Spielzeit 18/19 Klassik in der Tafelhalle

ensembleKONTRASTE bei uns in der Tafelhalle!

Premiere Do 06. Dez + Fr 07./ Do 13./ Fr 14./ So 16. Dez | 20 Uhr Golden Rules

co>labs

So 16. Dez | 16:30 Uhr Kampf um den Mann im weiß-blauen Land

Dichtercafé mit Pius Maria Cüppers

Mo 17. Dez | 20 Uhr Dieter Ilg: B-A-C-H

The Art of Jazz N°209

Mi 19. + Do 20. + Sa 22. Dez | 20 Uhr Verlieben

Brachland - Ensemble

Do 27. + Fr 28. Dez | 20 Uhr X-Mas Special

Sunday Night Orchestra

mit Weihnachtsdinner auf Vorbestellung

Programm Tafelhalle

Fr., 14.12.2018, 20:00 Uhr

Golden Rules
co>labs

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

So., 16.12.2018, 16:30 Uhr

KONTRASTE - Klassik in der Tafelhalle
Kampf um den Mann im weiß-blauen Land
Dichtercafé mit Pius Maria Cüppers

Tafelhalle - Theatercafé

So., 16.12.2018, 20:00 Uhr

Golden Rules
co>labs

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Mo., 17.12.2018, 20:00 Uhr

The Art Of Jazz
Dieter Ilg: B-A-C-H
The Art of Jazz N° 209

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Mi., 19.12.2018, 20:00 Uhr

Verlieben
Brachland-Ensemble

Tafelhalle - Theatercafé

Do., 20.12.2018, 20:00 Uhr

Verlieben
Brachland-Ensemble

Tafelhalle - Theatercafé

AUSVERKAUFT!!!

Fr., 21.12.2018, 20:00 Uhr

Max Uthoff
Moskauer Hunde

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Sa., 22.12.2018, 20:00 Uhr

Verlieben
Brachland-Ensemble

Tafelhalle - Theatercafé

Do., 27.12.2018, 20:00 Uhr

Sunday Night Orchestra
X-Mas Special
mit Weihnachtsdinner auf Vorbestellung

Tafelhalle - Theatercafé

Fr., 28.12.2018, 20:00 Uhr

Sunday Night Orchestra
X-Mas Special
mit Weihnachtsdinner auf Vorbestellung

Tafelhalle - Theatercafé

Mo., 31.12.2018, 22:00 Uhr

Silvesterfeierei
KulturKellerei goes Tafelhalle

Tafelhalle - Theatercafé

Mo., 31.12.2018, 22:00 Uhr

Silvesterfeierei – KulturKellerei goes Tafelhalle

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Di., 01.01.2019, 17:00 Uhr

KONTRASTE - Klassik in der Tafelhalle
Neujahrskonzert

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Mi., 02.01.2019, 19:00 Uhr

Erzählkunstfestival ZauberWort
Festivaleröffnung
im Foyer der Tafelhalle

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Mi., 02.01.2019, 20:00 Uhr

Erzählkunstfestival ZauberWort
Langer Abend 1
Erzählabend mit Musik von Hildegard Pohl

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Fr., 04.01.2019, 20:00 Uhr

Erzählkunstfestival ZauberWort
Langer Abend 2
Erzählabend mit Musik von Georg Brinkmann

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Sa., 05.01.2019, 14:00 Uhr

KONTRASTE - Klassik in der Tafelhalle
Der Karneval der Tiere (Camille Saint-Saëns)
Thalias Kompagnons mit Tristan Vogt (Erzähler) & Joachim Torbahn (Live-Malerei) / ensemble KONTRASTE

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Sa., 05.01.2019, 17:00 Uhr

KONTRASTE - Klassik in der Tafelhalle
Der Karneval der Tiere (Camille Saint-Saëns)
Thalias Kompagnons mit Tristan Vogt (Erzähler) & Joachim Torbahn (Live-Malerei) / ensemble KONTRASTE

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

So., 06.01.2019, 11:00 Uhr

KONTRASTE - Klassik in der Tafelhalle
Der Karneval der Tiere (Camille Saint-Saëns)
Thalias Kompagnons mit Tristan Vogt (Erzähler) & Joachim Torbahn (Live-Malerei) / ensemble KONTRASTE

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

So., 06.01.2019, 15:00 Uhr

KONTRASTE - Klassik in der Tafelhalle
Der Karneval der Tiere (Camille Saint-Saëns)
Thalias Kompagnons mit Tristan Vogt (Erzähler) & Joachim Torbahn (Live-Malerei) / ensemble KONTRASTE

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Di., 08.01.2019, 20:00 Uhr

Every Eight Weeks
Rebecca Trescher ENSEMBLE 11
#11 Just ENSEMBLE 11 Preview auf die kommende CD!

Tafelhalle - Theatercafé

Do., 10.01.2019, 20:00 Uhr

Die große Sing-In Neujahrsgala

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

AUSVERKAUFT!!!

Fr., 11.01.2019, 20:00 Uhr

Lisa Eckhart
Die Vorteile des Lasters

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Sa., 12.01.2019, 20:00 Uhr

Verleihung Deutscher Kabarett-Preis 2018

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

So., 13.01.2019, 20:00 Uhr

Moby Dick (Lesung: Ulrich Tukur)
Musik: Sebastian Knauer

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Do., 17.01.2019, 20:00 Uhr

Premiere: CALIMETROFERATU
SETanztheater

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Fr., 18.01.2019, 20:00 Uhr

CALIMETROFERATU
SETanztheater

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

AUSVERKAUFT!!!

Sa., 19.01.2019, 20:00 Uhr

Josef Hader
Hader spielt Hader

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

So., 20.01.2019, 20:00 Uhr

CALIMETROFERATU
SETanztheater

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Di., 22.01.2019, 19:00 Uhr

Coming Closer
COOK & TALK
Zu Gast: Matthias Fetzer

Tafelhalle - Theatercafé

Do., 24.01.2019, 20:00 Uhr

stummFILMMUSIKtage
Hamlet
Live-Musik: Michael Riessler

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Fr., 25.01.2019, 20:00 Uhr

stummFILMMUSIKtage
Die Büchse der Pandora (Deutschland 1929)
Live-Musik: ensemble KONTRASTE

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Sa., 26.01.2019, 19:00 Uhr

stummFILMMUSIKtage
Kafka geht ins Kino - Lesung mit Hanns Zischler
Live-Musik: Uwe Oberg

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

So., 27.01.2019, 10:30 Uhr

stummFILMMUSIKtage
Mein Franken - Eine Filmlesung mit Klaus Schamberger
Mit Live-Musik

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

So., 27.01.2019, 20:00 Uhr

Sunday Night Orchestra
SUNDAY NIGHT ORCHESTRA

Tafelhalle - Theatercafé

Mi., 30.01.2019, 20:00 Uhr

Alfred Dorfer
Und...

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Fr., 01.02.2019, 20:00 Uhr

CALIMETROFERATU
SETanztheater

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Sa., 02.02.2019, 20:00 Uhr

CALIMETROFERATU
SETanztheater

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

So., 03.02.2019, 20:00 Uhr

CALIMETROFERATU
SETanztheater

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Do., 14.02.2019, 20:00 Uhr

PREMIERE: Do you contemporary dance?
Curtis & Co. - dance affairs

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Fr., 15.02.2019, 20:00 Uhr

Do you contemporary dance?
Curtis & Co. - dance affairs

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Sa., 16.02.2019, 20:00 Uhr

Do you contemporary dance?
Curtis & Co. - dance affairs

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

So., 17.02.2019, 16:30 Uhr

KONTRASTE - Klassik in der Tafelhalle
Paula
Dichtercafé mit Sandra Hoffmann

Tafelhalle - Theatercafé

Mo., 18.02.2019, 20:00 Uhr

The Art Of Jazz
Gebhard Ullmann: Das Kondensat
The Art of Jazz N°210

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Mi., 20.02.2019, 20:00 Uhr

Wolf Haas
Junger Mann

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

So., 24.02.2019, 20:00 Uhr

Sunday Night Orchestra
SUNDAY NIGHT ORCHESTRA

Tafelhalle - Theatercafé

Di., 26.02.2019, 19:00 Uhr

Coming Closer
COOK & TALK
Zu Gast: Stephanie Scheubeck (Choreografin)

Tafelhalle - Theatercafé

Do., 28.02.2019, 20:00 Uhr

Premiere: Malcolm Sutherland
Time - ein dreiteiliger Tanzabend

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Fr., 01.03.2019, 20:00 Uhr

Malcolm Sutherland
Time - ein dreiteiliger Tanzabend

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Sa., 02.03.2019, 20:00 Uhr

Malcolm Sutherland
Time - ein dreiteiliger Tanzabend

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

So., 03.03.2019, 20:00 Uhr

Malcolm Sutherland
Time - ein dreiteiliger Tanzabend

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Mo., 04.03.2019, 14:00 Uhr

KONTRASTE - Klassik in der Tafelhalle
Der Karneval der Tiere (Camille Saint-Saëns)
Thalias Kompagnons mit Tristan Vogt (Erzähler) & Joachim Torbahn (Live-Malerei) / ensemble KONTRASTE

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Mo., 04.03.2019, 17:00 Uhr

KONTRASTE - Klassik in der Tafelhalle
Der Karneval der Tiere (Camille Saint-Saëns)
Thalias Kompagnons mit Tristan Vogt (Erzähler) & Joachim Torbahn (Live-Malerei) / ensemble KONTRASTE

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Mi., 06.03.2019, 20:00 Uhr

Nordwärts
Symbio
Ausgefallen: Hurdy-Gurdy und Akkordeon

Tafelhalle - Theatercafé

Fr., 08.03.2019, 20:00 Uhr

KONTRASTE - Klassik in der Tafelhalle
Farbenspiele

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Di., 12.03.2019, 19:00 Uhr

Bruno Jonas
Nur mal angenommen

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Fr., 15.03.2019, 20:00 Uhr

Coming Closer II
WildeVerwandteProduktionen

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Sa., 16.03.2019, 20:00 Uhr

Coming Closer II
WildeVerwandteProduktionen

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Mo., 18.03.2019, 20:00 Uhr

The Art Of Jazz
Aki Takase: JAPANIC
The Art of Jazz N° 211

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Di., 19.03.2019, 20:00 Uhr

Every Eight Weeks
Rebecca Trescher ENSEMBLE 11
#12 ENSEMBLE 11 feat Peter Fulda

Tafelhalle - Theatercafé

AUSVERKAUFT!!!

Mi., 20.03.2019, 20:00 Uhr

Urban Priol
gesternheutemorgen

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Do., 21.03.2019, 20:00 Uhr

Georg Ringsgwandl
Wuide unterwegs

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Sa., 23.03.2019, 20:00 Uhr

Nordwärts
Antti Paalanen
Filigrane Tastenkunst und urgewaltiger Beat

Tafelhalle - Theatercafé

So., 24.03.2019, 20:00 Uhr

Sunday Night Orchestra
SUNDAY NIGHT ORCHESTRA

Tafelhalle - Theatercafé

Do., 28.03.2019, 20:00 Uhr

Premiere: Nikolaus Struck / Das Theaterprojekt
Gesäubert

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Fr., 29.03.2019, 20:00 Uhr

Nikolaus Struck / Das Theaterprojekt
Gesäubert von Sarah Kane

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Sa., 30.03.2019, 20:00 Uhr

Nikolaus Struck / Das Theaterprojekt
Gesäubert von Sarah Kane

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Fr., 05.04.2019, 20:00 Uhr

Nordwärts
Johanna Juhola Reaktori
Verrückter finnischer Tango

Tafelhalle - Theatercafé

So., 07.04.2019, 20:00 Uhr

CocoonDance: Momentum
Gastspiel Tanz

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Do., 11.04.2019, 20:00 Uhr

Do you contemporary dance?
Curtis & Co. - dance affairs

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Fr., 12.04.2019, 20:00 Uhr

Do you contemporary dance?
Curtis & Co. - dance affairs

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Sa., 13.04.2019, 20:00 Uhr

Do you contemporary dance?
Curtis & Co. - dance affairs

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

So., 14.04.2019, 16:30 Uhr

KONTRASTE - Klassik in der Tafelhalle
Lied ohne Worte
Dichtercafé mit Bettina Langehein

Tafelhalle - Theatercafé

AUSVERKAUFT!!!

Di., 23.04.2019, 20:00 Uhr

Claus von Wagner
Theorie der feinen Menschen

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

So., 28.04.2019, 20:00 Uhr

Sunday Night Orchestra
SUNDAY NIGHT ORCHESTRA

Tafelhalle - Theatercafé

Mo., 29.04.2019, 20:00 Uhr

The Art Of Jazz
Young Lions on Stage
Eröffnungskonzert

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

So., 12.05.2019, 16:30 Uhr

KONTRASTE - Klassik in der Tafelhalle
Frauen dichten anders
Dichtercafé mit Adeline Schebesch

Tafelhalle - Theatercafé

Mi., 15.05.2019, 20:00 Uhr

Mathias Tretter
Pop

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

So., 02.06.2019, 20:00 Uhr

Sunday Night Orchestra
SUNDAY NIGHT ORCHESTRA

Tafelhalle - Theatercafé

Fr., 28.06.2019, 20:00 Uhr

InternationaleGluckFestspiele 2019
Premiere RITTER GLUCK revisited
Mit Dominique Horwitz und Norbert Nagel

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

So., 30.06.2019, 20:00 Uhr

InternationaleGluckFestspiele 2019
Gluck goes Big Band
Sunday Night Orchestra Special

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Mo., 01.07.2019, 10:00 Uhr

InternationaleGluckFestspiele 2019
Im Reich der Schatten
Orpheus und Eurydike als Erzählkonzert für Kinder (ab 8)

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Mo., 01.07.2019, 11:45 Uhr

InternationaleGluckFestspiele 2019
Im Reich der Schatten
Orpheus und Eurydike als Erzählkonzert für Kinder (ab 8)

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Di., 02.07.2019, 09:30 Uhr

InternationaleGluckFestspiele 2019
Gesucht: Iphigenie - ein Gluckspiel mit Musik
Werkstatt-Projekt der pfütze jungeMET

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Di., 02.07.2019, 11:30 Uhr

InternationaleGluckFestspiele 2019
Gesucht: Iphigenie - ein Gluckspiel mit Musik
Werkstatt-Projekt der pfütze jungeMET

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Di., 02.07.2019, 19:00 Uhr

InternationaleGluckFestspiele 2019
Gesucht: Iphigenie - ein Gluckspiel mit Musik
Werkstatt-Projekt der pfütze jungeMET

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Mi., 03.07.2019, 20:00 Uhr

InternationaleGluckFestspiele 2019
GLUCKVibration!
MetropolMusik Nürnberg feat. GlassDuo Danzig & Izabella Effenberg

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Do., 04.07.2019, 20:00 Uhr

InternationaleGluckFestspiele 2019
Premiere Eurydike & Orpheus
Ein literarisch-musikalischer Abend mit Elke Wollmann und Béatrice Kahl

Tafelhalle - Theatercafé

Fr., 05.07.2019, 16:00 Uhr

InternationaleGluckFestspiele 2019
DIE ANDERE STIMME - Hohe Männerstimmen zwischen Gluck und Rock
Symposium der Gluck-Forschungsstelle an der Paris-Lodron Universität Salzburg

Tafelhalle - Theatercafé

Fr., 05.07.2019, 20:00 Uhr

InternationaleGluckFestspiele 2019
Die Nachtigall des Zaren
Inszenierte Lesung mit Arien der Barockzeit

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Sa., 06.07.2019, 11:00 Uhr

InternationaleGluckFestspiele 2019
DIE ANDERE STIMME - Hohe Männerstimmen zwischen Gluck und Rock
Symposium der Gluck-Forschungsstelle an der Paris-Lodron Universität Salzburg

Tafelhalle - Theatercafé

Sa., 06.07.2019, 20:00 Uhr

InternationaleGluckFestspiele 2019
RITTER GLUCK revisited
Mit Dominique Horwitz und Norbert Nagel

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

So., 07.07.2019, 11:00 Uhr

InternationaleGluckFestspiele 2019
Im Gespräch: Die andere Stimme
Matinee / Talk-Runde

Tafelhalle - Theatercafé

Do., 12.09.2019, 20:00 Uhr

Erwin Pelzig
Weg von hier

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Fr., 13.09.2019, 20:00 Uhr

Erwin Pelzig
Weg von hier

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

Sa., 14.09.2019, 20:00 Uhr

Erwin Pelzig
Weg von hier

Tafelhalle im KunstKulturQuartier

mehr ->

Keine Lust auf Anstehen?

Be the first to know!

Sie möchten über unser Programm auf dem Laufenden bleiben?

Jetzt anmelden

Aktuelles