Uhr

InternationaleGluckFestspiele 2019
DIE ANDERE STIMME - Hohe Männerstimmen zwischen Gluck und Rock
Symposium der Gluck-Forschungsstelle an der Paris-Lodron Universität Salzburg

Tafelhalle - Theatercafé

Fr., 05.07.2019, 20:00 Uhr

InternationaleGluckFestspiele 2019
Die Nachtigall des Zaren
Inszenierte Lesung mit Arien der Barockzeit

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Sa., 06.07.2019, 11:00 Uhr

InternationaleGluckFestspiele 2019
DIE ANDERE STIMME - Hohe Männerstimmen zwischen Gluck und Rock
Symposium der Gluck-Forschungsstelle an der Paris-Lodron Universität Salzburg

Tafelhalle - Theatercafé

Sa., 06.07.2019, 20:00 Uhr

InternationaleGluckFestspiele 2019
RITTER GLUCK revisited
Mit Dominique Horwitz und Norbert Nagel

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

So., 07.07.2019, 11:00 Uhr

InternationaleGluckFestspiele 2019
Im Gespräch: Die andere Stimme
Matinee / Talk-Runde

Tafelhalle - Theatercafé

Do., 12.09.2019, 20:00 Uhr

Erwin Pelzig
Weg von hier

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Fr., 13.09.2019, 20:00 Uhr

Erwin Pelzig
Weg von hier

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Sa., 14.09.2019, 20:00 Uhr

Erwin Pelzig
Weg von hier

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

mehr ->

Keine Lust auf Anstehen?

Be the first to know!

Sie möchten über unser Programm auf dem Laufenden bleiben?

Jetzt anmelden

Aktuelles