Programm Filmhaus

Zwei kleine Helden

Sa., 29.04.2017, 15:00 Uhr
Kinderkino
Zwei kleine Helden

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Certain Women

Sa., 29.04.2017, 16:30 Uhr
Erstaufführung
Certain Women

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Don't Blink - Robert Frank

Sa., 29.04.2017, 18:30 Uhr
Erstaufführung
Don't Blink - Robert Frank

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Der traumhafte Weg

Sa., 29.04.2017, 18:45 Uhr
Erstaufführung
Der traumhafte Weg

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Ein deutsches Leben

Sa., 29.04.2017, 20:30 Uhr
Erstaufführung
Ein deutsches Leben

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

La Cicciolina – Göttliche Skandalnudel

Sa., 29.04.2017, 20:30 Uhr
Erstaufführung
La Cicciolina – Göttliche Skandalnudel

Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

Bra Wars – Hollywoods Affäre mit dem BH

Sa., 29.04.2017, 22:30 Uhr
Erstaufführung
Bra Wars – Hollywoods Affäre mit dem BH

Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

Zwei kleine Helden

So., 30.04.2017, 15:00 Uhr
Kinderkino
Zwei kleine Helden

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Don't Blink - Robert Frank

So., 30.04.2017, 18:30 Uhr
Erstaufführung
Don't Blink - Robert Frank

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Der traumhafte Weg

So., 30.04.2017, 18:45 Uhr
Erstaufführung
Der traumhafte Weg

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Certain Women

So., 30.04.2017, 20:15 Uhr
Erstaufführung
Certain Women

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Ein deutsches Leben

So., 30.04.2017, 20:30 Uhr
Erstaufführung
Ein deutsches Leben

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Zwei kleine Helden

Mo., 01.05.2017, 15:00 Uhr
Kinderkino
Zwei kleine Helden

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Certain Women

Mo., 01.05.2017, 16:45 Uhr
Erstaufführung
Certain Women

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Ein deutsches Leben

Mo., 01.05.2017, 17:00 Uhr
Erstaufführung
Ein deutsches Leben

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Der traumhafte Weg

Mo., 01.05.2017, 18:45 Uhr
Erstaufführung
Der traumhafte Weg

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Madame Christine und ihre unerwarteten Gäste

Mo., 01.05.2017, 19:15 Uhr
Cinéma français
Madame Christine und ihre unerwarteten Gäste

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Don't Blink - Robert Frank

Mo., 01.05.2017, 20:30 Uhr
Erstaufführung
Don't Blink - Robert Frank

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Wild Style - Graffiti

Mo., 01.05.2017, 21:15 Uhr
Erstaufführung
Wild Style - Graffiti

Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

Der traumhafte Weg

Di., 02.05.2017, 18:45 Uhr
Erstaufführung
Der traumhafte Weg

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Madame Christine und ihre unerwarteten Gäste

Di., 02.05.2017, 19:15 Uhr
Cinéma français
Madame Christine und ihre unerwarteten Gäste

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Ein deutsches Leben

Di., 02.05.2017, 20:30 Uhr
Erstaufführung
Ein deutsches Leben

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Slap Shot

Di., 02.05.2017, 21:15 Uhr
Erstaufführung
Slap Shot

Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

Tanna - Eine verbotene Liebe

Mi., 03.05.2017, 11:00 Uhr
Erstaufführung
Tanna - Eine verbotene Liebe
Einführung von Julia Ratzmann (Pazifik-Informationsstelle) am 5.5.
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Trockenschwimmen

Mi., 03.05.2017, 13:00 Uhr
Erstaufführung
Trockenschwimmen
Zu Gast: Susanne Kim (Regisseurin) am 9.5.
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Der traumhafte Weg

Mi., 03.05.2017, 18:45 Uhr
Erstaufführung
Der traumhafte Weg

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Madame Christine und ihre unerwarteten Gäste

Mi., 03.05.2017, 19:15 Uhr
Cinéma français
Madame Christine und ihre unerwarteten Gäste

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Ein deutsches Leben

Mi., 03.05.2017, 20:30 Uhr
Erstaufführung
Ein deutsches Leben

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Slap Shot

Mi., 03.05.2017, 21:15 Uhr
Erstaufführung
Slap Shot

Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

Trockenschwimmen

Do., 04.05.2017, 18:00 Uhr
Erstaufführung
Trockenschwimmen
Zu Gast: Susanne Kim (Regisseurin) am 9.5.
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Eine Generation

Do., 04.05.2017, 19:15 Uhr
Schwerpunkte
Eine Generation

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Der traumhafte Weg

Do., 04.05.2017, 19:30 Uhr
Erstaufführung
Der traumhafte Weg

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Tanna - Eine verbotene Liebe

Do., 04.05.2017, 21:15 Uhr
Erstaufführung
Tanna - Eine verbotene Liebe
Einführung von Julia Ratzmann (Pazifik-Informationsstelle) am 5.5.
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

MAY THE 4TH 2017

Do., 04.05.2017, 21:15 Uhr
Erstaufführung
MAY THE 4TH 2017

Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

Lotte und das Geheimnis der Mondsteine

Fr., 05.05.2017, 15:00 Uhr
Kinderkino
Lotte und das Geheimnis der Mondsteine

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Der traumhafte Weg

Fr., 05.05.2017, 17:00 Uhr
Erstaufführung
Der traumhafte Weg

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Trockenschwimmen

Fr., 05.05.2017, 18:45 Uhr
Erstaufführung
Trockenschwimmen
Zu Gast: Susanne Kim (Regisseurin) am 9.5.
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Der Kanal

Fr., 05.05.2017, 19:15 Uhr
Schwerpunkte
Der Kanal

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Tanna - Eine verbotene Liebe

Fr., 05.05.2017, 20:15 Uhr
Erstaufführung
Tanna - Eine verbotene Liebe
Einführung von Julia Ratzmann (Pazifik-Informationsstelle) am 5.5.
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Klaus Lemke: Kurzfilmprogramm

Fr., 05.05.2017, 21:15 Uhr
Erstaufführung
Klaus Lemke: Kurzfilmprogramm

Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

Lotte und das Geheimnis der Mondsteine

Sa., 06.05.2017, 15:00 Uhr
Kinderkino
Lotte und das Geheimnis der Mondsteine

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Tanna - Eine verbotene Liebe

Sa., 06.05.2017, 17:00 Uhr
Erstaufführung
Tanna - Eine verbotene Liebe
Einführung von Julia Ratzmann (Pazifik-Informationsstelle) am 5.5.
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Trockenschwimmen

Sa., 06.05.2017, 18:45 Uhr
Erstaufführung
Trockenschwimmen
Zu Gast: Susanne Kim (Regisseurin) am 9.5.
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Zur Blauen Nacht: Odyssee mit Kraftkammer

Sa., 06.05.2017, 21:15 Uhr
Erstaufführung
Zur Blauen Nacht: Odyssee mit Kraftkammer

Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

Lotte und das Geheimnis der Mondsteine

So., 07.05.2017, 15:00 Uhr
Kinderkino
Lotte und das Geheimnis der Mondsteine

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Trockenschwimmen

So., 07.05.2017, 18:00 Uhr
Erstaufführung
Trockenschwimmen
Zu Gast: Susanne Kim (Regisseurin) am 9.5.
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Asche und Diamant

So., 07.05.2017, 19:15 Uhr
Schwerpunkte
Asche und Diamant

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Der traumhafte Weg

So., 07.05.2017, 19:30 Uhr
Erstaufführung
Der traumhafte Weg

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Tanna - Eine verbotene Liebe

So., 07.05.2017, 21:15 Uhr
Erstaufführung
Tanna - Eine verbotene Liebe
Einführung von Julia Ratzmann (Pazifik-Informationsstelle) am 5.5.
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Trockenschwimmen

Mo., 08.05.2017, 18:00 Uhr
Erstaufführung
Trockenschwimmen
Zu Gast: Susanne Kim (Regisseurin) am 9.5.
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

In the Last Days of the City

Mo., 08.05.2017, 19:00 Uhr
Schwerpunkte
In the Last Days of the City
Regisseur Tamer el Said zu Gast am 8.5.
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Der traumhafte Weg

Mo., 08.05.2017, 19:30 Uhr
Erstaufführung
Der traumhafte Weg

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Detektive – Ihr erster Fall war eine Frau

Mo., 08.05.2017, 21:15 Uhr
Erstaufführung
Detektive – Ihr erster Fall war eine Frau

Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

Tanna - Eine verbotene Liebe

Mo., 08.05.2017, 21:15 Uhr
Erstaufführung
Tanna - Eine verbotene Liebe
Einführung von Julia Ratzmann (Pazifik-Informationsstelle) am 5.5.
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Der traumhafte Weg

Di., 09.05.2017, 18:00 Uhr
Erstaufführung
Der traumhafte Weg

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

In the Last Days of the City

Di., 09.05.2017, 19:00 Uhr
Schwerpunkte
In the Last Days of the City
Regisseur Tamer el Said zu Gast am 8.5.
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Trockenschwimmen

Di., 09.05.2017, 19:30 Uhr
Erstaufführung
Trockenschwimmen
Zu Gast: Susanne Kim (Regisseurin) am 9.5.
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Tanna - Eine verbotene Liebe

Di., 09.05.2017, 21:15 Uhr
Erstaufführung
Tanna - Eine verbotene Liebe
Einführung von Julia Ratzmann (Pazifik-Informationsstelle) am 5.5.
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Berlin Rebel High School

Mi., 10.05.2017, 11:00 Uhr
Erstaufführung
Berlin Rebel High School
Zu Gast Alexander Kleider (Regisseur) am 12.5.
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Trockenschwimmen

Mi., 10.05.2017, 18:00 Uhr
Erstaufführung
Trockenschwimmen
Zu Gast: Susanne Kim (Regisseurin) am 9.5.
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

In the Last Days of the City

Mi., 10.05.2017, 19:00 Uhr
Schwerpunkte
In the Last Days of the City
Regisseur Tamer el Said zu Gast am 8.5.
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Der traumhafte Weg

Mi., 10.05.2017, 19:30 Uhr
Erstaufführung
Der traumhafte Weg

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Tanna - Eine verbotene Liebe

Mi., 10.05.2017, 21:15 Uhr
Erstaufführung
Tanna - Eine verbotene Liebe
Einführung von Julia Ratzmann (Pazifik-Informationsstelle) am 5.5.
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Die Liebes-Abenteuer eines Schwerenöters

Mi., 10.05.2017, 21:15 Uhr
Erstaufführung
Die Liebes-Abenteuer eines Schwerenöters

Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

Berlin Rebel High School

Do., 11.05.2017, 18:30 Uhr
Erstaufführung
Berlin Rebel High School
Zu Gast Alexander Kleider (Regisseur) am 12.5.
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Tanna - Eine verbotene Liebe

Do., 11.05.2017, 19:15 Uhr
Erstaufführung
Tanna - Eine verbotene Liebe
Einführung von Julia Ratzmann (Pazifik-Informationsstelle) am 5.5.
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Danton

Do., 11.05.2017, 20:15 Uhr
Schwerpunkte
Danton

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Häschen in der Grube

Do., 11.05.2017, 21:15 Uhr
Erstaufführung
Häschen in der Grube

Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

Tanna - Eine verbotene Liebe

Fr., 12.05.2017, 17:00 Uhr
Erstaufführung
Tanna - Eine verbotene Liebe
Einführung von Julia Ratzmann (Pazifik-Informationsstelle) am 5.5.
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Trockenschwimmen

Fr., 12.05.2017, 18:00 Uhr
Erstaufführung
Trockenschwimmen
Zu Gast: Susanne Kim (Regisseurin) am 9.5.
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Die unschuldigen Zauberer

Fr., 12.05.2017, 19:15 Uhr
Schwerpunkte
Die unschuldigen Zauberer

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Berlin Rebel High School

Fr., 12.05.2017, 20:45 Uhr
Erstaufführung
Berlin Rebel High School
Zu Gast Alexander Kleider (Regisseur) am 12.5.
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Zeigen was man liebt

Fr., 12.05.2017, 21:15 Uhr
Erstaufführung
Zeigen was man liebt
Zu Gast: Frank Göhre, Borwin Richter, Torsten Stegmann (Regisseure)
Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

Das fünfte Schiff

Sa., 13.05.2017, 11:00 Uhr
Kinderkino
Das fünfte Schiff
Eröffnungsfilm, zu Gast: Matus Bacisin (Hauptdarsteller, angefragt)
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Fannys Reise

Sa., 13.05.2017, 13:00 Uhr
Kinderkino
Fannys Reise

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mein Leben als Zucchini

Sa., 13.05.2017, 15:00 Uhr
Kinderkino
Mein Leben als Zucchini
zu Gast: Linus Püttmann & Louisa Fuchs (Synchronsprecher; Stimmen von Zucchini & Camille)
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Legionäre

Sa., 13.05.2017, 17:00 Uhr
Schwerpunkte
Legionäre

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Offline - Das Leben ist kein Bonuslevel

Sa., 13.05.2017, 17:00 Uhr
Kinderkino
Offline - Das Leben ist kein Bonuslevel

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Trockenschwimmen

Sa., 13.05.2017, 18:45 Uhr
Erstaufführung
Trockenschwimmen
Zu Gast: Susanne Kim (Regisseurin) am 9.5.
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Berlin Rebel High School

Sa., 13.05.2017, 20:15 Uhr
Erstaufführung
Berlin Rebel High School
Zu Gast Alexander Kleider (Regisseur) am 12.5.
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Rote Sonne

Sa., 13.05.2017, 21:15 Uhr
Erstaufführung
Rote Sonne

Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

Tanna - Eine verbotene Liebe

Sa., 13.05.2017, 22:00 Uhr
Erstaufführung
Tanna - Eine verbotene Liebe
Einführung von Julia Ratzmann (Pazifik-Informationsstelle) am 5.5.
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Amelie Rennt

So., 14.05.2017, 11:00 Uhr
Kinderkino
Amelie Rennt
zu Gast: Samuel Girardi (Hauptdarsteller)
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Der Fall Mäuserich

So., 14.05.2017, 13:00 Uhr
Kinderkino
Der Fall Mäuserich
zu Gast: Hiba Ghafry (Hauptdarstellerin)
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Der Neue

So., 14.05.2017, 15:00 Uhr
Kinderkino
Der Neue

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Tanna - Eine verbotene Liebe

So., 14.05.2017, 17:00 Uhr
Erstaufführung
Tanna - Eine verbotene Liebe
Einführung von Julia Ratzmann (Pazifik-Informationsstelle) am 5.5.
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Preisverleihung // Preisträgerfilm LBF#4

So., 14.05.2017, 17:00 Uhr
Kinderkino
Preisverleihung // Preisträgerfilm LBF#4

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Berlin Rebel High School

So., 14.05.2017, 19:15 Uhr
Erstaufführung
Berlin Rebel High School
Zu Gast Alexander Kleider (Regisseur) am 12.5.
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Trockenschwimmen

So., 14.05.2017, 20:45 Uhr
Erstaufführung
Trockenschwimmen
Zu Gast: Susanne Kim (Regisseurin) am 9.5.
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Tanna - Eine verbotene Liebe

So., 14.05.2017, 21:15 Uhr
Erstaufführung
Tanna - Eine verbotene Liebe
Einführung von Julia Ratzmann (Pazifik-Informationsstelle) am 5.5.
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Trockenschwimmen

Mo., 15.05.2017, 17:30 Uhr
Erstaufführung
Trockenschwimmen
Zu Gast: Susanne Kim (Regisseurin) am 9.5.
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Toni Erdmann

Mo., 15.05.2017, 18:00 Uhr
Filmhausspecials
Toni Erdmann

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

The Boda Boda Thieves

Mo., 15.05.2017, 19:00 Uhr
Afrikanische Kinowelten
The Boda Boda Thieves
Einführung: Irit Holzheimer & Matthias Fetzer
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Tanna - Eine verbotene Liebe

Mo., 15.05.2017, 20:45 Uhr
Erstaufführung
Tanna - Eine verbotene Liebe
Einführung von Julia Ratzmann (Pazifik-Informationsstelle) am 5.5.
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Berlin Rebel High School

Mo., 15.05.2017, 21:00 Uhr
Erstaufführung
Berlin Rebel High School
Zu Gast Alexander Kleider (Regisseur) am 12.5.
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Berlin Rebel High School

Di., 16.05.2017, 18:30 Uhr
Erstaufführung
Berlin Rebel High School
Zu Gast Alexander Kleider (Regisseur) am 12.5.
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Tanna - Eine verbotene Liebe

Di., 16.05.2017, 19:15 Uhr
Erstaufführung
Tanna - Eine verbotene Liebe
Einführung von Julia Ratzmann (Pazifik-Informationsstelle) am 5.5.
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Trockenschwimmen

Di., 16.05.2017, 20:30 Uhr
Erstaufführung
Trockenschwimmen
Zu Gast: Susanne Kim (Regisseurin) am 9.5.
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Tuesday Trash Night: Überraschungstrash

Di., 16.05.2017, 21:15 Uhr
Erstaufführung
Tuesday Trash Night: Überraschungstrash

Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

Denk ich an Deutschland in der Nacht

Mi., 17.05.2017, 11:00 Uhr
Erstaufführung
Denk ich an Deutschland in der Nacht

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Berlin Rebel High School

Mi., 17.05.2017, 18:30 Uhr
Erstaufführung
Berlin Rebel High School
Zu Gast Alexander Kleider (Regisseur) am 12.5.
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Tanna - Eine verbotene Liebe

Mi., 17.05.2017, 19:15 Uhr
Erstaufführung
Tanna - Eine verbotene Liebe
Einführung von Julia Ratzmann (Pazifik-Informationsstelle) am 5.5.
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Trockenschwimmen

Mi., 17.05.2017, 20:30 Uhr
Erstaufführung
Trockenschwimmen
Zu Gast: Susanne Kim (Regisseurin) am 9.5.
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Achterbahn

Mi., 17.05.2017, 21:15 Uhr
Erstaufführung
Achterbahn

Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

Berlin Rebel High School

Do., 18.05.2017, 18:45 Uhr
Erstaufführung
Berlin Rebel High School
Zu Gast Alexander Kleider (Regisseur) am 12.5.
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Denk ich an Deutschland in der Nacht

Do., 18.05.2017, 19:15 Uhr
Erstaufführung
Denk ich an Deutschland in der Nacht

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Danton

Do., 18.05.2017, 20:15 Uhr
Schwerpunkte
Danton

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Slap Shot

Do., 18.05.2017, 21:15 Uhr
Erstaufführung
Slap Shot

Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

Kopfüber

Fr., 19.05.2017, 15:00 Uhr
Kinderkino
Kopfüber

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Princess Mononoke

Fr., 19.05.2017, 16:00 Uhr
Erstaufführung
Princess Mononoke

Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

Berlin Rebel High School

Fr., 19.05.2017, 18:45 Uhr
Erstaufführung
Berlin Rebel High School
Zu Gast Alexander Kleider (Regisseur) am 12.5.
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

FILMHAUS NÜRNBERG zeigt: „Die Mitte“

Fr., 19.05.2017, 19:00 Uhr

FILMHAUS NÜRNBERG zeigt: „Die Mitte“
D/P 2004, 85 Min., Buch, Schnitt, Regie: Stanislaw Mucha
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Denk ich an Deutschland in der Nacht

Fr., 19.05.2017, 20:45 Uhr
Erstaufführung
Denk ich an Deutschland in der Nacht

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Ghost in the Shell

Fr., 19.05.2017, 21:30 Uhr
Erstaufführung
Ghost in the Shell

Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

Hana-bi

Fr., 19.05.2017, 23:15 Uhr
Erstaufführung
Hana-bi

Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

Lady Snowblood

Sa., 20.05.2017, 15:00 Uhr
Erstaufführung
Lady Snowblood

Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

Kopfüber

Sa., 20.05.2017, 15:00 Uhr
Kinderkino
Kopfüber

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Lady Snowblood 2 - Love Song of Vengeance

Sa., 20.05.2017, 17:00 Uhr
Erstaufführung
Lady Snowblood 2 - Love Song of Vengeance

Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

Berlin Rebel High School

Sa., 20.05.2017, 18:45 Uhr
Erstaufführung
Berlin Rebel High School
Zu Gast Alexander Kleider (Regisseur) am 12.5.
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Denk ich an Deutschland in der Nacht

Sa., 20.05.2017, 19:00 Uhr
Erstaufführung
Denk ich an Deutschland in der Nacht

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Ohne Betäubung

Sa., 20.05.2017, 20:30 Uhr
Schwerpunkte
Ohne Betäubung

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Irezumi

Sa., 20.05.2017, 21:15 Uhr
Erstaufführung
Irezumi

Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

Female Prisoner #701: Scorpion

Sa., 20.05.2017, 23:00 Uhr
Erstaufführung
Female Prisoner #701: Scorpion

Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

Kopfüber

So., 21.05.2017, 15:00 Uhr
Kinderkino
Kopfüber

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Das gelobte Land

So., 21.05.2017, 18:00 Uhr
Schwerpunkte
Das gelobte Land

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Berlin Rebel High School

So., 21.05.2017, 18:45 Uhr
Erstaufführung
Berlin Rebel High School
Zu Gast Alexander Kleider (Regisseur) am 12.5.
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Denk ich an Deutschland in der Nacht

So., 21.05.2017, 20:45 Uhr
Erstaufführung
Denk ich an Deutschland in der Nacht

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Late Spring

So., 21.05.2017, 21:15 Uhr
Erstaufführung
Late Spring

Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

Berlin Rebel High School

Mo., 22.05.2017, 18:45 Uhr
Erstaufführung
Berlin Rebel High School
Zu Gast Alexander Kleider (Regisseur) am 12.5.
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Ceviche, mein Lieblingsgericht aus Peru

Mo., 22.05.2017, 19:00 Uhr
Cine español
Ceviche, mein Lieblingsgericht aus Peru

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Denk ich an Deutschland in der Nacht

Mo., 22.05.2017, 20:45 Uhr
Erstaufführung
Denk ich an Deutschland in der Nacht

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

22. Mai

Mo., 22.05.2017, 21:15 Uhr
Erstaufführung
22. Mai

Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

Berlin Rebel High School

Di., 23.05.2017, 18:45 Uhr
Erstaufführung
Berlin Rebel High School
Zu Gast Alexander Kleider (Regisseur) am 12.5.
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Ceviche, mein Lieblingsgericht aus Peru

Di., 23.05.2017, 19:00 Uhr
Cine español
Ceviche, mein Lieblingsgericht aus Peru

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Denk ich an Deutschland in der Nacht

Di., 23.05.2017, 20:45 Uhr
Erstaufführung
Denk ich an Deutschland in der Nacht

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Keeper

Mi., 24.05.2017, 11:00 Uhr
Erstaufführung
Keeper

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Berlin Rebel High School

Mi., 24.05.2017, 18:45 Uhr
Erstaufführung
Berlin Rebel High School
Zu Gast Alexander Kleider (Regisseur) am 12.5.
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Ceviche, mein Lieblingsgericht aus Peru

Mi., 24.05.2017, 19:00 Uhr
Cine español
Ceviche, mein Lieblingsgericht aus Peru

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Denk ich an Deutschland in der Nacht

Mi., 24.05.2017, 20:45 Uhr
Erstaufführung
Denk ich an Deutschland in der Nacht

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Nellys Abenteuer

Do., 25.05.2017, 15:00 Uhr
Kinderkino
Nellys Abenteuer

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Der Mann aus Marmor

Do., 25.05.2017, 18:00 Uhr
Schwerpunkte
Der Mann aus Marmor

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Keeper

Do., 25.05.2017, 20:00 Uhr
Erstaufführung
Keeper

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Der Rasenmäher-Mann

Do., 25.05.2017, 21:15 Uhr
Erstaufführung
Der Rasenmäher-Mann

Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

Denk ich an Deutschland in der Nacht

Do., 25.05.2017, 21:45 Uhr
Erstaufführung
Denk ich an Deutschland in der Nacht

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Nellys Abenteuer

Fr., 26.05.2017, 15:00 Uhr
Kinderkino
Nellys Abenteuer

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Keeper

Fr., 26.05.2017, 17:00 Uhr
Erstaufführung
Keeper

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Böse Spiele sind verboten

Fr., 26.05.2017, 18:45 Uhr
Filmhausspecials
Böse Spiele sind verboten
Zu Gast: Urszula Sochaka (Regisseurin)
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Denk ich an Deutschland in der Nacht

Fr., 26.05.2017, 19:00 Uhr
Erstaufführung
Denk ich an Deutschland in der Nacht

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Die Mädchen von Wilko

Fr., 26.05.2017, 20:30 Uhr
Schwerpunkte
Die Mädchen von Wilko

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Tanz der Teufel

Fr., 26.05.2017, 21:15 Uhr
Erstaufführung
Tanz der Teufel

Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

Tanz der Teufel 2

Fr., 26.05.2017, 23:30 Uhr
Erstaufführung
Tanz der Teufel 2

Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

Nellys Abenteuer

Sa., 27.05.2017, 15:00 Uhr
Kinderkino
Nellys Abenteuer

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Keeper

Sa., 27.05.2017, 17:45 Uhr
Erstaufführung
Keeper

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Denk ich an Deutschland in der Nacht

Sa., 27.05.2017, 19:15 Uhr
Erstaufführung
Denk ich an Deutschland in der Nacht

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Ein Mädel mit Tempo

Sa., 27.05.2017, 20:00 Uhr
Stummfilm mit Live-Piano
Ein Mädel mit Tempo
Musikbegleitung: Joachim Bärenz (Flügel)
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Evil Dead

Sa., 27.05.2017, 21:15 Uhr
Erstaufführung
Evil Dead

Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

Nellys Abenteuer

So., 28.05.2017, 15:00 Uhr
Kinderkino
Nellys Abenteuer

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Keeper

So., 28.05.2017, 17:00 Uhr
Erstaufführung
Keeper

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Korczak

So., 28.05.2017, 17:30 Uhr
Schwerpunkte
Korczak

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Denk ich an Deutschland in der Nacht

So., 28.05.2017, 19:15 Uhr
Erstaufführung
Denk ich an Deutschland in der Nacht

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Der Mann aus Eisen

So., 28.05.2017, 19:45 Uhr
Schwerpunkte
Der Mann aus Eisen

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Armee der Finsternis

So., 28.05.2017, 21:15 Uhr
Erstaufführung
Armee der Finsternis

Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

Keeper

Mo., 29.05.2017, 18:45 Uhr
Erstaufführung
Keeper

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Tu nichts Böses

Mo., 29.05.2017, 19:15 Uhr
Cinema italia
Tu nichts Böses

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Denk ich an Deutschland in der Nacht

Mo., 29.05.2017, 20:45 Uhr
Erstaufführung
Denk ich an Deutschland in der Nacht

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

The Dark Half

Mo., 29.05.2017, 21:15 Uhr
Erstaufführung
The Dark Half

Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

Keeper

Di., 30.05.2017, 18:45 Uhr
Erstaufführung
Keeper

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Tu nichts Böses

Di., 30.05.2017, 19:15 Uhr
Cinema italia
Tu nichts Böses

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Denk ich an Deutschland in der Nacht

Di., 30.05.2017, 20:45 Uhr
Erstaufführung
Denk ich an Deutschland in der Nacht

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Keeper

Mi., 31.05.2017, 18:45 Uhr
Erstaufführung
Keeper

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Tu nichts Böses

Mi., 31.05.2017, 19:15 Uhr
Cinema italia
Tu nichts Böses

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Denk ich an Deutschland in der Nacht

Mi., 31.05.2017, 20:45 Uhr
Erstaufführung
Denk ich an Deutschland in der Nacht

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Herr der Diebe

Fr., 02.06.2017, 15:00 Uhr
Kinderkino
Herr der Diebe

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Herr der Diebe

Sa., 03.06.2017, 15:00 Uhr
Kinderkino
Herr der Diebe

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Herr der Diebe

So., 04.06.2017, 15:00 Uhr
Kinderkino
Herr der Diebe

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Herr der Diebe

Mo., 05.06.2017, 15:00 Uhr
Kinderkino
Herr der Diebe

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mit Siebzehn

Mo., 05.06.2017, 19:00 Uhr
Cinéma français
Mit Siebzehn

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mit Siebzehn

Di., 06.06.2017, 19:00 Uhr
Cinéma français
Mit Siebzehn

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mit Siebzehn

Mi., 07.06.2017, 19:00 Uhr
Cinéma français
Mit Siebzehn

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Achterbahn

Do., 08.06.2017, 21:15 Uhr
Erstaufführung
Achterbahn

Filmhaus im KunstKulturQuartier - KommKino

Die Häschenschule - Jagd nach dem goldenen Ei

Fr., 09.06.2017, 15:00 Uhr
Kinderkino
Die Häschenschule - Jagd nach dem goldenen Ei

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Die Häschenschule - Jagd nach dem goldenen Ei

Sa., 10.06.2017, 15:00 Uhr
Kinderkino
Die Häschenschule - Jagd nach dem goldenen Ei

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Die Häschenschule - Jagd nach dem goldenen Ei

So., 11.06.2017, 15:00 Uhr
Kinderkino
Die Häschenschule - Jagd nach dem goldenen Ei

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Ein Lied für Nour

Mo., 12.06.2017, 19:15 Uhr
Schwerpunkte
Ein Lied für Nour

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Ein Lied für Nour

Di., 13.06.2017, 19:15 Uhr
Schwerpunkte
Ein Lied für Nour

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Ein Lied für Nour

Mi., 14.06.2017, 19:15 Uhr
Schwerpunkte
Ein Lied für Nour

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mikrokosmos - Das Volk der Gräser

Do., 15.06.2017, 15:00 Uhr
Kinderkino
Mikrokosmos - Das Volk der Gräser

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mikrokosmos - Das Volk der Gräser

Fr., 16.06.2017, 15:00 Uhr
Kinderkino
Mikrokosmos - Das Volk der Gräser

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mikrokosmos - Das Volk der Gräser

Sa., 17.06.2017, 15:00 Uhr
Kinderkino
Mikrokosmos - Das Volk der Gräser

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Mikrokosmos - Das Volk der Gräser

So., 18.06.2017, 15:00 Uhr
Kinderkino
Mikrokosmos - Das Volk der Gräser

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Folge meiner Stimme!

Fr., 23.06.2017, 15:00 Uhr
Kinderkino
Folge meiner Stimme!

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Folge meiner Stimme!

Sa., 24.06.2017, 15:00 Uhr
Kinderkino
Folge meiner Stimme!

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Folge meiner Stimme!

So., 25.06.2017, 15:00 Uhr
Kinderkino
Folge meiner Stimme!

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

So ist das Leben

So., 25.06.2017, 20:00 Uhr
Stummfilm mit Live-Piano
So ist das Leben
Musikbegleitung: Hannes Selig (Flügel)
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Blancanieves

Mo., 26.06.2017, 19:15 Uhr
Cine español
Blancanieves
Ein Märchen von Schwarz und Weiss
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Blancanieves

Di., 27.06.2017, 19:15 Uhr
Cine español
Blancanieves
Ein Märchen von Schwarz und Weiss
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Blancanieves

Mi., 28.06.2017, 19:15 Uhr
Cine español
Blancanieves
Ein Märchen von Schwarz und Weiss
Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Hände weg von Mississippi

Fr., 30.06.2017, 15:00 Uhr
Kinderkino
Hände weg von Mississippi

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Hände weg von Mississippi

Sa., 01.07.2017, 15:00 Uhr
Kinderkino
Hände weg von Mississippi

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Hände weg von Mississippi

So., 02.07.2017, 15:00 Uhr
Kinderkino
Hände weg von Mississippi

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

7 oder warum ich auf der Welt bin

Fr., 07.07.2017, 15:00 Uhr
Kinderkino
7 oder warum ich auf der Welt bin

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

7 oder warum ich auf der Welt bin

Sa., 08.07.2017, 15:00 Uhr
Kinderkino
7 oder warum ich auf der Welt bin

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

7 oder warum ich auf der Welt bin

So., 09.07.2017, 15:00 Uhr
Kinderkino
7 oder warum ich auf der Welt bin

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Quatsch und die Nasenbärbande

Fr., 14.07.2017, 15:00 Uhr
Kinderkino
Quatsch und die Nasenbärbande

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Quatsch und die Nasenbärbande

Sa., 15.07.2017, 15:00 Uhr
Kinderkino
Quatsch und die Nasenbärbande

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Quatsch und die Nasenbärbande

So., 16.07.2017, 15:00 Uhr
Kinderkino
Quatsch und die Nasenbärbande

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Timm Thaler oder das verkaufte Lachen

Fr., 21.07.2017, 15:00 Uhr
Kinderkino
Timm Thaler oder das verkaufte Lachen

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Timm Thaler oder das verkaufte Lachen

Sa., 22.07.2017, 15:00 Uhr
Kinderkino
Timm Thaler oder das verkaufte Lachen

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

Timm Thaler oder das verkaufte Lachen

So., 23.07.2017, 15:00 Uhr
Kinderkino
Timm Thaler oder das verkaufte Lachen

Filmhaus im KunstKulturQuartier - Filmhauskino

mehr ->

Blaue Nacht 2017

Zur Blauen Nacht am 6. Mai steht im KunstKulturQuartier alles unter dem Motto "Es leuchte die Finsternis!" Entdeckt das Programm >>

Praktikum beim Filmhaus Nürnberg

Du studierst "irgendwas mit Medien", bist interessiert an Filmen und der Arbeit eines kommunalen Kinos, du wohnst in Nürnberg oder Umgebung? Wir... >>

Little Big Films - 4. Kinderfilmtage

Die 4. Ausgabe von Little Big Films, unseres Kinderfilmfestivals, steht vor der Tür. Hier könnt ihr einen Blick ins Programm werfen. >>

Hommage an Andrzej Wajda

Der Mai steht bei uns ganz im Zeichen des polnischen Regisseurs Andrzej Wajda! >>

Filmhausprogramm Mai 20017

Ganz frisch aus der Druckerei! Hier geht's lang zur digitalen Variante unseres neuen Monatsprogramms. >>

Kinderkino-Programm Mai bis Juli 2017

Nelkenbomber stürzt über Nürnberg ab!

Im Mai des Jahres 1974 regnet es über dem Reichswald hunderttausende Nelken, nachdem eine Maschine, offenbar in Diensten des US-amerikanischen... >>

Werkschau Satoshi Kon

Unser zweiter Schwerpunkt im April beleuchtet das Werk des Animationsfilmregisseurs Satoshi Kon. >>

Werkschau Ruth Beckermann

Im April widmen wir unseren Schwerpunkt der österreichischen Regisseurin Ruth Beckermann, die am 8.4. zu Gast sein wird. >>

Cine International - Fremdsprachenkino im Filmhaus // Foreign Language Cinema 04–06/2017

Hier geht's zu unserem neuen Fremdsprachenkinoflyer! Click here to take a look at our new foreign language cinema flyer! >>