Di 26. Feb | 19 Uhr COOK & TALK

Speisen, forschen, diskutieren, lachen.

Zu Gast bei Barbara Bess: Choreografin Stephanie Scheubeck

Premiere Do 28. Feb | 20 Uhr Time

Ein zweiteiliger Tanzabend von Malcolm Sutherland.

Weitere Termine: Fr 01. Mär - So 03. Mär

Mi 6. Mär | 20 Uhr Nordwärts: SYMBIO

Das Duo gilt als eine der interessantesten neuen Formationen in der schwedischen Folk- und Weltmusikszene.

Apr - Jul 2019 Tafelhalle sucht Praktikant*in

Die Tafelhalle sucht ab April eine/n neue/n Praktikant/in.

Fr 15. Mär | 20 Uhr Coming Closer II

Weitere Termine: Sa 16. Mär | 20 Uhr

Sa 23. Mär | 20 Uhr Antti Paalanen

Er ist in kein Genre zu stecken: Finnische Folklore trifft auf Pop, Heavy Rock, Tango oder Blues – immer versehen mit einer unglaublichen Energie.

Musik

So., 24.02.2019, 20:00 Uhr

Sunday Night Orchestra
Personalities
feat. Andy Haderer

Tafelhalle - Theatercafé

Mo., 04.03.2019, 14:00 Uhr

KONTRASTE - Klassik in der Tafelhalle
Der Karneval der Tiere (Camille Saint-Saëns)
Thalias Kompagnons mit Tristan Vogt (Erzähler) & Joachim Torbahn (Live-Malerei) / ensemble KONTRASTE

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Mo., 04.03.2019, 17:00 Uhr

KONTRASTE - Klassik in der Tafelhalle
Der Karneval der Tiere (Camille Saint-Saëns)
Thalias Kompagnons mit Tristan Vogt (Erzähler) & Joachim Torbahn (Live-Malerei) / ensemble KONTRASTE

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Mi., 06.03.2019, 20:00 Uhr

Nordwärts
Symbio
Ausgefallen: Hurdy-Gurdy und Akkordeon

Tafelhalle - Theatercafé

Fr., 08.03.2019, 20:00 Uhr

KONTRASTE - Klassik in der Tafelhalle
Farbenspiele

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Mo., 18.03.2019, 20:00 Uhr

The Art of Jazz
Aki Takase: JAPANIC
The Art of Jazz, Konzert Nr. 211

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Di., 19.03.2019, 20:00 Uhr

Every Eight Weeks
Rebecca Trescher ENSEMBLE 11
#12 ENSEMBLE 11 feat Peter Fulda

Tafelhalle - Theatercafé

AUSVERKAUFT!!!

Do., 21.03.2019, 20:00 Uhr

Georg Ringsgwandl
Wuide unterwegs

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Sa., 23.03.2019, 20:00 Uhr

Nordwärts
Antti Paalanen
Filigrane Tastenkunst und urgewaltiger Beat

Tafelhalle - Theatercafé

So., 31.03.2019, 20:00 Uhr

Sunday Night Orchestra
Different Faces

Tafelhalle - Theatercafé

Fr., 05.04.2019, 20:00 Uhr

Nordwärts
Johanna Juhola Reaktori
Verrückter finnischer Tango

Tafelhalle - Theatercafé

So., 14.04.2019, 16:30 Uhr

KONTRASTE - Klassik in der Tafelhalle
Lied ohne Worte
Dichtercafé mit Anna Klimovitskaya

Tafelhalle - Theatercafé

So., 28.04.2019, 20:00 Uhr

Sunday Night Orchestra
From Ithaka to Cologne feat. Heiner Schmitz& his music
Sunday Night Orchestra

Tafelhalle - Theatercafé

Mo., 29.04.2019, 20:00 Uhr

The Art Of Jazz
Young Lions on Stage

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

So., 12.05.2019, 16:30 Uhr

KONTRASTE - Klassik in der Tafelhalle
Frauen dichten anders
Dichtercafé mit Adeline Schebesch

Tafelhalle - Theatercafé

Mo., 13.05.2019, 20:00 Uhr

The Art Of Jazz
Young Lions on Stage

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

So., 02.06.2019, 20:00 Uhr

Sunday Night Orchestra
Tribute to Al Porcino
Sunday Night Orchestra

Tafelhalle - Theatercafé

Fr., 28.06.2019, 20:00 Uhr

InternationaleGluckFestspiele 2019
Premiere RITTER GLUCK revisited
Mit Dominique Horwitz und Norbert Nagel

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

So., 30.06.2019, 20:00 Uhr

InternationaleGluckFestspiele 2019
Gluck goes Big Band
Sunday Night Orchestra Special

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Mo., 01.07.2019, 10:00 Uhr

InternationaleGluckFestspiele 2019
Im Reich der Schatten
Orpheus und Eurydike als Erzählkonzert für Kinder (ab 8)

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Mo., 01.07.2019, 11:45 Uhr

InternationaleGluckFestspiele 2019
Im Reich der Schatten
Orpheus und Eurydike als Erzählkonzert für Kinder (ab 8)

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Di., 02.07.2019, 09:30 Uhr

InternationaleGluckFestspiele 2019
Gesucht: Iphigenie - ein Gluckspiel mit Musik
Werkstatt-Projekt der pfütze jungeMET

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Di., 02.07.2019, 11:30 Uhr

InternationaleGluckFestspiele 2019
Gesucht: Iphigenie - ein Gluckspiel mit Musik
Werkstatt-Projekt der pfütze jungeMET

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Di., 02.07.2019, 19:00 Uhr

InternationaleGluckFestspiele 2019
Gesucht: Iphigenie - ein Gluckspiel mit Musik
Werkstatt-Projekt der pfütze jungeMET

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Mi., 03.07.2019, 20:00 Uhr

InternationaleGluckFestspiele 2019
GLUCKVibration!
MetropolMusik Nürnberg feat. GlassDuo Danzig & Izabella Effenberg

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Sa., 06.07.2019, 20:00 Uhr

InternationaleGluckFestspiele 2019
RITTER GLUCK revisited
Mit Dominique Horwitz und Norbert Nagel

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

mehr ->

Keine Lust auf Anstehen?

Be the first to know!

Sie möchten über unser Programm auf dem Laufenden bleiben?

Jetzt anmelden

Aktuelles

Kultureinrichtungen der Stadt Nürnberg (u. a. das KunstKulturQuartier, die Museen und das Staatstheater) haben die Bayerische Erklärung der Vielen... weiterlesen
Februar in der Tafelhalle und im Künstlerhaus! weiterlesen
Das Dichtercafé am 14. April wird N I C H T von Bettina Langehein S O N D E R N von Anna Klimovitskaya vom Staatstheater gelesen. weiterlesen
März in der Tafelhalle und im Künstlerhaus! weiterlesen
Die Tafelhalle sucht ab April 2019 eine/n neue/n Praktikant/in! Mehr Infos hier weiterlesen
Das 5er-Ticket für das st. katharina open air ist ab sofort erhältlich - 5 Veranstaltungen zu einem Preis. weiterlesen